Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.01.2013 20:33:01

443 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прошла аналогичную ситуацию.вернула ребенка назад в ДД.я его никогда не полюбила бы.честнее вернуть ребенка.найдуться те,кто сможет.не мучайте себя 07.09.2017 14:35:08, МарияРадость
Очень бы хотелось услышать (вернее прочитать) Вас спустя год. Как изменилась Ваша жизнь за этот год, вернее отношение к сыну? Как Ваш муж? Если не сложно, ответьте пожалуйста! 25.01.2014 08:08:39, Лариса13
здравствуйте!
прочла и не поверила, что это вообще я писала!!!!! только по некоторым словарным оборотам..

сейчас все тьфу-тьфу хорошо. но адаптация, как вы видите, была жутчайшая! у меня тогда еще мама с раком поджелудочной мучалась, умерла вот 3 мес назад.
сейчас сын для меня как лучик света, он самый-самый! хотя, нытье и плач раздражают как и прежде. учусь не реагировать, успокаиваю себя сама. с мужем вроде тоже все хорошо. у мужа гениальная терпелка.
очень хочу еще детей, но пока морально не готова.
25.01.2014 15:15:43, усталая
Спасибо Вам большое за ответ. Я тоже недавно стала мамой (4 месяца), правда моя малышка уже достаточно большая, но мои чувства в первые полтора месяца так похожи на Ваши! Сейчас мне все равно, то есть ровным счетом параллельно дома она или у бабушки, плачет или смеется, упала или идет, мне АБСОЛЮТНО все равно. Я очень надеюсь что это измениться и Ваш пример вселяет эту надежду. Спасибо Вам! 25.01.2014 16:27:47, Лариса13
Главное для ребенка-здоровая,сытая,выспавшаяся мать! Так мои родные дети говорят! 24.01.2014 22:15:19, kofetofi
читаю и убеждаюсь , что приёмность тут дело десятое. вас от наличия ребёнка корёжит, точно так же корёжило бы от наличия своерожденого. поменялся уклад и ..." а оказывается дети это не уси-пуси, а слёзы и какашки, а мне, любименькой, хочется книжечку почитать и гулять и поспать, а тут это, фууу, не люблю." и пошла, и пошла на конфу жаловаться, ыыы колясушка тяжёлая, ыыы, на рестораник денюг не хватаеть, ыыы, оно ноеть ыыыы, мужа любимого ублажать сил не остаётся ыыыыы, пожалейте меня, уси-пуси не получаются.
вы призводите впечатление случайно родившей чайлдфришки.
Ноет, потому что по-другому не может ещё обьяснять свои потребности. тяжело, но через это тяжело проходят все женщины, да ещё и по паре-тройке раз. да теперь никуда не вырвитесь без ляльки, да по кошельку ударило, но так у всех,по всей России, кроме супер-богатых( которые и няню и чего угодно позволить могут) или супер-холодных (бросила на родственников и унеслась в пампасы) думаете вы особенная?
у меня нет приёмного ребёнка, но со своей лялькой мне никто не помогал - ни бабушки, ни няни и по кошельку ударило хорошо и продолжает ударять. Но, как видите, от этого не умирают. Есть у моего мужа две бездетные тётушки, роди или усынови они ребенка, тоже бы устроили великий плач, потому что привыкли жить для себя и жить без оглядки: захотела встала пошла, захотела спать легла. МЕНЯЙТЕ СЕБЯ, малыш не виноват в ваших тараканах.
20.01.2013 09:49:09, ничего особенного
Ошибаетесь. Тут все дело ТОЛЬКО в "приемности" ребенка. У меня четверо детей, и двое из них усыновленные. Этих усыновленных я не могу ни видеть ни слышать. У нах масса недостатков, но не в это дело. Главное в том, что я не их мама и я это чувствую. А они не мои дети, совсем не такие как я. Я их не понимаю, не воспринимаю. Родных обожаю. Мне плевать, что я невыспавшаяся, что младший (родной) все трощит и ломает. Я люблю его просто так. А с усыновленными отношения плохие. Чтобы не кричать на них и не срываться, я уже просто перестала их замечать. Живем, можно сказать, в аду. Они просто "ходят тенью" по квартире и почти всегда молчат. Кстати, больеш всего бесит именно это молчание. Что ни спросишь - тишина в ответ. Я и спрашивать перестала. Что-то делать им лень, ничем не интересуются, игрушки сразу ломают, сложить то же ЛЕГО - мозгов не хватает. Учатся в школе для детей с ЗПР, но учатся - это громко сказано. Дочери 10 лет, а ничего толком не знает. Ни читать ни считать. Как только не учили. Нет мозгов и все тут. Ничего не понимает. Дети крайне неаккуратные, я бы сказала "с замашками бомжей", т.е. у них совсем нет брезгливости. Они даже задницу, извините не вытирают. Приходится их заставлять одевать чистое, мыться, чистить зубы. Но если не смотреть, то они все это не делают. Вот такая жизнь у нас длится три года. У мужа те же чувства, что и у меня. Не было дня, чтобы он не просил вернуть детей обратно в детский дом, причем для их же блага. Но я пока не решаюсь. Считаю, что это "мой крест", расплата за мою глупость.

