Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен психолог

Здравствуйте!

Моим двойняшкам уже по 6 с половиной лет. Были недавно у невролога, нам сказали что дети развиты на 4 с половиной года. Есть нервозность, похоже гиперактивность у одного, также оооочень сложно дается обучение. у меня иногда ощущение что они не понимают воообще ничего.. так тяжело бывает. кажется что они какие-то .. не умные, не развитые. игры часто выбирают глупые, дурачатся и т.д. и т.п., говорят не очень хорошие слова, трясут руками-ногами. когда читаю один постоянно нервно двигает руками или ногами. у одного энкопрез..
скоро пойдем к психологу. но хотелось бы еще и к тематическому психологу. посоветуйте.
вообще ловлю себя на мысли что не умею воспитывать, порой не умею любить, принимать такими как есть и т.д. а так хотелось бы быть хорошей мамой, хотелось много детей.. ох..
11.01.2013 20:12:03,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вам нужна в первую очередь для детей- и быстрее- хорошая диагностика у невролога (с ЭЭГ), детского дефектолога, логопеда, нейропсихолога и психиатра (можно частного, если не хотите пока светиться). и на основе этого программа коррекции. 12.01.2013 16:43:34, Ata
и я поддерживаю,с невролога гадо начать 13.01.2013 15:14:39, Мэриэл
Поддерживаю. Начать с невролога, может быть не одного. Ну и далее по списку. Правда найти хорошего спеца ох как не просто. 13.01.2013 03:51:04, Фикус
У моей коллеги ровно точно такие двойняшки, характеристика точно первые Ваши четыре строчки! И это про кровных двойнят, чуть старше ваших. Просто пока мамы вкладывали много в детей, она вкладывала много в себя,боясь стать клушей домашней. Т.к родила их поздно, сил качать по ночам или гулять много уже не было. чуть что - "мне нужен релакс". Сейчас же даже модно быть "матерью-ехидной", писать конфах: мои всё сами-сами, в тетрадки не заглядываю. в школу не хожу и т.п)
Вот в ее случае ее театры, фитнесы, маникюрши. дети на няньку, оказались перебором. Ибо няня переодела, умыла, из сада забрала и всё.
Основная проблема у них ЗРР, очень сильная, теперь взялись за детей, и поняли, что дешевле было в раннем возрасте малышам часами Репку и Курочку Рябу читать,петь колыбельные, качать на ручках, ладушки по 100 раз, чем теперь платить неврологу, нейропсихологу и логопеду по тыще за сеанс. Работа предстоит громадная, многое упущено, но мама сейчас настроена по боевому, целеустремленно) Так что наверстать можно тоже много. Но - физически уже тяжело, да и материально. С работы она ушла, иначе на няню уходили дикие суммы. С утра до вечера то в одно место, то в другое. и все в разных концах города.Логосад, к сожалению,они получили слишком поздно, там они сейчас самые-самые запущенные. Принимают препараты, разработали систему занятий со спецами, ходят на лепку, танцы, массаж,плавание, но одному все равно по прогнозам светит только речевая школа. Да, дети доношенные, беременность хорошая, вес при рождениии 2,7 и 3, это для двойни супер, семья неплохо обеспеченная была, просто в приоритетах были не дети.
В детей , чтобы они реально развивались, нужно очень много вкладывать, и души, и любви, и физических сил, и если есть. то и материальных. Только труд этот такой скромный, малоценимый, незаметный для окружающих:-) Удачи Вам и возможностей детей вытянуть.
