Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.01.2013 02:58:33

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, меня в первый же вечер накрыло на тему: "Блин, во что я вляпалась? Это же на всю жизнь".
У многих это бывает. Кого-то накрывает сразу, кого-то позже.

Поздравляю с началом родительской адаптации.
Да, это на всю жизнь. Это ближайшие пару лет принадлежание расписанию гуляний и кормлений. Потом садик и больничные. Потом школа. Совместное изучение частей речи и битье головой о косяк (своей головой).
Сперва ночные бдени у постели больного ребенка, потом ночные бдения, когда ре пошел на гулянки.
05.01.2013 13:53:59, Криптан
[пусто] 04.01.2013 18:57:08
ОльгаЛ
Напиши мне на конвертик- я завтра уже буду в Москве- пообщаемся 04.01.2013 22:40:41, ОльгаЛ
Придумайте себе подарок. Правда. Подумайте, чего вы сейчас хотите больше всего? Сильно-сильно, прямо сейчас?

Йа однажды сообразила, что мне просто хочется тишины, покоя, и делать только то, чего я хочу. Взяла день, поехала на море, сидела, смотрела на волны. Так отдохнула классно, всего за один день. А еще вспоминаю командировку .... всего 3 дня, но они так хорошо вырвали меня из рутины!

Возьмите себе выходные. Поежайте в какой-нибудь саноторий, в подмосковье. Одна. Или с собаками. И гулять, гулять .... на природе...физическая активность....только фрукты-овощи-каши....ничего сладкого - тяжелого.... Попробуйте. Буквально пара дней вас может поставить на ноги.
04.01.2013 21:50:50, masha__usa
Дочке полтора года (и полгода дома) было примерно год назад. Первые полгода и позже некогда было скучать. Ежемесячно я анализировала распечатки «Что должен делать ребенок в таком-то возрасте». Раз в два месяца посещала магазин игрушек с решением купить всё, что подходит по развитию. В полтора года начали ежедневно клеить аппликации. А потом лето подошло с обилием прогулок.
Проявления скуки и докуки были и есть. Сублимировались несколькими маниями.
1. С самого начала я много фотографировала детку – обычные бытовые фотографии. Такой архив собрался! Когда потребовалось на конкурс сделать презентацию по теме «А в семье лучше», всё получилось за час.
2. За прошедший год мы с мужем выиграли (реально выиграли, не накрутили рейтинг) три конкурса. За первый (областной) нам подарили чудовищно большую коробку Лего и сертификат на 5 тыс. Во втором (кстати, на этом сайте) я победила в честной борьбе и выиграла 7,5 кило шикарных детских книг. В третьем я выиграла маленькую книжку. Муж тоже в продолжающейся викторине выигрывал книжки.
3. За прошедший год я открыла для себя мир детских книг. И полезно, и безумно интересно. И дочку подсадила на книжки. Собрала полку книг (год назад было несколько штук завалявшихся от племянников). И библиотека, и интернет-магазины, и букинистика.
4. Сидение на этой конференции.

До садика я держалась, что-то постоянно придумывала. Когда начался сад, с ним полезли болезни, нестрашные, грех жаловаться, бывает хуже. Вот тут-то болезни и сидение дома стало восприниматься как божье наказание. Сосредотачиваюсь, раз уж сидеть не меньше недели, вздыхаю, и – опять начали клеить аппликации, Дед Мороз подарил коробку красок и доску для рисования, стопку новых книг надо осваивать с дочей, две недели она переклеивала на все подряд первые в её жизни наклейки, потом три дня носится с долгоживущим воздушным шариком… Да ещё нужно активнее пальчиковые игры, да приучить убирать игрушки…

Очень жалею, что не имею возможности шить. Даже простейшие игрушки – развивашки даются долгим сидением. Надеюсь, выздоровеем после Нового года, пойдём в садик – займусь своим любимым лоскутным шитьем, ткани подобраны, рисунок намечен.
Работать пришлось вечерами по 2-3 часа ежедневно за компом ещё летом, перед садиком, прокляла всё на свете. Такая ситуация, что не могла не работать, дело чести.

Я так понимаю, дальше будет больше возможности жить своей жизнью, по крайней мере, большинство работают. Работа у меня любимая. Понимаю, что ещё очень долго все вечера будут посвящены готовке – уборке – дочке, но, мне кажется, приспособлюсь. Нянь-бабушек у нас нет.

Но у меня мама, родив двоих детей, им всю жизнь и посвятила, забыв про свои профессиональные амбиции. А потом перед смертью жалела об этом. И наши аргументы, что дети то получились хорошие, её не сильно утешали. По крайней мере, внешне….По отношению к детям я копирую маму. Но я-то в моём возрасте в профессии уже состоялась, на работу не рвусь, она меня и в декрете сама настигает…
04.01.2013 12:55:07, Gorbushca
Какой хороший расказ! 04.01.2013 21:52:02, masha__usa
Плавали (и до сих пор иногда плаваем) со своерожденными после нескольких лет планирования :) так что это конечно все угнетает но вы далеко не исключение. 04.01.2013 01:11:58, UKgirl
Это не адаптация. Это мамство + авитаминоз + мало солнца.

Вам бы уйти с этого форума, да найти подружек с малышами вашего возраста, да ходить бы ВМЕСТЕ с ними по ресторанам, барам, музеям, дорогим магазинам с малышами в слингах-колясках. Бурной толпой. Тогда и депрессии не будет :)))

Или в Египет, что ли сьездите. Или в Израиль (еще лучше). Малышка скоро вырастет ... еще жалеть будете, что не погуляли с крутой коляской :)))
03.01.2013 23:23:32, masha__usa
Почитала ответы внизу .... как-то вы безрадостно в России с детьми живете :(((

Магазины, музеи, бары ... разве закрыты для мамашек? А дорогие бутики? А моллы, куда удобно днем поехать с коляской? А спа (вам деляют массажик, малышка гугукает с персоналом). А gym? Комната, в которой играют с младенцем, пока мама занимается собой?

