Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больничные. Плак. А как зарубежом с этим?

Мне 35. Родить не могла и ест-но долго лечилась. 2 операции,санаторий,постоянный контроль гармонов, узи и ты.ды.Многие из здешних меня понимают. У меня самой здоровье хорошее,но попытки забеременеть требовали и больничных,и отпрашиваний.
Потом появился ребенок. Дома он уже два года. Но еще лечим проблемы,которые родом оттуда.То бронхит, то воспаление легких,то проблемы с кишечником. И так по кругу.
Итог. На работе я -враг народа. Мне ничего доверить нельзя,потому что я раз месяц на больничном.Что делать. Мне самой стыдно ужасно. Но бабушки у меня нет, няню нанимать - моя зарплата этого не выдержит,потому что во время болезни деньги идут и на лекарства.
Девушки, я уже начальникам в глаза не могу смотреть. Чувствую себя виноватой и недостойной. Начала на ребенка ругаться что он опять заболел. Его кашель стал меня раздражать.
Но ведь я не виновата,что он болеет. Лечу, на врачей-лекарств-гомеопатов-море денег не жалею. Но руки опустились. Работу могу потерять.Недавно отравилась сильно,все равно на работу пошла, хотя по-хорошему , нужно было отлежаться.
так только у меня или это российское? Илив Европах тоже иметь больного ребенка - проблемы на работе.
17.12.2012 21:09:20,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никника
Тема для меня сейчас больная. Детку опять вчера "попросили из садика". Кашляет. Так всю осень. Температуры нет, немного кашель, немного насморк. В детсадике сразу делают "фу". Сидим неделю дома, идем к врачу, слушает, ничего не находит, пишет справку, через неделю всё по новой. Я в этом году уже израсходовала допустимый лимит (и не знала, что можно только 2 месяца - дальше за свой счёт). Начальство терпит, но мне тоже стыдно смотреть в глаза, а главное, дела требуют моего присутствия, переложить не на кого (досокращались, блин). Совет зарабатывать так, чтобы на няню хватило, могут реализовать не все. Профессию на пятом десятке менять поздно. Что может вузовский преподаватель в областном городе? Можно работать в нескольких вузах - тогда ре вообще не увидишь (работаю в трех местах, мучаюсь от чувства вины перед ребенком). Можно брать взятkи со студентов. Мимо.
Простите за сумбур - честное слово, больная тема до слез (именно разревелась, когда последний раз позвонили из садика). Дотяну до Нового года и надо что-то решать.
18.12.2012 18:18:16, Никника
lenalar
Попробуйте к педиатру пойти в тот же день, или на следующий. Посоветуйтесь насчет заразности, и по состоянию ребенка можно со справкой и пойти опять в сад. Моего старшего медсестра попробовала так высаживать, но мне это надоело. У него сухой аллергический кашель. Не кашель, а такое тихое старческое подкашливание. После болезни бывало по 1,5-2 месяца. Особенно зимой, когда в группах очень жарко и сухо. Наша доктор видит же ребенка, что он не болен. Дала справку что здоров в тот же день. Больше медсестра не высаживала. 18.12.2012 21:59:30, lenalar
Вы спрашиваете не про то, что нужно. какая разница, как с этим в европах? насущный вопрос для вас - как вам с этим жить? Сходите к психологу (или сами) перестаньте чувствовать себя виноватой! в чем ваша вина - что хотели быть матерью? что ре взяли? что он болеет? что вы его лечите? вот в чем из этого? То, что вы не ходите не работу - только следствие. не можете смотреть начальнику в глаза - смотрите мимо. Ничего не говорят плохого - значит, все хорошо. Если вдруг говорят - отвечайте, что вы мать и ваше право сидеть дома с больным ре. Это право гос-во вам дало и вы им пользуетесь. Не поручают ничего серьезного? - ну и не надо. Смиритесь, что вам и правда нельзя поручать серьезное, раз вы на больничном раз в месяц. пока карьера у вас приостановится. Потом наверстаете. А пока делайте несерьезное - и все. А вообще, держитесь, прорветесь :-) 18.12.2012 11:33:51, Африканка
Имхо, "не жалеть денег на врачей-лекарств-гомеопатов" бесперспективная тактика, не приводящая к здоровью, и нигде в "частном секторе" больничные раз в месяц не терпят, хотя огромное большинство сотрудников растит детей.

