Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Интересы ребёнка

А вот у кого есть какие мысли по такому поводу:
Девочка, скоро шесть лет, в асоциальной семье до двух, потом два года в учреждении и два года в семье.
Очень уж обожает всё, что связано с насилием. Я дома телевизор не включаю вообще, а вот папа у нас приходит домой и по вечерам любит посидеть на кухне боевичок посмотреть. Так вот эта принцесса, как только слышит звуки стрельбы, тихой кошечкой "идёт в туалет", невидимым призраком просачивается на кухню (папа у нас не слишком внимателен) и прямо замирает перед экраном. И если там вдруг убийство или кровь - прям-таки замирает от восхищения.
Если по телику идёт что-то, отличное от "кровищщи" - совершенно не обращает внимания.
О чём это может говорить?
05.01.2013 16:09:44,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вам "про-мама"? Мне они очень понравились(жаль, что мы далеко)
Вот я думала, что о рисуночных тестах знаю достаточно, чтоб меня можно было удивить, но тем не менее...благодаря им я увидела и поняла какие-то серьезные моменты
На мой взгляд, есть что-то, что в ребенке запрятано глубоко и лучше вытаскивать это постепенно, вне стресса(н-р, школьного) и под присмотром грамотного специалиста
05.01.2013 22:53:19, priyanka
Не знаю, схожая ситуация или нет, но расскажу о нашей дочке. Любила все фильмы из серии "чем страшнее, тем лучше", реально ужастики такие смотрела, что я бы сама и близко не подошла бы. Любила экстрим во всех проявлениях: самые страшные аттракционы в парке развлечений, самые высокие горки в аквапарках, вообще в любой ситуации самые опасные места - это Дашино. Например, в лагере убегала ночью одна в лес к озеру (осенью в дождь), чтобы испугаться. В парке сломался аттракцион с людьми, люди висели вниз головами, Даша: ооо, как жаль, что меня там не было!!! Причем всегда кричала, что мало, нестрашно, надо еще выше, еще экстремальнее. Длилось первые года три в семье (т.е. с 9 до 12), потом пошло на спад.
Диагноз психолога: повышенная тревожность. После выброса адреналина ребенок расслабляется и ему становится легче. Лечится временем, спокойствием и стабильностью.
05.01.2013 22:30:45, Dune
у меня младшая,самодельная такая.Сейчас ей 20, постоянная тяга к адреналину: тарзанка, парашют, гонки.От интереса к агрессии не осталось и следа.Довольно спокойная и рассудительная, но душа постоянно в поиске адреналина. 05.01.2013 22:47:00, maxerka
Sheba77
Спасибо за Ваш опыт! Думаю, именно в этой области и лежит первопричина. 05.01.2013 22:45:26, Sheba77
Моя вначале все время просила страшные сказки. Самые страшные, про Бабу Ягу. Наверное, из тех же побуждений. 05.01.2013 22:43:51, atusik31
я сама с детства обожала ужасы. и сейчас посматриваю)) Кошек в подъезде не расчленяю. Друг моей дети, милейший мальчик из интеллигентной семьи, если открывает рот и сразу же его не закрывает, изъясняется сугобо в стиле "пиф-паф-ой-ой-ой, а он его, а она, а они как достали лазерную пушку и давай палить по пришельцам!" добрый мальчик, плакал над придуманным мной стишком, как мы скармливаем крокодилу нашего кусачего щенка:)) ИМХО если кроме любви к боевичкам ничего предосудительного не заметно за ре, то ерунда. Хотя я свою ре до ТВ не допускаю, нет его у нас, потому как и без боевиков сплошное полоскание мозга. Папе - смотреть фильмы на компе и в одиночестве. ОГРОМНЫЙ ВЫБОР, даже качать не надо. Набираем название желаемого кина + смотреть онлайн. 05.01.2013 22:18:02, ну и ну
о том, что папе надо быть внимательнее и гнать ребенка в три шеи от телевизора. и наушники еще можно надевать, чтоб ребенок не слышал стрельбы.

но вообще это действо многих детей зачаровывает.