Как раз самое приятное время ... любить себя и младенчика. Особенно если вы не кормите грудью и можно пить алкоголь :)
03.01.2013 23:28:54, masha__usa
Ну я не в России-о мне бы и в голову не пришло тащить за собой ребенка в ресторан или в бар? У вас дети вообще есть?
С ребенком надо ГУЛЯТЬ.На свежем воздухе,на площадке, а не по барам-бутикам-ресторанам его таскать!
04.01.2013 13:29:34, Dubrava
а я не умею на площадке сидеть часами или бесконечные круги нарезать с колской, мне от этого тошно:) вот пойти с коляской до магазина прогулться - да, мне нужна цель похода.
так нахрена меня насиловать и получать надышавшегося свежим воздухом ребенка и при этом озверевшую мать?
04.01.2013 18:13:20, Tulsa
Получать довольную мать и надышавшегося выхлопными газами ребенка тоже не вариант. 04.01.2013 19:00:50, Маргаритка
[пусто] 04.01.2013 19:17:14
Ребенка в слинг. Маму на лыжи. И в лес :))))

Серьёзно.
04.01.2013 21:53:22, masha__usa
Можно ребенка в санки. И прицепить к маме, которая на лыжах. Тоже вариант. :) 04.01.2013 21:56:40, masha__usa
Так и ожидайте лета, оно уже не за горами совсем. 04.01.2013 20:34:20, светланасемимама/
да? а мы спокойно с дитем по ресторанам ходим. И куча народу с детьми (далеко не одним) ходит по ресторанам. И с подружками с работу во время декретного отпуска во время обеда в ресторанах встречалась. И что тут такого? И в магазин с ребенком сходить тоже не проблема.
Я тоже не в России.
04.01.2013 17:37:11, LucyMO
[пусто] 04.01.2013 00:31:35
зависит от ребенка. Мой с нами в ресторан ходил с 2 месяцев, и всегда спокойно сидел в стульчике или переноске. Теперь, когда ему под два года, спокойно сидит в первый час, пробует еду, закуски, играет с машинками, шариками, мелкими игрушками. После часа он становится более активным, и начинает скакать по ручкам-сиденьям. Но нам обычно всего час-полтора и нужен для посещения ресторана. Но есть и намного более активные дети - ваша из них...

Есть ли у вас детская библиотека? детский музей?

я не шмотница, но для того, чтобы совсем не закиснуть дома, я ездила по магазинам с малым - на час-два. Сейчас он более активный, но спокойно сидит в коляске, пока я шоплюсь. Если не посадить в коляску, убегает и носится по всему магазину.

И вообще, декретный отпуск - 3 месяца всего, а потом на работу. Мне нравится работать, и не нравится сидеть дома. Мне нужно общение с людьми, иначе я просто с ума схожу.
04.01.2013 17:43:26, LucyMO
В Кофеманиях есть аниматоры. Еще мы в Андерсон ходим, детское кафе, там все тянут и падают) в Мензах бывают игровые. Но это вМск, не знаю, как в вашем городке. Я чую, вам движухи не хватает) может, новый проект или новое хобби замутить? 04.01.2013 01:17:09, Токката
Хорошая у вас дочка! Завидую!

А про рестораны вы зря :)) Вы просто не умеете пока :)))

1. "Она все хватает со стола, кричит: Дай!!! " - дать, конечно :). Всё, что нельзя давать, убрать со стола.
2. "тянет за скатерть, " - убрать скатерть :) Нет скатерти-нет проблемы. :)
3. "все пробует и всем плюется" - Молодец, дочка! Не дома же такое устраивать! 20% чаевых, и пусть официанты убирают всё, что она набросала. За 30% вам будут улыбаться, умиляться, и просить приходить почаще.
4. " пытается ходить, падает и плачет." - мы всегда выбирали рестораны попроще, где есть диванчики. Ребенок ползал по диванчику в своё удовольствие.

Помните Роулинг, "Гари Потер"? Ей было плохо дома с младенцем, и она проводила все дни в местном кафе, где младенчику было интересно. Так она и начала писать "Гари Потера", сидя в декрете :)

В России, Я была с младенчиком на семейном празднике в Пушкине (правда, платили мои родители, я не знаю сколько), ребенок вел себя также как ваша. Плюс, перевернула пару стаканов с водой-вином. Плюс, я меняла ей памперсы в общей зале (не хотела идти в туалет). Ничего, все были очень и очень приветливы, ни одного замечания не услышала. Кстати, в Пушкине есть спец комната, в которой развлекают детей и спец персонал для этого. Старшая была в этой комнате, младенчик со мной. Всё было мирно, никто не возмушался, посидели спокойно.

В России, опять же, по воспоминаниям. Моя старшая пошла с мамой в парикмахерскую. Так ей чего только не сделали! И маникюр, и молоко со взбитой пеной, и "у-тю-тю, какая милая девочка", и францускую косичку. Ребенок вернулся под большим впечатлением того, "как в России всё здорово" :)
04.01.2013 01:07:38, masha__usa
tЮлька
Все есть, главное искать хорошо. 04.01.2013 00:47:57, tЮлька
[пусто] 04.01.2013 00:55:55
tЮлька
Сложно что-то рекомендовать, не зная ваш город.

Когда мы год жили в одинцово, там можно было сходить в фитнес-клуб. Св-фитнес. Там детская комната с года, детский бассейн, тут же парикмахерсках и маникюр, кафешка, в которой нет скатерти. Там был полно мамашек.

В городе же были кафе, в которых детские комнаты- но уже не помню как называются конечно.
На лыжеролллерной трассе всегда было полно детей.

В окрестностях одинцово было несколько частных детских садов, в которые брали с 1,5 лет. Можно было на три-четыре часа оставить.
04.01.2013 15:53:00, tЮлька
Лель, арлекино, Рибамбель, и еще куча мест. 04.01.2013 02:30:11, Справочная
Посмотрите какие-нибудь дорогие развивалки, рядом с домом, или с хорошей парковкой, куда легко подьехать. Бассейн? Gym?

Там, наверняка, будут тусоваться мамы с младенчиками вашего возраста. Она дадут вам все "адреса-явки-пароли". Причем, с удовольствием.

То что вы описали - не имеет никакого отношения к тематичности. Любая активная мама, с карьерой, с любовью к жизни, сталкивается с тем, что вы описали. Нормальному человеку тяжело сидеть взаперти и общаться целыми днями с младенцем, особенно если она привыкла к другой жизни. И не надо :)
04.01.2013 01:15:12, masha__usa
Маша, вы чото с луны нынче:)
В Москве, может, что-то из этого - очень приблизительно - и есть.
03.01.2013 23:45:08, Tulsa
Ну как-то же люди выживают? Не сидят же они в норе первые 3 года жизни младенца? Чем-то ведь себя радуют?

У нас мамашки с колясками - самые активные поситетели всяких дорогих мест, особенно днём, пока все остальные работают. Опять же, вспоминая себя..... ребенка с коляску, и в центр города, на целый день. Гуляешь по магазинам, в спа можно зайти, или маникюр подновить, кофе попить, газетку почитать ... и вроде бы делом занята - РЕБЕНКА РАСТИШь. :))) Правда, я кормила грудью, мне было проще с едой для младенца :))
03.01.2013 23:55:18, masha__usa
Маша, только не рассказывайте сказки про всеобщее благоденствие в США). На какие шиши мамашки с коляска не вылезают из "всяких дорогих мест", если элементарный декретный отпуск-роскошь? 04.01.2013 01:25:35, Маргаритка
ну, я по магазинам ходила от нечегоделанья, но я же ничего не покупаю.

