Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О самомамстве вопрос

Девочки-самомамы, пожалуйста, расскажите, о том, как вы устроили жизнь после принятия ребенка.
Бросили ли работу? Пригласили бабушек-нянь или с кем-то еще оставляли ребенка, если нужно отлучиться куда-то? Как с адаптацией справились?
Спасибо заранее за опыт!
04.01.2013 22:23:30,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас няня всегда была (три за почти 7 лет). Я всегда работала. Адапатция была, наверное, но на фоне разрыва с мужем я ее не заметила. Всегда ОЧЕНЬ помогали друзья и знакомые. Нам приданого натащили столько, что я вещи стала покупать только на второй год :) В самомастве главное, не гобламываться просить помощь, с благодарностью ее принимать и не обламываться, если в помощи отказывают, в этом случае просто просишь о помощи следующего по списку :) 05.01.2013 05:18:14, химчанка
Спасибо! Да я уж прочесывала подруг на предмет возможной помощи )) Вещичек то набрать не проблема, сложнее со временем - у всех свои дети -семьи. 06.01.2013 03:21:56, Mash89
ОльгаЛ
На подруг не стоит рассчитывать в плане посидеть с ребенком - они же не смогут отложить дела, когда вам надо будет. Это ниразу не наезд на подруг- это жизнь.С подругами лучше кофе попить и от ребя отдохнуть. 06.01.2013 14:27:51, ОльгаЛ
Никника
Доче два года назад было три с небольшим. За эти два года поняла все сложности самомамства, как-то я их недооценила на старте. Без бабушки (мамы не стало пять лет назад), есть папа - самый минимум помощи, все-таки уже 80 лет, скорее - дополнительные проблемы. Немного спасает сестра, хотя скорее - морально. Попросишь - посидит (если свободна) пару часов, не попросишь - сама предлагать не будет. Честно - тяжко... У меня почему-то наиболее тяжелым оказался второй год. Больничные непрерывно. На работе терпят, но иногда сама понимаю - перевалить не на кого. Мечусь как заяц. Понимаю - надо искать няню, но то, что подходит - заберет 2/3 моей зарплаты. Так что если есть возможность привлечь бабушку - горячо советую! А откладывать - не стоит. Вот я жалею, что лет на 10 раньше не решилась. Возраст - он тоже не самый приятный фактор. 05.01.2013 01:40:17, Никника
Спасибо!
Через 10 лет я уже буду совсем старенькая, мне поди и ребенка не дадут тогда. Я уж и так готовлюсь кучу времени, а что-то конца и края не видно пока. Действительно сейчас в одним разобралась, опять что-то помешает.
Я то как раз страдаю, что не могу недооценить возможных проблем - представляю их прекрасно, но делу это не помогает, увы.
Может наоборот надо было сразу не раздумывая все делать...
05.01.2013 01:50:51, Mash89
на момент принятия ребенка мне было 30лет, ребенку 6,5лет, мальчик, форма Приемная семья
не была-не состояла-давно была свободна
жила с мамой и отчимом в 3ке

первые 3 месяца жили с ре в 1 комнате(2 кровати-шкаф-тумбочка, даже письменный стол некуда было поставить)
потом мама с отчимом купили "убитую" квартиру(ремонт "до стен") и уехали
теперь у ре своя комната

насчет нянь и бабушек
очень надо, даже если ребенок не малышастик
мой боялся и 30минут дома сам побыть, днем(!) - когда бывало мне уже идти надо, а "подмена" задерживается + часто болел(в сад и школу же не поведешь больного)

но оказалось, что у меня оч.хорошие родственники - сестра двоюродная в декрете(живет рядом), муж моей тети(дальнобойщик - посему частенько бывает дома по будним дням), ну бабушка и дедушка само собой
+ когда здоровый очень выручал сад и продленка

работу не бросила, хотя за больничный начальник уже косится(до этого за 6 лет 1 больничный на 3 дня с ОРЗ), а тут 2 раза за пол года + 2 раза за свой счет(по 1-2дня)
в общем, коллеги восприняли спокойно, подменяют когда надо и т.п.
