Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.12.2012 13:02:44

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первая мысль, которая пришла в голову, что Вы на фоне бывших проблем с первым, сразу начинаете искать аналогичные проблемы во втором. Простите, если обидела (читала Ваши посты, переживая...).
М. мог подумать, о том, что если Вы сообщите о краже, накажут весь ДД. Ему, от этой ситуации явно лучше не будет.
Проверить на гостевом, мне кажеться очень сложно. Но, понять, сможешь или не сможешь принять ребенка со всеми проблемами, наверное получится.
Сама сейчас нахожусь в режиме начальной стадии гостевого (3 свидания).
12.12.2012 01:30:14, ЕкНик
Милан_а
Катя, подумала и насчёт честности соглашусь с теми, кто писал, что честность - это доверительные отношения. И нечего на неё рассчитывать сейчас, а можно рассчитывать только позже. Ну и если было воровство - странно было бы ждать честности при этом.
Если бы я собиралась брать ребёнка, о котором знала, что врёт, то просто брала бы с расчётом, что отогрею и перевоспитаю. А на данном, начальном этапе как раз не заморачивалась бы сильно.
"Конфетно-букетный" период, или как Вы писали ниже, ИМХО, бывает в отношениях влюблённых, а не родителей и приёмного ребёнка. Если же Вы имеете ввиду то, что психологи называют "медовый месяц" (первый период адаптации), то думаю, он ещё не наступил: ребёнок ещё не в семье.
Ну и всего 4ые выходные. Это очень мало для построения отношений и выводов. Средний срок адаптации - 9 месяцев, помните? За это время можно просто понять, что СЕЙЧАС у мальчика на душе, как он себя чувствует, и примерно прикинуть, как Вы дальше будете действовать: например, помогать переживать вторичный возврат, водя на арт-терапию, ну и в таком духе. вот. моё скромное мнение).
Вывод: "намерение начать совместную жизнь честно и открыто" скорректировать на другое, например "хочу, чтобы этот малыш стал нам близким человеком".
П.С. Допишу про "Вы чего-то не дали - Вас не обнял". Кто-то пишет "манипуляция". Ну и пусть! Пусть манипуляция! Это нормально в такой ситуации.
П.П.С. Ой, и ещё вопрос у меня: мальчик-то как понимает то, что он ходит к вам в гости? Говорили, что будете брать?
Если нет, желание понабрать себе вещей у незнакомых людей, которые пока почему-то приглашают к себе, можно понять.
11.12.2012 22:57:26, Милан_а
[пусто] 12.12.2012 11:25:33
Милан_а
Катя, спасибо! Я думаю, что поняла в целом про поведение и что ведёт, как со слугами. Думаю, сама с этим встречалась. что дети обнаглели, думала не раз)). правда, не с самого начала. А уж, кто в семье главный, усвоили НЕ ЗА ОДИН ГОД. Я серьёзно. И вот сейчас пока писала, вспомнила ВАЖНУЮ вещь: почему ребёнок хочет быть главным, всё контролировать? От чувства незащищённости. Пишу по памяти, но можно поискать, это вроде у Гиппенрейтер есть.
Согласна, что такое поведение напрягает. Повторюсь: скорее всего, оно идёт из предыдущего жизненного опыта ребёнка. Не успела прочитать часть поста про приёмную семью, где ребёнок жил, но думаю, те родители как-то способствовали тому, что мальчик ведёт себя так. А жизнь в биосемье? Может, там приходилось брать на себя много взрослых функций? В общем, надо корректировать.
Почему сел на место мужа? - Что за папа был в той семье? Как вы сами показали мальчику его место? ну и т.д.
Я сейчас младшего вожу к хорошему психологу (хорошо разбирается в теме приёмности, дала много полезных советов, объяснила поведение ребёнка), можно к ней прийти одной на консультацию. Принимает в платном мед. центре вечер вт и суббота вся. Могу дать контакты.
Сама ходила к психотерапевту (другому), могу дать её контакты тоже. Она может помочь разобраться именно с собой, своими чувствами, мыслями и ожиданиями. Думаю, 7ья на такой уровень анализа не вытянет.
Насчёт соперничества между мальчиками. Когда я ходила на занятия приёмных родителей, и говорила, что вот, мои погодки ссорятся... там услышала, что ссорятся и конкурируют 4х и 12тилетний. Так что конкуренции НЕ ИЗБЕЖАТЬ.
12.12.2012 14:51:21, Милан_а
"Знаете, почему люди наступают на одни и те же грабли? Потому, что они носят их с собой" - первое, что пришло на ум... 11.12.2012 21:10:52, Картина
Катя! А у меня к вам большая просьба.Помните вы когда-то писали что врач, лечивший Колю вам обещал дать список хороших американских фильмов которые можно смотреть и обсуждать с ребенком.Просмотр которых очень хорошо развивает чувства у ребенка.Помню что это в субботу как раз должно было случиться.Я так ждала субботы и списка этих фильмов.А у вас там Коля чего-то чуданул и вам не фильмов стало.Вот нельзя сейчас этот список получить?Он может и вам самиим теперь пригодится.Новому ребенку это тоже будет нужно.А вообще у меня самый сложный-это самый умный.Хотя конечно поговорить с ним ожизни, прочитать ему вслух что-то умное и обсудить-это интересно конечно.Но душа.....Вот не видит он никого кроме себя и хоть ты тресни.С менеее умными детьми моими мне намного теплее.Так что ум это конечно не гарантия радости от совместной жизни с таким человеком.И я рада что такой ребенок у меня не один.С ним я интелектом наслаждаюсь а с остальными-душой отдыхаю.Поэтому понимаю ваше желание взять еще ребенка.Только ясно что легче не будет чем с Колей.Просто проблемы будут другие.Но вы справитесь. 11.12.2012 11:09:38, миряночка
ketspb
Мне не доехать до этого доктора, по субботам у Коли две подряд тренировки: бассейн и беговая в регби.
Легче чем с Колей где-то будет с любым ребенком- так говорят все, кто знает К в реале)))). Т.к. у К- проблемы везде+ проблемы со здоровьем+ травмированность пожизненным заточением в ДД до почти 10 лет
Хорошо, если получится дозвонится до Ильи Семеновича и он любезно по телефону согласится надиктовать- напишу. А так к нему на прием очередь на много месяцев вперед, т.к. он- единственный специалист: ученый и практик с огромным опытом работы по особенностям подростков.