Декретный отпуск здесь - не роскошь, он просто короткий, и не всем дается оплачиваемый отпуск (зависит от размера компании и продолжительности работы работника в ней). Мне во время него платили 90% зарплаты в первые 8 недель, и 60% зарплаты в следующие 4 недели.
04.01.2013 17:47:26, LucyMO
ну необязателньо в дорогие магазины ходить, и совершенно необязательно вообще что-то покупать - можно просто глазеть. 04.01.2013 02:07:10, Tulsa
Дорогое предложила Маша). И просто глазеть в СПА и кафе сложновато). 04.01.2013 16:07:09, Маргаритка
Маша и не такое предложит:) 04.01.2013 17:44:24, Tulsa
Можно ходить в дорогие магазины, можно в дешевые. Если цель - "убить время в приятной компании", то можно пойти и в продовольственный :)

Дорого стоит одно, потеря зарплаты. Если без зарплаты никак - идешь работать. Если всё равно не работаешь, то gym - около $50 в месяц, на всю семью, что не принципиально :) Реально, финансово напрягает то, что нет зарплаты :( Если мама всё равно не работает, то не имеет никакого значения, дома она сидит, или по городу развлекается.
04.01.2013 01:37:49, masha__usa
легко выживают :). Лично мне пришлось выйти на работу на треть ставки плюс домашние всевозможные подработки как только дочке исполнилось 2 месяца. Со 2 января 1988 года. Сама же захотела стать мамой в 36 лет без мужа и т.п. !:) По магазинам с коляской тоже в очередях развлекалась. У нас развита была взаимопомощь - 1-2 мам оставляли с колясками снаружи магазина, 1-3- сразу занимали очереди по кассам. А остальные набирали покупок. Очень сдружились - до сих пор общаемся:) . 04.01.2013 00:17:06, Sidera
Шиша
Ага, шоппинг с ребенком в 90-е годы - это было особое удовольствие. Особенно за продуктами. У меня, помню, еще кошелек как-то сперли, а в нем - просто огромная для меня сумма. Я тогда со своей малявкой в магазине совсем очумела, она у меня очень горластая была. А кто-то ситуацией воспользовался... 04.01.2013 00:57:23, Шиша
даже без детей шоппинг в те годы был испанской инквизицией... 04.01.2013 17:49:05, LucyMO
Ага! Я помирать буду, не забуду этот чудный шопинг((( 04.01.2013 16:09:58, Маргаритка
тепло вспоминаю "Детский мир"на Дзержинке :). Он открывался рано, поэтому я прилетала к открытию, сразу неслась в нужные отделы, которые тогда не меняли своего местоположения годами чуть ли не с моего собственного детства, и успевала на работу :). Ненавижу современные магазины - надо сначала найти, где продают то, что нужно купить:). В очередях "гуляли", да! Успевали с утра до открытия очередь занять, номер на руке записать. Потом на "переклички" в обед. А счастья-то было, когда удалось купить 2 немецких комплекта мальчикового белья на 3-4 года для полугодовалой девочки! Никакое СПА тут рядом не валялось :))) Кстати, комплекты эти потом новенькими передали другим детям. Через 2 года у детки было славное девчачье бельишко с кружевами, цветочками и собачками-долматинцами :). И тоже было счастье... :) 05.01.2013 15:00:18, Sidera
[пусто] 04.01.2013 01:04:38
Шиша
Яник у меня спокойный, как карась в спячке:-).

Это мне награда за старшую, Дианку. Та была гипер в полном смысле этого слова. Она орала, убегала в подсобку магазина или на другой конец больницы, причем молниеносно. На секунду нельзя было отвернуться.

Очень заметная была деушка:-). Ее знали все. Она в два года могла устроить такой раскардаш в коридоре у кабинета врача, что врач лично выходила поинтересоваться, не Диана ли это отжигает. Конечно же, Диана.
Помню, лежали мы с ней в неврологии, причем в отдельной палате. А в другой одноместной палате, напротив по коридору, лежала суровая, немногословная и терпеливая татарская бабушка со своим внуком.
Когда мы уже выписывались, бабушка зашла и сказала: "Шайтан-девка! Ты свою маму уже в восьмерку превратил!"
04.01.2013 01:22:57, Шиша
Моя старшая безобразно вела себя дома .... и замечательно вела себя на людях. Поятому у меня не было выхода, чтобы не свихнуться от ее криков и скандалов, я каждое утро быстро собирала ее и убегала из дома :)) 04.01.2013 01:18:02, masha__usa
мама Ирина
Когда моей однокласнице стукнуло 40 лет, то в день рождения она , бросив накрытый стол и гостей, ушла на 2 дня в неизвестном направлении. Кризис возрастной, однако. Наложился он у Вас на эпохальное жизненное событие - материнство, приправился детской травмой (отношения с мамой, непринятие её, как матери и опасение быть похожим на неприемлимый образец - другого-то все равно нет)) и вполне прогнозируемой ревностью мужа к дочке. (С вами ваша мама так не занималась. папа, подозреваю, тоже, а муж оказался у Вас готовым к отцовству, что не часто бывает), + банальная усталость и перфекционизм впридачу. По мелочи - искусственное ограничение свободы, которое сами себе придумали - никто не мешает Вам, кроме Вас самой, разумеется, сесть в поезд/самолет и поотсутствовать нужное количество времени. Другое дело, что без Вас ничего не рухнет - ещё одна обидка - "я никому не нужна, и без меня всё хорошо будет". Да, представьте, себе! Вы так сумели выбрать мужа и организовать быт, что ничего в ваше отсутствие не сломается и не испортится.
Скажу крамольное - нет ничего незыблемого - надоел муж - поменяйте, достал ребенок - определите в казенное заведение, неохота работать - прекратите и т.п. Когда осознаете, что Вы все это , в принципе, можете и запрета нет, просто Ваша жизнь - это Ваш же добровольный выбор, то то, чем обладаете, приобретет необыкновенную ценность, и это состояние , которое угнетает сейчас, уйдет. Удачи!!!!!
03.01.2013 23:05:05, мама Ирина
[пусто] 04.01.2013 00:53:24
ВАм надо не корить себя, а научиться получать удовольствие. На одном чувстве долга жить нельзя. :) Вы просто еще не нашли свою "точку удовольствия".