Автора понимаю. Но посоветовать ничего не могу. Сама в такой ситуации. Обращались к психологам. 6 психологов в нами работали. Все без толку. У них одна пластинка: "больше внимания", "показывать свою любовь". А нет любви, одно раздражение. И "видеть в них хорошее" не получается.
26.01.2013 17:11:31, Елена_С
Может, действительно, в вашем случае лучше сделать, то что просит муж? Или школу-интернат с проживанием в будние дни выбрать? Очень вам сочувствую. Что бы вам не говорили, но детки у вас не простые и вы ни в чем не виноваты. 28.01.2013 09:23:12, Pobeda
меня разрывает!У меня 5 детей,2 усыновленных....люблю,не могу)))) младший от наркоманки,не слышит..... очень умный,ласковый,добрый,развивае­тся очень хорошо!!!! Вы о чем? Просто есть люди,которые живут эмоциями: ах!жалко,прям не могу....а не прмочь ли нам сиротинушке?.....ЭТО ТРУД, ЖЕРТВА, ПОСВЯЩЕНИЕ....,а не охи-вздохи....Бедные детки,в чем же они виноваты? Жить а состоянии нелюбви,когда ,извините,тебя чморят...,Да не дай Бог никому! О каком развитии разговор?Они морально умирают.... Вы сами сначала повзрослейте,вы не зрелые люди. 24.01.2014 21:21:34, многодеток
А в чем непростые детки-то? Вот так чтоб уж особо? 28.01.2013 18:39:11, Маргаритка
Так это Ваши проблемы, в смысле, отстутсвие у Вас эмпатии. И да, крест в данном случае в основном несете не Вы, а дети, пока Вы играете в благородную страдалицу. Подумайте об этом. 28.01.2013 08:17:10, яся 76
Находка
Это Вы ошибаетесь. Дело не в приемности, а в ВАШЕМ неприятии приемности.

Если дети раздражают уже не только словами, но и МОЛЧАНИЕМ, то они и будут "ходить тенью", т.к. для Вас они не люди, которых можно бы и пожалеть, посочувствовать им, а тени, да и только :(((((((((
28.01.2013 06:20:25, Находка
Послушайтесь мужа. 27.01.2013 16:46:56, Маргаритка
Сочувствую. Может вернуть их лучше? Подумайте о том в каком аду Ваши родные дети живут. 27.01.2013 16:13:24, тоже аноним
Ну да. Вернуть усыновленных и платить на них алименты7 И что-то там по наследованию, кажись, есть. 28.01.2013 00:41:54, Криптан
Да ничего нет по наследованию. Существует такое понятие как право собственности. Если квартира принадлежит маме,то она мамина и ничья больше. Дальнейшая ее судьба зависит только от желания собственника. По алиментам сложнее,но даже если их и присудят,по 500 руб кидать на книжку каждому не проблема ежемесячно и уже не являешься злостным неплательщиком. 28.01.2013 16:16:15, тоже аноним
Лучше платить алименты, чем портить всем жизнь. 28.01.2013 09:27:22, Pobeda
Наследуют долю в безусловном порядке только несовершеннолетние (и вроде взрослые инвалиды), потом-по завещанию. Алименты можно организовать мизерные при желании. как это делают многие отцы после развода, т.е. озвучиваешь белый минимум и платишь с него. Платить можно и меньше, просто будет копиться долг, который выплатить через несколько лет будет выгоднее по причине инфляции. В содержании дети обойдутся в разы дороже. 28.01.2013 00:46:18, Маргаритка
За долги могут описать имущество. И долг перерасчитывается с учетом инфляции. 28.01.2013 07:01:15, Криптан
К сожалению это очень решаемый вопрос для алиментщика(. Оформляешься на минималку (вроде бы 6-7т.р?) и платишь исправно 33% на двоих детей, т.е. 2-2,5 т.р. Разве столько мы тратим на их содержание? Выгодно как ни крути. Этичность этого я опускаю сознательно. 28.01.2013 18:37:30, Маргаритка
Могут. Но так как работают наши приставы,то если когда нибудь такой момент и наступит,то скорее всего долг обесценится уже. Да и имущество все можно грамотно отписать на маму например, или по чекам на любого родственника или знакомого. Предъявляешь допустим чек в котором указано что холодильник который стоит у Вас в квартире куплен соседкой тетей Машей и все! Приставы не имеют права его трогать,так как имущество это тети Машено! это ж Россия! 28.01.2013 16:21:10, тоже аноним
Зачем усыновляли? Вы видели, кого брали. Девочке на тот момент 7 лет было уже. :(. неужели Вы не понимали, что Вам с тремя (а на даный момент с четырьмя) придется всю жизнь жить?

