Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книга...

А Вы читали Нэнси Томас "Когда любви не достаточно"? Что Вы думаете об этой книге? Книга для детей с нарушением привязанности.
Я ее сейчас читаю и все мамочки на конфе, на мой взгляд, деляться на 2 группы, первая следует примерно книге (видимо интуитивно), а втора напротив идет в разрез. Вот какие приемы воспитания она считает эффективными.
1. В первую очередь родители должны позаботиться о себе.
2. Дети должны уважать своих родителей.
3. Установите и сохраняйте душевную связь с вашим ребенком.
4. Научите ребенка самоконтролю.
5. Установите границы дозволенного и помогите ребенку их принять.
6. Развивайте в ребенке чувство ответственности –
высоко ставьте планку своих ожиданий.
7. Ущерб должен быть всегда возмещен.
8. Между вами и ребенком не должно быть преград.
9. Чтобы победить, избегайте сражений.
10. Научите ребенка самостоятельно принимать решения.
11. Учите ребенка выражать свои чувства правильно.
12. Повышайте самооценку ребенка.
12.01.2013 23:14:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Я книгу не читала, но вот что думаю.... :)))) Вполне себе жизненная система. У нас похожая, но согласна я не со всеми пунктами. Про избегание сражений не согласна. 16.01.2013 09:00:50, Mirashka
ОльгаЛ
У нас так и есть 13.01.2013 12:24:00, ОльгаЛ
Я тут отзыв нашла, аж подавилась.
[ссылка-1]
13.01.2013 12:21:39, Ponzona
Находка
"якобы родителям невозможно воспитывать с "помощью любви" приемного ребенка, страдающего воображаемым психическим синдромом "RAD" "

Как замечательно можно манипулировать словами, оказывается. Они забыли добавить слово "только". ТОЛЬКО с помощью любви недостаточно, любовь сама ведь не отрицается, просто ТОЛЬКО ЛЮВИ недостаточно, об этом и название говорит.

"В качестве же "лечения" навешанных "синдромов" теоретики АТ предложили использовать крайне жестокие, изуверские методы: голод, устрашения ребенка, унижение, телесные наказания, причиняющие сильную боль, сжатие тела ребенка "воспитателем" (отсюда другое название АТ - holding therapy) и т.п. " Ничего подобного в книге нет. Наоборот, даются советы как реагировать на разные проблемы ребенка конструктивно,не сердясь на него, не применяя телесных наказаний и прочего.

Конечно, я не знаю что делают у них холдинг терапевты, все может быть, но сама книга вполне адекватна.
16.01.2013 11:46:10, Находка
судя по отзыву, РАД не существует. Это все плохие приемные родители придумали... :))) 13.01.2013 13:28:32, Я тоже подавилась
Можно я скажу слово? РАД существует. Но встречается в тяжелом виде действительно очень и очень редко. Примерно 1-2 случая на тысячу. И это действительно на уровне заболевания. Все остальное-более-менее корректируемые формы легких расстройств привязанности. 13.01.2013 13:59:09, mama17
Да, согласна. Мы очень стараемся так и делать. Особенно первый пункт - в первую очередь о себе. Довольные родители - довольные дети.
Ну и с остальным согласна.
13.01.2013 06:54:16, Tulsa
Очень понравилось как описывается состояние ребенка с нарушением привязанности (про лед), однако пока применять, в нашем случае, рановато...хочу попытаться справится любовью, а уж если будет недостаточно - теперь знаю как реагировать. Хотя она пишет чем раньше начинать, тем лучше, но мне кажется для малышей жестковато (про сон, например). 13.01.2013 05:58:40, Ignatik
С первым пунктом засада. Где бы взять хоть какого то эгоизма и самоконтроля? 13.01.2013 01:40:24, Pobedaa
Mirashka
Отключите самоконтроль и будет вам эгоизм. 16.01.2013 09:01:36, Mirashka
Однушка
Как только поймете, что вашему ребенку это нужно не меньше, чем вам - станет сильно проще ) 13.01.2013 20:36:03, Однушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А самым эффективным она считает помещение детей, когда воспитательные меры не действуют, помещение детей на спецранчо. Умилялась ее советам: если и это не действует, отправьте детей. Куда нам-то их отправить? В космос? Книга неплоха, но с нашими реалиями как системный подход не работает. 12.01.2013 23:22:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну или не спецранчо, а специальная гестаповская приемная семья. по возвращении из которой дети ведут себя идеально... Во всей книги такие советы. 12.01.2013 23:33:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это не гестаповская семья, а семья, которую ребенок не сможет довести до белого коления, проще говоря опытная. Это гораздо лучше, чем отказ от ребенка. У них нет ДД, при отказе ребенка поместят в другую семью вот и все. Лучше, чтобы он жил в одной постоянной, раз в какое-то время переезжая в эту временную, чем постоянно менял временные семьи, т.к. никто не может с ним справиться. Это очень хороший выход, чтобы совсем не опустить руки, немного передохнуть и опять в бой.
Это мало соответствует нашим реалиям, т.к. у нас сразу возвращают в ДД и даже не задумываются о чем-то ином...
Знаете, даже воспитатели в ДД очень рады, если детей забирают на выходные, а они могут отдохнуть.
13.01.2013 01:05:14, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы так объясняете, как-будто гестаповская семья это плохо в моем понимании. В моем понимании у нас такой опыт неприменим. 13.01.2013 01:08:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Извините, не могла даже подумать, что гестапо в чьем-либо понимании может быть хорошо :)

