Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ опеки

Подскадите, пожалуйста вот по какому вопросу - знакомая увидела ребенка в базе, позвонила по нему, узнала все ей понравилось, хотела ехать в тот регион, но опека сказала, что мы не отдадим Вам этого ребенка, потому что у нее мать ходить и когда она квартиру купит (сейчас живет в общаге), то будет забирать девочку из детского дома. ДЕвочка в детском доме уже полгода. ДЕвочку изъяли, на лишение прав никто не подавал.
Знакомые хотят съездить познакомиться и на месте узнать посещает ли мама и как с ней на самом деле дела. Собственно вопрос, имеет ли право опека отказать в выдаче направления на знакомство с ребенком и потом отказать в постановлении об опеке (ну естественно, если никто не подписал никаких согласий и не выдано другое направление)? И можно ли как-то проверить про мать - действительно ли мать ходит или это любимая сказка опеки?
24.12.2012 21:31:04,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зачарованная
Ходить то она может и ходит - а разрешение можно заказать не ездя в регион - пишите заказное письмо - прошу по закону и т.д. (могу форму выслать я уже парочку от юристов отрепетированную бумагу слала) в ПС вы можете забрать ребенка а потом и сами на лешение прав по закону подать без опеки всякой... Главоне добиться получения бумажки т.к. без нее ни как не подписать согласие... А ее как раз и жмут.

У нас ваще оборзели в Ростове - не ответили офиц. - ща вот в прокуратуру о нарушении закона пишу :)) развлекаюси...
26.12.2012 19:06:45, зачарованная
Если можете вышлите форму на ann-a-m@yandex.ru Заранее большое спасибо. 26.12.2012 20:43:48, angellll
Мою девочку весной тут пиарили со словами: "звонила в опеку, сказали посещают усыновители", уже осенью мне опека по телефону говорила: на нее много желающих и плюс мама ее посещает. А на деле - никого не было, а мама за три года посетила 1 раз. Вот из за таких сказок дочка до 4х лет там просидела и дальше бы сидела, если бы я поверила. 25.12.2012 08:18:53, beretto4ka
Интересно, а как это забрали у био ребенка, если она "крутышка" такая, что аж квартиру способна купить?!
А по существу, если ребенок в учреждении не по заявлению био, то он имеет статус на опеку и не отдать ребенка опекунам не имеют права. Может биомама никогда так и не сподобится квартиру купить, да и не из-за квартиры ведь забрали ребенка у неё, она же имеет жилье, пусть и общежитие даже. Чего-то тут не понятно. Имеют возможность знакомые - пусть съездят. Форма "опека" и существует для детей, чьи родители не ЛРП. Мы малышей так и забирали, а лишали уже сами при помощи нашей опеки.
Но риск у знакомых все-таки есть.
25.12.2012 00:52:35, светланасемимама/
У ребенка нет статуса, к нему даже направление не могут выписать! Мать не лишена прав, хотя и ребенка изъяли. Опека делает все возможное, чтобы вернуть ребенка матери, поэтому, если мать посещает, то и лишать прав ее не будут. Проверить никак нельзя, только выяснить в самом детдоме действительно ли мать ходит. Кстати бывает отвечают по телефону, главное правильно разговор построить. 24.12.2012 23:13:05, Vanda 88
Лара Вилюйская
Если ребенок есть в БД,то у него есть статус. 25.12.2012 10:46:37, Лара Вилюйская
+100.Ничего подобного. Сейчас обязали всех детей помещать в БД, и не статусных тоже. Статус намечается - это когда родителей хотя бы ограничили в правах. И то после истечения 6мес. До ограничения реб считается РОДИТЕЛЬСКИМ. ГВ даже имеет право его не показывать несмотря на направление из опеки, так как опека не все знает,например,посещает ли реб кто-то (определяется по журналу посещений). Если мать(или др.родственники) 1 раз в мес.приходит, то реб могут держать целый год!!! в учреждении согласно закона от 1943г. (содержание реб до 3-х лет за счет государства в связи с тяжелым мат.положением одинокой матери). Даже если у реб есть статус "усыновление" по истечении 6мес. после суда ЛРП, мать или др. родственники могут восстановиться и предъявить права на реб. И реб ОТДАДУТ, если он не УСЫНОВЛЕН, а под опеку или ПС. 25.12.2012 12:19:47, elenaksucha
Лара Вилюйская
Всегда считала,что термин статус может иметь обширное количество значений, связанных с определением состояния тех или иных объектов или параметров.