Но основной момент - я учитель, работаю в неделю 2 дня с 8 до 17, и 1 день до/после обеда(пол дня), 2 дня свободных
с графиком ежедневно с 8-17 я бы застрелилась :(

да и в остальном(если не считать нервной нагрузки и отсутствия свободного времени - и это с 7ми леткой(!)) все у нас хорошо

удачи вам :)
05.01.2013 00:32:53, Eugeniya
Спасибо огромное!
Так, по всему получается - ждемс матблагополучия и поселяем у себя бабушку. После этого уже можно будет действовать.
У-у-у... Хачу ребенка вот прям щаззз!
(Это я страдаю, что еще ждать придется бог знает сколько.)
05.01.2013 00:47:05, Mash89
lidmig
Насчет Ваших жданок "благополучия через 2 года". Стоит ли так уж ставить его во главу угла. Мало ли что может случиться в довесок к Вашей строящейся квартире. Два года - большой срок.
Имхо, не страдайте, и не ждите, договаривайтесь с бабушкой, и вперед. Через два года Ваш деть будет уже совершенно Вашим, любимым и на два года старше!
Вам - решительности, бабушке - здоровья, и все будет хорошо!
05.01.2013 02:01:19, lidmig
Бабушка оно тоже существо такое - непредсказуемое))
Сегодня договорились, а завтра кто ее знает, что найдет ))
Ожидаемая квартирка она не то, чтобы во главе угла, но это страховочный вариант...
05.01.2013 02:09:35, Mash89
lidmig
Редко так бывает, чтобы все было железобетонно, да еще с страховочным запасом лет на дцать. Чаще получается, что, если очень чего-то хочешь, то идешь в этом направлении, и решаешь проблемы по мере их поступления. Иногда легко получается, иногда еле-еле выкручиваешься, но все время идешь и все время делаешь, и результат потихонечку нарастает.
Вот, вспомнила:
кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины!
05.01.2013 02:17:47, lidmig
ну насчет матблогополучия - я как бы очень средний вариант,и если бы его ждала, то как говорила моя бабшка "до желтого зуба, до сивой косы"
насчет "поселяем у себя бабушку" - когда наша бабушка стала жить отдельно мне морально стало намного легче(но она по возможности приезжает посидеть с внуком 1день в неделю, обычно в субботу, и то с 9 до 14)
05.01.2013 01:17:36, Eugeniya
Да вот и у меня так же примерно. Вроде хватает на себя (и даже почти накопилось на квартирку маленькую для сдачи) и бабушка приезжающая меня устраивает, но по другому, если ребенка брать, видимо не получится. Или с работы уходить, но тогда никакого материального благополучия не будет, либо бабушку к себе брать, а еще тоже неизвестно, как оно все будет.
Но ждать уже сил не хватает, пока что-то изменится.
05.01.2013 01:25:17, Mash89
тогда бабушку, а с работой разберетесь "по ходу дела"
хотя, если есть возможность ее сменить сейчас(имеется ввиду после подачи доков в опеку, а то придется ждать пол года потом на новой работе-хотя, пол года пролетят быстро) - одно другому не мешает
пока будете обустраиваться в новой сфере деятельности - бабушка вам поможет, а потом сможет от вас отдохнуть :)
05.01.2013 01:36:13, Eugeniya
Работу не бросила, но перешла на удаленную работу, благо специальность позволяла. Однако, специфика моей дочки потребовала найма няни, иначе никакой работы не получалось. Отлучалась только в часы работы няни, либо везла дочку с собой (обычно к деду так ездила, приезжала к обеду, ее покормлю, укачаю и сама по хозяйству шуршать там). Сейчас уже детка подросла, бабушка с ней пару-тройку часов может посидеть, собственно, бабушка и сидит с утра час-два до прихода няни и вечером полтора-два-редко три часа, когда няня уходит, так как я на работу вышла уже в офис с конца октября.
В отпуск брала с собой бабушку и ноут. Детка дрыхла, я работала удаленно. Бабушка хоть по полчасика-час сидела, пока я в море купаюсь или в супермаркет метнусь на такси.
