Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новостные думы

В коем то веке включила новости, а там премьер рассказывает о программе, которую сделают, чтобы наши граждане усыновляли детей. И не деньги будут стимулировать усыновление, а что-то другое. Вот сижу теперь и думаю – что может стимулировать усыновление, но не деньги? Вот что бы для вас было стимулом. Или как вы думаете, что для других может быть стимулом. Я для себя ответа не знаю.
27.12.2012 21:51:56,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Сейчас нужно создавать профессиональные семьи типа ДДСТ как раньше, с обучением проф. мамы, с обеспечением жильем и приличной зарплатой/стажем, т.к. большинство детей, которых нужно устраивать в семьи- дети из коррекционок, которые почти все с серьезными проблемами, которые не по зубам тем, кто хочет быть "просто мамой". И подростки, конечно.

Еще нужно поддержать тех, кто может взять ребенка-инвалида. Зарплатой родителю и мед.сопровождением. И тех, кто может взять семью детей: жильем, подъемом пособия на детей, реальным выделением жилья после 18-ти.
Мечты, мечты...

А здоровеньких, маленьких или с решаемыми проблемами и так разберут.
31.12.2012 11:50:11, Находка
медсопровождение невозможно обеспечить в городе, где просто нет врачей или они некомпетентны и называют ребенка "ЭТО". приставить водителя с машиной, чтоб возить в Москву по каждому писку? или не отдавать детей-инвалидов за пределы МО (ну или другой большой области у мегаполиса).
хотя вот возможность хотя бы телефонной консультации у нормального врача в любое время сильно не помешала бы...
31.12.2012 20:34:25, Tulsa
Знаете, мне на данный момент никаких стимулов не надо. Я просто хочу дочку, маленькую. Хочу чтобы у сына была сестричка. Плохо когда ребенок растет один. В нем уже сейчас эгоистические нотки проскальзывают. А дальше эгоизм только закрепляться будет. 30.12.2012 23:22:20, basyacha
Расширение жилплощади. Нельзя же детей друг другу на голову садить. Если бы зарплата приемного родителя позволяла не работать, я бы еще парочку ребяток взяла. 28.12.2012 15:41:52, atusik31
Голубушка
++++++++++++++++++++++++ 29.12.2012 23:02:25, Голубушка
я была бы не против расширение жилплощади ,и поднятия пособий ( чтобы быть дома с детьми больше ,а не на работе все это время тратить ) 29.12.2012 13:46:57, anna_av
Голубушка
Вот у меня за стеной уже два года двушка продаётся. Я свою квартирку люблю и менять не готова, но нам бы в плюс ту двушечку с лазом через коридор, и можно больше, чем парочку:))) Мужа оформим водителем, свекровь поваром и будем такое забубенное ИП:))) 29.12.2012 23:07:03, Голубушка
Яхонтовая
и я 28.12.2012 19:04:06, Яхонтовая
Меня бы простимулировало общее повышение уровня заработных плат в нашем регионе, ну чтобы они хотя бы раза в 2-3 выросли и приблизились к средним московским, плюс льготы по налогам и чтобы время отпуска по уходу за ребенком до 14 лет включали в трудовой стаж для начисления пенсии. 28.12.2012 15:18:35, мимо шла
Я в многодетные мамашки в принципе не гожусь (по не зависящим от материального состояния причинам), но, думаю, что статистически (обычные бесплодные пары или пары средних лет, уже вырастившие детей, которые сейчас берут по одному ре, а могли бы, скажем, по двое брать) простимулирует обеспечение ребенка в 18 лет стартовым жильем (однушка в городе, где живет семья) и возможность поступления на бюджет (наше недообразование, в котром студентки не в силах определить квадратный корень из 100, уже ничем не испортишь, но без диплома ноне и курьером не берут). И детсад надо сразу давать. И все это и для усыновленных в том числе, потому что страх перед появлением одумавшейся мамо или прочих любящих родственников у 9 из 10 кандидатов. Остальное, имхо, родители сделают сами. Все-таки кормить-одевать-развлекать ребенка должно не гос-во, а папа с мамой, иначе не налогоплательщик, а велферщик вырастет, имхо.

Просто, в том социальном слое, который у нас может и хочет брать детей, принято обеспечивать всем детям стартовое жилье и высшее образование.

Но еще важнее, имхо, во-время изымать из семей, потому что в 10 лет, с кучей проблем, ничто уже никого не простимулирует.
