Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так должно быть или что-то не так?

Вот не знаю, то ли адаптация полным ходом, то ли к врачу пора?
Напомню: у меня сынок 6 лет, 40 дней дома.
ИСтерит на пустом месте: гулять - истерика, идти с прогулки - истерика. Вчера достал. Вижу назло бродит по снегу, набрал полные ноги снега. Зову в дом, не идет, хотел остаться на улице да еще шапку наровил снять. Я затащила его в дом. Ору было, пытался рвать куртку, когда отбирала, рычал как волк. Жуть была полная. Хорошо, что муж не видел. Через минут 10 стал шелковым и был таким до вечера. Мужу это стало уже надоедать. Сегодня стала давать ему тенотен. Вроде потише. Но вообще, приемный сынок очень слабый, с прогулки пришлось его тащить на себе, хоть санки бери. В целом поведение на 3-4 года со всеми худшими сторонами: постоянно нет на все. Одно радует, хоть есть стал и таблетки пьет. Что скажете конфяне, будет на моей улице праздник?
04.01.2013 19:04:33,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько могу судить - чистейшей воды адаптация. Причем я к таким проявлениям относилась, как к легкой адаптации - у нас почти все, что говорите, было. Слава богу, ничего хуже-тяжелее не было. Скоро пройдет - пару-тройку месяцев потерпите и станет легче. Успокоительное прежде всего себе и мужу, ребенку - после консультации с врачом лучше бы... Врач - по принципу "все ли в порядке". Я целый медосмотр провела - новое узнала о здоровье ягодки))) 10.01.2013 12:11:02, GreenHope
зачарованная
хы, все нормально :))) это адаптация и просвет через годик два будет.... Мы с мужем по первой по очереди по 3-4дня были с ребенком, более не выдерживали! надо подготовиться, если что пишите в личку, расскажу методы по тел.тут тяжело много не напишешь :) у нас тоже 6л, ща вот 2г прошло и постепенно полегчало, НО важно грамотно все делать... Вот если бы было кому советы и методы раздавать мне тогда думаю прошло бы все легче на порядок.. Поэтому я на советы и отработанные механизмы действий не скуплюсь - надо помогать др др! 06.01.2013 19:39:19, зачарованная
Эмоциональное недоразвитие.
Будет Щасте. Потерпите. И накроет оно неожиданно. Меня накрыло, когда я ругала дочь и готовал была приложиться к её заду. Я продолжала орать, но осознавала, что дочь у ладненькая и хорошая.
Вот.
05.01.2013 13:28:53, Криптан
Спасибо, надежда только и спасает. 06.01.2013 19:19:30, Ёжик горделивый
Я не вижу в поведении ребёнка ничего особенного. Непонятно, чем он вас достал. Все дети зимой возятся в снегу и это замечательно. И скандалят все дети периодически, особенно если их куда-то затаскивают.

Вот настораживает тот факт, что мужу что-то там стало надоедать на 40й день. А вы на что расчитывали, когда решили стать родителями этому ребёнку?

Но наиболее изумляет тот факт, что вы берёте на себя право давать без назначения врача ребёнку успокоительное.

Что за дозу вы ему "назначили"? И с чего это вы вообще решили, что это именно тот препарат, который ему нужен?
05.01.2013 02:34:11, 1637
А вы кто? 06.01.2013 19:17:53, Ёжик горделивый
вообще-то проблему хождения по снегу решают хорошие ботинки и комбинезон - и изрядная доля пофигизма у родителей.

нам в моем советском детсве без мембранной обуви, комбинезонов и непромокаемых штанов-курток-рукавиц родители разрешали почти все- в лужах мы сидели подолгу, по снегу бродили и валялись сколько угодно, в песчаном карьере летом вываливались, играя, по полной, в речке купаться, брызгаться и швыряться илом нам никто не запрещал. И- даже в те времена все вполне себе выжили! а с современной оснасткой- так и вообще просто!

