Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.01.2013 04:56:53

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И это тоже у нас было)
По голове себя хлопает, и нашла я этому несколько объяснений.
1. Когда бил меня по лицу, я говорила "больно". И если я по какой-то причине говорила слово "больно", он показывал, что понимает его, шлепая себе по щеке. Это было достаточно просто понять.
2. Мои родители, говоря "Ваня хороший мальчик", гладили его по голове. Он, когда его хвалили даже другими словами, стучал себе по голове. Ну просто он еще не соизмеряет силу своих рук. До этого я долго доходила)
3. Может похлопать по голове, когда хочет, чтоб я дала ему расческу.
А еще у нас был период стучания головой по твердым поверхностям. Ну там все просто было с причиной, но очень забавно, когда ползет ребенок по полу, время от времени останавливается и осторожно бьется головой об пол)
12.01.2013 01:34:22, мамАнька
Думаю что ребенок не может не чувствовать Вашего состояния. Если бьет себя не сильно, символически, без боли и травмирования, то можно маленько подождать и попробовать ограничиться словами "Яночка хорошая, нельзя Яночку обижать". Если-нет, то может быть попробовать ей в руки дать то чем можно стукнуть по столу, например ложку большую, и переключить "наказание" таким образом на неодушевленный предмет. Только это не должны быть игрушки типа мишек-зайчиков-куколок, потому что для ребенка они почти живые. 11.01.2013 17:53:50, Маргаритка
[пусто] 11.01.2013 18:04:53
У меня вот такая закладка была сохранена. Может вам поможет
[ссылка-1]
11.01.2013 23:44:01, Nostalgi43
С какого возраста ребенок дома? Неужели её били в ДР? Другой причины я тоже не могу придумать... кроме мистической... 11.01.2013 17:29:43, мимо шла
[пусто] 11.01.2013 18:08:25
ЖенаПолковника
Может били и отрабатывает что-то, а может и твое настроение так на неё действует. А может просто возрастные заморочки. Пробует разные варианты поведения. Не переживай, это все пройдет, как и все остальное. Дети меняются месяц от месяца.
Моя сегодня, сидя у папы на животе и опираясь вперед на руки, совершала вполне себе характерные телодвижения. Скакала то есть...ей пол-годика...)))
Мы под столом валялись, жаль фотик навернулся.
11.01.2013 21:51:33, ЖенаПолковника
Ну вот и я думаю, что сам по себе ребенок вряд ли додумается, что за провинность надо ударить(( Могли в Др вполне шлепать...но я могу конечно ошибаться. 11.01.2013 18:34:13, мимо шла
Elena78
про депрессию.
сама маюсь этой фигней, ребенок, конечно же, все чувствует!
на днях наткнулась на книгу Курпатова (ссылку вставила)
11.01.2013 15:22:31, Elena78
[пусто] 11.01.2013 17:14:09
ЖенаПолковника
Зачем она тебе старая без Маси? Только представь себе на минуточку этот ужас...))) 11.01.2013 21:53:13, ЖенаПолковника
[пусто] 11.01.2013 22:37:08
ЖенаПолковника
Ага, хожу куда хочу, работаю сколько хочу...домой прихожу, а там Яны нет...по-мне ужасный-ужас!...))) 12.01.2013 01:50:20, ЖенаПолковника
Читаю Ваши посты и вспоминаю себя год назад (сейчас дочери 2 г 5 мес). Все тоже самое было: и битье домочадцев и потом себя, и депрессия моя. Не жила, а срок отбывала. Постепенно все улучшилось после 2х лет, когда начала активно речь развиваться: дочь более вменяемая стала, самой с ней интереснее стало, вроде как собеседница есть. И битье всех и себя ушло, теперь когда что-то не так говорит "хочу плакать". 11.01.2013 17:47:21, твоя мать
[пусто] 11.01.2013 18:09:56
а вот когда она Вам отвечать начнет... будет Вам счастье )))) Иногда надо просто отпустить ситуацию и все само сабой устаканится ))) И деть подрастет и депрессия не может длиться вечно 11.01.2013 18:46:54, твоя мать
А помощники у вас есть? Может быть попытаться вылезти из депрессии, разгрузив себя и заняв расслабляющим для души? 11.01.2013 17:37:44, Lola_
[пусто] 11.01.2013 18:11:29
Этого как раз следовало ожидать, но "и это пройдет"))). 12.01.2013 05:36:03, Маргаритка
Однушка
Во-первых, "я ее обнимаю, глажу, целую..." - это может восприниматься как подкрепление аутоагрессии. Это как успокаивать испуганного или рассерженного щенка - подтягиваешь к себе, похлопываешь, пытаясь расслабить и переключить - а в результате закрепляешь... Попробуйте не делать этого именно в тот момент, когда она наказывает себя сама, оставьте до другого раза.

