Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета

Здравствуйте, хочу попросить совета у опытных людей. Сын 3,10, дома 5 месяцев. Адаптация полным ходом до сих пор. Проблема вот в чем: если сына наказываешь (наказание у нас сесть в кресло в спальне и подумать над своим поведением) или ограничиваешь в чем-то, то он начинает орать, не плакать, а орать, имитируя плач, да так, что голос срывает. Уже соседи ходят жалуются, что мы издеваемся над ребенком, дом панельный, слышно на 2 этажа вверх и вниз. Мы ему и объясняли и пытались не обращать внимания, но все тщетно. Посоветуйте, что с этим делать?
18.12.2012 15:24:06,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все ИМХО.Мой бы ни в каком кресле не сидел,а уж тем более,когда ребенок орет,вряд ли в этот момент он способен думать о своем недостойном поведении.
Не знаю,наказание это или нет,но когда сын пытается "за что-то" замахнуться на меня,или папу, я ухожу от него,и говорю,что пока не извинишься,ко мне не подходи. Знаю,что тут же ребенок бежит следом за мной,пытается прижаться и обнять, со временем стал говорит "мама,ивини",конфликт исчерпывается.
20.12.2012 11:33:51, Мэриэл
мама Ирина
У нас Александра )3 года 4 месяца так действует. В более раннем возрасте помогали умывания холодной водой. сейчас орет от них громче. Мой рецепт. Усаживаю спиной к себе, крепко прижимаю, одной рукой закрываю ей рот, в другой держу полотенце и вытираю обильные сопли и слезы. Одновременно начинаю рассказывать ей знакомую сказку, где она может вставить свое слово)). Н-р, говорю "зайчик" и на секунду открываю ей рот. "побегайчик", говорит Сашка. Затем опять рот закрываю и продолжаю до мемента, где ей есть , что сказать. Трех-четырех включений хватает, чтобы остановить гневный вой. Как успокоится, разбираем ситуацию - почему орала. Она уже внятно может объяснить причину каприза или посмеяться над собой. "Саска сжот")) обычно говорит она, если причины для каприза не было))) 19.12.2012 15:06:24, мама Ирина
нормальная реакция для его возраста. у нас ребенку пятый год, дома с 4-х месяцев, с хорошим развитием и отличным поведением, но я даже представить не могу, чтобы он понял ЧТО я от него хочу, посадив в кресло и попросив подумать ((( Кто вам посоветовал такой странный метод для 3-х летнего ребенка? 19.12.2012 13:24:57, Ехидна
взгляд с моей колокольни, с точки зрения теории привязанности:
такое наказание довольно распространённое (активно использовалось во многх передачах про нянь), но в реальности неэффективное (сложные причинно-следственные связи конкретного наказания с провинностью ребёнку непонятны, и через время появляется агрессия, причины которой родители связывают уже с другими факторами или просто не видят связи), и для детей с травмой потери родителя просто запрещённое. это наказание разделением с мамой (посиди тут один, почувствуй, как это - когда ты отвергнут). ребёнок, переживший травму брошенности, реагирует как может, это для него сильный стресс (ну сколько можно уже быть отвергнутым?), и он привык ему сопротивляться (и слава богу! смирение с отвергнутостью = депривация), в вашем случае - орать. мозг сопротивляется переживаниям, которые ребёнок не может вынести. я наблюдаю до сих пор у своего 2-летнего сынишки, когда на улице он отстаёт или убегает далеко, заигравшись, и ему приходится нас догонять. вот именно так и орёт - по-звериному истерично. хотя и ждём, и навстречу идём, но ребёнок боится. я сделала вывод, что это именно травма разделения. ещё такой крик наблюдаю, когда девочкам что-то даю (лекарство, к примеру), а ему нет (ну не болеет ребёнок) - тоже кричит-сопротивляется-возмущается. ему в край необходимо чувствовать себя полноценной частью стаи. и он в край остро ощущает, что вне стаи = смерть. и стрессует.
используйте другие методы добиваться своих воспитательных целей. я думаю, что если вы набросаете конкретные примеры, вам могут подсказать реально действующие методы воздействия на ребёнка.
