Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет: хочу приемного к 2 кровным - когда?

Девочки, хочу посоветоваться! Мне 42, у меня двое кровных детей, девочке 12, мальчику 10, живем втроем, с мужем я в разводе (но в воспитании он участвует, папа у детей хороший). Я всегда хотела троих деток. Да и старшие дети растут, а мне так охота малыша. Наверное, молодость продлить :-) Мечтаю усыновить детку, конфу читаю давно, в "тему" уже погрузилась.

Мы в Москве, у меня есть ресурс уйти с работы на несколько месяцев, работать из дома какое-то время, потом взять няню малышу, садов вокруг много, в т.ч. хороших коррекционных, если понадобится. В общем, любви и денег есть, жилплощадь позволяет, времени меньше, но тоже найду. Настраиваюсь на ребенка от 1 до 3 лет, но возможно и 0-5 лет. Дети мои "за" приемного ребенка (но, конечно, совсем не понимают, как оно будет на самом деле).

В чем вопрос. Дети у меня - "обычные кровные", без особых проблем, в меру ленивые, в меру успешные, по меркам этой конфы - золотые :-) Но дочка - в расцвете переходного возраста. Чудит, дурит, то из дома уходит, то ко мне под бочок спать перебирается :-) На этом фоне начались даже драки с братом. Мальчик у меня ревнивый и не очень к другим внимательный, с аутичными чертами немного. Раньше доча мудро уступала, или разъясняла - а теперь нарочно брата провоцирует... И это ведь еще у мальчика переходный возраст не начался! И в новую школу (по интересам) поступать пора обоим - готовиться надо усиленно. В общем, дети требуют повышенного внимания и любви мамы.

А тут я им третьего притащу? И все время и внимание мамы уйдет ему? Ох, чего-то испугалась я. Упущу своих старших детей, потеряю контакт и доверие, пока с маленьким тетешкаться буду.

Прочла тут на конфе универсальный совет - не брать приемных, пока младшему кровному не исполнится хотя бы 14 лет. С одной стороны, вроде, я и сама согласна. А с другой. Ну, вот дотерплю я еще 4 года, ок. Вот будет мальчику 14 лет, а девочке - 16. Это ж 11 класс у нее, выпуск из школы, ЕГЭ, поступление в институт. А тут мама с приемным. Это че - более уместно? А как она поступит в вуз - тут младший начнет школу заканчивать... Если ждать, пока все дети поступят в институты - мне будет уж под 50 лет!

Короче, запуталась я :-) Накидайте умных мыслей - когда б вы при моем раскладе на малыша решились?
17.12.2012 15:53:23,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда хотят брать, то берут и не спрашивают.

Не понимаю таких тем, для чего спрашиваете????
Чтоб всем миром уговорили не брать, а вы вроде и ни причем?
18.12.2012 09:56:38, не понимаю
:-) Нет, чтобы всем миром взглянули на ситуацию со стороны. Похоже, получилось - не?

А что, думаете, "брать" - это моя обязанность, и чтобы отлынить от нее, мне нада придумать отмазку? ;-) Я с этой стороны никогда не думала, наоборот, считала, что брать - это моя блажь. Видите, у Вас тоже получилось посмотреть на мою ситуацию с неожиданной стороны. Спасибо!

