Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поднять инициативу у ребенка?

у нас тайна усыновления (с 8 мес сын дома), раскрываться не хочу, т.к. пишу часто в 7е. Ребенок очень сложный - ПЭП в младенчестве (кровоизлияния были в оба полушария), потом и заикание прошли и энурез с энкопрезом, и дом.задания (2-й класс) вроде начал сам делать без истерик. Но отсутствие инициативы во всем меня просто выводит из себя. Сегодня был апогей- в школе плавания (ходит уже 4 мес 3 раза в нед по часу) был день открытых дверей, водит его туда бабушка и последнее время жаловалась, что не переводят его в старшую группу, хотя всех уже давно перевели. Ходит с удовольствием, сам как-то плакал, что последний его друг ушел во взрослый бассейн. Короче, я сегодня прозрела- сын вообще не научился плавать за это время, не слушает команды тренера, не поднимает руку от воды вообще, дыхание не задерживает. Плавает с гантелькой как в ванне. Другие пыхтят, кряхтят, но к цели идут, а наш в развалочку... и когда я ему сказала, что ходить больше наверное мы не будем, он сделал вид, что расстроился,а потом - ну не будем, так не будем. Я так расстроилась, у меня слезы весь урок были на глазах. На бассейн идут нелишние деньги, денег не хватает, ужимаемся как можем. Позволить индивид занятия пока не могу, хотя наверное они бы помогли,тренер неплохой у нас, но и сам тренер видит, чтобы сын что-то делал- надо стоять около него все время. И все у него без особого желания- есть-есть, нет- не надо. Любой напряг мозгов или тела- и сын сдается. Я уже думаю- будем заниматься дома с гантелями- покачаем руки, спину, но для какого-то результата нужен год не меньше. Потом его опять на плавание отправить? ему очень нравится вода, и ванны-моря не вытянешь. как бы вы поступили? забирать сейчас с плавания?
20.12.2012 00:00:21,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поняла - он совсем не умеет плавать или не умеет в нужном темпе плавать? Что там сложного плавать брассом? Как можно этому не научится за 2-3 занятия? Что это за тренер такой? Кроль - да, мускулатура нужна, баттерфляй - еще больше мускулатуры, так ее и не в бассейне развить можно. Почему дома не занимаетесь развитием мышц? 21.12.2012 17:35:04, Somnevayushayasya
Открою Вам страшную тайну - есть те, кто на самом деле не может научиться плавать. И не из-за лени, а просто потому, что НЕ МОЖЕТ. Я таких знаю - и взрослых, и детей. Ну вот не дано людям, и все тут. Дочку знакомые 4 раза отдавали в группу начинающих, но плавать она так и не научилась. И это при том, что учили хорошо (я свидетель, сама в детстве и юности серьезно занималась плаванием и об уровне тренера могу судить). И даже частные уроки не помогли!
Вам совершенно напрасно кажется, что для плавания нужна именно что мускулатура - для него прежде всего требуется отличные "дыхалка" и синхронизация движений. И начинают учить не с "легкого" брасса, а именно что с кроля - как базового для отработки координации. За 2-3 урока научить плавать в принципе
невозможно - за это время можно научиться дышать в воду и не более того. Маме надо четко определиться с тем, чего она хочет - если цель научить ребенка просто плавать, то для этого секция и не нужна (многих собственные мама-папа научили, и неплохо), а если от ребенка ждут спортивных достижений, тогда, конечно, можно мучаться дальше.
21.12.2012 18:54:33, Lena Eselson
На проф.уровне - наверное так, но я поняла, что именно не умеет никак. И удивилась, потому что мама меня положила правильно в воду - равномерно погрузив в жидкость, предварительно показав движения, и я поплыла. Конечно, пока дыхалка не установилась не далеко. Она объянила мне, что утонуть невозможно, если равномерно погружен в жидкость. ИБрасс легок тем, что от закона Архимеда с ним не очень отклоняешься. Думаю, что не научились плавать именно те, которые начинали с кроля - как базового для отработки координации - а не с лежания на воде по закону Архимеда, с правильным дыханием. Страх у них не прошел. 22.12.2012 17:50:41, Somnevayushayasya
большое всем спасибо за обсуждение, не смогла ответить вовремя- у меня еще двухлетка маленькая есть :))) муж говорит- пусть ходит, будем платить за закаливание. Вчера вот были с ним в аквапарке- плавает безобразно по собачьи, дыхалки не хватает даже баттерфляем плыть. 21.12.2012 15:07:37, мама я, а кто ж еще?
Corgik
Вообще-то баттерфляй чуть ли не самый сложный вид. Так Вам всё-таки шашечки нужны (успехи, достижения) или ехать ( радость ребёнка и польза для здоровья)? 22.12.2012 11:37:39, Corgik
lenalar
Баттерфляй (сейчас не баттерфляй, а дельфин учат) самый тяжелый стиль, надо мышцы нарастить, к 9-10 годам. Вы шутите что ли так? 21.12.2012 23:29:24, lenalar
<плавает безобразно по собачьи, дыхалки не хватает даже баттерфляем плыть.>

