Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать, если дети ругаются?

Девочки, подскажите, надо ли вмешиваться в детские "разборки"? Пока дети адаптировались, особых проблем не было. Отдельные стычки, раздел "имущества" и т.п. Но сейчас стали очень утомлять их постоянные ссоры. При том, что они много играют и гуляют вместе. Но постоянно пытаются друг друга воспитывать, ябедничают, жалуются друг на друга. Надо ли это как-то разруливать или пусть сами разбираются? Они друг другу родные, у них много общих воспоминаний.
03.01.2013 21:22:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Я в таких случаях (переругались и пошли жаловаться) сердилась на обоих. Может это было и непедагогично, но дети как-то мало ссорились и быстро мирились. Сами. И даже скрывали от меня свои разборки, что их объединяло и делало сообщниками. 04.01.2013 14:05:04, Corgik
Если просто сердиться, то на моих это мало подействует. Можно, конечно, наказывать обоих. Но это тоже не очень работает. Сегодня пригрозила, что если будут ругаться, отменим поход на ёлку. Пообещали "не ругаться", и в их понимании они "не ругаются", а просто каждый доказывает свою правоту и отстаивает свои интересы. 04.01.2013 22:38:32, софико
Не реагировать на жалобы и разборки вообще, снимет как рукой 04.01.2013 06:45:11, vo
Хотелось бы попробовать, но адаптация для моей нервной системы не прошла бесследно, так что пока этот эксперимент поставить не удастся :-) 04.01.2013 22:42:37, софико
Natalya d'Etretat
не гарантия - у меня мама или никак не реагировала, или "наказывала обоих", так мне так хотелось справедливости, что я брата доставала, и доставала, и доставала, каждый день....
он был флегматиком-пофигистом, и никогда и не начинал конфликт, и , если сейчас посмотреть назад, никогда в нем не был виноват, но мне так хотелось! чтоб его наказали/меня защитили ( хотя я была всегда виновата, всё равно хотелось)
04.01.2013 15:33:42, Natalya d'Etretat
я просто жестко пресекаю любые поытки разборок. Без выяснения правых и виноватых. 04.01.2013 04:43:49, химчанка
А что значит жестко? 04.01.2013 22:44:14, софико
Рината
вмешиваться по ситуации. Если конфликт переходит установленные вами границы.
Ну и вообще следить, чтоб обиженных не было.
03.01.2013 23:39:23, Рината
Спасибо, этот совет моему мужу больше всего понравился. Только вот обиженные всегда будут. 04.01.2013 22:52:01, софико
Классический пример из опыта Д/С: посадить на стулья всех участников конфликта ... до тех пор пока не помиритесь, умненькие уже через пару минут переглянувшись говорят: давай скажем, что помирились 03.01.2013 21:30:39, priyanka
Помирить их не очень сложно. Можно и на стулья посадить. Но ведь при этом надо выслушать их взаимные претензии и обиды. И это происходит раз в 20 минут. Т.е. мне надо идти к ним в комнату, разговаривать и т.п. Вот я и думаю, а нельзя ли от этого "откосить"? Папа наш считает, что надо дать им возможность самим строить отношения (он тоже уже начал уставать разбирать их конфликты). Тем более, что они не дерутся пока. 03.01.2013 21:42:49, софико
правильно ваш папа считает, только присекайте ябиды - наказывайте всех :)
обидевшись на вас они еще больше сплотяться :) будет у вас команда проказников :)
03.01.2013 23:28:38, Eugeniya
Вы не поняли ;) усаживание их на стулья как раз и есть возможность откосить от частых разборок, так что папа прав 03.01.2013 23:09:53, priyanka
Natalya d'Etretat
есть много книжек, где даются неплохие советы по тому, как решать такие конфликты.
вот, например - [ссылка-1]
03.01.2013 21:46:51, Natalya d'Etretat
Спасибо, попробую заказать. Но я с опаской отношусь к авторам-иностранцам. У них другие реалии, и в нашем окружении их методы могут и не сработать. 03.01.2013 21:52:50, софико
Natalya d'Etretat
я читала, никаких "не местных реалий" не заметила, там разные семьи, после разбора, например, варианта "разогнать всех по своим комнатам" разбирается вариант "а если 4ро детей в одной комнате" и т д 03.01.2013 22:21:31, Natalya d'Etretat
Под реалиями я имела в виду отношение к детям у нас и, например, в Бельгии, где учится мой племянник. Ему столько же лет, сколько моему сыну. Поэтому я живо интересуюсь, как там проистекает процесс обучения и воспитания. Например, в нашей школе, если ребёнок бегает на перемене, то в дневнике появляется красная запись. Или на уроке разговаривает и смеётся, потому что ему стало смешно. У бельгийцев на уроке обстановка непринуждённая, можно и подвигаться, и посмеяться, правда, детей в классе поменьше. Поведение оценивают по многим пунктам, каждый по шкале "может, скорее может, чем не может, и т.п." Пункты звучат так: "Может ли ребёнок работать самостоятельно?", "Может ли ребёнок разрешать конфликтные ситуации в классе?" и т.д. Т.е. оценивается степень социализации, а у нас - способность сидеть и молчать.
И с тех пор, как у нас появились детишки, я стала замечать, что у нас окружающие не очень-то любят детей. (У нас - это в Москве). В Бельгии - совсем по-другому. Поэтому я не люблю читать книги о воспитании детей "ихними" методами в нашей суровой действительности.
04.01.2013 13:14:09, софико
Natalya d'Etretat
Так в книжке про отношения между братьями и сестрами, разбираются отношения в семье, а не в школе/на улице/взаимодействие с окр миром.
А отношения в семье, что делается за вашими 4мя стенами, от страны не зависит. Ну, вроде бы :)
04.01.2013 15:35:39, Natalya d'Etretat
По-моему, зависят. Например, мой племянник не конфликтует внутри семьи и не дерётся, потому что этому его учат в школе. Он как-то объяснял мне, что бороться надо так, чтобы никому не было больно. Он всегда защищает мою дочь от её старшего братика, "потому что девочек нельзя обижать" и т.п. 04.01.2013 22:21:19, софико
Natalya d'Etretat
Ну почитайте и напише мне (можно на подник) помогло или нет, а то я ее всем советую, хоть советовать перестану :)
Я сама читала, ничего такого не заметила, но я слишком давно в России не живу, мож, не в курсе этих самых "разниц".
04.01.2013 23:26:54, Natalya d'Etretat
Хорошо. Только это ж не сразу будет видно, помогло или нет. Или Вы имеете в виду, помогло мне или нет? :-)
Вообще, я прочитала очень много книг на тему воспитания детей, в том числе приёмных, до усыновления, но потом мне всё это слабо помогло. Помогают советы специалистов, исходя из конкретной ситуации для конкретного ребёнка.
05.01.2013 12:47:52, софико


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!