На самом деле, думаю как бы взять себе малыша, но старшим деткам не навредить. Это, правда, странно? Меня б вот, наоборот, удивило, если б кто-то, будучи не замужем с двумя детьми, брал третьего без всякий сомнений. Я уже много вопросов "утрясла", что называется, "на берегу" - с жильем, с работой, с деньгами. Щас вот сроки утрясаю :-)
18.12.2012 16:35:45, Хочу малыша
Если Вы решитесь взять ребёнка, то Вам просто нужно будет быть готовой к тому, что бы старшие дети очень постепенно привыкали к новому образу жизни и члену семьи, дозировано и порционно. Как у нас происходило: я, попервани, резко решила поменять образ жизни Тани: вот тебе сестра (ты хотела!), всё, ты теперь принадлежишь ей, ты - её собственность и нянька (приемной 8,5 лет было)... Я думаю, что адаптационный "напряг" для Тани именно от моих ошибок и было началсЯ. Раньше она была "свободным казаком"- хочу к бабушке, хочу к двоюродной сестре, хочу к подруге - пожалуйста, иди. А с появлением Юли свобода резко ограничилась:- Тань, ты уйдешь, а она же как и с кем (мы работали, а вдвоем она не хотела идти - видно отдых требовался - Юлька наша не "аленький цветочек", а ураган и атаман в юбке, вихрь)? Мы же её взяли не для того, чтоб она одна дома была? Ну и подобных ошибок я "кучу" совершала. А потом ...(не помню, может подсказал кто умный, но на конфе ещё не была, а может сама "дошла" таки). Таня получила прежнюю свободу (тем более, что она и не злоупотребляла ею). Юлька "дулась", бывало, и бубнила, но свыклась быстро. Я сама стала "выводить" её на прогулку по окрестностям нашего поселка.
А потом появилась Вика, которая по возрасту Юльке ближе, да, к тому же, позволяла собою командовать и слушалась Юльку бесприкословно... Всем стало проще и легче.
А с малышами проще было адаптироваться всем, тем более, что они "пришли" к нам тоже с интервалом в месяц. К малышке вообще привыкли быстро, у неё не было не истерик, ни "нездорового" аппетита (который просто изводит всю семью), как у Анжелы.
Но это у нас так получилось, у Вас может быть и по-другому совсем.
Но вот выкинуть в окно (на мороз) или просто вернуть назад НИКТО из кровных детей никогда не предлагал, может потому, что внушали, что ВСЁ - это наши дети, у них никого больше нет, только мы или ДД. А саму меня всякие мысли посещали, ага, не идеал ни разу.
18.12.2012 17:35:17, светланасемимама/
Спасибо большое, что делитесь опытом! Про "постепенно" тоже думала - хочу взять отпуск на 1-2 месяца, а потом начинать понемногу работать из дома, чтобы больше времени проводить с детьми. Со всеми, не только с малышом. Щас я очень загружена по работе, и дети просят, чтобы я почаще была дома. Даже с довеском в виде малыша, я буду дома гораздо доступней для них, чем на работе. Надеюсь, это будет то самое "постепенно" :-) 18.12.2012 18:16:48, Хочу малыша
Желаю удачи! 18.12.2012 19:13:19, светланасемимама/
не понимаю таких комментов.
Когда хотят брать, то МНОГО спрашивают. ну это нормальные люди, которым свойственно сомневаться. Есть конечно и те, которые не сомневаясь берут, всегда уверенные в своей правоте, а потом возвращают.