Я взяла дочь в ПС, а не удочерила только из-за кварти ры, которую она получит.
27.01.2013 16:04:18, Криптан
Зачем усыновляли? Ведь усыновленным не положено жилье. Когда они вырастут, вы им квартиры купите? Или с вами молча будут жить? Или накануне 18-летия в ДД отведете? 27.01.2013 15:49:13, ========
Прочла всю конфу, хотела уже закрывать, так как Автору и без меня дали кучу советов и ситуация у неё более-менее, уже видны изменения в лучшую сторону... Но, то, что написали ВЫ - меня просто убило! Усыновлять, чтобы не замечать.... Это более извращенно и жестоко, чем кричать, когда накопилась усталость и шлёпать иногда по попе... Обожать родных и ненавидеть тех, кого однажды и так уже возненавидели... Почти у всех наших приемных детей стоит ЗПР и все они не умели ничего, пока не попали в семью. Но те, кого отогрели, полюбили и с кем занимались - стали другими... Даже если закончили спец. школу и не добились большего, то просто помогают родителям и получают свою долю любви. Ваши дети формально усыновились, а реально - остались в той же системе, где на них всем было наплевать. Поэтому и задница грязная и учёба ни к черту... Зачем было усыновлять то? Тем более, что довольно большеньких? Просто опеку нельзя было оформить? Чтобы и их с пустым местом не оставить и свою "нелюбовь" бумажками прикрыть, мол "временно они у меня, на передержке..." После этих слов прошу прощения у всех приёмных семей, где, несмотря на отсутствие усыновления, в этих деток вкладываются и душа и сердце!!! Вам, девочки, поклон до земли! А вот автору именно этого сообщения - ничего, кроме того-же тяжелого молчания и полного "незамечания"... Если есть шанс, верните детей в ДД... 26.01.2013 23:46:48, Ариша68
Ситуация, которую вы описали, на мой взгляд, ужос ужасный. Вы думаете в семье, когда с ними никто не разговаривает, им лучше. Я очень сомневаюсь. Жить в такой нелюбви, это кошмар. Может, действительно, уж лучше в ДД. 26.01.2013 22:32:03, lilava
ЖенаПолковника
Вы не смогли и они не смогут...так и будут тенями ходить...
Психологи не могут изменить ситуацию, могут только помочь понять и принять её, но только в том случае, если человек сам хочет... Ваш муж активно не хочет и вам не дает...
26.01.2013 22:14:48, ЖенаПолковника
Сочувствую. Вам и детям. И (для тех, кто читает конфу и вообще) - все-таки дело НЕ только в приемности. Меня раздражал кровный старший. Совсем малышом. Потом перестал. Младшая не раздражала, но она никого не раздражает :) А со старшей дочерью было почти то же, что со старшим кровным, хоть и в другом возрасте. И тоже прошло :) Так что по-разному все.
Насчет Ваших детей - если они не полностью неадекватны, то все еще можно исправить. Было бы желание. Ваше, прежде всего.
26.01.2013 17:42:21, ДраКошка
я и меняю!!! благодаря конфе в том числе!
до появления ребенка не было у меня особо праздной жизни, ресторанов и лишних денег! я много работала и раз в год отдыхала, как и большинство.
я не сторонник чайлфри-стиля. иначе бы не взяла ребенка. просто жизнь поменялась в один миг, а я тяжело переношу перемены. плюс раздражаюсь, когда не понимаю человека (ребенка) и ничем не могу помочь. уверена, что совсем скоро буду самой крутой мамой!!! ;)
20.01.2013 23:25:02, усталая
Леди гы-гы
Через 10 лет вот точно так будете писать накаком нибудь форуме- ах как хочу повернуть время назад, и просто наслаждаться ребенком, все исправить! А картины с плачущим ребенком ма- ма-маааа будут преследовать днем и ночью ГОДАМИ , угадайте, откуда знаю? И чем больше лет тем тошнее от этих воспоминаний..
У вас есть время еще избежать этого
20.01.2013 08:53:36, Леди гы-гы
думаете, я этого не понимаю? конечно, понимаю и хочу быть доброй, ласковой, любящей матерью, спокойно воспринимающей любое проявление ребенка. поэтому и написала этот зов.
многие вещи переосмысливаю, работаю над собой. да, тяжело контролировать свои негативные эмоции. но я уверена, что все получится!
20.01.2013 23:21:31, усталая
Могу сказать одно:когда проходили адаптацию с сынулей,у меня были моменты,что я до него даже дотрагиваться не могла((((я делала так: подходила,обнимала,целовала,па­льчики трогала и так по нескольку раз в день......, а потом почувствовала,что получаю удовольствие от этого. над всем нужно трудиться,над чувствами тоже..... 24.01.2014 21:33:09, многодеток
Вот не знаю советовали вам, но я сегодня в книге о приемных детях прочитала. Есть такой прием в психологии и педагогике - рисуется таблица, и когда ребенок был хорошим ставятся звездочки, плюсики или т.п., а в книге приведен пример такой - мама рисовала себе звездочки в таблице, когда она была хорошей, то есть ей хотелось что-то сделать ребенку или наорать на него, но она сдерживалась, а потом покупала себе приз за хорошее поведение, когда звездочек становилось достаточно. Вообще книга интересная [ссылка-1] 17.01.2013 00:49:09, Mash89
Анонимные алкоголики мне в свое время помогли. случайно вылезла на их сайт. так вот, они не делают догосрочных "мест" о том, что не будут пить всю оставшуюся жизнь

Они утром себе говорят: "Сегодня я не буду пить".

Я утром себе давала зарок не повышать голос и так далее :)
17.01.2013 12:02:00, Криптан
Это очень грамотный подход.. 17.01.2013 16:13:47, sesla
совет Усталой на будущее. Мне его дала то ли дагестанка, то ли осетинка. уже не помню. Я тогда со старшим в больнице лежала. Мама она опытная, бабушка тоже опытная :). Понаблюдала она за мной, молодайкой и сказала:
- Маша, зачем ты ругаешь и одергиваешь Пашу?
- Да он.... и далее по тексту.
- Маша, скажи, если бы так себя вел чужой ребенок, твоя реакция была бы такой же и его поведение бы тебе было неприятно?
- Нет.
- Оставь ребенка в покое.

И вот когда мне кажется, что мои дети ведут себя неприемлимо, я вспоминаю совет этой женщины. Я представляю, что это - чужие дети. Если их поведение меня не напрягает, то пусть колбасятся. Если напрягает - пресеку.
16.01.2013 00:25:16, Криптан
[пусто] 17.01.2013 00:21:10
Я была такая же, пока та осетинка мне на место мозг не вставила. :)
Всопинилось. Самолет, мальчишка лет 4 орет, извел всех уже. Набрали высоту. Мама ребенка в проход поставила, сама закопалась в супку на полу. Мальчик увидел, как наискосок от него мужик достал ноут и играет в какую-то игрушку. Подошел, встал в проходе и пялится. даже слегка оперся о мужика. мама пытается оттащить сына. Мужик смотрит и изрекает: "Знаете, он гораздо больше ешал, когда кричал. Пусть смотрит".

