Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос именно опекунам.

Прошу поделиться своим мыслями, ситуациями и подобным именно опекунов. У меня вопрос "Почему не усыновляете/удочеряете?"
Объясню ситуацию, почему у меня возникли такие раздумья. У меня ребенок год под опекой. Брала именно под опеку, хотя есть статус на усыновление потому что пусть и теоретически хотелось знать, что у меня все же есть возможность "сделать шаг назад". Это был мой первый ребенок, я сама "мамашка-одиночка" и родителей у меня нет, не знала смогу ли справиться. И вот год прошел, год был тяжеленный, но все позади. Сейчас мой заяц-попрыгаец меня только радует. Ну думаю все, надо усыновляться. Теперь уж я свое дитё никому не отдам, хоть режь, не отдам. Но остановилась. И остановилась в основном из-за денежных выплат. Тем более, что сейчас уже в процессе сбора доков на второго. Наше государство непредсказуемое и уж точно не для людей. Это хорошо сейчас Москва и усыновителям выплачивает по 12 т.р. А завтра Собянина или еще кого торкнет, что раз усыновили, то типа ничем не отличаетесь от кровнорожденных, те ничего не получают и вам фиг, у нас виллы в Майями еще не все купили. Мне кажется, выплаты опекунам все же крепче стоЯт. Так что у меня в голове раздрай, и хочется, и колется.
Ваши мнения?
17.01.2013 12:05:46,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Я в процессе ЛРП. Когда брала, усыновлять не планировала. Потом надумала, но тут получилась Крис. Перевела и О л ю на приемную семью. Я тоже самомама. Так спокойнее в мат.отношении. появления Био не боюсь. 19.01.2013 00:31:27, ОльгаЛ
Всем огромное спасибо за мнения и соображения. Я определилась, что сейчас точно не буду изображать из себя "мать-героиню", что никто мне не нужен да сама справлюсь. Останемся на опеке. Тем более, что уже собираю справки для второго, опека мне или на усыновление разрешение не даст, или на второго не даст. Косо они на меня одиночку смотрят. Так что затаюсь. До школы точно повременим. 18.01.2013 23:07:19, Bonik
А что кто-то реально получал квартиру???? Я в нашей стране вообще ни во что не верю, а уж что бы квартиры давали! В лучшем случае комнату в бывшем общежитии. 18.01.2013 12:43:17, Bonik
У нас сперва давали из жилфонда )(хрущобки и прочее). потом сделали глупость - заселили один дом почти полностью детдомовцами (были статьи в газете и прочее). Была полная попа. теперь будут выделять им квартиры из нового фонда, но в "обычных" домах. Не будут селить их вместе. 18.01.2013 12:56:30, Криптан
Всю прошлую зиму металась в раздумьях удочерить или оставить опеку. Моей дочке положено жилье. Мы сами бюджетники и купить ей квартиру, вряд ли, сможем. Вырастет, а скажет ли нам спасибо эа то, что поменяли жилплощадь на квартиру? Хотя в прошлом году я по весне уже собрала практически все документы на усыновление, но тут наша опека подкачала: запрос в СЭС (вместе с ответом)шел 3 месяца. На руки мне не дали, что бы сама отнесла через дорогу, пока напечатали, пока послали, пока те ответ сделали-сроки по медицине прошли. Начинать заново сил не было. Пока решила взять время на обдумывание.
На самом деле меня напрягают проверки опеки. Наш инспектор-совершенно отвратительная тетка.Разговаривает с опекунами безобразно. Я после ее бесед чувствую себя конченной наркоманкой и алкоголичкой, которой опека дала 3 дня на исправление. То я много денег на ребенка трачу, то должна для отчета опеки рассказать(с адресами, телефонами), как я развиваю ребенка (вроде как опека работает)- перечислить кружки и секции. В нашей группе в д/саду не многие в неполные 4 года вообще куда-либо детей водят.
Вот и хочется избавится от контроля такой опеки.