12.01.2013 14:37:49, Тмина
Остальсь только написать, что все можно вылечить любовью, ага. 12.01.2013 22:32:42, Фикус
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В здоровых детей ничего не надо вкладывать, они из воздуха возьмут. Мнение неврологов. 12.01.2013 21:38:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А если в этом воздухе "тишина и покой"? Если ухаживающий за ребенком "обихаживает" его молча - переодевает, моет, кормит... Не говоря уже о том, чтобы в ладушки поиграть... Сам вечно погружен в свои, любимого, проблемы... ЧТО из такого воздуха впитает даже самый здоровый ребенок? Может быть я и ошибаюсь, но вот такое млчаливое игнорирование ребенка и есть НЕ вкладывать ничего в развитие. А вот если общаться с ребенком, и общение это со временем расширять и разнообразить - то да, это и есть "вкладывать в ребенка", и из такого воздуха мало-мальски здоровый ребенок будет подпитываться 12.01.2013 22:11:58, муха-горюха
ЖенаПолковника
Если один такой аутичный в семье и есть, остальные подключаются. Здоровых детей развивает сама жизнь. А если вкладываться, результаты будут вообще суперские...))) 13.01.2013 02:07:07, ЖенаПолковника
Речь веду отнюдь не об аутичном, а о зацикленном на себе любимом! Как тут недавно проскочило "себе, любимой, шубу покупает, а ребенку няню нанимает подешевле". Жизнь по остаточному принципу, или как Вовка в Тридевятом царстве - и так сойдет! 13.01.2013 05:45:12, муха-горюха
ЖенаПолковника
Есть такие эгоистичные индивидуумы. Но есть и другие члены семьи, бабушки, папы. Садик опять же развивает значительно... 13.01.2013 12:38:19, ЖенаПолковника
Как бы наладить работу ШПР'ов так, чтобы отслеживать и отлавливать этих тооистичных индивидуумов на стадии получения заключений? А то они, вишь, принимают социально значимые решения, а выполняют эти решения другие члены семьи... 14.01.2013 01:40:57, муха-горюха
Да откуда ж там тишина и покой то? Это еще очень надо постараться эту тишину и покой обеспечить. Тем более дети в сад ходят.
А мамаша с двойней и работой конечно на маникюр пойти не может, должна в ладушки играть до посинения.
12.01.2013 22:45:10, Фикус
только теперь ее дети в лучшем случае в 8 лет в первый класс пойдут, причем с сильным отставанием от нормы.Ну и говорят сейчас так, что окружающим ничего не понятно, а так фигня - бассейн, маникюр, косметолог конечно важнее 13.01.2013 03:21:39, Тмина
Во, я как раз об этом! О расстановке приоритетов... 13.01.2013 05:47:33, муха-горюха
У меня вот трое своерожденных, двое- все ОК, третий "лучшем случае в 8 лет в первый класс пойдет, причем с сильным отставанием от нормы. Ну и говорит сейчас так, что окружающим ничего не понятно". Это что должно означать? 13.01.2013 03:26:45, Фикус
Означать это ничего не должно! Но может означать две вещи - либо рок судьбы, либо профессинальное выгорание родителя (если этот "третий" младший). А я талдычу о приемном, который в семье появляется сознательно, а не по случайному залету или потому что "так принято". 13.01.2013 05:53:50, муха-горюха
ОльгаЛ
У меня кровная- абсолютно сознательно сделанная. И чего? Я должна была жизь прожить держа ее пальто в коридорах развивашек и сидя над тетрадями? Каждому свое. 13.01.2013 16:43:08, ОльгаЛ
Третий значит появляется исключительно по залету или потому, что так принято. Ну и мамаша сама виновата, а как же. Нефиг было профессионально выгорать.
Какой брееееееед, простихосподи.
13.01.2013 16:08:11, Фикус
а вот это знать только вам. ваш ребенок. Мама двойни сама признает свою ошибку и со спецами согласна. 13.01.2013 04:38:01, Тмина
fdo
мне все же кажется, что тут дело не только в недостаточных занятиях с детьми, тут на мой взгляд медицинские проблемы 13.01.2013 19:50:06, fdo
дело в близнецовости) с ними, независимо от происхождения и здоровья, номер выращивать подобно траве не пройдет, только и всего. Очень много работы, усилий, вложений. Такая специфика. Сначала, младенцами, будят друг друга, потом шкодят на пару , уборки вдвое больше, стирки и т.д.
Вот говорят они плохо, но друг друга понимают отлично. если их не разводить , не разруливать индивидуально речевые проблемы каждого, они замечательно зациклены друг на друге, слабый тянет вниз боле сильного. Да любому ребенку, имхо, надо много внимания родителей, уж в дошкольном возрасте точно.