Извините, в этой фразе проскальзывает Ваше недовольство, что сын не умеет плавать. Т.е. это Ваши амбиции и ВАШЕ желание, чтобы он умел плавать. Вы даже не поверите. что нет ничего страшного и ужасного. что Ваш сын плавает по-собачьи.

Полно людей которые не умеют плавать и счастливы и даже не знают, что оказывается из-за этого можно быть несчастным и огорчаться.
Я не умела плавать даже по собачьи еще пять лет назад. Я счастлива тем, что моя мама на этом не циклилась. Вот теперь немного научилась. Про батерфляй не скажу. т.к. даже не знаю как это. Поверьте, я счастлива не умея плавать! )) Есть подозрение, что Ваш ребенок так же счастлив.
Но почему Вас это так беспокоит?
21.12.2012 16:20:39, Lussi01
Честно говоря, не вижу трагедии. Вполне вероятно, что плавание просто не ваш спорт. Если мальчик любит нырять и играть в воде, то есть смысл просто ходить с ним в бассейн, но не в секцию. Мы 2 раза брали курсы по 10 уроков. Первый раз когда сыну было 5.5 - научился плавать. Второй раз в 7.5 - "улучшали" стиль (которого не было),но этот заход оказался неудачным: не выполнял команд и все больше нырял-скакал, а не плавал. В секцию не пошли, т.к. я решила, что толком он плавать не умеет. А по прошествии года увидела, что умеет, и очень даже неплохо, да еще и разными стилями. Вероятно, как-то "устаканилось" в голове то, чему учили.
В прошлом году ходил на общефизическую подготовку и борьбу (в одном флаконе). С первым все было хорошо, а со вторым...никак - оно ему было просто не надо, то есть никакого азарта и спортивной злости не наблюдалось. Зато в этом году с удовольствием ходит на баскетбол, стараясь не пропускать ни одной тренировки.
Думаю, что повод для беспокойство не плавание как таковое, а то, что "Любой напряг мозгов или тела- и сын сдается". Ищите то, что ребенку будет нравится так сильно, что захочется напрягаться и быть успешным.
21.12.2012 01:22:44, Lena Eselson
Узнаю брата Васю. Наш тренер была просто в осадке... Говорит за всю практику такое первый раз вижу. Мы брали пару индивидуальных занятий. Потом сами ходили в бассейн. Я там сына отрывала от буйков насильно. Он орал на весь бассейн. Плавать умеет. Но НЕ ПЛЫВЕТ!!!!
После того как понял что со мною не проходят его номера как с тренером - стал плавать по 10 бассейнов, потом шел в детский.
На Кипре плавал в море прекрасно (фотки в реге).
С осени пошли снова в бассейн с яхтклубом, тренер новый дитя не знает...
И какого же было моё удивление когда я узнала что он опять НЕ ПЛАВАЕТ!!!! Надевает нарукавники и идет в душ греться каждые 10 минут тренировки.
Т.е.если мамы рядом нет, страшно вращающей глазами - можно и нужно халтурить.
У нас только сила работает....
20.12.2012 19:40:43, блондинк@
спасибо за ваш опыт 21.12.2012 14:51:57, мама я, а кто ж еще?
он ходит не УЖЕ 4 мес, а ЕЩЕ 4 мес.
ему же не обязательно стать олимпийским чемпионом по плаванию?
20.12.2012 16:46:37, Ata
все уже научились, кто и позже пришел, меня больше возмущает факт, что ему пофиг старания 21.12.2012 14:52:37, мама я, а кто ж еще?
Дело не в олимпийском чемпионстве.. а в том что ребенок НЕ РАБОТАЕТ. 4 мес - нормальный срок что бы плавать научиться... Дело в пассивности 20.12.2012 19:41:40, блондинк@
Я запишу Вас в секцию моржевания. Вы должны будете нырять в ледяную купель. А вам это будет в лом. Вы будете бегать вокруг купели, может даже играть в снежки, но не нырять!
Да Вы просто не хотите РАБОТАТЬ! И еще, никакой у Вас инициативы нет! Просто безобразие! Вон, все уже давно плавают в купели, а Вы все еще так и не нырнули! Да еще в душ постоянно бегаете - погреться...

