Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забираем девочку 12 лет, куда идти, с чего начинать (не справки,а школа и т.д.)

Дорогие конфяне! сижу здесь давно, но теперь,видимо, надо переходить из статуса читающих в спрашивающие, тк детей нет и не было своих,я просидела дома или по больницам всю жизнь, жизненного опыта по нулям. Оформляется муж, но все остальное конечно ляжет на меня, так что мне к вам и надолго:)Ребенка знаем давно, четвертый год гостевой,мать судилась 2 года, не отдали ей, на новое восстановление не подала, совсем пропала из поля зрения, на гостевом выхи,каникулы и часть будней - возим в школу.
Самый насущный сейчас вопрос: школа! Тематический психиолг ее посмотрела,пообщалась,сказала,­что ей или оставаться в старой своей школе или 7 вид. Нереально ни то,ни другое, старая очень слабая, не знаю как у нее четверки-пятерки по Естествознанию, если она половины слов не понимает и по английскому,который у них со 2 класса и она ни читать,ни предложением сказать не может, но вот так. Читает плохо и отказывается напрочь это делать. В старой школе не оставить, тк школа вот такая, в классе половина детей приезжих, ну и технически малореально туда возить,тк далеко и она сама категорически там не хочет учиться, 7 вид тоже категорически нет, тк она может учиться нормально,у нее по русскому 4-5 СВОИ, я даже не касаюсь его, все понимает,все знает, математику где не задачи тоже хорошо, считает очень хорошо любыезначные числа,уравнения решает,формулы понимает, но из-за задач 3:(, так что нет там 7 вида, а у нас недалеко 7 вид это или интернат или ездить на двух маршрутках в очень неприятный район, где железная дорога и промзона,ну и она уже взрослая,не думаю,что она оценит такое решение.
У ребенка диагноз ЗРР и ЗПР, психолог сказала,что развитие на 8.5 лет, огорчило,что разрыв увеличивается,тк когда мы ходили в ее 9,то было на 7.5! Говорит хорошо, ну проблемы конечно выразить свои мысли,перессказать,так не читает же вообще и не хочет,чтобы на ночь читали.
Исходя из этого есть мысль в 5 класс по новой,не хочет конечно, но и боится,что не справится и на 2 год, а сейчас можно легенду придумать в новой школе, что болела, продавливаю, колеблется пока. Я не столько за учебу боюсь, сколько за действительное ее отставание,а дети в 12 лет домашние это уже мало дети в наше время.
Поэтому вопрос: как выбирать школу?? Куда идти,что говорить?
У нас рядом три школы,куда дотопать можно: одна совсем ой, отзывы все плохие, одна прямо у дома, я про нее мало знаю, тк раньше она была восьмилетка и я училась в другой, а ни с кем из округи я не общаюсь, тк и училась в другой школе и с коляской не гуляла и школа где училась я, про нее я тоже сейчас знаю не много,да почти ничего. Ребенок хочет в школу под домом, меня бы она тоже устроила, огорчило то,что пишут о ней о то,что там нет никаких кружков и общественной жизни,т.е. дети пришли и ушли,болтаются сами по себе.

Ну и тоже насущный вопрос по общей теме: вот ребенок зажил дома, куда,к кому,что оформлять? Кроме регистрации и перевода в поликлинику. Что ей положено: бесплатные лагеря, еще что-то? Читала здесь,что даже на юг в лагерь приемные ездят. У нас ни дачи, ни денег на хороише лагеря нет к сожалению.
Да,мы в Питере.

Заранее большое спасибо за помощь!
14.01.2013 21:48:15,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по другому не скажу -напишу только насчет кружков
сыну 7 лет, 1 класс - тоже хотела что бы кружки были в школе(есть такая школа подальше) но потом подумала и отдала в дворовую
НЕ жалею
1) ребенок в семье недавно, ему ХОЧЕТСЯ быть дома(пока что самого не оставляем но все идет к тому, что будет приходить из школы сам)
он всегда находит чем себя дома занять и меня это очень радует
2) нагрузка от 1класса(а у вас от "догонять" программу обычной школы после слабой) будет такая, что на кружки просто не останется времени. т.е. по факту мы сейчас учимся, остаемся на продленке 3 раза в неделю до 16.30(где играем с детьми в подвижные игры-в основном), дома учим уроки, смотрим мультики 30мин в день(не каждый день), все остальное время играем.
Если вы продуктивно займете девочку дома, добавите туда 1 дело по дому(для начала совсем простое) то у нее просто не будет времени "болтаться" после школы
пришла(сама вполне из дворовой школы дойдет),покушала, поучила уроки, отдохнула(можно в обратном порядке -но мы лююим сначала учить, а потом свободен до сна), что-то поделала и уже родители пришли с работы. Но контроль понадобится жесткий, установите на моб. функцию географического опеределения -всегда будете знать где она находится и тыпы.

