Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем местные устраивают из детей ВДНХ

Собственно, впечатление о том,что тематических детей часто оценивают здесь за их умения, сложилось давно. Но сегодняшняя тема ниже заставила обратиться к местным мамам. Там женщина рассказывая про своего трехлетнего ребенка, подсчитывает,сколько цветов ребенок знает и до скольки умеет считать. Что это? Попытка доказать что наши дети такие же как все? Попытка заслужить аплодисменты? Неуверенность в собственном ребенке? Какавы причины и какова цель публичной демонстрации умений ребенка? Неужели для вас ребенок ценен именно своими умениями?
27.12.2012 20:24:54,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зайдите в возрастеую и поспрашивайте. 31.12.2012 16:28:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну в возрастных так много детей не выставляют, а тут именно выставляют приемность.

На политических сайтах сейчас повышен интерес к усыновляемым детям и ссылочки сюда даются.Так что афишировать лицо ребенка случайным людям, которые ковыряются в каждом чихе не есть хорошо!
С Новым годом, счастья и удачи!
31.12.2012 17:16:49, С Новым годом!
Потому что мы любим наших детей!!!! 28.12.2012 13:29:11, Яяяя
Ув. Нашла, а для чего Вы 3 года читаете конфу, что Вы здесь делаете и что хотите узнать? Ведь если бы все вели себя как Вы, ее в принципе бы не было. Никто б не писал, не выкладывал фото, не обсуждали бы проблемы и достижения. Если у Вас все хорошо и проблемы только возрастные идите в возрастную конфу. Кстати я искренне за Вас рада.

Вы не поняли смысл моей темы. Она была про то, что ребенок год дома, что за это время адаптация ПРОШЛА, что мой сын РАЗВИВАЕТСЯ и за год у нас большие успехи, что он добрый и не агрессивный мальчик и вся наша семья его очень любит. Чтоб новички поняли, что дети из системы это обычные дети. И степень травмированности у всех разная. Моего мальчика здесь тоже пиарили и я хотела, чтоб девочки посмотрели, что их работа была проведена не зря. А вы тупо зацепились за счет и цвета. Это наши маленькие победы с сыном и я горжусь им, и хвастаюсь, да.
У меня это первый ребенок, сравнивать абсолютно не с кем. В саду с мамами не особо общаюсь, песочница у нас своя, у друзей либо ляльки, либо вообще пока нет детей, одна из племяшек недавно была трехлеткой, но она у нас вундеркинд с ней не сравниваю. Да я все записываю и веду дневник, возможно со вторым брошу это дело.

