Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда сообщить родственникам?

Читаю конференцию с первых мыслей об усыновлении, но не писала. теперь, со дня на день, надеюсь, выдадут заключение, но никак не можем прийти к общему мнению по поводу когда говорить родне о том, что усыновляем ребенка.Муж считает, что после того как найдем и подпишем согласие, мне кажется, что для того, чтоб новость не упала как снег на голову- пораньше нужно.Сын вообще считает, что тайна была б лучше.Для всех)))но и понимает, что это нереально.Мнение мужа основано на том, что ахи и вздохи, отговаривание и прочий негатив ему не нужен и так вся эта процедура довольно нервная. А так...вот фото нашего ребенка и назад хода нет. всё. Посоветуйте, когда лучше говорить и как?
17.12.2012 17:12:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прощупайте почву, спросите ненароком в разговоре как бы они отнеслись к усыновлению. Если негативно, то лучше конечно все обдумать и информацию подавать порциями чтоб привыкли. Мы счас только начали собирать документы. Маме, сестре, папе, свекрови сказали сразу, на что они очень обрадовались и советуют даже брать сразу двоих. На работе пока молчу и друзьям тоже не говорим. Как получим заключение и детку найдем сообщим всем. 20.12.2012 10:47:21, evejulia
Если спрашивать отвлеченно, например, как будто знакомые усыновили, то люди могут и положительно отозваться, потому что непосредственно их это не касается. У нас так с родителями было. Сами всегда жалели сироток (расстоянии, по телевизору например), говорили, что вот каие хорошие люди, и мама моя даже когда-то сама хотела взять ребенка из дд. А как только мы с мужем сообщили, что идем в шпр на подготовку, то сразу тааак испугались, а папа даже категорически против был. Так что прощупывание почвы ничего не даст, только лишние подозрения может вызвать. ИМХО 21.12.2012 16:07:25, Vyatushka
елена волк
Я бы сказала ТОЛЬКО когда дитя было бы в семье. Т.к. солидарна с мнением мужа - ненужный негатив может выбить вас из колеи. Нужны силы и свежий, позитивный взгляд при выборе ребенка.

А вообще я еще более солидарна с Вашим ребенком - хранить тайну. Вообще всё будет шоколадно - примете кучу поздравлений от родственников и всё будет только на позитиве.
18.12.2012 13:52:24, елена волк
Natalya d'Etretat
я на стороне мужа, намного проще все пройдет если вы сообщите "встретили, влюбились, он самый лучший, подали документы на...., ждем не дождемся когда будет дома"
Если тут будет негатив, вам легко будет отпираться давя на "нет, он самый лучший, нет, не такой, не такой и не такой"
А если абстрактно "ищем.... хотим", то да, есть шанс, что задавят негативом из серии "вы что, там ВСЕ больные, ВСЕ будущие алкаши/наркоманы" и т п, а вам и парировать нечем - вы ж не знаете, все или не все, вы еще не ходили/ни с кем не встречались/никого не смотрели
18.12.2012 02:54:58, Natalya d'Etretat
Я сообщила близким, когда решила усыновить/удочерить. Все ждали с нетерпением. Второй круг моей семьи, узнал, когда я уже нашла дите. Остальные не в курсе усыновления, видимся редко ..... 18.12.2012 01:13:51, ЕкНик
Я сообщила родителям, когда уже нашли ребенка, боялась отговоров, нервотрепки, ну и не знала даже с какой стороны подойти к такому разговору, оказалось, что зря боялась))) 17.12.2012 22:50:01, kochenga
каким родственникам-то? с родителями своими я заранее советовалась, бабушке моей сказалаи, когда принесли ребенка домой, в тот же день. остальные как-то постепенно узнали, инфа быстро расходится. 17.12.2012 21:00:45, Tulsa
родственники-это родители, в первую очередь.У нас есть сын 15 лет, больше не получилось) вопрос усыновления не всплывал никогда, родители мужа успокоились на том что один есть , а другие внуки могут быть от брата мужа, например. у моих родителей..ну один и один.Очень не уверена, что реакция будет положительная и нервотрепки не хочется..и так достаточно переживаний, но от разговора никуда не денешься. возможно, просто оттягиваем этот момент. 17.12.2012 22:31:36, ИлонаИлона
про родителей не помогу, как уже сказала, с ними я разговаривала заранее. родители мужа получили внуков уже готовенькими сильно позже. 17.12.2012 23:03:57, Tulsa
Мы тоже долго думали и в итоге зная наших родителей ничего им не сказали. А просто приехали к ним в гости с реебнком и сказали - знакомьтесь - наша дочка и ваша внучка. Конечно офигели, но приняли ее сразу и безоговорочно. Сейчас любимая внучка.
Родственникам сложно, Вы шли к усыновлению не один месяц, наверное, обсуждали, говорили, вот и родне тоже надо время. И пока они будут к нему идти, будут и разговоры и отговорки и страшилки. Мы знали, что наши начнут отговаривать. А т.к. время было нервное, переживали сильно, не хотели слышать никакого негатива, нам его хватало в сборе документов и бодании за ребенка. Поэтому и не сказали.