Я не вижу способа решения проблемы кроме полноценной работы за полноценную оплату, позволяющую год-два-три, пока ре часто болеющий, иметь няню на полный день, и, соответственно, много гулять, не водить в сад заболевающего ребенка и дать возможность восстановиться лишнюю неделю после болезни, а не тащить сразу в сад. Иначе ни нормальной зарплаты, ни нормального здоровья не получится. А когда подрастет и окрепнет, ведь в школу пойдет, все равно нужен будет кто-то из школы забирать, и больничный на это никто не даст, как решать вопрос без нормальной зарплаты?

О врачах и лекарствах. Мелкий в сентябре (в 3 с небольшим) пошел в сад, за сентябрь-декабрь притащил 3 легких ОРВИ (2 фарингита и бронхит). Врачи-обследования у меня по приличной страховке, и болячки, прямо скажем, фигня вопрос (день темпа 37.5, и все, на след. день огурчик, кашель только), ттчнс. И вот на эту-то ерунду мне успели выписать всякой фигни (сиропчиков, брызгалок в нос-горло и т.д.) на 5 тыр, плюс небулайзер за около 4 тыр. А реально нужен был из всего этого физраствор в нос и на всякий пожарный случай парацетамол в таблетках. Ладно, меня эти суммы не напрягают, и приоритет - успокоить красивыми упаковками весьма пожилых бабушку и дедушку, чтобы дело не дошло до народных изобретений вроде ингаляций над кипятком, мазни барсучьим жиром и глотания молока с маслом. Но, строго говоря, это финансовая диверсия какая-то, и кто-то отрывает от семьи реальные деньги на подобное фуфло. Так здоровья не добиваются.
18.12.2012 11:06:05, OlgaStPb
14 дней отпуска и никаких больничных.
Если критика -- отпускные дни берутся.
Нормально.

Правда тут сопли и температура до 38 за болезнь не считается.
Все в саду и школе.
18.12.2012 08:22:44, как как
Natalya d'Etretat
У нас как в России - в частном секторе сделают всё возможное, чтоб такого работника уволить; на госслужбе будут терпеть. Терпят молча или нет, зависит от начальника, посылать начальника в уме в пешее эротическое или мучиться совестью, чувствовать себя виноватой и недостойной - ваш выбор :)
Правда, у нас не сидят дома с больными детьми так как в России. Нет температуры - ребенок отправляется в школу/сад, хоть кашель, хоть понос.
Я б на вашем месте поменьше тратила на "врачей-лекарств-гомеопатов", "лучше меньше, да лучше".
Я не удивлюсь, что 90% того, что вы оплачиваете, РЕАЛЬНО ребенку не нужно, а вас просто разводят на деньги.
18.12.2012 03:03:27, Natalya d'Etretat
да, у нас тоже без температуры идут в школу (24 часа без температуры должно пройти). я тут продержала мелкого два дня дома без температуры, просто потому, что вижу - сильно устал от долгого боленья, засыпает на ходу,- но я дома работаю, мне можно. я даже при своей температуре 39 могу что-то по работе дома сделать. 18.12.2012 07:21:12, Tulsa
Natalya d'Etretat
Я и про "24 часа" не слышала, когда t° до 38, c утра ребенку дал парацетамол и повел в школу. Если там поднялась, пoзвонят, ну, идешь забираешь. 18.12.2012 12:54:54, Natalya d'Etretat
да наверное и у нас так делают, но все же рекомендуют 24 часа выждать 18.12.2012 19:12:44, Tulsa
Вы сами себе скажите, что это не проблема. На работе предложите работать на удаленке, если это возможно, или отрабатывайте часы потом. Найдите няню, из близлежащих домов (я сделала именно так), которая заберет из сада или школы, и посидит не критические дни болезни. Не так много денег на это уходит. Я няне плачу 300р в день, больше 3 часов +100руб/час. Полный день дома - 800 руб. Все решаемо. Кстати, до момента выхода на новую работу, я год работала на удаленке, при этом зарабатывала не совсем маленькие деньги)))) 18.12.2012 00:56:43, ЕкНик
сколько лет ребенку? обычные болезни вы пишете, очень многие кровные часто болеют до 7 лет. Как отдала в сад, пошла эпопея, пришлось сначала уйти на 1,5 ставки, потом за свой счет очень много. Просто есть периоды, когда дети болеют много. У нас сад свободно принимал больных в острой форме ( сотрудники типа посудомойка, прачка водили и с 39 и с инфекционным коньюктивитом), с гриппом явным приходили дети. Болели нон-стоп. Записала уже в слабые дети, руки опустились, перешли на иммунал и еще куча всяких мероприятий. 7 коньюктивитов, ротовирус, бесконечные ОРВИ.