28.12.2012 10:00:27, OlgaStPb
Голубушка
Оля, моя и в детсаду сразу место получила, и в очереди на пресловутую "однушку по соседству с нами" стоит, и бюджет для сирот вроде пока не отменили. Но, ёшкин кот, глядя правде в глаза, у меня дома - государственные дети. И я выращиваю для нашего государства образованных, всесторонне развитых, по возможности здоровых детей. Честно так выращиваю, не покладая рук и кошелька. Государство не хочет разделить со мной ответственность за мои вложения в детские мозги, руки и ноги? Я точно не была бы против:) 29.12.2012 23:15:17, Голубушка
Я бы с теперешним опытом брала бы старших дошкольников и младшеклассников с проблемами в развитии и проблемных по здоровью. По одному каждые 2-3 года. Я от приемных детей сейчас получаю большее чувство востребованности и удовлетворения результатом, чем от основной работы. Если бы за это платили бы деньги, на которые можно прожить. 29.12.2012 23:29:03, atusik31
Голубушка
Ты почто мои мысли читаешь?:) 29.12.2012 23:33:45, Голубушка
Так мы ж на одной волне :) 29.12.2012 23:35:25, atusik31
Только отсутвие собственных детей может быть стимулом.Запретят ЭКО)). И все остальные медпроцедуры. 28.12.2012 09:16:16, Ямамба
Так они уже сами ответили на вопрос. Будут разрешать усыновление людям без жилья. И вообще, максимально упростят процедуру. Куда ее упрощать - мой мозг отказывается понимать. 28.12.2012 08:22:09, яся 76
Как 20 лет назад усыновляли: мы усыновляли в комнату в коридорной системе 20 кв м, где было прописано 5 человек, никакого минимального уровня дохода не требовалось, по крайней мере у меня на тот момент в качестве дохода была повышенная стипендия - 50 рублей в месяц, вся процедура усыновления заняла 10 дней. 28.12.2012 08:26:41, atusik31
вы еще через райисполком усыновляли? в 95-м вроде передали это судам. то есть это офрмлялось как сейчас опека. 28.12.2012 19:51:55, Tulsa
Ага, мы в 91-м усыновлялись, все было очень легко и быстро. Самое сложное тогда было - дождаться ребенка, которого можно усыновить. 28.12.2012 23:32:43, atusik31
у нас полный ДР был недалеко от дома. правда, не знаю, как там было со статусом. мои родители до практических шагов так и не дозрели. а так-то новорожденный был необязателен и тайна не нужна. думаю, нашли бы легко. 29.12.2012 01:26:45, Tulsa
У нас тоже был полный ДР, но почему-то на усыновление детей было немного. Здоровых отказничков забирали из роддома, они появлялись редко и на них была большая очередь. В ДР были либо больные детки, либо отданные на время "в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами". Большинство из них потом забирали кровные семьи. Детей с инвалидностью нельзя было усыновлять, а инвалидность тогда давали легко. Не отдавали на усыновление детей от алкоголиков с диагнозом, подтвержденным наркологом. Как раз в тот год этот запрет сняли, и благодаря этому мы получили свое сокровище. 29.12.2012 21:45:15, atusik31
серьезно? не знала, что не отдавали инвалидов и от алкоголиков. моим-то все равно было, они хотели девочку без рук взять. ее пиарили уже тогда, значит, все же отдавали. вряд ли у нее при этом не было инвалидности. 30.12.2012 01:02:33, Tulsa
Главный врач ДР нам так сказала. Вряд ли она хотела утаить от нас какого-нибудь инвалида. А за детей от алкоголиков она откровенно радовалась, что наконец-то их можно стало устраивать в семьи. Из всего ДР на 90 детей на тот момент удочерить можно было только нашу. 30.12.2012 06:44:37, atusik31
Инвалидов точно не отдавали. Только если было не выявлено. 30.12.2012 02:33:43, Маргаритка
однако ребенок в пиаре был году в 88-90-м. мне кажется, даже не в 91-м. 30.12.2012 02:58:13, Tulsa
Наверное исключения бывают во всем. 30.12.2012 03:05:12, Маргаритка
наверное. надеюсь, ее удочерили в итоге. 30.12.2012 22:09:22, Tulsa
ЖенаПолковника
Ха-ха, а мы то думали, благосостояние поднимут...))) 28.12.2012 09:50:41, ЖенаПолковника
Ага, я тоже надеялась, что под это дело хоть пособия поднимут. А вот фиг:) Зато мне теперь точно четвертого дадут, в соответствии с новыми веяниями. 28.12.2012 10:18:55, яся 76
Голубушка
О да, пойдём нахапаем:) У меня вся родня в дни дебатов и волнений пыталась мне доказать, что пособия сделают адекватными расходам и можно будет уйти с работы. Как наивны люди!:))) 29.12.2012 23:18:55, Голубушка
ДевятиМамка
Жилье, причем временное, как несколько лет назад коттеджи выделяли до 18 лет младшего ребенка.
Больше тоже ничего в голову не лезет.
28.12.2012 03:03:18, ДевятиМамка
лол таки переименовалась?:) 28.12.2012 05:03:39, Tulsa
ДевятиМамка
Ну а что делать-то, пришлось. ;)) 28.12.2012 10:46:35, ДевятиМамка
Пятимамака, обошла семимамку и стала девятимамкой....:) 28.12.2012 10:51:24, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ещё не вечер...))) 30.12.2012 01:32:18, ЖенаПолковника
Ну, в этом деле соревнования ни к чему. А ещё у нас тут есть мамочка десятерым детям (редко заходит), так что есть ещё стимул у девятимамы. 28.12.2012 15:38:40, светланасемимама/
у девятимамки племяшка на шее - вот и десять:) 28.12.2012 19:52:42, Tulsa
Ооооо, ник поменяла :) 28.12.2012 04:07:36, Oleg43
ДевятиМамка
Молчи, подстрекатель! :)) 28.12.2012 10:47:01, ДевятиМамка
Отменить отчеты! 28.12.2012 03:16:23, светланасемимама/
они и щас не везде есть. я ни разу в свое время не отчитывалась, и бабушку нашу отчитаться за полгода ПС не попросили вообще. хорошо иметь ленивую опеку:)
но в принципе да - не надо помогать, только не мешайте.