Вы отстаете от средней статистической массы в ЭТОЙ купели и меня это сильно беспокоит. Все ж уже плавают. Ну, не все конечно, а те кто еще ходят сюда на моржевание и еще не бросили секцию.
Но, я же беспокоюсь... и надо срочно что-то с Вами делать! Может наказывать лишением любимых игр или конфет, может читать нотации, ругать, страшно вращать глазами... Я думаю конфа подскажет мне решение, чтобы заставить Вас наконец нырнуть в эту воду, проявить инициативу.
Как же все-таки заставить другого человека доводить начатое МНОЙ решение (записав в секцию), до конца и заставить проявлять инициативу там, где МНЕ это нужно?
21.12.2012 08:46:29, Lussi01
нееее, ему нравится в воде, работать не нравится 21.12.2012 14:53:21, мама я, а кто ж еще?
Да поймите, что есть разница - нравится плескаться в воде и не нравится плавать от бортика и до конца тренировки (нравится играть в снежки около купели и не нравится в нее нырять). При чем тут работа, умоляю Вас.

У меня сын не любит ходить в бассейн на тренировки и обожает бассейн, когда мы ходим в него всей семьей или по одному родителю просто побултыхаться в воде. И один с удовольствием, нравится ему в воде.

Я вижу, что для моего сына плавать от сих и до конца тренировки, это не его. Он - командный игрок. Водное поло - должно пойти на ура, но нет у нас нигде водного пола для восьмилеток. А плавать надо обязательно по здоровью. Поэтому я сыном договорилась, что он просто будет плавать, ходить в бассейн как на физеопроцедуру (т.е. надо), и ждать возраста, с которого берут в водное поло. Ну, так я не требую, чтобы он плыл как все. Мне главное, что он в воде.