позже, переосмыслив, поняла: сад не нравился совершенно, воспитатель не самая прекрасная, коллектив не очень - все это соматика + вышеизложенное давало такие проблемы.
У подруги чудный сад был , дети ( трое!) бежали с радостью - практически не болели...ну и медсестра у них на работу ходила каждый день и явно больных высаживала.
Еще бывает лучше подлечить день-два-три, не ходить в сад/школу в самом начале,чем потом 2 недели на больничном.
18.12.2012 00:52:45, Тиорр
У нас в центральной Европе больничные есть, в них не указывают ни диагноз, ни причину. Но не на любой работе к больничным относятся хорошо, особенно в частных фирмах. Если часто и долго болеть, то могут и уволить, имеют право. Если ребёнок или дети часто болеющий, то место созранить очень трудно. Я уходила на больничный например, когда мне позарез нужен был день-другой что бы уладить какие-то дела.
Мне это было проще, чем отпрашиваться у начальства и искать себе замену. У нас на фирме больничный раз в три месяца длительностью около недели считали нормальным. Ну мы старалась не злоупотреблять)))))))).
17.12.2012 23:42:08, мдя...
Да, еще. Многие реальные болезни детей - от психологического настроя их родителей. Это я в одной статье прочла, называлась типа "Хочешь, я заболею?". Что-то у родителя в голове - ребенок в лёжку. Моя собственная история тому яркий пример. Я болела всё детство до 17 лет включительно, пока не вырвалась из-под маминого крыла. Маме в моем раннем детстве какая-то дебилка-врач сказала "Ее надо не закалять, а оберегать", и понеслось. Вплоть до того, что у меня развилась "форточкобоязнь" - меня колбасило при виде открытой форточки. Как вырвалась от мамы - вся болезненность прошла, какие-то болезни вылечились сами, с какими-то научилась жить и не париться, вроде болезней ЖКТ. 17.12.2012 23:03:00, плавали -знаем
Да я помню у бабушки по маме сильно заскучала.... уж не было сил терпеть.... Доставала бабушку, та пошла на телеграф, позвонила маме, но мама сказала, что не сможет приехать...
К вечеру у меня была темпа 41,4, скорая, черный мухи перед глазами летали ..... "молния" маме....как только телеграмма была отправлена.... температура сама собой рассосалась......
17.12.2012 23:06:01, Нэцкэ
Я не в Европах. У нас больничных по уходу за ребенком нет. Даже больничные дни по уходу за собой редкость. и их обычно 2-3 в год. Можно использовать отпускные дни (их как правило 2 недели в год накапливается). 17.12.2012 23:01:56, Tulsa
[пусто] 17.12.2012 23:26:46
А прям все на море летом ездят:) ржу.
Можно в отпуск не ходить несколько лет, чтоб дни накопились, ну или брать их только в случае болезни.
Где-то в хорошей конторе за свой счет поболеть еще могут дать. А так - да, работай или гуляй. Я как-то попыталась отпроситься на 2 часа раньше с работы, потому что у меня был жуткий токсикоз, пардон, я реально не могла ничего делать ( а в туалет разрешалось ходить строго по расписанию). Меня отпустили. Насовсем.
Вообще, конечно, сколько контор, столько и правил. И от занимаемой должности тоже зависит.
18.12.2012 01:27:43, Tulsa
В туалет по расписанию)).Ну и ну. 18.12.2012 16:51:48, Ямамба
lenalar
У меня тоже по расписанию, люди же должны знать, есть я или меня нет. Каждые 2 часа перерыв, нормально:) 18.12.2012 23:38:06, lenalar
Гм)). Как же все таки хорошо работать в российской фирме.Правда подумала тут-в туалет и еще куда-либо на работе я хожу с телефоном)). Но он у меня служебный.Такой жесткий напряг с отойти с рабочего места у нас пожалуй только у кассиров,там всегда народ у них,поэтому.Просто так кассу не закроешь. 19.12.2012 13:54:39, Ямамба
Кошмар какой(. 18.12.2012 02:50:59, Маргаритка
чем больше стаж работы, тем лучше становится. новички - расходник. я уйду, а на это место уже очередь из ста других стоит. 18.12.2012 03:56:27, Tulsa
не, я все-таки правильную страну выбрала для проживания :) и болею, сколько надо, и медстраховка недорогая, и к врачам очередей нет. 18.12.2012 04:25:23, химчанка
Может и нас к себе возьмете? 18.12.2012 13:43:59, КиндерМама
lenalar
Приходите в шведскую "ИКЕА":) 18.12.2012 23:39:07, lenalar
А как вы там болеете? 17.12.2012 23:06:53, Нэцкэ