Если вы шмотница - покупайте хорошие шмотки. Если любите общение - найдите других активных мама. Если любите путешествия - ребенка в слинг, и вперед, пока на нее отдельного билета не надо покупать :)

Попробуйте сьездить в Италию или Израиль. Там детей любят :) Когда все умиляются, глядя на твоего младенчика, жить веселее становится :) Попробуйте йогу для мамаш :)

Знаете, что стало моей "точкой удовольствия"? Благодаря детям я попробовала вещи, которые никогда не пробовала раньше :). С ребенком я заново открыла для себя город, побывала в тех местах, музеях, о которых раньше даже не знала. Пошла учить младенца плавать, залезла сама в бассейн ... получила кучу полезных советов от тренера. Начала учить ребенка рисовать (постарше) - сама научилась :) Начала учить танцам - узнала много интересного про бальные танцы.
04.01.2013 01:30:17, masha__usa
Сочувствую. Я в Эквадор хотела свалить (там виза не нужна) и с любимым человеком развестись, все было. И четко понимала, что я, сюрприз, чайлдфри, которой не напрасно боженька детей не давал, ибо не мать я совсем, не предназначена для этого дела. И много еще всяких полезных мыслей, ну вы слышали в ШПР, наверное. И поняла я одну вещь: эти мысли и чувства очень трезвы, ощущаются как некое четкое понимание, озарение - но им нельзя верить на сто процентов. И они не значат, что вы совершили роковую ошибку - но вы, вероятно, так и не думаете, не знаю, до какой стадии отчаяния и чувства полного тупика вы уже дошли)

У вас есть хороший неврог? Покажитесь на предмет нервного истощения, если хотите, я дам московский контакт. Все же у нас с вами материнство без гормонального наркоза, это во многом искусственная конструкция, интенсивная душевная работа, тяжелая, так что, возможно, это проблемы не с софтом, а с хардом, а это поправляется курсом лечения. Если истощение цнс присутствует, то после курса мгла рассеется.

Я попробую повспоминать, что мне помогло выбраться, вдруг и еще кому-то пригодится. Я давно собираюсь.

Оксана, а вам себя хватает? Мне вот очень себя не хватало, потому что внутренне я была постоянно развернута к ребенку.
03.01.2013 22:50:58, Токката
мама Ирина
а на что можно жить в Эквадоре, каков прожиточный минимум? 04.01.2013 11:15:34, мама Ирина
[пусто] 04.01.2013 00:42:20
Вам виднее, какая вы) я в чем-то похожа - трудности меня мобилизуют, я собираюсь в кулак, но у меня обычно отходняк в виде депрессии. Раз вы привыкли к адреналину, может не хватать, наверное) а мне еще и банально скучно было с ребенком до полутора лет, ну не интересен мне этот возраст - может, и у вас так? Сейчас куда веселее стало!

И еще - в адаптации я чувствовала, что и психика, и организм противятся переменам, которых я сама так хотела, это было настоящее насилие над собой - день за днем, одно и то же. А поскольку этически приемлемого выхода не было, я лезла на стену. Но это период, психика встроит перемены в свою картину мира и все пройдет, все наладится. Няня, папа - это все звучит как спасение, когда адаптации нет, а в процессе - это капля в море, ведь глобальная до-детская свобода потеряна безвозвратно) моя голова с этим полгода не могла ужиться.
04.01.2013 01:06:58, Токката
Полдня с дорогом спа может помочь лучше, чем невролог :)

Кстати, ребеночка лучше брать с собой ... все будут умиляться малышке и поздравлять, а это приятно. Заодно можно попробовать соврать, что тебе ах...ах.. уже скоро 30 лет исполняется :)
03.01.2013 23:32:06, masha__usa
а если уже исполнилось, и не 30, а аж 40??:-) извините, улыбнуло от Вашщего сообщения 04.01.2013 00:51:40, мама 2х сыночков
Вот именно :) Маленький ребенок = молодая мама. Никто не догадается про 40 лет :))) 04.01.2013 01:19:05, masha__usa
[пусто] 04.01.2013 01:35:16
С появлением дочки вы помолодеете на 10 лет, точно.

Появятся новые друзья, с маленькими детьми, а это 25-35 лет, в среднем. Сами не заметите, как перейдете в эту возрасную категорию, по взглядам, тусовкам, развлечениям, энергетике :)
04.01.2013 01:42:18, masha__usa
А может и не помочь, мне, скажем, и близко спа-курорт не помог. 04.01.2013 00:51:12, Токката
[пусто] 04.01.2013 00:59:12
Мы Канары любим - лететь недалеко, чисто, нет жары. Красотаааа)) Может, вам на Тенерифе рвануть? Даже планирование поездки вдохновляет, нет?

А спа - у меня работа была, спа-процедуры тестировать, многие завидовали, а я уволилась в итоге, скучно. И в адаптации мне только еще обертываний не хватало)
04.01.2013 01:12:52, Токката
Рината
с этим хорошо бы к священнику сходить. И сказать ему, что вы обижались на свою маму, а теперь повторяете ее ошибки. 03.01.2013 22:21:00, Рината
И чего сделает священник?) 03.01.2013 22:43:58, Маргаритка
Добавит к депрессии чувство вины. 03.01.2013 23:36:40, masha__usa
[пусто] 04.01.2013 00:33:24
Рината
"разрешение абсолютно всех своих бед", может и невозможно, зато возможна исповедь. 04.01.2013 01:04:18, Рината
[пусто] 04.01.2013 01:07:19
Если к унынию добавить вину за "грех уныния", неужели жизнь станет лучше? 04.01.2013 01:44:12, masha__usa
[пусто] 04.01.2013 01:53:50
К Тому не надо ходить в церковь, Тот видит Вас везде). А уж исповедоваться священнику, т.е. просто человеку и вообще смысла нет. 04.01.2013 16:16:01, Маргаритка
[пусто] 04.01.2013 16:56:28
Понимаю Вашу позицию, просто мне лично коллектив при этом только мешает). Но я вообще не люблю скопления народа. 04.01.2013 17:08:20, Маргаритка
Так грешите же. Сказано "уныние-грех". А вы предаетесь греху.