ну а истерики в период адаптации- это классика...это, конечно, трудно для всех- но тем не менее классика жанра, вы не оригинальны.
05.01.2013 01:42:19, Ata
Спасибо за дельный совет, постараюсь обзавестись такими вещами. Надеюсь, что я не оригинальна. 06.01.2013 19:19:03, Ёжик горделивый
судя по этому форуму - классическая адаптация. 04.01.2013 21:32:12, LucyMO
Сегодня начала давать тенотен и кажется день кончается совсем неплохо. 04.01.2013 21:48:00, Ёжик горделивый
svecha
У меня с кровным так было. Наш нейропсихолог мне объяснила, что у него процесс возбуждения превалирует над процессом торможения. Я называла это отсутствием стоп-сигнала. Т.е. он не мог переключится с того дествия, каким занят в данный момент на следующее действие, причем не важно что это... Например, собирает Лего. Я вижу, что устал, уже и на полу валяется, и глаза трет, а закончить не может, не может свое внимание и силы переключить на что то другое. На мои предолжения и просьбы пойти отдохнуть/погулять/чайку попить - НЕТ. То же самое с прогулками, гулять-НЕТ, еле вытаскиваю на улицу, с прогулки-НЕТ, тащу домой. Нет переключения. Попробуйте нейропсихолога, если есть возможность. Нам помогло, сейчас намного больше сговорчивей стал, по крайней мере я перестала орать, а то уже совсем сил не было.... Я понимаю, что кровный и приемный 40 дней дома- это большая разница, но вдруг поможет. Удачи! 04.01.2013 21:28:19, svecha
Знаю про нейропсихологов, но живем в области и поблизости ничего нет. 04.01.2013 21:46:59, Ёжик горделивый
я видела ролики со всякими упражнениями,поищите.или у нас на конфе спросите. 04.01.2013 22:17:02, с других детей
svecha
Жалко, что нет... Тогда просто сил Вам и терпения! 04.01.2013 22:05:09, svecha
У нас тоже так было,да и сейчас бывает.Опять напишу вам банальщину,у вас нормальный ребенок,но он в полном ауте и проверяет вас ,извините, на вшивость.Мне стало легче только через три с половиной года.Он вас постоянно проверяет,"вот буду такой плохой и отвратительный,то вы меня вернете?" Не ведитесь на истерики,где-то пожалейте,погладьте,внимание не обратите на какую-то выходку,и все время говорите какой он умный,красивый,послушный,любим­ый и ....,что НИКОГДА в группу не вернете,что так счастливы,что именно он ВАШ СЫН, что ЕГО ДОКУМЕНТЫ у вас,а если так то он и ваш сынок,мою почему-то больше всего именно документы впечатлили в своё время! Понимаете это может и лабуда для вас,а для мальчика в адаптации это прям праздник души от таких слов. Постепенно выстраивайте рамки,но это немного попозже конечно,применяя систему поощрений,"хорошо себя вел,получи мультики,плохо вел получи лишение тех же мультиков,наклеек,игрушки,слад­ости.Сходите к неврологу и попросите успокоительных,нам не помогли не тенотен детский,ни глицин,валерьянка,пустырник,а ОЧень помог фенибут,мучались с истериками по любому поводу больше трех лет,а после фенибута их не стало. 04.01.2013 20:07:15, НИБР
Да не всегда я тоже могу адекватно реагировать, когда ребенок орет отстань, уйди, тупые все. Дичь жуткая. Долдонить, что люблю, в этой ситуации как-то сложно. ПРо фенибут знаю, посмотрим как дальше пойдет. 04.01.2013 21:54:04, Ёжик горделивый
Милан_а
Добрый вечер! Считаю, что всё так). И всё хорошо! Так все дети себя ведут! У меня два варианта:
1) адаптация у ребенка. Проверяет, нравится ли он Вам всяким, и не отдадите ли его, если будет плохо себя вести. Что делать: чаще говорить, что любите и никому не отдадите никогда. Не помешает так говорить и при втором варианте.
