Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Письмо президенту от усыновленного в 15 лет Российского ребенка

Уважаемый Владимир Владимирович!

Меня зовут Александр Д’Джамус. Мне 21 год. Я студент второго курса Университета Техаса в Остине со специализацией в Государственном Управлении и Международных Отношениях. Я родился в России с деформированными руками и ногами - из-за этого не мог ходить. Я вырос в детском доме для детей-инвалидов в Нижнем Ломове, Пензенской области. В 15 лет мне повезло быть усыновлённым любящей семьёй из американского города Даллас. Именно исходя из моего жизненного опыта, я, как и тысячи других усыновлённых детей во всем мире, был поражён решением Думы принять закон, запрещающий усыновление американскими семьями. Жертвами этого законa станут примерно 800,000 сирот.

Всё моё детство прошло без дома и без любви, которые даёт семья. Мои биологические родители оставили меня в роддоме из-за моих физических недостатков. В детском доме со мной жило около 100 детей, каждый из которых был инвалидом, оставленным родителями. Условия были не самыми лучшими. А главное, все мы выросли без родительской любви и ласки. Как и тысячи других российских сирот, я ожидал печального будущего в доме инвалидов для взрослых, от которых российское общество отказалось только из-за их физического состояния.

Меня усыновили и моя жизнь изменилась так, как я даже не мог себе представить. Сейчас, как никогда раньше, я контролирую свою жизнь и своё будущее. В Техасском Госпитале Скоттиш Райт мне сделали ампутацию ног, чтобы носить протезы.

[ссылка-1]
29.12.2012 05:10:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
\\...Четырехлетний Джон Лахуцки лежит на полу в комнате, где вместе с ним находятся еще десять детей. Никакого шума и гама не слышно.

В медицинских карточках этих детей написано: церебральный паралич, олигофрения, дебильность, необучаемость. Так что им не положено развитие, им положен уход. Поэтому на них чистые колготки, и они недавно поели жидкого пюре из бутылочек. Теперь некоторые из них молча сидят в ходунках с открученными колесиками, а некоторые лежат в специальных шезлонгах. Никто не возит машинки по полу, не играет в кубики, не стучит игрушечным молотком – потому что это было бы уже развитие, а не уход. Так что в комнате очень тихо.

В комнату, как пишет Алан Филпс, заходит его жена Сара, понятно, какие испытывает чувства, видя несколько неподвижных молчащих детей, разворачивается и уже собирается уходить, как слышит, как кто-то из дальнего угла комнаты говорит: «Вы придете еще?».

Мизансцена выстроена таким образом, что читателю сразу становится понятно, что подавший голос Джон Лахуцки, которого тогда еще звали Ваней Пастуховым, обязательно выберется из этой комнаты и даже из этого дома ребенка номер десять, становится понятно, что Сара обязательно придет еще не раз, причем придет именно за ним, и все обязательно кончится хорошо, Джон перестанет ползать по полу и есть мерзкое жидкое пюре из бутылочки.

Одним словом, становится понятно, как это важно – вовремя подать голос, позвать на помощь. Хитрость только в том, что это никакая не художественная литература, а Джон Лахуцки совсем не вымышленный персонаж. Вот он сидит в своем американском домике у большого окна с видом на дорогу, сидит на кресле, перед ним журнальный столик, а у его ног задира Джембо. Дело происходит в апреле, но за окном почему-то все плюс тридцать, комната залита солнцем, Джон сначала говорит очень медленно, очевидно, стесняясь, но чем дальше идет разговор, тем проще ему, тем громче и быстрее становится его речь. С тех пор как Джон переехал в Америку, он совершенно забыл русский язык, поэтому разговор идет по-английски. По-английски же он напишет в предисловии к их с Аланом книге:

«Мои друзья, которые знали меня еще в России, часто спрашивают, как же мне удалось спастись, в то время как очень многие похожие на меня дети умерли, даже не дожив до семи лет. Я не могу ответить на этот вопрос».\\
29.12.2012 16:38:06, Corgik
Я давно писала, дали бы нормально усыновлять россиянам живущим за границей, еще больше было бы спасенных детей. 29.12.2012 22:51:14, vo
А у меня тут недавно шальная мысль появилась: вот бы организовать Поезд надежды для русских, живущих заграницей. Даже с мужем этой идеей поделилась, а он через неделю после этого огорошил меня новостью о запрете усыновления амерканцами.Теперь ни с поездом,ни с самолётом неусыновишь. 30.12.2012 08:40:39, Росомаха
не дадут. мы для них еще хуже "чистых" американцев, потому что предатели. 29.12.2012 23:21:27, Tulsa
Шиша
Аня, ты ошибаешься. Вы для них не предатели, а просто пустое место. Такое же пустое место, как и все другие граждане их собственной страны. 30.12.2012 03:20:45, Шиша
да нет, Лиль. испытано на себе. лучше бы пустое. 30.12.2012 04:21:45, Tulsa
Шиша
Неизвестно, что лучше. Я всегда была патриотом, командиром, комсоргом и пр. Я никогда не хотела сматываться в чужие края. А сейчас меня так все достало, что я, как та маракуйя в анекдоте.

