Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора(~Голубка~)

как действовать в ситуации

ситуация очень непростая
12.12.2012 15:15:19,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто сижу и плачу (((( Сил Вам. И нам. 12.12.2012 21:05:19, ДраКошка
Яхонтовая
Да уж, ситуация... Трудно чем-то обнадежить, таких детей только жестко контролировать и в школе и дома. Я не знаю другого способа. Исходить из посыла "ты - вор". И действовать соответственно. Никаких чужих вещей дома. Каждый раз прилагать усилия, чтобы найти владельца и вернуть.
Мой много младше, но та же проблема была, если помните. Реже брал чужое, больше из дома тянул. Нас даже из гимназии за это выгнали. В прошлом году стала возить раз в неделю к психологу. Что уж она делала не знаю, в основном работала над принятием семейной ситуации как в отношении био, так и ПС. Но результат был существенный. Он и сейчас может по мелочи подловиться, стихушничать, че-то стырить, но таких крупных проступков уже нет. Тьфу три раза. Правда, бдю, денег в школу не даю, не донесет. Но легче стало. Сейчас опять возобновляем занятия. С нашими детьми надо много и долго работать. А с учета, видимо, сняли рано. Пусть снова ставят, туда и носить все краденное(( Поведение в школе ведь тоже связано с глубокими внутренними проблемами
12.12.2012 18:58:10, Яхонтовая
Corgik
Прочла. Прикинула, как всегда, на себя. Была бы в шоке, стопудово. Наверное, пришла бы сюда, как и ты. Куда ж ещё? По делу ничего умного посоветовать пока не могу. Держись. 12.12.2012 18:32:05, Corgik
Лиора(~Голубка~)
Лена, ты продолжение почитай...я вообще никакая....... 12.12.2012 20:44:37, Лиора(~Голубка~)
Наказание поясом на каратэ - довольно принято, не несет эмоциональной нагрузки, поэтому это не позор, как вы себе это представили. Это типа по мужски, и мальчишки воспринимают это как нормальные разборки. Моему иногда поясом на карате достается, ставят на кулаки отжиматься, но летит на занятия с радостью.

Что самосуд - хорошо. Мой долго не воровал после того как его поймали сверстники и побили, плюс еще девчонка бросила, сказал - с вором гулять не буду. Теперь подворовывает, но только у меня. Обычно пугаю тем, что расскажу в классе, что он не бросил воровать. Сразу пугается и вертает все взад.
12.12.2012 18:01:02, картэ
Я тоже слышала, что есть у них обычай такой, хотела как раз написать.
Но обычно от тренера такое прилетает, чтобы от всей группы не знала.
12.12.2012 19:16:06, Mash89
Corgik
Про пояса не слышала. Спрошу вечером у своего. На кулаках отжимаются за любую провинность. Иногда весь зал стоит на кулаках. 12.12.2012 18:43:07, Corgik
елена волк
Надо целенаправленно ВСЕ чужие вещи из дома убирать. Никаких "обменов" не признавать. Потихоньку поймет, что чужое в доме всё равно не оставят.

Самооценка у него ниже некуда. Он даже не понимает, что унижен - это по поводу порки и презрения со стороны ребят из секции.

По поводу поведения в школе - только жесткий контроль поведения. Нужно каждую неделю созваниваться с педагогами и получать характеристику о его поведении. Учителям дать свой телефон и просить звонить сразу по факту его плохого поведения. Т.е. ему надо установить жесткие рамки. Объяснить, какое он будет получать наказание за нарушения. Потихоньку научится включать самоконтроль. У него он отсутствует.

