Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чаплин мощно выступил

21 декабря. ПРАВМИР. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя принятие Госдумой «Антимагнитского закона», заявил, что иностранное усыновление несет в себе риск отпадения детей от Церкви. Об этом сообщает «Интерфакс-Религия».

По словам представителя Церкви, его удивила реакция на закон некоторой части интернет-активной православной общественности.

«Разве дело только в материальном уровне жизни, который выше в Америке, чем в России? Никто из упомянутых участников дискуссии не задумался над тем, что речь идет очень часто о детях, происходящих из православных семей или даже о крещенных в Православной церкви», — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что усыновление таких детей зарубежными парами в большинстве случаев означает для детей «невозможность получить истинно христианское воспитание, а значит, отпадение от Церкви и от дороги в вечную жизнь, в Божье Царство».

«Православный человек должен помнить и воспринимать всерьез слова Господа Иисуса: «кто имеет веру и крестится, спасен будет, а кто не имеет веры, осужден будет», — подытожил о. Всеволод.
22.12.2012 06:21:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Чаплин действует в интересах института Церкви. И было бы странно, если бы он действовал против интересов своего института, согласитесь.
А в интересах Церкви - в частности - взять на воспитание как можно большее число сирот. В монастырские приюты большей частью.
Это совсем не значит, что все они станут монахами - но они получат именно что православное воспитание.
В современной обстановке, когда жизнь на Земле все больше напоминает театр абсурда, я не уверена, что это плохо.

Что касается самого Щекастика (это у Чаплина кликуха такая :-)) - я тут недавно в приступе бессонницы смотрела в энный раз "Остров" Лунгина и посмеивалась в адрес отца Иова: да это же отец Чаплин в молодости! :-))
23.12.2012 11:20:08, Харибда
"Истинно христианское воспитание" в ДД? Он бредит? 22.12.2012 16:36:54, мимо шла
Ну а как же вышестоящего в з-д не поцеловать? Была бы установка на "ИУ-зеленый свет", нашел бы другие аргументы. 22.12.2012 15:58:58, Маргаритка
Самому-то ему дорога в вечное царство давно заказана 22.12.2012 13:35:53, ________
Corgik
Спасутся только православные. А вот био моего ребёка считает, что только мусульмане. И предлагает срочно заставить НАШЕГО сына принять мусульманство. А китайцы не спасутся, американцам тоже кирдык... Люди, ну что мы как дети малые... 22.12.2012 12:03:19, Corgik
Чаплин для меня религиозный фанатик! Для него провославие выше здоровья и счастья детей! 22.12.2012 11:36:47, Mitridat
Находка
Просто он также далек от людей, как и наши доблестные депутаты :((

Какая уж тут любовь к ближнему, он обитает где-то выше этих самых ближних :((((
23.12.2012 11:00:45, Находка
Гори он в аду, пусть его дети или кто там еще, останутся сиротами и сидят в учреждении до конца дней. 22.12.2012 08:02:12, Алиса в стране ужасов
нучо вы так, не по-христиански:) 22.12.2012 08:05:45, Tulsa
Зато искренне :) Лицемерие тоже грех
:)))
22.12.2012 08:39:18, Алиса в стране кошмаров
пусть сдохнет/убит/изнасилован/сгние­т в интернате, чем будет нехристем в штатах!

А что патриарх Кирилл может сказать по этому поводу?
Блин... ну я не знаю. Тогда и священнослужителям всех конфессий подарить по паре детей из ДД. тем, кто против иностранного усыновления. Бог воспитать поможет.
22.12.2012 06:47:47, Криптан
Так ж он в рай пойдет с ореолом мученичества! так сказать без очереди. 22.12.2012 08:40:04, Svetikkk
ПятиМамка
Я не удивлюсь если они к этому и придут как-нибудь, дадут указиловку по батюшкам, продемонстрируют "охваченных" девочек в белых платочках и мальчиков в рубашечках.
Только будет ли из этого по-настоящему толк?
22.12.2012 08:26:15, ПятиМамка
тут даже смешнее, ребенок таки будет христианином, просто не православным, когда уедет в Штаты. 22.12.2012 06:54:59, химчанка
штоты штоты, это же ужас. протестанты все нехристи. в россии помрет - хоть в рай попадет. 22.12.2012 07:20:24, Tulsa
Да Бог с ними, если протестанты. А вдруг католикли или лютеране? 22.12.2012 08:20:25, Криптан
лютеране какбэ тоже протестанты вроде. а католики - это те же православные, вообще разницы очень мало, чисто внешняя только. 22.12.2012 21:14:22, Tulsa
Между католиками и православными разница очень большая и далеко не чисто внешняя. 22.12.2012 21:35:36, миряночка
Да, у православных так прет ненависть к католикам.Хотя все и являются христианами ( от Христа!). А вот Христос был православным или католиком? Че за бред разделять тех,кто за Христа на разные организации? 22.12.2012 21:42:43, Юлиянка
Мое уточнение не по теме-кто лучше и добрее православные или католики.Мое уточнение по вышеназванному утверждению что между католичеством и православием нет разницы практически и отличия чисто внешиние.Нет это-не так.Отличия очень существенны и именно что не самые не внешние.А на тему кто добрее и правильнее считаю спорить глупо. 22.12.2012 22:43:13, миряночка
на фоне протестантов у православных и католиков очень много общего. формализм в первую очередь и огромное количество ритуалов. отношение к Богу как к кому-то, кого надо боятся, кто накажет. пугание грехами и адом. 23.12.2012 01:03:15, Tulsa
Находка
В любой вере есть мытари и есть фарисеи. Не нужно приписывать фарисейство только православным и католикам и считать что это связано с их религиями. От сердца каждого человека зависит. 23.12.2012 11:06:31, Находка
я только об общей картине. она у меня сложилась после личного наблюдения за православными, католиками и протестантами. разница очень заметная в мировоззрении. 23.12.2012 21:36:40, Tulsa
ну я как совсем-совсем каноническая нехристь, тихонько помолчу в тряпочку :) 22.12.2012 07:23:36, химчанка
И то верно... православная церковь буддизм вообще за религию не считает....баловство сплошное. 22.12.2012 13:52:26, Нэцкэ
не, ну у русских, знамо дело, собственная гордость, поэтому не признавать мировую религию, это тоже вполне себе вариант. 22.12.2012 14:41:27, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!