удачи вам :)
15.01.2013 11:19:35, Eugeniya
первое что вижу - чтение.
есть позитивный опыт.

ребенок 9 лет читал очень плохо. очень очень плохо плохо. сейчас сама ходит в библиотеку и берет книжки (год назад я бы не поверила просто!), а когда ей даришь книжку - прыгает до потолка от счастья, спать ложиться не хочет, лишь бы эту новую книгу почитать.

как добились:
1. сначала заставляли вслух читать. Потом читали по очереди папа мама ребенок одну книгу по странице, например.

2. стали дарить книги на праздники. Неожиданно сразу же 1 января прочла сказку которую подарили,делать было нечего, тв нельзя было включать - родители спят, а сами в гостях, вот и села читать.
дарить стали интересные, яркие книги. Не скажу чтобы много за год, но так, периодически.

3. тв и комп отсутствуют днем у ребенка. редко редко. в школу почти никогда тв работает, в каникулы иногда, летом периодически. У нас ребенок просто забывает поесть попить что-то сделать, идти в школу, на кружки, тащит еду к телику и свинячит в зале. Поэтому смотрит вечером. Редко редко.
Мы не смотрим тв, изредка только, а ребенку теперь интереснее с родителями общаться вечером и говорить, как-то уже и не просит включать.
Но если просит и успевает - смотрит. Но повторюсь, это крайне редко.
Зато днем есть время читать книжки шить и всячески себя развлекать мозайками пазлами и прочим.

4. недавно жили в одном конце города, а школа и кружки - на другом конце, и между кружками и школой два часа. Вот и проложили ребенку маршрут через библиотеку районную. там тепло, делай там что хочешь - хоть журналы читай листай, хоть книги - главное там сиди чтобы родители тебя не теряли и не искали. Стала зачитываться иногда и жалеть что надо идти в школу, вместо того чтобы читать.

5. свой пример - сами читаем и брату так же книги покупаем, стараемся интересные, и вдвоем иногда отправляем читать.

6. план на год - портфолио для школы. У нас в школе делают они книгу достижений и составляют план на год. так как моя любит хвастаться и внимание, мы забабашили офигительное портфолио)))))
там одна из целей на год - читать лучше всех в классе, ежемесячная карта, сколько слов в этом месяце и сколько книг в этом месяце, но тоже надо стимулировать именно для результата., напоминать.
Я не скажу что у нас ребенок прям читающий. Но читающий сам периодически и сам идущий периодически в библиотеку - это большой прогресс.

может быть что-то интересное? диафильмы например. продаются диапроекторы, можно поискать и пленки с рук, там же надо читать все-таки :) Или какая-то книга с заданиями , что-то любопытное где волей неволей читать придется за компанию хоть с чуть чуть.
________________________

по поводу кружков - у нас школа хорошая, но кружков в ней тоже нет. писала уже несколько раз.
взяли в 9, перешла в 3, у нс пошла в 3, пришлось вернуть во второй, тяжко очень было всем. Но ребенок увидел разницу - он начал гулять и ходить в кружок вместо того чтобы сутками домашнее делать.

через 1.5 года - ходит в 3 кружка, свободное только утро понедельника, а остальные все дни - секции. Потом придется что-то сократить, т.к. с сентября художка начнется серьезно и плотно, а сейчас она только раз в неделю.
2 секции бесплатные, в районном центре детского творчества и очень классные - театральная студия и балет. Педагоги отличные. до этого ходила так же в бесплатную секцию тхэквандо при дюсш. Тхэквандо не нравилось, точнее, сначала нравилось а потом нет.
танцы и театр очень нравятся, бежит туда , скучает по занятиям.
Поищите в округе у себя, сто процентов найдутся секции.

школа важна, а педагоги и класс еще больше. от классной очень много зависит. и даже то как ребенка в классе примут.