(Как можно перестать чревоугoдничать, я знаю. А вот как заставить себя не унывать - загадка.)
04.01.2013 04:56:21, masha__usa
Рината
может забыли про обиды на маму сказать.
А уныние вообще очень трудно побороть((.Да и в вашем случае оно "уместно", насколько я поняла,у вас резко изменился уклад жизни.
04.01.2013 01:13:07, Рината
Ничего с этим не поделать, только ждать. Немножко облегчает состояние возможность побыть без ребенка. 03.01.2013 20:48:58, Маргаритка
lenalar
У меня была депрессия после первого ребенка, и как и у вас примерно в полгода. Думала, что сделала огромную ошибку, лучше бы аборт. Жизнь проходит мимо. Ничего хорошего впереди нет. Ребенок - постоянная обуза. Все раздражало, включая мужа. Он на работе "отдыхал", а я как на каторге:( Но привыкла:) Захотелось второго. Потом третьего. Потом четвертого. Все пройдет, Оксана! Кризис ваш для чего-то нужен. Человек растет, развивается, это нелегко, но результат вас приятно удивит! 03.01.2013 18:35:39, lenalar
Вам ниже про цикличность по-моему правильно написали,и этот кризис пройдет.Потом другой начнется:-) А если серьезно, то кроме нас самих никто нам не поможет.Отведите себя с мужем в киношку,в кафе, или просто тупо пройдите по магазинам хотя бы раз в неделю. Отдохнувшая мама-залог счастья всей семьи)) У нас счас типа трехлетний кризис наступает активно, "неть, не будю,не хачу", но ничего, и его планируем пережить,куда ж нам из подводной лодки? 03.01.2013 18:17:03, Мэриэл
Спокойствие, только спокойствие, как говорил известный мультяшный персонаж! Это просто "день сурка" так на Вас подействовал. У меня со своерожденной также было-ничего не хотелось, кроме того, чтобы "родить ее обратно". Усталость, конвеер, а Вы, вероятно, человек творческий по-натуре, вот и попали в кольцо и как пони бежите по кругу. Мне помогло то, что я "включила" чувство ответственности и представляла, что мне просто поручили девочку и я должна с ней быть и ухаживать за ней, а любовь и уси-пуси пришли гораздо позже. Выдержки Вам и терпения-все обязательно будет хорошо! С Новым Годом! 03.01.2013 15:55:21, противотанковый Еж
Вилюйская
Оксан,не гневи Бога,он всё слышит))))
Ты совсем недавно получила для своего будущего такой супербонус в виде Яночки!
Ты сама к этому шла,настойчиво и целеустремленно.Ты умная и правильная.
Я очень хорошо помню твои старые темы,поэтому этот пост кажется мне таким противоречивым.Не верю,что ты написала это всерьез.
Какая "холодность",когда в каждом твоем посте о дочке любовь и нежность?
Может на самом деле депрессия,плохое настроение,усталость и хочется просто хороших слов,поддержки и внимания?
На,дорогая!
Всё будет хорошо!Все наладится!Держись,глажу тебя по головке и утешаю!
03.01.2013 15:19:17, Вилюйская
[пусто] 03.01.2013 15:26:33
Да не может взрослый человек, который всю жизнь общался с другими людьми, посадить себя в нору, и буть счастливым!

Никогда такого не было, чтобы мама с маленьким ребенком сидела годами ОДНА в квартире. Заведите компанию 4-5 мамашек (кто-то наверняка отвалится, дети будут спать или болеть или другие дела ... но кто-то из 5 обязательно придет). Лучше всего найти молодых, энергичных мамочек вашего уровня жизни (или повыше), рядом живущих, с детьми вашего возраста.

И гуляйте вместе ! Бодрой толпой. :) По дорогим и веселым местам. Сразу будет жизнь веселее :)))
03.01.2013 23:42:39, masha__usa
Вилюйская
Мне очень нравится притча про "плохую и хорошую жизнь",погугли и почитай...меня лично хорошо отрезвляет.
У меня подобное состояние(вплоть до убиццоапстену),было с первым приемным ребенком.Но у нас с тобой реально РАЗНЫЕ жизненные ситуации.Если хочешь-пиши в личку,чем могу какгрица...)))
03.01.2013 15:31:53, Вилюйская
Natalya d'Etretat
а что за притча? я погуглила и не нашла.
а мне фильм "семьянин" (2000) нравится , тоже ВРОДЕ КАК про хорошую и плохую жизнь :)
03.01.2013 19:18:55, Natalya d'Etretat
Вилюйская
Это по памяти:
Встречаются два человека и один спрашивает:"Как дела?"
Второй отвечает:"Плохо"…Услышал это Господь и говорит:"Это ты называешь «плохо»? Ну, так Я покажу тебе, что такое «плохо» на самом деле"!
Когда тебя спрашивают:"Как дела?", а ты, несмотря на трудности и страдания, отвечаешь:"Хорошо!!!", - то Господь говорит: "И это ты называешь «хорошо»? Ну, так Я покажу тебе, что такое «хорошо» на самом деле!"
А фильм "Семьянин" один из моих любимых.Пересматривала несколько дней назад)))))))
03.01.2013 20:10:02, Вилюйская
хм, а как это может отрезвлять? Вы правда не знаете, что такое плохая жизнь и что такое хорошая жизнь?

