Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещаю реб 4,8лет.Посоветуйте

Самомама 4,8лет девочки (дома с 2,2лет).Первый опыт,несмотря на диагнозы и плохую характеристику ДР,очень положительный.
Сейчас посещаю реб также 4,8лет.Девочка НРАВИТСЯ,очень хорошо общается с детками разного возраста,со взрослыми соблюдает дистанцию.Была до НГ 3раза:1-й раз обняла ее со спины и просто гладила по ручкам,ножкам,головке,разговар­ивала с ней, тихо пела.Контакт был 15мин,но очень хороший;на2-м посещении выбежала ко мне,обняла,потом спросила про подарки,через 15мин пошла к деткам(встреча была со всей группой 5чел.детей возраста от5 до 9лет); на 3-й встрече также. С 27дек.детей отправили в лагерь.После лагеря посетила 2раза(на прогулке и в помещении),настояла, чтобы с реб побыть без других детей. Девочка ведет себя "как будто ее наказали",подарки берет,на контакт перестает идти без детей.
За 8мес.приюта было 2отказа кандидатов - на контакт не идет,собирает подарки и просится в группу к деткам.В приюте с сер.мая,с июня по октябрь в лагерях-санаториях,с 10 нояб.по 20дек.была в больнице(в посещении мне отказали).В приюте с ней никто не занимался.Звонила в приют,психолог сказала,что ЗПР,по уровню развития на 3года,но сохранная,характерная.Очень хорошо общается с детьми любого возраста:активная,дружелюбная.Со взрослыми контакт как "подчиненный с начальником" - уходит от общения,как будто ее наказали или ждет наказания.Заниматься с логопедом,дефектологом и т.д. отказывается,книжки,картинки и т.д. не интересуют,ролевых игр никаких,только побегать.В семье была до3,7лет - воспитывали бабушка-дедушка (поела,попила,поспала,не убилась).Мать наркоманка,ее дети уже были изъяты - в семье,девочка их не знает,дети от разных отцов.После смерти дедушки-бабушки,около 6мес.жила практически на лестничной клетке,по соседям.Соседям все надоело и вызвали полицию.Девочка почти не говорит.
ДД должен писать Заключение о приятии реб прием.родителей.Контакта не получается.Она от него уходит,когда одна без деток,вообще встречаться отказывается,вплоть до плача.Причем ДД не держит ее.
Перед НГ в ДД были разные спонсоры 7дней подряд.Каждому реб подарили нехилые подарки.Ей подарили велосипед,куклу Анабель,дорогие муз.игрушки.Лицо у ней было просто ошалевшее:сидела и повторяла:"что принесли,а тебе что",как зубрила.Дети обсуждали подарки,типа "в прошлый раз было лучше,а сейчас что принесли?".Поговорила с детками с7до10 лет - никто в семью не хочет.Кандидаты ходят,но дети ОТКАЗЫВАЮТСЯ.Говорят,"дома неинтересно",называют имя возвращенного и повторяют его слова.Сами возвращенные дети не хотят в новую семью:заставляли что-то делать,подарков никаких или мало и т.д.,все чего-то им(родителям) надо,в ДД лучше.
У кого было похоже?Хочу услышать Ваше мнение.В поисках уже 7мес.Есть детки хорошие,уже писала,но даже со статусом"усыновление" их часто посещают родственники,но забирать не собираются. Отказалась.Реб беру только под опеку,на удочерение не потяну.Ездила в регион за деткой,только на месте поняла,что реб совсем чужой,а по фотке был такой родной.Больше не поеду - был сильный стресс не из-за потери денег,а из-за того,что не получилось.Ко всем с уважением.
14.01.2013 09:29:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы много рассказывайте о своей дочке, показывайте ее фото. Рассказывайте, как вы с ней играете, на качельках, карусельках и говорите, что и ты так будешь, что тебе будет весело с (имя дочки). Разрешите, чтобы девосчка показала фото всем деткам в группе и познакомила их со своей сестричкой.Пусть им рассказывает какой у вас котик, собачка, хомячок дома есть. Как летом вы поедете на море,речку и т.д.