Адаптация была только к жизни с младенцем, волшебно закончилась через пару дней после найма няни:)
05.01.2013 00:22:39, Елена_Марианна
работала на неполную ставку в школе, на переменках бегала к ребенку (жила через дорогу, дома была бабушка), но к 5 месяцам ребенка поняла, что мне это нафик не надо, ушла в отпуск. В год ребенка устроилась на свободный график в газету, еще через полгода - на полставки. Потом появился второй ребенок, оба пошли в сад (5 лет и почти 3 года было), я пошла на полный день работать.
Все это время помогала моя мама+иногда моя бабушка.
05.01.2013 00:01:21, Tulsa
Спасибо! Да, все таки без бабушек получается никуда.
Позвоню своей завтра - обрадую! )))
Пусть едет ко мне, а то и так меня стращает давно, что переселится.
05.01.2013 00:10:21, Mash89
или няня. но одной совсем нереально. дети болеют, да мало ли что. 05.01.2013 00:19:45, Tulsa
Да, я думаю об этом. Самой тоже можно свалиться, пусть ненадолго, а все равно мало приятного. 05.01.2013 00:25:32, Mash89
lidmig
Работу не бросила - поклон нашей бабушке.
Имела возможность целый год детку не отдавать в детсад, сейчас пошли, но ходим 3 дня, потом 3 недели дома с горлом-насморком, потом опять 3-4 дня, и т.д.
Если бы не бабушка, даже не знаю, какой бы это был кошмар и с деньгами и со временем.
Адаптация была нестрашной, хотя много чего было (истерики без повода с закатыванием, писи-каки куда попало, даже на ходу), но детка была сразу настолько СВОЯ, что все это было ЕРУНДА, надо было просто потерпеть.
Если бы не случился настолько родной ребенок, даже не знаю, как бы мы преодолевали последствия пресловутой депривации. Раздражает иной раз и руки опускаются: на ребя смотришь, как на 3-летнего, а реально есть пробелы из годовалого возраста, делаешь, делаешь, а результата нету. И злиться не получается, так ее жалко, до слез просто.
04.01.2013 23:30:14, lidmig
Да, знаю, что садик мало выручает, там как правило так все и ходят - неделя в саду, две дома.
Придется наверное все таки брать бабушку за горло и к себе переселять ))
А про адаптацию я боюсь, что только на меня она свалится, никто не сможет мне перекур дать, если совсем припрет...
04.01.2013 23:53:06, Mash89
lidmig
Зависит от садика вообще и от воспитателя в частности.
У нас в группе регулярно вижу деток с кашлем и с зелеными (прям как в ДД) соплями!! Почему-то их принимают...
И с отоплением не понимаю, зачем так делают - когда на улице +1, в группе батареи кипяток, воспитателям приходится форточки открывать, получается, от радиаторов пышет жаром, а по полу сквозняк.
Вот когда на улице -15, тогда нормальный климат в группе.
05.01.2013 00:26:03, lidmig
ОльгаЛ
Адаптация, конечно, жесть. Тащите бабушку. :-) 05.01.2013 00:22:32, ОльгаЛ
Ну не скажите, моя первый год болела всего 3 дня, правда во втором отыгралась, аж 2 раза болела, даже в больнице 7 дней полежали. 05.01.2013 00:07:25, Евгень_евна
А вы ее когда отдали? Сначала дома просидели сколько-то или сразу в садик пошли? У меня у знакомых кровные дети часто болеют в садиках, одной маме сказали - "Забирайте и не будет болеть! Чего ж вы хотите, это ж садик!" 05.01.2013 00:15:12, Mash89
Через 4 месяца в 2,6. 05.01.2013 00:18:57, Евгень_евна
Может еще иммунитет сохранялся домребенковский первое время? А домашние они слабенькие, как только их отдают в группу других детей, к ним сразу все цепляется. У друзей ребенок за два месяца успел и ветрянкой и скарлатиной и ангиной перебелеть, а теперь ушами постоянно болеют. 05.01.2013 00:23:50, Mash89
ОльгаЛ
1,5 мес дома- бросила бизнес на заместителя, о чем ооо очень пожалела. Дальше няня и старшая, теперь садик и старшие. Буду искать няню новую, тк мелкую пора водить на спорт и тд. Спасает то, что день - два могу дома посидеть и не отчитываться. 04.01.2013 23:22:36, ОльгаЛ
Да, свой бизнес, это здорово было бы! Но там столько сил и нервов надо, мне не потянуть. Пусть уж лучше квартирка быстрее достраивается ))
Вот старшие дети действительно иногда с малышней выручают. Я сама с 12 лет с сестрицей нянчилась. ))
Ольга, извините, а у вас все девочки приемные?
