Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад

А если взять подпеку или усыновить ребенка лет 3-5. В детский сад очередь. На работу ходить надо. Как выходить из ситуации? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
17.01.2013 17:51:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотрите региональное законодательство. У нас в городе нет льгот никому, только многодетным и детям ментов-прокуроров-судей. Или берите направление МППК и идите в логогруппу или группу для детей с ЗПР. Такие группы формируются не с рождения,поэтому у Вас больше шансов, ведь ребенок из системы все равно будет нуждаться в помощи логопеда и дефектолога, а там все это бесплатно. А на комиссию идите сразу, как возьмете ребенка. Возможно, попадете в сад, не факт, что сразу. Зависит от ситуации с садами в городе. 18.01.2013 11:30:58, Вильданна
Марина (.)
Точнее - муниципальное, в каждом городе разное. 18.01.2013 12:02:47, Марина (.)
Закон подписан губернатором, т.е. он областной, региональный.Но в селе или маленьком городке могут пойти навстречу, т.к. там просто детей чаще поменьше на душу населения (молодежь вся в город уехала) и ситуация не такая острая, как в спальных районах... 18.01.2013 14:57:05, Вильданна
Марина (.)
Не знаю, где ваш губернатор, но в большинстве регионов льготы по устройству в детский сад - на муниципальном уровне. У нас в крае во всех городах мест в садиках не хватает. 18.01.2013 15:49:12, Марина (.)
если в москве, то и усыновленных берут без очереди, но в ОСИП надо отвезти показать либо решение суда либо св об усыновлении либо сертификат (но их в декабре не довали так как кончились бланки не знаю дают ли сейчас) я возила св об усыновлнее. обоих записали в садик с того дня как мне надо и в тот сад какой хочу. предлагали хоть со следующего дня зачислить. 17.01.2013 20:35:08, asha-tasha
Сегодня моя мама (пока я была на работе) пыталась устроить в садик моего усыновленного сына. Заранее я зарегистрировалась по интернету. Мама принесла документы в местный многофункциональный районный центр. Ей сказали: "Вас примут только в сентябре 2014". Она и документы на усыновление показывала, но ... Ей сообщили, что льгот нет. Что делать? 18.01.2013 00:32:10, Марина77
Добрый день. Мы устраивали Зину в январе 2012 в сад. документы взяли без разговоров. через две недели мы уже пошли в сад. Кирюше же уже 3 года для трёхлетних детей очереди нет - всегда есть места т.к. кто -то ушёл или переехал. мы живём в тушино. 18.01.2013 11:18:30, rover
Если Москва - вам наврали, вернее не договорили. ВАМ надо записаться на прием к инспектору по дошколке вашего Деп.Образования - должны помочь. 18.01.2013 10:10:52, Ольчик-36
Льгот действительно нет с прошлого года даже на опекаемых детей... На усыновленных таких льгот не было никогда, наверное только в Москве. Но, там - "другая страна" и свои законы! Пробуйте идти в Администрацию и писать заявление... Многим помогает, вопрос рассматривают быстро. Ещё раз повторюсь, что всё зависит от региона, в котором вы живете... Мы в Самарском, так у нас ничего этого нет, на ребенка было пособие 6200 и 3000 з/п на меня. Но, сад получили через неделю, городок маленький, пошли навстречу (хоть очередь и есть). Ничего не платили и за садик тоже, ходили бесплатно... 18.01.2013 10:09:56, Ариша68
Так взять под опеку или усыновить? ))
Дети под опекой зачисляются в сад без очереди - льгота такая.
Я записывала в сад где-то в феврале 2010 года, ездила в комиссию, взяв документы на опеку. Ребенка записали в тот сад, который я пожелала сама. Без проблем.
И с 1 сентября 2010 года дочь пошла в сад - в ясельную группу, ей было 2,8 лет на этот момент.

Теперь вроде и в комиссию ездить не надо, а стала электронная очередь.

Через год встала необходимость поменять сад, причем на ортопедический.
Прошли мед.комиссию, которая подтвердила - надо менять сад. И нам поменяли, причем в новый сад мы пришли с 1 октября. Все было укомплектовано, но нас все равно взяли.

Еще через год встала необходимость снова поменять сад - и снова нас приняли без проблем.
Но мы в него не пошли, остались в ортопедическом. А так могли бы пойти вне очереди.

Сад для детей под опекой бесплатный.

Как для усыновленных детей, не знаю, у нас пока опека.

Про "надо работать" - конечно, надо, куда же денешься.
Но конечно, в первое время надо, чтобы ребенок побыл дома, привык, адаптировался.
Если есть возможность - побыть дома с ним самой, нет возможности - побыть сколько возможно, потом искать варианты, кто дома присмотрит (бабушка, родственники, няня).

Прямо сразу после приезда домой из детского дома в сад лучше не отдавать.
17.01.2013 18:17:41, Marmuletta-K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!