18.01.2013 10:29:46, Львица ДС
Я в таких же раздумьях уже год - удочерять или нет. Сдерживает только закрепленное жилье в Подмосковье, выплаты помогают конечно пошиковать в плане игрушек, тк на обеспечение ребенка хватает. И даже разные фамилии меня не смущают, тк обычно у меня ничего и не спрашивают. Пункт за удочерение - когда дите начнет понимать что к чему, и почему я опекун ну и тд., чтоб для нее это не было травмой, почему не удочерили - это школьный возраст. А когда стукнет ей 18-20, и захочется ей самостоятельной жизни с молодым человеком, вот тогда не скажет ли она, зачем вы меня собственного жилья лишили? Вот у меня такая дилемма, надеюсь ближе к ее 3-5 годам что-нить решить. 17.01.2013 22:07:36, kochenga
Lita
нас была первоначально опека, поскольку хотела усыновлять здесь уже. Потом было не до сбора документов. Усыновились год назад - два месяца пыталась откреститься от выплат, только чтобы сняться с учета и меня чтобы не дергали. Так нет - от выплат отказаться нельзя. Так и сижу под колпаком, а мне ни льгот, ни денег не надо, только чтобы дело в архив ушло и никогда не поднималось. :(( 17.01.2013 21:05:05, Lita
А насколько опека плотно контролирует? По-моему, там посещение 1 раз в год. 17.01.2013 23:36:39, Bonik
2 раза в год при опеке посещают. В остальное время Вас контролирует школа и пишет отчет в опеку. Ко мне домой правда за 6 лет из школы приходили только 1 раз.А так-я им обычно сама заполняла анкету,что там у меня дома и как.Ну и с ребенком в школе они ж всегда могут поговорить,тоже расскажет. 18.01.2013 09:04:23, Ямамба
Нет, я имею в виду контроль со стороны опеки после усыновления. Так сказать насколько он плотный? И чего они требуют? Могут ли по инициативе опеки снять ежемесячные выплаты? 18.01.2013 09:53:58, Bonik
ЖенаПолковника
Попросили в конце года принести фотки ребенка им для отчета. Все. У нас усыновление. Думаю после трех лет вообще про нас забудут. 18.01.2013 12:24:37, ЖенаПолковника
у меня пришел такой момент, когда я больше не могла быть "опекуном" морально, я ХОТЕЛА БЫТЬ МАМОЙ...напрягало и в больнице, когда по ФИО био называли, и разные с сыном фамилии, и бестактные вещи типа "ААААА... ТАК ЭТО НЕ ВАШ РЕБЕНОК"...
кто-то не морочится - и правильно делает - мне было нехорошо, что сын по закону "государственный"
был момент, когда переживала: а вдруг вырастет и скажет: "Зачем вы меня лишили моей фамилии", потом начинала думать противоположное: "почему вы не дали мне свою фамилию"
Потом решила: мы родители и мы решаем сейчас за него. Мне кажется, Мишка с такой гордостью фамилию свою говорит (нашу то есть общую). Вырастет - посмотрим, дай Бог, не пожалеет, что фамилия у него наша :)))
а выплаты...ну да, нам в ХМАО легче - у нас усыновительские есть...
17.01.2013 19:44:07, marina_6111
ЖенаПолковника
Вряд ли ребенок влившийся в новую семью будет страдать по своей старой фамилии, тем более если он малышом взят. Скорее наоборот, другая фамилия может постоянно напоминать, что он чужой.
По учениям всяким фамилия дается от рода т.е. род берет под свою защиту...
Выплаты пока почти равны усыновительские и по опеке. Единственный момент квартира, это серьезный аргумент, если лишних метров нет, то стоит заморачиваться...человечек растет...
18.01.2013 12:29:57, ЖенаПолковника
У большинства моих знакомых фамилии ребенка и мамы - разные. Потому что у ребенка, обычно, фамилия отца. Только одна моя пдруга записала ребенка на свою фамилию, а не на фамилию мужа.

Так что непонятно, что вы дергаетесь из-за разницы фамилий.
17.01.2013 23:00:55, masha__usa
заметьте - фамилия отца, а не не пойми кого. это несравнимо. 18.01.2013 02:16:35, Tulsa
Однушка
Я брала в ПС, настояшла опека, потому что одинокая мама и нет других кормильцев. Ну и вот, пришел момент, когда я зарабатываю в несколько раз меньше, и пособие нам сильно пригождается...
Но этим летом буду усыновлять. Просто потому, что чем дальше, тем нелепей для меня ситуация, когда у МОЕГО сына в свидетельстве прочерки и какая-то чужая фамилия...
