Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назрело желание поделиться - воюю с бабушкой

Спасибо, тема закрыта. Не так все плохо (без диагноза - алкоголик), но и такой вариант полезно было услышать! Спасибо всем за мнения и советы! Ощущение, что мама конфу читает)) сегодня прям ангел)
05.01.2013 14:16:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
Никогда и никого вы не спасете вопреки его желанию. Тем более, маму. Ситуация, когда дочка становится матери мамой - противоестественна, и вытягивает из участников все нервы. Знаю, о чем говорю, у меня мама на глазах теряет разум.
Ваша первостепенная задача - растить ребенка. Задумайтесь об этом.
06.01.2013 17:38:29, Однушка
Отпустите маму. Пусть живет как считает нужным. Изменить ее пристрастия Вам не удастся по той простой причине что ОНА этого не хочет. Займитесь детьми, это имеет смысл. 06.01.2013 01:24:26, Маргаритка
думаю, вам придется выбрать: либо мама, злобно относящаяся к вашим детям, либо покой и мир в вашем доме, но мама будет жить отдельно. 06.01.2013 01:15:41, LucyMO
Жалко девочку и вас...
В несколько похожей ситуации у моей знакомой девочка из ДД не осталась жить в ее семье. Ушла из-за негатива от бабушки, потом, когда девочка выпустилась, к ней ушла жить и моя подруга.
Маму подруга так и не сумела перевоспитать ((
05.01.2013 21:21:34, Mash89
именно поэтому поборовшись еще только 1,5 мес, понимаю, что пора разбежаться с мамой таки по разным домам. 05.01.2013 21:43:20, beretto4ka
В таком случае я бы подумала серьезно над этим. Помогать бабушке по мере возможности, но и о себе и о детях не забывать. Лучше никому не будет, если вы не выдержите такой жизни. 05.01.2013 22:42:25, Mash89
Обычная советская мама. Обычные фразы. Надрывный тон - устала она, потому что в этом возрасте покой нужен. Детям говорить правду - что вот такие были люди раньше, привыкли, что вся страна - военный лагерь, но тем не менее она мама, больная, нуждается в уходе. Почему Вы думаете, что настоящая бабушка - это бесплатная прислуга. Моя мама, например, с удовольствием с внуками посидеть могла - полчаса. 05.01.2013 18:45:05, Somnevayushayasya
Голубушка
А, ну тогда я тоже детям гадости говорю. Фраза:"Заболеешь - отвезу в больницу, не буду больше по ночам прыгать, устала от ваших безалаберных простуд, доканали вы меня",- присутствует регулярно. На деле прыгаю, конечно, а в больницу - когда помирать начинает. И когда дети в 12-м часу ночи начинают искать своих мишек, я тоже совсем не ласково говорю, что у них весь вечер был на это, и вообще, мишки должны жить на своих местах, а не валяться по дому,- и обрубаю свет. Вот такая я ЗЛАЯ. 05.01.2013 23:11:42, Голубушка
Оля, там девочка совсем еще маленькая и, можно сказать, вчера привезенная. С ней еще пока нельзя так. 06.01.2013 01:16:53, Маргаритка
Голубушка
Да я понимаю. Просто с того момента, как я сама начала жить с мамой (пятый месяц),- стала толстокожей и детей учу забивать. 06.01.2013 01:53:42, Голубушка
А кто просит прислугу? У меня бабушек не было - мечталось о той, что сказки читает, тискает и втихоря конфету дает)) это для меня идеал! Аааа еще носки вяжет и отдыхает! 05.01.2013 18:49:10, beretto4ka
Понимаете, они на заслуженном отдыхе. Им трудно готовить, присматривать за детьми даже по минимуму. Да даже просто находится в доме, где есть ребенок, который шумит, чего-то спрашивает - трудно. В этом возрасте мозги уже такие, что агрессия, злоба - часто бывают у бывших советских людей. Сказки читать - это не из нашей жизни.А у Вашей еще алкоголизм. Да, она у Вас не пьет, делом занята, не одинока, но ведь приемный ребенок - не врач для алкоголика. Лечить ее нужно. 05.01.2013 19:17:09, Somnevayushayasya
[пусто] 05.01.2013 21:25:49
При том,что что это очень распространенный стиль общения с ребенком в СССР. Потому что страна была социалистическим лагерем, отсюда и лагерные выражения. Да, не все так общались и тогда, а после развала СССР многие переосмыслили свое поведение. Но в моем окружении многие пожилые люди именно такие - не надо им меняться. Он же такие уважаемые были, многого достигли. А мать автора еще и алкоголик. Рада за Вас, что вокруг Вас другие. 05.01.2013 22:39:52, Somnevayushayasya
lidmig
Вам просто не повезло с окружением. Но не надо поведение Вашего окружения обобщать на территорию огромной страны.
