Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса чернобурая (Т+А)

Воспитание трехлетки

Сразу оговорюсь, спрашиваю не для себя:) Моя очень хорошая приятельница собралась усыновлять ребенка. По уважительным причинам:) Она так же как и я без мужа, и хочет усыновить трех летнего. Потому что хочет посидеть с ним какое-то время, а потом выйти на работу. Деньги у нее есть, она спокойно посидит месяца 4 с ребенком. Документы все тоже есть. Хочу ей материалы распечатать по трехлеткам. Сама я про них ничего не знаю:) Наверняка есть какие-топроблемы, на что ей обратить внимание. Мальчик или девочка ей все равно, но склоняется к мальчику (найти легче). Поделитесь ссылками, а то в поиске не могу найти.
03.05.2005 16:03:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса чернобурая (Т+А)
неужели никто трехлетнего не усыновлял? :( 03.05.2005 18:20:19, Лиса чернобурая (Т+А)
Маринуля
Мы взяли дочку в июне 2004г. в 3,5 года. Замечательный возраст. Я взяла отпуск 2недели(больше не дают). Дома всегда моя бабушка. У мужа все лето был свободный график работы. Конечно много зависит от ребенка, но никаких серьезных проблем у нас не было.
В сентябре дочка пошла в сад. Сначала по 2 часа, потом по пол дня. Через две недели на полный день с 8-30 до 16-17 часов. Мы «растянули привыкание» к садику на 2 недели, но в принципе доча была согласна остаться на целый день практически сразу. В саду ей нравится. Нам очень повезло с воспитателями. Конечно, с бОльшим удовольствием она остается дома, и по утрам ей не хочется рано вставать и идти в сад. Объясняю - мама-папа на работу, братик в школу, ну а ты в садик. Вечером обязательно заберем. (Забираем одной из первых)
С первых дней очень самостоятельный человечек. Сама покушает, оденется-разденется, игрушки уберет. Может играть одна с игрушками.
Говорила для этого возраста плоховато. Предложениями практически не говорила. Цвета, буквы и т. п. не знала. Телевизор, мультики, чтение книг не вызывали интереса. Мы не настаивали , не давили. Просто вместе играли, много общались, рассказывали , объясняли.
Сейчас почти 11 месяцев дома. Анюта знает больше половины алфавита и умеет эти буквы написать. Знает все цвета, считает до 10 и может решать не сложные задачки. (2яблока плюс 1 яблоко будет 3 яблока и т.п. Выговаривает практически все буквы. От буквы «Р» уже устали:))
Ей очень нравиться когда получается что то новое. Нравиться собирать пазлы, конструктор. Качает коляску с пупсом. Осенью планируем пойти на танцы и в Родничок.
Конечно и покапризничать умеет и побаловаться. Сами виноваты:)))
Я просто не могу представить, что Анечка не всегда была с нами. Она такая нежная, ласковая, любимая…
Если будут вопросы спрашивайте.
04.05.2005 12:13:25, Маринуля
Лиса чернобурая (Т+А)
Вспомнила вас. У вас под опекой? Или лучше давайте я вам письмо напишу. 04.05.2005 13:43:58, Лиса чернобурая (Т+А)
Маринуля
ответила:)) 04.05.2005 15:04:45, Маринуля
Если позволите мое мнение в тему. Я также одна - без мужа усиновила мальчика. Поначалу хотела девочку, но не било. А теперь довольна и думаю что справляюсь неплохо. Ему било 1г.4мес. Думаю что детям постарше труднее адаптироваться. Так думала до того, так думаю и теперь. Извините за плохой русский но на моей клавиатуре не все букви русского альфавита. 03.05.2005 17:38:07, бонита
Лиса чернобурая (Т+А)
Трудно, но не невозможно, правда? 04.05.2005 10:08:47, Лиса чернобурая (Т+А)
Знаете, а я бы девочку посоветовала.. По своему опыту) Мальчику очень нужна мужская рука - одной маме проще дочку воспитать. 03.05.2005 17:03:03, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
Уж лучше с одинокой мамой, чем в ДД. Олья, разве не так? 04.05.2005 10:09:28, Лиса чернобурая (Т+А)
Абсолютно согласна!)) Я ж к тому, кого, ИМХО, проще одной женщине воспитать - опять таки ИМХО - девочка, она к маме ближе, и психология женская одна:) 04.05.2005 10:31:37, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
Зато идешь с сыном, мммм... Гордая и красивая:) А дочка что? Накрасится и фьють:) 04.05.2005 10:35:07, Лиса чернобурая (Т+А)
Гы) Ну, собссно, если так рассуждать...))) Подумаю:) 04.05.2005 10:44:20, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
Да ей я говорю в общем-то все равно, она на мальчика рассчитывает, так как их больше. 03.05.2005 17:16:35, Лиса чернобурая (Т+А)
Я бы тоже девочку посоветовала))) Но уменя вообще клиника-кроме девочек других детей нет,как в том анекдоте-кто родился- мальчик? не мальчик? а кто тогда?