Статус может обозначать или указывать на:
-физическое состояния конкретного человека;
-эмоционального или психическое состояния человека;
-его положение в социуме;
-род его занятий в текущий момент;
Или как в нашем случае статус в котором находится ребенок на пороге семейного устройства:
Статус может быть на опеку и ПС
Статус может быть на усыновление
и то и другое-статус ребенка.
Даже если у ребенка нет сегодня статуса на усыновление,то есть статус на опеку или ПС.
Разве не так?
25.12.2012 15:49:37, Лара Вилюйская
Кстати случае, когда ребенка помещают в базу ошибочно, не так уж редки, а часто сотрудники опек отвечают, что их обязывают вывешивать фото, хотя статуса у ребенка нет и не будет. В подмосковной базе таких детишек не мало, увидеть можно, а познакомиться нет :). 24.12.2012 23:17:59, Vanda 88
че-то Вы не то пишите)))если у ребенка нет статуса на усыновление, его можно брать под другую форму устройства..вот и все, а уж каждый для себя решщает и взвешивает риски. 25.12.2012 12:07:53, Tanishka
Если у ребенка нет статуса, он родительский, его нельзя помещать в семью. Бывает статус на опеку, бывает на усыновление, а здесь вообще нет статуса. Другой вопрос- почему такой ребенок в базе??? Я не раз спрашивала сотрудников, мне отвечали, что либо их обязали всех фотографировать и помещать в базу, либо фотография помещена ошибочно. 25.12.2012 21:03:24, Vanda 88
тогда скорее всего ошибочно...даже не знала, что есть такие детки.... 25.12.2012 22:00:05, Tanishka
А может быть и не ошибочно! Сейчас такие правила, ребенок поступил в детское уч-е, его фотографируют и в базу. Но у него статус еще не определен. Пример: ребенка изъяли, я его увидела в базе, все выяснила по здоровью, приехала брать направление на Полянку, не выписали, т.к. ребенок не имеет статуса. Суд назначен через месяц, по лрп матери, ребенок изъят. Сказали, что только после того как пройдет суд опека будет прорабатывать статус ребенка на опеку, как известно статус усыновление ребенок получает через пол года после лишения матери прав. Но до этого момента у ребенка нет статуса, и выдать направление мне не могут. Сейчас поменялись некоторые законы, ребенок без статуса может находится очень долго. 25.12.2012 22:55:05, Vanda 88
Что-то я не поняла, а причем тут статус. Разве нельзя под опеку взять ребенка без статуса?
И после изъятия когда ребенка можно взять под опеку? Разве пока не лишат родительских прав? Знаю кучу примеров, когда уже сами опекуны лишали прав и забирали ребенка после изъятия.
24.12.2012 23:51:22, angellll
ЖенаПолковника
Можно, если ребенок изъят по акту, это они мутят... 25.12.2012 00:34:53, ЖенаПолковника
mamaMia
Там еще одно условие - ребенка не посещают более полугода. В данном случае, я так поняла, ребенка изъяли из семьи из-за плохих жилищных условий. Если био посещает ребенка и предпринимает шаги для решения жилищного вопроса деть попал в базу ошибочно. 25.12.2012 00:34:23, mamaMia
а можно узнать где это условие написано? Какая-ниубдь ссылка на закон или приказ? 25.12.2012 18:57:49, angellll
Нет такого условия, все дети, оставшиеся без попечения родителей (т.е. находящиеся в учреждениях) подлежат семейному устройству. Био может продолжать предпринимать шаги для решения жилищного вопроса, навещая ребенка в приемной семье. 25.12.2012 01:01:46, billow
А вот это точно? Можжно ссылочку на закон?
А то вот с этими условиями я запуталась. ЗНакомые как раз тоже хотят забрать под опеку и потом уже лишать прав био, но опека какие-то интересные законы придумывает...
25.12.2012 18:59:21, angellll
Лара Вилюйская
Факт посещения ребенка родителями,обычно фиксируется администрацией ДД.Это можно проверить компетентным органам.
Ну и по первому пункту,опека не может отказать в выдаче направления,если ребенок есть в БД.
24.12.2012 21:57:55, Лара Вилюйская
зачарованная
если все на словах так и отказывает в наглую - а вот если бумагами общаться вот тут я позже напишу как бодаюсь :))) мне даже стало интересно мож 3е образование юр.получить :)))
Вот в Ростове детей зажали и вообще там офигели просто - у них там видете ли на этих детей свои соображения...