28.12.2012 05:04:45, Tulsa
Они бы лучше подумали как простимулировать рождаемость нормальных детей в нормальных семьях. А то на детей нормальных родителей 180 руб в мес, а на дите алкашей 30-40 тыс в мес на содержание. Так может дружно всем пить начать чтобы детей достойным содержанием обеспечить? правильно наша опека в свое время сказала что государство в дет домах растит быдло.стадо баранов безвольных. Нормальные дети нашему государству не нужны,чтобы рот не разивали когда вырастут. Нужны только работяги безвольные. Мне лично непонятно,почему мой ребенок получает 180 руб в мес,а пропитый напроч ребенок 40тыс. Все жизнь сирот улучшаем,лучше бы жизнь нормальных детей в нормальных семьях улучшили.Где логика? 27.12.2012 23:52:50, Яяяя
так у вашего ребенка есть мамо, а пропитого нет. И пропитый больной ребенок в этом не виноват. Вы хотите и этого лишить обездоленного ребенка? 28.12.2012 13:35:28, Яяяя
+1. Я б тоже направила деньги не на поддержку приемных семей,а на финансирование нормальных семей,начиная например с третьего ребенка.Нормальные дети все равно будут обходится дещевле в итоге чем проблемные по здоровью. И в работе будут эффективней.Надо платить деньги тем мамам которые готовы рожать трех и более детей-потому что при таком количестве детей и родов этим мамам уже затруднительно совмещать детей с работой.Следовательно у них должны быть деньги на детей которые хоть частично компенсируют потерю ими работы.Хотя мне каежтся подобная задумка была-хотели платить семейным парам до 30 лет и с высшим образованием. 28.12.2012 09:20:19, Ямамба
ТОчно точно. а проблемных и брошенных детей надо усыплять. как щенят бездомных. дешево и сердито. а сэкономленные деньги отдавать благополучным детям. 28.12.2012 21:28:21, Елена747
Наши биомамы и так всегда готовы рожать хоть третьего, хоть пятого, хоть девятого. А вот растить они их не готовы, не могут, не умеют, не хотят. И никакими деньгами в их адрес этого не изменишь. Я считаю, что растить их детей в приемных семьях гораздо эффективнее, чтобы дети не повторяли их судьбу и не плодились потом как зайцы, бросая потомство под куст. 28.12.2012 09:40:36, atusik31
Ну вот поэтому и пишу-что какой-то критерий по "нормальности" семей должен быть.Чтобы не платить пьющим мамашам.Поскольку с ними другая проблема как раз-некуда их детей потом девать.Вот их детей наоброт надо бы раздавать всем желающим,в том числе и конечно иностранцам.Иностранцам даже гораздо выгоднее,поскольку им государство потом платить за этих детей ничего не должно. А деньги лучше тратить на нормальные семьи-типа где папа с мамой и с высшим образованием,и в алкоголизме не замечены)).Там и дети более здоровые рождаются и учить-растить их менее накладно по деньгам чем детей алкоголиков-наркоманов. В конце концов-если в такой семье мама рожает третьего ребенка,значит скорее всего она уже готова отказаться от карьеры и ей не 15-18 лет уже. То есть больших неожиданностей по смене образа жизни не должно быть. Поэтому то что сейчас делает наша Дума-бред сивой кобылы. Все не в ту степь.Запрещать иностранцам вывозить к себе наших проблемных детей а вместо этого направлять на их воспитание тут дополнительные средства-это глупость.Деньги лучше тратить на обычных детей в обычных семьях.Как раз они и не будут плодиться как зайцы потом а будут нормально работать. 28.12.2012 09:54:24, Ямамба
Иностранцы платят напрямую мамо, и только поэтому не имеют сотен тысяч изъятых их семей детей. Вырастает следующее поколение велферщиков, но это не тот результат, который я, как налогоплательщик, согласна финансировать.

Я бы поддержала идею доплачивать каждому работающему родителю за каждого ре, сверх второго, скажем, 25% от его белой зарплаты. Работа и зарплата и есть критерий нормальности.
28.12.2012 10:10:46, OlgaStPb
Не,напрямую пьющим тупиковый вариант.У таких только забирать-и поскорее раздавать всем желающим,желательно за минимальную плату.Тем же иностранцам наоброт выгодно получается отдавать детей,они и детей больных лучше реабилитируют чем в нашей стране и заодно бесплатно для нашего бюджета. Заявления на тему что каждый ребенок это наше достояние мне кажется лукавством. Поскольку и дети там в общей массе проблемные и самих детей этих слишком мало,чтоб прям раздав их по заграницам мы ухудшили себе демографическую ситуацию. Улучшать демографию надо конечно,на за счет обычных семей. 28.12.2012 10:19:59, Ямамба
Социальный паразит не обязательно бывает пьющим, там, где платят пособия, полно паразитов, ведущих здоровый образ жизни. Но это (для социума) не многим лучше. 28.12.2012 10:24:56, OlgaStPb
Ну вот по мне пусть это будет лучше адекватная мамаша 3-х и более детей.Видимо потому что на мой вкус-наличие трех и более детей в семье это уже само по себе тяжелый труд.Ну при условии конечно что мама там не вечно пьяная а пытается этих детей воспитывать .Не говоря про то что это еще как минимум трое родов,что тож здоровья не добавит.В конце концов-если у няни уход за детьми это работа,то почему у мамы не работа.Только потому что это ее собственные дети что ли. 28.12.2012 10:31:36, Ямамба
В этом случае у семьи должен быть папа, к зарплате котрого и надо доплачивать.

Иначе будет г.Детройт.
28.12.2012 10:35:05, OlgaStPb
Ну как бы да)). Потому как их же рожать надо а не усыновлять.Тут вторая сторона тоже должен быть в наличии. Платить семье за их детей.Другой вопрос что даже из семьи с 3-4 детьми папы бывает сваливают .Тогда все равно продолжать платить. 28.12.2012 10:44:59, Ямамба
Ну, знаете, отец и спермодонор разные вещи. Со сваливших отцов взымают алименты, а не берут их детей на общественное содержание.

Имхо, государство должно вкладываться именно в полную семью. Потому что государство оперирует статистикой, а не конкретной судьбой конкретной Марьванны, а статистически, чтобы содержать многодетную семью (не важно, откуда дети, из роддома или из детдома), отец нужен, и для взращивания не просто "детей", а будущих налогоплательщиков и кормильцев семей тоже. Есть, ессно, дамы-исключения, но они (исключения) и в пособиях не нуждаются.
28.12.2012 10:54:14, OlgaStPb
Dnnn
не согласна. давно бы уж родила, если бы пособие в первые полтора года было побольше и если б не ипотека. А мужчин адекватных, не алко, ответсвенных и готовых завести семью в разы меньше, чем нормальных женщин. А так сижу который год, примеряюсь к усыновлению - своего родить сложнее именно материально. 28.12.2012 13:18:28, Dnnn
Я буду цинична (извините, но с точки зрения как-бы государства), но одного ре Вы (не в смысле Вы лично, а мама на самообеспечении) так или иначе заведете, а троих - в любом случае очень маловероятно.

А почему рожать-то дороже? Имхо, без няни (или члена семьи, который при необходимости сидел бы с ребенком) с мелким ребенком все равно толком не заработать, так какая разница, к кому няню нанимать.
