Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интересные наблюдения

вот все-таки интересно наблюдать за дитенышем :врет.
Когда понимает,что действительно не отпереться,спокойно признается:да,это я сделала,Но очень спокойно,не видно что ребенок смущен или испуган.
Когда обьясняешь,что вот этого делать не надо,потому что то-то и то-то..Слушает молча,не гворит ни да ни нет.Потом идет и делает так как нужно ей.Ну мало ли о чем я её попросила.Интерееесно)))).
Не знает цену деньгам.Говоришь:это дорого и это надо беречь.Пока не понимаем.Пошел разговор о чем-то..уже и не помню...Говорю:это стоит 2000 рублей,дорого..Да разве это деньги??
Хм..странная позиция человека,не зарабатывающего деньги..Сегодня уторм везла в школу..Ведем беседы по дороге,что-то про работу..типа вот сейчас тебя в школу отвезу,потом на работу поеду..Говорит мне:а я работать не хочу.
Интересная позиция))).
Я свою дочь вспоминаю..она у меня наоборот все профессиии выбирала:то врачом она будет работать,то учителем,то бухгалтером..Но того,что работать в принципе не хочет...
Ну вобщем пока так..Посмотрим что дальше будет...
Отношения с моей дочерью:при мне очень хорошо общаются,как только остаются одни,дочь говорит что ребенок отказывается играть,она её спрашивает в чем дело,отворачивается,не хочет общаться...Вобщем,по-разному ведет себя.
03.05.2005 10:17:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочется поделиться.
Мой в шестилетнем возрасте снялся дважды в массовке,заработал, был в таком счастье когда тратил свои заработанные деньги.
Раньше :"Хочу то,хочу это".Теперь появляется:"Сколько я должен сняться, чтобы купить то- то и то-то..."
Хотя , разумеется, и так его желания в пределах разумного реализуются.Мечтает теперь о синтезаторе(куплен, но пока не предъявлен в целях сохранности),но желания всевозможных жевачек , киндеров и т.д. никуда не девается.
03.05.2005 23:36:17, Мама непоседы
мне кажется, это базируется на информации, которую она получает от других людей, родители при детях не кроют свою работу (разумные родители), а вот от нянь и воспитателей в ДД только и можно услышать: работу свою ненавижу, осточертело все, получаю 2000, да это разве деньги! А для детей все это откладывается в памяти как безусловная информация о жизни. 03.05.2005 20:25:33, ssss
Девочки!Спасибо всем за ответы!
Я просто поделиться написала.Потому что своим близким или знакомым не могу сказать:меня и так осуждают.А здесь вобще начнут говорить:ну вот,что ты хочешь от ДД девочки?Вобщем,пообщаться могу только здесь)
Все равно это ничего не изменит:мы её все равно берем.
03.05.2005 15:14:14, Глория
Глория, я не специалист, и посоветовать вряд ли что-то смогу, но может будет просто полезно знать как у других было (Настя у нас чуть больше года, сейчас ей 8 лет). Меня очень даже огорчало и удивляло, когда на вопрос "Тебе не стыдно?" ребенок спокойно отвечал "Нет". Было видно, что она действительно не испытывает никаких эмоций, абсолютно спокойна и чувство стыда ей, видимо, незнакомо. Но у нас это скорее была "часть" общей проблемы. Ребенок сдерживал все свои эмоции, был просто "замороженным": если плакал, то тихо-тихо, радоваться по-моему вообще не умела. Впервые неподдельный восторг у Настасьи я увидела лишь спустя пару месяцев, когда она впервые проехалась в метро. Сейчас многое по-другому. Причин изменения, видимо, две: первая - время, ребенок в новых обстоятельствах просто "оттаял", видел, как ведут себя другие и менялся сам. Вторая - я старалась, смотря вместе кино и мультики, читая книги, обращать внимание именно на эмоции, переживания.
