Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А поговорите со мной...

Опять не спим...За вчерашние сутки 6 часов: с 9-ти вечера до 3-х утра и то с перерывом-подскоком в 12...Так уже было в прошлом году с ноября по январь...Сейчас,в те же месяцы то же самое: максимум сон до 6-ти (это у нас все выспааались!) А то в 4-5, днем почти не спит...Неврологи нам не помощники, фенибут и атаракс на длительности сна не сказываются....
Уснул вот... Сама не верю...С трех ночи на ногах...Спать уже не могу и не хочу...Привыкла...Старая я тетка :) Вот как лечится детская бессонница? Разве так бывает у пятилетнего ребенка? Думаю, это травма...Почему-то фраза из книги К.Гласс "чем травмированней ребенок, тем раньше он встает" крутится в голове. Потому что все перепробованное не имеет какого-то четкого результата и взаимосвязи.
Вот чем ребенку помочь? Не нагружать занятиями и впечатлениями? Будет уходить в себя все глубже и глубже. После лета еле выцарапали, стал проявлять интерес к общению, кое-как отвечать на вопросы...
Слава Богу, у нас теперь есть тифлопедагог! Все-таки она знает таких "ушастиков", как мой, которым бы все слушать и слушать. Бог зрение забрал, а слух идеальный, сидит, свое делает и комментирует: "вот папа ручки помыл, вот папа цепочку делает, вот дядя пилой работает". И если этого "ушастика" во внешний мир не тянуть, ему там, в своем, комфортно. Тифлопедагог рассказывала, как ей однажды один 15-летний ученик сказал: ну что Вы мне сделаете? Вы для меня всего лишь звуки!
Вот и Мишку за ушки не тяни - будешь звуком :) Тянешь - он "заводится" и кнопка "выкл" не срабатывает (как папа наш говорит)- никак не уложить.
А во всем остальном - я теперь вижу, что ребенок, когда отвалится ДД-скорлупа, станет обычным ребенком, наш уже похож на обычного ребенка :) Но еще 1,5 года до окончания "срока" - наш в системе 3,5 года. Даже деловун такой стал, "папин и мамин".

Читаем "Муху-Цокотуху". Мишка: "Муха - женщина"

Смотрели мультфильм про зайца.
- Миша, про кого мы мультик смотрели?
молчит...
- Миша, ну про кого?
молчит
- Ну беленький, маленький, всех боится...
- Первоклассник.

Обедаем. Мишка ни с того ни с сего:
- Буду пионером.
Родители обалдели. Откуда? Наверное, "Чебурашка" :))
- Миша, пионеры раньше были. Сейчас детки не бывают пионерами. Это папа был в детстве пионером и мама пионеркой.
Мишка:
- Папа был пионеркой, мама была пионерком. И я буду пионерком.

Пытается достать хлеб из пакета. Не получается.
- Хлебушко! Родненький!

Собирает мозаику. За одно пытаюсь повторить "один-много". Показываю один кусочек мозаики.
- Миша, сколько у меня мозаики (тоже сказанула мать не по-русски).
- Мой зайки?
Я сама не замечаю, как говорю на него "мой зайка", а он периодически ходит и бормочет (ну эхолалийные мы, ттт, вроде проходит помленьку): ты моя зайка...

Вот так и живем, похоже проснулся...Скоро к логопеду...И на улице -35...
11.12.2012 10:44:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У знакомой у сына была бессоница,что былоа вызвано невралогией, я в подробности не вдавалась. Они не определили вовремя, сейчас во взрослом возрасте тоже не спит нормально. 12.12.2012 08:14:34, vo
моя подруга стала давать своему неспящему восьмилетке с СДВГ мелатонин вечером. Он стал засыпать лучше и спать дольше. А то вставал в 3 утра и приходил к родителям в спалью - мама, я уже готов идти в школу. 11.12.2012 22:44:51, LucyMO
Кто-то тут писал про длительный приём мелаксена,мягкого снотворного.я прикупила и попробовала.он не очень длительного действия.Зато вроде бы без привыкания и побочек. 11.12.2012 17:30:16, Ануш
боюсь просто давать 11.12.2012 19:37:53, marina_6111
хороший адаптоген.я оставила на случай длительных переездов и перелётов 12.12.2012 13:53:30, Ануш
Марина, вы показали Мишу хорошему эпилептологу? Если еще нет- покажите обязательно, сделайте еще раз ЭЭГ и дневную, и ночную. Такого рода проблемы со сном могут идти и из этого угла. 11.12.2012 16:33:56, Ata
нам он не показан, то есть направление не дают - не нужен, - говорят неврологи ...без направления, за деньги, у нас эпилептолога нет, даже в Сургуте просто без направления попасть к эпилептологу нельзя - во всяком случае я такую инфу нарыла