11.12.2012 11:33:30, ketspb
Милан_а
Хоть бы он книжку какую написал, а? Не хочет? Я серьёзно. Работала литературным редактором, могу помочь! 11.12.2012 23:00:57, Милан_а
[пусто] 12.12.2012 11:32:04
Милан_а
Да, молодец он, конечно! Тем более пусть делится своими наработками). Нам ведь тоже его советовали, но было долго ждать (месяц), пошли тогда туда же к Илье Валентиновичу. 12.12.2012 21:57:53, Милан_а
Спасибо !!!! Вот у меня перано конечно и равмирован.Его оказывается маленького в сугроб выкидывали.Только недавно узнала.Но у меня с 6 лет, в ддд с 3 лет.Прошло 7 лет!А у него полная зацикленность только на себе.Хоть плачь.Он не злой.Он просто абсолютно равнодушный к нуждам и проблемам других.Вообще к другим людям.Теперь он спокойный и не притворяется.Ихорошо конечно что не притворяется.Но иногда так жутко.Ведь очень умный и от этого только страшней.Максимум с чем он согласен что выгодно замечать людей, тогда и они тебя замечать будут.И ведь не один в семье.Остальные обыкновннные дети.А этот парень как Кай.Замороженный.А красивущий и обаятельный!Но я тоже пытаюсь достучаться и отогреть.По всяокму.Так что спасибо.Вместе смотреть и обсуждать фильмы он очень любит. 11.12.2012 11:49:09, миряночка
мама Ирина
почитайте Павла Вежинова. Очень сильные вещи "Полет" и "Белый кит". Второе проиведение - как раз на тему состояния типа РАДа. 11.12.2012 20:31:29, мама Ирина
ketspb
И.С. таких называет "моральные аутисты", т.е. люди здоровые, но не желающие замечать чужые эмоции. Могу скинуть "эмейл" доктора, а вдруг так быстрее будет. Напишите на кафедру, только для него. ФИО указаны по ссылке. 11.12.2012 12:11:35, ketspb
Спасибо.Но списка фильмов там нет. А написать..Меня он не знает, и таких как я-много.На пару месяцев вперед.А вас он знает лично и конечно вам быстрей ответит.Так что я надеюсь........... 11.12.2012 12:38:08, миряночка
А может у него есть близкий друг которого он хочет на последок хоть немного обеспечить? Чувствует себя виноватым, что оставляет его уходя в семью? 11.12.2012 10:56:46, КиндерМама
ketspb
Очень благородная версия, спасибо, я конечно узнаю, поговорив с его классной, но шансы- минимальны, имхо. 11.12.2012 11:26:03, ketspb
Я, конечно, понимаю Катю в желании взять умного ре. У самой - двое обделенных мозгами, один побольше, другой поменьше (в смысле степени обделенности). Задолбалась уже вместе с ними учиться, даже программу старшей школы теперь пришлось вспоминать, поскольку старший в 8 классе, и ни одного урока без меня не в состоянии понять... Иногда мечтаю, что когда старшего выпущу в жизнь, возьму, наконец, кого-то с нормальными мозгами, чтобы хоть уроки сам делал, книжки читал. Но ре с такими способностями ко вранью и манипулированию людьми вряд ли бы выбрала. Что все дети из ДД врут и воруют - брехня. Младший у меня вполне честный, не врет и не ворует, брала его в 7 лет. 11.12.2012 08:36:05, ------++++++++++
У меня есть небольшая собачка-дворняжка, так уж получилось. Но я люблю крупных собак
и иногда мечтаю, что после нее возьму красивую длиношерстную старонемецкую овчарку ...
12.12.2012 22:27:39, mat'-ehidna
Моя средняя врушка и манипулятор, жить можно, все познается в сравнении. Из больших минусов, что нет полного доверия и такого тепла, чем с детьми честными. Только что делали ЭКГ. Врачу сама сообщает, что не больно присоски стоят. Буквально через минуту мне сообщила, что было ужасно больно. Врач аж замечание сделал, что обманывать не надо. 11.12.2012 10:01:31, Pobeda
Старший у меня такой же, врет как дышит, ворует. Жить, конечно, можно, но это, прямо скажем, не в кайф - постоянно быть настороже. 11.12.2012 11:13:51, -------+++++++++++
Сочувствую, у нас воровства нет. Воровство сильнее напрягает и по мне в разы хуже чем вранье. 11.12.2012 13:02:13, Pobeda
ketspb
У меня Коля врет аналогично, правда в последнее время я с удивлением стала замечать и дифференцировать правдивую информацию. Я привыкла звонить в школу, звонить тренеру после каждой тренировке. Считать количество денег в кошельке. Не приятно по-началу, а потом входит в привычку. 11.12.2012 11:24:48, ketspb
мама Ирина
Кать, я не поняла - солдат этот чей? Если это - вещь семьи, то обязательно проводить расследование и поиски, ибо это - ЧУЖАЯ вещь, данная на время. Нельзя у ребенка оставлять мысль, что пропажа вещей будет спускаться на тормозах. Часы - подарок,т.е., его собственность. Тут только посетовать и предложить помощь в поиске.
Как любой умный ребенок, тем более, вынужденный приспосабливаться к различным ситуациям, опекунам и т.п., виртуозно ловит чувства и быстро находит правильный ход. "часы, как у Коли", или отсутствие обнималок после отказа в покупче чего-нибудь, н-р.
Не думаю, что прежние опекуны скажут что-нибудь хорошее. Они благодетелями были, а деточка - свинья неблагодарная. А вот подробнее выяснить семейный анамнез очень полезно. И лично, и через надежных посредников (частный тетектив, п-р)
Читать начала поздно, видимо, что-то ты уже потерла.
Кстати, как тебе честная версия "проиграл в карты?"(())
Я бы выяснила, куда дитя сбывает краденое и подаренное и зачем это делает. Судя по всему, с интеллектом и волей все в порядке, стало быть, есть вполне прозаическая конкретная причина, либо, экономическая, либо, психологическая.
11.12.2012 08:22:39, мама Ирина
[пусто] 11.12.2012 11:19:29
Лиора(~Голубка~)
Катя, вы ниже пишите :

да, тем не менее, он не старается - вот что не понятно. Я настраивалась на стандартный "букетно-конфетный" период, а тут сразу адаптация?

да, видимо сразу, ибо ребенок жил в кровной семье до 7 лет, потом в шоколадно-мармеладной приемной, он еще не научился манипулировать, не было надобности и слишком мал еще, имхо. он еще мягкая глина, другой вопрос - какого кач-ва материал (извиняюсь за такое сравнение). как узнать? ближе знакомиться, не торопиться, пусть гостит пока.