Вы еще ниже писали, что Вероника не хочет гулять. Но может она еще дома не "насиделась"? Она же уже достаточно большая, чтобы оценить, что у нее теперь есть ДОМ. Может быть ей просто хочется быть в нем, в этих стенах? Со временем придет привыкание, появятся другие интересы, захочется общения с ровесниками. У нас Настя очень нехотя раньше из дома выходила и сейчас любит дома посидеть, чтобы ощущать себя хозяйкой. Хотя, сейчас, когда видит подружек во дворе - мигом все болезни, вся усталость проходит, но это уже когда подружки появились.
С деньгами у нас "каша" в голове полная. Что-то начало укладываться, когда стали давать еженедельно некоторую сумму. Стала соотносить имеющиеся деньги и то, что на них можно купить. Еще было интересное открытие для ребенка, когда с накопленными деньгами она пришла в магазин и выбирала - что же купить на эту сумму. Казалось бы - копила месяц, а купить можно всего один предмет, да и то не каждый.
Вранье - это наша проблема №1 на сегодняшний день. Причем ребенок врет как будто "на всякий случай", даже если ничего страшного и не произошло, и всегда очень убедительно. Потом, если уже не отпереться, признается и тоже совершенно спокойно, тоже не видно, чтобы была смущена.
03.05.2005 14:15:28, Наташа_В
елена волк
Динамика по осознанию значимости денег была такой. Поскольку я выдавала каждый день по 20 руб. на карманные расходы, то мой 9 летний тратил в следующем режиме: сначала покупались ежедневно какие-то брелочки и подобные мелкие и ненужные вещи каждый день без разбора и системы - видно покупалось первое, что попадалось на глаза и чего сразу же хотелось, через месяц стали покупаться жевачки, конфеты и что-то более "полезное", т.е. что можно съесть, а вот уже где-то через пол-года пришло осознание (причем для него очень неожиданное), что деньги можно накопить, отложить и на эту сумму уже купить более дорогую вещь, которую приглядел, но выданных карманных денег на данный момент не хватает. Я помню как он мне выложил это -"я могу неделю не тратить свои деньги и потом купить эту машинку". Мне так понравилась эта метаморфоза понимания ценности и нужности денег, проходившая у меня на глазах. Сейчас карманные деньги каждый день не ждет, выдаю довольно редко, интерес он к ним как-то потерял - равнодушен - дам, хорошо, не дам - тоже особо не переживает. Иногда сам просит 10-20 руб. и тратит на жевачку. Если приглядел в магазине в школе какую-то нужную для него вещь, то просит целенаправленно "дай мне 40 руб. на раскраску, дай мне 50 руб. на машинку." Вообще он спокоен - знает, что если попросит, то я ему денег дам. К деньгам стал оноситься абсолютно спокойно. 03.05.2005 15:17:20, елена волк
Неможно похвастаюсь на "денежную" тему. Было очень приятно, когда Настя однажды, возвращаясь из школы, потратила все свои деньги "на всех": каждому купила по безделушке с конфетами. Очень порадовало, что всем, а не только себе :-) Раньше все-таки была сильна привычка "защищаться" и заботиться лишь о себе. Теперь постепенно приходит уверенность, что мы вместе, появляется желание заботиться о близких. 03.05.2005 16:44:46, Наташа_В
елена волк
Натуль, ты бы написала о своем опыте. Алексей тут собирает у меня и Наташи Платоновой опыт и хочет разместить в специальном разделе "Личный опыт", Ваш бы тоже пригодился. Приятно слышать о Настене. Мы совсем недавно были в ДД - так мало девочек там в нашей группе осталось Света, Таня и новенькая Люда - видишь, разобрали Вы девочек. А по поводу эволюции ребенка - тома можно уже писать. Мой тоже научился заботиться о других - было приятно, когда он однажды попросил деньги на "машинку для Эдика", также он дарит часто мальчикам в школе игрушки. Хотя эгоизм у него и 100%, но потихоньку учится и других людей замечать. Очень интересно за ним наблюдать - за его изменениями. 04.05.2005 11:02:29, елена волк
Наташа,огромное спасибо за отклик!