19.12.2012 12:05:12, Alianna
Кресло должно находиться в другой комнате, где ребенка никто не видит. Ор игнорить. Пока не прекратит орать, к нему не подходить, никак не реагировать. После того, как прекратит орать можно разрешить встать с кресла. Он же орет у Вас на глазах - верно? Значит это игра на публику. Не станет публики, публика перестанет реагировать, орать станет неинтересно. 19.12.2012 10:29:34, мимо шла
Какие забавные у вас наказания. Мой бы это вообще серьезно не воспринял и на стуле не стал бы сидеть ни за что, тем более думать над своим поведением, это из области фантастики:))) Единственное, чем я его могу наказать - это лишить чего-то очень значимого, например, не пойдем в гости в выходные. А в гости он ходить оооочень любит. Я даже стараюсь это не как наказание применять, а мотивацию для хорошего поведения - вот будешь вести себя хорошо в автобусе, не пинаться, не нажимать на кнопку "Стоп", тогда пойдем в гости. Как ни странно, действует:)А про соседей - не обращайте внимания. Мне тут тоже пригрозили, что напишут заявление в милицию, я, видите ли, кричу на ребенка. Никто ведь не знает, что до этого моего крика сын вымотал уже нервы всей семье, включая собаку, и мой вопль - это от отчаяния, когда ну никакие доводы не действуют. Я этой доброжелательнице ответила, что пусть пишет, но если факт насилия над ребенком не подтвердится, то я подам на нее в суд за клевету. Больше она не лезет. 19.12.2012 08:36:20, ajsedora
Снемите на камеру как орет. 19.12.2012 07:11:07, НЭТ77
забейте.
А соседей пригласите посмотреть на издевательства.
19.12.2012 05:56:50, Криптан
tЮлька
Меньше запретов. Почему нельзя лезть на пианино в 4 года и дергать шторы. - не понятно. Шторы вообще на фиг снять пока, если не 1 этаж. 18.12.2012 23:03:20, tЮлька
Вот не соглашусь. Раньше я тоже считала, что запретов должно быть по минимуму, теперь, наученная горьким опытом, поменяла свое мнение. Должны быть вещи, которые делать нельзя, потому что это опасно. Пианино - довольно неустойчивая конструкция и если ребенок своей тяжестью будет висеть на клавиатуре, может и перевесить. Последствия я боюсь даже представить. У нас так было с комодом - сын баловался ящиками, доставал, закатывал обратно - ну что тут, казалось бы, такого? Комод стоял до этого десять лет, был привинчен к стене накрепко, никто даже внимания на эти шалости не обращал. Но когда мелкий выволок одновременно два ящика из трех и повис на них, центр тяжести сместился и вся эта хрень на него рухнула. Без серьезных последствий обошлось только по счастливой случайности - открытые ящики заклинилои и сам комод до ребенка не долетел. А вы говорите - пианино. Не дай бог. Да и оторвавшаяся гардина, прилетевшая в лоб ребенку с более чем двухметровой высоты - сомнительное удовольствие. 19.12.2012 08:23:34, ajsedora
про пианино и шторы- это не автор топика писал.
но- у нас дома, например, тоже нельзя лезть на пианино (оно у нас исключительно музыкальный инструмент), более того, по его клавишам нельзя колотить и барабанить, срывать шторы с карнизов тоже нельзя. ребенку ведь не полтора года, а 3-4.
другое дело, что нужно, чтобы было много чего можно- например лезть можно на спортивный комплекс, на столы и стулья, иметь большие разноцветные куски ткани, как простыни, одеяла и подушки, чтобы играть и строить дома, играть можно на десятке детских музыкальных инсnрументов, имеющихся в доступности, барабанить по барабану и кастрюлям итд итп.
19.12.2012 01:35:14, Ata
Нефункциональное у Вас пианино.В нём ещё можно картошку хранить.И гладить на нём очень удобно 19.12.2012 17:13:44, Ануш
)))) я понимаю, что и ящик для хранения лего тоже отличный бы получился ))))))
но мы, ызрослые злыдни, на нем музыку играем, да еще и детей учим...