Почему мы не должны писать об успехах своих детей. Пусть новички знают, что для одних достаточно любви и домашнего тепла и дела пойдут в гору, а других нужно будет вытягивать с помощью лекарств и специалистов, затратив при этом кучу времени и средств. Полтора года назад эти истории нужны мне были как воздух, и сопливо-розовые и реально-сложно-тяжелые.
28.12.2012 08:53:52, JuliaSu
Да зачаем Вы оправдываетесь!!!!! я полгода, наверно, или поболе конфу читала, прежде чем мужу ультиматум выставить!!!и здесь сил и духу набралась и многие также! А если "Нашла" не нравится пусть не читает, это она от злобы душевной и от зависти черной) у меня вот сынуля тоже в 9 месяцев и мама и папа, и баба, и 2х собак по кличкам и много сего еще умеет и это 2,5 месяца дома из бревнышка почти!!!хотя ДР у нас был, считаю отличный. ну как не похвастаться!!!!поднимите правую руку вверх.. 29.12.2012 21:31:52, Tanishka
все правильно, как и негатив, которым тоже делятся очень полезен. Не у всех все бывает гладко, но пожалуй только здесь можно найти поддержку и советы кто это уже прошел (например адаптацию) 28.12.2012 13:24:53, Яяяя
ЖенаПолковника
Да все, кто усыновлял, понимают зачем...
Похаливарить надо на злобу дня, а то конфа-зараза опять отклонилась в пользу позитива, предновогоднее настроение...)))
28.12.2012 09:58:48, ЖенаПолковника
полностью поддерживаю вас. я практически по тем же причинам написала про свою дочку, которая с нами почти год. и прочитала все подобные темы последних дней, чтобы порадоваться за детей и родителей. 28.12.2012 09:20:08, New_Mama
ДевятиМамка
Это просто мамская тема, одна из многих, которая интересна одним родителям и совсем не ложится другим.
Скажу за себя - я плавно с годами перетекла из первой категории во вторую, и теперь спокойно отношусь и к ВДНХ детей и к полному пофигизму.
28.12.2012 03:05:15, ДевятиМамка
Ой, Вы поменяли таки ник на правильный?!
PS А дайте пароль на альбомчик, а? Все видели, а я работала и все пропустила, плак-плак, только и поняла из темы, что Вы "обогатились" малышами... Если возможно и можно в личку.
28.12.2012 03:21:36, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Сильное было впечатление...))) 28.12.2012 09:59:41, ЖенаПолковника
А чем предлагаете хвастаться на усыновительской? Предлагаю варианты-мужьями, фигурами, коллекциями кактусов). 28.12.2012 00:59:18, Маргаритка
собашками)))) 29.12.2012 21:37:44, Tanishka
Могу только бывшими мужьями и настоящими фигурами.Совсем мы без кактусов.. 28.12.2012 20:06:41, Ануш
ОльгаЛ
Коллекцией любовников))) 28.12.2012 18:05:20, ОльгаЛ
ketspb
))))Это ПЯТЬ! Поддерживаю, могу мужем хвастаться, могу фигурой))) А кактусов у меня нет((( Не зачет(((( 28.12.2012 13:45:05, ketspb
Вилюйская
Или фигурой мужа))))
Тоже круто)))Хороший муж.Большой))))
28.12.2012 20:11:22, Вилюйская
гы-гы)))))))))) 28.12.2012 11:33:25, Ната-дизайнер
Я горжусь своим ребенком! Почему мне не похвастаться ее успехами? Мне кажется рассказать, о том что дите может не преступление. Я бы и кровной, если бы была, так же гордилась (нашла бы чем). Было бы больше времени, и здесь отчеты выкладывала, о том как растем.
Для только обдумывающих "идею усыновления", эти рассказы ставят "+" в графе "будем".
Наверное с приемными чувство "гордости за ребенка" острее, т.к. заранее готовишься к худшему варианту.
28.12.2012 00:48:31, ЕкНик
а чо, собсвенно, самодельными-то никто и не хвалится?! пургу-то не гоните) 28.12.2012 00:26:28, Tanishka
Вам лично чужая гордость за успехи собственного ребёнка как то мешает жить? или общаться? Кто-то радуется тихо у себя дома, а кто-то на конфах. Что в этом плохого? Было бы плохо, если б ребёнок не радовал.
Вы сюда для чего ходите? На этой конфе наверное третья часть постов-хвастов детскими успехами. Если раздражает или не интересно, то можно просто не читать.
28.12.2012 00:22:41, И что?
Тююю, а шо в этом плохого и дурного вы узрели? Зайдите в любую конфу, везде все хвастают своими детьми, и правильно делают. А в этой конфе тем более правильно делают, девочки, милые, продолжайте хвалить и хвасты вывешивать! 27.12.2012 23:57:02, Ната-дизайнер
Я бы каждый день хвасталась - да времени только почитать конфу хватает ). Скоро восполню пробел - обещаю! ))))) 27.12.2012 23:01:28, skoro_leto
ЖенаПолковника
А что плохого в погордиться достижениями? Дети из системы реально отстают, и их развитие и движение вперед радует стократ... 27.12.2012 22:35:57, ЖенаПолковника
Мммммм..... А Вы возрастные конференции читали ? Тм что-то другое обсуждают ? 27.12.2012 21:58:45, Караул
нормальная гордость за ребенка, нормальная родительская гордость, желание поддержать других в вопросе - "терпение и труд все перетрут", для того чтобы поделиться с теми кто еще на старте, по-моему замечательные темы! 27.12.2012 21:53:59, мухлик
Пойдите в возрастную. ТОЧНО так же мамочки хвалятся, тревожатся, цвета подсчитывают. Ничего тематического В ЭТОМ точно нет. Обычные родительские хлопоты и тревоги :) 27.12.2012 21:53:44, ДраКошка
Поделиться радостью, достижениями - что в этом плохого?