Я хотела бы переписываться с Вами.Если можно.
Ребенок все равно хороший больше,чем плохой)))).Так что будем работать.
Да с другой стороны я подумала:ну врет,в приниципе НАВЕРНО не так уж это и плохо..Спасает себя)
мой адрес:galsira@mail.ru
ася:121094536
Буду ждать.Спасибо!!!!
03.05.2005 15:09:58, Глория
Спасибо, обязательно напишу. 03.05.2005 16:45:42, Наташа_В
То,что ребенок в 9 лет не хочет работать, это нормальная позиция, я не помню что бы мои кровные дети в 9 лет мечтали работать, они и сейчас не мечтают о работе (учатся на днгевном в институте) работу воспринимают как необходимость:))) Я считаю,что это нормально, придет время и ребенок осознает, что работать не обходимо, не все же дети должны мечтать о работе:)))
А врут то же почти все дети да и многие взрослые то же, а цену деньгам не знают и многие домашние дети, а уж что говорить за ребенка из ДД, так, что у Вас все ОК, как и у всех нас :))) УДАЧИ
03.05.2005 13:17:01, Tosya
olinka-ru
Глория, я не могу дать вам конкретных советов ,хотя хотелось бы помочь, но вот сайт, которым я тоже пользуюсь может быть вы найдете для себя какую-то полезную информацию.
http://nekin.narod.ru/c42.htm
Я использую эту педагогику в работе с маленькими детьми -действует.
03.05.2005 11:19:09, olinka-ru
Очень похоже,тут часто такое про гостевых читала-и что врут,и что деньги считать не умеют (это кажется вообще классика для детдома),и что к труду не приучены.Обычное дело. 03.05.2005 10:21:38, Линдаа
я редко сюда захожу к сожалению,не все читаю...
Интересно,это лечится?
Нет ,не таблетками конечно,а жизнью..Или все-таки 9 лет-это уже тот возраст,что трудно что-то изменить?
03.05.2005 10:40:00, Глория
Честно говоря думаю что некоторые вещи уже не лечатся,или уж очень долгими годами могут вылечиться-это я по своей 5-летке сужу.Думаю что в таком возрасте уже важно,чтобы положительные ее стороны компенсировали для Вас отрицательные,тогда вполне можно вместе жить,а там и видно будет-вылечится сама или Вас вылечит))) Для меня вранье вообще не важно-сма могу,если надо)))но вот нежелание учиться и работать-это да,доводило бы до бешенства,у нас в семье с этим пунктик-работоголики все. 03.05.2005 11:22:59, Линдаа
Она ж понимает, что Вы ее на время взяли, и думает, что не нужна Вам. Некоторые дети трудно воспринимают гостевой. Да и дочке Вашей завидует - типа она-то законная, все имеет... Ну что-то вроде того... 03.05.2005 11:00:05, Лелька_С
да нет вобще-то..мы ей сообщили что берем. 03.05.2005 11:08:02, Глория
Она может не верить. Это не недоверие лично Вам, скорее - всем взрослым. Наверняка она сталкивалась с обманом и ложью взрослых - ведь жизнь ее не назовешь идеальной, раз уж она в ДД направлялась(. Дайте ей удостовериться, что Вам можно доверять. 03.05.2005 11:29:06, Лелька_С
тина
а может и испытывать еще. вот будет она врать - вы ее все равно возьмете? и так далее :) при вас она играет хорошо, потому что понравиться вам хочет, а когда вы не смотрите, чего же притворяться, когда играть не хочется?.. психологи советуют серьезно рассматривать любые проблемы по прошествии не менее полугодового прибывания ребенка в семье, не раньше. так что пока присматривайтесь, но сильно не грузитесь, может она через полгода-год совсем другим ребенком окажется, а то, что на поверхности - это просто защитная маска от действительности. 03.05.2005 15:15:33, тина