14.01.2013 02:23:00, Тмина
Про ту мамашу я могу предположить, что она, как многие родители "особых" детей, до последнего надеялась, что пронесет, перерастет и тд. У детей "да у меня до 5 лет молчал, потом каак заговорил" не получилось. То, что она теперь активно занялась реабилитацией-- ну не ехидна она ни разу. И не Вам ее осуждать. 13.01.2013 16:12:53, Фикус
"Тишина и покой" - в смысле все молчком делать, или на худой случай "забивать эфир" телевизором. А вообще-то я отвечала на слова о нормальном ребенке, который самостоятельно будет "из воздуха" подпитываться и развиваться. Если он такой саморазвивщийся, то зачем его было из ДД забирать? 13.01.2013 01:42:03, муха-горюха
А "саморазвившиеся" пусть в ДД сидят, ага. Супер!
Со стороны конечно виднее, особенно всяким коллегам и соседкам, как там мать с детьми общается, не затыкаясь в "режиме радио", или молчком, в "тишине и покое". Ну и конечно она сама виновата, если из ребенка профессора не вышло. Ну или на худой конец олимпийского чемпиона, если уж с мозгами не повезло.
13.01.2013 03:21:27, Фикус
Так я как раз о Вашем "супер"))) Зачем его из ДД было забирать, если он норальный здоровый и так все сам из воздуха впитает??? Ну разве что на радость самой забирающей, которая уверена что "без труда вынет рыбку из пруда" да еще при этом совершит социально значащий поступок, перед которым все ниц должны падать... 13.01.2013 06:01:06, муха-горюха
ОльгаЛ
Это новая тенденция? Давайте оставим всех умных и здоровых в ДД? 13.01.2013 13:32:05, ОльгаЛ
"Пока МАМЫ вкладывали много в детей, она вкладывала много в себя"... Эти бы слова да в уши и мозги многих и многих "ехидн"... Это не в адрес Автора, ни в коей мере. Это я о своем, наболевшем... 12.01.2013 21:09:09, муха-горюха
Vulpes
Чушь не несите.
Нормальный здоровый ребенок и без развивалок и ношений на ручках разовьется.
У двойни вашей коллеги наверняка неврология из-за патологической беременности.
12.01.2013 20:42:59, Vulpes
у двоен очень большая специфика, и раз у вас нет такого опыта , выводы делать опрометчиво. беременность здоровая, мама умная коммуникабельная болтушка, но дети в присутствии чужого взрослого почти всегда зациклены друг на друге, а мамы было мало. Няня без образовательных запросов, книжки не читала. И еще есть такой момент, все дети разные. Даже в одной семье. От одних родителей. Если бы все здоровые дети впитывали из воздуха, то классы полны были бы отличников, а многим хорошим здоровым детям не нужны были бы репетиторы. По моим наблюдениям, так называемых детей, впитывающих из воздуха, сейчас 1-2 на класс, не больше, даже в школах с отбором. И то, у них обязательно есть среда, не под забором растут. Выводы мама сделала не сама, это единое мнение нескольких спецов, перепроверенное не раз. 13.01.2013 03:37:26, Тмина
Vulpes
Не нужно мне говорить про отсутствие опыта, я педиатр. Беременность двойней априори считается патологической. Если у детей такая колоссальная задержка (на 2 года), и росли они не в конуре, воспитываясь собаками, то это однозначно не простая педзапущенность. Так что не стоит вам бить себя пяткой в грудь и думать, что у вас данная двойня выросла бы удачнее. 13.01.2013 19:46:19, Vulpes
опыт у доктора 26-ти лет?) немного-то со времени окончания ординатуры. Особенно тон хорош , в стиле "Чушь не несите", советским таким повеяло. У каждого педиатра и родителя свой взгляд и ценности, коли ваш метод работает и у вас дает плоды, ну и славно. 14.01.2013 02:46:19, Тмина
Vulpes
Доказывать свою квалификацию человеку, не способному считать до 28,я не собираюсь.
Если бы вы не принялись всех поучать, как надо воспитывать проблемных детей, мой тон был бы другим.
14.01.2013 22:13:11, Vulpes
а где я это утверждаю, как бы они выросли у меня?) Естественно, не рядовая беременность, двойни. скорее всего что-то и по здоровью, вовремя не было продиагностировано. Апгар у ни тем не менее 9, роды и беременность без осложнений. Более десятка специалистов, обследовавших детей сейчас сошлись в одном мнении - многие этапы развития и навыков упущены. Вы же детей не видели.А заочные диагнозы раздавать странно.