05.01.2013 19:57:31, Tulsa
К сожалению, если если все просто запретить, не устранив первопричину, то ребенок сам придумает, как адреналин вызвать. Я в похожем случае разрешала и поощряла, так сказать, легальные формы получения адреналина (экстремальные аттракционы, более-менее приемлемые фильмы ужасов), т.к. при отсутствии этого ребенок успешно придумывал себе страшилки сам (в лес ночью одна уходила, устроила в комнате небольшой пожар, в окна вылезала и т.п.) Ну его, лучше пусть фильмы. 05.01.2013 23:32:16, Dune
Однушка
у меня сын того же возраста, дома с года, все игры очень агрессивные в последние полгода, интерес к мочилову всякого рода... Очень надеюсь, что возрастное... 05.01.2013 22:04:50, Однушка
У меня племянница (вполне нормальная) от вида крови и всяких ужасов на экране тащится, а от реальной крови ее мутит. Я же, наоборот, к реальной крови отношусь нормально, могу если надо первую помощь оказать, а от вида крови на экране меня колбасит и мутит. Так что еще не факт, что маньячка растет. 05.01.2013 18:08:06, ха
У меня несколько коллег, в том числе и женщины, с упоением обмениваются фильмами ужасов. Вполне адекватные, образованные люди )) 05.01.2013 18:25:34, Nostalgi43
Natalya d'Etretat
я обожаю сериалы типа "Кости", но мне не 5 лет и это один из моих интересов, а не "только это". 05.01.2013 19:11:31, Natalya d'Etretat
Не, тут разница большая - "Кости" это про кости, то есть фактически уже про неодушевленный предмет, а убийство изначально живого человека даже на экране это уже другое. Мне разок чуть с сердцем плохо не стало на "Пианисте" например. А в жизни - ну в детстве хомячков своих хоронила, кошку дохлую как-то за хвост дернула, ну я думала, что это палочка - маньяком не стала, волонтерила в детской больнице, кровь сдавала. Реальную кровищу не люблю, потому как запаха ее не переношу, а на экране мне она безразлична - я ж знаю, что это кетчуп ))
А вот ребенок скорее всего воспринимает все происходящее на экране как реальность. Может у психолога проконсультироваться по этому поводу?
05.01.2013 20:58:48, Mash89
В "Костях", кстати, кровищщи практически нет, только собственно кости и процесс препарации трупов, что не одно и то же. 05.01.2013 20:10:30, ха
Похоже на скрытую агрессию или, если действительно УО, то такие детки часто патологическими вещами интересуются. У них чувствительность бывает притуплена. Так что нужно продолжать работать с психологом 05.01.2013 17:48:05, К+4
Sheba77
Спасибо! Продолжаем :-)) 05.01.2013 17:54:29, Sheba77
Может будущая воительница у Вас растет? Бесстрашная и воинственная. 05.01.2013 17:36:14, Elina
Sheba77
:-)) Стрёмное сочетание - УО и воинственное бесстрашие :-)) 05.01.2013 17:40:30, Sheba77
На момент написания своего текста я про УО еще не прочитала. 05.01.2013 21:34:23, Elina
а не может это быть просто детским любопытством, что папа там смотрит, когда нам надо спать? может ее просто завораживает сам факт? проэкспериментируйте, пусть папа мульт посмотрит или что-нибудь доброе, тоже будет тайком смотреть? 05.01.2013 17:13:43, pumuckl.
Sheba77
Увы, проверено. Если что-то другое - заглянет и обратно спать приходит.. 05.01.2013 17:24:11, Sheba77
может срабатывает "запретный плод сладок" боится что-то запретное упустить из-за любопытства.я ничего кроме этого не вижу. 05.01.2013 17:29:38, pumuckl.
Sheba77
Ну заглядывает она всегда. "зависает" вот только на "кровищще". Хотя да, она слышала неоднократно, что я мужу велю сразу переключать, если дети заходят :-)) 05.01.2013 17:35:06, Sheba77
расскажу про домашнего ребенка. запомнилась уж очень мне эта картинка. была когда-то в гостях. и пацанчик лет 5-6. и вот он смотрит боевик. кровище... крики... вопли... ребенок - просто наслаждается процессом. и "помогает" всем телом. и подбадривает криками. вообщем весь в процессе.