реже:) 18.12.2012 01:28:05, Tulsa
А ребенок большой? Если в сознательном возрасте, то можно припугнуть, или как-то еще настроить на здоровье, как вам лучше нравится. Я своих первый год лечила, конечно, но каждый раз высказывала свое фэ, и даже угрожала - заболеешь - накажу (не наказывала, конечно, но всем видом показывала, что он не прав). В результате дети сейчас реально почти не болеют (ТТТ), только если вдруг грипп поймают раз в год. Всякие покашливания и сопли лечат сами усилием воли на второй день. Ну, конечно, и обязательные полоскания носоглотки утром и вечером в осенне-зимний-весенний период (соль+сода+капелька йода). Жестоко, но действенно. 17.12.2012 22:23:11, плавали -знаем
Желудочно-кишечные проблемы - ваще не болезнь, за исключением острого поноса и язвы желудка. Сама с этим всю жизнь живу и никогда себя больной не считала, за исключением вышеупомянутых случаев. Детям поначалу таблетки давала, а потом просто диета, кашки и проч. Все наладилось, с животами порядок(опять же ТТТ) 17.12.2012 22:32:11, плавали-знаем
3 года.Не договоришься, нету у него такого усилия воли:-) 17.12.2012 22:28:35, ПОв
Ну и нос-горло каждый день полоскайте утром и вечером, как зубы чистить - реально помогает давить ОРВИ в зародыше. И аденоиды обоим так вылечила - полоскания + капли. Сейчас остались только полоскания. 17.12.2012 22:38:57, плавали -знаем
3 летку можно позитивить - типа, как хорошо быть здоровым. И так каждый день по нескольку раз - внушение - тоже метод. 17.12.2012 22:33:44, плавали -знаем
мурмур
Я Вас очень понимаю, у меня дочь также болела не переставая 2 года потом меньше стала. Если Вы не знаете, то по трудовому кодексу Вас нельзя уволить, нельзя сократить до достижения ребенком возраста 14 лет, даже при реорганизации предприятия Вам обязаны предоставить место. За больничные Вас не уволят, ну смотрят волком, смиритесь. Да, сейчас так, станет ребенок старше, болеть так не будет, будете стахановские подвиги на работе повторять. Хотя я и сама, часто нервничаю, когда дети болееют, но сейчас меньше стала. Просто, видимо, поняла, что от меня ничего не зависит и, главное, от Вашего руководства, тоже ничего не зависит. Приятного мало, но ни одна женщина не вырастила ребенка без больничных листов, если у нее нет помощников. Выше нос, здоровья Вам и вашему ребенку. 17.12.2012 21:52:02, мурмур
Natalya d'Etretat
По статье - можно. У меня подруга недавно сама ушла с работы (госслужащего), ибо начальтво захотело ее уволить ( за то, что часто на больничных), и стало мониторить - во сколько пришла? На 2 мин позже? выговор; как сделала работу? нашли ошибки - выговор; не сделала к сроку - выговор, и т д
А у нее такая работа, что "можно сделать и так и так, и начальство решает, правильно или нет", то есть можно спокойно лепить выговор за выговором, пока их не наберется столько, сколько нужно для увольнения по статье.
18.12.2012 03:09:32, Natalya d'Etretat
мурмур
Я сама госсужащая, по статье можно уволить, но и увольнение по статье можно оспаривать в суде. Часто люди боятся или не хотят связываться, но если уже так стоит вопрос, то нужно за себя бороться. А в инспекцию по труду Ваша подруга не пыталась обратиться? Туда даже и анонимно можно обращаться, если что. Ну нельзя амебой сидеть. И лапки складывать нельзя. Бороться и искать, найти и не сдаваться. 18.12.2012 13:49:15, мурмур
Natalya d'Etretat
Она сама юрист, и работала в федеральном управлении ( то есть ее начальство - еще более крутые юристы).
Ей лень было напрягаться, она ушла в другое место, она любит опаздывать/болеть и работать "как ей удобно".
19.12.2012 00:51:12, Natalya d'Etretat
ЖенаПолковника
По-моему нельзя уволить до трех ребенкиных лет, а не до четырнадцати... 17.12.2012 22:26:48, ЖенаПолковника
Одинокую мать до 14. Но от морального состояния и прессинга я сама уволюсь. Вникуда 17.12.2012 22:29:13, ПОв
мурмур
Это означает только, что у Вас есть отступные пути. Я самомама и еще бабушка у меня на руках, мне в никуда нельзя увольняться. Значит нужно строить отношения и с руководством в том числе. 18.12.2012 13:51:12, мурмур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!