Новичкам полезно - понять, что не всё ужас-ужас-ужас, как минимум. Очень уж наглядно выглядит "до" и "после", даже если это маленькие победы.
27.12.2012 21:48:04, Vasilisa_2011
а мне еще нечем хвалиться - мы совсем мелкие.
Но читая рассказы о "чужих" детках - мне было легче и не так страшно в самые трудные моменты.
27.12.2012 21:38:45, kokosh
Ну, вероятно, для того и пишем, чтоб не сомневалось общество (а новые кандидаты не боялись) в нормальности наших ОБЫЧНЫХ, по сути своей, детей (даже если ребенок болен или инвалид, например)и чтоб порадоваться друг за друга. А разве мы про кровных детей с подругами/друзьями и просто знакомыми не обсуждаем их успехи и промахи. При встречи первый вопрос: -"как дела, как муж, дети?"
О чем тогда вообще можно писать на ЭТОЙ конфе? ЧТО обсуждать? Что бы не написал - обязательно найдется человек, который будет недоумевать о нужности именно этой информации здесь.
Чего-то я темы поста вообще не поняла.
27.12.2012 21:28:40, светланасемимама/
Голубушка
Не понятно? Чтобы добренькое сказали,- это очень приятно. 27.12.2012 21:28:22, Голубушка
Я тут уже 3 года как обитаю.Никогда о ребенке не пишу.Мне не о чем.проблемы все возрастные, как у домашних.
А фото и родного то нигде не выставляю, не то что приемного.В этом плане меня не распирает, достижениями делимся с родными и знающими нас людьми, как садик, развивалки, бассейн.Виртуальные знакомства только в крайнем случае.
27.12.2012 21:02:49, Без реги
Ну и что вы тут тогда обитаете? Случайно не темами хвастливыми перебиваетесь, чужими ? 28.12.2012 13:15:45, Караул
ЖенаПолковника
Ну вы такой человек...закрытый и с предрассудками, бывают и другие... 27.12.2012 22:46:47, ЖенаПолковника
Почему сразу закрытый и с предрассудками? Нормальный как раз человек. Я вон тоже точно такая же. Без излишеств виртуального эксгибиционизма и без выпячивания факта приемности ребенка. Просто живем. 27.12.2012 23:52:19, Ну прям таки
ЖенаПолковника
Ой, а я кайф ловлю, когда мою хвалят! Можно я себе в нем не буду отказывать?...))) 28.12.2012 02:48:48, ЖенаПолковника
почаще фоточки, плиз))) я мужа буду дальше дразнить))маааленькой девочкой)))) 29.12.2012 20:46:09, Tanishka
А чего пришли? скучно стало просто жить и не выпячиваться? 28.12.2012 00:07:04, Нэцкэ
ОльгаЛ
Я и кровной вела "Дневник развития". Мб это попытка показать, что не только УО бывает. Это на это Вы намекали? Что значит "как все"? Я не хочу чтобы мои были "как все". И мамы в песочнице всегда обмениваютя кто что умеет. Нормальное мамство. 27.12.2012 20:42:21, ОльгаЛ
А разве не повод порадоваться, что ребёнок, который в четыре года не мог 60 метров пройти в семь занимается в гимнастической секции, ходит на руках бегает и прыгает. Разве не повод порадоваться, что ребёнок, имевший в 4 года словарь из 10 слов, в семь читает и пишет наравне со сверстниками. А разве не повод порадоваться, что ребёнок, который в пять не мог ни в одну ноту попасть и куплет про ёлочку спеть , в семь играет на флейте и участвует в городском конкурсе. Почему этому нельзя порадоваться?
Я очень люблю читать про успехи других детей, про их победы и достижения и это не говорит о том, что успехи - это их единственная ценность, просто мне приятно, что у моих виртуальных друзей есть поводы похвастаться:))))
27.12.2012 20:42:04, О-к-с-а-н-а
Полностью согласна с вами. И еще- самое главное во всех наших хвастах- МЫ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ достигли такого прогресса!!! Неужели это не повод для гордости и хвастов? 28.12.2012 08:13:21, В поисках счастья
Оксан,++++++++++++++++++++++++­++! 28.12.2012 00:30:42, Tanishka
Отлично сказала. молодца !!! 27.12.2012 22:09:54, Oleg43
++++++ 27.12.2012 21:31:36, светланасемимама/
Eugenie
Знаете, я тоже этот вопрос сама себе задавала.
Вот мне почему-то важно, чтобы ребенок троек в четверти не имел.
Спрашивается - почему? Больше любить его я не стану - я его и так люблю до самого верха.
И долго я в себе копала, и вот что раскопала.
Нам хочется, чтобы наши тематические были НЕ ХУЖЕ домашних!