Скажем так, чужой ребенок, истерящий на улице будет меня раздражать в том случае, если он лежит в луже, дрыгает ногами и бырзги из лужи летят на меня.
визжащие от восторга и играющие в догонялки или прятки дети не будут меня раздражать до тех пор, пока не нарушаются границы моего личного пространства (а под моей скамейкой и прятались, бывало. Юбка длинная была у меня).
17.01.2013 00:39:10, Криптан
Н-дааа:( 16.01.2013 22:46:25, lovecats
А что Вас расстроило?
Когда у меня дочь впервые свалилась на улице, почти в лужу, в истерике, я собралась реагировать активно. Но вовремя вспомнила совет. Меня не напрягают же чужие дети, валяющиеся на улице в истерике. И не напрягает дочь, валяющаяся с воплями в квартире.
Но меня почему-то напрягло поведение на улице. Почему напрягло? - люди смотрят, шушукаются. кто-то комментирует или дает советы. Я напрягаюсь еще больше.

Почему напрягаюсь, - а вылазит тараканище под именем ПЛОХАЯМАТЬ, так как у хорошей матери дети не орут и не валяются.
17.01.2013 00:26:58, Криптан
[пусто] 17.01.2013 16:23:41
ЖенаПолковника
Не валяется, потому что не освоила ещё этот способ манипуляции. Это попозже...))) 20.01.2013 12:14:59, ЖенаПолковника
PinkPiglet
да, этот таракан у нас в стране прямо генетическим путем передается- как бы чего люди не сказали. Причем даже если сознательно на мнение кумушек и прочих параллельно, внутри все равно червячок грызет. Но, с другой стороны это иногда полезно- когда чувствуешь, что уже себя контролировать перестаешь и сейчас ребенку будет попадать за крики, например- оделся - и гулять- и ребенок отвлекается и у мамы на подмогу ослабшему внутреннему контролю приходит внешний. 17.01.2013 11:07:16, PinkPiglet
внесу свои 5 копеек в защиту себя, если чо)
сегодня были в пол-ке (плановый осмотр). невролог и хирург нас похвалили (я не скрываю, что ребь приемный - они более тщательно смотрят), сказали, здоров и что к годику пойдет и вообще удивительный малыш! а еще, к нему тянутся все окружающие - и взрослые и дети. у сына взгляд такой глубокий, прямо в душу.
все-таки, люблю я его, чего уж.
осталось побороть своих мозговых тараканов ;)

папа наш сегодня первый раз за несколько месяцев ушел на работу в хорошем расположении духа, п.ч. я и сын проснулись только в 8.30 утра какие-то довольные!
и это благодаря вам, мои дорогие конфяне! ведь, читая ваши сообщения, я много думала, анализировала, работала над собой.
хочется, чтоб конференц-эффект закрепился, спасибо за помощь! ;)
15.01.2013 17:41:40, усталая
[пусто] 17.01.2013 00:25:04
да фиг знает, куда тут выходить, я уже думала над этим. есть всякие развивалки, кружки и т.п., но только с 1,5-2 лет..
сегодня даже гулять было тяжело! валит снег, я с коляской, как с танком! тяжело! еще малыш плакал. короче, я за час прогулки вымоталась до упада, а сын набрался сил и давай еще меня по дому гонять - ходит пока только за ручки.

я надеюсь весной будет легче, и сын подрастет, и погода будет летная.
17.01.2013 15:41:03, усталая
ЖенаПолковника
Я тут со скуки где-то месяц назад перезнакомилась почти со всеми окружающими мамашками с колясками. Прогулки теперь в удовольствие, правда гулять теперь в три ряда неудобно, а весной вообще все выйдут...)))
Ищите себе развлечения...
Кстати, эти мамашки до меня месяцами гуляли одни и дико скучали...)))...и я скучала...
20.01.2013 12:18:03, ЖенаПолковника
Слинг не пробовали?
Как раз по такой погоде самое оно
меня например слинг в дождь и снег очень выручал
18.01.2013 11:48:28, Кошка Лена
у нас эрго-рюкзак, пользуюсь только в магазине (редко) и в пол-ке (спасает, однозначно!). но наш малый больше 20 мин в нем сидеть отказывается, он ооочень юркий и подвижный! даже на улице в коляске весь головой извертит, не успеваю шапку поправлять. 18.01.2013 11:56:58, усталая
[пусто] 17.01.2013 16:26:23
это надо в Мск ехать. у нас нет такой возможности. а еще сын на людях часто плохо себя ведет - ноет, плачет. хотя, понимаю, что это он с непривычки. 17.01.2013 17:35:39, усталая
[пусто] 18.01.2013 20:58:27
кто за все это заплатит - большой вопрос! сейчас муж на грани потери работы, поэтому я могу запихнуть все свои "хотелки" глубоко и надолго, набраться терпения и ЖИТЬ дальше так, как есть (с учетом того, чтоб быть спокойнее морально)! 18.01.2013 21:27:28, усталая
Поищите Монтессори-группы. Это такие развивалки для малышей совсем - месяцев с девяти точно. Я с дочкой ходила, польза для обеих. 17.01.2013 15:42:45, ДраКошка
есть такие, но только в Мск, мне не добраться туда, к сожалению 17.01.2013 15:46:02, усталая
Вы не в Москве? сорри, упустила из виду. 17.01.2013 15:46:41, ДраКошка
мы живем в Домодедово, тут даже с частными садами засада! поискала - нет групп для таких крох, как мой.
и няни, блин, от 200 рэ/час!
17.01.2013 15:48:15, усталая
[пусто] 17.01.2013 16:29:44
ну да, наверное, оно того стоит. я сейчас автивно размышляю на эту тему. например, куда мне деваться, пока сын будет с няней? дел особых нет. 17.01.2013 17:47:22, усталая
Мелисса
Знаете, няня иногда нужна просто для того, чтобы почувствовать, что у Вас есть на себя время. Просто иметь возможность выйти на улицу и пойти куда глаза глядят - очень хорошо расслабляет. Поищите какие-нибудь хобби-курсы рядом с домом, в Москве на Домодедовской такие есть, я узнавала недавно, цена небольшая за месячные занятия, возможно, и в Домодедово есть.
Сейчас еще погода такая, депрессивная, скоро солнышко выглянет, лучше будет!!!
18.01.2013 11:13:02, Мелисса
да, погода добавляет.
вообще люблю любое время года, главное чтоб солнце и без ветра!
а про курсы хорошая идея, я подумаю, спасибо. но у нас финансы четко расписаны, только если что-то недорогое.