28.12.2012 14:02:57, OlgaStPb
рожаешь то точно мелкого ребенка, а взять можно и не мелкого. сопровождение школьника с продленки на кружки стоит в разы меньше, чем полный день с мелким. 28.12.2012 14:09:11, все впереди
По конфе похоже, что реабилитация школьников обходится гораздо дороже нянь (во всех смыслых). 28.12.2012 15:01:15, OlgaStPb
Corgik
По разному. Мне ни копейки не стоила. Ну не считая иппотерапии. 28.12.2012 16:36:43, Corgik
Это только по конфе. Большинство не заморачиваются до такой степени. 28.12.2012 15:33:50, яся 76
Не заморачиваются в смысле "не такие проблемные дети" или в смысле "родителям все равно"? 28.12.2012 15:48:30, OlgaStPb
да даже в конфе - разве у большинства репетиторы по всем предметам? 28.12.2012 15:47:46, все впереди
:)). Ну по конфе хоть народ сам может за все предметы работать.Хотя на геометрию 7 класса я лично уже гляжу тоскливо))).Что делают родители у кого у самих 8 классов в загашнике не знаю)). 28.12.2012 15:57:12, Ямамба
Мы сами вместо репетиторов, тратим на обучение детей массу времени и здоровья. 28.12.2012 15:52:14, atusik31
речь про деньги) в москве пособие плюс зп в пс получается что-то около 25 тысяч. если ребенку не нужны какие-то сверхдорогие лекарства, то разве же этого недостаточно на жизнь? мы вчетвером нормально живем на 40-50 тысяч. 28.12.2012 15:58:03, все впереди
Зы.Зубы еще)). вспомнила в каком состоянии у моей были зубы.Думаю это обычное дело для подрощенных детей из проблемной семьи.Пульпиты лечили каждые полгода.К счастью это еще молочные.Я уж готовилась ей вставлять челюсть)) если постоянные такими будут,вроде обошлось,но смена зубов у нее была все-таки уже тут.В 10 лет боюсь было бы уже поздно.В бесплатной стоматологии очень творчески подходили к процессу-вроде и лечат,а вроде и все дырки вскоре там же.Так что если думаете о школьнике-имейте ввиду стоимость зубов))) 28.12.2012 16:32:25, Ямамба
Про зубы - похвастаюсь :) Мой сынок зубную щетку увидел первый раз в приюте, в шесть лет. И особо не любил и не любит. Зубы (ттт) НИ ОДНОЙ ДЫРКИ! Крепкие, крепкие. Так что по-разному бывает. А у старшей, да, аж черные зубы были, хорошо, что молочные. Удивляюсь я, почему в ДД их не лечат? 28.12.2012 16:57:07, ДраКошка
Corgik
Наверное лечат. Вопрос - как и чем. После интерната начала лечить Ф зубки. Раз пошли в детскую бесплатную поликлинику, другой... Все пломбы повыскакивали максимум через 3 месяца. Что такое? Стали лечиться за деньги в обычной взрослой стоматологии, каких сейчас много - ни одной пломбы не пропало. А ты говоришь. 28.12.2012 17:25:56, Corgik
А мы, наоборот. Приехали в Москву и стали деньги тратить на платную медицину :) То пломбы выпадали, то анестезия не действовала, то еще что. а сейчас нашла чудо-стоматолога в обычной детской поликлинике. Бесплатно, потому как не берет даже конфет :) Руки золотые. Не больно детям НИКОГДА. И пломбы годами держатся :) 28.12.2012 17:29:37, ДраКошка
Гы.А моей как в районной мышьяку заложили вместо анестезии,а потом как эти пломбы через пару месяцев выскочила-больше не ходили)). Учитывая что у нее по 3 пульпита каждые полгода вылезали решила не связываться с таким сервисом.Платная правда была прям рядом с домом и очень адекватная тетя.Она как увидела все это велела кальцинову давать при смене зубов и конфеты молоком запивать)). Действительно пока в постоянных зубах ни одной дырки нету.Мелкие правда зубы прямо скажем,не мощные.Но вот не портятся .Не в чистке зубов проблема-тут частично как в беременность заложено,частично от генов)0,частично смотря какое питание-а главное вода была в том регионе где ребенок жил.По ее региону точно знаю вода в этом смысле плохая.Чего-то там не хватало,то ли фтору то ли еще чего.Ну и питание конечно не аховое.Кроме картошки и капусты ничего и не ела больше. 28.12.2012 17:40:30, Ямамба
Corgik
Во как:) Не ожидала от бесплатной стоматологии. 28.12.2012 17:38:18, Corgik
Ты знаешь, я сама не ожидала :) Но дальше смешнее - по аналогии решила я пойти во взрослую бесплатную. Пришла, предварительно записавшись, села в кресло. Ко мне подошла тетка в масляном фартуке каком-то и реально попыталась поковырять у меня во рту ржавой железкой :) После этого я бежала оттуда, забыв о хорошем тоне, воспитании и т.д. :) Хотя, может, пломбы она и хорошо делает :))) 28.12.2012 17:42:38, ДраКошка
я надеюсь на работе выклянчить дмс) 28.12.2012 16:43:09, все впереди
Вот у нас к сож. не лечат родственникам зубы. Бесплатно только -сотрудникам.Да и то-если челюсть вставлять-то все протезирование за деньги,по страховке только лечение.Дорогое удовольствие потому что)) 28.12.2012 16:46:30, Ямамба
протезирование у нас и для сотрудников за деньги. но просто стоматология у детей входит, кроме ортодонта. 28.12.2012 22:45:06, все впереди
Ну вот логопед у нас был-1000 р одно занятие.Итак 3 года.При всех своих образованиях за логопеда я не смогла работать,слишком специфическая область.Примерно столько же стоит и нейропсихолог-чуть дороже даже.И это мы еще в самом деле обходимся вообще без репетиторов.И вообще без лекарств кстати.К психологам опять же не ходим))Самые обычные лекарства сейчас не так и дешевы,те про которые тут пишут на форуме думаю дорогие вообще.Подрощеным детям все-таки нужны если уж не лекарства то спецзанятия.Мало кто бывает вообще без всяких проблем. 28.12.2012 16:08:13, Ямамба
Ну надо ж учитывать специфику страны. Живет например вот такаая полная семья,все у них хорошо как бы.Папа работает,немало зарабатывает,мама поработала-потом пошла детей растить.Годам к 40 у мамы например уже трое-четверо-вполне реальность.Годам к 45 папе встречается симпатичная-молоденькая барышня лет 20-25, в результате чего он делает устаревшей боевой подруге ручкой.И идет к ней рожать с ней детей. Какие основания прекращать платить на уже родившихся детей деньги? Только то что папа будет платить алименты? Алименты явно меньше чем его зарплата,выращивание детей не стало более легким,не вижу оснований к тому чтоб перестать оплачивать труд мамы и дальше. Даже наоборот,мама с самого начала должна быть уверена что в случае развода деньги ей будут идти как и прежде.Потому как деланье ручкой у нас в таком возрасте распространено,и ни одна нормальная женщина не станет оставлять работу ради рождения детей если не будет знать что развод не оставит ее с этими детьми без средств.Она должна знать что и в случае потери "кормильца" деньги ей государство будет платить.Ну иногда еще папы умирают правда.Но это уже реже.Но тоже вариант. 28.12.2012 11:06:13, Ямамба
Я имела в виду, что растить детей (будущих работников, налогоплательщиков, кормильцев семей, а не велферщиков) можно "с помощью" государства, но никак не "за счет" государства. На каждый рубль, заработанный родителями, гос-во может добавить свои столько-то копеек, но не брать семейство полностью на содержание. Детей должны содержать родители.