Почему не применим? Внуков часто сдают бабушкам, в том числе чтобы отдохнуть. На выходные или на каникулы. Даже когда бабушки приезжают помогать молодым мамочкам няньчиться с детьми -- это тоже своего рода подобный опыт. Вполне можно было бы ввести эту практику, просто у нас нет института замещающих профессиональных семей. Даже ПС считается семейным устройством, а не работой. Была бы работа, легко перекидывали бы детей туда-сюда. А раз семейное устройство, то перекидывают внутри семьи бабушкам-тетям/дядям и проч.
13.01.2013 01:21:16, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
После необученной бабушки и одного дня с ней сложные ребенок так откатится - неделю не закатишь обратно :( 13.01.2013 01:27:40, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
точно:) хотя бывают бабушки просто талантливые. они и без обучения справляются. у меня свекровь такая. 13.01.2013 06:55:22, Tulsa
ВАх!!!!!!!!!!!
Как же это вы правильно сказали....
После нашец бабушки.... ребенку хочется отдать обратно... бабушке....
13.01.2013 02:42:32, Нэцкэ
Да у нас и специалистов-психологов по работе с привязанностью нету (а у них там целый институт), так что с бабушек спрос невелик, спасибо, что берут :)))

Не, я согласна, что книга не очень к нашей действительности применима. Пока читала, бальзам на сердце, дочитала, закрыла, осмыслила -- и плакать хочется.
13.01.2013 01:36:27, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Абсолютно те же чувства. 13.01.2013 01:37:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Находка
Не гестаповская, а специально обученная семья. Отдают детей на день, снарядив в дорогу мешочек со сладостями ("с любовью от мамы").
Для детей с нарушением привязанности такая мера не является гестаповской. Она дает возможность родителю отдохнуть, а ребенку сравнить обстановку в 2-х семьях, чтобы захотеть назад в свою.

Я уже применяю многое из книги, и применяю с УСПЕХОМ! Перестала срываться и злиться на ребенка, на любой его финт знаю как отреагировать, чтобы не уронить своего достоиства и не озлобить еще сильнее ребенка. Составила табличку достижений и свобод ребенка. Примерно так: развитие на такой-то возраст- может то-то- имеет такие-то свободы. С понедельника введу.