знаете, у менят такая глупая мысть в голове созрела... думаю, а не сделать ли домашний мини-клуб молодых мам? ;) готова всех желающих с детьми принимать у себя дома, например, по пятницам. посидеть, попить чайку, и дети бы поиграли. а еще можно мамаш по очереди отпускать так по делам. как идейка?
18.01.2013 11:42:24, усталая
[пусто] 18.01.2013 21:02:28
главное, чтоб было желание!! для меня наоборот - наличие большого количества сыну подобных и их мамаш было бы выходом из домашнего ареста. 18.01.2013 21:29:14, усталая
Вот и хорошо! так держать! 15.01.2013 18:42:28, sesla
Узнаю себя. Я уговаривала себя пережить еще один день, и еще, и еще... только один день. Сейчас ему год и два, дома год. Иногда вспоминаю, как было до него, иногда немного грустно, что это беззаботное время не вернется никогда. Но будет много другого хорошего 15.01.2013 13:06:15, елена__
конечно, хорошего от малыша больше! это зачастую и спасает. 15.01.2013 16:56:04, усталая
Держитесь, эта проблема бывает у всех (ну или почти всех) - у меня 2 кровных: 8 лет и 2 года. Бывает всякое. Старший сейчас изводит уроками (делает их часами, не смотря ни на что, единственный вариант - послать всех подальше, тупо сесть с ним рядом и сидеть, пока он не сделает уроки, помощь ему не нужна, он сам знает как сделать, проблема в самоорганизации), у младшего уже больше полугода лезут последние молочные коренные зубы: то лезут, то тормозят, результат - скулеж и истерики с утра до вечера (а ложимся мы поздно - 11-12 часов, бывает, что и днем не спим). Муж помогает после работы и в выходные, но т.к. мы живем в своем доме, то у него тоже куча своих дел, которые нельзя не делать. Бабушки категорически не помогают.
Выходы для Вас - привлечь максимум помощников (муж, друзья, родственники), чтобы помогли с ребенком, отдохнуть, обратиться к психологу и ждать. Любовь придет позже (старший стал любимым много позже своего рождения, при том, что желанный и ожидаемый, первое время он был для меня просто беззащитным и беспомощным существом, нуждающимся во мне). Терпения Вам.
15.01.2013 11:37:51, веледа
Я пока только думаю о приемном ребенке, могу рассказать про кровного, благо ему только 4 года и все воспоминания до года свежи в памяти
Роды были проблемные, возрат 33 года, первые 1,5 месяца сын жил на руках круглосуточно, если мне удавалось в общей сложности поспать пару часов за ночь уже хорошо, гуляла держась за коляску. Много всего было как вы пишете и срывы на ребенке и ссоры с мужем, и успокоительное не попьешь так как дите на груди
Не буду всего перечислять, скажу только что помогло мне выбраться:
1. по максимуму нагружать мужа помощью по дому и с ребенком. Это хорошо для вас так как дает возможность передохнуть, хорошо для мужа так как он налаживает отношения с ребенком, хорошо для ребенка так как кроме мамы есть еще один очень важный человек-папа
2. выбить время только для себя, пусть хотя бы пару часов в неделю для начала. Время когда поводок мама-ребенок сброшен. Его тратим только на себя выкинув все мысли о ребенке. Как его использовала я: ложилась спать с наказом выносить только при пожаре и наводнении. вот что хочешь делай. хоть на ушах стой, но меня 2 часа не трогать. Шла в магазин, с наказом мужу звонить только в случаях опасности для жизни и т.д.
3. Не париться по поводу уборки и готовки. Масимально простая пища, минимум времени на уборку. Искать любую возможность отдохнуть. Ребенок лег на дневной сон и вы с ним, ребенок увлекся новой игрушкой на 15 минут тратьте время на себя.

Ну и самое главное, для меня и для многих в плане возраста: после 2,5 лет в ребенком становится значительно проще. Я лично ощутила это очень и очень. Да он и сейчас ноет и требует с ним сидеть на засыпание и бывает в плохом настроение, но с ним уже можно договориться, а это ценно