Что делать в случае развода? Добиваться нормальных алиментов, ну и доплата от гос-ва пойдет, еснно, детям.

Но гос-ву вкладываться в дэушко, которая ни сама не готова работать, ни желающего содержать ее детей не нашла, категорически не надоть.
28.12.2012 11:26:50, OlgaStPb
У мамы должнен быть запасной аэродром на случай ухода кормильца:)
Чтобы сразу "ап" и ты снова полная семья...:)
28.12.2012 11:12:40, Нэцкэ
Кстати, умные домосидящие и запасные аэродромы находят, и алименты хорошие получают :-)) "Домосидящая жена" тоже квалификация, тут, как в офисе, бывают мастера своего дела с успешной "карьерой", а бывают вечные "клерки" :-)) 28.12.2012 11:32:14, OlgaStPb
Отдайте ребенка в инитернат в связи с тяжелым материальным положением, чтобы так люто не завидовать. 28.12.2012 08:23:22, яся 76
А кто сказал что оно у меня тяжелое? Я говорю о том что это абсурд и целеноправленная политика государства растить детей алкаголиков и делать все для того что бы нормальных детей рождалось меньше. Не нужны нашему государству нормальные дети. 28.12.2012 13:19:09, Яяяя
Ну, мне так показалось:) 28.12.2012 13:43:21, яся 76
Зависть черная просто 28.12.2012 13:31:59, Яяяя
А потом пусть его заберут под опеку, вот и будет всем радость. 28.12.2012 08:27:54, atusik31
Я когда в соцзащите получала единовременную выплату, специалист когда увидела, что ребенку 11 лет, сначала удивилась, хотела было задать вопрос, а потом себе под нос пробурчала -- а, наверное подруга. Т.е. я видимо подруга матери ребенка, иначе кто 11-летку возьмет? :))) Так что схема проста: сдаешь своего в интернат, подруга забирает, а еще ежемесячные и единовременные получаете и гуляете! :))) 28.12.2012 12:16:28, billow
Так хорошо делать когда родственники есть нормальные.Бабушка например достаточно молодая,или сестра есть.Подруга все-таки ненадежное дело,да и могут ей не отдать. А так-приходишь в опеку,пишешь отказ-в связи с нервным срывом например),бабушка тут же забирает ребенка (детей)под опеку,и всем хорошо.И ребенок в семье и деньги на него платят.Ребенок даже и в учреждение не попадет по такой схеме. Но тут нужно чтоб бабушка жила отдельно от матери. 28.12.2012 14:02:08, Ямамба
При родственной опеке вроде не платят? 28.12.2012 16:31:13, billow
Если лишены прав родители - платят. 28.12.2012 16:45:53, Караул
Как это)). Опека как раз для бабушек и делалась.Чтоб им было на что содержать детей помимо своей пенсии.Это потом уже чужаки набежали на денюжки)) 28.12.2012 16:34:18, Ямамба
Так в провинции иногда и делают, потому что жить не на что. Только за родственную опеку не всегда деньги платят, даже в критических случаях. 28.12.2012 14:31:23, gur
Н-р, у нас далееееко не всегда 28.12.2012 15:48:43, priyanka
Ничего себе.Типа раз бабушка-расти на свою пенсию,чужим опекунам только положено. Судов на них не хватает))). 28.12.2012 14:42:00, Ямамба
а у нас, между прочим, закон такой есть, что бабушки -дедушки должны содержать своих внуков, если родители не могут. 28.12.2012 15:26:19, Sidera
:)Вы платите алименты своему внуку? Чего-то не разу тут не читала что такое бывает. 28.12.2012 16:16:39, Ямамба
у меня на каждого внука по 2-3 "папы", даже на двойнят. А закон такой - ага, - сама читала. Искать сейчас не хочется. 30.12.2012 16:38:59, Sidera
то есть вы считаете, что дети алкашей хуже ваших? нуну. вы за своих детей сама отвечаете и обеспечивать их должны сама.
но вообще считаю, что и на усыновленных платить не надо, они тоже свои, родные, родители должны отвечать.
28.12.2012 05:06:22, Tulsa
Хуже и так считают все кто не имеет приемных детей. Мои ребенок не пропит и у него нет поколения алкашей в роду. 28.12.2012 13:17:15, Яяяя
ребенок за свои "колена" не отвечает.
у меня вот есть поколения алкашей в роду, и что?
28.12.2012 19:53:46, Tulsa
И до какого колена Вы свой род знаете? ))))) 28.12.2012 17:41:38, Рыбачка Соня
Правда. Отдайте вашего в ДД, раз ваш не хуже. Какой то фашизм, пожалеть денег на никем не нужных детей. 28.12.2012 13:59:36, Яяяя
так почти нигде и не платят 28.12.2012 11:03:59, Африканка
зачарованная
Об этом парадоксе и я тоже думала, не в такой грубой правдо форме, но тоже мне не понятно, почему бы БИО которая попала в трудную ситуацию в своем заштатном городке 12т не подбросить и оставить ребенка в семье, а не творить беспредел. Одних до ручки нищетой довести и детей отнять, а другим платить за выращивание не своих...
Я думаю в 50% случаев не сразу ж они олкашами стали эти БИО, это процесс постепенный и иной раз просто понимаешь, человек был слаб и ему просто тупо ни кто не помог и он выбившись из сил покатился...
28.12.2012 00:36:59, зачарованная
Надо давать не рыбу, а удочку.