Знаешь этот анекдот? Расскажу на всякий случай:

Типа реклама по телевизору:

-Я,слива, хороша, красива!

- А я, абрикос, на юге рос!

- А я - маракуйя... даже не знаю, что сказать.
30.12.2012 04:49:29, Шиша
ДевятиМамка
+100.
Мне этим летом прямым текстом в управе в окошке девушка лет 25+, будучи при исполнении, сказала фразу:"А я не дам вам приватизировать квартиру, у вас СЫН живет в США, вы предатели."
Это не была бабка на лавке, не маразматик-тролль в политическом чате и не частная беседа.
30.12.2012 03:18:33, ДевятиМамка
вово. а моя мама щас это получает за меня. 30.12.2012 04:22:56, Tulsa
Летучая Мышка
черт возьми... ну почему они - могут, а мы нет?!! 29.12.2012 13:27:09, Летучая Мышка
Потому что зарплаты у них побольше. 29.12.2012 21:20:54, Somnevayushayasya
да ладно. у кого-то побольше, у кого-то поменьше. не в зарплатах дело. 29.12.2012 21:43:40, Tulsa
согласна, не только в зарплате, но и в менталитете общества :(
у нас инвалиды(домашние) месяцами, а то и годами не выходят на улицу - не приспособлено да и зачастую стыдно -многие пяляться и тычут пальцем :(
а сколько историй когда мужчина настаивает на "сдаче ребенка куданибудь" потому что ему стыдно, что у него больной ребенок(мой зять ходит с неговорящим слабореагирующим 12летним сыном в магазин и парикмахерскую -но опять таки НЕ в россии/украине - тут, мать моей сестры сразу предложила оставить мальчика в селе бабке и деду, а самим родить здорового)
вон выше мальчишечка без ручки - ведь сможет же и учиться и работать и станет для кого то самым-самым :( но шансов очень мало
29.12.2012 23:00:49, Eugeniya
В медицине, ну и зарплаты тоже 29.12.2012 22:51:45, vo
Вероятность
[ссылка-1]
это фильм про Сашу
Слава богу, что у него все сложилось.
29.12.2012 12:20:39, Вероятность
вы можете дать ссылку на фильм как-то еще- чтоб в открытом доступе? 29.12.2012 15:42:56, Ata
Смотрю после со слезами на глазах - мелкая деталь, Саша передвигался в ДД даже не на коляске, а на доске на колесиках. Светлая душа, умная голова - пусть он достигнет тех высот, в которых родина ему отказала. 29.12.2012 13:08:08, Svetikkk
Переслала его письмо одному из депутатов... 29.12.2012 11:43:50, Ната-дизайнер
Зачем? Какое им до этого дело? Один из них сказал, что они (американцы то есть) первые начали, вот и получили - такая там точка зрения. Вот и не смогут они теперь усыновлять замечательных российских детей. Они же намного лучше, чем украинские, болгарские и др. - пожалеют американцы. 29.12.2012 21:24:28, Somnevayushayasya
Затем, что знаю этого человека. И уж лучше делать хоть что то, чем сидеть на *опе ровно. 30.12.2012 01:32:26, Ната-дизайнер
Пронзительные слова, послать бы их в каждому депутату и "вершителям судеб" обездоленных детей!А молодой человек действительно обаятельный:)) 29.12.2012 09:39:25, galochka42
Про количество сирот, которых это затронет, мальчик, конечно, загнул раз в писят, но ему простительно.
Более важно, что никто не будет его слушать.
29.12.2012 05:32:35, Tulsa
Саша на Ютюбе - обаятельный парень:)

[ссылка-1]
29.12.2012 05:12:00, shlamimo
Koala2000
Зрелище печальное. "Бодрячком" лопочет на чужом языке. Напоминает отличника старательно отвечающего урок. 29.12.2012 15:58:36, Koala2000
Печально было когда Саша жил в доме инвалидов и ездил в калсяске. Я про него уже писала. Ему очень повезло 29.12.2012 22:53:27, vo
Koala2000
Не спорю. Но, картинка похожа на агитку времен войны: "Советские колхозники тепло приветствуют немецкие войска на своей территории."
Вот такие ассоциации:-(
29.12.2012 23:11:48, Koala2000
Не знаю, сдесь подростки все так говорят. Отличастся разговорная речь и интонации от Русского очень сильно 30.12.2012 08:57:47, vo
Вероятность
Совершенно не печальное. Печальным зрелищем был его родной дд для инвалидов в Ломове. А сейчас перед нами успешный красивый молодой человек c самыми лучшими перспективами. От всей души хочется пожелать ему удачи. То, что на отличника похож и прекрасно говорит на новом родном языке, это только плюс. 29.12.2012 18:23:18, Вероятность
хороший мальчик 29.12.2012 05:35:08, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!