Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нашествие био родственников , срочно нужны советы.

Моя знакомая в слезах. К ним с др.района едет био дед в сопровождении опеки того района. Подруга в недоумении. Этот дед уже несколько раз обещался приехать , то на др внучки , то еще в другой день. Но потом узнавали , что он запивал и добраться никак не мог. Для информации у деда 13 (тринадцать )судимостей, статьи наверно не серьезные , но все же. Но поступила информация, что в этой родне какой-то дядя депутат, так вот он позвонил в опеку типа дал разгон, опека ТАК подсуетилась, что даже выделила ДЕДУ МАШИНУ и сами едут с ним . Теперь вопрос, так как моя подруга боится , что этот био дядя депутат вдруг захочет усыновить племянниц имеет ли он такую юридическую возможность, ведь ребенок считается устроенным в семью???? Может ли она послать в лес всю эту делигацию???, дети маленькие , младшая точно деда не вспомнит. На какие законы ссылаться?
10.01.2013 21:10:56,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок под опекой-усыновить его может любой человек.Ему просто надо подать документы в суд.А суд уже и будет смотреть-в интересах это ребенка или нет. Не в интересах ребенка -быть временно устроенным в семью,опека-это временная форма устройства по своей форме.А об истиных мотивах опекунов можно только предполагать. 11.01.2013 09:28:15, Ямамба
А дед этот с отцовской, или с материнской стороны?
Если бы дошло до критического состояния, я бы потребоала экспертизу ДНК.
11.01.2013 05:52:02, Криптан
Надеюсь опекуны сообразят устроить встречу на нейтральной территории, например в самой опеке. Теоретически дядя никаких возможностей уже не имеет. Но если он с ребенком начнет регулярно встречаться, то кто ж его знает... 10.01.2013 23:44:57, Pobeda
Сочувствую очень. В Москве есть чудесные детки,долгосидящие в ДР и ДД.К ним раз в месяц приходят родственники - забирать не собираются и очень активизируются при появлении кандидатов в родители. 11.01.2013 09:10:52, elenaksucha
Закон Димы Яковлева во всей красе. депутаты вспомнили о своих прямых обязанностях.
НЭТ77, попросите депутата поучаствовать в расходах - кружки на год, массажи там разные...
10.01.2013 23:40:40, Криптан
ДеВачки этой маме никакие подарунки не нужны, ей бы эти деды-депутаты шли бы лесом . 10.01.2013 23:47:58, НЭТ77
Дядя если бы хотел,уже забрал бы скорее всего. А дед пусть пообщается,что такого? Ну раз спрячетесь,два...а потом что?Усыновлять все равно он не будет,а дяде-депутату это нафиг не надо.Дед удовлетворит свое любопытство и свалит восвояси... 10.01.2013 22:40:38, ___________
tЮлька
Уехать. Просто в гости в другой район или на соседнюю улицу. Телефон взять, сказать что уехали. И возвращаться сегодня не планируете. 10.01.2013 21:57:40, tЮлька
Поддерживаю. Напрямую не отказывать, но тихо саботировать.. а при угрозах обращения в суд, намекнуть на возможность взыскания с био бабушек/дедушек алиментов. 10.01.2013 23:48:50, Рыбачка Соня
+100. 11.01.2013 09:11:19, elenaksucha
"био дядя депутат вдруг захочет усыновить племянниц имеет ли он такую юридическую возможность" - да имеет. даже я как посторонний человек твоим детям имею такую возможность. 10.01.2013 21:39:39, Oleg43
А кровный родственник может оформить усыновление? 11.01.2013 07:46:33, яся 76
Да, может 11.01.2013 12:40:32, Oleg43
Олег, Вы пишите ,что если ребенок находится в ПС его могут усыновить тети, дядя с улицы??? или я Вас не поняла. 10.01.2013 22:15:48, автор темы
Да, вы меня правильно поняли. Чисто теоритически ребёнка из под опеки или ПС, может усыновить не только опекун, но и "любой" человек с улицы, ну при наличии пакета документов...