Удачи вам, я уверена у вас все получится
15.01.2013 11:10:00, Кошка Лена
Кошка Лена, спасибо за письмо и советы!
у меня усталость скорее не от домашних дел и забот о ребенке, а от моих негативных эмоций, которые жить не дают.
с ними-то и борюсь.
15.01.2013 16:37:25, усталая
я сразу себе сказала - даю себе год чтобы даже не думать о возврате. а после года вопрос отпал, сейчас кажется просто абсурдным. это наш ребенок :) 15.01.2013 09:58:55, Кареглазка
ничего подобного я даже не думала, ребенка сразу брали навсегда, ну даже мыслей других не возникало в голове. как-будто родили своего и все. к тому же, у нас но носу усыновление, скорее бы, мало ли малолетняя био одумается (не дай Бог для меня!) 15.01.2013 16:31:06, усталая
согласна полностью. 4,5 месяца - не срок 15.01.2013 13:01:04, елена__
Я помню писала себе правила. Первым было НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЬ ПРО ВОЗВРАТ. Ни ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. ВТОРОЕ БЫЛО НЕ ШЛЕПАТЬ. Со вторым справилась только год спустя. Но ребенок бы намного старще. 15.01.2013 06:53:21, не скажу
устаю...устаю. та же ситуация сейчас у меня. голова немытая, зубы почистить некогда. ребенок ручной. своя личная жизнь, когда уснет ребенок. и то он просыпается очень часто. он чувствует, что меня нет рядом. но это проходит. дальше будет легче. знаю так как со старшим проблем уже нет. просто я постоянно срываюсь на них, на муже. потом виню себя. хотя это не выход. собралась сменить обстановку. весной. жду апреля.....очень жду...хотя и там будет тяжело, но все таки впечатления и детям тоже радостнее будет. держитесь. Держимся! Прорвемся! 15.01.2013 02:51:24, кукла таня
уверена, что весной будет легче! вот люблю весну (родилась в мае) и всегда жду ее. и сын у меня - котик мартовский)
вам сил!! и научиться вовремя выключать негативные эмоции.
15.01.2013 16:28:10, усталая
Голубушка
Вчера днём. Сидим мы с подружками-училками в лаборантской при кабинете физики. Пожилая лаборантка, рассматривая зависевшееся (с новогоднего спектакля) на дверце шкафа свадебное платье нашей молодой коллеги, вздохнула:"Где мои 17 лет..."
Ну, я и говорю:"17 мне даром не надо, а вот тридцать - самое то". И подружки поддержали мысль высказываниями в духе:"Эх, нам бы в 20 наши же мозги в 30 - вот бы мы развернулись:)"

20 лет назад. Я сутками напролёт гуляла с коляской, нарезая круги вокруг детского садика, с тоской глядя на освещённые окна соседних домов, за которыми шла жизнь. Моя жизнь замерла на этом бесконечном колесе усыпления проблемного ребёнка, а за окнами люди спокойно сидели за столом, никуда не подрываясь, медленно и с удовольствием, а не стоя/на ходу, кушали, шутили, улыбались, шли спать и гасили свет до утра. И хотелось убицца.