Сочувствую Вам.
12.12.2012 17:08:21, елена волк
Лиора(~Голубка~)
спасибо большое! и за поддержку,и за ценные советы. 12.12.2012 17:24:01, Лиора(~Голубка~)
ketspb
У нас на дзюдо исключили бы с таким позором, тренер бы даже руки пачкать и перевоспитывать не стал, если бы что пропало в тренерской. У К. хватало ума не брать там и в школе никогда. Ваш тренер- молодой, видимо и хочет быть Макаренко, т.е. перевоспитать так парня. Не бросает, не исключает его. Я бы поговирила с ним без обвинительной позиции, а искала бы помощи в перевоспитании. Но по честному, надо уходить из этой секции - т.к. могут задолбать парни. Они В. не уважают и всячески подчеркивают это-В. может пытаться или отомстить, украв что-то опять, или выслужиться, украв что-то в другом месте и всех угощая. А может просто хвастаться- давить крутизной, типа у меня Айфон- круто. У нас дома железное правило: я могу простить, что К. кому-то отдал нашу вещь, но не прощаю и не спускаю появление чужого- кстати уберегло от некоторых краж К. в магазине. К. знал, что дома будет скандал и расспросы с пристрастием- не украл. Чужые телефоны у нас- исключены. Я бы звонила классной, в ОПДН, т.е. не позволила пользоваться краденой вещью.
Очень вам сочувствую, понимаю вашу растерянность. Опека вам друзья? И В. ворует что бы угощать других, хвастаться или для себя-любимого?
12.12.2012 16:32:34, ketspb
Лиора(~Голубка~)
тренер молодой, да. и ,возможно, хочет быть "макаренкой". но тут еще момент - секция полуподпольная, ребят не так много ходит (для наших краев дороговато),не хочет терять ученика. обвинять я его ни в коей мере не хочу, просто объяснить надо, что такие самосуды могут плохо кончиться, особенно, когда родители не в курсе.
В. мстителем представить не могу, вот насет выслужиться и подкупить - оно самое!
классная мне звонила. парень со сломанным телефоном ей сообщил и попросил наш номер. так же она слышала, как на уроке девочки громко выкрикивали: в.-вор!т.е. в классе все знают. но В. совершенно никак в поведении не изменился. что и удивляет. он не переживает :(((
опека нам друзья! и пдн. инспектора там просто супер. очень нам помогли полгода назад. да мне вообще жаловаться не на кого. учителя, тренер, опека, пдн - все с душой и сердцем. очень нас уважают, стараются помочь, посоветовать. к В. так же относятся по-доброму.
по последнему предложению ничего не могу сказать.
12.12.2012 16:45:24, Лиора(~Голубка~)
Помнится, кто-то из знакомых Путина рассказывал, что у них в секции также наказывали за опоздания и прочие проступки. Вовке тоже доставалось. И ничего, некоторые президентами выросли ))) А вы за своего воришку перепугались. Нету у человека достоинства, чего ему чьё-то осуждение и даже наказание? 12.12.2012 17:20:03, Офигения
ketspb
Это хорошо, что друзья. Может тренер с ним поговорит, как со взрослым? Может скажет, что есть у В. выбор- реализоваться в спорте и забыть старое, как страшный сон, а можно и на зону или до 15 лет- психиатрический стационар примет в свои объятия любого хулигана)))). Да, наш долго не переживал, я- рыдала, краснела-бледнела, а с нашего, как с гуся вода. Воровал- тысячами, только у нас. А что- нибудь ваш боится? Наш, например, в больничку попасть- но для этого потребовалось его туда определить несколько раз, но есть же более сохранные, на которых действует просто перспектива?
Просто третий подряд учет в ОПДН и по другому уже относятся. Еще уголовная ответственность с 2 тр наступает. Нашему еще помогало когда его в опеку на комиссии вызывали, песочили, а он потом расписки писал сам. Попробуйте, хуже не будет!
12.12.2012 17:11:36, ketspb
Лиора(~Голубка~)
ооо, как его песочили инспекторы, и на комиссии тоже были. я чуть живая вышла, В. постоял, потупив глазки, помычал и ...весело ему опять. не знаю. ничего он не боится. кожица толстая, жизнь побила изрядно. трудно напугать ежа голой попой. 12.12.2012 17:23:11, Лиора(~Голубка~)