17.01.2013 19:29:56, Однушка
Гы,а я думала,что они это так настойчиво предлагают ПС и смотрют на нас,аки на больных,когда мы отказались от опекунских и бегом в суд по приезду.А оказывается они по жизни такие.За ПС.Но доки для суда подготовили тем не менее быстро и препятствий не чинили.Пока ходят раз в год и очень так ненавязчиво. 18.01.2013 06:23:58, ivmarg
Наверное у всех разные причины.
А у меня подруга очень обеспеченная.
Лет 5 как нее ребенок под опекой ( в СОР - папа прочерк).Благодаря законам БИо знает о местонахождении ребенка.
как только речь зашла об усыновлении, тут же в опеку пришел пьяный предполагаемый папаша и заявил права.Его выставили за дверь.
Ну а авдокат подруги посоветовал не усыновлять, т.к вот именно с ней это пресловутое "мало ли что" может случиться. А тут и папа права на ребенка и квартиры предъявит. А она говорит что теперь усыновлять не будет, просто на всяк пожарный потихоньку на ребенка имущество завещает когда тому 18 исполнится.
17.01.2013 19:28:25, Яияя
А у меня подруга очень обеспеченная.
Лет 5 как нее ребенок под опекой ( в СОР - папа прочерк).Благодаря законам БИо знает о местонахождении ребенка.
как только речь зашла об усыновлении, тут же в опеку пришел пьяный предполагаемый папаша и заявил права.Его выставили за дверь.
Ну а авдокат подруги посоветовал не усыновлять, т.к вот именно с ней это пресловутое "мало ли что" может случиться. А тут и папа права на ребенка и квартиры предъявит. А она говорит что теперь усыновлять не будет, просто на всяк пожарный потихоньку на ребенка имущество завещает когда тому 18 исполнится.
17.01.2013 19:25:46, Яия
Мы изначально шли на усыновление, но нам не разрешила сотрудница опеки, сказала ВАм не дам усыновлять - идите на опеку оформляйтесь - Вдруг не понравится- вернете. Сказала, что муж меня бросит и буду я с двумя детьми сопли жевать... Я понимаю, конечно, что все это не законно, но на том этапе спорить в суде не хотелось, поэтмоу пошли и оформили опеку, думали, что приедем сразу и усыновимся, главное ребенок-то уже дома будет. Но когда привезли первое время было не до справок (медицину занова проходить), да и потом поняли, что с маленьким ребенком очереди в диспансерах сложно отстаивать. Поэтому решили немного подождать, пока дочку можно будет с кем-то оставлять, а потом в силу вступил закон об увеличении ШПР, и теперь вместо 3-х занятий по 1,5 часа у нас занимаются 2 неделе с утра до вечера. соответственно на столько ребенка мы не оставим не с кем пока (дочке год и 4). Ну и садик, конечно, непоследнее место тут играет - в сад мы попадем только в случае, если останемся под опекой. ТАк что ждем садика и потом будем усыновляться.
Конечно доплат и льгот у нас никаких нет для усыновивших, но для нас важнее то, что у дочки будет наша фамилия.
17.01.2013 19:18:06, angellll
а от чего раздрай? у нас есть и кровный, и усыновленный, и под опекой. Никаких раздраев не чувствую и Вам того же желаю )) Не придумывайте себе проблем их и так хватает. 17.01.2013 17:48:47, Ехидна
Не торопитесь с усыновлением. Из-под опеки усыновить можно, а вот обратно нет. Я жалею, что поторопилась. Жизнь непредсказуема, знала бы, соломки подстелила. 17.01.2013 17:44:09, не важно
Хотя деньги опекунские тоже не помешают, но главное - будущее жилье, его в Москве дают.
Думаю насчет будущей учебы, тоже хорошо.
Летний и зимний отдых. Вот для меня важно. Имея 2(3) подростков, и держать их летом в городе (или на даче) - это безумие. А сколько выйдет на троих одна смена? Сейчас с путевками для подопечных стало намного проще. Сама выбираю лагерь, можно и на море. Мои осенью в Болгарию ездили, зимой в Подмосковье, сейчас снова предлагают на февраль Камчию.