девочки,дорогие,на гостевом вы вообще ребенка не узнаете! Это-другой ребенок, совсем не тот,что сидит внутри! Дети начинают раскрываться о-о-очень не сразу!Сначала пытается понравиться в меру своего жизненного опыта,а он им подсказывает совсем не то,что нам хотелось бы. Потом,когда понимает, что его взяли в семью навсегда,начинается "бешеный период"-пытается на собственном опыте убедиться,что вы не врете,что это действительно-навсегда! То,что они выдумывают на этом этапе - лучше не буду пугать! Если этот период не начинается-значит ребенок еще не чувствует себя дома,и не обольщайтесь,что вас "пронесет"-все там будем! и только потом,когда маленький изверг "проверит вас на вшивость" по всем параметрам, вы сможете увидеть ребенка таким.какой он есть на самом деле. Когда дело идет о таком возрасте,о котором вы пишете, постарайтесь успеть пройти все это до наступления пубертата, иначе один кризис ляжет на другой и вы вообще не будете знать, то ли это гормоны в голову ударили,то ли еще не адаптировался! Но поверьте, что и этот и более старшие возраста не потеряны для принятия ребенка в семью! Только не бойтесь и не давайте сесть на голову. А насчет того,что не хотят учиться-это да и практически у всех! Но не забывайте,что у большинства из них "пропущено" раннее детство-время закладки будущих способностей,и то,что нам кажется элементарным-для них большая проблема! 04.05.2005 02:37:56, mama17
елена волк
Эх, мамочка, "бешенный период" мы уже прожили - на все пропробовал. Кому тяжелее пришлось - мне или ему - это еще вопрос, т.к. рука у меня тяжелая и ремнем я пару раз по нему очень хорошо прошлась. Характер родителю надо иметь железный, помню меня батюшка перед благословением как в воду глядел спрашивл "ты строгая, ты сможешь строго спросить? Строгость будет нужна". Я ему ответила:"не волнуйтесь, я строгая" - потом пришлось всё это прочувствовать. Сейчас, конечно, напряжение уже спало, но временами приходится ещё в чувство его приводить, т.к. работать мы не любим, а работа - это учеба, но после встряски мы все уроки делаем за секунды. И вообще у нас сейчас любовь - мы маму любим - так и говорит, глядя на меня с нежностью - "я тебя люблю". Эх, не верю я ему, а так хотелось бы. 04.05.2005 11:13:52, елена волк
Марина Гелиевна
Лена, я ремень злопамятно помню до сих пор.
Хотя могу понять, Пашка меня иногда накаляет ужасно, шлепаю :((((
05.05.2005 02:52:49, Марина Гелиевна
елена волк
Марина, а как я помню каждый удар по Руслану - просто сердце в кровь. Меня лично ни разу мама не ударила, кроме как один раз полотенцем кухонным - до их пор помню. Но вся трагедия в том, что видно надо было (немного утешает, что он мальчик - может не так обидно ему будет). Как бы мне хотелось миром обойтись - я ОЧЕНЬ не люблю конфликты, ухожу от них всегда, но тут видимо никак нельзя было иначе. Очень-очень сама переживаю - может простит он меня? 05.05.2005 10:18:26, елена волк
Елена, не расстраивайтесь из-за этого. Если наказание было справедливо - чувства обиды не остается. Меня мама еще как лупила за упрямство и непослушание :). Вообще-то за дело:)). Пару раз брала в руки ремень - только я хитрая была, успевала спрятаться.:). Поверьте, я на нее за это абсолютно не сержусь и не обижаюсь - главное, что бы ребенок понимал, что его за дело наказали. И сразу - а не через неделю. 05.05.2005 11:35:15, Кысик
елена волк
Да, наказание следовало сразу, иначе я не могу, но чувство стыда у меня прочно засело - я знаю, что он не очень обижается, но ведь его и били здорово до меня, ему это не в диковинку. И я ничем не лучше оказалась. Эх, жизнь, треклятая штука и мы в ней - бестолковые жалкие взрослые. 05.05.2005 13:10:15, елена волк
Извините,но я категорически против телесных наказаний. Толку никакого. Моя дочь не раз подходила ко мне с просьбой"ты лучше побей меня,мне так будет легче". На что получала ответ-Значит,хочешь свою вину переложить на меня? сейсас ты передо мной виновата,а если я тебя ударю.то виновата буду я перед тобой? Не дождешься!