про лагеря - моя в городской ходила. отправили на море за свой счет с группой, я сто раз пожалела, по моему - зря. привязанность надо формировать, она хуже чем из интерната приехала, да еще с температурой и страшным отитом. Не хочу ее сейчас далеко отправлять, уж лучше сами будем с палаткой в лес ездить, да босиком бегать по траве, чем где-то далеко и одна она будет.
если сама запросится - поищу варианты. А так да, дает опека периодически и на море даже предлагали.
15.01.2013 09:38:07, Кареглазка
Еще вопрос важный вдогонку, возникший после обсуждения лета, стала прикидывать,куда могу поехать я с ребенком,тк муж работает и работает, а получается,что если он опекун,то без него ни я,ни мама моя с ней не могу выехать никуда вообще? Т.е. муж должен довезти нас и вывезти потом?? Вот в волонтерский лагерь собираюсь,хотела бы взять девочку,она любит помогать и что-то делать,но это другая область будет,не питеская. 15.01.2013 04:11:42, ofiofago
За рубеж - муж должен оформить нотариальное согласие на вывоз ре за пределы РФ. 15.01.2013 07:35:12, ничего страшного
ketspb
Не требуется нотариального согласия мужа, если ре едет с женой и муж до этого не запрещал ей (официальным путем) вывоз ребенка. Ездим постоянно. 15.01.2013 15:46:52, ketspb
У них же планируется опека ТОЛЬКо на мужа. Все остальные ребенку будут никто. Только по доверенности. 15.01.2013 16:36:05, ничего страшного
ketspb
Поняла))). Да, конечно, если опека только на мужа, то всюду только муж и ре с мужем или по доверенности. 15.01.2013 20:51:55, ketspb
[пусто] 15.01.2013 15:49:52
ketspb
На двоих. 15.01.2013 18:23:33, ketspb
По России - передвигаетесь без проблем. Я своим на всякий случай оформила доверенность на бабушку с дедушкой до совершеннолетия с правом решать мед вопросы, теперь когда бросаю детей на бабушку с дедушкой особо не переживаю - документ есть, все нормуль. А чего не хотите ПС оформить - деньги не лишние будут - на лагеря и проч.? 15.01.2013 07:15:49, ничего страшного
Спасибо за исчерпывающие ответы!Сижу радуюсь, я думала,что совсем прямо только с мужем за руку и более ни-ни!:) 15.01.2013 22:54:32, ofiofago
из поста -у автора проблеммы со здоровьем, а в я ПС на обоих доки полным пакетом -могут не дать
у меня сейчас вот маячит та же проблемма - что делать если мужчина не может оформить весь мед-пакет для ПС?(мужчина пока не муж но мало ли :) )
15.01.2013 11:22:41, Eugeniya
а почему ПС на двоих? у вас только так можно? 15.01.2013 22:05:10, все впереди
Да, все верно, я начинала еще гостевую оформлять сама,но поняла,что с врачами мне лучше не пересекаться, у нас оказались все очень докопчивые,никто не хотел просто ставить штампы и прочее, хотели,чтобы по полной программе и еще сверху.У меня ничего грозящего ребенку нет конечно,но такой богато-разнообразый анамнез, что все же рисковать не хочется,тк хватило в жизни пары жутких диагнозов "чтобы перестраховаться",а я потом в перманентном ужасе годами кормила этих врачей,готовясь к худшему:( 15.01.2013 21:59:55, ofiofago
так вроде для опеки и ПС пакет доков не отличается, медицина и там и там нужна. 15.01.2013 16:37:00, ничего страшного
Доверенность на решение мед вопросов - очень важно. Я поняла это после того, как у меня на глазах в травмпункте ребенку отказывались нос вправлять пока кто-то из родителей не подпишет согласие на операцию, а ре был с дедушкой. Мой старший - постоянный клиент травмпункта, поэтому теперь без такой доверенности - никуда. 15.01.2013 08:32:02, ничего страшного
Ооой,вот спасибо большое! Даже в голову бы не пришло такое,а ведь правда, я ж официально никто! Надо доверенностями обложиться! 15.01.2013 21:49:21, ofiofago
Добрый день!
моя дома 3й год, забирала в 13

устройство в школу:
попытка №1 я пошла со всеми документами в хорошую школу недалеко от дома. разумеется, она переполнена - формально не берут уже на этом основании. по наивности пошла уговаривать и показала все мед.справки, отличную характеристик из старой школы, почти отличный аттестат - детку не взяли только потому что испугались ответственности : " а вот станет Вашей девочке плохо на уроке, кто за нее будет отвечать?" - ну, да диагнозов хронических там ей много понаписали...

попытка №2
другая хорошая школа, с претензией на элитность - эта вечно переполнена, туда не попасть, но на всякий случай пошла...
заручилась письменным ходатайством опеки, взяла все те же хорошие характеристики и аттестат, мед. справку не взяла :)
опять не взяли - официальный ответ: мест у них нет.