как можно больше говорите с воспитателями. мы общались с двумя соц.педагогами,психологом, тремя воспитателями. все , что они рассказали о ребенке, сложилось в достаточно полную картину. во многое мне тогда было трудно поверить,т.к. ребенок умело маскировался :) но сейчас, через полтора года, эту картину мы видим в реальности, все до последнего штриха.
11.12.2012 13:01:48, Лиора(~Голубка~)
ketspb
Нам сразу сказали, что ребенок- материалист))). Т.е. знает цену деньгам и вещам, очинивает многое именно с позиции денег. Но он- дева и особой эмоциональности я и не ждала, сама- дева))))).
Многие знания- многие печали (с) Я знаю про него так много, что мне мешает это уже. Иногда проще выбрать сердцем и интуицией. Да понятно, что он еще маленький, что он- не сформировавшийся холодный негодник. Что на многое мы можем повлиять, а что-то привить. Даже Коля - меняется. А тут младше Коли и не надо столько убиваться над преодолением УО. Можно и развивать эмоциональную сферу. Он- тепло относится к нашей собаке. Целует многократно ее на прощанье, тянет в постель. К котам- равнодушен- т.е. не стремится быть хорошим везде. Я в воскр. конечно сердилось по факту исчезновения часов, а сейчас мне его жалко((( Не знаю что делать, пойду в четверг вечером разговаривать с зам. начальника приюта. Выяснять правду.
11.12.2012 13:22:57, ketspb
елена волк
Скорректировать конечно можно, ИМХО, поставив жесткие рамки. Человек разгуливается там, где ему это позволяют. 11.12.2012 12:56:42, елена волк
Во многих кровных семьях вранье как норма. От вранья (доверительные отношения) очень тяжело отучать. Но это все такие мелочи, если ребенок в остальном адекватен. 10.12.2012 23:07:53, Pobeda
Mirashka
Может, статус повышает перед сверстниками? На тему "мне мама стописят еще таких купит!" Как раз этот возраст.А про последствия "я подумаю потом". Он же не украл. 10.12.2012 22:57:47, Mirashka
Катя, у Вашей семьи ресурс большой. Я Вас давно читаю - и сложилось такое ощущение. Берите мальчика - вы справитесь, а для него это шанс. Он на вас уже настроился, вы ему пообещали, что доки на него оформляете. Большая вероятность, что сломается совсем парень, если и вы от него откажетесь ((( Вы от него честности ждете, как от домашнего, а он "с волками" рос, и в жизни уж не верит никому ((( Поверит - мож, и честность придет. Да, он трудный, но 9-летки все трудные, да Вы ж среди таких и выбирали, Вы ж осознанно малышей не смотрите - значит, с открытыми глазами, и с опытом, опять же... Удачи! 10.12.2012 20:17:07, Ленка--пенка
"Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться". Мальчик с таким прошлым будет проблемным, надо заранее настраиваться на трудности. 10.12.2012 19:13:21, atusik31
ketspb
Большое спасибо всем, кто высказал свое мнение. Я обязательно все еще раз перечитаю и обдумаю, поговорю с опекой и психологами. Я вынуждена убрать информацию личного характера о жизни ребенка. 10.12.2012 17:52:36, ketspb
родители ЛРП, оба сидят, и в этом мальчик рос до 7 лет.
никто из кровных, вроде приличных родственников не взял. опекуны вернули. из лагеря выгнали. на гостевом уже 2 пропажи.
ей-богу, вы ищите приключений.
или вам нужно открывать центр по реабилитации сложных подростков- что совсем другой посыл- а не мечтать об усыновлении и жизни без особых проблем. мое мнение.
10.12.2012 17:26:50, Ata
ketspb
Исчезли его вещи, которые мы ему подарили. Т.е. у нас ничего не похитил. 10.12.2012 17:32:41, ketspb
они не исчезли, он их продал. и брал у вас именно с этой целью. когда вы перестанете ему дарить, он начнет воровать. ну или сразу деньги брать.
по крайней мере именно такое впечатление складывается.
10.12.2012 19:00:57, Tulsa
Не надо никого брать. 10.12.2012 16:38:59, Ануш
+10000000 иначе, похоже, нас ждет очередная длительная серия про героическую Катю и сложных мальчиков. Теперь уже двоих. 11.12.2012 06:41:51, ________
Во-первых, стараюсь не читать, но когда натыкаюсь, иногда читаю именно потому, что это не просто текст, а описание ситуации. И ситуация мне каждый раз не нравится. Реальная ситуация. Тексты я, разумеется, не оцениваю, вы ж сами понимаете, что вы далеко не писатель.

Остановитесь, Катя. Не морочьте детям голову. Он же живой, этот мальчик. Какой бы он ни был, но... вам повыбирать-пооценивать, на конфе порассказывать, а ему ваши гостевые с подаруночками этими вашими (которые потом исчезают, что понятно) - ЗАЧЕМ ему это? Вы подумали? С вашими требованиями честности и пр.

С какой стати ему с вами честным быть? Он вам УЖЕ чем-то обязан? Он с вами, пока вы ему никто и все еще решаете насчет него, будет себя вести как со всеми. И это - нормально. Он не обязан с вами быть каким-то другим
Он совсем веру в людей потеряет, если уже не потерял
12.12.2012 11:23:03, _________
ketspb
Г-жа обвинитель меня и радетель за права детей, напоминаю, что именно для этого конкретного мальчика наша семья- единственный шанс не поехать после НГ каникул из приюта в ДД. Он уже в силу статуса (полный) не должен занимать место в приюте, а должен быть в ДД. Думаете, СПб- особенный город, где на 9- леток с анамнезом "возврат из хорошей семьи по причине воровства" очередь? Открою тайну, у нас от таких шарахаются, т.к. у нас вообще сложно оформить кого-нибудь и попадая к РО на Антоненко, люди ищут стандартно:"маленького и здорового", а чаще, как везде "маленьКУЮ и здоровенькую девочку, желательно славянской внешности". У нас не Москва, не МО, где есть приличные выплаты на детей и есть путевки в хорошие санатории и лагеря. У нас- все - твои проблемы.
Если мальчик на столько травмирован, что не способен интегрировать в нашу семью- естественно мы его не возьмем. Если вы, уважаемый оппонент, так понимаете мальчика и желаете ему счастья- я могу дать вам все координаты приюта, контакты психолога и директора. Будьте для него правильной мамой- кто ж против. Но что -что-то мне подсказывает, что вы таких не выбираете. Рада буду ошибаться))))
12.12.2012 11:52:17, ketspb
ketspb
"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" (с). Не могу понять Что или Кто заставляет вас читать мои истории? %))) Я пишу под белым ником, не видеть меня проще простого.