НО мне кажется, что надо смотреть по Вашим родителям и родственникам, кто-то может это принять спокойно, а кто-то нет. К слову, у нас знала только моя сестра медик, которая была в курсе нашего лечения, замерших беременностей и других проблем. Она нас поддерживала в нашем решении, но я знала, что она поддержит, поэтому и рассказала ей.
17.12.2012 20:48:35, angellll
Моим родителям сказали, как только решение приняли, до сбора документов. Папа сразу согласился, мама была в шоке, но и она приняла эту мысль со временем. У мужа родителей уже нет. А родне рассказали, как о своерожденном , когда ребенок уже с нами был. Типа, родили вот, а беременность скрывали, т.к. она была проблемной, боялись сглазить. 17.12.2012 20:44:23, И я мама
Еще в планах рассказали свекрови, зная что она поддержит. Потом я на волне этого позитива рассказала родной тете (мамы к сожалению нет в живых и из женщин она мне наиболее близка), но она нас не поняла, начала причитать что мы не понимаем что делаем и т.п. Я как бы обожглась - не обиделась конечно - она человек пожилой, того воспитания, когда усыновление особо не приветствовалось. И дальше решила замолкнуть - даже брату и папе не говорю - зачем мне еще выслушивать какие-то нелестные отзывы. Во общем - поставим перед фактом. 17.12.2012 20:35:16, еленалена
мы сказали родителям на этапе сбора документов. Но мы были уверены на 100%, что свекровь поддержит. В своих сомневалась, а зря. Ооооооочень удивились (т.к. вообще не были в курсе, что у нас есть проблемы с деторождением), но сказали - решение хорошее, мы вас поддержим.
еще сказали одним близким родственникам, когда подписали согласие. Остальные узнали по факту. *тут оговорюсь, что никто не сказал ни слова дурного - только восхищение и радость... повезло нам как с родней-друзьями)))))*
Все-таки, я считаю, что родители ваши должны знать. Это проявление уважения к ним с вашей стороны, чтоли...
17.12.2012 19:50:39, _Rinka_
судя по вашим отзывам, муж мудрее меня все-таки)))в чем-то прав. подумала, что рассказывать про конкретного ребенка,наверное, логичнее и легче, чем просто про "идею" 17.12.2012 19:03:54, ИлонаИлона
ОльгаЛ
Хотела сказать по факту. Улетела в Иркутск, типа в командировку. Маман про"комендировку" узнала на 4й день, когда стало понятно, что к выходным я не вернусь, а Лизкина крестная ( с которой она и была эти дни) улетает в отпуск. Ребенок у бабушки протянул 2 дня. Пришлось вызывать подругу.Так вот. Подруга оказалась в 10 мин от дома. Подъехала. И Лизка, садясь в машину, сказала "А мама за новой девочкой полетела". И уехала. Занавес. Про Кристину сказала за неделю. Ничего хорошего не услышала. Как всегда, все друзья в курсе на стадии планов. 17.12.2012 18:52:58, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Потом скажете, а то на ваш предусыновительский раздрай будет накладываться ещё и их страх. Подумайте о себе и о муже, об остальных после уже... 17.12.2012 18:43:04, ЖенаПолковника
мы сказали ближайшим родственникам с одной стороны- с которыми отношения душевнее- когда заключение получили.
родственникам с другой стороны (они живут в другом городе) сказали именно когда согласие подписали и дата суда была назначена. оба раза. о чем не жалеем.
17.12.2012 17:32:28, Ata
Мы рассказали, когда я училась в ШПР. Самым близким - родителям. Остальным - когда уже было подписано согласие. Приемный ребенок - первый. 17.12.2012 17:24:21, GreenHope
согласна с вашим мужем) я сказала перед началом сбора документов. прошло уже три месяца (хотя заключение еще не получено), и я не вижу никакого смирения с ситуацией. только напряженные отношения все это время. 17.12.2012 17:21:39, все впереди
Мы сказали, как только получили заключение и начали искать детей. Но нас никто и не отговаривал. В приципе, нас ничье мнение и не интересовало, мы просто констатировали факт. 17.12.2012 17:18:08, Алеана
безусловно, отговорить нас невозможно, но хотелось бы, чтоб у ребенка были бабушки и дедушки, желательно любящие)))сказать все равно необходимо..я почему-то странно настроена, на то, что будут в ужасе все. поэтому рассуждаю так..сначала в ужасе, потом попривыкнут, потом смирятся, потом будет какой-то адекват. на это нужно время.с другой стороны, думаю, скажем заранее, начнутся бесконечные разговоры надо-не надо. как-то на ШПР эта тема промелькнула под лозунгом "сами разберетесь", как и многие другие))) 17.12.2012 17:28:07, ИлонаИлона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!