попытка №3
позвонила в РОНО и спросила, где в школах нашего микрорайона есть свободные места в 6 классе?
мне назвали 2 школы в 2х-3х остановках от дома, выбрала ту , которая ближе, созвонилась с директором, пришла,ребенка взяли без вопросов. Детка от школы в восторге до сих пор, ездит на троллейбусе с подружкой, первый месяц только мы ее провожали и встречали.

Лагеря бесплатные положены -
для этого надо весной, в апреле-мае пойти в районный МФЦ и написать заявление на лагерь. потом они звонят и что-то предлагают, но мы оба раза отказывались.
детка НЕ ХОЧЕТ в лагерь, потому что это почти то же самое, что опять в систему
"можешь меня, конечно, отвезти, но я все равно оттуда убегу! Домой. я дома буду!!! я с тобой хочу! ты, знаешь, как мне уже эти дети надоели?!!" - хотя так вроде и не скажешь, компанейская девчонка. Но я лагерь не предлагаю уже никакой (даже на море в Болгарию в лагерь ехать отказалась, но это уже, кончено, не МФЦ лагерь, там только Лен.область предлагают).
15.01.2013 01:55:00, тоже Питер
Спасибо!!! Ну вот с родной конференцией потихоньку вижу направление:)
Оххх, какая нам элитная школа, медсправка у нас ПОКА хорошая относительно физического здоровья, но нас к неврологу направили на Дундича,может там постараются и найдут чего,тк все долго думали,что характер скверный, но за время моих наблюдений вижу,что не только тут характер конечно,плюс вот ЗПР этот...Но с ее аттестатом нас даже охранник не пропустит в лицееподобную школу..
Про школу слышала,что по месту жительства взять обязаны, не знаю конечно,как на практике.Если не захотят, попробую так скажем,договориться, другое дело, что потянем ли это договориться, просто очень хотелось бы,чтобы она была на виду и поближе, тк прецеденты в деревне с прилипанием к праздношатающейся компании были и не очень хорошие, ребенка как подменили:( В ту школу где плохие отзывы о плохом контингенте и плохости обучения категорически нет конечно,лучше ездить!

А к кому идти, прямо к директору?

Ну если не хочет,то конечно нельзя в лагерь! Хотя, хорошо, если она хочет с Вами быть и действительно ей хорошо дома и она УМЕЕТ быть дома! У нас при том,что дома за эти годы у нее есть много чего, но тут недавно выдала,когда в бассейн не попали,тк он не открылся еще после НГ: "А пойдем куда-нибудь? (это значит,что надо куда-то идти, развлекать, кормить в кафе)" Я говорю,что недавно каникулы были,какое пойдем? Она заныла,что а что дома-то дееелааать, сидеть и тупо в стеенуу смотреееть??!! Меня добило,честно говоря,как она будет жить дома,если дом для нее это сидеть и тупо в стену смотреть:(( Не ожидала,что ей так дома..
У нее маленький приют и уж совсем все тяготы системы на нее не валятся,там всего 17 девочек.Она не сразу согласилась домой, потом согласилась, сказав,что она хочет домой, тк ей надоело за всех посуду мыть,когда дежурная. Так что старт и начало у нас те еще. Она НЕ домашняя! На мои слова, что идти домой стоит для того,чтобы жить с всем вместе, чтобы жить дома, а ты вот даже не знаешь чем там заняться, она сказала,что да ладно, найду чем, главное,что посуду за всех не надо мыть! Так что я без иллюзий..Она еле дожидается каникул, тк будут ДЕТИ! Дети моих подруг.Может со временем она захочет быть со мной ради меня, но не думаю, другой склад характера. Нет,со мной она хочет быть,но, чтобы я заменяла ей подругу и детей, если в этом тайм-аут,то это комп или телик.На велике не хочет,на роликах не хочет, купаться одна не хочет и так далее.Я не готова все лето,честно..у меня здоровья нет:( Все лето она в лагере не будет,будет,как раньше: лагерь-дом-лагерь.Вот в деревню бы отвезла,но теперь боюсь, я везла ее к лошадям,а ее больше привлекли матерящиеся мальчишки,а кроме лошадей в деревне делать нечего,она маленькая и нет места для купания доступного. Так что лагерь!
А в Болгарию дорого? Читала когда-то,что дешевле подмосковья и подпитерья:)
15.01.2013 03:51:50, ofiofago
а у нас мед справка не была дооформлена когда в школу брали))))ну та, с которой отдают из дд ребенка, только школьные документы были.
и взяли по прописке, в хорошую школу, хотя класс тоже полный. Ну в любом случае взяли бы, и за бесплатно - я б если что и через опеку пошла требовать, не рассматривала другие варианты даже.
мед справку потом принесла... ну и зря) ничем не помогли)))) да там столько всякой чуши понаписано.половину уже снять можно 100%.