И еще, у вас что-то со счетом, у меня уже два проблемных мальчика, если возьму М- он будет третий.
11.12.2012 12:41:48, ketspb
Дело в том, что читать Ваши темы увлекательно. И если так. цинично-эгоистично подойти, то можно сказать - берите, Катя, этого мальчика, благодаря этому на конфе появится еще много увлекательных Ваших тем, не скучно будет. Но думаешь же о Вас и понимаешь, что с Колей Вам тяжело, а возьмете этого мальчика станет еще тяжелее, хочется как-то предостеречь, но вы вряд ли станете прислушиваться, Вы, скорее всего, уже все для себя решили. 11.12.2012 14:41:12, мимо шла
елена волк
А зачем Катю пугать тяжелой жизнью? Она - престарелый инвалид? У нее вся жизнь впереди, она еще и не такое сможет замутить. 11.12.2012 16:55:02, елена волк
Переживаем за нее, не хотим чтобы раньше времени стала престарелым инвалидом. Женская солидарность). 11.12.2012 20:48:00, Маргаритка
Катя интересовалась мнениями, я высказала свое мнение. 11.12.2012 19:07:24, мимо шла
ketspb
)))) Спасибо. Я пишу правду, вот поэтому так интересно читать))).
Нет, касательно того мальчика- еще не решено и слушаю я читаю все сообщения внимательно. Главное, муж у меня напрягся очень последними событиями. А без согласия мужа я такую ношу не потяну..
11.12.2012 15:03:52, ketspb
Я искренне хочу, чтобы Вы приняли верное решение. В системе так много детей и очень реально найти менее травмированного ребенка, которому вы будете реально нужны, и который будет ценить Вашу семью. Вы уже взяли одного сложного ребенка, зачем же усложнять себе жизнь, если можно найти дите, которое будет больше приносить радости, чем огорчений? 11.12.2012 15:24:00, мимо шла
ketspb
Спасибо, только поймите, последнего мальчика мы и побежали оформлять, т.к. он был значительно сохраннее остальных, которых нам предлагали. Нет простых и обыкновенных детей такого возраста в системе. Надо просто решить, с чем (с какими проблемами) семья может ужиться, а с чем - нет. 11.12.2012 15:42:34, ketspb
А разве есть реально простые и сохранные в системе.Нет,нет и нет каждый день убеждаюсь,насколько они сложные -они наши дети.Катя,ты отважная женщина, никогда бы не решилась на этот эксперимент имея свой опыт.И как не выбирай,что не делай нет там легких детей ,или один из миллиона. 11.12.2012 16:48:46, НИБР
Если на то пошло, то есть дети, реальные сироты, потерявшие родителей - сохранные, домашние детки, оказавшиеся в сложной ситуации, которым нужен дом, и таких детей иногда пиарят на форумах. Я бы на Вашем месте задумалась бы над таким вариантом. Но решать конечно будете Вы, я просто высказываю свое видение ситуации. 11.12.2012 16:00:42, мимо шла
Такой ребенок, учитывая травму потери благополучной семьи, крови может выпить больше, чем ребенок с прошлым, так назовем.
Катя, я в прошлой теме Вам писала, и сейчас повторю: Вам не нужно брать ребенка препубертатного возраста. Ни в коем случае не хочу обидеть, но весь уклад жизни Вашей семьи, Ваш способ взаимодействовать с детьми, - никак не подходит для реабилитации проблемного подростка. Еще раз, ни в коей мере не хочу задеть, но подумайте в сторону дошкольника. Хотя бы шестилетки, а лучше еще помладше. С любым ребенком старше восьми у Вас будут примерно одинаковые проблемы.
12.12.2012 08:07:22, яся 76
[пусто] 12.12.2012 13:01:09
Я понимаю, что дошкольника найти намного сложнее, чем 10-летку, например. Свердловская и Челябинская область, наши усыновители едут туда. Достаточно сохранные дети, достаточно много. У нас - нет, у нас все дошкольные группы по дд закрываются. Я бы сама не прочь:) О младенце я и не говорю, помню Вашу точку зрения на это дело. Я понимаю, что ребенка более младшего возраста найти сложнее. Но тут нужно принять факт: любой подросток из учреждения имеет определенные личностные особенности, которые в Вашей семье всегда будут вызывать проблемы. Т.е. просто жить рядом и наслаждаться родительством не получится. Еще раз хочу подчеркнуть, я не имею в виду, что у Вас что-то не так, просто не сочетается. 12.12.2012 13:46:15, яся 76
ketspb
Я звонила в Свердловскую область. В Челябинскую- нет, т.к. смотрела ФБД. Татьяна, я кинула ссылку, даже при беглом осмотре понимаешь, что сложно выбрать. А еще, что бы даже взять под опеку должны быть отказы родственников. На фоне тех, что я видела в ФБД и их проблем, наш 9летка (9 исполнилось в сентябре) кажется беспроблемным. и ну никак не могу сказать, что в 9,2- прямо подросток. 11- согласна,с да, но только-только девять исполнилось- дитя-дитем, имхо. 12.12.2012 14:39:35, ketspb
Смотрим Челябинскую область,девочки, 2005-2006 усыновление, без братьев-сестер
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
Диагнозы, правда, неизвестны. Но в то, что нет ни одного и нигде дошокольника без отклонений в развитии и серьезных болезней - не верится.
12.12.2012 21:43:56, например
ЖенаПолковника
Согласна с Ясей и повторю свой старый совет, Катя ищите резервы, чтобы принять в семью грудничка, бог даст детку, даст и пищу. Воспитаете его с нуля согласно устоям своей семьи.
С вашей чуйкой можно опять вляпаться по самые помидоры...)))
12.12.2012 12:04:23, ЖенаПолковника
ketspb
Спасибо. 11.12.2012 16:02:15, ketspb
елена волк
Думается, что вещи мог продать. Деньги-то нужны всегда. Поузнавайте по поводу зависимостей.

А вообще-то самое реальное - отобрали старшие.

Но на мой взгляд требовать честности от ребенка, до семи лет проживавшего в классической дисфункциональной семье (почитайте в инете про такую - там так много написано)это сверхзадача. Честности там не может быть в принципе.

По поводу часов была и у меня история с гостевыми. Мальчики ездили ко мне, шарили по всем шкафам и полкам. Я не возражала, много копались в игрушках, выдвижных шкафах со всякой мелочью. В том числе в шкафу хранились наручные часы умершего Алеши. Я мальчикам за время гостевого каждому покупала наручные часы и про эти сказала, что это часы моего сына Алеши, это память.