2) Второй вариант - ребёнок действительно начал проживать кризис 3х лет, который в силу определённых причин не был пройден ранее. Такое возможно, я об этом слышала от известных психологов-профессионалов (к примеру, Дорофеевой из "Род.моста"). Читайте про кризис 3х лет и действуете. Сильно подавлять ребёнка не нужно: на пользу не пойдёт.
У моего младшего было так где-то в 7-8 лет (взяла в почти 6), и знаете, я радовалась этому, так как уже стала переживать, что же он такой послушный... Всего самого доброго вам! Да, в лекарствах я не вижу необходимости!! Пусть ребёнок переживёт то, что стоит отработать.
04.01.2013 19:18:23, Милан_а
Послушания очень мало, лекарство отпускается без рецепта и вреда от него не должно быть. Подаю, что бы облегчить ребенку стресс от необходимости стать домашним ребенком. Спасибо за поддержку. 04.01.2013 19:58:07, Ёжик горделивый
не спешите говорить про то, что тенотен не несет вреда.Действие у него почти как у фенибута. Когда моему невролог заменил фенибут тенотеном, через неделю 5- летний мальчик стал какать в штаны.Причем у него самого это вызывало стресс и слезы, так как он говорил, что не чувствует, что процесс идет.Чувствовал только уже свершившееся.Невролог отменила тут же, сказав, что у сына тенотен тормозит в мозгу участок, отвечающий именно за опорожнение кишечника, что именно у тенотена бывают самые необычные и довольно закамуфлированные побочки. Сказала, что нам повезло, что мы сразу увидели связь и отменили препарат.В день отмены прекратились и " сюрпризы", а пол года спустя, во время сильнейшего перевозбуда у сына, я откопала в сумке таблетку тенотена и дала, думая, что от одного раза пронесет.Ага, пронесло, только не в том понимании: "сюрприз" случился ровно через пол часа.Больше не рисковала. 04.01.2013 21:55:03, maxerka
Правильно. Потому что ЛЮБОЕ успокоительное может иметь подобный побочный эффект. 04.01.2013 22:00:29, ДраКошка
Я не собираюсь его пичкать постоянно, анатоция на тенотен вполне меня успокоила. Не хочу идти к районному неврологу, которые посоветует глицин и к платному, который посоветует : МРТ, ЭЭГ и прочую разводку на деньги. 06.01.2013 19:20:58, Ёжик горделивый
"постоянно нет на все" - у нас с Дашкой так :) нет -- первое слово. нет на всё. Ну через два с половиной года стало чуток меньше. 04.01.2013 19:11:24, Oleg43
А у нас с Юлькой прошло отрицание всего и вся словом "нет", я и не заметила, КАК. Дома 3,7 года. 04.01.2013 20:25:02, светланасемимама/
Нам психолог говорила, что у нас не отрицание, а всё намного глубже, и длится это будет ещё долго... 04.01.2013 21:07:31, Oleg43
Олег, как вы с этим справляетесь? Мой живет по принципу: назло маме отморожу уши? 04.01.2013 19:56:24, Ёжик горделивый
Вы заблуждаетесь. Мальчик вовсе не живёт по этому принципу. Хотя бы потому, что 6летнему ребёнку невоозможно стать мамой в один день. И через 40 дней невозможно. Вы приняли его в сыновья, что совершенно не означает, что он вот так сходу принял вас в матери. Пока вы качаете права на пустом месте. 05.01.2013 02:38:22, 1637
Я не качаю, а живу. И у меня есть еще один ребенок, если вы забыли. 06.01.2013 19:21:43, Ёжик горделивый
+ 1000000! 05.01.2013 02:39:09, ДраКошка
ну тяжеловато по началу было, а теперь как то попривыкли, ну и ребёнок чуть реже стала говорить нет. бывает хочется убить ;) 04.01.2013 20:14:38, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!