Это у Вас еще ребенок маленький, но когда они подрастают, у них совсем другие потребности. Мне совсем не хочется, чтобы они как то выделялись среди сверстников, поэтому одежду - стильную, компьютер - игровой (не меньше 30т), ну и остальное по мелочи - телефон, psp, плейер,и пр. гаджеты - помножаем на кол-во детей. Тогда и опекские не лишние.
Удачи.
17.01.2013 15:13:48, Larisa_K
+ 1000000000000 17.01.2013 23:46:43, Северная Пальмира
PinkPiglet
Старшего мы хоть и брали сначала под опеку, но сразу усыновили, как только он появился- по трем причинам. Первое- мы изначально собирались заводить ребенка, а так как не получалось довольно долго- то решили усыновлять- то есть в любом случае на поддержку извне не рассчитывали. Второе- у ребенка было другое имя, ну и соответственно фамилия и отчество- мне просто физически было неприятно слышать как его называют старым именем, а меня- по фамилии его био- матери, в поликлинике постоянно приходилось поправлять, а бывали мы там из за слабого здоровья очень часто. Ну и третье- у меня был муж, который нас и обеспечивал, пока я сидела в декрете, то есть будь я одинока- просто не брала бы ребенка, или брала бы под опеку.
Второго брали целенаправленно в пс и до школы усыновляться не собираемся, хотя перед ней- обязательно- по той же причине, что и старшего- мы в любом случае завели бы второго, только с большим перерывом. Но у него в свидетельстве прочерки и к имени я отношусь очень положительно. И никаких угрызений совести получая на него денежку почему то не испытываю, в отличие от старшего.
17.01.2013 14:58:17, PinkPiglet
Марина (.)
По-моему, усыновлять стоит если это хочет сам ребенок. А так насильно - без острой необходимости не нужно. Подрастет, сам решит как он себя лучше чувствует - со своей фамилией, или хочет такую как у приемных родителей. Да и то, для этого усыновление необязательно.
Об усыновлении и опеке со стороны приемных детей: [ссылка-1]
17.01.2013 14:55:44, Марина (.)
у этого ребенка нет своей фамилии, чья-то чужая - есть, а своей - нет. У дитя прочерки, так что о какой своей фамилии тут вообще речь может идти? 17.01.2013 15:04:42, химчанка
Как это нет фамилии? Есть фамилия, имя и отчество. Его же все таки женщина родила и назвала, не аист же принес :-)))) Выдается свидетельство о рождении, еще есть свидетельство об оставлении в роддоме, затем формальные запросы по родственникам, затем суд и признание сиротой с выдачей нового свидетельства о рождении с двумя прочерками. 17.01.2013 15:12:12, Bonik
Lita
У моего ребенка имя в больнице дали, отчество с потолка, а фамилию зато как "умно" придумали - раз нашли, гмм, в коробке, так и будешь Коробкин, чтобы значит всю жизнь помнил - ты не из мамы, ты из коробки. Извините, вырвалось :) 17.01.2013 21:02:19, Lita
ЖенаПолковника
Жесть!!! 18.01.2013 12:41:17, ЖенаПолковника
Sheba77
При мне одному мальчику дали фамилию Козловский. Потому что родители, которые отказались - козлы, по мнению персонала. 17.01.2013 21:47:01, Sheba77
Бирута
пипец ..... 17.01.2013 22:27:47, Бирута
ЖенаПолковника
Ага. 18.01.2013 12:41:33, ЖенаПолковника
У меня одноклассница была Коробкина Оля:)))... может того? приемная? 17.01.2013 21:39:59, Нэцкэ
??? Какой суд о признании сиротой с двумя прочерками? У вас био лишили родительских прав? 17.01.2013 15:20:53, химчанка
Гм.То есть как? Известны и мать и даже родственники ? Обычно ж прочерки когда подкидыш-то есть неизвестны родные. 17.01.2013 15:16:14, Ямамба
Ну наша просто из роддома сбежала, но фио известны же. Составили акт об оставлении ребенка и выдали св-во с двумя прочерками, фамилия био, имя сами, наверное, придумали. 17.01.2013 18:30:43, prostomaria