Так вот в последний свой приезд кто-то из них (было их 4-ро) эти часы украл. Вы представляете мои чувства - но, это реальность. Да, для меня это дорого, я понимаю значение таких чувств как горечь потери ребенка, а для них не было ничего святого. До сих пор не знаю, кто это сделал. Надо спросить у Руслана, может быть это был и он. Правда не надеюсь, что сознается.
10.12.2012 16:36:43, елена волк
ketspb
Ой, Лена, я даже расстроилась прочитав, что у вас произошло. Представляю как больно было Вам. Если бы мне не говорили про нашего гостевого много хорошего психолог и воспитатели приюта- я бы никогда не стала рассматривать его кандидатуру. 10.12.2012 16:56:26, ketspb
Цель педагогов и психологов приюта - пристроить ребенка в семью. О любом человеке можно сказать что-то хорошее. Часть информации можно просто умолчать. Так что может и не соврали, говоря хорошее. 11.12.2012 17:39:01, Офигения
елена волк
Это ценный момент - хорошие отзывы педагога и воспитателя.

Попробуйте всё же еще прощупать почву через его одногруппников.
11.12.2012 13:01:32, елена волк
ketspb
Спасибо, Елена, я схожу таки в школу- вот там у учителя и одноклассников постараюсь что-то выяснить. С кем дружит, как ведет себя и т.д. 11.12.2012 13:25:00, ketspb
Дааа... нескушно жить не запретишь... ;) 10.12.2012 16:22:15, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Оба родителя - сидельцы? Да ещё и ЛРП. Ну что там может быть хорошего в жизненном опыте мальчика? Неужели это ваш сын? Впрочем, когда чего-нибудь очень хочешь, то что-нибудь и получаешь. Как говорится, бойтесь своих желаний ))) 10.12.2012 15:44:16, Офигения
ketspb
Как ни странно- есть.
Вы так удивляетесь, как будто у всех тут исключительно внебрачные дети герцогинь.
10.12.2012 15:52:25, ketspb
Среди наших био сидельцев нету. А брат папы чего не берет племянника, если они все такие приличные? 10.12.2012 16:00:09, Офигения
ketspb
Не знаю. 10.12.2012 16:18:11, ketspb
ну... Может быть вы на водудуете, а может быть - фрукт 10.12.2012 15:42:12, Караул
Дай бог, чтобы я ошибалась, но мне кажется, что вы изначально настроились немного не на те критерии. У меня сейчас почти зеркальная ситуация, только девочки. До жути хочется вовсе не умного и красивого - родного. Вкладывать без конца в того, кому в результате ни ты, ни все данное окажется не нужным - вот это очень больно, а со старшей кажется к тому всё и идет. Сейчас я жалею, я бы рисковала, но брала малышастика. 10.12.2012 15:32:15, Лориса.
Взял вещи осознанно, зная, кому отдаст, чтобы выслужиться и понравиться. Последствия -- не просчитал, ему очень важно понравиться здесь и сейчас, тем, кто для него имеет значения (друзья), а не кому-то там, кто может стать близким человеком. Для него нет понятия близость, он умеет только использовать людей в своих целях. Девочка ваша прошлая понимала, что такое близость, поэтому и рвалась в гости к маме, вам это тоже не подходит.

1.5 смены не 0.5 смены, если не выгнали в первый раз, значит ничего особо не делал. А вот то, что ребенок столько времени проводит в лагере вместо того, чтобы быть с родителями -- показатель, что он не нужен, а если он это понимал, то и поведение вполне могло быть вызывающе-провоцирующим.
10.12.2012 15:31:24, billow
Ну, сразу про солдатика и часы - возможны все версии, скорее всего на что-то ценное для него променял, в 9 лет даже для умного(подчеркиваю :) это вполне нормально. В этом возрасте врут все дети. А признаваться не хочет. Ценность для вас и ценность для него суть разные вещи :).
Что может сделать ребенок в 9 лет в лагере -да что угодно. Например, ушел за территорию без разрешения, прогулял ночь,выпил... из лагеря выгонят, потому что они за него отвечают, но не привязывать же ребенка. Я могу привести 22 причины, и стоило бы узнать.
Нмв, ум не палочка-выручалочка, важнее моральная и эмоциональная составляющие.
Я бы все же попыталась выяснить, откуда растут ноги у воровства, вранья и прочего.И что же все таки случилось в предыдущей семье.А до этого притормозить процесс усыновления.
Ум у ребенка не панацея от проблем, даже если он очень умный. Поверьте моему опыту. И неврологические проблемы на лбу не написаны.
Не торопитесь.
10.12.2012 15:14:09, Мама гипера
Мой проворовался в Болгарии - его не выгнали. Когда уезжали, то предупреждали о том, из-за чего будут выгонять - спиртное, наркотики, секс. 10.12.2012 15:07:53, -----
ketspb
А малышню? 10.12.2012 15:11:48, ketspb
елена волк
В 9 лет могут быть и алкоголь и наркотики. 10.12.2012 16:40:03, елена волк
У меня такая малышня - точно как ваш, и вес, и возраст, и умный. Чуть не выгнали из лагеря летом - за то, что изрисовал стены. Дни до отъезда считал, палочки рисовал на стене - как Робинзон Крузо, блин. А какой-то идиот-вожатый, вместо того, чтобы дать ему тряпку - стену помыть, сказал, что ремонт палаты обойдется его родителям в 40 тыр! Типа, пугнули. А ребь-то умный + травмированный. Он считает хорошо, и понимает - сколько это - 40 тыр. Испугался, выдал тихую истерику и забился в угол - весь день его искали... Когда нашли - хотели исключать. Если б не его старшая сестра в том же лагере - я бы и не разобралась по телефону, что там на самом деле случилось... По результатам, дали взбучку тому вожатому, а ребенка успокоили, извинились, и стену вместе с вожатыми помыли. Хотя, если б у меня тогда деньги были и отпуск, как у ваших опекунов, я б тоже своего забрала из этого лагеря :-( 10.12.2012 15:29:41, Ленка--пенка
Mirashka
Никогда без очной ставки с действующими лицами не узнаешь правды, проверено сто раз. По отдельности у каждого своя версия будет до диаметрально противоположной. 10.12.2012 23:01:02, Mirashka
В Болгарии очень адекватные вожатые. И когда дети едут в "тематические" смены - вполне подготовленные. И камеры слежения у них в коридорах, и комнаты закрываются на ключ, когда все уходят. (Мой эту фишку легко обошел - воровал во время построения, типа немного в комнате задержался). Но опять же - за воровство и не думали выгонять, сказали, что дотерпят неделю. 10.12.2012 15:34:05, -----
А кто сказал, что он был в тематической смене? А вообще, хороши опекуны, нового ребенка, тока оттуда, сбыли на 2 смены в лагерь :-( Тут любой рехнется, от такого дежавю :-(
А я просто к тому говорила, что причина могла быть любая. Лагерь - это по-любому стресс.