Но вот Вашего упорства в том, чтобы сын обязательно ПЛЫЛ как все, я не очень понимаю. И еще называть это таким страшным взрослым словом - работой.
21.12.2012 15:15:55, Lussi01
Corgik
Подходящий пример:) 21.12.2012 14:08:13, Corgik
но если ребенку в принципе нравиться ходить в бассейн, для здоровья хорошо, чемпионом стать не нужно- то почему нельзя туда ходить и научиться плавать через год? 20.12.2012 21:16:06, Ata
А оно ему надо ? Вот и не делает 20.12.2012 21:00:46, Караул
елена волк
Надо водить - укреплять здоровье. Потихоньку втянется. Он просто физически слабый. 20.12.2012 12:05:12, елена волк
надо, согласна, но платим не мало для меня, потому хочется ожидать большего 21.12.2012 14:54:50, мама я, а кто ж еще?
1)ищите тренера,которому будет не в лом лишний раз подойти к ребенку 2) найдите секцию с похожим видом спорта(водное поло, прыжки с вышки), где ребенку понравится. Возможно, просто плавать ему скучно и не нравится. 20.12.2012 11:31:43, Мама гипера
неа... ему просто напрягаться не нравится... 20.12.2012 19:42:20, блондинк@
правильное высказывание- не хочет напрягаться, куда ему поло... 21.12.2012 14:54:08, мама я, а кто ж еще?
Вот нашли из-за чего расстраиваться, из-за бассейна. У нас сын так же ходит в бассейн, ему врачами прописано. Я сыну сразу сказала, что ходит он туда только ради здоровья, чемпионом его делать, цель не стоит. Если сам захочет, то пожалуйста. Не хочет, и не надо.
Вот так и ходим и меня вообще не волнует как он плывет лучше всех или хуже всех. У нас цель, другая. Правда он у нас плавает хорошо.
Вы подумайте, зачем Вы водите ребенка в бассейн? Ему там нравится, судя по Вашему отзыву. Вот и отлично. А как он там плавает плохо или хорошо, это дело десятое.
20.12.2012 08:20:37, Lussi01
дело то не в бассейне... а в отношении ребенка ко всем начинаниям. Меня бы тоже такая мотивация, точнее отсутствие всякой мотивации, у детя тоже напрягла бы. 20.12.2012 10:34:53, твоя мать
вы меня понимаете 21.12.2012 14:55:18, мама я, а кто ж еще?
Corgik
А он у Вас ещё маленький. Он наверняка играть любит - вот где можно развернуться. Правда для этого нужно участие мамы-папы. 20.12.2012 12:52:56, Corgik
Ой как я сейчас огребу... но все равно напишу все, что думаю.
Мальчик уже не маленький. "отсутствие инициативы во всем" для 8ми лет это не норма для обычных детей, а не для тех которых здесь обсуждают. Перевели же его ровестников в старшую группу. Учитывая, что у Вас тайна, то такое поведение является проблемой. У детя в этом возрасте должны быть уже и свой желания и амбиции и азарт, и радость от успехов, что в свою очередь является стимулом. Я бы посоветовала присмотреться к детю, попоподробнее побеседовать с учителями и тренером, показать спецам (неврологу, психологу, соц педагогам...) нет ли ЗПР у него.
20.12.2012 13:54:56, твоя мать
ЗПР есть конечно, куда без него???? потому и стараюсь его стимулировать 21.12.2012 14:56:10, мама я, а кто ж еще?
+1000 20.12.2012 19:43:09, блондинк@
Ну, тогда у меня тоже мальчик не маленький, через пару недель будет 8 лет. ))Хотя, конечно, маленький еще.
ГЫ, я даже не знаю есть ли у сына инициатива к чему либо. Т.к. я ее (инициативу) не проверяла у него, или в голову не беру и не очень понимаю зачем она ему нужна и в чем, и главное почему я должна об этом беспокоиться. Если он сам что-то захочет, то проявит ее. Пока видимо не захотел.

Поэтому мне не совсем понятна фраза <<"отсутствие инициативы во всем" для 8ми лет это не норма для обычных детей>>. Если Вам не трудно, уточните в чем конкретно нет инициативы у Вашего ребенка. Я человек конкретных не расплывчатых фраз, и не понимаю, когда мне говорят, что все плохо (не важно где). Конкретно где?
Мне кажется, для этого возраста вообще не должно быть никаких супер инициатив, кроме желания поиграть и получить удовольствие или получить радость...

<У детя в этом возрасте должны быть уже и свой желания и амбиции и азарт, и радость от успехов>
Трудно согласиться. И опять к чему у детей должны быть амбиции?! Радость от каких успехов?!
У сына автора нет амбиций в плавании и ему и так хорошо. В чем это плохо, мне трудно понять. В чем плохо, что ребенок получает удовольствие от самого процесса (бульканья в воде), а не от конечного результата (стал хорошо плавать как другие)? Почему он должен быть как другие, а не самим собой?!

Вспоминаю себя, у меня вообще не помню, наверное только к старшим классам появились амбиции и желания и азарт. А до этого нет, не было. И ничего, жила счастливо и чувствовала себя прекрасно.