Ерунду какую-то пишете, прости Господи.
"Лагерные выражение, потому что страна была социалистическим лагерем"
А в капстранах лагерные выражение, потому что они были капиталистическим лагерем?
05.01.2013 23:36:11, lidmig
Приемный ребенок оказался лакмусовой бумажкой - значит под одной крышей нам не жить :( поговорила с мамой, отпускаю пока не купили квартиру тут ей. 05.01.2013 20:02:45, beretto4ka
Правильно решили! 06.01.2013 01:25:07, Маргаритка
Чесговоря тема не раскрыта.Так и осталось непонятным что такое со здоровьем мамы.Что Вы перевезли ее к себе и нагрузили работой няни.К которой она как Вы пишете и не склонна совсем.Почему нельзя отпустить ее в ее город,к подругам и телевизору,вместо готовки и приемных детей.
Ей нужны какие-то регулярные медицинские манипуляции?
05.01.2013 15:28:24, Ямамба
Просто в родном городе кроме асоциальных знакомых никого уже и нет... Это моя большая битва длинною в жизнь... Она туда рвется, а я держу рядом с собой... Потому что больно видеть, как родная мама себя губит алкоголем (со мной этого нет вообще). Расстояние - двое суток поездом, т.е. Особо не понавещать. Проблема только в ее отношении к детям - в основном к новой дочке, т.е. Именно сейчас так остро вопрос встал! 05.01.2013 15:35:34, beretto4ka
Вы знаете, я когда-то давно, мне было 19, работала у директора, который пил, здорово так пил. Начинал с утра раннего, и у меня в банке не принимали платежки, подписанные им, мне пришлось самой научиться подделывать его министерскую подпись, чтобы платежи уходили.
Потом его жене все это надоело, и она его "зашила". У него так испортился сразу же характер, что все сотрудники выли. Он срывался на всех по малейшему поводу и без, выливал на всех ушаты помоев.
Извините, но ваша мама переживает отсутствие алкоголя в ее жизни. И вы для нее враг номер один, потому что не даете пить. И отсюда весь негатив, который она сливает на ваших детей. Потому что ей плохо.
05.01.2013 16:50:00, Елена_Марианна
+100
у меня отец был такой. и с нами не мог и без нас не мог. но чуть что - сразу появлялся негатив и злоба. в целом он жил отдельно. но постоянно звонил по телефону маме - раз 20 в день мог позвонить. А этим летом я всех вывезла на дачу - бабушку, сына и еще взяла своего отца (чтобы тоже отдохнул от душной квартиры) так он раз в неделю (иногда в 2) сваливал в москву. на 1-2 дня на отдых, ну и за водовкой. Вот пока везла его с дачи в город- чего только не наслушаешься (правда о внуке всегда хорошо отзывался) но матери моей постоянно попадало. Это алкоголизм. он так проявляется. Я встала на позицию "он больной человек и его просто не нужно слушать". с другой стороны, как это объяснить ребенку не знаю... Мой еще маленький на тот момент был - он не понимал, что проиходит. а мама плакала. нужно придумать ей отдушину какую- нибудь.
