Раздел: Патронат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пресловутый гостевой

читала про гостевой ниже.Еще одна история или пока еще предыстория. Вчера разговаривала с одной дамой, хорошей, совестливой, 49 лет. Взрослый сын, внук, живет одна, работает, хочет помочь еще кому-то, быть нужной, но считает, что возраст уже не тот, чтобы брать ребенка в съёмную комнату в Москве, бегать по школам-секциям, опять же мужа нет, помощи нет, с утра до вечера на работе. Есть приют при одной организации(не буду уточнять какой, чтоб не уводилась тема в сторону), небольшой, дети учатся на месте, там же живут, на взгляд этой дамы - место приличное, воспитание там хорошее и строгое, в смысле, что детей блюдут. Она хочет оттуда брать ребенка лет 6-7 на гостевой на все каникулы-праздники. Лет через 5 планирует переехать в этот провинциальный край из Москвы насовсем, там у нее дача. Как считаете, опытные, этот вариант гостевого тоже плох? Это вообще имеет смысл? Если человек чувствует силы только на такую форму приема ребенка?
30.12.2012 16:04:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мурмур
Мое мнение - отрицательное. Ваша знакомая, видимо, через 6 лет планирует пойти на пенсию и переехать жить уже в новое место, где этот приют? У меня дочка была после гостевого, не у меня, у нее было очень много проблем с осмыслением, кто ее мама, как сторить отношения с другими взрослыми и женщинами, в том числе. Она долго не могла поверить, что она теперь будет жить со мной всегда, ей все казалось, что еще чуть-чуть и ее снова повезут куда-то жить в новое место.
Я три года волонтерила в доме престарелых в Москве. Потомм уехала жить в другую страну, поэтому прекратила это делать. Можно стать волонтером, как предлагают, но брать ребенка однозначно нельзя.ИМХО. А вдруг у этой женщины будут проблемы со здоровьем, деньгами, еще какие-либо неурядицы, не дай Бог, она не сможет брать ребенкая. что с ним будет? Они же привыкают и ждут, а потом престают верить взрослым. Еще я думаю, что это обманчивое впечатление, что каждые выходные можно ездить куда-то, привозить, увозить и так из недели в неделю. А заболеет? А пригласят в гости, еще что-нибудь, нужна будет сыну и его семье. В общем, может случиться так, что жезнь не позволит ей ездить часто или вообще ездить туда. А ребенок? Что будет он чувствовать. Есди что, я самомама с двумя детьми, правда квартира не съемная, но мамина, мне больше 50. Трудно, но выполнимо с Божьей помощью. С Новым годом и наступающим Рождеством Вас и Вашу семью!
01.01.2013 09:32:08, мурмур
Рината
мое мнение по поводу гостевого изложено в теме: 31.12.2012 17:02:22, Рината
Хуже не придумаешь. А "при одной организации" надо понимать, что приют негосударственный? 30.12.2012 23:14:22, яся 76
Koala2000
Как у людей на это хватает сердца? Любить ребенка строго по воскресеньям с 12 до 17 часов, а потом спокойно поворачиваться спиной и не думать, как ждет тебя ТВОЙ ребёнок, о чем он думает в эту минуту, чего хочет, что у него болит, кто с ним рядом. Как можно целыми днями сидеть на работе и не рваться к нему всем сердцем?
Одна надежда, что "влюбится" в гостеквого малыша и сама поймет, что надо либо "женится", либо отпустить. Холодных рассудочных воспитателей "по часам" у таких детей пруд пруди:-( Нужет тот, кто только для тебя, навсегда, в огонь и в воду.