моя посуду за всех моет :) это ее домашняя работа. ну если с братом - то пополам делят, по очереди.
15.01.2013 09:45:17, Кареглазка
О,а что вот это за школьные документы?? Это надо в школу идти за ними? И что за медсправка ребенка?? Я думала,что карточку отдадут и все, тк у нас в приюте даже медсестры нет,не то,что врача! Вон оно сколько оказывается надо будет сделать! Я думала,что разрешение на опеку получим, на ребенка согласие или что там дали и все, ребенок наш!:)

Нууу, дома она конечно говорит,что будет,будет все мыть! Но что-то меня гложат сомнения...У нее в ведении вытирать пыль с монитора и телика и менять пакет в бумажной помойке в комнате, так на мониторе и телике она сердечки рисует на пыли,когда у меня руки не доходят,а с помойкой вообще мне тут заявила, что ее надо поменять,на удивленное мое лицо сказала,что не она одна туда кидает,вот! Ну естессно напомнила банальное,что не я одна посуду пачкаю, по полу хожу и ты.ды, сразу убежала за мешком и все сделала,но это пока маленькая,эхх! Будет дома, буду и к посуде приставлять, но у нее диссонанс может возникнуть,что раньше не надо было,а теперь нате!
15.01.2013 23:02:24, ofiofago
О, у меня старший такой - абсолютное отсутствие внутреннего мира и умения занять себя (дома 6 лет - бесполезняк). Готов на любую тяжелую работу, но только чтоб вместе с кем-то. Дед на даче пытался приучить его "копать от забора до обеда" - не вышло, что угодно будет делать, но только коллективно с дедом. Гулять - только с друзьями. Уроки - только вместе со мной. Если сам по себе - то только комп и телек. 15.01.2013 09:01:49, ничего страшного
Вот,в точку! ОНА от и до!!! Конечно радует найти еще кого-то похожего, но грустно за нас:( Она тоже коллективно такооое может сделать, на даче компания взрослых была, накрывали на стол, я вообще все накрывание и резку салатов на лавке с мужчинами просидела, а девушка наша чуть из рук не выхватывала у других все,чтобы самой сделать! Я иду яблоки снимать и она бежит, я копать и она копать,все точно так! И уроки вместе. Сейчас стала делать что попроще одна,а раньше без меня не сядет вообще, а то и не вспомнит,а так сиди рядом и диктуй.Ну я сидела,тк понимаю,что никто с ней не сидел ни в чем и ни с чем,но хорошо,когда надо вырезать и жуков клеить,а когда надо запоминать и понимать,а я рядом,то она болтает,отвлекается на меня и не до уроков. Ну и нереально же заменять ей постоянно коллектив,у нас и деда-то нет,чтобы еще кто-то! А так да,одна - телик и комп,увы.. 15.01.2013 23:08:29, ofiofago
моя такая же. 100%. хоть куда лишь бы с нами, даже на похороны просится, хотя сами похороны, понятно. посещать не хочется ей. 15.01.2013 09:46:50, Кареглазка
У нас это было до вот 11 лет, готова была хоть мусор выносить,но тоже: и я! Сейчас уже не тут-то было, ленится, хочет дома,чтобы валяться на диване, играть в телефон, когда лишена компа или телик. С компом поняла уже,что надо контроль,у меня детство было на доверии,я пыталась долго так же, мне очень тяжело понять и принять,что надо постоянно над душой висеть везде, плохо мне это дается,я от этого напрягаюсь и нервничаю,тк у меня у мамы была политика невмешательсва и мне очень трудно дергать, лезть в дела, да и девочка-то раздражается на это, так что обстановочка та еще получается дома,когда надо пасти:( Но,видимо,надо, вот после того,как мне надо было уйти допоздна, она клятвенно обещала лечь спать,муж пришел поздно,а она из-за компа и не вставала,то сразу нашла инфу,что эта проблема решается программками лимита времени,даже не знала,что есть такие! Но вот приходится образовываться:) 15.01.2013 23:14:02, ofiofago
Прошлым летом мы на Крит на 2 недели за 80 тыров втроем съездили, Болгарию смотрела - выходило около 60 за троих. Пользуйтесь, пока ре нет 12 лет - на нее положен детский билет, третья койка в номере будет дешевле. После 12 придется платить за троих взрослых. 15.01.2013 07:31:11, ничего страшного
в некоторых турах в некоторые страны дети до 13 и 14 лет 15.01.2013 23:35:09, все впереди
