Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Независимое усыновление из Европы

Это сейчас реально?
Недавно интересуюсь, поэтому буду рада любой информации.
С чего начать я вроде поняла: нужно получить разрешение быть усыновителями в стране проживания, потом подготовить пакет документов для России, хотя не понятно пока могу ли я сама этим заниматься или обязательно агенство. Потом тёмный лес...
Нужно ли будет мужу ездить, тоже не понятно. Спасибо, кто откликнется.
09.01.2013 13:56:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Не знаю как сейчас, а в статистике за 2011-й год из 3400 иностранных усыновлений только 2396 усыновили "при содействии представительств иностранных организаций, имеющих соответствующие разрешения Минобрнауки России на осуществление деятельности по усыновлению на территории Российской Федерации". Соответственно у остальных агенства если и были, то неаккредитованные. 10.01.2013 03:41:33, Марина (.)
farfaraway
[ссылка-1]

Но это, опять же, если с Вашей страной нет специального соглашения.

Кстати, на этом сайте есть телефон, по нему можно позвонить и задать Ваши вопросы (не факт, правда, что на них ответят что-то сверх того, что есть по указанной ссылке)
10.01.2013 01:14:49, farfaraway
farfaraway
TatianaS, очень важно в какой стране Вы живете.

С некоторыми странами у РФ подписаны специальные соглашеня, регулирующие процедуру усыновления, в этом случае только через агенства.

Во всех других - независимое усыновление возможно. Не обязательно звонить рег. операторам, они могут и отказаться, хотя по закону не имеют права отказывать, а подавать документы можно федеральному оператору - в Министерство образования.

Все, в конечном итоге, упирается в процедуру ввоза усыновленного ребенка в страну проживания (то есть в законы этой страны).

Озвучьте Вашу страну, и, возможно, Вы получите более полезные ответы от тех, кто там проживает и знает о процедуре усыновления именно в эту страну.
10.01.2013 01:11:15, farfaraway
Страна - Италия.
Где-то навнрное можно найти список этих стран с которыми у России спец. соглашения. Будем искать.
10.01.2013 12:25:07, TatianaS
"Первый двусторонний договор о сотрудничестве в области усыновления детей Россия подписала с Италией в ноябре 2008 года, документ вступил в силу 27 ноября 2009 года. Между РФ и США такой документ был подписан в июле 2011 года в Вашингтоне. Переговоры о заключении аналогичных соглашений ведутся с Испанией, Великобританией, Ирландией и Израилем." 10.01.2013 15:07:27, Филина мама
Возьмите с усыновите.ру телефоны всех региональных операторов РФ,обзвоните, и узнайте,кто будет работать с вами,как независимым усыновителем.Это если агенств от вашей страны нет в России. 09.01.2013 22:46:58, Dubrava
Спасибо за подсказку.
Подобных агенств тут полно.
Но лично для меня приемлимый вариант был бы: готовим документы тут, как того требует Россия от иностранных усыновителей, а в России действую самостоятельно. Но если этот вариант невозможен, то увы, с идеей придётся расстаться.
10.01.2013 00:14:27, TatianaS
Летучая Мышка
если вы гражданка РФ, то в РФ вы сможете усыновить как местная (с условием подвтерждения проживания и дохода на территории РФ). но вот вывезти ребенка в свою страну.... зависит от местного законодательства вашей юрисдикции 10.01.2013 00:17:37, Летучая Мышка
К сожалению, пожить годик другй в РФ нет возможности. А то бы всё было проще. 10.01.2013 14:45:45, TatianaS
Только через аккредитованное в России агентство. список агентств есть на сайте Министерства образования и науки РФ. 09.01.2013 16:28:00, galochka42
Леди гы-гы
По новому закону деятельность их скоро будет нелегальна 10.01.2013 12:48:56, Леди гы-гы
А что за новый закон? Как называется? 10.01.2013 14:49:06, TatianaS
Закон Димы Яковлева. Запрещает детельность организаций, финансируемых из США. А теперь будет не только из США - из всех стран, присоединившихся к санкциям по делу Магнитского. Швейцария, например. 10.01.2013 17:53:19, Tulsa
Слава Богу, Италию пронесло. 10.01.2013 19:07:01, TatianaS
пока 10.01.2013 19:21:52, Tulsa
farfaraway
Вы ошибаетесь. Можно усыновлять и без аккредитованных в России агенств. 10.01.2013 01:12:03, farfaraway
Да? Только Вы попробуйте найти регион, который согласится принять независимых. Поверьте мне, я знаю, о чём говорю. 10.01.2013 01:28:02, Филина мама
farfaraway
А зачем регион искать? Документы подаются федеральному оператору и всё. Если что - я тоже знаю о чем говорю :) 10.01.2013 01:41:00, farfaraway
Можно подавать хоть министру, на деле всё не так.Мне ещё три года назад московский регоператор сказала, что без агенства они никого не принимают,если бы мы не имели агенства, то и разговора бы не было, причём за нас ещё ходатайствовал "Детский вопрос". Мои друзья опять же два года назад договорились только с Иркутском, ни один регион, не соглашался работать с независимыми.
Те, у кого агенства не было в стране, искали в соседних.
Не вводите человека в заблуждение. Те самые законы о независимом существуют только на бумаге, на деле российские чиновники их давно похерили, причины ясны и так.
10.01.2013 02:19:33, Филина мама
farfaraway
"Можно подавать хоть министру, на деле всё не так."
Вы пробовали? Подавали?

"Мне ещё три года назад московский регоператор сказала, что без агенства они никого не принимают." А Вы спросили на основании какого закона?

Мне то же самое регоператор говорила. Ну так чтобы с ней не бодаться, я просто подала документы федеральному оператору документы на ребенка в регион этого самого регоператора.

Надо законы читать, а не соглашаться с тем, что регоператор вам говорит.
10.01.2013 02:43:21, farfaraway
Поддерживаю этот подход - читать законы. Вот нашла один, читаю: " Граждане Российской Федерации, постоянно
проживающие за пределами Российской Федерации,
иностранные граждане или лица без гражданства вправе
обратиться в Минобрнауки России лично или через
представительства иностранных организаций, если иной
порядок не установлен международным договором
Российской Федерации." Значит закон не запрещает оращаться лично, нужно выяснить нет ли международного договора между странами.
10.01.2013 14:43:02, TatianaS
А Вы попробуйте обратиться? Автор, советующий Вм это, усыновляла не сегодня. Вы вообще для начала у себя в Италии узнали разрешат ли Вам независимое ? Италия приняла Гаагскую конвенцию, и помнится одной из первой подписала соглашение с Россией. Кто ж вам разрешит независимое? 10.01.2013 14:57:43, Филина мама
farfaraway
К ситуации автора это не относится, поскольку, как выяснилось, есть специальное соглашение с Италией, но, Филина мама, ответьте пожалуйста, Вы обращались к федеральному оператору (Минобразования), и Вам отказали? Или Вы знаете тех, кто обратился к федеральному оператору, и им отказали? 11.01.2013 02:00:20, farfaraway
Всё, пошла читать соглашения 10.01.2013 15:59:07, TatianaS
Есть старны, у которых НЕТ агенств в России. 09.01.2013 22:45:45, Dubrava
А, то есть независимое невозможно. 09.01.2013 16:54:07, TatianaS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!