Наша био рожала без паспорта, просто назвала свое имя-фамилию и на основании этого ее записали в свидетельство, сбежала из РД на второй день. Никак не пойму на каком основании ее вписали в документ ребенка, ведь могла назваться именем подруги, соседки, кем угодно. Зато потом получили гемор с ЛРП. ИМХО, в таких случаях надо прочерк ставить. 17.01.2013 22:34:35, Маргаритка
У нас абсолютно такая же ситуация, только в СоР сразу поставили два прочерка. Зато отчество и фамилию дали по сбежавшей био, ну а имя придумывали. 18.01.2013 18:21:46, муха-горюха
Вот у вас правильно поступили, а нам гемора добавили. 18.01.2013 21:19:02, Маргаритка
ФИО матери было известно (может по паспорту, а может со слов), она же назвала в роддоме ребенка и ушла. Запросы посылаются в посольство этой дружественной нам страны на поиск родственников, и не хотят ли они взять дитя. Конечно, никто никаких родственников не ищет и пишут "родственники не найдены" или "такая то не значится". По личному делу в ДР я видела, что состоялся суд после чего выдано новое свидетельство с двумя прочерками. Вот как есть, так и рассказываю. 17.01.2013 16:36:13, Bonik
угу, я вот тоже прибалдела 17.01.2013 15:21:15, химчанка
PinkPiglet
У моего младшего сразу пустое свидетельство было, а называли его в роддоме и отчество там же дали, ладно био в опеке знают- так я хоть знаю, что у него фамилия ее, а могла бы как угодно назваться, без паспорта то. 17.01.2013 15:14:23, PinkPiglet
И у нас также ребенка обожаем .Очень хочется усыновится , но пока боимся не потянем всех без опекунских ,зарплаты очень маленькие . Если в Москве жили я думаю усыновились бы, а у нас усыновителям не платят .Дело не в том что мы что-то хотим от государства, просто если бы зарплату давали чтобы на еду и на одежду хватало. 17.01.2013 13:55:26, аааааааа
[пусто] 17.01.2013 13:52:49
ЖенаПолковника
+1! 18.01.2013 12:55:10, ЖенаПолковника
Lita
Размазывать не буду. Но в Мск отказаться от выплат нельзя. Как и из-под калпака опеки выйти тоже. "положено", блин. 17.01.2013 21:06:27, Lita
Corgik
Если до 1 декабря не принести док-т о прописке ребёнка, в следующем году выплат не будет. И вообще, наверное, больше не будет. 17.01.2013 22:22:55, Corgik
Один ребенок под опекой. Оформляли опеку из-за быстроты и невозможности мужу выделить время на сбор документов. Собирались перед школой усыновить. Не сложилось и теперь уже так и останется опека, в силу обстоятельств. Очень жалею, что не стали сразу усыновляться. 17.01.2013 13:47:55, Есть мнение
мы уже стали собирать доки на усыновление , но остановились:
В нашей провинции судья занимающийся усыновлением не очень приветствует усыновление одним родителем(опека на меня).а муж ну никак не может отпроситься, чтоб пройти шпр и медицину.Хотя это- только нюанс, причина другая
Мужу за 50, мне - за 40. Фарсмажоры бывают разные, в том числе и по здоровью.в нашем возрасте глупо отказаться от выплат, которые поддержат в непредвиденных обстоятельствах .Пусть всего 5400, но за год можно вполне скопить на черный день.сына брали в сознательном возрасте, он знает про приемность,био лрп.Думаю, так и оставим опеку
17.01.2013 13:28:52, maxerka
У меня младшая под опекой чуть больше года.И муж настаивает усыновлять.Старшая взята в 8лет,под опекой.Усыновлять ее точно не будем:

-тк она помнит и общается со своей кровной мамой
-тк ей положено жилье,в отличии от младшей,которая прописана в квартире матери с кучей сиблингов
-деньги не лишние,особенно на старшую,тк на нее уходит в два раза больше.Она к вещам и обуви относится отвратительно))
За 3 месяца уходила всю купленную обувь...носить дальше можно но внешний вид,как тех что в ДД на ней видела.