Спасибо, надо поискать такие туры в какие там это страны:) Не думаю,что Европа,но меня туда и не тянет,я люблю совсем иные культуры и хочу когда-нить привить это ре. 16.01.2013 00:02:02, ofiofago
Ой,это вы хорошо так съездили!:) До 12 не успеем, ей 12 в апреле,а заберем только к лету. 15.01.2013 23:15:34, ofiofago
Я тоже в Питере, И девочке 11, если нужно в чем то подсказать и помочь пишите, моя девочка ходит в обычную школу рядом с домом. Для меня было главное развить в ней самостоятельность, они какие бы по возрасту не были- очень беспомощны в социальном плане, даже прийти из школы домой. Мне было важнее как ребенок дома адаптируется, если дома образуется тот тыл и крыша, то и в школе все будет хорошо. 14.01.2013 23:22:26, skorpioha
Спасибо очень большое! Обязательно напишу! Нашей тоже 11, 12 будет на момент прихода в дом, но она сейчас живет дома 4-5 дней в неделю и приют у них махонький,они ходят в обычную школу городскую сами, так что у нас хотя бы таких проблем не будет,она давно рвется сама ходить из кружка в сб,я не пущаю,но заберем и конечно будет одна,она умеет.
А дома да,все верно,но это только время покажет,сложностей будет точно много,у нас девочка с очень непростым характером.
15.01.2013 01:13:59, ofiofago
Мой в 11 учится в 3 классе, поскольку по развитию - 8-летка. Ровесники его бы задолбали. Так что ничего страшного, если в 13 - 5 класс. Она же девочка, в армию не идти.
Как заберете - ставитесь на учет в местную опеку, отдаете доки в школу, прикрепляетесь к поликлинике. Бесплатные лагеря (в управе или опеке) положены раз в год. Еще есть кормушка в соцзащите - около 80процентов стоимости лагеря (из расчета 18 тыс. за 21 день) возвращается, если принесете справочку, что деть приемный, а вы - малоимущие. Все что сверху указанной суммы - ваши проблемы (смешно при реальной стоимости путевки от 30 до 60 тыс., но если дают, почему бы не взять?). В администрации некоторых городов к тому же платят 50 процентов от этой суммы (примерно 9 с копейками) без справки о молоимуществе - просто так. И это - не пересекающиеся источники.
Еще в опеке можно раз в год оплатить проезд ре по России (любой транспорт) или часть загранбилетов, если компания согласится на них поставить штампик о примерной стоимости билета до границы РФ и обратно. Если отдыхали все дружно с ребенком - примерно 7 тыс (сумма зависит от региона) на нос каждого члена семьи опека возвращает вам. Но по каждому пункту надо собирать толпу документов, про которые спрашивайте конкретно тех людей, которые будут это принимать.
14.01.2013 23:03:33, ничего страшного
Спасибо большущее!
Про возраст. У нас по возрасту еще меньше будет, ей 12 будет в 5-м, сейчас ей 11, но когда заберем будет 12, еще справки собирать,сейчас гостевая есть только,ну и она попросила чтобы не переводить с конца года в новую школу,доходить в старую,а на момент новой школы будет 12. У меня подруга в школе была тоже на год старше,тк ее не взяли в 1-й класс когда было положено,места не хватило,у нас были очень большие классы.
По развитию она даже не знаю, как там, тк частично в плане шмоток,интересующих тем и не 8.5 совсем,но у нее в приюте все хорошо ее старше, но в другом дитя дитем, несмотря на старших девочек все равно она неиспорченная,детская,хотя хочет показать себя крутой и сказала,что она уже не ребенок,а подросток вообще-то! Но если что-то пойдет не так,то 12-тилетки заклюют однозначно,ну или понахватается пока ненужного, тк она очень хочет подруг и на что она ради них готова - не знаю. И дружит она с мальчиками только в школе,тк в классе только мальчики, она не знает,что до мальчиков их девочки могут и не допустить, ну вот как-то хочется сгладить стресс от новой жизни, новой школы...чтобы годик хотя бы учебу можно было подтянуть и дотянуть,тк ударным фронтом не получится,она хотеть-то в новую школу хочет,но напрягаться над чем-то не хочет,поэтому получатся еще стрессы от истерик с уроками.