Я правда таких прецедентов мало знаю, но встречался...
10.01.2013 22:19:39, Oleg43
Да, могут. 11.01.2013 09:12:38, elenaksucha
Но разве не писали, что если ре уже в приемной семье, то он считается устроенным!? То есть, я допустим знаю, что у кого-то из форумчан здесь шикарно выращенный деть в ПС или под опекой, то доказываю, что могу быть усыновителем, и я смогу отобрать этого ребенка?! 10.01.2013 22:23:28, Mash89
ну вообще то так и есть ИМХО
единственное - они могут усыновить его первыми,т.е. если подаете 2 заявления одновременно - они почти факт выиграли, т.к. ребенок уже практически член семьи, есть привязанность и т.д.
10.01.2013 22:30:35, Eugeniya
А как они догадаются, что я подаю заявление? Если о появлении био еще можно услышать от своей опеки скажем, то о чужой тетке, как они узнают заранее?! 10.01.2013 22:35:49, Mash89
Да, мне тоже юрист сказал, когда я решила усыновлять ребенка , у нас биопапа в тюрме и не ЛРП, что пока оснований ЛРП его нет, вот когда я сказала, что папа освободиться и прийдет забрать ребенка (правда ре на тот момент будет почти 18), то юрист сказал что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РЕБЕНОК СЧИТАЕТСЯ УСТРОЕННЫМ В СЕМЬЮ И ПРОСТО ТАК , НИКТО ЕГО ЗАБРАТЬ НЕ МОЖЕТ , НИ ПАПА , НИ БАБА_ДЕДА . 10.01.2013 22:29:19, НЭТ77
Ну теоретически и практически да, можете.

правда сложно, но нет ни чего не возможного )))
10.01.2013 22:28:58, Oleg43
Но это же бред простите! Я не вам конечно, а вообще о ситуации!
Но ведь говорили-то по другому, насколько я помню, а я уже давно читаю форум. Надо же какие подробности выясняются!
Хм и че это я думаю, куда за ребенком ехать, если столько шикарных детей под боком! А потом усыновлю и в Сибирь ))))
10.01.2013 22:33:45, Mash89
Говорят в Москве кур доят :)
Форумы вещь полезная, можно много почерпнуть, но очень часто советы дают люди, которые не имеют достаточных знаний, для подобного совета ))), где требуется консультация специалиста в этом вопросе. Так что многое, что сказано на форуме надо проверять сто раз ;), в принципе даже на специализированных форумах. Я на юридическом общаюсь, так так тоже коллеги маху дают )))
10.01.2013 23:00:54, Oleg43
Спасибо! Я там ниже пару вопросов еще по этой теме задала. У нас как-то и ШПР не особо в курсе этих вопросов была увы (( 10.01.2013 23:09:54, Mash89
ОльгаЛ
Вы только не забывайте, что у кого ПС или опека как раз мало боятся))) 10.01.2013 22:47:00, ОльгаЛ
Всмысле не боятся, что их детей тети с улицы усыновить захотят??? 10.01.2013 23:06:09, НЭТ77
ОльгаЛ
Я не боюсь. 11.01.2013 01:00:23, ОльгаЛ
Боятся-боятся! )) У нас ведь не так как в Америке например. У нас часто нет разницы практически, именно по отношению к ребенку - приемная семья или усыновленный деть. Ведь именно как своих все воспитывают, просто из-за того что лишних денег у нас не бывает, потому только не усыновляют. Я уже такой вопросик задавала на форуме. 10.01.2013 22:56:32, Mash89
И денег лишних нет и усыновить , если у ребенка у одного биопапа в млс, а у второго биомама в млс и они не ЛРП тоже не могу... 10.01.2013 23:01:15, НЭТ77
Добрый Вы Олег)))), дайте ссылку на закон, а то перестраховаться надо.... Теперь опекуны и ПР шифроваться будут, а то приходят будущие мамочки на конфу , глядишь приглядят себе ребенка из наших под опекой)))) 10.01.2013 22:33:34, НЭТ77
Так меньше надо детей-то светить.У меня вот страшный,больной и противный.Врагу не пожелаешь.Поэтому и не показываю никому. 11.01.2013 09:30:02, Ануш
Не дописал ;)