Специфика воспитания там есть, и никуда от нее не уйти. Няня была, долго , но в качестве домработницы и отвести-привести, переодеть. Дети именно что сами по себе.
Но да, я таки считаю, что родительские любовь и забота, труд дают свои плоды обязательно, а как трава дети растут хорошо в 1 случае из тысячи.
14.01.2013 02:37:49, Тмина
Vulpes
Вы заочно обвиняете мать нездоровых детей в том, что она якобы виновна в их состоянии. БЬете себя пятков грудь и доказываете всем, что уж вы-то знаете, как нужно воспитывать. Вам самой-то не стыдно? 14.01.2013 22:09:40, Vulpes
ЖенаПолковника
А мое мнение, сейчас очень завышенные требования к детям. К школе успевают их порядком перегрузить уже. 13.01.2013 14:19:09, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Да? и че мы тогда паримся, что дети в ДД не развиты? Или там сплошь больные? 12.01.2013 23:58:30, Яхонтовая
Vulpes
Там нет индивидуального внимания. У вы-то об этом должны знать, мне кажется. 13.01.2013 02:54:32, Vulpes
Ну так а зачем ТАМ индивидуальное внимание, если индивид самостоятельно из воздуха развивается? Вы сами себе противоречите! Ну, или мы не понимаем друг друга... 13.01.2013 06:05:21, муха-горюха
Vulpes
Приношу извинения за резкий тон, ниже прочитала другое ваше сообщение. Вы действительно меня не поняли. 13.01.2013 20:02:43, Vulpes
Vulpes
Если вы меня не понимаете, это не значит, что я себе противоречу. Если хотите, приведите цитату, где я пишу о том, что ребенок будет отлично развиваться без индивидуального внимания, и я признаю свою ошибку.
Такое ощущение, что я говорю с подростком, у вас или черное, или белое: либо с утра до ночи играть в ладушки и таскать по развивалкам, либо молча задавать корму три раза в день и не обращать на ребенка внимания. Середины, по-вашему, не существует? Тысячи семей жили в режиме "пришел с работы, покормил ребенка, спросил, как прошел день, уложил спать" и тысячи детей выросли нормальными людьми.
13.01.2013 19:53:32, Vulpes
Знаете, когда в одной семье один взрослый является подростком типа "молча задать корм" (очень понравилась Ваша классификация, она отражает самую суть так беспокоящей меня проблемы), то чтобы удержаться на золотой середине и соблюсти баланс, второму взрослому приходится быть подростком типа "весь день играть в ладушки". Очень часто в таких заочных дискуссиях, какие ведутся на конференциях в сети, непонимание происходит оттого, что употребляя одни и те же слова, люди вкладывают разный смысл. Не беда, я прекрасно понимаю, что осознать тревожащую меня ситуацию трудно людям, обсуждающим в других топиках какие книги и до какого возраста они читают своим детям на ночь... За сим замолкаю и продолжаю думать над своими проблемами дальше. Это ЗДОРОВО, что с этими думами подавляющее большинство нормальных людей меня не понимает! Значит, не все и не у всех в жизни так мрачно))) 14.01.2013 02:12:48, муха-горюха
Vulpes
Атмосфера тотального игнора не может быть естественной. Так или иначе, ее придется создавать искусственно, тратя на это много сил.
Вы полагаете, кому-то это надо?
При ребенке все равно будут разговаривать, к ребенку будут обращаться, выполнять его просьбы, походя отвечать на вопросы, обучать различным манипуляциям. Для развития этого достаточно.

Пассаж про обсуждение книг не поняла.