Я на одну обувь сейчас села заказала,n-ю сумму,уже беру не просто а износостойкую)))

Не знаю,на вашем месте бы усыновилась,раз вы в М,или МО))
17.01.2013 12:37:32, DiLaiLa
Подскажите, пожалуйста, проверенную, износостойкую обувь 17.01.2013 14:35:11, КиндерМама
на зиму викинги
теплая, непромокаемая, неубиваемая
если брать в СП получаютс вполне адекватные цены
18.01.2013 12:15:43, Кошка Лена
В СП - это где? 18.01.2013 12:47:08, Bonik
совместные закупки
есть разные ресурсы в сети кто этим занимается
сп товаров например
я не знаю можно ли тут давать ссылки на аткие вещи
правда там надо заказывать как правило заранее
ну то есть летом уже озадачиваться зимой и т.д.
орги и в регионы отправляют заказы
18.01.2013 12:56:19, Кошка Лена
Ага. Но заранее побоюсь заказывать, мы за год выросли на 12 см. Кто его знает, каким он к лету станет. Такими темпами к школе и меня перерастет :-)))) 18.01.2013 13:13:04, Bonik
Vulpes
Проще в "Весело шагать" купить. В распродажу они столько же стоят. Я в позапрошлом году брала в сп, в прошлом - на распродаже, в этом - снова в СП. Цены одинаковые, гемора больше с СП. 18.01.2013 23:52:51, Vulpes
ну там еще есть пристрои и дозакупки
так что достаточно просто мониторить
на том же авито часто пристраивают
я так сыну в этом году покупала, с закупками пролетела, наш размер был прям заколдованный а на авито нашла, женщина как оказалось тоже занимается закупками и пристрой переодически на авито сбрасывает
просто те же викинги в магазина по 4,5 тысячи, в закупке 2900
они после сезона как новые я наши прошлогодние за полцены продала за пару дней
18.01.2013 13:23:39, Кошка Лена
туфли и сапоги,а там где носок ,еще наплыв-продолжение резиновое/подошва.
По маркам разные,когда видно ,что не стопчешь))
Крокс,эко.Это,то что я заказала,но пока мы не опробовали.Тк еще не получила.
17.01.2013 21:13:57, DiLaiLa
У меня под опекой один, сейчас думаю над вторым-но тоже либо ПС либо опека. Сейчас меня держит только квартирный вопрос-нужно расшириться для нашего комфортного житья. А это ипотека+ обучение детей+ доп.занятия + медицина. И за все надо платить. Я одна не потяну ,а детей хочется. Свою ФИО не горю желнием отдавать, мне больше Фамилия малого по душе, буду менять на сдвоенную себе (шучу конечно). :)))) 17.01.2013 12:29:55, В поисках счастья
"буду менять на сдвоенную себе "....
Ничего себе.... :) Это же отличная идея:)))))
17.01.2013 21:41:50, Нэцкэ
Голубушка
У нас с ребёнком моими фантазиями фамилии сдвоенные ВКонтакте. Пока мелкая, привыкла на "ура":) 18.01.2013 19:46:06, Голубушка
Владина
Мои друзья так и сделали. Муж взял фамилию дочки, жена - сына. Подопечным детям нельзя сменить фамилии, а родителям же никто не запрещал :) 17.01.2013 23:56:03, Владина
А что Вы хотите? ВЫживать с детьми или жить, да так, чтобы чуток ужаться и выехать отдыхать или лечиться туда, куда надо ребенку, или туда, докуда доедешь ? ;)

И меня еще держит жилплощадь. после 18 лет получить квартиру - здорово!
17.01.2013 12:21:39, Криптан
Да вот в том то и дело. Ну ладно сейчас я нормально зарабатываю при учете заработков за частную практику. А если "бац" и заболела да надолго, помочь некому. и буду я копейки считать. Но с другой стороны, все же имя-фамилия. В детсаду еще не очень дети понимают. С воспитателями, надеюсь, можно будет договориться звать по-другому. А вот в школе точно не прокатит. 17.01.2013 12:49:58, Bonik
Голубушка
В нашей огромной школе провинциального городка ВСЕМ сугубо фиолетово на то, какая фамилия у меня, а какая - у моих детей. Четыре разные фамилии, между прочим:) И вообще всем на всех фиолетово. 18.01.2013 19:48:40, Голубушка
Фамилия у многих с мамами разная. Вторые браки или в первом браке мама свою фамилию оставила, а ребенка на папу записала. И так далее. 17.01.2013 14:32:35, ДраКошка
Или при вступлении в брак девичью фамилию оставила,как я,например. 17.01.2013 18:24:39, Виолина
Может я вас не правильно поняла, но у меня и мамы фамилии разные. Никто никогда не спашивал. А просто она замуж второй раз вышла. 17.01.2013 14:28:03, Северная Пальмира
С другой стороны опекунов проверяют. Если заболели, источник дохода куда-то делся, еще что-нибудь - усыновителю безопаснее, ИМХО. 17.01.2013 12:54:38, ДраКошка
А вот скажи мне - как они проверяют, справку с работы каждый год требуют?