05.01.2013 17:51:50, спрячуть слегка
А может есть возможность поменять ее квартиру на квартиру в вашем городе? И отдельно и под присмотром 05.01.2013 16:37:07, Nostalgi43
А, извините, уже увидела ответ ) 05.01.2013 16:41:45, Nostalgi43
Нагрузки никакой, я сама все делаю, помощь в готовке - личное желание ее, вмешиваться в адаптацию старшей тоже... Я уже пыталась со стороны жалости поговорить, чтобы жалко ей стало новую дочку, чтоб помягче к ней... Обидно просто... Откуда столько плохого в душе, ведь сама мамой была и меня как то вроде нормальным человеком вырастила. Тема просто поделиться, может совет какой дельный услышу и к тому, чтобы новоиспеченные родители и такую реакцию бабушек предвидели... 05.01.2013 15:46:51, beretto4ka
Мне кажется вам не сюда надо,а на сайт например анонимных алкоголиков.Я правильно поняла-Ваша мама пьет,вы ее забрали из привычной среды чтоб смотреть за ней-и чтоб она не пила.И с Вами она не пьет действительно.Понятно что от такого ограничения себя у нее плохо с самочувствием. Только думаю это не обычная бабушка в данном случае и не обычные проблемы бабушки.Это скорее проблемы человека который пил и который вынужден не пить.И обращаться с ней нужно исходя из этой проблемы.Но как-не скажу. 05.01.2013 15:51:28, Ямамба
От правды всегда больно. Спасибо, буду думать. 05.01.2013 15:55:21, beretto4ka
Безусловно вашу ситуацию я не знаю, но сама бы не стала жить с мамой . Снять квартиру рядом хорошее предложение. К детям допускать дозировано. Из того, что вы написали она вами еще и манипулирует. Можно попробовать с ней поговорить и четко обьяснить, что не позволено вести себя с так детьми. Думаю однако, что не поможет это. В любом соучае дети важнее, так что бабушку -в отдельную жизнь с необходимым присмотром с вашей стороны из-за ее здоровья. 05.01.2013 15:11:11, К+4
Спасибо! Манипулирует вряд ли, иду на уступки "мама же" единственный родной человек... У нас ситуация больше, что она мне уже как дочка порой... Разговоры не помогают :( 05.01.2013 15:31:49, beretto4ka
Ваша мама больна, и лечиться не хочет, поэтому обычные разговоры тут и не помогут. 05.01.2013 16:51:24, Елена_Марианна
Это и есть ее манипуляция -как дочка. И ваша созависимость к "как дочке.". У вас теперь 2 маленькие девочки, за которых вы несете ответственность, подумайте об этом. И они точно в вас нуждаются. Ваша мама -взрослый человек и отношения с ней нужно строить исходя из удобства для всех. А если вы хотите няньчиться с мамой -зачем взяли приемного ребенка? Извините, что жестко - но подумайте и расставьте приоритеты. 05.01.2013 16:08:34, К+4
Ну не сдавать же приемного обратно. В сложившейся ситуации чесговоря приемный ребенок меня волновал бы в последнюю очередь. 05.01.2013 16:44:47, Ямамба
Вот в этом и проблема.
почему она Вам как дочка?
У меня моя бабушка живет где хочет и как хочет.А ей тоже за 80.Захотела у сына,захотела у дочки,захотела в одиночестве.
Спросите у мамы -что хочет ОНА.
05.01.2013 15:35:11, DiLaiLa
Она хочет жить одна, но моя проблема ее отпустить и потерять... 05.01.2013 15:38:07, beretto4ka
Я здесь с другим вопросом, но увидела вашу тему и не смогла проити мимо - до чего же все знакомо. И возраст тот же. Мне кажется, ето поколение все такое, Хрущевское - абсолютныи материализм и бездуховность. Главным в их жизни была работа, наука, общ. деятельность, а когда етого не стало, то и к чему прислониться не знают. А тут сериалы, без напряг...

У меня сверкы такие, да и мама наверное осталась бы такои же если бы не пришла в церковь. Не хочу агитировать, просто она (не сразу, конечно, цистерны крови моеи ушли)переродилась стала нормальнои бабушкои с нормальными бабушкиными инстинктами. Сначала для нее все было дико, потом начала что-то понимать, исповедоваться. На многие вещи посмотрела по другому и понимать друг друга стало гораздо легче. Даже блины научилась печь, чего я от нее отродясь в детстве не видела :) И меня тоже мучил вопрос что лучше - с неи или на расстоянии. Так получилось что она далеко он нашего города, но ничего, по скайпу с внуком общается, уроки даже вместе делают. Для него ето бесценно. Хоть и нелегко будет, но в какои-то момент думаю что ей нужно будет быть рядом с нами.