а вобще,вроде форум для этого и существует.
18.12.2012 16:07:21, Ехидна
В ответ-
Имея двух детей, без мужа, имея проблемы с детьми (переходные - не переходные не важно) и задавать вопрос -"А не взять ли мне еще?",
Для чего- чтоб просто "ПОТРЫНДЕТЬ НИ О ЧЕМ?".
А нужна этому "потенциальному" ребенку замученная и нервная мама? А другой не сможет быть в этой ситуации.
По крайней мере наладить такой контакт с детьми и между детьми, чтоб не было "переходных" проблем в принципе, прежде чем брать подобную ответственность.
А то сначала, "Ах, я хочу.... еще...", а следом сплошные посты: "Что делать..., "Достало...." " и т.д.
По крайней мере... ладно промолчу...
19.12.2012 04:38:50, в ответ
тому потенциальному ребенку просто мама нужна. у него выбора особого нет. и мамы нет никакой. 20.12.2012 03:12:29, Tulsa
lidmig
Наша малявочка появилась в сыновы 12,5. Переходный возраст как раз выглядывал из-за угла. Сейчас тяжеловато с сынулей находить общий язык, помощь по дому, уроки, поход в магазин - не допросишься, но если посидеть с малышкой, сделать что-то для нее - очень хороший помощник. Иногда его взрослость подчеркивается наличием малютки. 18.12.2012 00:03:53, lidmig
Здорово! :-) Да, это плюс, спасибо! 18.12.2012 16:36:36, Хочу малыша
ЖенаПолковника
Сейчас, конечно, чем раньше, тем лучше! А проблем с детьми всегда куча, во все помежутки жизни... 17.12.2012 21:20:21, ЖенаПолковника
Спасибо! Да, Вы правы, наверное, что с детьми в любой период проблем куча. Просто у меня раньше подростков не было, и дочкин переходный возраст меня сбил с панталыку :-) 18.12.2012 16:55:47, Хочу малыша
lenalar
Нормально когда несколько детей. По вашим словам - дети обычные, вы прекрасно с ними справляетесь. Почему нужно ждать плохого от переходного возраста, такого что больше нельзя заводить детей? Наоборот, внимание ваше разделится на троих, подросткам все мамино внимание не нужно и вредно. И очень хорошо иметь младшего братика, мои дети все обожают маленького, просят еще двоих. Когда про нас "День Аиста" снимали, старшую спрашивали - а как же еще малыша, ведь у вас тесновато, и всего у вас будет меньше, и мама будет с маленьким все время... А она с улыбкой до ушей отвечает - Мне все равно, но он такой хороший, такой хороший! Заладила как дурочка:) Хорошо что почти все вырезали. Это я сто раз в день слышу до сих пор:) 17.12.2012 21:13:08, lenalar
:-) Спасибо за поддержку!
Детки у Вас замечательные!
А можно вопрос? Вы работаете? Как справляетесь с такими разновозрастными отпрысками?
Малыш Ваш мне очень нравится! Тоже мечтаю о таком! :-)
18.12.2012 17:16:57, Хочу малыша
lenalar
Пока в декретном отпуске, выйду когда захочу и на неполную рабочую неделю, начну с 3 дней:) В садик пойдет, тогда можно прибавить будет:) 18.12.2012 22:06:28, lenalar
Всего не предусмотреть.Либо рисковать,либо ждать когда наступит когда.
Ситуаций уйма.которые могут возникнуть.А могут и не возникнуть.
Вам будет значительно тяжелее первые месяцы это 100%.
А дальше никто прогноз не сможет дать.Как вы примете ребенка,как ваши дети.
Я бы на вашем месте решилась.Особенно если ребенок маленький(приемный).
17.12.2012 21:05:02, DiLaiLa
Спасибо! Я тоже бы решилась, но хочется ж соломки подстелить :-) 18.12.2012 17:11:42, Хочу малыша
сейчас 17.12.2012 21:02:48, Tulsa
При Вашем раскладе я бы долго еще никого не брала. Вы правы - к проблемам, возможным и существующим, подросткового возраста Вы можете прибавить еще. И еще, и еще. Я брала существенно раньше. Успела :) К двум почти подросткам очень рискованно. ИМХО. 17.12.2012 19:24:11, ДраКошка
Вот, озвучили вы прям все мои страхи! Раньше у нас совсем не получалось, по другим объективным причинам. А щас так хочется маленького... ((( В первый раз пожалела, что поздновато кровных родила ;-) Пока вырастут - уж бабушкой буду... 17.12.2012 20:23:05, Хочу малыша
согласна с Дракошей. Одна поправка, на Вашем месте если бы брала, то совсем маленького - месяца 3-4. И относительно здорового. точно знаю что такие есть, если что ))) 18.12.2012 16:09:21, Ехидна
А почему - совсем маленького? Чем это лучше в моей ситуации, чем, например, годовасик или трехлетка?

Здоровых все хотят, это ваще нормально - желать здоровья себе и своим детям. Но я в адеквате, и понимаю, что риски у приемных - много выше. У младенца - все, что угодно, может вылезти. Расскажите, где "точно есть" здоровые дети? ;-)

Я собиралась брать национального ребенка, я в Москве, тут таких много, а семейным парам такие детки часто не подходят, все ищут "похожего на папу" :-) У нас папы не предвидится пока - как раз момент удачный взять азиатского малышика, им тоже мама нужна, а мне такие нра.