Если по существу-тоже задавала тут такой вопрос,и мысленно настраивалась на проблемы ребенка из детдома 3-5 лет.Мне правильно ответили тогда-до такого возраста малыши обычно редко в казенном учреждении задерживаются,особенно девочки,их разбирают уже на рубеже до года.Собственно так и получилось.То есть-это не ребенок из детдома,а ребенок из семьи.Отсюда и вытекают все минусы и плюсы-очень много зависит от этой семьи,и даже конкретно от каждого ее члена,я бы сказала.По крайней мере на сегодня я уже не только хорошо различаю всех ее родных,но и "вклад" каждого в ее жизнь.
03.05.2005 17:36:00, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
Вот именно поэтому мальчик будет. И неправда, что редко задерживаются до такого возраста в ДД. Сплошь и рядом мальчишки, такие ... сама бы взяла... и с рождения в ДД. Хотя мне кажется лучше бы из семьи. То есть чтобы не с рождения в казенном учреждении. Ну на самом деле, как получится. 04.05.2005 10:12:11, Лиса чернобурая (Т+А)
Авиенда
А у нас вот есть девочки 3-5 лет. На любую форму устройства 03.05.2005 18:48:21, Авиенда
В моем детдоме их тоже было в достатке,но не с рождения,они попали туда уже в подрощенном состоянии-по причине лишения прав родителей. 04.05.2005 09:33:52, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
она кажется нашла, мне только про псих. аспекты надо узнать. 03.05.2005 19:15:07, Лиса чернобурая (Т+А)
Если действительно нашла и действительно детдомовский ребенок-распечатайте ей отсюда про РАД.Это самый общий аспект.А более конкретно про ребенка ей обязательно расскажут в детдоме-воспитатели и врач.Если ребенок у них давно-они хорошо знают конкретно его психологические и медицинские аспекты.Моя была в детдоме всего месяц-и то,и врач и воспитатель достаточно точно ее характеризовали тогда,как потом выяснилось. 04.05.2005 10:41:39, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
Опять РАД. У вас нет ссылок? На работе неудобно искать. Если нет, ничего. вечером поищу. 04.05.2005 10:45:11, Лиса чернобурая (Т+А)
*шопотом* то есь она уже конкретного ребятенка смотрит?) 04.05.2005 10:34:12, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
тоже шепотом... Она не признается. но кажется да. У нее еще процесс обрабатывания родителей в самом расцвете. Но док-ты есть. И желание тоже. И она финансово независима. Так что все получится... тоже шепотом. 04.05.2005 10:37:18, Лиса чернобурая (Т+А)
Ей-то все равно, могу поверить. Но вот когда она будет воспитывать ребенка - она поймет, насколько труднее воспитывать мальчика без папы, в отличие от девочки. ИМХО. 03.05.2005 17:20:01, Лелька_С
Dinah
Я бы все же советовала взять ребенка хоть чуть-чуть помладше. По крайней мере, смотреть на детей от года, а там как выйдет. Ребенка года-двух вполне можно оставить с няней довольно быстро, а адаптируются они все же полегче, и нагонять меньше надо, а для одинокой неопытной мамы это лучше и проще. 03.05.2005 16:57:33, Dinah
Нуу.. эт вопрос. Ибо мелкие - год-полтора - они не проще. А вот нагоняют даже 3-летки быстро, при желании мамы. 03.05.2005 17:21:47, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
То есть получается, что трехлетний возраст посложнее 2 и 1,5? То есть он сам по себе те простой? 03.05.2005 17:17:33, Лиса чернобурая (Т+А)
Dinah
Да это ж не угадаешь заранее-то. Просто чем младше ребенок, тем проще он привыкнет, тем меньше накопилось проблем. И опыт постепенно набирается :-) 03.05.2005 18:52:30, Dinah