У меня вторая дочь с удовольствием ушла из ДД, только потому, что дома ее ждала Саша и брат Сережа. Она носилась с фото по группе, всем детям показывала и воспитателям.Уехали мы с тем, что съездим к Саше в гости, а если не понравится, то приедем обратно. Вот уже второй год у нас и возвращаться не собирается)))
14.01.2013 22:13:15, Citizen
если правда развитие на 3 года то для нее "побегать" это абсоютно нормально :) ососбо если ДО того никто никтогда ничего не делал с ней(не читал не рисовал)
что уходит с радостью - радуйтесь, хорошо в сад пойдет
оценить ценность и кол-во подарков она пока(к счастью) вратли может - потому дома по первости закидайте деть всякой дешевой мелочевкой но МНОГО :)(что бы не правоцировать и не форсировать ситуацию)
а потом постепенно заменяйте это огромным кол-вом общения - кстати она по первости от вас вполне может уставать и очень просится к детям - пусть идет в сад :)
ну это мое личное мнение :) мой был не долго в приюте, тоже задаривали подарками, а я (зараза такая) ничего практически не нарила но старалась как можно больше говорить\играть\рисовать вместе(встерчи были по 1-2 часа)
странно кстати почему у вас все так быстро да еще при других детях(поговорите с ДД психологом и организуйте индивидуальные встречи хотя бы по 30-40минут )
так же можно свое счастье прохлопать ИМХО :(
14.01.2013 15:31:37, Eugeniya
А я бы такую буку взялп. Это лучше, чем с воплем: "мама пришла" бросаться. моя на меня никак не реагировала. С радостью после посещений в группу бежала. 14.01.2013 12:41:46, Криптан
Sheba77
+100. У меня Прасковья вообще приближаться к себе не давала, всё норовила в группу убежать. Не общалась, чуть я к ней поближе - она выть сразу начинала...
Нас очень выручило тесто для лепки. Лепила сначала я, потом она присоединялась.
14.01.2013 15:13:13, Sheba77
Очень индивидуально. Моя младшая при первой встрече вцепилась мне в ногу с вопросом: "ты моя мама?". А я просто проходила мимо в комнату, куда должны были привести детей. В тот момент очень она мне не понравилась и про себя я проговаривала, что надеюсь это не та девочка к которой я пришла. Ну и целый час она меня не отпускала, как раз не давая пообщаться с ее старшей сестрой, которая совсем не пошла со мной на контакт, просидела молча час. Более золотого и домашнего ребенка мне трудно представить, чем младшая. Никаких нарушений с привязанностью нет. 14.01.2013 13:31:14, Pobeda
Я тоже за это переживала - просто сразу ребенок признал мамой 14.01.2013 16:57:49, beretto4ka
Vulpes
И у меня так. 15.01.2013 00:20:57, Vulpes
Я в свое время ребенку такого же возраста возила подарки, которыми можно было бы тут же вместе играть - сейчас полно всяких блестящих наклеек, пазлов, аппликаций из чего угодно - только надо брать материалы на младший возраст, скажем 3+. И пузыри можно вместе пускать, в мяч играть и пр. Чтобы не получалось - отдала подарки и свободна. Правда в том дд никаких интерактивных Аннабелей и прочего изобилия не наблюдалось, ассортимент игрушек был как в среднем детсаду - когда оказывались в игровой, мы и в них играли. Распорядок дня был однообразный, и мои визиты привносили в жизнь приятное разнообразие. И я не пыталась во время посещений обнимать, гладить и вообще трогать руками ребенка. 14.01.2013 12:05:15, долго посещала