Каждый, наверное, на этапе сбора документов хоть от одного человека, да слышал - "да там все.. генетический мусор".

А это не так! И мы всей жизнью с ними - сложной, да - пытаемся доказать, что наши дети - они совсем такие же дети, как и домашние, а не мусор, не сброд и пр. И у домашних есть те проблемы, Которые есть у наших. И наши способны так же учиться, как и своерожденные.
Они - люди, а не отбросы.

А как у нас общество оценивает людей? В русском менталитете оценочность вообще очень повышена, по сравнению с другими странами и национальностями. Русскому обязательно надо навесить ярлык - этот вот хороший, а этот - плохой.

А как такие ярлыки вешаются на детей? Да самое очевидное - по оценкам в школе для школьников, по навыкам для дошкольников!
Если хорошо учится - хороший! Если плохо - сами понимаете.

И нам важно, чтобы наши дети в обществе не носили ярлыка "плохой".
Потому что они не "плохие"!!!

Как-то так.
27.12.2012 20:41:17, Eugenie
Все мамы так делают. вы в возрастных конфах были? там похлеще еще. 27.12.2012 20:36:04, Tulsa
Да , это попытка доказать и неуверенность в собственном ребенке. Если мой ребенок не говорил до 5 лет, то я до сих пор не верю, что она учится на положительные оценки.
Но это не то,на что Вы намекаете, что это из за приемности. Это из за изначальной проблемности.
27.12.2012 20:33:07, Солнечная .
Даже и без изначальной проблемности - страшно осознавать, что ребенкины мозги кто-то мог успеть пропить. Постоянно пытаешься себе доказать, что это не так, пронесло, проскочили.

Я не пишу, потому что не люблю демонстрировать частную жизнь в Сети, но рассказывать хочется, и жадно читаю про других участников.
27.12.2012 21:51:34, OlgaStPb
А Вы пишите про ребенка! Тут мало кто делится подробностями своей собственной личной жизни))) 27.12.2012 22:02:55, Солнечная .
Однушка
Драсти, приехали! Будто кровными не хвалятся!
Я много раз слышала от мам ровесников сына: ну, что вы уже умеете?... Все ревностно сравнивали, каждому было радостно знать, что их дите не из худших )) С возрастом это становится менее актуально, да и то... На днях друг рассказывал, как сын прошел собеседование в гимназию - я озаботилась: а чей-то мой не умеет двойками и тройками считать?)) Вот, учимся теперь...
27.12.2012 20:28:34, Однушка
Да, но это звучит как соцсоревнование. Ребенок знает 6 цветов, нужно поднапрячься и он будет знать 7, а потом 8 и т.д.Вот я никогда не задавалась вопросом и тем более не подсчитывала,сколько цветов знал в тригода мой ребенок. Я просто видела,что он развивается нормально, здоров, радостен. Этого было более чем достаточно!!!! 27.12.2012 20:37:39, Нашла
Однушка
Не нравится, как звучит - не слушайте. Мамы всегда хвастались и будут хвастаться. И будут подсчитывать все ступенечки на пути развития, и каждой будут дорожить. 27.12.2012 21:54:07, Однушка
ulik77
А откуда Вы знали, что он нормален? Может он у Вас вундеркинд, а Вы и не заметили? Причем тут соцсоревнование. Если мамочка хвастается, значит ей хорошо и приятно. Она ведь не пишет, что мой И. знает 6 цветов, а вот Ю.знает только 5 и т.д. и т.п. Мне например очень приятно читать, как мамочки делятся, что умеют делать их детки. Мама прежде всего себя хвалит, что она с ребятеночком занимается и он соответственно учится. Так и не поняла, к чему Ваш пост? Не хотите и не делитесь, не нравится, ну и не читайте. 27.12.2012 21:39:56, ulik77
А я очень озадачивалась, когда ребенка с ЗПР, в сад не брали. И надо было эту ЗПР снимать, а это именно те знания о которых Вы пишите, и нафиГ соревнования. 27.12.2012 21:17:05, ..............
зачарованная
Знание цветов - это кругозор и прочее. Вы хотите что бы ваш ребенок был дворником или получил нормальное образование?!