а после боевика был мультик про избушку лубяную. вот тут ребенок плакал. очень плакал. так ему зайчика было жалко. так он переживал.
вот и осталась у меня с того случая твердая убежденность, что дети воспринимают экранное действо несколько иначе, чем взрослые. что вот боевик он воспринимал, как что-то нереальное, а мульт - как близкое, понятное и родное.
05.01.2013 16:51:54, Lana_sa
Sheba77
Да, Света, дети - такие противоречивые существа, что прям голову всю сломаешь, пока поймёшь, чего они там себе напридумывают :-) 05.01.2013 17:02:47, Sheba77
Дети противоречивые - это так. Но лучше, чтобы разбирался все-таки специалист - психиатр. Это м.б. не страшно, а м.б. очень страшно. Все-таки не совсем норма такая тяга к агрессии и насилию. 06.01.2013 19:04:47, Почему?
+100500. У меня дети когда смотрели последнего Терминатора, очень переживали за машины, а вот месилово с людьми смотрели с удовольствием, но реально не догоняли, ЧТО на самом деле видят. То есть поломанная машина для них понятно, а людское мочилово - они реально не понимают трагизм момента. 05.01.2013 17:00:31, химчанка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я бы напряглась, конечно. Если что - я сама смотрю только КВН и криминальные сериалы, но такие вкусовые пристрастия сформировались уже во взрослом возрасте. Так что присоединюсь к сути мнения ниже - ребенка надо показать психиатру. Лично меня все психологи, к которым я обращалась на тему жестокости, без вариантов отправляли к психиатрам, даже слушать не стали, в том числе и тематические. До психиатра пока, к своему стыду, не дошла.

Люди, поделитесь контактами психиатра!
05.01.2013 16:31:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Sheba77
Психиатр ставит УО без нарушений поведения. Я пока не согласная :-) 05.01.2013 16:50:08, Sheba77
На то что она внутренне агрессивна например.Ну или психически не устойчива например.В общем и целом-ни о чем это может не говорить.Одни люди оптимисты по жизни-они всегда рисуют цветы всех цветов радуги)). и любят мультики про эльфов и принцесс. Другие-пессимисты,их рисунки черно-белые,цветы они соответвенно рисуют не часто,а рисуют какие-нибудь моря и деревья. и любят мультики про животных например. Но собственно и все. Не так давно любимым фильмом моих двух девиц был "Семейка Адамсов". В двух сериях.Причем старшая восприняла его так же хорошо как и младшая.Что меня удивило)). Для нее как раз свойственны по жизни цветы и эльфы. Видимо действительно хороший фильм))) 05.01.2013 16:25:59, Ямамба
Sheba77
Изначально она была очень агрессивно настроена против всех нас, но это скорее была агрессия не против конкретных людей, а против ситуации в целом - ну не хотела она из ДР уезжать. Дома адаптировалась тяжело.
Прошло через многое - и открытую агрессию, и скрытые пакости, которые прямо вводили меня в отчаяние. Сейчас всё прекратилось, она поверила, что останется с нами навсегда (или смирилась?). К семье стало очень трепетное отношение, ко всем. В общем, любовь и ласка и всеобщее счастье.
В играх жестокости не вижу - не ломает игрушки, рисует красочно...
Может, тоска по адреналину из прошлой жизни? :-)
05.01.2013 16:48:14, Sheba77
Не знаю.Я например тоже игрушек не ломала-но я очень вгрессивна.Моя мелкая тож ничего не ломает-но тоже агрессивна.Вот рисунки действительно могут показать внутренний мир считаю.Короче,ничего особо ненормального не вижу в любви к боевикам.Скорее примитивизм тут в ощущениях сказывается . Ну то есть-вот про книгу такую я могу подобрать эпитет "чтиво" называется.Для полного отупения и убивания времени. К фильму не могу подобрать-"боевик" сам по себе эпитет.О психической ненормальности говорило бы скорее любовь к фильмам ужаса например,где вообще часто без всякой крови обходятся. 05.01.2013 16:55:56, Ямамба
Sheba77
Ужастики её не интересуют в принципе, к счастью :-)
Она очень амбициозная девочка и считает, что именно её красота спасёт мир, корона должна принадлежать только ей, а всё остальное - полная ерунда и в жизни ей не понадобится.