20.12.2012 13:05:17, Ata
[пусто] 19.12.2012 02:06:23
Винни
:) На мой взгляд, "полторашки" самые милые и послушные дети:)
Вы подождите до 2.5 - 3:)
19.12.2012 14:02:40, Винни
не, ну это у кого как... моя в полтора-два как раз именно лезла на все, вллючая все шкафы, стеллажи, кухонную мебель и шторы с карнизми, причем молниеносно. на все комнаты замки ставить приходилось, чтобы открыто было только там, где мы ее в данный момент полностью контролировать могли 20.12.2012 13:09:02, Ata
Да-да-да! Как вспомню свою дочечку в полтора года - чистый ангел, слушалась с первого раза. Зато сейчас жжот) 19.12.2012 14:30:51, мимо шла
Vulpes
Мне с полутора с каждым годом все легче, ребенок все послушнее. 19.12.2012 23:20:21, Vulpes
Cоглашусь с вами. мне тоже стало легче-с возрастом приходит понимание. 20.12.2012 11:25:29, Мэриэл
Винни
Моя еще круче выдала:) Расслабляла маму кротким нравом до 3 лет:) Я уж расслабилась полностью:) Зря:))))))
До сих пор "напрягаюсь" теперь:)))))))))))))))
19.12.2012 15:04:12, Винни
Так что мамы малявочек рано радуются)) 19.12.2012 16:12:14, мимо шла
[пусто] 19.12.2012 16:33:39
Вот честно, как сейчас помню, еще и года не было, ребенок еще ходить не мог, ползала она на четвереньках и на мое "Туда нельзя!" тут же разворачивалась и меняла направление ползания. И лет до 2 примерно так и реагировала на все просьбы - слушалась, а годам ближе к трем все изменилось. Можно 100500 раз повторить - бесполезно, за руку оттащить, отвернуться и через минуту она снова там. И хоть кол на голове теши, если она решила, что ей надо, слушаться не будет, только исключать возможность делать то. что нельзя, ничего другого не помогает. 19.12.2012 17:40:41, мимо шла
Vulpes
Совершенно необязательно это у него работа на публику, как предполагают ниже. У меня ребенок будет орать и при мне, и один-одинешенек. Может и до рвоты доораться. Игнор только усиливает обиду.
Помогают только объяснения, что воплями себе же сделаешь хуже - не успеешь посмотреть мультики, покушать, опоздаешь в садик, и т.п. А поскольку с логикой и анализом у нас все в порядке, быстро соображаем, что орать невыгодно.
18.12.2012 21:26:47, Vulpes
елена волк
Нельзя наказывать таких детей. Придумайте какой-то другой способ воздействия.

То, что происходит у Вас называется низкий порог фрустрации, т.е. он вообще не может выдержать отказа в чем-то, это для него очень травматично.

Старайтесь всегда предлагать альтернативу, когда отказываете ему в чем-то. Всегда говорите, а вот это можно. Это возьми, это МОЖНО сделать.

Для него очень травматичен сам факт отказа, для него это звучит как вычеркивание его из жизни, но если ему тут же что-то предлагают - это его успокаивает, возвращает к жизни. Вообще лучше сначала предложить другое, а только потом отнять то, что хочешь отнять. Или сначала предложить сделать вот это, пойти туда-то, взять это, а ПОТОМ уже говорить, а вот это делать не надо.

Т.е. совершенно не традиционный путь воспитания.
18.12.2012 18:33:44, елена волк
Наши дочуры тоже орали. Младшенькая, если повода долго не было, специально падала и далбалась головенкой об пол со страшной силой, а потом орала до посинения, буквально синела. Я перешагивала и выходила из комнаты. Она сразу успокаивалась, вставала, бежала за мной и опять проделывала этот номер, типа маманя глуховата и не заметила трагедии, поэтому дубль два. Другая тоже по малейшему поводу валилась на пол и, извиваясь,оглашала окрестность надрывным воплем.Сынуля при этом еще пытался лягнуть или кидал в меня детскую пластиковую табуретку (большую просто не мог поднять). На что я ласково предлагала: "хочется покричать? кричать можно!!! Иди в свою комнату и кричи, когда успокоишься - придешь." Какое-то время прошло и теперь на это предложение ребенок недовольно успокаивается, т.к. если можно, да еще без публики - на фиг надо... Помог только абсолютный игнор. Соседям нашим респект, повезло, что глухонемая молодая пара. А теперь мы вообще практически без соседей, правда и воплей гораздо меньше. 18.12.2012 17:46:44, Вильданна
Прям моя дочурка:))) Полгода так истерила, причем по любому поводу и без повода. Орала так - со стороны казалось, что я ее по щекам луплю или трясу как грушу:((((( Помогло игнорирование. Выходила из комнаты со словами "когда захочешь со мной поговорить (поцеловаться, обняться и т.д.) - успокойся и приходи ко мне". Сначала не работало (поорет, затихнит, слушала мою реакцию, опять поорет и т.д., могло продолжаться до получаса), но со временем истерик стало меньше. Плюс невролог прописал успокоительное - пили валерьяну хейль первое время, пока не поставили диагноз СДВГ. Теперь легче, конечно, хотя периодически пытается манипулировать окружающими своими воплями и наигранными истериками.