Недавно у сына были в школе тесты. Первые, кто сделает быстро и правильно получили грамоты и их в почетном списке вывесили. Я сыну говорю, что твои друзья в пятерке лучших. А ты почему там не оказался?

На что сын мне равнодушно ответил, что он все сделал и правильно (и это действительно так), а то что не самый первый, так он и не стремился к этому. Он так и сказал, что ему лично это не надо. Он знает материал, и для него это самое главное, а не быть первым. Спокойно так отнесся к этому, никаких амбиций. Наверное и правильно... Нервная система осталась здоровой. )))
20.12.2012 17:08:40, Lussi01
спасибо, что написали, прочитала-подумала, конечно хочется, чтобы ребенок был- ах какой молодец! и в учебе и в спорте! потому и горько 21.12.2012 14:57:49, мама я, а кто ж еще?
Я вам про своего расскажу, можно? Любое дело он начинает делать только если есть угроза наказания. вижу детей и его возраста и младше, котрым хочется: плавать, бегать, ходить под парусом и т.д.
Наш не хочет ничего. К чему это приводит? В классе никто не хочет с ним дружить, тренер еле терпит (боюсь выгонят нас ото всюду), учительница нянчила 2 года, уже вижу что её саму это достало. Он даже контрольную не пишет. Просто не пишет и все если рядом она не стоит. Приносит 2. При мне делает всю контрольную на 4. У нас нет ни одной контрольной написанной не на 2. Ну и из частной школы нас то же периодически "просят", потому как другие родители возмущаются... Ребенку же скучно на уроках, он всех и достает....
20.12.2012 19:51:59, блондинк@
мой тоже только под угрозами что-то делает, я вот о будущем думаю- как я смогу ему приказывать в его15-16 лет...да он меня пошлет и все... 21.12.2012 14:58:55, мама я, а кто ж еще?
Corgik
Так Вы сама почву вспахиваете, чтобы послал в будущем. 22.12.2012 11:39:54, Corgik
Я тут уже писала про нашего психолога, которая предсказала нашему жизнь на помойке несмотря на образование которое даже если силой мы в него впихнем по той простой причине что когда не будет над ним родительской воли и власти - он просто не будет ничего делать. Ни работать ни учится. Недоразвитие волевой сферы называется. 24.12.2012 21:30:29, блондинк@
Вы лукавите когда пишите, что у Вашего сына нет инициативы и амбиций. в этом случае он бы не стремился сделать тест правильно. Возможно Вы его не дооцениваете, скорее всего он уже умеет достойно проигрывать. А инициатива и амбиции и в игре и в учебе нужны.
У автора дугая ситуация, как мне показалось. Он выбивается из средней массы, и при этом стремится к нижней границе нормы. Не хочет прилагать усилий, пассует перед любыми трудностями. могут быть проблемы с мотивацией и волей.
20.12.2012 18:11:01, твоя мать
точно-точно-пасует перед любым препятствием 21.12.2012 14:59:20, мама я, а кто ж еще?
<Вы лукавите когда пишите, что у Вашего сына нет инициативы и амбиций. в этом случае он бы не стремился сделать тест правильно.>

Решения тестов правильно к инициативе и амбициям отношения не имеет. Если ребенок амбициозен и инициатив, но материала не знает, то на тесты он не ответит, как ни крути.
Моя ошибка была только в одном: я попыталась сравнить своего ребенка с его друзьями (как и автор), да еще и озвучила это сыну, на что мне ребенок очень хорошо ответил. Он имеет право быть не как все, а быть самим собой.

По поводу ситуации автора. Из-за бассейна делать выводы, что ребенок стремиться к нижней границы нормы, слишком опрометчиво. Нет инициатив?! Если автора так это волнует, то можно поводить ребенка в другие секции и найти, что ему понравится. Может инициатива и появится.