10.12.2012 15:39:28, Ленка--пенка
Вот сбешать-это реальнее в таком возрасте.Сбегать мог из корпуса,гулять-шататься потом где нибудь.Раз поискали.два поискали.потом позвонили.Потому что такие сбегания в 8 лет критичны 10.12.2012 15:37:12, Ямамба
ketspb
Спасибо, подумаю в этом направлении. 10.12.2012 15:54:48, ketspb
Да запросто. Мой в 9 лет пиво с друзьями распивал. А к младшему в 7 лет мальчики в лагере (ровесники) приставали с предложением потрахаться. Отбился. Так что может быть все что угодно. 10.12.2012 15:18:30, -----
8 лет ребенку там было(-) 10.12.2012 15:10:39, Ямамба
Ума еще нет, и глоток спиртного сделать могут из бравады. 10.12.2012 15:17:22, Самый возраст
//// 10.12.2012 14:51:34, мимо шла
[пусто] 10.12.2012 15:19:29
Ничего оскорбительного не вижу, нормальное слово, речь всего лишь о том, что Вам мало мучений с Колей, у Вас есть потребность мучения свои увеличить, то есть нравится мучиться. Оскорбление не входило в мои планы - раз Вам не нравится - слово убрала. 10.12.2012 15:53:39, мимо шла
Мама дорогая! Катя! остановись! ( падаю в обморок). 10.12.2012 14:47:42, maba
+10000000000000000! 11.12.2012 21:20:58, ??????????????????
[пусто] 10.12.2012 14:36:32
Там были такие опекуны, как я поняла, неподготовленные, нервные и очень богатые - они могли нелогично по нашим меркам действовать. Мальчик плохо вел себя в Болгарии, им разок пожаловались - они решили, что парень устал в лагере, за 1,5-то смены - да и самим неплохо было б в выхи искупнуться в море - ну, слетали и забрали, че тут такого, можем себе позволить ))) 10.12.2012 14:51:58, ///
+1.Раз люди не стеснены в деньгах,вполне могли и просто по первому звонку забрать,не так актуально было-из подмосковья звонят или из Болгарии. Но вот усыновлять этого ребенка я б не стала.Только опека.А там видно будет. 10.12.2012 14:54:43, Ямамба
Mirashka
НИкак не могу понять, почему говорят, что не стали бы такого усыновлять? Чтоб была возможность вернуть, если что? Так это история не про Катю и не про этого мальчика (которого уже возвращали). Если бы у меня была финансовая возможность, не стала бы морочиться с опекой - точно. А вернуть можно и из-под усыновления. 10.12.2012 23:05:31, Mirashka
Во-первых, после возврата после усыновления будут сложности с приемом другого ребенка. Во-вторых, при опеке и ПС денег больше платят. В-третьих, при опеке и ПС ребенок после совершеннолетия получит жилье и будет иметь льготы при поступлении в учебные заведения. Вполне много причин не усыновлять, а брать под опеку ребенка, особенно раз у него био ЛРП, неожиданностей не будет, даже если био решат восстанавливаться, можно будет успеть усыновить если потребуется. 11.12.2012 12:53:15, мимо шла
ketspb
Поскольку в каждом регионе платят по-разному, я напишу, как у нас. Мы не МО, М-ва, и даже не ЛО)))).
"Во-первых, после возврата после усыновления будут сложности с приемом другого ребенка." Как раз у той семьи он был на ПС.
"Во-вторых, при опеке и ПС денег больше платят." У нас при опеке или ПС второго ребенка платят только процент от выплат первого))) Считают, видимо, что двое- проще, чем трое, а трое- проще, чем четверо.Зарплата двух приемных родителей в СПб в сумме около 4тр, на ребенка платят около 6 тр. Если взять еще одного, прибавят 0,5 от одного)))). Лагерь- единственный и резервация только для опекаемых- туда я под расстрелом не пошлю. Все остальное- платно.
"В-третьих, при опеке и ПС ребенок после совершеннолетия получит жилье и будет иметь льготы при поступлении в учебные заведения". Вот в области Коля уже первый на очереди, т.к. был прописан у матери в общаге, а в СПб на очередь ставят только с 18 лет, и если ре зарегистрирован у родителей и является там собственником жилья- возвращайся, любимый, к своим))))) Никто так просто в СПб никому ничего не даст.
Льготы в ВУЗ- я вас умоляю, их уже хотят отменить.
И еще, у нас город со своим менталитетом и ритмом "спешно усыновить если что"- не про нас. Потребуется третий раз ШПР+ много всего- я же знаю, т.к. живу здесь. Деньги считать привыкла и с удовольствием, если бы был смысл оставила бы ПС.
11.12.2012 13:13:37, ketspb
ОльгаЛ
Кошмар какой-то по каждому пункту- по сравнению с Москвой 11.12.2012 20:58:41, ОльгаЛ
Про деньги и про льготы поняла, действительно не стоит овчинка выделки.

А насчет формы устройства я имею в виду, что после разусыновления, коль такое вдруг случится, опека неохотно Вам даст другого ребенка. А расторжение договора опеки или ПС - это какбэ не криминал. Мальчик же, очевидно, сложный. Вы одно время Колю вернуть собирались, а вдруг в этот раз, действительно, не потяните и решите вернуть? Из-под опеки или из ПС это будет проще и потом сможете другого ребенка искать, как бы цинично это не звучало. А после разусыновления вроде как закон запрещает брать других детей?
11.12.2012 14:10:19, мимо шла
ketspb
Знаете сейчас усиленная профилактика "вторичных отказов"- мне опека сказала, т.е. не дадут никого даже если вернуть из под опеки или ПС. Во всяком случае у нас так, даже если возвращенный ре болен психическими или иными расстройствами существенно ухудшающими качество жизни с ним остальных членов семьи. Для наших, что разусыновление, что возврат из под опеки- крест на родителях. Не отмыться.
Во-вторых, при опеке и ПС денег больше платят. В-третьих, при опеке и ПС ребенок после совершеннолетия получит жилье и будет иметь льготы при поступлении в учебные заведения.
Мы все это уже давно взвесили и просчитали в семье.