Если всем будете раздовать по 12 тыров, то думаете кто-то работать будет ?
28.12.2012 03:42:36, Oleg43
Аха. Моих из кровной семьи изъяли аккурат через 2 недели после получения этих самых 12 тысяч из мат. капитала. Что-то "деньжищи" никого не простимулировали за детьми смотреть. Видать, только на выпивку хватило. 28.12.2012 09:26:21, Рыбачка Соня
ты будешь. деньги-то эти не из воздуха возьмутся. 28.12.2012 05:06:58, Tulsa
У меня вон под боком несколько живых примеров проживают-в одной семье 8 детей кто в дд.кто под опекой был,сейчас 6 из них вернулись к любимой маме-алкашке с неплохими суммами на книжках, вроде как собираются им квартиры выделять...мать счастлива и детки при ней и до 23 лет еще и гос-во неплохо диточек содержать будет вместе с вечно пьянющей мамашей.Вечный шалман и уже не поймешь где там детки,где мамаша. И все они ходят фуфырями! А мамаша смеется-пока последнему вернувшемуся пособия кончатся.там еще 2 вернутся с выплатами нашего государства!Вполне хватит на жизнь! А практически напротив одна мама троих детей тянет на скудное детское пособие и з-пл 8тыс.
Родственнице вон 22 года,тоже сирота,тоже живет на пособия сиротские. Сказала-рожаю и буду рожать,государство им жизнь обеспечит куда лучше чем нашим детям,а потом они вернутся все равно ко мне и будем на такие же пособия жить. Вот как надо!
28.12.2012 00:53:05, Яяяя
а деньги на книжку кто положил? Что то не сходится 28.12.2012 01:06:08, Яяяя первая
Что не сходится? Пенсия по потере отца идет. 28.12.2012 01:54:13, Яяяя
Так она бы и в биосемье была назначена, разве нет? Ещё и без отчетов всяких. Юлькина мать очень оперативненько её тратила до отъема у неё ребенка. 28.12.2012 02:56:34, светланасемимама/
Была бы. Но ведь и шла бы она на содержание. А тут государство и опекуны вырастили,и детки вернулись к любимой мамочке одетые,обутые,с правом на жилье и суммами на книжках.Лафа. 28.12.2012 13:22:28, Яяяя
с каким правом на жилье? Большинство вернутся к маман в разрушенный домик или сарайчик в деревню. Почти ни у кого нет никаких скоплений на книжке. Вы как то оторваны от верной информации. Если дите полная сирота, то жилье выделяют. При наличии био родственников шаесов мало. Если вы говорите про какой то конкретный случай, то пожалуйста конкретизируйте. 28.12.2012 14:16:23, Яяяя
Не.похоже на правду по крайней мере в части денег.Не раз тут писали что опеки не любят когда опекуны тратят сиротскии пенсии по потере кормильца.Не дают на их снятие разрешение.Считают что они должны остаться на книжке ребенка,а опекун пусть тратит только опекунские.Если ребенок в детдоме выращивается-то там наверняка их тоже не снимают.Поэтому получается что ребенка действительно и выращивают,и возвращается он потом к родне с деньгами на книжке. Про жилье-это видимо если квартира например однушка и в ней те самые 8 детей которых она родила и сама мама.Которая вдобавок лишена прав. 28.12.2012 14:38:06, Ямамба
Не только пенсию экономят, но и рады будут, если опекунские не потратятся. Вчерась в опеку поехала за разрешением на 2 тыс руб опекунских (по исполнению 12 лет ребенку пособие поднимается на 1 тыс, вот с октября Юльке и "набежало" две тыс.). Приехала, значит, они спрашивают - отчет привезла? нет, говорю,рано ещё, по деньгам на опекской книжке на конец года разобраться хочу, чтоб остатка не висело. Как глянули на меня и говорят, а что плохого, если эти деньги ребенку останутся? При этом на пенсионной книжке у Юльки "загибаются" 250 тыс...
Ох, как же надоело "выцарапывать" у опеки эти "несметные сокровища" в размере 5500, а теперь 6500.
28.12.2012 15:56:38, светланасемимама/
+100500
Нашей бы 12 тыс за глаза бы хватило.. еще бы и замуж вышла как богатая невеста....
28.12.2012 00:42:26, Нэцкэ
а зачем пишите под чужим ником? Свой тяжело придумать? 28.12.2012 00:24:18, Кккк
ну так же как и вам свой 28.12.2012 00:30:05, Яяяя
Он их не получает (40 тыс), на него выделют 40 тыс. Это две большие разницы 28.12.2012 00:01:08, Нэцкэ
Возможно. Но нам государство предлагает организовать питание-развлечения-бытовые нужды и проч на сумму равную 1кг приличных пельменей,а вот другому ребенку на сумму нескольких прожиточных минимумов. Здорово. 28.12.2012 00:33:40, Яяяя
Вы в уме? Как то никто из нормальных родителей не сдает своих детей на содержание в 30-40 тыс. Нашли чему завидовать. Что же вы не начинаете пить и не сдаете своих детей, если такое хорошее содержание? 27.12.2012 23:58:16, ========
зачарованная
Вообще мне даже интересно, а гди это выходит 30-40 а? В каком таком городе... ?! Ась, туда перееду своего растить :))) макс. 12 платят на ребенка и мамкина зарплата 15... Чет не пойму а где же 30??? Зарплата заметьте не должна на ребенка уходить она мамкина как честно заработанная профессионально... Если уж о деньгах речь пошла... 28.12.2012 00:39:09, зачарованная
Это в Москве 15000, а в Твери 2175 руб... 30.12.2012 01:32:44, Dekla
Енто имелось в виду финансирование на ребенка в ДД... сорокет в месяц на душу. 28.12.2012 00:40:58, Нэцкэ
Если бы это только я завидовала... Такие разговоры сплошь и рядом,даже таже самая опека в огромном недоумении. Уже просто тошнит от проблем детей сирот,пора заняться решением проблем других детей наверное. А зачем? Государству нужны особенные дети,так легче свою политику гнуть. 28.12.2012 00:36:57, Яяяя
как что? Патриотизм и чувство долга. Сейчас же фильмы начнут снимать патриотические. Если серьезно, то ответа тоже нет. 27.12.2012 23:39:32, Победааа
Однушка
Может, доплата к маткапиталу ощутимая с возможностью тратить на расширение жилья... 27.12.2012 23:35:56, Однушка
Жилье. Меня бы стимулировала льготная ипотека от сбербанка....С минимальным взносом... ну вот не хочу однушку на трешку менять.... хочу однушку за собой оставить и сдавать, а трешку купить в ипотеку за маленький првый взнос... и не драконовский процент...