Лиса чернобурая (Т+А)
:) ну все равно, прорвемся:) 03.05.2005 19:14:34, Лиса чернобурая (Т+А)
Таня, ничем они особо отличаться не будут, на мой взгляд. Общалась я с 3-х летками, играла. Это еще довольно маленькие детки. В основном, недавно начавшие говорить. Есть у них отставание от сверстников в развитии, но дома все компенсируется. 03.05.2005 16:38:39, Ирина@
Лиса чернобурая (Т+А)
Да я видела тоже на площадке, но это просто шумные "монстрики". Бегают лопочут... Но я спрашиваю именно какие сложности появляются в случае их приемности. 03.05.2005 16:41:39, Лиса чернобурая (Т+А)
Будут какие-то индивидуальные особенности конкретного ребенка. А общих каких-то, кроме отставания в развитии, вряд ли. Они еще слишком маленькие. Может быть неумение играть в игрушки, неумение слушать сказки … Это все очень быстро дома наверстывается. Может вам еще напишут особенности, те кто брал 3-х летних. Но, думаю, они мало будут отличаться от моего 2-х летнего. 03.05.2005 16:50:47, Ирина@
Dinah
С привязанностью могут быть проблемы, с разделением "свои-чужие". Крайний случай - пресловутый Борис, там девочке как раз было года три-четыре, если не ошибаюсь. 03.05.2005 17:17:24, Dinah
Лиса чернобурая (Т+А)
О-па, Борис, я помню его, надо почитать... Я почему то думала что она старше была... Проблемы с привязанностью начинаются примерно с 3 лет, да? 03.05.2005 17:25:09, Лиса чернобурая (Т+А)
Таня, у Бориса девочка была страше около 5 лет.
А трехлетний возраст называют "Я сам", т.е. ребенок очень хочет все делать сам, но не все умеет и поэтому нужно набираться терпения и ждать пока он сам себя оденет, а уж как это будет выглядеть - умора:))
Эти дети из дома ребенка очень самостоятельные и независимые, т.к. рано привыкли сами себя обслуживать. Проблемы могут быть от "Прилипания" ко всем взрлслым, до сторого наоборот - замкнутось и нежелание общаться ни с кем(А это особенности личности). Эти дети будут отличаться недостатоным развитием речи и ограниченным кругозором. А вообще-то это хороший возраст и многое еще можно успеть из ребенка "вылепить".
Только пусть ваша знакомая внимательно посмотрит на особенности поведения. важно чтобы ее темперамент , тип реаширования на окружающее был схож с ее темпераментом. Например, если она спокойная, медлительная, то с "электоровеником" ей будет тяжело и может не сложиться семья, и наоборот.
03.05.2005 17:35:19, Галина_К
Лиса чернобурая (Т+А)
Там по-моему все медленные и заторможенные... А вот дома совсм другие, не угадаешь. Подруга упорная, и может ей, спокойной с электровеником будет интересно? 03.05.2005 17:56:47, Лиса чернобурая (Т+А)
Там точно не определить,моя была очень спокойная,правда настырность проявлялась уже тогда,я к ней четыре месяца ходила ,каждый день и уже потом поняла что спокойствием не пахнет,хотя воспитатели в один голос утверждали "ребёнок спокойный",что имеем сейчас по прошествии полгода,на месте не сидим ,истерики по поводу тряпок,по поводу прогулок ,список можно продолжить до бесконечности,болтушка,хулиганка,короче очень "спокойный ребёнок",а там она была просто замороженная,её никто не любил,а я её обожаю,это называется ,что бог послал,ну а я и рада. 03.05.2005 22:21:11, ольга8
что то с регистрацией 03.05.2005 22:23:13, ольга8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!