Религия-штука хорошая,но в меру!
А насчет бешеного периода-не обольщайтесь,на мой взгляд.вы как раз посерединке. Успехов!
05.05.2005 02:38:39, mama17
елена волк
Это было не телесное наказание как таковое - для наказания у меня другие методы, а скорее выход моим эмоциям. И при чем тут религия - я не поняла. Я детей ремнем не наказываю. 05.05.2005 10:21:10, елена волк
тина
Лена, а это еще хуже. я вот мать свою никогда не простила за то, что она выход своим эмоциям давала таким образом...в этом случае, имхо, извиняться надо перед ребенком очень сильно, после того уже как буря конфликта затихла.. 05.05.2005 16:08:41, тина
Да разные мы все! Я на свою маму даже не обижалась - ребенок всегда чувствует, и если сам виноват -нет обиды. Кстати, мне свекровь рассказывала, как она моего мужа однажды поколотила половником - он ухохотался. И никакой обиды на свекровь у него нет -он хорошо к маме относится.Кстати, дети чувствуют, как тяжело маме одной ребенка растить -и всегда за это им готовы больше простить. 05.05.2005 16:41:05, Кысик
тина
ну так я тоже к маме своей хорошо отношусь :) дело-то не в этом. Лена написала, что ремень - это был ее эмоциональный выплеск, а не телесное наказание. а это не есть хорошо. одно дело, когда за дело наказывают и ребенок это понимает, а другое дело, когда эмоции выплескивают и ребенок вообще не понимает за что его бьют. и мы все, действительно, разные, поэтому думать, что раз вы на маму зла не держите, то так должно быть и у всех, имхо, неправильно. чужая душа потемки. даже детская душа. лучше извиниться перед ребенком вОвремя, чем через нное количество времени узнать, что он тебе этого ремня никогда не простил. Лена же и сама переживает по этому поводу. 05.05.2005 17:30:57, тина
Мне кажется, Елена очень ранимая - и очень трепещет за своих деток.Я читала, что она пишет о Руслане -не думаю, что она просто эмоции сливала -наверняка было за что :). Есть такие люди -во всем себя винят и очень переживают. Извиниться никогда не помешает, это правильно - но и переживать так не стоит. Взаимоотношения в семье - они не бывают только шоколадными :).И даже если не права была -не стоит себя все время винить,все имеют право на ошибку -и мама, и сын... 05.05.2005 17:47:18, Кысик
тина
конечно, все имеют право на ошибку, но, сто раз имхо, лучше уж иметь мать, которая будет переживать, как Лена, чем ту, которая накажет, выплеснет эмоции, и забудет. та, что избила, даже за дело, и не переживает по этому поводу и тем более не извинилась - плохая мать, имхо, и ребенок имеет полное право на нее обижаться. потому что в конфликте взрослый-ребенок физическая сила это подло. взрослый всегда будет сильнее ребенка, физически, как тут не крути. насилие порождает насилие, а еще хуже, насилие учит детей, что на обиду надо отвечать ударом или жестокостью. а разве этому мы хотим научить наших детей? 05.05.2005 18:52:09, тина
Я думаю,что "та, что избила, даже за дело, и не переживает по этому поводу" - это вообще не мать -ИМХО.
А к наказанию отношусь спокойно - я за золотую середину.Совсем не наказывать за плохое поведение - получаются не очень приятные личности,ощущающие вседозволенность :(( - ИМХО
06.05.2005 09:28:02, Кысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!