так же подлежат усыновлению дети которые остались без попечения родителей, а ребёнок под опекой или ПС это ребёнок который остался без попечения родителей, а опекун это не родитель, а воспитатель ()

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Ну есть ещё немного статей, которые позволяют человеку с улицы усыновить ребёнка из под опеки ...
Но они такие, там долгую цепочку надо выстраивать, так что морочить голову вам не буду...
10.01.2013 22:48:53, Oleg43
семейный кодекс РФ

Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей

1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).

Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.

Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и аналогичных организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций.
10.01.2013 22:41:39, Oleg43
Ну хорошо, уже легче!))
Только мне теперь не ясно - а отказ опекунов на усыновление их ре другими людьми без оснований возможен?
Еще вопрос - в отношении "руководителей данных организаций" их отказ усыновителям возможен разве? Как же тогда ответ в течении 15 дней со дня подачи заявления на ребенка? Это уже в суде будет разбираться получается?

И еще вопрос, а разрешение опекуна на встречу ребенка с родственниками тоже должно быть? Или можно необоснованно отказаться?

Извините, пожалуйста, за такую кучу вопросов - как-то наша ШПР совершенно нас ни в чем не просветила ((
10.01.2013 23:08:28, Mash89
"а отказ опекунов на усыновление их ре другими людьми без оснований возможен?" - естественно возможен, это право опекуна не давать согласие

"в отношении "руководителей данных организаций" их отказ усыновителям возможен разве? Как же тогда ответ в течении 15 дней со дня подачи заявления на ребенка? Это уже в суде будет разбираться получается?" - Руководство ДД, в суд предоставляет бумагу, об установлении контакта усыновителя с ребёнком. Если соц педагог решает, что контакт не установлен, или данная семья не подходит для этого ребёнка, то они это пишут в данном заключении. И уже суд решает, удовлетворить ли требования усыновителей, или отказать на этом основании.

"И еще вопрос, а разрешение опекуна на встречу ребенка с родственниками тоже должно быть? Или можно необоснованно отказаться?" - разрешение опекуна необходимо, необоснованно опекун не может отказаться от общения с БИО родственниками.
10.01.2013 23:24:08, Oleg43
Спасибо огромное! Вот теперь вроде все ясно боле-менее ))
Ну вот почему у нас в ШПР не смогли так же четко ответить или хоть раз юриста пригласить. И была тоже как раз женщина, среди слушателей, с проблемой жаждущих общения родственников ре приемного, то есть это нередкая проблема видимо.
10.01.2013 23:37:32, Mash89
Ну с юристами вообще проблема. Тематических юристов даже в Москве можно по пальцам пересчитать, нас не хватает на всех...

а родственники, да пообщаться любят. А еще вас поучить, что не так их кровиночку воспитываете, и нажаловаться по сей поводу в опеку...
И такое проходили
10.01.2013 23:47:03, Oleg43
Ну, значит согласие приемных родителей должно быть??))) Кто ж им такое согласие напишет?? Спасибо, Олег , теперь понятно. 10.01.2013 22:48:49, НЭТ77
Всегда пожалуйста. Вот вам продолжение