А когда депрессняк гнет, от таких притч вообще хочется пойти погулять в окошко выйти.
03.01.2013 19:14:18, химчанка
Вилюйская
= Вы правда не знаете, что такое плохая жизнь и что такое хорошая жизнь?=
Конечно знаю.И хорошей жизнью жила и плохой.Всякое было.Но мне не хочется погулять в окно.И притчи помогают да.
Попробую объяснить.Однажды совершенно случайно еще в 90-х,попала со своей подругой в гости,к её знакомой.Сидим за столом,болтаем,вдруг Люба(эта самая знакомая)сползает со стула и ползком по полу,потом начинает какие-то невозможные пируэты,влезает на стул и спокойненько говорит:Щас чайку свежего еще заварю.У меня дар речи пропал,потому что СИДЯ у неё проблем никаких видно не было....
Потом уже в разговоре выяснилось,что у неё было 17 операций на позвоночнике,ходить она не может,по квартире перебирается ползком,готовит и стирает(не на машинке-автомат) сама.Помимо этого у неё двое детей,которых она родила будучи инвалидом и муж.
Ни на что не жалуется,живёт себе как может.Я сидела открыв рот,так это невероятно всё было,так жалко её....
Стали уходить,одеваемся,моя подружка мне шепчет:Вот смотри на человека и думай,над чем мы дуры плачем...Ребенок двойку получил,кто-то кому-то изменил,зарплата маленькая,туфли не купила и тд....а тут каждый день-преодоление.А человек счастливый,веселый,позитивный.Да,говорит,бывает что плачу,очень сильные боли бывают,но я все равно счастливая,что у меня есть дети,муж,дом,нормальная семья.
Сразу вспоминается "Трава пробившая асфальт"((((
И притча та об этом,а не о том чтобы в окно погулять.
Не думала,что у вас суицидальные порывы бывают,всегда считала(судя по вашим постам),что вы счастливая,успешная приемная мама.Правда.
03.01.2013 19:42:22, Вилюйская
Natalya d'Etretat
проблема есть, вот она:
[ссылка-1]
решается няней ( хоть на пару часов в день) садиком и т д
Вы не детей не любите, вы не любите "скучную рутину", это не удивительно, ее многие не любят.
03.01.2013 15:30:04, Natalya d'Etretat
Я далека от темы усыновления, но со своерожденными чувствовала похожее. И пару раз накрывало! Вот если бы не "они", у меня была бы такая карьера, такая фигура, такие возможности, такая свобода, я бы,я бы столько денег заработала уже и, и,и...!
Ничего страшного, вы просто становитесь мамой, самой обычной мамой, которая вдруг осознает груз ответственности, который на нее свалился.
03.01.2013 14:38:20, ююююя
+1 по всем пунктам! Со старшим так накрывало. С младшим поменьше (просто потому что уже знала, чего ждать). 03.01.2013 21:51:43, Злая@
[пусто] 03.01.2013 15:07:27
))) Пусть все образуется!
...что и доказывает, что у Вас нормальная мамская реакция)))
держитесь, ищите приятное в прогулках в природе, в паре часов, когда детка спит- неспешное чаепитие с лимончиком), напрмер.
03.01.2013 16:33:01, ююююя
Понимаю вас прекрасно. Мы похожи - и смысле отношений с мамой и в смысле отношения к мелким детям. Только у меня это был долгожданный кровный сын:) Идеально спокойный и разумный, никуда не лезущий и попусту не орущий. Было четкое ощущение, что меня заперли и уже не выпустят. Что помогло: Оговоренное четкое время для себя, время, в которое вас точно по поводу ребенка не дергать. Оно должно быть конкретным и регулярным. В 8 месяцев ребенка я на 2 раза в неделю по полдня вышла на работу, взяв няню. Полегчало в разы. Раз в год начиная с 2 лет ребенка на 10 дней - вдвоем с мужем в отпуск. С трех лет - садик. Начиная с 2-3 уже интересней, ребенок потихонечку становится собеседником. Сейчас ему 12. Большую часть времени - это мой близкий друг с которым интересно поговорить и о книгах, и о людях, который пожалеет и поддержит. Модель с мамой не обязательно должна повториться. Но тут действительно неплохо бы поработать с психологом над осознанием того, в чем вы - не ваша мама. Если хотите - пишите в личку, можно и со мной:) 03.01.2013 14:00:51, ЮлияС
[пусто] 03.01.2013 15:08:54
Не вопрос:) Тогда просто имейте в виду, что и у таких как мы с вами с детьми все может быть хорошо, и дети имеют приятную привычку вырастать:) 03.01.2013 15:22:47, ЮлияС
ЖенаПолковника
Это не "я не создана для мамства", а просто ты женщина с активной жизненной позицией. Четыре стены на кухне и жизнь интересами детки ну никак не могут тебя удовлетворить. Это не плохо, скорее даже хорошо. Всегда надо что-то оставлять для себя, карьеру, хобби, какое-то дело, в котором можно самовыражаться именно самой.
В первом декрете это меня накрыло через полтора года, во-втором после двух с половиной лет. Я выходила на работу абсолютно счастливая, что больше не провожу все свое время дома...
Так что работа-это выход. Адаптация к ребенку здесь вообще непричем, тем более, ты сама видишь, что доча тебя не раздражает...
03.01.2013 13:31:35, ЖенаПолковника
+ Ужасно напрягает сидение дома, и вообще я люблю деток от 3-х лет, вот уже больше года себя уговариваю, что еще чуть-чуть и садик, и возраст мой любимый начнется, а все равно ловлю себя на том, что хочу еще одного))) Меня успокаивает мысль, что этот возраст ребя, который не оставляет для себя время когда-то закончится, и будет нам щастье))) 03.01.2013 22:07:59, kochenga
+100000. Я в 3 месяца вышла на работу - счастлива неимоверно. Ну, не могу я дома сидеть - я просто тупею. И даже не причесываюсь, и весь день в пижаме хожу. А уж сколько я ем - вообще молчу. 03.01.2013 20:32:20, LucyMO
Ну почему невозможно? Мы в Чехию ездили втроем - я, муж и дочь, когда дочке 1.8 было, в феврале - отлично развеялись. 03.01.2013 13:30:59, мимо шла
Natalya d'Etretat
с маленькими тяжело, начнется садик - станет легче, не на какой "край света" убегать не надо будет, на целый день сдал в садик, и отдыхай 03.01.2013 13:23:04, Natalya d'Etretat
И постоянные болезни.Лучше уж со здоровым сидеть,чем с больным. 08.01.2013 00:33:21, Виолина
[пусто] 03.01.2013 15:12:47
да ну, глупости какие. Детям нужно социализироваться. Мы своего на игры всякие таскаем, а то он детей боится до дрожжи... 03.01.2013 20:33:11, LucyMO
Вы устали.Это пройдет.Поверьте,будет по-немногу лугче и легче. 03.01.2013 12:55:47, Dubrava
Не переживайте! Мамство - категория очень абстрактная. и да, она на всю жизнь, но Вы не всегда будете к ней привязаны так сильно в прямом смысле. Детки растут, меняются, отделяются от нас. Да, там другие проблемы появляются, но морально все-таки легче становится! Держитесь, попытайтесь отвлечься, может, уехать на пару дней без детки, может, еще что-то. Это УСТАЛОСТЬ. И она проходит :) Удачи Вам и сил! 03.01.2013 12:51:39, ДраКошка
Corgik
Не пугайтесь. Это пройдёт. Вы за последнее время много сил потратили и переутомились - наступила обратная реакция. Типичное нервное истощение. Вам нужно попить афобазол, жить тихо, побольше гулять, спать, по телевизору смотреть только комедии. Домашними делами не грузитесь - только самое необходимое. И учтите - вокруг Вас живут близкие, любящие Вас люди. Лучше этого ничего не может быть. 03.01.2013 12:22:32, Corgik
просто вам, Оксана нужен отдых! я тоже прошла через это.помочь совсем некому было, ничего все пройдет - пройдет и ЭТО :-) держитесь! вызовите бабшек/дедушек и в кино с мужем на места для поцелуев;-) 03.01.2013 11:34:37, мама 2х сыночков
Паровозик из Ромашкова
Да маленькая она просто:) Я тоже не испытываю эмоций к маленьким детям, ну не нравятся они мне,раздражают:) Я свою хотела с балкона скинуть и следом сигануть,даже писать стыдно,ужас. Подождите чуть, с двух лет уже совсем другое дело! Будет адекватный человеки всё наладится) 03.01.2013 10:05:47, Паровозик из Ромашкова
У меня похоже было. Только тянучка такая лет до трех-четырех получилась. А потом ребенок начал быть похож на разумного человека, уже было с ним о чем поговорить, и чем дальше, тем интереснее становилось. Сейчас мамством только наслаждаюсь. 03.01.2013 11:30:05, аналогично
а там кризис 3-х летки, еще страшнее!!!(для меня во всяком случае) 03.01.2013 11:27:27, 14061968
тогда у меня полный комплект................ 03.01.2013 13:15:53, Я мама 12
Не буду заводить новую тему, потому что и меня накрыло, правда спустя месяц... Только плюс к вашему меня ещё всё бесит кругом, в том числе и многие выходки ребёнка. Реву не могу..... 03.01.2013 07:43:36, Я мама 12
Ну трехлетки редко кого не бесят)) Возраст у них такой - раздражающий взрослых)) 03.01.2013 13:58:23, мимо шла
Шиша
Но не только ведь в ребенке дело? У Вас что-то еще не так, помимо ребенка. И от этого эмоциональное состояние зашкаливает. Держитесь, не бойтесь написать здесь, пишите анонимно. Здесь все пишут, и помогает. Можете написать мне в личку, если не хотите здесь. 03.01.2013 08:45:12, Шиша
Шиша
А Вы не ревите, Вы лучше свою _личную_ тему заведите. В чужой теме Ваш вопрос может затеряться, его просто могут не заметить.