Ну, нет ничего страшного, что маленький ребенок еще не проявляет инициативу. Ему она видимо пока не нужна. Если он сам от этого не страдает, то видимо и не стоит беспокоиться.
21.12.2012 08:26:35, Lussi01
чтобы поводить в другие секции- нужно бросить плавание, т.к у него еще английский- тоже из-под палки (повезло, что я спец в этом, потсоянно занимаюсь с ним) 21.12.2012 15:00:23, мама я, а кто ж еще?
Это не в отношении лично к Вам, а просто как наблюдение.
Сын дружит с Андреем. Мама мне вечно его жалуется , что он без инициативный, ничего не хочет, размазня, и толстый, иногда даже грубо - жирный. И это все при ее и моем сыне, которые идут рядом из школы. И что он у нее упертый, ужас какой с места не сдвинешь.

Андрей не жирный на мой взгляд, и даже не толстый, а просто плотного сложения с небольшим излишком веса. Ее сын идет и бубнит себе под нос, что он сам себе нравится такой какой он есть.
Молодец парень! Он не пытается заработать комплексы, которые ему пытаются навязать.

Мама Андрея все время его подавляет. Говорит, что он должен и должен с элементами унижения. А он терпит, т.к она явно его сильнее морально. И когда он наконец не выдерживает и выдает активное сопротивление на ее подавление, его как личности, и он проявляет свою инициативу принимать решения самому и выбирать заниматься ли ему в этой секции или нет, она это расценивает как упрямство.

Заметьте, она не видит инициативы ребенка, она эту инициативу резко и на корню подавляет, считаете, что это упрямство, а потом жалуется, что он безвольный!

Сын у меня с достаточно сильными зачатками лидерства. И вот когда они играют с Андреем вдвоем, Андрей - лидер, а не мой сын. И совсем он (Андрей) не "тряпка" и не безвольный.

Когда детей родители подавляют своим авторитетом, заставляют кругом делать даже не обязательное (а секции это не обязаловка должна быть, а удовольствие для ребенка) то дети, в зависимости от склада характера, либо подчиняются родителям безропотно и пашут, а потом приностя диплом, например, об окончании муз школы, кладут перед носом родителей и говорят, что ИХ задание они выполнили и ни в жизнь за инструмент теперь не сядут, а будут теперь жить и делпать только то, что нравится.

Другие дети настолько активно выражают протест, закатывают истерики, отказываются вйти из дома на тренировку, что родители сдаются.

Другие дети не поддаются так легко на происки родителей заставить их заниматься нелюбимым делом, они начинают медленно изводить родителей, тем, что ходят на секцию, но ничего там не делают. И такое тихое сопротивление детей, родители называют безвольным.