А психолог же есть в ДД.Д аи дефектолог наверное. То что воспитывалась бабушкой-дедушкой это хорошо . Странно что не занимается.Просто от того факта что бабушка с дедушкой ее только кормили до 4-х лет не должно быть задержек у обычного ребенка в развитии,тем более грубых.Далеко не со всеми детьми занимаются люди дома и не все дети до 4-х лет ходят в садик.Тем более-не говорит она почти.Это странно. Нужно поговорить с дефектологом-отчего у нее так.Возможно от того что боится взрослых? 14.01.2013 11:15:10, Ямамба
Vulpes
Ну она ж как раз на три года и развита - ровно на столько, сколько в семье жила. 15.01.2013 00:22:39, Vulpes
Может в семье было жестокое обращение? Бабушка и дедушка физически не наказывали? Моя средняя тоже долго не доверяла и не шла на контакт. Но очень хотела в семью, когда взяли на гостевой, столько радости было опять увидеть магазины, да и вообще вырваться из ДД. Из вашего рассказа напрягло, что девочка не играет в ролевые игры и не любит индивидуальные занятия, книжки. Очень-очень тяжело будет доводить ее до нормы. 14.01.2013 11:08:41, Pobeda
Лена, вообще-то ДД должен вам помогать установить контакт с ребенком. У меня тоже сложности были с индивидуальным общением. Воспитатели уходили заниматься своими делами, а на меня оставляли всю группу. Благо там только 4 человека.
Поговорите с воспитателями. У них должна быть комната специальная для посещений. Я принесла книжку с наклейками и мы вместе наклеивали.
Подумайте, что можно принести, чтобы заинтересовать ребенка и пообщаться с ней. Может быть какие-нибудь волшебные картинки.
14.01.2013 11:08:11, Ёжик горделивый
[пусто] 14.01.2013 10:03:36
нас заставили установить контакт. реб. тогда было 3.5 14.01.2013 21:25:36, rover
Вполне разумный возраст.Я 2 недели устанавливала "контакт". Почему нет.Нельзя ж такого большого ребенка просто погрузить в машину и увезти.Тем более и так взрослых боится.Познакомиться нужно. 14.01.2013 11:18:10, Ямамба
Мне кажется, что из вашего поста выходит, что ребенок сохранный, но с очень большой задержкой в развитии. При этом непрерывная смена обстановки, карусель различных взрослых - психика ребенка не выдержала и просто закрылась от внешних контактов.
4.8 годика - это совсем маленький ребенок, у которого есть хорошие щансы на ребиалитацию, просто готовиться нужно к очень долгой адаптации и скорее всего нужно, чтобы мама сидела первое время дома с ребенком и в детский садик не отдавала.
14.01.2013 09:41:55, Svetikkk
Педзапущенность скорее. 14.01.2013 10:55:49, Pobeda
Я свою брала в 4,3 г. Она была тоже малоконтактная,вся в ауте от страха ,с полным отсутствием речи от волнения только что-то хрипела в ответ на мои вопросы.Вы поймите Вашу там в ДД видать запугивают,что "дома будет плохо,а в ДД подарки крутые,дорогие,красивые,а вон Петя,Вася,Коля пошел в семью и назад вернулся". Вы поймите,ребенок в страхе,шоке,у нее мозги отключены-заблокированы,это сейчас пока просто заморозка.Насколько уж моя пока я к ней ходила ,ко мне попривыкла и то на второй месяц моих посещений,будучи уже в больнице убежала от меня и бегала по всей территории больницы от меня,а все санитарки-соцработники сидели и смотрели это бесплатное кино.
Я считаю что 4-летки,это идеальный возраст для приема в семью,есть время до школы,в крайнем случае можно на год позже пойти,но знайте поработать придется,если вы не боитесь хождений по кружкам,логопедам,дефектологам­,неврологам,психиатрам и ...,то решайтесь,года через три отогреется и станет совсем вашей!
14.01.2013 10:02:44, НИБР

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!