Держитесь! Это тяжело, сама прошла через все это. Но если пойти на поводу - процесс может затянуться. Удачи!
18.12.2012 16:27:31, xxxmama
А за что Вы наказываете 3х-4х летних детей? Вам разве не говорили что они не слышат в этом возрасте нельзя, их надо отвлекать, перенаправлять на другое их внимание. Я взяла большую девочку, мне это в ШПР было не совсем надо- но тем не менее я и то это запомнила. 18.12.2012 16:22:48, skorpioha
Вы возраст не перепутали? То, о чем вы пишете относится к детям 1-2 лет, а не к 3-4 летним, которые все уже прекрасно слышат и понимают. 19.12.2012 10:34:48, мимо шла
ЖенаПолковника
Есть такие дети, которых наказывать нельзя, особенно подобным образом. Я такая и точно также орала бы в детстве благим матом, если бы меня куда-нибудь силком посадили или поставили...
Я в наказаниях плохо ориентируюсь, предпочитаю договариваться, но тут как-то говорили про наказание последствием своих действий, не помню как правильно формулируется, это бы можно попробовать, может подойдут-объяснят...
18.12.2012 16:20:58, ЖенаПолковника
истерики игнорить.
можете сходить в понимающему писхологу, взяять справочку, что у ребенка адаптация и он рекомендует истерики игнорировать.

есть еще другой вариант- можно взять на руки и крепко держать, пока не прекратит истерить. при этом ясно сказав "..., я тебя люблю, но ... делать не позволю"
18.12.2012 16:10:32, Ata
В том-то и дело, что это не истерики, он прекрасно понимает что делает, истерики у него проходят иначе. 18.12.2012 16:15:17, посоветуйте
да, я поняла, это манипуляции истеричным поведением 18.12.2012 17:05:38, Ata
Я свою к психологу тематическому водила, по поводу этих "истерик" она так и сказала - не истерика это, а демонстративность поведения. В отношении моей дочи сказано верно:))) 18.12.2012 16:49:10, xxxmama
Я об этом и говорю, что это демонстрация поведения. И что в таких случаях делать? А то ведь кричит так, что капилляры в глазах лопаются и голос пропадает. 18.12.2012 16:57:42, посоветуйте
ну так не вестись на эту демонстративность.
(имею такую же особу).
режим дня очень важен. мало запретов- зато те, что есть, железно соблюдать. когда устал- стараться не обострять ситуацию, отвлекать, покормить.
ну и показать неврологу и сделать ЭЭГ на всякий случай.
поддерживать ребенка мягкими успокаивающими- сироп ЭДАС 306 (это на травках), глицин (если невролог назначит и ребенку подойдет), курсы массажа, ванночки с успокаивающими травками регулярно, МНОГО регулярно гулять, бассейн с теплой водой и с родителями.
18.12.2012 17:04:27, Ata
+1000 18.12.2012 17:11:17, xxxmama
Наша младшая около года так вопила. Базлала по каждому поводу, по другому не сказать. Не так посмотрели - воет, сказали "нельзя" - воет, что-то не дали - воет ужас как, дали, но не то, тоже сирена завывает. А уж если наказана - наругали или в угол дивана посадили, то вообще туши свет, как воет. зато если по попе шлепок доставался, то прямо удовольствие и никакого плача или воя. 18.12.2012 15:44:20, silverheartcats
ИринаЯ
Аналогично, если наказание типа "сладкого не дам",посиди-полежи- подумай,то ор стоит страшный,причем (у нас их двое) наказанный орет,а второй в шоке на него и на меня смотрит,а вдруг и ему достанется такое наказание.Соседи пока молчат. А еще очень боятся если не дам еду,даже если сытые-пресытые. Пришли недавно от бабули,там плотненько поужинали,говорю:-Ну,все сытые,значит ужинать не будем и сразу баиньки!" Так что тут началось они и кричали,и на пол бросались ,а я в шоке стою и не понимаю, что я такого кошмарного сказала-то. У нас тоже адаптация,дома 4месяца. Просто не знаю как их наказывать, или вообще не замечать их проделок. У нас лазят на пианино,дергают шторы (боюсь,что сами упадут или на них что-нибудь упадет.) 18.12.2012 16:04:27, ИринаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!