05.01.2013 16:58:15, Sheba77
Natalya d'Etretat
Tакие вопросы лучше задавть психологам/психиатрам, а не "просто другим тематическим мамочкам".
И сделать так, чтоб девочка незаметно не "просачивалась" на кухню тоже проще простого, но вам, наверно, не сильно надо.
05.01.2013 16:14:46, Natalya d'Etretat
Sheba77
С психологом работаем. Она проблемы в этом не видит, тем более в остальном динамика сплошь положительная.
Я укладываю всех детей вместе, сижу с ними, и да, не бегаю с каждой в туалет. Просто вот вижу, что подзадержалась - иду и нахожу у папы за спиной.
А тут пишу - ну может кто-то сталкивался и имеет опыт и знает варианты причин?
05.01.2013 16:43:17, Sheba77
Natalya d'Etretat
Почитаал выше - а психиатр и психолог по работе не сталкивались/ответить на этот вопрос не могут?
Просто странно, что специалисты не в теме.
Бегать за ней каждый раз, конечно, не надо. Но можно: поставить на дверь на кухню пружину, чтоб дверь закрывалась со стуком.
Отрегулировать, чтоб стук с одной стороны не такой что "стены дрожат", с другой - чтоб не могла зайти незаметно.
Еще есть колокольчики для двери. Хотя я б, с таким ребенком, именно ее "походы в туалет" мониторила б. В конце концов 1 поход в туалет за время укладывания - чтоб и не помониторить.
05.01.2013 17:07:08, Natalya d'Etretat
Sheba77
Про колокольчики - это понятно. Но это всё же "снятие симптомов". Я могу и вообще телевидение отключить, по большому счёту. Интересует именно сам факт заинтересованности :-)
Девочка по характеру - "серый кардинал", то есть в открытую на конфликт не пойдёт никогда. Но психолог однозначно утверждает, что в будущем она "пойдёт по головам" для достижения личных целей. И "в жизни она устроится лучше всех твоих остальных детей, даже с учётом её интеллектуальной ограниченности".
05.01.2013 17:28:38, Sheba77
Natalya d'Etretat
МНе просто не нравится подход "у кого было, что это", это как спросить в медицинской конфе "у моего ребенка температура, у кого тоже была температура, что это и как лечить?"
Если психолог нравится и доверяете - пытайте ее/его до последнего "что это, откуда, как реагировать" и т п, если нет - только искать специалиста, ктр доверяешь.
05.01.2013 17:45:43, Natalya d'Etretat
Я думаю, что, учитывая её самолюбие и лидерский характер, это у ребенка реакция на подавление её личности и насилие, которое она пережила. Вы поговорите с девочкой, спросите, что ей интересно в этих сюжетах. Пока она в таком возрасте, что может рассказать. Ну и внушайте, что быть доброй, сильной, справедливой королевой-воином-защитницей слабых "круче" и труднее, чем черной злобной колдуньей, которую, хоть и боятся иногда, но никогда не любят. И она обязательно остается одинокой, слабой и всеми презираемой :) . Жестокость, агрессия, на мой взгляд, присущи людям изначально и уходят с воспитанием и необходимостью подчиняться общественной морали, которая у нас сейчас не очень моральна.Психолог, может, и права, что жестокому и беспринципному человеку удастся пройти по головам. Раньше добавляли "пока милиция не остановит" :(. Психиатры ныне даже суицидальным попыткам не всегда придают значение - был пример, спрашивала в диспансере, когда очередные справки собирала. 05.01.2013 18:23:08, Sidera
Sheba77
Рассказать она пока не может ничего связного - в силу серьёзной задержки, в том числе и нарушение речи. Но идея мне нравится. Будем давить на "добрую волшебницу", которая всем помогает :-)) Спасибо! 05.01.2013 18:43:39, Sheba77
младшенький сын на вопрос "кем будешь" четко отвечал: "роботом-полицейским. буду всех спасать" :) 06.01.2013 14:22:12, Lana_sa
Sheba77
Вот молодец какой! 06.01.2013 19:20:45, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!