Яхонтовая
Бравада единственное, что остается в такой ситуации. Это психическая защита, ИМХО 12.12.2012 18:59:24, Яхонтовая
ketspb
Не Света, это-не бравада, ИМХО. Они вот такие с атрофированной совестью подранки((((. 12.12.2012 21:38:54, ketspb
Если кожица толстая, то Вы напрасно переживаете о возможном суициде за наказание. 12.12.2012 17:45:21, Маргаритка
ketspb
Все равно надо искать струну. Искать чем можно напугать-удержать от ЧП. 12.12.2012 17:44:14, ketspb
По сути дела могу только одно сказать - в доме (у любого ребенка, хоть трижды кровного-благополучного) не должно быть никаких "обмененных", "подаренных", "данных на время поносить", "найденных на улице" и т.д. чужих вещей. Обнаружилось - вот прямо сейчас идем возвращать туда, откуда принес. 12.12.2012 16:07:54, OlgaStPb
Лиора(~Голубка~)
это оговорено многократно, особенно инспекторами пдн. они его настращали полгода назад. дал слово мужчины...
мы просто не успели проверить айфон.он быстро исчез.
12.12.2012 16:14:25, Лиора(~Голубка~)
А что Вы, собственно, собирались проверять про этот айфон? Обменял он его или просто спер? А зачем? В любом случае обязан немедленно, в Вашем присутствии вернуть его в руки родителям приятеля. Заодно и родители приятеля могли шибко удивиться, узрев этот айфон. 12.12.2012 16:21:09, OlgaStPb
Лиора(~Голубка~)
каким образом вернуть, не выясняя ? он мне ни фамилии, ни адреса, ни телефона "дарителя" не дает. 12.12.2012 16:26:56, Лиора(~Голубка~)
ketspb
У каждого телефона есть его номер, можете припугнуть, что отдадите в стол находок при ГУВД (такие реально есть), что бы хозяин мог найти. И еще, айфон почти как комп, можно поднять звонки прежнего владельца и смс, наврядли В. у вас гений и затер все. Даже если стер- можно восстановить. И просто позвонить, сказав, что нашли телефон на улице, может ли абонент вам подсказать владельца. 12.12.2012 16:35:26, ketspb
[пусто] 12.12.2012 16:51:58
ketspb
В Неву жалко чужую дорогую вещь кидать. Это же чей-то гаджет.
Крысятничества никто не любит, но, к сожалению, у тематических детей атрофированна совесть за ненадобностью, т.к. с ней (совестью) в ДД выжить трудно.
12.12.2012 17:43:24, ketspb
Лиора(~Голубка~)
да, я вчера В.это озвучила. но пока айфона нет. жду вечера. хотя не уверена, что его забрал тот мальчик в залог. это версия В. 12.12.2012 16:48:29, Лиора(~Голубка~)
это не самосуд, а очень верное поведение трениера. 12.12.2012 16:02:37, считаю что
Лиора(~Голубка~)
а если бы случилось страшное? тренер не отвечает за ребенка. он обязан был нам сообщить. 12.12.2012 16:15:16, Лиора(~Голубка~)
Голубка,. "2 месяца назад его сняли с учета в ПНД". "Пару дней назад у него появился новый айфон". Все что могло быть страшным-с Вашим "голубком" уже случилось до Вас.Теперь имеете то что имеете.Скорее все Ваше семейство повыскаивает из окошек чем этот мальчик расстроится. 12.12.2012 16:23:54, Ямамба
Лиора(~Голубка~)
а вы бы на месте тренера рискнули проверить, "расстроится" парень или нет? безумие какое-то... 12.12.2012 16:29:54, Лиора(~Голубка~)
Я бы на месте тренера с полпинка выгнала из секции (как в роли работодателя выгоняю с работы), а там нехай любящая мама возится. А мужик с какого-то перепугу Вашу работу делает, рискуя собственной ж. Странный какой-то, из других времен. 12.12.2012 16:56:36, OlgaStPb
Лиора(~Голубка~)
да он вообще молодец. проучил и замял вопрос. по сути получилось: у своих более не воруй, воруй в другом месте. что, возможно, и произошло :( а всего то и надо было - поставить в известность родителей. 12.12.2012 17:02:24, Лиора(~Голубка~)
В мужских коллективах оно так, да. Крысятничество у своих жестоко наказывается. Исторически сложилось, и по очевидным причинам.