Я когда-то давно сама задавала тут свой первый вопрос: спрашивала про своего будущего сына. И тоже свою тему не завела, а попыталась втиснуться в какую-то чужую, похожую.
Понятно, что ответа я не получила, т.к. мой вопрос просто не заметили, что вполне понятно:-).
А по Вашей теме: месяц - это очень маленький срок. Почему плачете и что конкретно Вас бесит?
Не бойтесь сформулировать и изложить проблему письменно. Когда проблема сформулирована и изложена, она уже наполовину решена.
03.01.2013 08:20:55, Шиша
Шиша
Это от праздности, от праздников, от вынужденного безделья.
Вы, видимо, человек деятельный, а тут времени полно свободного на голову свалилось, вот все тараканы наружу и полезли.
Много времени "на праздность и на подумать" - это не для всех хорошо, некоторых людей это "сбивает с курса".
Понимаю, что не все меня поймут, т.к. это не со всеми происходит.
03.01.2013 04:30:05, Шиша
[пусто] 03.01.2013 15:05:32
Оксана, кто ж Вас заставляет готовить? пусть гости со своим едут или готовят у вас уже. у меня с первым так было. я с мужем покупала или полуфабрикаи или вообще готовое, потому как для себя то еще готовку осиливала, а вот на гостей - нет.но у меня друзья родственники были понятливые,сами предлагали такой вариант. 03.01.2013 18:51:36, мама 2х сыночков
[пусто] 03.01.2013 19:17:21
мама Ирина
купите раклетницу и будет Вам счастье на дружеских посиделках! С малышом и при наличии средств - кухонный процессор,который одновременно и варит и перемешивает и размельчает, для быта - мультиварка-скороварка. 04.01.2013 11:23:20, мама Ирина
[пусто] 04.01.2013 15:25:05
Ну, посмотрели? Поделитесь, ЧТО? 04.01.2013 17:02:18, светланасемимама/
[пусто] 04.01.2013 18:34:30
Где-то я про это уже слышала. 04.01.2013 20:36:03, светланасемимама/
прально все.
однако пытаюсь понять, как с полуторагодовалым ребенком можно ничегонеделать:) хоть в праздники, хоть в будни
03.01.2013 05:32:37, Tulsa
ЖенаПолковника
Ну я бездельем мучаюсь, мне трое таких, как Соники для полной загрузки. Но безделье пока не тяготит, последние два года я жила в режиме нон-стоп, устала, как никогда в жизни. Организм отдыхает и кайфует.
Сегодня мы с Соники проснулись в 12-00.
03.01.2013 13:35:45, ЖенаПолковника
ваша еще не бегает и не лезет никуда:) 03.01.2013 22:08:27, Tulsa
так вам и не 1,5! чем старше деть тем больше времени он требует, ну как минимум до 2хлет точно :-) 03.01.2013 18:52:46, мама 2х сыночков
Шиша
В будни папы ребенков не дома, т.е. значительно меньше помогают.

Да и психологическое состояние в праздники другое: праздники расслабляют. А тех, кто расслабляться не любит или не умеет, праздники неизбежно выводят на самокопание:-).
03.01.2013 05:54:51, Шиша
да, наверное:) 03.01.2013 08:06:02, Tulsa
Оксана, это то, о чем не говорится на тренингах и ШПРах. Там все больше о детях. А вот о том, что дети способны вытащить из родителей, как они вытаскивают из нас все наши глубоко засунутые травмы и проблемы-не говорится.
Я бы на Вашем месте сходила к специалисту, проработала бы собственные отношения с мамой.
"я повторяю свою мать, как под копирку"- вот от этого надо бы избавиться, по возможности.
03.01.2013 03:19:46, mama17
ОльгаЛ
У нас говорилось и вытаскивалось прямо на Шпр. За что огромное спасибо. Но от адаптации не спасло. 03.01.2013 14:25:20, ОльгаЛ
или полюбить, наконец, свою маму. Просто Вы взрослеете, ребенок заставляет видеть иначе, а признать свою неправоту Вы ещё не готовы. 03.01.2013 12:17:27, Sidera
[пусто] 03.01.2013 03:28:38
ЖенаПолковника
Не говорите, ерунды, мамочка! Или все ваши предыдущие темы мне приснились...)))
Ты человек эмоциональный, сейчас твои качели внизу, не справляешься с эмоциями, это пройдет, у всех проходит...)))
03.01.2013 13:37:59, ЖенаПолковника
[пусто] 03.01.2013 15:16:30
Слушайте, у меня совсем такая же фигня, адаптацией накрыло через 3 мес, и уже 2 мес я в полной эмоциональной яме. Почему, не понимаю, просто что-то давит и все и сил нет. Ребенку фактически 1,5-2, к нему раздражения нет.
Мне помогло то, что я его сдала к няне с ночевкой на пару дней, сейчас как на крыльях летаю. И к вечеру уже скучаю по своему терминарору, чего-то в дому не хватает.... Наверное, все два дня не выдержу.
03.01.2013 19:47:44, та же фигня накрывает
да, мне в свое время помогло на сутки бабушке сдать. а так был ужас-ужас. 03.01.2013 22:09:22, Tulsa
Вы нормальная абсолютно. :)
Как няня, работающая с малышами в основном, говорю. О-очень часто мамы выходят на работу от совсем еще малышей и радуются этому не потому, что деньги в семье прибавляются, а от того что они избавляются от надоевшей домашней рутины с малышами.
Я вот сама хочу ребенка, но не хочу малыша, хоть и не все понимают почему.
А психологи они разные бывают - просто надо найти симпатичного лично вам.
И все у вас будет нормально! :)
03.01.2013 03:51:16, Mash89
[пусто] 03.01.2013 04:15:07
Скажем так, я тоже скептически отношусь к психологам (благо есть не самый лучший пример под носом в виде братовой жены), но тем не менее - есть очень хорошие профессионалы, допустим та же Петрановская. И если не помочь, то хотя бы разобраться кое в чем они помогают.
Я вот сама думаю к кому бы пойти нажаловаться на эту мою проблему нехотения малышей.
А с малышкой, я думаю, вы не испортите отношений, если на работу выйдите - уж лучше несколько часов в день веселая и бодрая мама, чем мрачная круглые сутки, это мое такое ИМХО, часто подтверждаемое практикой в семьях.
Кстати в той же Америке матери выходят на работу от 3-хмесячных детей и никаких РАДов дети не получают при этом.
03.01.2013 04:32:19, Mash89
Это временами со всеми происходит (ну, почти)! 03.01.2013 03:18:48, светланасемимама/
[пусто] 03.01.2013 03:23:19
Шиша
Когда мне было где-то лет двадцать, я прочитала книжку-брошюру одного психолога. Это были "дикие девяностые годы", но брошюрка мне качественная попалась.

