Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот как реагировать, помогите, кто с

А вот как реагировать, помогите, кто с этим столкнулся!

Вот предложила нам опека двух братьев 6 и 5 лет. Из неблагополучной семьи. Самая вкусная еда у которых была такая, когда кусок черного хлеба посыпался сверху кубиком "Магги". Передних зубов нет, звукопроизношение страдает, мелкого вообще без переводчика не поймешь. Не знают что такое пульт, компьютер, фотоаппарат, сосед и т.д. Пока какое-то время в приюте жили оказалось, что старший довольно умный парень. Выучил все стихи и песни, все буквы и уже старается складывать слоги, чтоб читать. Причем никто с ним не занимался, он просто стоял рядом с первоклассниками и молча слушал. Через пару месяцев выяснилось, что программу 1 класса знает лучше этих самых первоклассников. Жить у нас хочет.
Второй полная противоположность, по лицу видно, что учеба скорей всего 8 вида грозит. Жить у нас не хочет. Сегодня целый день говорит, что хочет в приют. Да, статус у них появится 21декабря, а со вчерашнего вечера они у нас на гостевом. Вот я задумалась, а почему он к нам не хочет и как теперь быть? И вообще, как с ними заниматься? С чего начать? А то ж мы рассчитывали на маленького совсем, а попались эти. Старшего жалко
15.12.2012 13:17:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Младший, который говорит, что не хочет к вам в семью, меньше пострадал от нарушения привязанности. Он, видимо, чувствует привязанность к своей семье. Это хорошо.

Старший на то и старший, что понимает, что у вас лучше, чем в приюте.
17.12.2012 17:21:25, елена волк
Не хочет, боится опыта своей семьи может. А в приюте ему хорошо, сыто. А 5-ти летка цвета знает? Купите книги для малышей типа энциклопедий в картинках. И учите слова. 16.12.2012 01:18:29, Яяяя
мой вот именно такой как ваш старший - и по тяге к знаниям и по возрасту
постарайтесь, очень постарайтесь найти подход к младшему, таким детям как ваш старший нужен максимально индивидуальный подход -массовость их гробит :(

а насчет 5ти летки и "Не хочет к вам" - я бы особенно не слушала
там детей много скорее всего, интересно, развлекашки, ТВ и т.д.
ходите чаще в детские коллективы - если причина в этом, вы сразу поймете
15.12.2012 23:27:25, Eugeniya
вы 5-летке предоставили решать, чего он хочет, а чего нет? смеетесь? откуда же он может знать. он неизвестности боится. тем более с таким анамнезом. он вообще ничего об окружающем мире не знает. 15.12.2012 20:41:59, Tulsa
А одного старшего нельзя взять? вроде делят, если у одного здоровье не очень. 15.12.2012 14:22:28, Мунн
здоровье не очень для разделения - это тяжелая инвалидность, а не отсуствие информации о мире. 15.12.2012 20:42:41, Tulsa
Вряд ли, дети слишком близкого возраста, из одной семьи, жили вместе до сознательного возраста. А состояние здоровья ещё нужно диагностировать. Может быть, просто педзапущенность. 15.12.2012 14:24:53, Офигения
Нас в свое время в ШПР просили представить, что вот приходит какой-то человек и говорит - сейчас ты переедешь в другую страну, где ты никого и ничего не знаешь, страна с совершенно другой культурой, в ней все, что ты знал раньше, может оказаться неправильным, но тебе там будет очень-очень хорошо. И вот ответьте сами себе - поехали бы Вы? Мало кто захотел бы и согласился бы... А дети именно в таком состоянии. Вы для них - другая цивилизация. Маленькому просто страшно. Дайте ему время. 15.12.2012 13:43:44, GreenHope
Могу себе представить, что будет, если такой человек придёт ))) Все радостно кинутся собирать свои манатки ))) Останутся только те, кого и тут неплохо кормят. Собственно, так и было с немцами, которые уехали в 80-х, 90-х из бывшего СССР на свою "историческую родину". 15.12.2012 14:19:34, Офигения
Ну, из нашей команды никто не воспылал желанием))) 15.12.2012 15:11:07, GreenHope
Vulpes
Странная у вас команда, оседлая. Я тут же воспылала, если что. 16.12.2012 02:17:43, Vulpes
Не хочет, потому что глупый ))) Не понимает разницы, но чувствует, что тут припашут, а там еда и мультики независимо от того, чем ты занимаешься и как себя ведешь. В приюте ещё с маленькими детьми носятся, как с писаной торбой, захваливают их.
Наш-то по началу тоже злобно бубнил, стоя в углу, "и зачем нас сюда привезли..." Типа ещё и наказывать смеют, злые обезьяны )) Однажды мне это надоело, и я с чувством так наорала, что должно быть, мы их сюда привезли, чтобы они нам разбили и сломали все, что можно и невозможно сломать, ободрали все обои, оторвали всё, что прибито и приклеено, затолкали во все щели абсолютно невпихуемое и прочее, прочее, прочее... Деточка потряслась ))) Вообще, заметила, что мои эмоциональные всплески "благотворны, как бури вешние полям". Ровное спокойное отношение новые дети не ценят.
15.12.2012 13:31:25, Офигения
Ага, спасибо, уже кое-что.. 15.12.2012 13:55:59, белуха
ЖенаПолковника
"Ровное спокойное отношение новые дети не ценят."