Если бы тренер поставил Вас в известность, никаких мер воздействия с его стороны более не могло бы последовать, потому что 99 из 100 мамо на тренера этого назавтра заявление бы написали. А так, видимо, понадеялся, по молодости и самоуверенности, что герой не побежит оповещать мамо о своих подвигах.

Впрочем, молодость хоть и порок, но быстро проходит.
12.12.2012 17:13:56, OlgaStPb
Лиора(~Голубка~)
99 из 100 мамо на тренера этого назавтра заявление бы написали
об этом я не подумала...
пусть так. все равно, он мог умолчать о том, как проучили,но рассказать, что за В. водится такое нехорошее дело. чтобы мы бдили. не знаю, может я не права, но до сих пор я не могла заставить себя обыскивать его сумки, шкафы, карманы.
12.12.2012 17:19:09, Лиора(~Голубка~)
Да уж нормальному человеку мало радости по чужим сумкам шарить :-(( Я Вам очень сочувствую, но Вы, имхо, переоцениваете наличие человеческого достоинства у Вашего юноши. Как будто он с голодухи булку спер. Во всяком случае, у моего клиента, без травм и пр., оного (достоинства) не просматривается.

А стандартную реaкцию нонешей мамо (всего-то на детскую драку) тов. maba в топе ниже описывает. И столь же стандартную реакцию (на ожидаемый геморрой от такой мамо) опытных педагогов.
12.12.2012 17:27:39, OlgaStPb
А если бы и сообщил он вам? Вы же все равно не знаете что делать с таким поведением, судя по названию топика. Да и ребеночек-то у вас совсем большой, 14-й год. Или это травматично очень-поясами бить? 12.12.2012 17:13:01, Маргаритка
Лиора(~Голубка~)
да не особо травматично. только один синяк на ребрах был.видимо в этом и кроется причина радости парня :( в дд начистили бы физиономию как следует, а тут гуманно так. опять же - суд чести. круто, чо... 12.12.2012 17:31:13, Лиора(~Голубка~)
Мне чесговоря кажется что вот именно под тренера карате этот метод подходит. На своем собственном месте я наверное просто позвонила бы родителям и сказала бы что с завтрашнего дня этот мальчик ко мне на занятия не приходит,и все.И кушайте это сами это называется))Но если допустить что такой вид как борьба)) служит не только способом физического воспитания но и способом воспитательного воспитания))-то есть у них там дети объединены какой-то философией.и "трудные" подростки там имеют право быть.То наверное и методы такие могут быть. 12.12.2012 16:45:39, Ямамба
Лиора(~Голубка~)
да может это отличный метод, только рисковый. "трудные" тоже широкий термин. наш не классический хулиган. он не дерзкий, не грубый... да даже если и так, где гарантия, что это ребенка не сломает? 12.12.2012 16:52:45, Лиора(~Голубка~)
Чтоб "ребенка сломать"-нужно чтоб было что ломать.Судя по описанию-ему вообще на все "положить".Это плохой расклад.Ну то есть -надо говорить с тренером,стоит ли ему действительно ходить в секцию после всего происшествия.Даже при учете что ему все равно-вряд ли остальные будут относиться к нему спокойно.Поскольку "пошуршал" он там не у одного мальчика даже,как понимаю. 12.12.2012 17:04:22, Ямамба
У нас тоже переходныйпериод пришел на этот возраст, в том же духе было . В защиту ребенка скажу только одно переходный возраст рулит, гормоны И РЕБЕНОК ПРОСТО ПОТЕРЯЛСЯ, тупо не знает как себя везти. Что делала я: обращалась за помощью к очень опытным авторететным людям педагогам , прислушивалась к их советам, даже перевела в др.школу, так как попал не в очень хорошую компанию. Усилила контроль, отзванивалась кл.