Напр. на наглое, высокомерное поведение (демонстративный уход, например, после сообщения о наказании) теперь реагирую так:
зову ее заинтересованно, она появляется недовольная, весело командую :"А теперь уйди красиво!!" С третьего раза уплывает разлившись в улыбке с прекрасным настроением, а я хвалю-хвалю...:))) Всем хорошо :)

Замечательная книга! Оценят ее как раз родители детей с нарушением привязанности. Но и остальные могут применять какие-то моменты.
13.01.2013 00:29:47, Находка
farfaraway
"Напр. на наглое, высокомерное поведение (демонстративный уход, например, после сообщения о наказании) теперь реагирую так:
зову ее заинтересованно, она появляется недовольная, весело командую :"А теперь уйди красиво!!" С третьего раза уплывает разлившись в улыбке с прекрасным настроением, а я хвалю-хвалю...:)))"

Что-то я не понимаю - а разве это не нормальная реакция (недовольство) на сообщение о наказании? На мой взгляд, уплыть с улыбкой в прекрасном настроении, когда тебя только-что отчитали и сообщили о наказании - это как-то странно...
14.01.2013 02:39:25, farfaraway
Находка
Фокус тут в том, что у меня подросток с ДЕМОНСТРАТИВНЫМ поведением, который пытается зацепить родителя, вызвать негатив с его стороны, т.к. ребенок привык получать внимание в таком (негативном) виде. Потому она уходит не просто "недовольной", она уходит презрительно фыркнув, высокомерно поглядев, демонстративно развернувшись. Промолчать в ответ на такой уход- признать что она "сверху", что я не смогла с ней справиться даже наказав ее. Поэтому при ее проблемах с привязанностью, она меня в "родители" в данном случае не примет. Нужно показать, что я справляюсь с ситуацией, что она должна меня уважать, что я знаю как с ней справиться :) Отсюда и моя реакция, как бы в шутку все сводящая, а на самом деле заставляющая ее поступить так, как Я сказала.
Ну и "уйти красиво"- это очень близкО ее демонстративности :) Она втягивается в игру, и настроение действительно меняется, плывет как пава :)))
16.01.2013 05:09:19, Находка
Да, очень интересно читать. И в отличии от трудов наших специалистов не хочется после пойти убиться об стену от безнадежности:) Мне особенно понравилось, что "даже старший подросток может стать прекрасным и любящим ребенком":)) 13.01.2013 14:06:50, яся 76
Тань, а у тебя есть ссылка в текстовом формате на русском? 13.01.2013 14:17:07, mama17
[ссылка-1] 13.01.2013 14:59:09, billow
farfaraway
спасибо! 14.01.2013 07:04:19, farfaraway
спасибо :) 13.01.2013 23:35:54, Eugeniya
Спасибо! 13.01.2013 15:15:06, mama17
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не спорю, книга хорошая, рецепты по воспитанию использую, но как система не подойдет. Хотя если бы такая "специально обученная семья на 1 день" была бы внедрена на наших землях, было бы неплохо. 13.01.2013 00:49:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дочитала до 55 стр из 176 пока ничего подобного не прочла. Ну может еще не вечер...
Кстати на конфе, разок, другой тоже звучала мысль, что можно попробовать договориться с дд и вернуть ребенка туда на время. С целью "почувствуй разницу.
12.01.2013 23:38:37, ЛюБимкаа
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В остальном ее советы вполне применимы к детям с РАД или трудным поведением. Я тут дома прикололась и велела детям прибегать на зов со словами "Да, мама". Вот хочу их еще научить делать книксен. 12.01.2013 23:48:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не поняла, а что странного в "да, мама"? 14.01.2013 01:04:27, Маргаритка
Mirashka
Ну, вместо "ЧЁ?" из своей комнаты - это круто. 16.01.2013 09:06:59, Mirashka
ОльгаЛ
А я старших по голосам не различаю)) Поэтому приучаю на вопрос "кто будет бутер" отвечать"Я лиза, я буду))))) гыгы 13.01.2013 00:00:54, ОльгаЛ
Тогда уж не "мама", а "маменька":))) гыг 12.01.2013 23:50:39, Нэцкэ
Яхонтовая
Еще лучше - "Звали, маменька?"))) 13.01.2013 00:01:32, Яхонтовая
)))))))))))) 13.01.2013 23:37:21, Eugeniya
До спецранчо еще не дочитала... 12.01.2013 23:25:02, ЛюБимкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!