14.01.2013 22:19:36, Vulpes
ОльгаЛ
А может поделитесь? Возможно это не только ваши проблемы. Мозговой штурм еще никому не мешал. Я вон полгода страдала, поделилась. Мне объяснили, что это нормально. Я страдать перестала, и ребенку полегчало. 14.01.2013 02:27:21, ОльгаЛ
Мне кажется, что вот сейчас Вы меня услышали. Спасибо! Но слишком больная тема для меня и несуразная для большинства народу здесь. Пока барахтаюсь самостоятельно, пытаюсь поменять свое отношение к ситуации, поскольку сама ситуация слишком "сцеплена" с другим человеком, которого менять извне невозможно, как и любого другого. Признаюсь - получается не очень здорово, все время мечусь из огня да в полымя, из одной крайности в другую. Но поскольку я так же как и Вы неисправимый оптимист, из черной дыры быстро вытаскивают себя и "застреваю" на стадии "круглосуточных ладушек"))), чем обрекаю себя на обвинения в амбициозности и перфекционизме. Вот такие качели... 14.01.2013 03:59:11, муха-горюха
ЖенаПолковника
Это вы чего-то сегодня не в ту степь. В семье индивидуальное внимание к её членам есть всегда, без всяких дополнительных усилий и дорогостоящих развивашек. А здоровый детский мозг все впитывает как губка и требует ещё информации. Буквально из воздуха, просто копируя взрослых, находящихся в тесном общении с ребенком...
Изначально системы развития предназначались для проблемных детей, это сейчас мания настоящая-все хотят какого-то сверхраннего, пресверхвсестороннего развития, у детей нервная система не выдерживает...
13.01.2013 14:12:21, ЖенаПолковника
Ой, не стоит так безапеляционно употреблять слова "всегда", "никогда", "каждый"... "Каждая женщина мечтает (далее по тексту рекламы). Далеко не каждая))) У каждого свои мечты и стремления, свои тревоги и повседневная жизнь, свой жизненный опыт, наконец. 14.01.2013 02:19:11, муха-горюха
Vulpes
Просто вкладывание в детей нынче - популярный способ самоутверждения на фоне соседок по песочнице. Надо же мамке как-то свои амбиции удовлетворять? 13.01.2013 19:56:07, Vulpes
ЖенаПолковника
Ага, причем уже ко второму ребю большинство успокаивается и начинает смотреть на жизнь более трезво...))) 14.01.2013 01:54:34, ЖенаПолковника
Vulpes
Ну да, попробуй тут троих поразвивать на том же уровне, что и одного ))) 14.01.2013 22:23:32, Vulpes
Ага, трава под забором тоже без прополки и удобрений вырастает, да еще какая... 12.01.2013 21:15:07, муха-горюха
Vulpes
Я в 4 месяца дочкиных вышла на учебу. На руках носить запрещала и сама не носила принципиально, вместе не укладывалась, кроватку не качала, грудью не кормила.
Нормальный ребенок вырос - добрый, ласковый, открытый, смелый, эмпатия зашкаливает, логика на уровне взрослого, считает как Архимед.
13.01.2013 02:57:07, Vulpes
Искренне рада за Вас и Вашего ребенка! Лишнее доказательство тому, что из любого правила есть исключение))) Хотя я говорила скорее о положительном эмоциональном общении в паре "мать-дитя" нежеле о методиках интеллектуального развития. Значит коряво говорила не теми словами, раз меня не поняли... "Сам дурак. Виноват, исправлюсь"))) 13.01.2013 06:12:31, муха-горюха
Vulpes
Это не исключение. В моем окружении у всех такие дети. Здоровые, от здоровых беременностей и здоровых родителей.

Ну так это вы мне начали отвечать. А я как раз говорила именно о том, что вы называете "методиками интеллектуального развития". Про эмоциональную составляющую не сказано было ни слова.