начнем обследоваться по поводу ВЧД, вот это скорее - психиатр говорит и педиатры, так как кровь из носа шла и головой мотал

в мае поедем на консультацию к Максимовой (сенсорная интеграция), записались, будет семинар в Екатеринбурге, на нее очень надеюсь. Надеюсь, что получим сенсорную диету, которая поможет избавиться от аутостимуляций. Наблюдаю картину, как это тормозит развитие ребенка. Сама яко клоун - как могу, так и завлекаю (и строго, и ласково) и заниматься, и играть
11.12.2012 19:45:05, marina_6111
я ошибаюсь, что вы когда-то писали, что у него на ЭЭГ было что-то похожее на ЭПИ-готовность? 12.12.2012 14:28:01, Ata
А музыке Мишаньку не учите? 11.12.2012 16:35:43, Ata
угу...два преподавателя музыки у нас, ходим на развивалки (индивидуально) в муз школу и в дошкольную гимназию (тоже индивидуально), в реабилитационном центре, куда ходим ежедневно в первую половину дня, в неделю три занятия музыки (групповые) ...на музыке Мишка просто ангел :) никаких выбрыков, даже отвечает :)

"Давай ВивальдЮ слушать" :)) - эт его перл :) а мать-ехидна Чайковского подсунула :) серьезно заниматься еще, конечно, не готов, но какие наши годы!
11.12.2012 19:58:30, marina_6111
молодцы! 11.12.2012 22:26:39, Ata
о, Марин, у нас така же проблема, бабушка уже извелась. Встает в полшестого. Неважно, во сколько уснул, как сильно устал, вообще ничего неважно. Если до 7 проспал - это праздник.
Насчет травмы я где-то согласна. Сидит в них страх, что ли, что все исчезнет, как сон. Вот и будят сами себя.

Посмеялась над словами:)
11.12.2012 15:34:03, Tulsa
эх, как бы я "попраздновала" часов до 7-ми :)) так нет же, часов в 5, наверное, подскочит 11.12.2012 20:00:36, marina_6111
lenalar
Марин, Миша видит мультики? Он "зайку", зайца знает по ощущениям или видел? Ничего что спрашиваю? Про бессонницу согласна с "скоро лето", возбудимая нервная система. И с диагнозами, и без диагнозов есть мало и плохоспящие дети. И также спят с 9 до 9 и здоровые и нездоровые. Может быть можно травяные сборы, или гомеопатию? 11.12.2012 14:32:14, lenalar
он видит левым глазом с 15 см, мультики смотрит, хотя больше слушает, конечно, к экрану чуть ли не носом...презентации и всякие ролики на компе любит, дельфинов требует смотреть - значит, че-то видит:)

так игрушку мышка или зайка может не различить, если мышка не серая и на двух лапах :)

