Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация, посоветуйте

Посоветуйте, как себя лучше вести. Ребенок 7 лет, с нами уже неделю. Он требует внимания больше, чем его младшие братья и сестры. Что не скажешь случайно, например: надо купить ему тапки. ОН услышит и будет нудить: купи тапки, купи тапки, купи тапки. На все что не нравится и не может, плачет. Сегодня поставили не тот мультик, который хотел он, потому что малыши попросили другой. Он отвернулся, громкоо плакал и смотрел глазами в нашу сторону. Мы ушли в другую комнату и с малышами, он продолжал плакать. Потом плакать надоело, пошел в свою компанут, закрыл дверь за собой, через несколько минут вышел уже нормальный и стал играть с папой. Может надо было по-другому как-то делать, пожалеть его например, чтобы не чувствовал, что ни не нужен в семье. Вообще я его хвалю, люнимаю, целую иногда, говорю, что люблю его. Как мне себя вести с ним, чтобы быстрей прошла адаптация, идти ему на утупки, чтобы не плакал или игнорировать их?
01.01.2013 18:48:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Чаще целуйте, обнимайте, берите на руки, лежите вместе, гладьте. Оказывайте ему как можно больше индивидуального внимания. Уходить куда-то с детьми и оставлять его одного нельзя. Но, если мальчик сам хочет побыть один, никто не должен ему мешать - только мама может подходить и спрашивать, не нужно ли ему что. Разговаривая с ним, перемещайтесь на его уровень, ласково смотрите ему в глаза, дотрагивайтесь до руки, поглаживайте просто так, походя. Иными словами, от Вас требуется много заботливого внимания, но без навязчивости. 01.01.2013 23:32:20, Corgik
Милан_а
Моё мнение: адаптацию ускорить нельзя.
Выбирать скорее всего компромисс: сейчас смотришь ты, потом малыши. Получилось с фильмом действительно нехорошо, если договорились со старшим, почему переменили договоренность?? У ребёнка были все основания обидеться. Мне тоже, например, непонятно, почему мнение малышей важнее его? Если, например, по принципу большинства, то хотя бы надо это проговорить, объяснить. Т. е. как увидели, что обиделся, сказать, что понимаете, что он хотел другой мультик, обиделся из-за этого, но вот сегодня Вы решили так, и свой мультик он обязательно посмотрит чуть позже. Как-то так. Т.е. признать значимость его и его чувств. Не игнорировать. Напротив, если будет получаться, подчёркивать, что он Вам нужен и важен, и ждать, когда придёт любовь.
Плач - со временем пройдёт, думаю.
01.01.2013 19:06:28, Милан_а
Да, все это было обговорено. Я стала ставить мультфильмы, он стал заказывать один, малыши оба другой мудьтфильм. Я сказала, что сейчас смотрим то, что заказали малыши так как их двое и их мнение большинство, а потом твой мультфильм. Но он и слушать не захотел, он стал плакать, чтобы сделали как он хочет. И я ему ничего не обещала и не договаривалась, чтобы он обиделся. Вообще он плачет по любому поводу и смотрит исподлобья на нас как мы реагировать будем. Я пока говорю, что я понимаю, что ты растроился, но так плакать не надо. Иногдв его обнимаю, когда он делает снова "концерт", но бывает, что просто игнорирую 01.01.2013 22:09:16, newFosterMama
Corgik
В данной ситуации Вы проявили неуважение к ребёнку. Его просьба была первой - Вы уже стали выполнять её и вдруг передумали. Показали ему незначительность его желания. И при чём здесь, что другие дети - малыши и их больше? 01.01.2013 23:37:56, Corgik
Проверка границ?
Терпеть, терпеть и еще раз терпеть. Проговаривать и объяснять.
Когда моя ягода приехала домой, то она тоже часто истерила. На мой вопрос "Ты считаешь, что истерикой можешь добиться своего?" доченька уверенно отвечала "ДА". Я объясняла, что истерика - плохой инструмент, а хороший - вот так-то и так-то потому-то и потому-то. Потребовалось пережить стопиццот истерик с этим вопросом-ответом-пояснением. И сейчас вопрос практически снят.