Потому что оно неестественное, а дети сразу чувствуют фальшь...
15.12.2012 13:54:15, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Детям нужно указывать границы. Эмоциональное высказывание четко говорит о том, что вот это уже точно граница и проверять ее дальше точно не стоит 15.12.2012 14:42:07, Яхонтовая
зачарованная
Я поддержу женщину, которая с4казала что не спрашивают детей в таком возрасте куда он хочет т.к. ребенок не в состоянии оценить всех перспектив жизни в приюте и жизни дома и конечного результата даже и потому что у них причинно следственные связи в этом возрасте не работают не говоря у же о кругозоре и прочее. Тут на лицо факт испуга т.к. обстановка не известная а значит не безопасная - то бишь доверие к миру явно подорвано..

А так возраст жесть - адаптация будет тяжелая и разрушительная.

Мы вот сейчас ищем деток и мне очень в одном доме ребенка понравилось - там кабинет весь сделан из мягких стен и минимум вещей, тлько детское все игровое и пол специальный чтоб не расшибиться... :)))

Детям на время адаптации нужны спец. условия в плане окружения эт однозначно. И к этому нужно быть готовыми - что стены разресуют, кровать запечатлит их зубы или еще какие метки, все мелкое будет сломано если не убрать и т.д. К тому же эффект обнуления потребует от вас тотальных сил и моральных трудов... Я вот после своего 6 летнего сейчас уже хочу на порядки по возрасту поменьше.. Дабы ущерба по масштабу было меньше, потому что когда 6 летний ходит в режиме годовалого стучит игрушкой по всему что окружает, масштаб более широкий чем когда это делает по полу годовасик..

Думайте.. Нужно быть ко многому готовым. А главное не работать и сидеть как минимум год с джетьми дома, а лучше и 2 что бы они смогли наверстать упущенное и вас не заклевали в садике или в школе в связи с неадекватом детей, которых ни кто хорошим манерам не учил...
15.12.2012 22:30:52, зачарованная
"понравилось - там кабинет весь сделан из мягких стен и минимум вещей, тлько детское все игровое и пол специальный чтоб не расшибиться..."
Это смотря к чему готовиться ))) Если к жизни в палате психбольницы, то тогда даже очень нужно подобные условия создавать. Обычные дети живут в обычном доме, там полно соблазнов и обширное поле для деятельности. Пока интерес к разрушительным действиям не будет удовлетворен и остановлен, он будет присутствовать, независимо от того, сколько ребенок просидит, обложенный ватой. Потому что созидательные действия ребенку непосильны без определенных навыков )))
16.12.2012 09:30:57, Офигения
Дело не в этом, я сама такая по натуре, ровно-спокойное отношение у меня органично. Просто дети хотят привычного. 15.12.2012 14:16:09, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!