статья 131 п 2. СК РФ
Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в "пункте 1" настоящей статьи.
10.01.2013 22:58:22, Oleg43
Олег , раз Вы у нас юридически грамотный-подкованный скажите на какой закон ссылаться , чтобы биородню не принимать в гости? Буду ОЧЕНЬ признательно. А то у нас тут по осени биобабуля объявлялась, о которой даже опека была не вкурсе. 10.01.2013 23:09:12, НЭТ77
ну тут, вы не можете сослаться на какой либо закон, если био родня не контактировала ранее с ребёнком.
В обязанности опекуна входить поддержание родственных связей и опекун не может препятствовать общению ребёна и родственников. Вы можете отказать в общении, если предыдущие встречи имели какие то негативные последствия, при чём они должны быть подтверждены документально и заключением компетентных специалистов. Часто опека даёт такую бумагу на основании того, что ребёнок не знает, о том, что он приемный, хотя это как бы нарушение. В общем, тут универсального инструмента нет, а надо в каждом конкретном случае прорабатывать этот вопрос, и искать выход.
10.01.2013 23:18:20, Oleg43
Можете сослаться на ст.25 Конституции Российской Федерации - жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Короче домой к себе пускать никого не должны. На скамейке у подъезда можно с бабулей поговорить.
10.01.2013 23:13:10, Нэцкэ
Ну это отношения к делу не имеет ни какого. Речь не о том, что не пускать в конкретную квартиру, а под гостями понимается желание бабушки пообщаццооооо... 10.01.2013 23:27:00, Oleg43
Я так поняла, что бабуля именно в гости засобиралась.... на чай с вареньем:) 11.01.2013 00:04:17, Нэцкэ
ну обломмицццоооо )))) 11.01.2013 00:05:50, Oleg43
НЭЦКЭ,спасибо есть еще какой-то закон со словами "если не в интересах ребенка , то опекун вправе не разрешать общение" смысл такой ...точнее не сформулирую. 10.01.2013 23:19:49, НЭТ77
5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