11.12.2012 14:57:51, ketspb
Во всяком случае после разусыновления есть законное основание для отказа, а расторжение договора опеки или ПС таковым основанием не является и можно будет пободаться, что называется.... ИМХО 11.12.2012 15:26:02, мимо шла
мурмур
Здесь можно добавить, что при разусыновлении имеется большая вероятность, что присудят алименты и часть квартиры, где будет зарегистрирован ребенок. 11.12.2012 14:08:43, мурмур
Кет,я не про это. Я в смысле что есть же вероятность что через некоторое время Вам не захочется считать этого ребенка своим сыном.При усыновлении это придется делать,в том числе и до той поры пока Вы не умрете.В том числе и в юридическом плане. 11.12.2012 14:08:36, Ямамба
ketspb
Не знаю, но выясню что там стряслось- точно. 10.12.2012 15:07:16, ketspb
Я представляю))))А если у человека нет денег, чтобы проветриться до Болгарии и обратно?
Кать, а почему именно усыновлять и немедленно? Это ж не горит.
10.12.2012 14:51:39, Солнечная .
ketspb
Да нет, не немедленно, у нас же ШПР только на ПС и опеку, в нашем городе НИЧЕГО быстро не возможно сделать. Мы его с сентября только на гостевой пробили при наличии всех документов, так что год-два- для нашего "быстрого" города- не срок))) 10.12.2012 15:03:09, ketspb
Кать, у Вас как то глаза зашорились, до такой степени Вы ушли в тему))) Во первых, а что будет в личном деле этого мальчика после усыновления? Пустая папка? Но ведь где то он учился до этого? У моих дам при всем желании не докопаешься по документам, что они когда то были в ДД, я не сообщала, а медкарта до ... потерялась. Так что это совсем не проблема.
И с родственниками здесь мало кто встречается, это прям редкость. А уж если не хотеть , то родственники вообще не угрожают и не встретятся никогда.
10.12.2012 15:11:58, Солнечная .
ketspb
Да я не про опеку, я про школы-секции. К проблемам кровных относятся спокойнее и терпимее, чем к проблемам приемных, ИМХО 10.12.2012 15:46:04, ketspb
Катя, а Вы думали почему при всех благах упавших на голову Коли в вашей семье он не захотел поменять фамилию? Вы и в новом ребенке ищете чтобы "хватило ума зацепиться за вашу семью", вот они умом и цепляются. Но ведь те же грабли получаются. 10.12.2012 16:25:46, Маргаритка
ketspb
Есть и проще гораздо объяснение: нравится своя фамилия. Вот нравится и все.
Понимаю, что знал бы прикуп- жил бы в Сочи (с). Нет идеальных приемных детей, как и идеальных приемных родителей.
10.12.2012 16:38:03, ketspb
Все то, о чем ты пишешь - может быть наносное и временное. Если ребенок умный, он прекрасно знает, КАКИМ он должен показаться, чтобы его взяли. 10.12.2012 18:12:37, ДраКошка
ketspb
Да, тем не менее, он не старается- вот что не понятно. Я настраивалась на стандартный "букетно-конфетный" период, а тут сразу адаптация? 10.12.2012 18:16:21, ketspb
То, что Вы, Катя, перечисляете не совсем
"родной по духу" - это все именно что
"умственное". Вполне понимаю Вашу тоску по общим интеллектуальным занятиям и близости такого рода с ребенком (самой обидно, что
сын не хочет читать, что весь огромный пласт "книжной" культуры проходит мимо него, что имеет бедный словарный запас).
И все-таки поддержу многих - интеллект не главное! Важно, чтобы "человек был хороший". Даже то, что ничего плохого не говорит о бывших опекунах, показательно.
Если при этом ругает себя самого и хвалит
их, это еще туда-сюда, а если только о них говорит хорошее... По-моему, что для ребенка, что для взрослого гораздо естественнее обидеться в такой ситуации.
Но мальчик, вероятно, уже понял чего от него ждут и старается "соответствовать".
Но "соответствовать" все время трудно и большинство реакций люди выдают на
"автомате",а вот каков он, этот "автомат", Вы, вероятно, и не знаете.
Про стукачество и вовсе промолчу - если уже сейчас, еще не будучи членом Вашей семьи, мальчик стучит "подставляя" Колю, то что же будет потом, когда он окажется дома?
Не торопитесь, подумайте как следует, Катя
10.12.2012 17:11:24, Lena Eselson
Mirashka
Мой стучал с первого дня, еще как!Но у меня ответ один на такие заезды: "Сам идеальный?" Стрелочнику - стрелку. Быстро отпустило. Там уши росли из желания показать: а я-то хорош! Я-то не хуже.
Стучать разрешила официально только в случае угрозы жизни и здоровью :))
10.12.2012 23:10:43, Mirashka
ketspb
Вы абсолютно во всем правы, спасибо. Добавлю, что мальчик винит себя в сложившийся с теми опекунами ситуации, долго отказывался верить в факт возврата, ждал их и упорно считал, что он в приюте временно, на исправлении. Вот исправится и тут же его заберут. Психологами была проделана большая работа, что бы он был готов к новым отношениями и понял, смирился с тем, что произошло. Дома он еще не видит себя, своего статуса- ему тоже как и нам тяжело, он как и мы должны подстраиваться под новое. В общем, я внимательно еще раз вечером все прочитаю- подумаю. Никуда мы уже не бежим, не торопимся. 10.12.2012 17:26:44, ketspb
Катя, аможет он просто боится нового возврата и просто ,как мышонок, делает себе запасы, так сказать, на будущее.Типа,если и вы от него откажетесь, будет заначка на черный день. 11.12.2012 15:51:00, maxerka
Mirashka
Знаете, что еще спросите у спецов и воспитателей в приюте - не бывает ли у него срывов - нервных, поведенческих. Если да, то его "хорошесть" не есть свойство характера, а только результат дикого самоконтроля. А поскольку он мал, то напряжения не может постоянно сдерживать, оно прорывается. 10.12.2012 23:13:46, Mirashka
Сложно конечно это все. Очень не хочется чтобы Вы еще раз разочаровались, но это не угадаешь. 10.12.2012 17:03:13, Маргаритка
ketspb
Спасибо, я поняла. 10.12.2012 17:07:10, ketspb
Охохонюшки (((((( 10.12.2012 15:04:28, ДраКошка
ketspb
Да меня саму это сразило просто. В общем, такая печаль на душе... 10.12.2012 14:47:27, ketspb
[пусто] 10.12.2012 14:48:41
ketspb
(((( 10.12.2012 15:09:11, ketspb
Sheba77
Катя, ты выбираешь себе точно такой же вариант, который уже имеешь :-)
Не имея в анамнезе возврата из семьи, удаления из лагеря и других "звоночков" - можно было бы рассуждать, что бедный-несчастный, довериться некому, кругом враги, хватай и отогревай. Тут - другой вариант наверняка.