Они все хорошо ладят?
Иногда посещают меня мысли, что надо не одного детя брать, а парочку, и сразу тогда уже точно спокойно дома садиться и растить....
05.01.2013 00:06:26, Mash89
ОльгаЛ
Лизка кровная. Хорошо :-) мелкая достает, конечно, всех:-) старшая 1,5 мес как дома - еще не надоели друг другу. 05.01.2013 00:20:59, ОльгаЛ
Ага, я так и думала )) Ну вам все ж таки с Крис повезло здорово! ))
Эх, вот мне бы тоже какую девушку постарше адекватную, чтоб работу не бросать совсем, а там может и карапузину решилась бы взять)).
05.01.2013 00:30:46, Mash89
ОльгаЛ
Это нереально. У меня же домашний ребенок, в строгости воспитанный. Так что я примерно представляла, кого беру. 06.01.2013 02:45:39, ОльгаЛ
Да я понимаю. Хотя изредка попадаются ))
Вот одна моя подруга недавно переехала жить к девочке из ДД, когда та выпустилась. Такого наивного и милого ребенка (ну так условно ребенка, бо ей уже больше 18 лет) редко встретишь. Она правда в православном приюте росла...
06.01.2013 03:20:14, Mash89
Няня у нас на 12 часов в сутки. Работу не бросала,скорее наоборот ,быстренько сбежала на работу при первых признаках "адаптации". Хотя может и не оно было.Я б чесговоря не советовала Вам бросать работу,раз надежда только на себя у Вас. 04.01.2013 22:47:08, Ямамба
Не, я не смогу бросить. Могу только попробывать заранее кардинально ее поменять.
Или могу, прихватив пару детей, сбежать к подруге в Сибирь, а жить на сдачу московской квартирки ))
Спасибо!
04.01.2013 22:58:17, Mash89
Лучше куда потеплее))) У нас тут одна самомама вроде бы сбежала из подмосковья.Как раз с парой детей. Город называется Белгород? 04.01.2013 23:01:19, Ямамба
Белгород очень хвалили мне кстати, когда в другой конфе обсуждался план побега из Москвы! )) Только у меня там никого нет (( 04.01.2013 23:05:35, Mash89
Кстати о побеге. Девочки, может кто в курсе. Подруга прописана в Москве, своя квартира. Хочет усыновить и пожить пока ребь мелкий на родине в Краснодаре, сдавая квартиру в Москве. Рассчитывает на теплые края и помощь родителей. Вот не можем понять, где лучше делать заключение? Обязательно по прописке в Москве или можно уже в Краснодаре? 04.01.2013 23:53:46, фифа
Всё делать в Москве, а потом куда угодно. 05.01.2013 00:11:05, Евгень_евна
Вот как раз моя подруга из Сибири все сделала, чтобы в Москве детей присудили. Оплата то московская большая достаточно. А в Краснодаре наверное поменьше будет, типа как Сибири. А так она по двенадцать тысяч имеет на каждого детя, сдает свою комнату здешнюю и для Сибири ей хватает вполне. 04.01.2013 23:56:36, Mash89
1. работа бросила меня :)) вернее стали ставить такие условия, что пришлось уйти. и искать варианты самозанятости (чем сейчас и зарабатываю)
2. бабушка- наше все. я постоянно "где-то" в зарабатывании денежки, правда последние полгода смогла перестроить работу так, что бы побольше быть дома. но и дома - все равно работаю.