Мораль. Мне было 22 года. Вы, хорошая моя, сильно старше. Значит, у Вас больше ума и ресурсов взять себя в руки и ПЕРЕТЕРПЕТЬ. Это проходит:)))
14.01.2013 23:26:20, Голубушка
Я совсем недавно была точно в такой-же ситуации, поэтому не могу не откликнуться. Думала точно также, как и Вы. И с мужем также ругались. И здесь на форуме как-то по осени плакалась. Мне очень помогли тогда слова девушки - Токатты, что пройдёт полгода и всё устаканится. Я, честное слово, не верила, мне казалось, что я сама, собственными руками взяла, и разрушила свою прекрасную безоблачную жизнь. Ночью не спала, похудела на 9 кг. Но...прошло чуть больше полгода...и я полюбила своего малыша!!!!! Мне раньше не хотелось покупать ему детские вещи, я даже стеснялась его, а теперь я вспоминаю то время, и думаю, как же я могла!!! Мне очень помогла свекровь, которая приехала и посидела с ребенком, отпустила меня на недельку к морю, спасибо ей. Время всё расставляет на свои места. Потерпите немного, у Вас всё наладится. Меня теперь даже детские вопли не выводят из себя, привыкла. Нашей семье около десяти лет, и своих детей нет, привыкли жить одни. С появлением малыша, конечно, многое меняется, но поверьте, оно того стоит! К психологам я обращалась, но они мне мало помогли, только наревелась, и выговорилась им, тоже хорошо. Справлялась сама, и поддерживал муж. Антидепрессанты не пила, к ним можно привыкнуть, пила афобазол и на массаж ходила, хорошо помогает. 14.01.2013 23:09:47, leelawadee
Ещё когда я только задумалась о приёмном ребёнке я искала где об этом почитать. Наткнулась на один форум. Очень правдивый и розово-сопливый. И тогда я поняла для себя - если я не смогу полюбить ребёнка, буду просто воспитателем. Согласитесь это лучше чем дд. Ведь вы, даже не любя, приголубите, поцелуете, он вас назовёт мамой. А свои чувства можно держать при себе. Ну не любите и что? Позвольте себе это, не терзайтесь. Возможно любовь ещё придёт.
Я вот если задумываюсь о своих чувствах к детям, то там несколько разных и кажется любви ещё нет. Они дома с июня. И я точно знаю, глядя как смеётся сын или хохочет и целует нас дочь - здесь им лучше. Кого целовать там, кто их погладит, пощекочет, поцелует на ночь, расскажет сказку, да просто подерётся с ними подушками?
И кстати у меня именно мальчик нытик и плакса. Это раздражает, согласна. Я в момент его завываний ухожу в другую комнату. Правда ему уже 3,4.
14.01.2013 19:33:03, Света)))
и до сих пор ноет? мамадорогая..... не хочу так) 14.01.2013 22:40:40, усталая
А знаете, как подросток ноет: "Маааам, мооожно за комп?"
;)
15.01.2013 01:13:13, Злая@
ага, я мужу также ною: "хочууу на моорееее"))))) 15.01.2013 16:26:05, усталая
А поехать? Или финансы пока не позволяют? 15.01.2013 16:30:43, Маргаритка
я пешком готова пойти! и без денег) обожаю путешествовать!
но в нашей стране сейчас везде холодно, а у сына нет загранпаспорта, будем оформлять после усыновления.
море в планах в начале лета.
15.01.2013 17:03:14, усталая
Тогда предлагаю вам свой вариант ожидания отпуска). Сначала я жду Новый год, потом наступает рождество, старый новый год. А потом я себе говорю что скоро весна и будет гораздо лучше. А весной уже и до лета рукой подать). Помечтайте пока как вы будете проводить время на море, жизнь быстро бежит). 15.01.2013 18:54:48, Маргаритка
Чего это? парнишке 3,5 года всего. По-вашему, в таком возрасте дети браво маршируют под речевку собственного сочинения? И ноют, и плачут, и скандалят, онижедети:) 15.01.2013 00:52:17, Елена_Марианна
я абсолютно не тематическая, но у меня свой ровесник. и это усталость. я иногда могу голос повысить, но теперь когда внутри все закипает оставляю в кровати на 1-2 минуты, выхожу из комнаты и возвращаюсь. так легче, внутренний вулкан утихает. вам нужна помощь, вам нужен отдых. я теперь начала понимать, почему так много пар с маленькими детьми расходятся, у мамы жуткая усталость, папа не понимает, ну что такого особенного мама делает, ведь все мамы это делают.
и бывало пару раз я со своим ссорилась. но я себе как-то задала вопрос, вот если бы мне предложили отмотать время назад, я бы согласилась??? (в смысле пожить бездетной жизнью) ответ сам собой пришел. и пусть День сурка, и пусть капризы, и пусть ночью ад начинается (у меня ребенок любит не спать с 2 до 5 и потом очень плохо спать. я реально лежу и жду утра, хотя спать хочется).
задайте себе тот же вопрос. готовы ли вы вернуть время назад и отказаться от этой безумной радости, от этого маленького существа, который к вам тянется и зовет "мамой"
14.01.2013 16:48:24, TinaTekila
сейчас уже точно не готова без него жить, никому не отдам сына! 14.01.2013 22:38:01, усталая
вот и хорошо! А начали с "не люблю"
Все мамы маленьких детей устают, всем нужен отдых и смена обстановки.
Подумайте в направлении как разгрузить себя или с ребенком что-то менять в дне сурка (гости,магазины)
И не говорите такие вещи ребенку, кнопка не понимает смысл, вовсе чувствует.он и так настрадался пока без вас был, любите его. Они же капризничать не специально, а просто не справляются с ситуацией. Чаще ходите в темы где мамы ровесников тусуются, становится легче,тк понимаешь что всем трудно
14.01.2013 23:23:38, TinaTekila
8так вот, хочу еще сказать тем, кто на пути к приемному ребенку.*-не в приемности дело.Родили бы сами-было бы тоже самое! Вам просто надо больше отдыхать,просить помощи со стороны и с мужем проводить время.
Дите маленькое совсем-после года-полутора заметно легче станет)))
И еще-*я считаю, что хороший родитель только тот, который очень-очень любит ребенка! и никак иначе*-не давите на себя,не старайтесь быть ИДЕАЛЬНОЙ мамой!ТАких не бывает.Очень-очень...Просто любить и заботиться.Будьте просто мамой.
14.01.2013 15:29:51, Dubrava
+1 20.01.2013 01:35:19, Девушка с веслами
такой резонанс!
у меня на почте уже больше 80 писем меньше, чем за сутки!
и в основном частные истории и слова в поддержку. так хочется написать каждому лично спасибо и не успеваю! вот сын спит, а я потихоньку отвечаю.
если не успею всем лично, то напишу тут вот такое громадное СПАСИБО!!! я сделала для себя некоторые выводы, выписала, что надо изучить, почитать, сделать.
вы придали мне сил и уверенности в завтрашнем дне!
14.01.2013 15:28:52, усталая
Ха, я начала скучать по детям, когда они уже ближе к школьному возрасту подошли:) А младенцев я не то чтобы не люблю, я их боюсь. И непонятно мне, какого рода удовольствие можно получать, ухаживая за ними - спят, едят, какают, кричат...Когда -то на этом сайте нашлись люди, которые мне сказали - а может, ты просто "мама взрослого ребенка"? И , как мне кажется, они были правы. Тех, которые называли меня плохой матерью и матерью -ехидной, тоже было предостаточно:)За все подряд - за то, что мне не нравится нянчить младенцев,за то, что мало кормила грудью, что рано вышла на работу, что делала прививки - ой, как много есть поводов обозвать женщину плохой матерью, аж страшно:) Конечно, Вы устали - и физически, и психологически. Изыщите, пожалуйста, возможность, посетить психолога - мне в свое время очень помог назначенный им курс транквилизаторов и витаминов. Ну как минимум успокоительные попейте - сыпь - это совсем не гуд. Все наладится! Время уже к весне идет. Поверьте - в мае-июне уже станет намного легче. А там говорить начнет ребятенок, обратную связь почувствуете. Вы территориально где? Если в Питере, то готова помочь чем могу, если нет, то хотя бы морально поддержать (пишите в личку). Удачи! 14.01.2013 14:37:23, Евра2
думаю, что будет мне щастье, когда сын заговорит и сможет объяснить, что к чему.
я родилась в Питере и нежно люблю этот город, но живу в Подмосковье! с удовольствием буду с вами общаться ;) напишу в личку, как только разгребу почту (не ожидала, что столько народа откликнется, охота всем ответить)
14.01.2013 22:33:21, усталая
но по крайней мере теперь ребь сам объясняет, чего хочет? и ор удается прекратить быстрее 15.01.2013 16:25:13, усталая
Я тоже так думала... Но я тогда не знала, какую чушь они начинают нести, научившись говорить. Сейчас у меня трехлетка и трехмесячный очень часто орущий младенец. Скажу с полной уверенностью - с младенцем легче и проще, и понятнее, и предсказуемее.... 15.01.2013 15:10:41, мимо шла
вот ведь говорите, как моя свекровь, воспитавшая четверых детей) но пока сам не попробуешь, не поверишь.
так что, у меня все веселье впереди, судя по многим отзывам.
15.01.2013 17:01:43, усталая
ЫЫЫЫ, я тоже так думала, что заговорит и ора поубавится. Ан нет. Если раньше мы орали, пытаясь объяснить, чего надо, то сейчас мы орем потому, что не получается слово выговорить так, чтоб поняли, например, или мишка плюшевый не так в машине сидит, или на кресле ее высокопреосвященство развернули не в нужную ей сторону, или мама не надела требуемые деткой темные очки, или не так надела:) 15.01.2013 00:55:14, Елена_Марианна
Ну, это святое дело:)) Но все таки проще, когда ребенок хоть что-то может объяснить... 15.01.2013 09:55:21, Евра2
Не овен
К врачу за антидепрессантами, или на работу, а детя на няню 14.01.2013 14:25:23, Не овен
Ku4ka
плюсану 14.01.2013 20:58:06, Ku4ka
АВтор, не обижайтесь. Может, ЭТО Вас проймет.