Еще думаю, наверное, лучше девочку брать, чтобы младший сын меньше ревновал. Дочь у меня старше и разумней, и заботлива к маленьким. Хоть она и в переходном возрасте сейчас, но он же кончится. А сынок, боюсь, конкурента не потерпит, хоть и просит братика сейчас :-)
18.12.2012 17:06:09, Хочу малыша
ЖенаПолковника
Малыш будет меньше травмирован ДР и БИО семьей, т.к. меньше времени там проведет... 18.12.2012 22:16:44, ЖенаПолковника
почитайте темку.Самомама с двумя восьмилетками(одна - тематическая)взяла годоваса,и там такая любовь-любовь,что,прочитав,вы сразу побежите за доками от зависти)))Если есть возможность,берите сейчас. Я взяла в 42,ощущения необыкновенные,со старшими кровными такого не было))) 17.12.2012 19:10:32, maxerka
Спасибо! Если б у меня были восьмилетки - я б тоже бежала уже, роняя тапки :-) 8, 10 и 12 - это 3 большие разницы. Мои до прошлого года были разумными ангелами. Но тогда у меня другого ресурса не было, эх... 17.12.2012 20:19:00, Хочу малыша
ОльгаЛ
Сейчас))) 17.12.2012 18:56:33, ОльгаЛ
Когда младший закончит школу и поступит в вуз, то у старшей появятся дети, т.е. ваши внуки, и вам не до примного ребенка уж точно будет. Сейчас или никогда, в общем :))) 17.12.2012 17:00:14, billow
Когда мы впервой решились на приемного ребенка, дочери шел 12-й год (сыновья в возрасте "перед армией" были. Конфы для себя ещё "не открыла", советов по тонкостям всяким неоткуда было брать. Взяли подросшую девочку, первый месяц была некоторая ревность, через два месяца появилась вторая подросшая приемная и всё как-то более-менее нормализовалось. Мне кажется, что с приходом одной девочки в нашу семью всё было бы значительно сложнее.
С принятием детей образ жизни однозначно, что меняется. Я не знаю, что посоветовать, но если старшие дети ОСОЗНАННО готовы, то можно и рискнуть. Теоретически сложно предположить, как оно будет.
17.12.2012 17:44:20, светланасемимама/
Осознанно в таком возрасте не бывает... 17.12.2012 19:24:39, ДраКошка
Светлана, спасибо! Я Вашу историю читала. У Вас замечательная семья!

Если б у меня муж был - я б не сомневалась ни разу. А одной - и хочется, и колется :-)

Как дети могут быть ОСОЗНАННО ГОТОВЫ - я не знаю ))) На то мы и взрослые, чтобы это МЫ были обоснованно готовы и продумали все нюансы ДО.

Мою 12-летку тоже Таней зовут :-) Она хорошая и беспроблемная почти, потому я уверена, что мы переживем ее переходный возраст - и все будет хорошо. Младший сын у меня - гораздо более проблемный ре, со всех точек зрения. Потому, наблюдая переходный возраст дочки, я представила, что у сына это будет в 5 раз хуже. Дети вот только что, буквально год назад, оба были такими подросшими разумными зайками! И тут вдруг дочь пошла вразнос. Знаю, что это пройдет, но боюсь навредить приемным ребенком, пока я буду с ним возиться - с кровными детьми уйдет доверие и контакт... Ох...

А как у Вашей Тани переходный возраст проходил на фоне "обрастания" мамы и папы все новыми детками?
17.12.2012 19:14:36, Хочу малыша
Ну, осознанно - это когда предупреждены о сложностях и возникающих проблемах (с Ваших слов, как вы это видите) и все равно согласны. Мои были согласны на старших, вернее только на первую Юльку, после Юльки Вику им уже не хотелось (пришлось на жалость брать). Когда получилось две - стало значительно легче нашей Тане. Юлька с Викой стали неразлейвода, а Таня как воспитатель при них, ревность моего внимания к приемным сразу сократилась в разы.
При решении взять малышку (изначально тоже планировалась одна) "за" были все, даже отслужившие сыновья, хоть я и опасалась, т.к. малышка планировалась национальная, а на службе парням "доставалось" от парней такого плана.
С самого первого дня Таня просто влюбилась в Далю, любовь прогрессирует до сих пор (ттттт), только "слеповатая" она, любовь её, разбаловала и справиться с "мелочью" не может. Мелкие "рулят" частенько сами. В общем и целом всё решаемо и без надрыва. Нет сожаления у старших детей в том, что маму и папу приходится делить и на малышей.
17.12.2012 19:55:02, светланасемимама/
ОльгаЛ
Можно я тоже отвечу? Моя очень хотела. Я думала успеем до переходного- 11,5. Получила таааакой разнос. Вроде справились. 17.12.2012 19:51:19, ОльгаЛ
И Вы советуете - сейчас?! ;-)