01.01.2013 22:48:59, GreenHope
Милан_а
Прочитала пару раз, пытаясь понять, где же ошибка... Может, просто привыкает ребёнок, и пройдёт. Я бы, наверное, утешала, при этом не запрещая плакать (хочет - пусть). Может, только повод, а плачет о чём-то своём?.. пока мы не знаем, привыкнет к вам - расскажет. Ну и, может, тут не на большинство делать ставку, а на нового члена семьи?.. если малыши не очень ревнивые (не знаю, сколько им)?.. 01.01.2013 22:33:23, Милан_а
Ну брат малой его тоже у нас новый, мы же их вместе брали. А еще старший часто берет телефон и типо звонит своим друзьям в ДД. рассказывает им новости, спрашивает как у них дела. Может он скучает по старой жизни 01.01.2013 22:41:28, newFosterMama
Corgik
Нет, он хвастается своей новой жизнью. У нас тоже так было. Потом прошло. Хотя скучать по друзьям пока может. 01.01.2013 23:40:30, Corgik
Милан_а
Не помню Вашу историю, извините!
У меня младший ребёнок так делал: звонил кому-то. И с одним, и со вторым ребёнком некоторое время по приезду (и вроде довольно продолжительное) иногда звонили их воспитательнице. Со старшим и съездили даже в ДД через полгода. КОНЕЧНО, может скучать, а в любом случае хочет поделиться, с кем-то знакомым обсудить свои новости. Вы-то для него ещё незнакомы настолько. Если хотите сделать ребёнку доброе дело - действительно соедините с кем-нибудь (лучше воспитателем, наверное) из той жизни.
01.01.2013 23:11:35, Милан_а
Второй вопрос насчет малого. Я его ругаю на то, что он щипается или драться пытается. Но это не просто его защита, когда кто-то игрушку отнимает. Это как-будто сидить в нем, агрессия. Я наблюдаю как он играет в игрушки, когда он думает, что его никто не видит, он щипает, кусает, сжимает игрушки, причем в глазам злоба в то момент и полное удовольствие. Когда мы играет вместе, я прошу пошладтьб игрушку, он гладит, а потом говорит: я хочу ей сделать больно. Сам Ре с 1,5 года в ДД. Пробыл там два года. С детском доме сказали, что таскали наруках постоянно его. В ДД их не били, ДД хороший. Как мне себя вести с ним, как эту агрессию убрать? 01.01.2013 18:53:13, newFosterMama
Я тоже хотела купить грушу детям, так мне дефектолог сказала - Это не поможет выплеснуть агрессию, только хуже будет.
Похоже зря я послушалась её.
А агрессия пёрла из обоих, и до сих пор идет.
02.01.2013 12:28:09, Света)))
Corgik
Не знаю, что думает ваша дефектолог, у нас битьё по груше агрессию не повышает. А что она предлагает для снижения градуса? 03.01.2013 01:19:39, Corgik
Corgik
Агрессию убирать не нужно, её надо направить в безопасное русло. Наш сын во время адаптации бил деревья прутом на каждой прогулке и дрался со мной на палках. Ещё устраивал драки между игрушками - играл ими в войну. Сейчас у нас дома есть напольная груша для "избиения". Хорошо много и активно гулять, чтобы ребёнок уставал, предлагать ему побить подушку, если видите, что он хочет подраться. Игрушки тоже можно, главное, чтобы объекты агрессии были неодушевлённые. Хотя драк не избежать, если в доме 2 и больше мальчиков. 01.01.2013 23:45:28, Corgik
Милан_а
С праздником! Мы с младшим агрессию убираем у психолога на песочной терапии: проигрывает там на песке всякие сражения, дома агрессии стало меньше. Насколько помню - полистайте Интернет для полной уверенности - это хорошо, что Ваш сын так агрессивно играет с игрушками: так он отыгрывает плохое, что было в прошлом. Ещё вспомнила, тоже в своё время в Интернете нашла список игр для снятия агрессии. Перечислено было много, сейчас помню только МЯЧ. Ну уже хоть что-то). Успехов!
Подумала ещё: в ДД, может, и таскали на руках, а, может и нет... сами думайте, верить их словам или нет, если видите, что у сына идёт агрессия. Моего вон в тёмном чуланчике оставляли одного, потому что поздно засыпал. Дома игрушки ценил, но ломал технику (маленькие плейеры, магнитофончики). А Вы говорите, хороший ДД... ИМХО.
01.01.2013 18:58:51, Милан_а
Я раньше не давала ни игрушки бить, ни кидать их. НО сейчас не мешаю. Может действительно ему надо их кидать и бить, чтобы прошла агрессия. Ругаю только если детей щипает и рукой бьет. Пробовала заставлять просить прощение у тех, кого обидел. Но он просто смеётся, видимо воспринимает просто как игру. 01.01.2013 22:15:25, newFosterMama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!