3. адаптацию по отношению к ребенку почти не заметила (деть был не большой), да и причине частого отсутствия дома - мне было легче. а вот бабушке сложнее. но ей было его так сильно жалко, что, думаю, она именно на этой жалости адаптацию и проскочила. А вот, когда лишилась постоянного дохода, "прихватило" меня очень сильно.
04.01.2013 22:41:34, kokosh
А наша бабушка то обещается ко мне переехать, то говорит, что внука (сына моей сестры) никогда не бросит. Поди пойми ее...
Да было бы здорово действительно на бабушку переложить адаптацию, но боюсь на меня как раз тогда две адаптации свалится - и ре и бабушки.
Спасибо!
04.01.2013 23:03:36, Mash89
Моя бабушка, сама ждала этого ребенка. Я пошла на "хитрость" - сделала так, что бабушка сама начала искать себе внука, звонила от моего имени по опекам, все уточняла, выясняла. Я в целом, учитывала ее мнение при поиске ребенка. Но потом появился пиар моего сына здесь на 7-е и мы его забрали почти "не глядя". Но я ее возила с ним знакомиться ДО того как забрать - в другую область возила. Он у нее "выстраданный" - она в нем души не чает. :)) Может вам привлечь бабушку к поиску?? или хотя бы к выбору ребенка из тех что вы себе выбрали. Удачи Вам, принятия правильных решений. Пусть все сложится. 04.01.2013 23:16:50, kokosh
Ну, моя то в целом против детенка не возражает, да и попробывала бы она - мой аргумент - "а ты хочешь, чтобы я на всю жизнь одна осталась!" всегда срабатывает :)) Но нас трое в семье и у моих брата с сестрой есть по ребенку, так что ей внуков хватает.
Деток я ей показываю - иногда нравятся даже (тут у нас с ней маленькое несовпадение - мне (кстати видимо из-за нее - она кареглазая брюнетка )) нравятся кареглазики, а ей (видимо из-за отца и меня)) нравятся голубоглазые блондинчики-шатенчикии ))
Но вот это ее, то "перееду к тебе", то "нет", меня здорово измотало. Вообще вся подготовка и ожидание меня уже замучала - уже дети, кого я раньше наметила подросли, а я все готовлюсь ((
Спасибо огромное за пожелание! ))
04.01.2013 23:42:40, Mash89
Однушка
Я взяла годовалого сына, продолжая работать полный день, но на дому. Помогала бабушка. Через полтора года сын в садик пошел, все было в шоколаде. Спустя пять лет имеем следующее: бабушка вышла из строя, доверить ей ребенка даже на несколько часов уже не могу; весной мою должность сократили, на другую в той же фирме пойти не смогла - там надо работать в офисе, а офис в центре Москвы, а мы с сыном за городом - я ребенка реально буду видеть только спящим всю рабочую неделю; полгода сижу без работы, на подработках, детском пособии и финансовой помощи близкого друга, работы в своем городе по специальности найти не могу (не то что вакансий мест, а просто мест работы таких), рабоаттьв Москве не могу (к ребенку добавилась бабушка, за которой нужен уход); открыла ИП, пока не получила ни рубля прибыли, хотя, надеюсь, все устаканится в ближайшие месяцы... Трудно. ага ) Как там дальше будет - поглядим. Я себя неудачницей чувствовать не привыкла, так что, скорей всего, на ноги встанем )
Это я к чему?.... Попытайтесь просчитать не только уже существующие условия, но и то, что будет, если потеряете работу, к примеру, или помощь близких.
04.01.2013 22:40:54, Однушка
Спасибо! Надеюсь у вас все наладится!
Да, вот я как раз и думаю о том, что посчитать бы надо все варианты.
Но собственно у меня уже изначальные условия таковы, что нынешнюю работу придется бросить, а помогать мне моя мать сможет лишь иногда...
Тут возникает извечный вопрос, а как же живут кровные самомамы да еще не с одним детем!
Я вот тоже не привыкла бездельничать и жить за чей-то счет...