Меня за 11 лет никто никогда не спрашивал, где я деньги беру. Если я и работаю, то всегда неофициально.
Муж вообще в прошлом году на пенсию ушел, теперь у меня детей отнимут??
17.01.2013 14:47:31, Larisa_K
Лар, я знаю людей, которые КАЖДЫЙ год справку с места работы предоставляют. От опеки зависит. И,кстати, они тут в своем праве. О благе подопечного ребенка пекутся. Тебя не проверяют - ну и ладненько. 17.01.2013 15:28:57, ДраКошка
Первый раз о таком слышу. Да мало ли как в жизни может случится.
А о "благе подопечного" заботится государство, ведь платят пособие на содержание ребенка.
И все таки незаконно просят эту справку. Так можно каждый год справку о состоянии здоровья опекуна требовать, и с появлением новых диагнозов изымать детей?
17.01.2013 17:37:22, Larisa_K
Меня, при последней проверке, тоже просто спросили какой примерно доход у семьи. При том, что когда опека оформлялась у меня лично дохода не было совсем. 17.01.2013 15:00:21, Есть мнение
Может возникли подозрения??? 17.01.2013 15:18:08, Larisa_K
Нет, опека нормальная. У нас изменились обстоятельства жизни, они в курсе. Ни каких бумажных подтверждений доходам не захотели, просто спросили и все. Спрака с работы совсем не проблема, но опеке не надо :-) 17.01.2013 15:47:04, Есть мнение
На Вашем месте я б усыновила-поскольку ребенок маленький у Вас и отдавать Вы его никому не желаете.Опека в этом деле не надежное дело.И до 10 лет мнение ребенка никто спрашивать не будет.И даже не столько в смысле отнимут могут быть проблемы-сколько в возникновении всяческих родственников с той стороны.Я как раз брала под опеку поскольку слабо представляю как совершенно чужой ребенок вдруг станет моим,ну и опять же-хотелось чтобы его родственники в случае чего могли его разыскать.И опять же-ребенок был у меня подрощенный и объяснять ему кто именно его мама не требовалось вообще.У Вас же будет еще проблема если не усыновите-других мам ребенок знать не знает,зато знает что Вы не его мама.Тут уж много тем на эту тему было,но не думаю что Вам от этого легче будет,ведь с одной стороны вы будете считать что это Ваш ребенок,с другой-он всегда будет государственный.И с этим Вам придется сталкиваться регулярно пока школу ребенок не закончит.Ну то есть-если б речь шла что у Вас нет денег например а при опеке денег платят а при усыновлении не платят-тут еще есть о чем задуматься. Если же просто боязнь что вдруг возьмут и снимут с усыновителей выплаты,в отличие от опеки-это какое-то странное опасение.ИМХО. 17.01.2013 12:20:22, Ямамба
Родственники не появятся никогда, в свидетельстве о рождении два прочерка. 17.01.2013 12:52:10, Bonik
Ежели честно-я б вообще в такой ситуации не говорила ребенку что он приемный. Что Вы ей говорить будете? Да,тебя родила другая мама,кто она неизвестно,в свидетельстве у тебя 2 прочерка.Вот зачем Вам это надо? И Вы не мама и толку от этого никакого вообще.У ребенка опять же непонятки.Потому что своих родителей он никогда и не узнает кто были.Будет только фантазировать. 17.01.2013 12:57:49, Ямамба
Ну до школьного возраста, я придумаю удобоваримую сказку. В принципе я не собираюсь скрывать, что не я его родила. Тем более нас в ШПР учили как рассказать ребенку, о том, что есть тетя, которая носит в животике и есть мама. О том как мама долго ходила по сказочной стране, искала, наконец то нашла своего ребеночка и теперь они никогда-никогда не расстанутся. Типа того.