13.01.2013 20:01:36, Vulpes
ЖенаПолковника
А да, не поняли, в этом общении ребенок все из воздуха и берет...))) 13.01.2013 14:20:19, ЖенаПолковника
Может вы беременная пузо гладили? 13.01.2013 03:01:17, Нэцкэ
Vulpes
Нет ))) Не гладила и песенок не пела. Я чрезвычайно несентиментальный человек. 13.01.2013 19:57:05, Vulpes
ОльгаЛ
Ну я ехидна. До двух,конечно, занималась. Но без мазохизма. Потом вышла на работу. И работаю до ночи. Няня. Не заглядывала я в учебники до 7 кл. И в Интеллектуал мы первый тур прошли и грамоты с Турлома регулярно. Это я ее еще с чтением не гоняю. Пишет стихи и прозу. Взяли в театральную студию. С ольгой сегодня 10 мин лото позанималась. Еще полчаса она сама занималась- сама себя спрашивала- сама отвечала. И да. Это ее оставили без льготы по поступлению. 12.01.2013 22:16:23, ОльгаЛ
Какая девочка потрясающая! И Вы думаете, не поступит? 12.01.2013 22:25:58, ДраКошка
ОльгаЛ
Спасибо. Первая или вторая?)))) Я первую часть, понятно, про Лизку писала. Поступит, конечно. А Ольку я подстраховала бы. Запасной парашют, так сказать. 12.01.2013 22:41:48, ОльгаЛ
Обе :) Подстраховать - это да. Но проблема-то в том, что льготами пользовались все, кому не лень. В результате многие из тех, кого нельзя было подстраховать, остались в проигрыше. 13.01.2013 18:03:05, ДраКошка
ОльгаЛ
По ходу, если успею, я их увезу в Европу. 13.01.2013 18:30:36, ОльгаЛ
Думаете, там ждут? 13.01.2013 23:20:58, ДраКошка
ОльгаЛ
А меня встречать не надо))) Я со своим))) 14.01.2013 01:44:12, ОльгаЛ
Тогда да :) 14.01.2013 11:49:00, ДраКошка
Яхонтовая
Вам нужны специалисты, которые способны помочь детям в развитии. Психологи владеют методиками выявления проблемных зон развития и работы по коррекции. Это так. Обязательно детям надо добавить медикаментозную помощь со стороны неврологии. Дергающиеся ноги - гипер, это так. Ребенок возбудим и ему не в моготу сидеть спокойно. И, конечно, психолог нужен Вам, чтобы поработать над принятием ситуации. Потому как может оказаться, что успехов у детей не будет или будут не такие, что Вас устроят. Придется снижать планку ожиданий. Сделайте это до школы. И не отдавайте в школу в 7 лет. Для Ваших детей это, видимо, рано.
Возможно еще нужны будут логопед-дефетолог и др. специалисты. Это будет не быстрый процесс
12.01.2013 12:59:28, Яхонтовая
А что Вам может дать психолог? ИМХО доктор нужен, невролог или психоневролог. 11.01.2013 22:49:48, Евгень_евна
Sheba77
Маме к тематическому психологу обязательно надо, не только конкретной, но и любой, которую что-то напрягает в детях. Не потому, что плохие мамы. А потому что с психологом всегда есть шанс выйти из ситуации с минимальными потерями для семьи в целом. 11.01.2013 23:07:19, Sheba77
Меня очень многое напрягает в доне, но психолог точно мимо. 11.01.2013 23:28:58, Евгень_евна
Sheba77
А Вы пробовали? :-) 12.01.2013 10:08:47, Sheba77
Угу, у гуру этой конфы. 12.01.2013 14:20:47, Евгень_евна
ЖенаПолковника
Она вполне может быть просто не вашим специалистом, универсальных нет. Это совсем не значит, что данная область медицины не работает в принципе. 13.01.2013 17:18:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Психологов без медицинского образования не воспринимаю... 14.01.2013 01:56:35, ЖенаПолковника
Психология не медицина. 13.01.2013 21:40:19, Евгень_евна
Уважаемая Мама двойни!
Если вы живете в Москве, можем пригласить вас в наш центр (Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми). Мы как раз занимаемся помощью тем детям, чье здоровье или развитие беспокоит родителей. У нас работают коррекционные психологи, детские психологи, специалисты по сенсорной интеграции с опытом работы с приемными детьми. Центр существует больше трех лет, здесь на форуме мы часто даем объявления о наших семинарах для родителей и детских программах, и многие семьи приходят к нам на диагностику или остаются на занятия.
Любая помощь семьям (диагностика, консультации, занятия с детьми) у нас бесплатная.
Сейчас мы как раз начинаем программу занятий с шестилетками по подготовке к школе. Возможно, эта программа будет интересна и вам. Если будет необходимость - пожалуйста, звоните. Наш телефон 8-916-593-49-55.
С уважением Наталья Степина, руководитель Ресурсного центра
11.01.2013 21:27:35, Наталья Степина
tЮлька
А почему они отстают, если уже читают сами?

А почему игры должны быть умными?
11.01.2013 20:40:09, tЮлька
Sheba77
где Вы прочитали, что они читают? ТС писала, что когда ОНА им читает, я так поняла... 11.01.2013 22:49:09, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!