Кстати может, Сберу подкинуть идею в плане социально ответственного бизнеса....
27.12.2012 22:51:51, Нэцкэ
он от этого бизнеса давно уже отбрыкался. В "многодетном законе" в качестве льготы есть предоставление льготного кредита на улучшение жилья. Насколько я знаю, ни кто этим воспользоваться не смог, в том числе и я. 28.12.2012 14:47:17, КиндерМама
lenalar
Чуточку бы площади давали бы, пусть и временно. Как коттедж многодетным семьям некоторым - пока младшему не исполнится 16 лет. Примерно так - и меня бы подвигло к расширению семьи на 2-3 человека. 27.12.2012 22:46:51, lenalar
Меня бы вдохновило полное отсутствие контроля и отчётности и ещё исчезновение бумажной волокиты:))Что вдохновит других не знаю. 27.12.2012 22:32:20, О-к-с-а-н-а
зачарованная
Жилье, пенсия за труд или доплата к ней, повышение бюджета на ребенка т.к. на сегодняшний день реально вот 2х славных мальчиков не смогла взять из-за болезни одного т.к. по бюджету не потянула бы выделяемому... 28.12.2012 00:41:37, зачарованная
ЖенаПолковника
Жильё или повышенная и ранняя пенсия...))) 27.12.2012 22:27:02, ЖенаПолковника
Жилье в собственность не дадут, а в не собственность – временно не очень стимул. Пенсия? И сколько она должна быть, чтобы стимулировать? И в каком возрасте? 27.12.2012 22:30:02, =======
ЖенаПолковника
Мине можно прям щас и тысяч тридцать хватит...))) 27.12.2012 22:54:19, ЖенаПолковника
Эх, если бы в регионе платили хотя бы так как в Москве за ПС, этот стаж и з/п входил в пенсионный, даже не задумалась бы - 3-5 детишек еще и полностью отдала внимание семье. жилье у нас есть, места всем хватит, папа с руками и мозгами и деток хочет...страшно реально - случись с ним что - на том же уровне одна 3-5х не вытяну, даже если работать буду...а так - хоть не страшно... 29.12.2012 20:39:06, Tanishka
lenalar
Можно было бы временно, а после 18 лет давали бы и усыновленным хотя бы что-нибудь и где-нибудь. 27.12.2012 22:49:13, lenalar
Ну почему же не стимул?Жилье без права наследования-очень даже стимул,я бы сразу еще одного взяла! 27.12.2012 22:43:07, Dekla
А меня уже ничем не возьмешь. 3-е детей в семье для меня потолок. На себя времени не остается. 28.12.2012 00:34:55, Pobedaaa
А куда их девать, когда вырастут? Тоже жить где-то надо. 27.12.2012 23:03:14, ДраКошка
Я снимала, училась в вузе и работала одновременно, потом купила в ипотеку в подмосковье и сдавала ее, потом отдала ипотеку, продала квартру в подмосковье и купила в москве опять же в ипотеку, отдала ипотеку, заложила квартиру взяла кредит и купила землю (но это уже с мужем)....
Вот живу в заложенной однушке и строю дом на разницу между доходами и взносом по кредиту....
Ниче, нормально живем...
Мой брат так же.
А как иначе?
27.12.2012 23:23:59, Нэцкэ
иначе - например как у меня. вот не могу я снимая купить ничего, хоть тресни. не умею я столько зарабатывать. 27.12.2012 23:59:49, все впереди
Вариантов море. Оглянитесь вокруг - вот Вам и иначе... Хорошо, если дети будут такими активными. А если нет? 27.12.2012 23:29:08, ДраКошка
lenalar
Выросшие дети хотя бы МОГУТ участвовать в решении проблемы где жить. Я бы взяла малыша, и двух, и 18 лет мы жили бы свободно. А потом - как получится. Это лучше чем в ДД. 27.12.2012 23:56:38, lenalar
Да, я согласна. Но у меня все мои ровесники либо так как я, причем из провинции в Москву, либо на исторической родине дождались смерти бабушкек либо отселили этих бабушек к родителям заняв их жилье.
Родители никому жилье не покупали. Либо живут все вместе, либо дети сами нашли варианты.
Снимают кстати очень редко... и перестают снимать с рождением детей - возвращаются к родителям.
27.12.2012 23:34:19, Нэцкэ
Вот-вот :) А у меня их четверо. Если все с внуками вернутся - будет весело. 27.12.2012 23:38:18, ДраКошка
Ну у вас есть преимущество:) Вы любите детей:))) 27.12.2012 23:50:51, Нэцкэ
:)) Думаете, это преимущество :)? 27.12.2012 23:55:10, ДраКошка
А сейчас куда?Лично я снимаю((( А вообще,детей-может государство все-таки обеспечит? 27.12.2012 23:18:46, Dekla
Vulpes
Квартира в Москве )))
В собственность приемного родителя.
27.12.2012 22:24:36, Vulpes
Ну, вы же понимаете, что этого не будет. Это приведет к худшим извращениям, чем деньги. 27.12.2012 22:26:34, =======
Vulpes
По мне так деньги - не извращение, а очень даже гуд ))
Квартиры конечно никто давать не будет, слишком накладно. Но вы же просили потеоретизировать.
28.12.2012 01:26:47, Vulpes
Яхонтовая
Цитата"Помимо дополнительного финансирования и создания программ по адаптации детей, нужно провести обследование процедур, в том числе, юридических, усыновления, нужно стимулирование людей к усыновлению - причем, это не должно быть только рублем, иначе известно, к каким извращениям это может привести, и нужно создание программ модернизации детских учреждений, которые мы могли бы реализовать в субъектах Федерации", - заявил он сегодня на заседании Госсовета. 27.12.2012 22:12:52, Яхонтовая
Вот я и спрашиваю – чем можно стимулировать кроме рубля? 27.12.2012 22:15:36, =======
Реально можно стимулировать тем, чтобы выполнялось то, что уже ОБЕЩАНО сейчас. Но фиг получишь, сначала сорвешь нервную систему.