30.12.2012 21:52:59, Koala2000
странно, что вообще хотят этим морочиться. 31.12.2012 21:05:18, Kobra
Для 6-7 летнего? Точно плох. Это же детсадовец практически, какой гостевой? 30.12.2012 18:08:37, Маргаритка
Рината
в приюте лучше? 30.12.2012 20:07:22, Рината
А разве ребенка из приюта планируют забрать? 30.12.2012 23:14:47, яся 76
А он в приюте и останется после гостевого. 30.12.2012 22:44:02, Маргаритка
У меня была похожая ситуация в плане отсутствия времени и серьезных намерений, но было большое желание помогать детям.Я для себя нашла такой вариант - приходила раз в неделю или в две в детский приют и либо просто читала группе детей книжки, либо мы ходили в храм, либо проводила с ними чаепитие, либо брала разных детей (по два-три) на социальные экскурсии - дома учила их готовить еду, смотрели мультики, делали разные поделки, либо вывозила их в театр-цирк-карусели. Важный момент - это были разные дети,намеренно так, чтобы мой статус был - подруга всем детям в группе, чтобы без надежд. Закончилось все удочерением девочки 6 лет:) И больше никуда не хожу, о чем очень и очень сожалению, время было отличное! 30.12.2012 16:57:34, prohodila
женщина-моя знакомая, мне симпатична, своего мнения про гостевой не имею, поэтому спрошу просто: вот, скажем живет ребенок в интернате при школе олимпийского резерва или при больнице из-за проблем со здоровьем, или при Суворовском училище, или в кадетском корпусе из-за некоторых проблем с дисциплиной. Никто же не говорит , что этим детям мамы не нужны? Мамы-то у них есть, навещают, на каникулы берут, жалеют. Или это разные вещи? Напомню, что моя знакомая хочет ребенка 6-8 лет 30.12.2012 16:28:38, Тюбик
Абсолютно разные. Там дети приходят домой к маме. 30.12.2012 19:03:20, atusik31
Пусть лучше за внуком смотрит (строгий смайлик). Если ей некуда себя деть. 30.12.2012 16:17:11, яш
Пусть я окажусь неправой тысячу раз, но именно такой подход к гостевому очень быстро заканчивается. Тетенька представляет себе какую-то странную картинку вместо реальности. Чтоб воспитывал и реально ребенком занимался кто-то другой, а она-радовалась его благодарности и своей доброте. Пусть лучше найдет себе другое применение... 30.12.2012 16:09:03, mama17
Corgik
Имхо, вариант очень плохой. 30.12.2012 16:06:16, Corgik
если эта женщина из Москвы и действительно имеет свободное время, то пусть заглянет в 59 московский детский дом. Там дают детей , конечно, не таких маленьких, на гостевой. Можно волонтерить. При мне одна женщина отписывала двух девочек сходить в театр. Мне там тоже обещали девочку 16 лет вроде как на гостевой, но я думаю, что получится, что я ей реально буду помогать с английским языком в какие-то дни вместо гостевого. Там хороший дд - дети не в клетке. Репетиторы им не помешают. И рукодельницы :) по выходным. А женщина сможет оценить свои силы. Правда, там стараются и больших детей настроить на жизнь в семье, но если сразу оговорить волонтерство, то, думаю, директор пойдет навстречу. 30.12.2012 16:22:15, Sidera
А не знаете где тамошних волонтеров найти?
Я бы тоже хотела волонтером быть с дальним прицелом на ребенка постарше.
30.12.2012 17:13:24, Mash89
а что Вас так затрудняет собрать бумажки на гостевой? Это мне опечные тети вредили по каким-то своим соображениям. 30.12.2012 17:18:52, Sidera
Нет, я соберу, обязательно. Но может быть начать с волонтерства, все таки гостевой это уже довольно близкий момент. Я наверное на гостевой буду брать уже ребенка с которым установятся близкие отношения для последующего забора в семью. Подумала, что не смогу брать разных... 30.12.2012 17:22:40, Mash89
Sidera, а Вы не знаете, может, в районе ЮЗАО что-то есть подобное? ДД, в котором лояльно настроены к волонтерам. Т.е. мне хотелось бы продолжить начатое дело (см. мое сообщение выше), но теперь я в Москве, а тот приют в другом городе... 30.12.2012 17:00:48, prohodila
я была в Департаменте семьи и молод политики в начале декабря. Получила там несколько направлений, но все на север. В 59 можно доехать от Севастопольской по серой ветке напрямую до Отрадного за час. И там от метро совсем рядом. Мне 59 как раз рекомендовали из-за политики директора. Там малышей немного, почти ко всем ходят. У нас в районе знаю поблизости 2 интерната, в которых практически нет сирот. И ещё два для проблемных детей, но там я не была. В тот интернат, где я раньше брала своего подростка, всегда было трудно попасть, хотя дети ходят в магазин и из деревень вокруг многие там работали. Сейчас они как-то совсем закрылись, там проблемы с переходом в новую Москву. Парень мой практически под замком, работать не разрешают, хотя ему 18 через 2.5 месяца. 30.12.2012 17:16:07, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!