04.01.2013 22:51:50, Mash89
мурмур
Я взяла ребенка, когда мне было 47, а ей 5 лет. Работать не бросала, через 2 месяца ребенок пошел в сад,потом школа. В саду болела часто, да и сейчас болеет регулярно, хотя поменьше. Мне тяжело эмоционально, т.к. ребенок мой - коала, должна иметь меня в пределах вытянутой руки. Сейчас ей 10. Только стало полегче, "родилась" у меня вторая дочь. Работать не перестаю, няня на полный рабочий день. Бабушка помогает чем может, к сожалению, может уже не много. Честно сказать - очень тяжело, хотя старшая уже может помочь с мелкой. 05.01.2013 03:52:07, мурмур
Спасибо! 06.01.2013 03:23:01, Mash89
Однушка
а, адаптация же ж!... У ребенка ничего не было, просто постепенно привыкал, а меня ломало. Главным образом, от загруженности и постоянного нервного напряжения - все ли я делаю правильно... В принципе, у нормальных мамашек такое после родов часто случается. В трудный момент шибко помог психолог, помог свести к минимуму проявления кризиса 2-3 лет и лучше понимать своего ребенка и причины его негативных выплесков. 04.01.2013 22:49:13, Однушка
О, вот я тоже мнительная очень! Моя подруга спаслась, взяв детенка, от такого напряжения домашним педиатром рекомендованным знакомыми. Она названивала врачу в любое время суток и он ее успокаивал )) 05.01.2013 02:13:27, Mash89
1. работу не бросила, но в зарплате сильно пострадала.
2. Сами переехали к бабушке.
3. адаптация была ужас-ужас, но прошла.
04.01.2013 22:33:08, Евгень_евна
Спасибо! А денег хватало вообще? 04.01.2013 22:36:52, Mash89
Я сильно ужалась, но детке хватает. 04.01.2013 22:38:08, Евгень_евна
Спасибо! Просто думаю, начинать ли сейчас весь этот процесс сбора доков и поиска детя или уж дождаться более лучшего материального положения.
Хочется то конечно уже начать, а то и так затянула здорово.
04.01.2013 22:41:28, Mash89
" дождаться более лучшего материального положения." - а вот его-то можно и не дождаться никогда. или оно может рухнуть в любой, самый неподходящий момент :))) 04.01.2013 23:02:24, kokosh
Не, ну так грустно уж совсем не хочется думать, так лучше вообще застрелиться сразу ))
А материальное положение, оно худо-бедно через пару лет, когда построят наконец купленную под сдачу квартиру, может получше станет. Но ждать еще столько - жуть!
04.01.2013 23:10:15, Mash89
нееее. стреляться не нужно :)) это я не о грустном, а о том, что специально "откладывать" не стоит - потому что жизнь неизвестно как сложиться может. 04.01.2013 23:41:09, kokosh
а вот "отложить" прозапас тыщенку другую стоит и даже очень
меня это сильно выручило по первосьти
05.01.2013 00:48:45, Eugeniya
1.Мне пришлось оставить работу , потому что реб. был пед.запущен и нужно было много работать над этим ( приводите дочь в порядок и учить многому )
2.Адаптация у нас было жесть какая .как вспомню аж худо . Помогла эта конференция Усыновления ,за что спасибо всем кто мне вправлял тут мозги)
3. А вот когда взяли сына на много легче и как говорится наверное был уже не большой опыт )))
04.01.2013 22:28:51, anna_av
А помощь какая-то от родных была? Или вы все одна делали?
Ну и больной вопросик - без работы вам денег хватало?
04.01.2013 22:35:47, Mash89
[пусто] 04.01.2013 22:40:53
А, то есть, муж есть? А ребенка вы одна брали или с мужем? Мне то интересен опыт самомам, потому как к этому все идет )) 04.01.2013 22:43:17, Mash89
я понимаю что вы без мужа хотите брать да ? 04.01.2013 22:45:55, anna_av
Ну таки вопрос то про самомам! )) Какой уж тут муж! )) 04.01.2013 23:11:59, Mash89
[пусто] 04.01.2013 22:44:53
Не, це не мой вариант, бо я одна как перст )) 04.01.2013 22:45:46, Mash89
все все поняла удаляюсь ))))) 04.01.2013 22:46:49, anna_av

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!