Моя доча уже полгода назад хотела собаку - так что я знаю, как переменчивы их желания в этом возрасте ))) Год выпрашивала щенка, летом взяли, и каждый день качели - то люблюнемогу-никомунеотдам, буду заниматься-гулять-кормить-играть, то давай его вернем обратно-выбросим с балкона-усыпим-выгоним на мороз.

Но дочь у меня очень эмпатичная, внимательная, добрая от природы - потому она, даже когда в гормональном разладе с собой и миром, редко когда доводит свои угрозы до воплощения, обычно останавливается вовремя. Я больше за мальчика боюсь, он сложненький у меня - у него, наверное, совсем башку снесет, если гормоны грянут...
17.12.2012 20:33:12, Хочу малыша
ОльгаЛ
Гы:)) мелкую на мороз тоже бывает желание.))) Просто 12 не 14. Моя еще и очень взрослая. Да и назанималась Лизка с ней в прошлом году выше крыши. Просто сил у Вас будет с возрастом меньше. 17.12.2012 21:52:35, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Но когда вы их подрастите, вам самой брать малыша будет уже поздно! Кто его знает, сможете ли работать до семидесяти лет... 17.12.2012 21:25:29, ЖенаПолковника
Вот и я об этом думаю. Не хочу я о внуках мечтать - хочу сама малыша нянчить, и чем быстрей - тем лучше! :-) Тем более, столько детей - без мам. 18.12.2012 17:08:56, Хочу малыша
:))) Да уж... Я тоже так думала, да че-та вчера посмотрела, как дети дерутся (а они такие лоси уже, и единоборствами оба занимаются, их бои - не для слабонервных) - и дочь орет: "мама, зачем ты его родила, этого придурка?" (в смысле, брата) "Выкину его с балкона - и буду одна!" И подумалось мне - и это сюда я приемного ребенка притащить хочу? Тока его тут и не хватало! ))) 17.12.2012 17:20:49, Хочу малыша
Представляю какой дурдом вам предстоит.Понимаете дурдом будет так и так от приемного ребенка,года на три-четыре завязнете,а тут еще навалятся и проблемы кровных. 17.12.2012 21:40:50, НИБР
Понимаю, да. Про то и тема... И каким был бы Ваш выбор? 18.12.2012 17:10:37, Хочу малыша
Однозначно. 17.12.2012 19:24:54, ДраКошка
И нормально,между прочим.Зато никто не страдает,а наоборот,приезжают помогать и зовут в гости 17.12.2012 16:39:22, Ануш
В смысле - нормально обождать до 50? ;) Вы б так выбрали на моем месте?

Я одна, без мужа, стремно в 50 малыша брать - здоровья-то с возрастом не прибавляется, и денег тоже. Если со мной что случится - на кого ответственность ляжет за малыша - на моих выросших кровных детей, видимо? Выходит, это опять как-то оч безответственно по отношению к ним.
17.12.2012 16:55:55, Хочу малыша
Я так и выбрала.Сделала это в 48.Без мужа мне проще,я самодостаточна.Совсем младенца не потянула бы,а 2-3 летку почему нет?если здоровье не подведёт,возьму ещё мальчика.до этого надо в школу вписаться без экстрима 17.12.2012 18:46:32, Ануш
Здорово! Звучит ободряюще))) Сил Вам! 17.12.2012 20:16:51, Хочу малыша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!