В вашем варианте, может как-нибудь соблазнить ее снять рядом квартирку?
05.01.2013 15:05:37, SemechkaYa
ну вы даете! Ето поколение - хрущовское, - это которое по кухням выпивало? И сейчас допивается? А детки их при удобном случае в Штаты подались со своей духовностью? Как же вы не уважаете своих родителей... прям как даллес завещал. И свекры туда же! Да, не свезло вам с блинами.. Наукой мама прозанималась. Мама ваша, скорее всего, одинокая, а то к чему бы ей бабушкины инстинкты демонстрировать? Свекры вдвоем, им не надо перерождаться. Тоже, небось,общественники, совки те ещё. Вы бы ребенка от них подальше, а то научат чему материальному, а это ведь не по-американски. Я бы на месте вашей мамы не мучалась - на каком бы от вас расстоянии находиться. А вам ещё долго на исповеди ходить, чтобы что-то начать понимать... имхо
Те, которым сейчас 60-65, это не хрущовское, а, скорее, брежневско-косыгинское поколение :). Любопытно, как вас ваши детки обзовут, эммигрантами какой волны?
Я вот тоже здесь с другим интересом, но увидела и не смогла пройти мимо.
05.01.2013 19:04:54, Sidera
Хотела я сьязвить по поводу вас и валерьяночки, но вовремя одумалась - ето не форум любителеи екзотических путешествии, а усыновителеи где все очень не просто и стресса хватает до, после и во время :) Почему "хрушевское"? Понмню как в детстве советскии еще екскурсовод в Ленинграде говорила что при Хрущеве разрушили больше церквеи чем при Сталине (!). Это им обещали "показать последнего попа по телевизору", ето им внушили что верить в Бога могут только забитые старушки (стыдно ето!), а верить надо в Силу Науки, позабыв упомянуть Павлова, Ейнштеина, Вавиловых, Ломоносова, Пирогова, Попова, Менделеева, Сикорского, Ньютона (писавшего богословские трактаты), Паскаля которыи говорил: "Я прочел много книг и поетому верую как простои бретонксии крестьянин, но если бы я прочел еще больше книг, то веровал бы как Бретонская крестьянка!"
Не хотела никого обидеть да и не стоит комментарии незнакомого вам человека стольких емоции - берегите себя.
06.01.2013 01:18:09, SemechkaYa
а Вы поберегите свою маму. Вы меня не услышали ... 07.01.2013 11:11:38, Sidera
С мамои давно все в порядка, спасибо. 09.01.2013 04:19:06, SemechkaYa
Забавно. Моей маме 64 убдет, абсолютно противоположный маме ТС характер. Знаю уйму ее подруг, на вашу картинку вообще не похожи. 05.01.2013 16:55:19, Елена_Марианна
сдать кв в другом городе, снять маленькую недалеко от вас, поселить там вашу маму- если она согласиться или если за ней обязательно нужен присмотр 05.01.2013 14:20:32, Ata
Meile
Делать все самой-пусть мама смотрит сериалы и сплетничает. Может она еще не привыкла, что у нее внуки есть ....Или правда снять ей комнатку-пусть поживет одна, может тогда оценит и вернется в более хорошем настроении. легче-(ну это только мое мнение все делать самой, чем разруливать) Тогда и валить не на кого)))) 05.01.2013 14:27:38, Meile
В съемной жить не хочет, т.к. не видит тогда смысла вообще пребывания в этом городе (не в своем мегаполисе, а в нашей глуши). А тут я типа под мотивом помощи мне, ее держу рядом. Уговариваю купить ей квартирку небольшую тут, пока безрезультатно...
Т.е. выбор - либо психика моих детей, либо здоровье и годы жизни родной мамы...
05.01.2013 14:24:47, beretto4ka
Может у Вас гиперопека по отношению к маме?
Дайте ей право самой решать где и как жить.Способная к передвижению,обслуживающая себя сама 65 летняя женщина..
У нас 85 летняя мама мужа живет сама,муж к ней заходит несколько раз в неделю.И это ее желание.
05.01.2013 14:32:18, DiLaiLa
а почему ей в мегаполисе то плохо должно быть? у нее небось там и друзья-знакомые есть? и медицина лучше, наверно? 05.01.2013 14:28:02, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!