Мне больше помогло строгое: Нельзя Славу бить! Я не разрешаю своего сына обижать!" Но ребенку при этом был третий год, что ли, он чуть больше соображал.

Во-вторых... Лично я бы сочла это результатом того, что ребенку запретили выливать агрессию на других, не дав ничего взамен. Я на это наткнулась: бил меня - остановила - стал бить себя. Стали учиться выливать агрессию по-другому: рычали, кричали, топали ногами, бросали игрушки, рвали бумагу, проговаривали - Что ты сейчас делаешь? Ты сердишься! Почему ты сердишься? Ты устал (хочешь спать, есть, гулять, чтоб мама не уходила и пр.). Сначала ребенок с удивлением и недоверием воспринял, да и я чувствовала себя глуповато, а потом сильно-сильно полегчало... И вот только тогда, когда этот фонтан иссякал, ребенок затихал - тогда обнимания, жаления - опять с проговариванием: Устал мой сыночек, отдохнет - и не будет капризничать. Но, повторюсь, ребенок был старше, не знаю, сработает ли все это в 1,5 года... Нам помогло, через полгода, примерно, таких упражнений, от истерик остались кратковременные выкрики и фырканья, а главное - сын научился находить причину своих капризов и формулировать, что не так.
11.01.2013 09:06:58, Однушка
" Лично я бы сочла это результатом того, что ребенку запретили выливать агрессию на других, не дав ничего взамен. "
+100500
11.01.2013 09:11:13, Нэцкэ
[пусто] 11.01.2013 17:17:58
Однушка
Попробуйте все-таки проговаривать, а не отвлекать: "Яся сердится! Яся не хочет идти ножками! Ух, как сердится! Сильно! Покажи, как сильно!" - у меня сын довольно быстро, в течение минуты менял искренний гнев на "постановочный" )) И дальше можно было уже начинать договариваться: я тебя вот до того дерева донесу, а дальше ты сам!
Вообще, старайтесь давать возможность выбора и компромисса. В полтора у меня сын уже довольно активно этим пользовался. Типа - мы сразу пойдем к коляске, или сначала птичку посмотрим?... Конструкцию "ни то, ни другое", мой ребенок освоил только после трех лет, до этого вёлся )
11.01.2013 23:31:00, Однушка
[пусто] 12.01.2013 00:38:13
Однушка
Они классные ) я долго не могла понять (собственно, и сейчас не понимаю), почему в обществе настрой на воспитание ребенка какой-то... хм... героический, что ли. Огромный труд, бессонные ночи, то, се... Ну да, и ночи бессонные, и труд, и иногда хочется свалить хоть на час от этого свалившегося на тебя щастя )) Но! - это же еще и радость, и кайф, и огромный интерес к тому, как он растет... Я так готовилась к трудностям, так готовилась! А к радости оказалась не готова ) От этого так много хорошего и важного теряется. Вместо удовольствия - постоянная тревога - вдруг я че не додала, а он не дополучил?! Как только удается отключить эту зуделку, хоть на какое-то время - сразу так хорошо жить )

А я вчера пока в ванной была, мне под дверь записочка прилетела:
МАМА
ЙАТИБАЬ
ЛУБЛУЬ

Олбанец мой)
12.01.2013 01:07:57, Однушка
Нельзя незамечать!!!!!!! У нас тоже такой бил период.... перехватвать руку и говорить "нельзя бить Ясю!"...
Короче то же самое как если она била кого-то другого... Бить никого нельзя, даже себя!!!
Я дочку за руку останавливала... и гладила ее рукой по ее же голове... говорила "головка у Маси умная, красивая, нельзя ее бить, никого нельзя бить".....
Щас иногда во сне (редко очень), когда что-то сниться может по голове себя нашлепать.....
11.01.2013 07:59:24, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!