Другие дети настолько подавлены авторитетом родителей, что идут на тренировки и там пытаются для себя найти хоть что-то интересное и развлекательно-поощрительное, например, простоять пол тренировки под душем и хоть немного отойти от давления и крика, т.к. ребенок уже знает, что все равно его будут ругать, как всегда.
21.12.2012 15:51:51, Lussi01
Я не знаю какие проблемы у Вас с Вашим ребенком, раз вы считаете, что у него нет ни азарта, ни инициативы... Знания по тесту то у него откуда взялись? Учеба - это труд и без напряга ничего не бывает, даже если деть супер способный. А успеха в труде без указанных качеств тоже не бывает. Нормально развивающийся ребенок получает удовольствие от новых знаний и умений и его это должно стимулировать на дальнейшие открытия... даже если детя не сравнивают с другими.
Но в случае с автором: дело не в бассейне, бассейн просто стал последней каплей. Она сама говорит о том, что нет инициативы ни в чем, и малейшая трудность - руки складывает. Конечно можно пробовать разные секции, но если проблема в мотивационно-волевой сфере... будет такая же ситуация как с бассейном.
21.12.2012 09:02:39, твоя мать
последняя капля- вы правы, потому и пришла обсудить- что делать мне? 21.12.2012 15:00:55, мама я, а кто ж еще?
Мне психолог советует развивать волевую сферу. Ну ходим мы к ней 2-й год... а прогресса нет. Она сама в ауте от этого. 24.12.2012 21:33:09, блондинк@
Corgik
Если мальчик любит воду и ходит с удовольствием, как Вы ниже пишете - пусть бултыхается в своё удовольствие. Если тренера это не устраивает, ходите с ним в бассейн вместе, не на занятия, а для души. 21.12.2012 20:23:49, Corgik
ЖенаПолковника
А изначально чья была инициатива пойти на плаванье? Сын сам хотел? 20.12.2012 01:05:06, ЖенаПолковника
я предложила, он согласился, еще ни разу не сказал- я не пойду! 21.12.2012 15:01:15, мама я, а кто ж еще?
lenalar
Моя хочет на многое. но не плавать. Но ей по здоровью очень хорошо, по 4! болячкам. Уговариваю, объясняю пользу. Пока плавает:) Для здоровья даже просто поболтаться в воде - замечательно! И для нервов:) А то, что ничего не хочет - бывают такие люди. Довольствуются тем, что есть. Они вряд ли достигнут вершин в бизнесе, но зато они спокойны и счастливы. Живут сегодняшним днем, как йоги:) 20.12.2012 00:31:35, lenalar
кстати да :) 20.12.2012 00:33:18, Eugeniya
Corgik
Я бы не водила, если ему это не надо. Ну не хочет человек, не хочет. Или не может. В чём трагедия? 20.12.2012 00:13:12, Corgik
я так поняла, у автора необходимость в плавании(раз от гантелей эффекта год ждать долго) -может сколиоз или еще что
мы так шахматы "профукали" в школе(0 баллов на выходе -за 2 месяца) -теперь жалеет, просится, но тренер уже набрал детей(занятия были у всех 1х классов как урок -раз в неделю)
20.12.2012 00:27:29, Eugeniya
он дохлый по природе и спина конешн не прямая, а с гантелями думаю- может хоть как то руки силу приобретут? 21.12.2012 15:02:33, мама я, а кто ж еще?
а я и определить не могу- что происходит, ходить он хочет вроде бы, по крайней мере первой реакцией были вопли- почему? я хочу! Он не хочет и/или не может НИЧЕГО! Если его не заставлять, то будет как с плаваньем- все, что он научился- с гантелькой плавать. 20.12.2012 00:26:03, мама я, а кто ж еще?
В нашем случае психологи говорят задержка волевого развития... или отсутствие его вообще... И страшно это тем что вырастет овощ диванный... 20.12.2012 19:53:52, блондинк@
а что психологи Вам советуют? 21.12.2012 09:03:01, твоя мать
Писала выше. Ходим на занятия, пока без толку.... 24.12.2012 21:33:53, блондинк@
Corgik
Может быть, из-за холодов и ранней темноты не хочет? А вообще ребёнка насильно заставлять ходить в секции и на кружки - тешить свои комплексы, имхо.
Мне очень вот эта статья понравилась:
20.12.2012 12:48:25, Corgik
ну как насильно? говорю- идет всегда с удоволсьтвием 21.12.2012 15:03:17, мама я, а кто ж еще?
<ребёнка насильно заставлять ходить в секции и на кружки - тешить свои комплексы>
+100
20.12.2012 17:11:50, Lussi01
Мало времени прошло. От природы можно любить воду, а вот заниматься плаваньем это другое.
Ему нужно привыкнуть и получит свои собственные результаты...
потом ему захочется больше результатов или надоест и бросит.
20.12.2012 01:14:08, Нэцкэ