Это обычный забег вперед. Мало знает, плохо учится, будет дворником.. Причинно-следственные связи.

А в обществе каждый родитель хочет что бы ребенок устроился и его способности как раз и есть та дорога к этому факту...

Любить вы и дворником его будете, но не думаю что кто-то мечтает что бы ребенок на столько был в социуме не устроен что бы работать по такой профессии.. От сюда и соревновательность, она и у животных присутствует, за самку, за место в стае и т.д. Так что в полне естественный инстинкт самосохранения :))

Ну а быть как своерожденные любимые дети - это маловероятно однако.. Тут уж все слишком генетически все впечатывается и оно не реально выковырять. Т.к. в большинстве случаев детей не хотели еще в утробе и это повлияло на них. Я говорю больше про отказных, а не тех, которых забрали раньше или у которых умерли родители или еще что приключилось.. Хотя и там тоже некий отказ во многих случаях присутствует..
Заболеваний не касаюсь т.к. они и у таких и у др бывают (выражаю чисто субъективное мнение, без намерения кого-то задеть или обидеть)
27.12.2012 21:11:34, зачарованная
А наши и несвоерожденные - залюбленные, однако! Пишите за себя!!! 28.12.2012 00:36:26, Tanishka
"Ну а быть как своерожденные любимые дети - это маловероятно однако.. Тут уж все слишком генетически все впечатывается и оно не реально выковырять."
На основании чего такие обобщения? Ну вот у меня отказник с рождения - не сказала бы, что проигрывает хоть в чем-то своерожденным любимым детям. Кое в чем еще и сто очков вперед даст.
В большинстве случаев "рулит" у тематических детей не генетика, а именно что отсуствие нормальной среды для развития - хоть в ДД, хоть в ассоциальной семье, причем второе порой в разы хуже первого. Сначала "психологическая" запущенность, а вслед за ней и педагогическая
27.12.2012 21:31:55, Lena Eselson
Когда я только пришла на конфу, я попыталась сказать, что последствия асоциальной семьи это нечто страшное, была такая конфянка Айка Кошкина, она меня запинала, что хуже последствий ДР ничего не может быть. В семье, мол, хоть как то внимание уделяют.
Я до сих пор уверена, что в ДР детям лучше, моя Катька хоть сытая была, просто кормили там((((
27.12.2012 22:00:32, Солнечная .
ulik77
++++++++..... 27.12.2012 21:51:56, ulik77
ОльгаЛ
Этого Вам было достаточно. А у нас у всех свои комплексы-привычки, впитанные от семьи и общества. 27.12.2012 20:56:10, ОльгаЛ
А я всегда хвасталась своими кровными - и в три года и в шестнадцать лет. Просто когда ребенок достигает какого-то успеха, забирается на следующую ступеньку, то нормальных родителей просто распирает от счастья. А кровный ребенок или приемный это дело десятое. Просто здесь многие знают друг друга и знают истории усыновления детей, представляют из каких состояний приходится вытягивать приемного ребенка. Поэтому и цвета подсчитают, и буковки и циферки. Это обычная родительская гордость а никакое не соревнование. 27.12.2012 20:46:55, еленалена

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!