Наигрался, нагулялся, мама положила спать.
Вдруг во сне я испугался, надо маму срочно звать.
Со мной мама поскакала, убаюкала опять.
Буду спать теперь я долго, можешь мама тоже спать.

Только что-то неспокойно началось вдруг с животом.
Мама, обними скорее, поцелуй, поспишь потом.
Мама снова поскакала, попыталась грудь мне дать.
Ладно, мама, засыпаю, положи меня в кровать.

Но в кровати не лежится, жестко, холодно мне тут.
Мне б сейчас на ручки к маме и услышать сердца стук.
Со мной снова мама скачет. Можешь мама не скакать.
Если буду я на ручках, буду я отлично спать.

Что такое? Что случилось? Нос не дышит, мамы нет.
Заору: «Ну где ты, мама?» Сколько ночью всяких бед.
Носик дышит, пузо в норме, добрый сон пришел в кровать.
Мама, спи. Малыш в кроватке будет очень крепко спать.

Хочется перевернуться, в бортик врезался и вот,
Я сижу кричу и ною, да еще щекочет рот.
Помоги скорее, мама, не могу уснуть опять.
Очень уж хочу я, мама, перелезть к тебе в кровать.

Мама десны мне намажет, поменяет мне штаны,
Грудь мне даст, споет и спляшет,
скажет: «Люди спать должны».
Ладно, мама, спать я буду только на тебе пока.

Мама снова поскакала, чтобы усыпить дитя.
Я глазенки открываю. Что я вижу? Рассвело!
Мама, мама, просыпайся, уже солнышко взошло!

Что за тетенька с глазами как у рыбы-камбалы?
Что у тети с волосами? Дыбом встали все они.
Смотрит тетенька безумно! Может маму мне позвать?
Это мама, запах чую! Мамочка, давай играть!!!

Трудно жить на свете мелкому бутузу:
Шлепают по попе, щекочут за пузо,
Отбирают вилки, подмывают попу,
Надевают боты, чтоб ногами топал,
Кормят манной кашей,
на горшок сажают...
И, похоже, вовсе, нас не уважают -
Не берут на ручки (десять кил всего-то)
Убегают рано утром на работу,
Не дают компьютер за шнуры полапать...
Вот сейчас я сморщусь, и
КА-А-АК БУДУ ПЛАКАТЬ!!!!

Тяжко жить на свете молодой мамаше:
Деть не хочет кушать вкусной манной каши,
Будит среди ночи, разбивает чашки,
Треплет на кусочки важные бумажки,
Обрывает шторы, тянет в рот таблетки
А вчера свалился на пол с табуретки!
ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ИГРАЕТ, СЫТ, ОДЕТ, НАПОЕН
И ПРИ ЭТО М ВЕЧНО ЧЕМ-ТО НЕДОВОЛЕН
Кто там сеет в кухне геркулеса хлопья?!
Вот сейчас как рявкну,
И КА-А-АК ДАМ ПО ПОПЕ!!!!

У бутузов есть маленький носик
Чтоб совать его там, где не просят,
А еще у бутузов есть глазки
Чтоб высматривать ими проказки,
А еще у бутузов есть ротик
Чтоб тянуть в него все, что находят,
А еще у бутузов есть уши
чтоб родителей им не слушать,
А еще у бутузов есть ручки
Чтоб ломать ими разные штучки,
А еще у бутузов есть пузо -
Это главное место бутуза!
А еще у бутузов есть спинка,
Чтобы в луже валяться, как свинке,
А еще у бутузов есть ножки,
Чтоб ими удрать по дорожке!
А еще у бутузов есть ПОПА
Вот она им малину и портит...

Когда ломят заботы голову,
Начинаешь мечтать понарошку:
Как, наверное, было б здорово,
Если б были бутузы кошками!

Чтоб не плакали, а мурлыкали,
И питались на завтрак Вискасом.
За клубком чтоб часами прыгали,
И в лоток чтобы чинно писали!

На диване дремали сутками
И на лапы все время падали,
И почти не страдали зубками,
И одежек вовсе б не надо им...

А холодным ноябрьским утром -
Ух, какая была б это сказка! -
Мама чай пила б за компьютером
А не шлялась по парку с коляской!

...И так красочно представляется:
Вот бы были бутузы кошками!
Чтоб когда ну совсем нарываются,
Взять за шкирку - и шваркнуть в окошко!!!

ЗЫ: помню, меня бабуля моя изумила, когда сказала, что понимает молодую мать, которая выкинула в окошко двойню, когда те долго и непрерывно орали. ДОбрая была женшина и терпеливая.
14.01.2013 14:03:50, Криптан
СтонУУУ)))))))))))))))))))) 15.01.2013 00:48:56, Добра!
не на что обижаться-то. стишки порадовали))))) спасибо!! 14.01.2013 22:30:10, усталая
Про рыбу-камбалу-это в точку про меня.Я так и выглядела до ребенкиного года))) 14.01.2013 15:31:27, Dubrava
ЖенаПолковника
Клевая поэма целая!))) 14.01.2013 15:25:01, ЖенаПолковника

Показано 104 комментария из 443



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!