Так вот, в этой брошюрке мне доступно объяснили, что в семейной жизни бывают цикличные состояния, которые приводят к ощущению, что "все достало, и надо срочно "сбечь" - в эмиграцию, в монастырь, к маме, - куда угодно.

Умные люди пережидают эти состояния, а потом радуются, что переждали. И удивляются, ЧТО ЖЕ это такое на них нашло.

А дураки бегут. И потом тоже удивляются, зачем они разрушили свою вполне удачную и хорошую жизнь.
03.01.2013 04:49:44, Шиша
Это точно... я наверно поэтому с мужем развелась.... Жалею, но уже ничего не вернуть(((((((( 03.01.2013 07:48:24, Я мама 12
Это волнообразное состояние, оно будет притупляться и возобновляться, но постепенно будет все мельче и мельче (у меня так со старшими происходиИТ, вот жду, когда уже смогу написать происходиЛО, почти уверена, что дождусь).
Назад "родить" нельзя - это себе нужно четко установку "установить".
Вы не исключение и не одна такая, постарайтесь успокоиться и мужа не расстраивать.
03.01.2013 03:36:07, светланасемимама/
[пусто] 03.01.2013 03:43:47
lenalar
Может быть и нет связи с вашей мамой. У меня не было. Хотя чуточку самую да. Самое мое раннее детство не было радужным. Наши мамы должны были работать(у меня папа умер, маме понятно было тяжело ужасно, и морально, и материально)Но я как-то подсознательно искала в жизни примеры "хороших матерей", для которых семья и дети не первом месте, которые возятся с малышами с настоящим удовольствием. И с ними, с единомышленниками и иду по жизни:) 03.01.2013 18:43:47, lenalar
Вы реально сказали ЭТО своей МАМЕ?!! И во сколько же лет Вас стало накрывать? 03.01.2013 12:26:33, Sidera
[пусто] 03.01.2013 15:20:40
не скажите... моя мама меня до сих пор "воспитывает", чему я теперь только радуюсь :) - дай ей Бог здоровья, сил и любви. Кроме неё, никто обо мне так не беспокоится. А нередко она бывает права. Конечно, в 18 лет я бы так тепло к этому не относилась. Но у меня и тогда не было такого воспитания, чтобы с матерью в подобном тоне разговаривать. У нас в семье иное принято.Матерей не оценивают, не воспитывают и не осуждают. И бабушки так же воспитывали и были " в авторитете" :).
Я хотела спросить, сколько Вам сейчас лет?
03.01.2013 17:50:44, Sidera
Харибда
Видимо, вся эта ситуация и дана Вам - если угодно, свыше - для того, чтобы Вы снова пережили, продумали, проанализировали и проработали свое прошлое. И заглянули в собственные глубины.

Ничего, ничего. Мы тут многие-многие через это прошли: я-то думала, я белая и пушистая, а оказалось, что скользкая и холодная. Но это в точности по тому самому анекдоту про лягушку: на самом деле мы белые и пушистые, просто болеем. Надо стремиться к выздоровлению.
03.01.2013 06:07:18, Харибда
Раз Вы этого боитесь, значит есть шанс, что не отстранитесь совсем и навсегда, а пока возможно - почему нет? 03.01.2013 03:53:08, светланасемимама/
Летучая Мышка
это ломка. адаптация к мамству. с самодельными очень похоже бывает... 03.01.2013 03:09:50, Летучая Мышка
[пусто] 03.01.2013 03:18:06
это называется "накопленная усталость". Я к 6 месяцам уже шаталась.... 03.01.2013 03:51:30, LucyMO
+1 эндорфины по поводу появления ребенка закончились, а усталость накопилась 03.01.2013 04:25:46, Tulsa
Ну, не всё и очень хорошо, ведь так? Деточка Ваша, все-таки "отжигает" временами, мне бы тоже ЭТО не понравилось. В этом смысле , действительно, со старшими проще, им уже вполне можно объяснить, ЧТО от них требуется (с моими девчонками так).
Вы знаете, такое "выгорание" ведь и с кровными происходит. Мы вот лечились, ура, родили, НО, когда уже подросшие детки "отличались" от мною задуманного для них и о них, то случались моменты, когда я задумывалась, а нафига надо было (прости меня, Господи, сейчас я так не думаю о них), можно было и без них жить, ибо спокойнее, а потом пыл утихает и думаешь, а зачем мне это спокойствие и жизнь без них?
03.01.2013 03:43:45, светланасемимама/
[пусто] 03.01.2013 03:51:33
Ну, Вы же не писали, что устаканилось уже ...
Тогда вообще все чудесно, у ребенка все-равно есть семья, хоть и будете временами заменять себя другими членами семьи. Позволяйте себе отдыхать, раз домочадцы не против этого.
03.01.2013 03:57:12, светланасемимама/
[пусто] 03.01.2013 04:09:49
завидуюююююю)) 03.01.2013 12:08:50, beretto4ka
У вас папа, а у меня моё чадо на бабушке и вчера её мамой называл, она говорила я не мама, а он - нет, мама((( Тоже рыдала......... 03.01.2013 07:53:06, Я мама 12
да Вы что? Рыдать? Из-за ЭТОГО?! Вы тоже свою маму не любите? 03.01.2013 14:26:05, Sidera
Я маму очень люблю и она меня... Просто стало обидно........ 03.01.2013 16:40:27, Я мама 12
[пусто] 03.01.2013 19:21:24
Растормошить Вас хотела девочка, видно будущий психолог растет! 03.01.2013 19:48:47, светланасемимама/
[пусто] 04.01.2013 03:03:09
Дааа, не отделаться вам от детей, они сами к вам липнут! Вот была бы ещё парочка детей, глядишь и некогда было бы уходить в депрессию. 04.01.2013 03:15:44, светланасемимама/
А оно так и происходит-не сразу. Первый этап-медовый месяц. Длится у всех по-разному. У Вас-полгода. 03.01.2013 03:22:54, mama17


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!