А еще мне было бы интересно в суд подать и добиться разделения некоторых детей - тоже любопытно как механизм работает...
Например дети в разных дд но так как они братья и сесты и др др все равно не видели, но их пытаются по 3 или 5 впихнуть в 1 семью, обрекая на неустройство..

Или вот когда один более менее здоров, а другой вообще не здоров сильно, тоже обрекают... Было бы интересно узнать и воспользоваться статьей в законе "в интересах ребенка" и этот интерес отстоять в суде :))) посмотреть как вообще оно все работает..
26.12.2012 19:16:07, зачарованная
Спасибо. А какие органы компетентны? В прокуратуру жаловаться сразу или как? 24.12.2012 22:52:20, angellll
Лара Вилюйская
ООП компетентны.
А у вас уже есть ПИСЬМЕННЫЙ отказ?
25.12.2012 07:56:05, Лара Вилюйская
Письменного нет, отказ звучит по телефону, не надо к нам приезжат, мы Вам ребенка не покажем и не отдадим. 25.12.2012 08:01:26, angellll
Лара Вилюйская
Ну а на нет и суда нет...
Смотрите,Вы пожалуетесь в прокуратуру,а в ООП скажут:"А мы вам не отказывали,не придумывайте.Или покажите письменный отказ.
Мало ли чего вы можете насочинять..."
А вот когда у вас официальный отказ на руках,вы уже можете обращаться с жалобой на необоснованный отказ,незаконное удержание ребенка со статусом в системе итд.
И что значит "Не приезжайте"?((((
Вы взрослые люди и ВАМ решать ЧТО ДЕЛАТЬ.
Мне тоже говорили,что ребенка посещают мать с отцом и бабушка.На самом деле это не соответствовало действительности и через полгода я её забрала все же.Выдрала вернее.
Если нужен ребенок-действуйте,а не сидите.
В первую очередь сдайте все документы на этого ребенка и получите заключение или отказ.Дальше война план покажет.
25.12.2012 10:44:55, Лара Вилюйская
Спасибо за ответ. Я спрашивала не для себя, а для знакомых, которые собираются ехать все узнавать, чтобы подготовиться юридически. Но по ответам так и не поняла, каких детей можно брать под опеку, а каких нет. Столько ответов и один противоречит другому. 25.12.2012 18:56:41, angellll
Лара Вилюйская
Что же непонятного?
Если ребенок есть в БД,то он подлежит семейному устройству.И теоретически все,у кого готов пакет документов и заключение на возможность быть опекуном могут с ним познакомиться,а в последствии забрать в семью.
25.12.2012 19:42:19, Лара Вилюйская
Т.е. отказов на знакомство с ребенком быть не может.
В общем-то я тоже такого мнения придерживалась, но та опека начала рассказывать какие-то новые законы и правила, что меня очень сильно смутило, вот я и решила спросить более знающих.
25.12.2012 19:50:06, angellll
Лара Вилюйская
Рассказывать вам они могут что угодно,всё зависит от степени грамотности сотрудников.
Старайтесь общаться по-минимуму и сводить общение к "сдал-принял-получил".
Собрали пакет документов-принесли-сдали-ждете 15 рабочих дней-получаете заключение или отказ-дальше на ваше усмотрение.
И да,если ребенок в базе,отказать не должны,если это не случайная ошибка,как писали выше.
25.12.2012 21:15:00, Лара Вилюйская
Просто позвоните в ту опеку и спросите почему ребенок в базе. Можно приехать на край света, а окажется все правда. Почему-то у меня именно так несколько раз и было, когда по "доброму" совету я ехала проверять... 25.12.2012 21:07:54, Vanda 88
Лара Вилюйская
Не факт,что по телефону скажут правду.
Тоже проходили...
25.12.2012 21:15:55, Лара Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!