Не, справку про малоимущих не дадут нам, мы не многоимущие,но и не голодающие, так что мимо,остаются лагеря от опеки,тк 9 тыщ против 30-ти спасут мало даже на одну смену конечно,но на зимние каникулы можно воспользоваться,если зимние поддерживаются! Тк на НГ она ездит на 4 дня в лагерь,чтобы его,этот НГ там отметить, дома делать нечего, опять стол и телик,тк семья у нас маленькая и НГ особо не отмечаем.
На юг ездим на машине в Крым,поэтому как раз меня волновала возможность хоть немного компенсировать дорогу в заграницу,хотелось бы ее вывызти если будет возможность просто для опыта жизненного,а втроем это сурово по финансам.
А 7 тыщ на нос это за отдых в России? Мы в России не отдыхаем совсем и если так,то и здесь мимо.
15.01.2013 01:09:35, ofiofago
ketspb
Лагерь от опеки- ОДИН. "Молодежный" под Лугой. Б/пл, но это - резервация только для опекаемых. Вам оно надо? Есть лагеря с частичной компенсацией (13%), если вы или ваш супруг работаете в бюджетной организации, и 6-7%, если в фирме. Но список этих лагерей и тур. агентств- ограничен. Могу дать ссылки, т.к. все этим летом изучила досконально. Я не знаю в каком вы районе. Про школы Центрального, Адмиралтейского и частично Фрунзенского района могу рассказать все))) Школа- мое больное место. Так же знаю инфу про частные школы и всякие индивидуальные. 15.01.2013 10:45:18, ketspb
Спасибо большое! Катенька, нам 6-7% от 30 и более тыров за смену ни о чем, муж работает один, я по здоровью работаю очень ограничено, да почти за спасибо ради дома не сидеть, но по свободному графику, так что даже две смены не одолеть,а две надо будет хотя бы. Просто я даже не знала,что лагерь-то один, в приюте им дают каждый год разные,то один и тот же, то другой, даже на юга ездят каждый август, вот это мне жалко будет, что недоступно,тк ребенку очень нравятся южные лагеря,она мечтает уже поехать,любоффь там найти очередную и ходить на дискотэки:) Плохого,кстати,из лагеря ничего не привозит,не приходится вгонять там в рамки или как-то так, только свои пакости как уехали,так и приехали.
Но за ссылочки буду благодарна очень! Собираю любую инфомацию,тк и ситуация меняется и финансовая и всякая,мало ли что и как! Но по уровню жизни мы с вами рядом не стояли конечно,в Болгарию я даже не мечтаю:)
Жаль,что мы на другом конце города,а так бы нужно про школы простые!! Я бы Вашему мнению полностью доверилась,тк знаю по постам, как Вы все изучаете досконально и тщательно:)
15.01.2013 23:28:31, ofiofago
Малоимущие - это обычно справку 2ндфл с одной из работ приносишь - прокатывает, если бюджет складывается из нескольких работ. 7 тыщ на нос - за отдых где угодно, в т.ч. и за рубежом, но официально оформленный - путевка, договор с турагенством и проч... Дикарем не прокатит. В Крыму, кстати, есть т.н. турбазы, которые по условиям и стоимости примерно дикарские, но путевка у проч. документы имеются. А билеты у нас и на Украину принимают (а дальнее зарубежье приходится пересчитывать до границы с РФ). Если на машине - то, боюсь, бензин не компенсируют. 15.01.2013 06:57:01, ничего страшного
Ну в российский реалиях можно конечно принести зарплату малоимущую, но так можно и нарваться,когда здоровенный мужик принесет такую справку, боязно! Кстати,а вот как со справкой о доходах в опеку еще быть с этими российскими реалиями??
Про 7 тыщ и турагенства поняла!
Мне по здоровью дикарские условия противопоказаны на турбазах,они мне нужны как раз индивидуальные в комнате,условия эти,но мы же на машине,так что раскладушку повезем,чтобы не брать двухкомнатную в гостевом домике.У нас уже место наезжено к одним и тем же хозяевам.
Бензин понятно,что не компенсируют, но там и не страшно,тк от нас до Крыма около 12 тыщ,а билет 3800 на одного, так что уже вдвоем и то дешевле,а тут втроем и плюс вот раскладушка поедет:)) Ну, а если на поезде придется, да Украину примут,как HA c льготой,то вообще было бы супер:)
15.01.2013 23:53:01, ofiofago
ketspb
Мне лично, глядя в глаза сказали, что теперь можно или за 45 дней заказывать билеты через соц. службу и билет на приемного ре будет б/платен хоть до Кубы туда и обратно, либо в течении 6 месяцев сдать купленные и использованные билеты ре. Если самолет, то с посадочным. Никакого правила, что по РФ компенсируют, а дальне- нет или наоборот- НЕТ. Бензин- не компенсируют. Только билеты использованные и на ФИО ре. 15.01.2013 15:50:35, ketspb