А вот в школьный период. Там уже другие дети начнут спрашивать "а чё эта ты с другой фамилией? а чё ты не мамин?" Да и родители иногда бывают на всю голову отмороженные.
17.01.2013 13:10:57, Bonik
Зы.Хотя вот Тося писала недавно что есть такой урод у них в классе-высказывается в адрес ее приемной девочки,на тему детдомовской.Одна из причин почему она перевела ее на домашнее обучение.Но у них и класс был коррекционный-там сложные дети.И опять же-5 класс это уже,не началка.В началке эта тема еще не актуальна.Просто если не усыновите сейчас-потом уж чего,ребенку все равно придется объяснять что не Вы мама.Лучше не затягивать. 17.01.2013 14:07:38, Ямамба
Насчет других детей не знаю.Там в основном с учителем-соцработником дело придется иметь.Ну психолог еще может подключиться.У нас в школах к детям под опекой особое внимание.Отчеты в опеку школы опять же пишут.
То есть дети тут вторичны которые в классе,ребенок и так будет хорошо в курсе что он приемный.Началка еще так себе,а как повзрослее станет так начнет размышлять на тему. Родители учеников могут быть актуально если девочка ВАша будет не очень адекватно себя вести в школе и будет доставать тумакми например соседей по парте. Вот тогда и Вы и сам ребенок наслушается все про свои гены конечно.Поэтому не вижу особого смысла если Вы всерьез решили считать этого ребенка своим все это проходить с ним.Постоянное Вам напоминание будет что чужой ребенок.Ну и сам ребенок еще неизвестно что там надумает,пока школу закончит. Факты ему можно сообщить и когда повзрослеет,и начнет действительность воспринимать более-менее близко к реальности.А пока у него все в голове будет на уровне сказок про сказочные страны-в переходный период проблемы можете поиметь с этим.
17.01.2013 14:02:11, Ямамба
Да ладно, в школе у многих детей от первого брака фамилии не такие, как у мамы. Это сейчас совсем не редкость. 17.01.2013 14:00:47, lapchik
вообще никто не спрашивает) 17.01.2013 13:56:26, все впереди
Да, ни кто особо не спрашивает. На самом деле. 17.01.2013 13:52:54, Караул
Насчет другой фамилии в школе - даже не заморачивайтесь.
У дочки в классе из 25 детей у 5 отличная от родителя фамилия. Дети на это вообще внимания не обращают.
Взрослые на родительском собрании в списке присутствующих спокойно пишут свою фамилию и в скобках фамилию ребенка.
Некоторые мамы не меняют фамилию при вступлении в брак (или не вступают в брак вообще), а ребенку дают фамилию отца. Или ребенок от первого мужа и мать второй раз замужем (или в разводе и вернула себе девичью фамилию).
Если у мамы и ребенка разные фамилии, ни у кого даже мысли не возникает, что ребенок может быть приемным :)
17.01.2013 13:52:16, Репка012
Vulpes
А если у двойни разные фамилии? )))
Да еще и обе отличные от моей?
17.01.2013 21:33:03, Vulpes
ну тут можно только начать завидовать вашей активной личной жизни ;) 18.01.2013 06:13:35, химчанка
Vulpes
=))))
Типа, как у кошек что ли? Полиспермное оплодотворение?
18.01.2013 21:01:17, Vulpes
[пусто] 17.01.2013 13:56:12
У нас с мужем разные фамилии. Не хотела заморачиваться со сменой документов. 17.01.2013 14:33:57, Северная Пальмира
Вот-вот из-за тех льгот, которые государство дает подопечным, я и оформляла сначала опеку, а потом приемную семью Я бы не смогла на свою зарплату покупать то что просит или что было нужно ребенку, я не смогла бы ее обеспечить жильем. А в этом году она получила однокомнатную квартиру. Чем плохо? При ее успеваемости она вряд ли бы поступила в колледж вне конкурса и получала сейчас положенные льготы как учащаяся на дневном отделении.Нужно все просчитать, да еще и на несколько шагов вперед,прежде чем решаться на усыновление. 17.01.2013 12:18:19, galochka42


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!