травы пробовали, ЭДАС - наше все, но как заведется - ничего не берет
12.12.2012 12:55:54, marina_6111
Про пионера очень понравилось. Сразу детство нахлынуло, песни пионерские "...и Ленин такой молодой". :) 11.12.2012 13:05:19, linao
lenalar
Моя любимая песня была на хоре "Ленин - это весны цветенье..." Во втором классе. 11.12.2012 14:26:50, lenalar
Есть еще из той же серии, которую я называю "радость логопеда" -
"Ярко горя взметнулась в небо заря,
октябрьским громом "Авроры" разбужен простор земли..."
11.12.2012 14:41:25, Lena Eselson
что-то такое несуразное по звучанию :) как будто кастрюли гремят :) 12.12.2012 12:57:12, marina_6111
да... пионерские линейки в лагере, на завтрак в столовку с революционным маршем ))) радостно было, как то светло и спокойно. с конца 80-х атмосфера стала сгущаться. 11.12.2012 13:38:26, папа_пап
У моей дочки тоже есть проблемы со сном. Засыпаем сейчас более-менее нормально. в 21.00 спит обычно уже. А вот с 1 до 2 ночи НАЧИНАЕТСЯ. Ходит, разговаривает, все в каком-то полусне-полуяви, спросишь о чем говорит - отвечает связанно, всё "проблемы" детсадовские в голове крутятся у дочки. Если не ходит, лежит - вертится, пинается, то мне на живот ляжет, то на ноги. В 2 вырубается, спит до утра. Утром "огурец". Я тоже обеспокоилась. Обратилась к неврологу, правда заочно, к знакомой. Она успокоила, говорит проблема наша называется паросонмия, расстройства сна. У детей часто бывает в 3-5 лет. Проходит само, перерастает ребенок. Очень надеюсь, что так и будет. И у нас и у Вас. 11.12.2012 12:52:23, skoro_leto
Вот сайты, на которых можно посмотреть и заказать игры-игрушки для слабовидящих
www.rnib.org.uk
www.dragonflytoys.com
Не уверена, что есть израильские компании, которые производят что-то подобное, но 2 магазина я нашла. Напишите мне в личку, что по мнению Вашего педагога нужно, я попробую поискать.
Можно и на русском в любом поисковике набрать
"игрушки для слепых детей" - наверняка что-то полезное найдете!
11.12.2012 12:10:39, Lena Eselson
спасибо, Лена
тифла пока ничего не говорила про нехватку игрушек, мы начали азбуку-колодку учить: брайль, похоже на мозаику, надо чувствительность пальчиков развивать, чтоб читать и писать смог
игрушек у нас много дома, проблема в том, что играет плохо, но вроде бы динамика положительная :))) бросаю все и весь день с ним, помимо заданий дефектолога и психолога и развивашек еще и играем, пока все примитивно очень: домик, уложить неваляшку (любит именно неваляшек и у нас их много), потом неваляшка в машине едет в бассейн (наша тема :)))...сам не играет, только в ванной пупс у него вроде как в бассейне плавает и что-то Мишка с ним там разговаривает, даже не эхолалийно, а по теме...

сайты сейчас зайду гляну, спасибо большое!

раньше музыкальные игрухи нравились и со светом, сейчас перерос, а до сюжетно-ролевых не дотягиваем
12.12.2012 13:06:32, marina_6111
Про бессоницу у детей ничего не скажу, но не стала бы так сразу думать о травме. Есть дети с тонкой нервной организацией, которым для бессоницы много не надо, а с учетом того, что вся нагрузка по восприятию окружающей действительности у Миши приходится на слух, то это и правда большое напряжение. М.б. ставить за час-полтора до сна тихую расслабляющую музыку (не колыбельные, а музыку для релаксации)?
Механизмы компенсации еще никто не отменял, вот они и работают - "где в одном месте убавится, в другом прибавится". Так что это большое везение - отличный слух при отсутствии зрения. А с магнитной доской Миша играет? Есть ведь такие с немелкими деталями, цифрами, буквами. Можно буквы-цифры и самим из соленого теста делать и вообще много чего лепить. Есть наверняка и специальные игры-игрушки для слепых-слабовидящих детей - спросите у специалистов.
11.12.2012 11:54:06, Lena Eselson
доска магнитная есть, с одной стороны магнитная, с другой простая - можно мелками рисовать

буквами играл безынициативно, последнее время играли смайликами, просто магнитики-смайлики: учили много-один, ну и считать и вверх-вниз-влево-вправо, ему нравится, что он скользит

из теста в центре лепим, есть специальное занятие и дома делали , но МИшка не любитель
12.12.2012 13:15:52, marina_6111
про зайку-первокласника - супер)) 11.12.2012 11:23:24, все впереди
Лиора(~Голубка~)
да...прослезило :) 11.12.2012 12:49:46, Лиора(~Голубка~)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!