Это опека сказала? Интересно, надо разузнать, а то мы катаемся в загранку каждый год 15.01.2013 16:39:25, ничего страшного
ketspb
Нет, не опека, а на Невском, 176, ЕЦД Центрального района, где оформляю льготы и пособия. Но я эти не могу 5 лет воспользоваться. За 45 дней спланировать все не могла, а теперь, но новым правилам- попробую. 15.01.2013 16:51:40, ketspb
И еще раз спасибо! Да,за 45 дней у нас тоже вряд ли получится планировать, тк обычно все спонтанно и зависит от многих факторов,завидую людям,кто аж за пол года покупает туры дешевле, но вот в течении 6-ти месяцев это замечательно! И более реально! А в каждом районе есть ЕЦД, где оформляются льготы и пособия? 15.01.2013 23:56:47, ofiofago
ketspb
Да и есть один общегородской, на "Текстильщиков". Вы можете оформить следующие льготы:
1. По коммунальным платежам после временной регистрации ребенка. Даже если счетчики, ежемесячно ваша коммуналка будет -1тр.
2. На свет. Придется собрать документы и копии и подойти в Петроэлектросбыт. Я не помню сколько, но что-то скидывают. Мелочь, но приятно.
3. В школе социальный педагог или вы оформите девочке б/пл проездной "ДС".
4. 1 раз в год компенсация учебных принадлежностей . Доки подаете в ЕЦД. Размер-2тр
5. Пособия и единовременные выплаты- сами разберетесь)).
6. Можно в школе пользоваться б/пл питанием, девочке, как сироте это положено.
7. Ни разу за 5 лет мне так и не удалось получить компенсацию за дорогу))). Хотя Коля ездит постоянно. Но землячки получали.
8. Если материальное положение не очень, можно встать на учет в районный "Центр помощи семье и детям" и получать продуктовый паек раз в месяц. Продукты- в/с. Дают много)). У меня старший получает, как инвалид. Идеальный дачный набор: сгущенки-тушонки-консервы.
16.01.2013 11:21:10, ketspb
Катя, большое спасибо!!! Столько сразу знаний полезных:)) Порадовало про квартплату,а то муж вздыхал уже, что сразу подпрыгнет,а я думала,что только в Мск льгота на нее.
Правда,вопрос: а то,что ребенок прописан где-то там, то мы там тоже должны будем платить за ее долю?
Компенсацию за дорогу не получать обидно,но за 45 дней тоже не все могут спланировать так четко,но теперь если в теч 6 месяцев можно подавать на компенсацию,то и Вам будет удобно!
Не, материальное положение не настолько не очень конечно, просто или лагерь платный или Крым семьей на месяц не в комнату с туалетом на этаж, а мне обязателен месяц на юге, можно и без моря,но на юге, ну и муж и собссно детка на море рвутся, так что платный лагерь приличный мимо. А продукты забирать у тех кому положено нехорошо будет, хотя наборчик неплохой:)
16.01.2013 19:37:49, ofiofago
ketspb
Ре временно прописан у вас и вы платите за него по месту проживания фактического, а в ту бухгалтерию, где у ре доля я бы принесла ф№3, что ре живет и прописан в другом месте.
Но, может кто-то подскажет точнее.
А касательно отдыха детского с компенсацией, посмотрите вот здесь, но информации по лету 2013 еще нет.
17.01.2013 11:28:44, ketspb
А нам в МО билеты только опека оплачивает, но все равно узнаю. 15.01.2013 22:28:17, ничего страшного
Здорово, что вы решились. Надеюсь, у вас все сложится хорошо с вашей девочкой :) 14.01.2013 22:53:27, billow
Спасибо!:) Оххх,как сложится даже думать не хочу пока,вот настроила себя на чисто технические пока моменты, это помогает не углубляться в страхи и размышления! Тк как приняли решение,так и посыпалось одно за другим вроде по мелочи,но в будущем может выйти сильно боком, муж сказал,что это,наверное,как в вере, как только человек решил к ней прийти, то начинаются проверки на твердость решения! А он совсем не верующий, но вот такая верная аналогия:)
Сейчас пока все бодро, все довольны, впереди светлое будущее,ну,а дальше...дальше буду ныть здесь:))
14.01.2013 23:53:03, ofiofago


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!