ст 148.1 СК РФ

но вы должны сначала доказать, что данное общение не в интересах. как я уже писал. тут универсального рецепта нет, но выход я думаю что есть.
10.01.2013 23:55:00, Oleg43
А заболевания биородни могут быть основанием "не в интересах ребенка"? Например, наркомания или ВИЧ/гепатит? 11.01.2013 00:57:43, beretto4ka
ВИЧ и ГепС могут быть таким основание, если уже последние стадии. а вот тубик, и ещё ряд болячек может быть таким основанием. 11.01.2013 01:07:54, Oleg43
Вот возник такой вопрос еще, пока есть возможность)) Как-то доказывать должны родство те, кто набивается ре в "навещающие" родственники?
Ну допустим, по паспорту дедушки можно доказать, что он отец биоматери, а дядьки-тетки? Они запросы куда-то посылают - в паспортный стол, бумажки собирают какие-нибудь?
Допустим, я опекун, в праве ли я не поверить, если некто назовется родственником ре, но безо всяких бумажных доказательств приедет навестить моего опекаемого?
11.01.2013 00:15:00, Mash89
да конечно они как то должны это родство доказать. Но как правило. эти фио есть в личном деле ребёнка. 11.01.2013 00:18:15, Oleg43
Ага, ясно. То есть в личном деле ре обычно есть ближайшие родственники. И им обычно предлагается забрать ребенка перед передачей во всеобщую базу или нет? 11.01.2013 00:21:58, Mash89
Да конечно. Опека сначала обзванивает их, предлагает забрать, или навещать ребёнка в ДД. 11.01.2013 00:25:05, Oleg43
НЭТ77, вот, предлагаю, на этом основании и потребовать у дядьки-дедки объяснений, почему ре подруги все ж таки оказался в базе, если они хотят выглядеть такими заботливыми родственниками! 11.01.2013 00:43:57, Mash89
Чудо-расчудесное, такие законы класснючие, короче как захочу , так и поверну, в любую сторону. Спасибо Олег! 10.01.2013 23:03:47, НЭТ77
Пожалуйста. Ну не даром же говорят - закон как дышло, куда повернешь туда и вышло 10.01.2013 23:28:04, Oleg43
Олег , посоветуйте как вести себя в этой ситуации? Пригласить свою опеку? еще что? Накидайте умных мыслей. 10.01.2013 23:49:18, НЭТ77
слухай, я тебе в личку телефон кину и скайп, давай завтра обсудим 11.01.2013 00:00:26, Oleg43
В почту зайти не смогла, но мы с Вами обязательно пообщаемся, уж очень Вы умно-рассудительный человек...Потом отпишусь как прошла встреча, подруге звонила , она пока трубку не берет. Очень переживаю, у меня хоть и большие детки , но био родню видеть тоже не хочу. 11.01.2013 12:34:50, НЭТ77
А от кого получена информация? От опеки своей? Тогда Вашей подруге стоило бы попросить свою опеку устроить встречу в их присутствии на нейтральной территории, потому что Вы имеете право не принимать подобных родственников у себя дома. А присутствие ваших органов опеки важно, чтобы сделать выводы о целесообразности дальнейших встреч. В опеках народ, как правило, не менее вашего счастлив от такой перспективы:))) 10.01.2013 21:30:22, mama17
Инфор-ия от опеки др.района, по типу "целуйте нас мы с поезда", когда подруга сказала , что она обратиться к психологу (у нас есть цент сопровождения принимающих семей), та опека возмутилась, "а зачем это?"Подруга сказала , "что Вы расчитываете , я Вас в дом приглашу, на что опека ответила, что можно и на улице".Но подруга решила, что встреча будет проходить на территории службы сопровождающих семей в присутствии психолога. Когда у меня была проблемма немного похожая на эту , то консультируясь у юриста он сказал, что видется с детьми даже родители лрп имеют право, а деды-бабки могут принимать участие в воспитании внуков, но так же он сказал , что опекун (а юридически пр является опекуном) имеет право отказать общению био родственников с ребенком , если это не в интересах детей. Пусть в суд подают и т.д. Но у меня дети взрослые и они в праве отказаться от этого общения, а уговаривать я факт их не буду. У подруги сташему ребенку исполнилость 6 лет , 2 года в семье, а младшая вообще 3года будет, она и вспомнить не сможет .Факт , что это не в интересах ребенка. 10.01.2013 22:12:36, я же автор
Кошмар! (( Жена моего брата сейчас работает в ДД и рассказывает, что у них с одной из опекунш такая же история, только с отцом ребенка, вышедшим из тюрьмы. Чего вот я не понимаю - почему опекуны должны рагребать такие проблемы. Разве родственники, бросившие малыша, не должны сначала доказать свою способность быть малышу родней? Где они раньше то были? 10.01.2013 21:20:41, Mash89
а тюрьма - не повод. человек в тюрьме не общаетс с ребенком не по своей воле, а вынужденно. поэтому сидельцев практически никогда не лишают прав. по словам моей опеки: "Выйдет, возьмет ребенка, а там посмотрим. Будет плохо - отберем." 10.01.2013 21:33:44, Tulsa
Да, знаю, но неправильно это как-то... Семья кровная оно хорошо конечно, но, ведь, скорее всего, до отсидки папка пил, бил, не интересовался ребенком и т.д. Его может и лишить то не успели только потому, что сел за кого-то еще, а выходит из тюрьмы и ему ребенка на золотой тарелочке с голубой каемочкой без всякой проверки отдают((
А ре гепатитом болен и папу почти не помнит, а опекунша лечит и любит уже малыша и он к ней привязан... грустно это.
Буду все таки сироту искать себе - не хочется вот так тоже попасть.
10.01.2013 22:19:07, Mash89
+100000 10.01.2013 22:30:17, НЭТ77
Я подруге говорю пусть предъявят справку что дед не болеет туберкулезом, а то неизвестно как его здоровье. 10.01.2013 21:22:15, НЭТ77

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!