1. жилье всем приемным детям после 18 лет, не имеющим реального для проживания жилья в собственности.. можно социальное с переводом в собственность напр. после 10 лет при условии не асоциального поведения.
2. бесплатная любая необходимая медицина приемным детям и хотя бы льготная приемным родителям (т.к. здоровья ПР оставляют немеряно). Сопровождение дефектологов, психологов, логопедов, психиатров, ортопедов и т.п. бесплатные лекартсва, операции и реабилитации. Семейные путевки для отдыха.
3. бесплатное образование. Кстати, льготу то забрали, какая уж тут стимуляция. бесплатное дополнительное любое образование, кружки, секции,
4. Помощь в приобретении жилья - льготная ипотека. льготное приобретение земли. Кому нужно, то выделение социального жилья до 18 лет младшему. Многих держит малая площадь, а то бы взяли, да не по одному.
5. Учет стажа приемного родителя при начислении пенсии. Скажем в виде какой-то добавки
6. Обязательно, чтобы была возможность решение юридических вопросов возложить на тематических юристов. Например, организовать юридические бюро для решения проблем ПД напр. при губернаторской администрации. Чтобы они решали вопросы по документам, алиментам, ЛРП и прочим. Хотите, решаете все самостоятельно, или же обращаетесь в это бюро.
7. Чтобы ежемесячное пособие на усыновленных было не только в М и МО, но по всей России.
8. Чтобы льготы на ПД были реальные и везде в России
Писать можно до бесконечности. Мячты, мячты...
28.12.2012 08:13:55, silverheartcats
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Подписываюсь 31.12.2012 16:27:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
это все бОльшая зависимость от государства и все бОльший контроль соответственно. за эти мячты, если они реализуются, придется расплачиваться. 28.12.2012 19:55:36, Tulsa
действительно БЕСПЛАТНОЙ медициной и образованием и конечно присоединяюсь к НЕЦКЭ: ипотека под низкий процент (3-5%) с небольшим первым взносом. 27.12.2012 23:35:04, мама 2х сыночков
это низкий процент? и отсутсвие первого взноса - не норма? чо-то мы тут избаловались:)
да знаю про 19%, и первый взнос 30% знаю...
28.12.2012 05:09:47, Tulsa
у меня в 25 лет был двухкомнатный кооператив - выплатила сразу 25% и потом 15 лет выплачивала остальное безо всяких процентов. И ничего, государство на это шло. Наверное, достаточно выгодно было, потому что жилье по большей части бесплатно давали, как всем моим двоюродным братьям-сестрам из рабочих семей, жившим в аналогичных хрущовках. Это меня в интеллигенцию угораздило :). Бесплатные кружки, медицину,питание, допобразование, детсад вне очереди и путевки в санатории и дома отдыха мне ещё достались, когда я дочь растила самостоятельной мамой. Я за экстернат платила по 40 долл в месяц и то могла не платить, если бы настояла. Они там типа кооператива организовали для "психологической" помощи детям, а фактически доп фонды. 30.12.2012 17:00:19, Sidera
может и избаловались:-), а по мне так нет. я б с удовольствием взяла ипотеку на озвученных условиях и решила бы жилищный вопрос.тогда можно было бы жить спокойнеЙ и мягко направлять мысли на лапочку-дочку.а так - ни кв.м., ни доходов на безумный процент по иптеке, ни на содержание мамы и детей наш папа никогда не заработает.я уж про няню хоть раз в неделю вообще молчу 28.12.2012 12:03:37, мама 2х сыночков
Мне одной чего-то тревожно?Не надо меня стимулировать!Лучше б просто не мешали.Почему мне мерещатся толпы стимуляторов-проверяторов в виде сопровождающих психологов и т д ?Которые конечно же не в теме? 27.12.2012 22:08:18, миряночка
Это конечно будет. Механизм проверяторов-стимуляторов разработать проще, чем сами стимулы придумать. 27.12.2012 22:12:14, ========
мне стимула не надо, я и так возьму.
большинству моих знакомых стимула не надо - они все равно не возьмут.
27.12.2012 22:03:40, Tulsa
Вот и я не пойму. Они создадут целевую программу, выделят деньги, чтобы стимулировать, но деньги не дадут, а на эти деньги надо что-то государству приобрести и вот это что-то выдать. И что это может быть? Среди моих знакомых тоже нет таких, которых можно было бы чем то простимулировать. Деньги могут кого-то простимулировать, наверное, но как премьер сказал, от стимулирование деньгами приведет к плохим последствиям. Это верно, в общем то. 27.12.2012 22:10:19, ========
ulik77
Усе будет смодернизировано! Что тут неясного. Здравоохранение, образование уже почти смодернизировали, так что не хочется ни туда, ни туда появляться. Теперь за детские дома возьмутся... Еще больше народа насокращают, чтоб из сэкономленного фонда з/п вместо трех нянек одному давать повышенную з/п и усе.. .Бедные дети. Я сейчас свою девочку забирала из группы где на 13 человек 1 няня и она вся была красная у меня, от всех этих так называемых диатезов и пугали, что срыгивает и надо смесь какую - то спец.давать. А по сути оказалось, что ребенка просто подержать немножко надо, чтоб воздух срыгнул. А "диатез" это просто смесью когда в два месяца кормили добавляли соки, а то что шейка была почти до мяса красная, так это просто смесь туда затекла и лежал мой ребенок без ухода, помыть - то некогда.. одна на тринадцать, сейчас сделают 1 на сорок. Жесть. Меня от слова "модернизация" просто подтряхивает! 27.12.2012 23:27:17, ulik77
Кошмар какой. 28.12.2012 08:22:50, atusik31
Одна на сколько?
Я тут один на один с ног валюсь.....
27.12.2012 23:29:04, Нэцкэ
в той жуткой ситуации с детьми, что в России, лучше уж стимулировать деньгами - часть случаев наверняка будет удачной, чем вообще не стимулировать. 27.12.2012 22:24:45, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!