руководителю, соцпедагогу, постоянно его контролировала, мягко , но четко, звонила также тренеру и препаду по изо (школа исскувств). И наше все ЭТО РАЗГОВОРЫ РАЗГОВАРИВАЛА, с примерами, чтобы дошло, показывала конкретных людей и говорила ,вот он сделал или делал так и так и получил то и то. Насчет тренера который устроил разбор полетов с Вашим ребенком , сходила и поговорила, по-типу : Вы поступили конечно справедливо с моим сыном и он это конечно заслужил, но могло случится непоправимое (самоубийство) или убежал из дома или убил бы кого нибудь, то отвечать пришлось мне,так что на будущее очень Вас прошу сообщайте обо всех ЧП моего ребенка.У нас тоже был инцедент с воровством, препад по изо сразу позвонил, "взяли пока тепленький", поговорили , возместили и т.д. Тоже жду 16лет , когда мозги подвезут. Но сейчас немного легче, но косяки бывают и с учебой тоже, короче контроль, и разговоры. Пусть все у вас наладится, терпения и берегите себя. 12.12.2012 15:44:16, НЭТ77
Лиора(~Голубка~)
спасибо вам большое.
именно так я и предполагала действовать.
12.12.2012 16:16:50, Лиора(~Голубка~)
Находка
И еще: всегда оставайтесь на стороне ребенка, как бы ни было ужасно его поведение. "Мы с тобой боремся с проблемами", а не "мы боремся с тобой". Не наезжайте, не прижимайте, не унижайтесь до слежки, обыска и т.п. Само вылезет, если есть. Расстраивайтесь, рассказывайте ему как переживаете, что сердитесь и т.п., наказывайте за нарушения, но не ставьте под сомнение что он ваш сын и что Вы ему поддержка и опора.
Терпение и вера что "он все-таки хороший", разговоры, обсуждения, и так пройдет годика 2-3 и станет легче :)
15.12.2012 15:05:39, Находка
Может сообщить ему что если будет продолжать в том же духе-то из секции его попрут,отлупили только на первый раз.Ну и поговорить на эту тему с тренером,будет ли он держать такого ученика в скции если ситуация повториться.Заодно поросить чтоб сообщал если повторится. Как я поняла из всего написаного-секция ему нравится,и то что он получил правильно там за свои делишки он согласен.Ну и про драки в школе-ровно так же сказать что из секции его попрут если будет кулаками махать.
У меня просто старшая ходит на карате и ей нарвится-так вот когда она один раз попробовала помахать кулаками в классе на какого-то там не очень нормального у них одноклассника-я ей сказала что запрещаю ходить эту неделю на карате,и если еще раз попробует махнуть рукой или ногой)) не по делу в школе-вообще ходить туда перестанет. Кооче,надо искать какие-то рычаги на мальчика.
12.12.2012 15:41:05, Ямамба
Лиора(~Голубка~)
карате ему нравится. но стращать его бесполезно. заметила давно - любое лишение В. воспринимает смиренно. не просит прощения, не обещает исправиться, ему так проще... лишили карманных денег за 2ку? не пустили в кино? нет так нет. с карате будет так же. он настроен, что ничего хорошего в жизни не светит. тонуть, так тонуть. как тут можно стимулировать на успех, на победы, на целеутремленные действия? 12.12.2012 16:24:32, Лиора(~Голубка~)
Ну то есть он не способен не таскать в секции,даже под угрозй что его оттуда попрут.Тогда только говорить с тренером-чтоб не очень били и постарались потерпеть.Все же трудный подросток-это думаю тренеру не впервые. 12.12.2012 16:29:42, Ямамба
Лиора(~Голубка~)
таскать может и не станет больше.
хотя вот же свежий случай...я если честно не могу пока все понять. сегодня вечером идем к тренеру. может все прояснится.
но точно могу сказать, что делать домашку и работать на уроках, не безобразничать, не драться - под угрозой не ходить на карате/не гулять/не получать подарки,деньги и т.д.., он не в силах.
12.12.2012 16:34:53, Лиора(~Голубка~)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!