У нас очень похожая ситуация. Говорит, что хочет заниматься (ходили на гимнастику) но делать там ничего не хочет (в смысле напрягаться), ну и похожая ситуация с мюзик-холом (там пение и пляски). Вроде хочет, но ведет себя)))))))))))))))) Я уверена, что говорит, что он хочет только для нас, так как мы это хотим услышать, а на самом деле ничего ему не надо.
Да и вот как быть? Как быть с дефицитом мышечной массы, с худющими и слабенькими ножками настолько, что если бежит, то запинается и его шатает? Со спиной колесиком если сидит? Как все это компенсировать если не напрягать ребенка в случае если он делать ничего не хочет? Я не знаю.... Да, гимнастику мы бросили, травмоопасно очень с его баловством. Пошли на карате. С первого занятия пришел с восхищением и..все со второго сдулся. Надо же дисциплину держать и заниматься, а это не охота. Водить пока будем. На мюзикл тоже водим, на сцене ему выступать вроде понравилось. После выступления рвался на большую сцену. Да и дома с репетицией стихов стало нааааамного проще. Если раньше и с баловством клещами не вытянешь, то сейчас сколько нужно раз для чистоты эксперимента столько и повторит причем стараясь. Да, к слову в садике почти всех детей организовал и они его стих выучили. Да еще ходим на рисование. И вот тут то ему...нравиться точно. Рисует не очень, но занимается увлеченно. Педагог очень хвалит. Как то пришел и в начале занятия ей и говорит "Мне тут нравиться, поэтому я баловаться не буду, а буду заниматься" И вот это ребенок с СДВГ (диагноз стоит в карте). На этих занятиях усидчив. Да а со слабой мышечной мускулатурой занимаемся еще дома, через день небольшая подкачечка (на спинку, мышцы пресса, ручки и ножки). Сначала ему тоже жутко не нравилось. А сейчас втянулся. Да, ну и мы как мне кажется нашли к нему более менее подходящий подход. В перерывах отдыха между упражнениями ....катаем с ним машинки, играем куклами, вообще играем во что он хочет его игрушками и все проходит теперь гладко. Ну вот как то так.
Да, и еще этой зимой хотим поставить на лыжи (5,5 реб). Первый раз уже пробовали передвигается немного. Правда его первые слова встав на лыжи с тут же свалившись он воскликнул "Мама, да они же скользкие". Но вроде ничего понравилось. Надеюсь, что тоже втянем. Так что стараемся как можем. И успехи есть. Стал намного выносливее, смелее за счет того что чувствует, что сила в руках и ногах пребывает, ну и жужжим с мужем в оба уха какой же он силач.
Надеемся, что все наши труды не напрасны.
20.12.2012 00:52:20, ЛюБимкаа
спасибо за ваш опыт, но ваш еще маленький 21.12.2012 15:05:07, мама я, а кто ж еще?
lenalar
Конечно не напрасны! Ищите хороших педагогов, вот нашли же "рисовальщика"! Вы молодцы! Просто приятно читать! 20.12.2012 01:00:14, lenalar
ну, знаете ли, я сама училась долго
очень боялась "лечь на воду" - вот так же была последняя в группе в "лягушатнике"
но тогда было еще почти советское время - тренер сама бесплатно оставляла после занятий и по 30минут только со мной занималась(именно стояла "над душей" и обьясняла, уговаривала)
потом я плавала в соревнованиях еще 2 года
так что - не рубите с плеча
НО если вам аж так критично материально - я бы забирала, т.к. вы будете ребенка подспудно обвинять в растрате денег, если он не будет показывать вам "результаты"
отдайте на какую-то бесплатную секцию для начала и контролируйте пока что -пока "втянется"
20.12.2012 00:31:48, Eugeniya
спасибо, поняла, точно я ему уже про деньги говорила- что зря потратили 21.12.2012 15:05:51, мама я, а кто ж еще?
ой да....я со своей с рождения хожу в бассейн.. а с сентября пошли в группу, где уже тренер и упраждения (как это ни странно звучит про двухлетку).... так первый месяц, я было просто в депрессии по поводу того, что ребенок всю тренировку сидит на лестнице и болтает ногами....
Потом по чуть-чуть стала привыкать.... и сейчас она так круче всех.....
А я реально боялась на второй месяц абонемент покупать.... типа чё деньги зря тратить, если она только истерит и брызгается....
20.12.2012 01:09:17, Нэцкэ
Вот вот. В некоторых случаях нужно терпение и настойчивость родителей. Ну а уж если ребенок действительно не втягивается...то искать что то другое. Но мне кажется, что в некоторых случаях (особенно с мелкими и не очень еще одомашнившимися) и полугода на этот процесс мало. 20.12.2012 01:12:45, ЛюБимкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!