Лидер-интеллекутал + Коля - ой, я начинаю за вас переживать :-)) Не в смысле, что станут соперниками (это не худший вариант в данном случае), а вот споются...
Мальчик, по-видимому, подходит под твои требования, а они, увы, парадоксально могут быть следствием куда больших проблем. Относительно успешный ребёнок после возврата - имхо, мина замедленного действия...
10.12.2012 13:43:34, Sheba77
Mirashka
Вот прям поддержу. 10.12.2012 23:14:57, Mirashka
ketspb
Нет, с Колей не споются, К от него уже дистанцируется. Да, возится, да, помогает, но у Коли начало появляться и формироваться чувство собственного достоинства, а мальчик его пользует, грубо достаточно.
И еще, я выбирала не тот вариант, которого имею, а умного без психо-неврологических проблем- вот мои были основные требования.
В общем все грустно и сложно((((
10.12.2012 13:50:56, ketspb
где же гарантия, что у него нет этих самых проблем? РАД точно есть. А умный ребенок с РАД - это в разы сложнее. 10.12.2012 18:28:35, Tulsa
ketspb
А почему есть РАД? Т.к. о своей семье не грустит? Но он бабушку с дедушкой вспоминает, они же его и вырастили. А маму- почти не помнит- она пропадала часто и надолго(((( 10.12.2012 18:31:27, ketspb
В таком возрасте и при таком анамнезе он есть практически у всех детей. А судя по поведению, тут еще как есть. 10.12.2012 19:02:15, Tulsa
Может быть, угрожают ему друзья и на чувство товарищества давят - ты идешь в богатую семью, а мы? А может действительно украли. Почему у умного не могут украсть? Могут. 10.12.2012 13:40:17, Somnevayushayasya
Катя,не спешите оформлять его в семью, если есть сомнения. Пусть походит в гости, хотя ему и нет 10 лет. Поговорите ещё и ещё с воспитателями, учителями, нянечками. Я понимаю, что не все будут искренни, но все же. И постарайтесь все же выяснить, за что его вернули из лагеря. Думать надо, и семь раз отмерять.Чтобы не навредить. 10.12.2012 13:33:51, Sidera
ketspb
Мне наша опека так и сказала, "пока не узнаешь почему - не оформляй". Иначе вся глупость и дурь Коли тебе покажется просто шуткой. 10.12.2012 13:37:59, ketspb
Здравствуйте. Уважаю вас и завидую вашей стойкости в борьбе с проблемами. И поэтому- лично я бы пошла в школу и разбиралась до конца по поводу краж и вранья М. А то , что он врет-это и вам понятно. И не дай бог, что-нибудь случится потом (пропадать вещи ли будут, деньги и прочее), я бы себя долго ругала, что не разобралась до конца с проблемами принимаего ребенка. Не хочется изначально думать о плохом, но и выставляться дурачками и "кушать" все то что преподнесет ребенок, я бы тоже не стала. Дала бы сразу понять," что не на тех напал." Я за правду, какая бы она тяжелая не была. И еще- лично я бы связалась с прежними опекунами (или через опеку) и спросила, что там случилось в болгарии. 10.12.2012 13:33:15, В поисках счастья
история с солдатиком и часами выглядит как то , что они были "выбраны" М., чтоб обменять или продать или... и т.д., для каких-то манипуляций в ДД. Эти вещи представляют свою ценность для подростков. Ваш дом пока для него чужой, и он не видит ничего плохого в использовании возможностей)) 10.12.2012 13:31:47, не первый год в теме
Кать, ты знаешь, я вот серьезно не понимаю, зачем тебе наступать на те же грабли снова ( Врет он, ну что тут сделаешь - ДД воспитание и до не сахар - врет и будет врать. В лучшем случае какое-то время. В худшем - всегда. ЗАЧЕМ тебе это, дорогая моя? Неужели ты от Коли не устала и хочешь удвоить удовольствие???? Извини, что так пишу. Но я устала от вранья Макса. И вообще к концу года. Представила на минутку себя на твоем месте - да ужас ((( 10.12.2012 13:30:39, ДраКошка
ketspb
Так в этом все и дело, что с Колей они абсолютно разные
А как хочется умного ре, которому не надо объяснять каждое слово и который как и ты читал Маленького принца во 2 классе и знает кто его написал и даже как погиб автор.
10.12.2012 13:36:43, ketspb
Который как и ты....
Большая вероятность, что не будет этого с детьми, которых вырастили до сознательного возраста другие люди.
10.12.2012 15:48:57, Офигения
Понятно, что разные. Все люди разные. Проблемы только похожие. А насчет ума я тебя понимаю. Но, к сожалению, это решает только часть проблем. А в ряде случаев еще и добавляет ( 10.12.2012 14:28:08, ДраКошка
Мне кажется, Катя, что Вам отказывает чувство реальности. Честность - как в большом, так и в малом - предполагает очень большую степень доверия. Вряд ли у вас с мальчиком уже установились такие отношения, тем более, что Вы сами пишите, что он умен и далеко не прост, чтобы простодушно "ляпнуть" правду.
Гадать, что на самом деле произошло с часами и солдатиком, не имеет смысла - уж очень велик "размах" версий, среди которых запросто могут быть и "потерял"(отсутствие неврологических проблем не отменяет неспособность следить за своими вещами),
и "отобрали более старшие" (стесняется и стыдится признаться в этом, боясь разборок
с виновниками), и "поменялся на ерунду"
(даже умным детям порой трудно совладать с соблазном обладать какой-то вожделенной
фигней).
Сравнивать этого мальчика с Колей не стОит - у Коли есть житейская разумность, которая и подсказывает ему, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Это дорого стОит (не зря же о некоторых говорят "умный, умный, а дурак") и, думаю, в немалой степени спасает Колю от бед.
На самом деле ничего особо страшного, по-моему, не случилось, но не надо питать иллюзий, что с этим мальчиком Вам будет легко - "умный и развитой" вовсе не равно
"беспроблемный"
10.12.2012 13:25:16, Lena Eselson
ketspb
"Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!" (с)
Что делать, может и отказало чувство реальности. Я полагала, что у мальчика хватит ума таки держатся за нашу семью.
10.12.2012 14:52:03, ketspb
каия,вы очень много ждете не только от 9-ти из ДД,которого уже один раз вернули.
плюс я читала весьма неглупую статью одной психологини(жаль,ссылку не сохранила) о том,как мало людей могут поставить себе долгосрочные цели и идти к ним.все теоритически знают,что нужно правильно питаться,заниматься спортом,выучить наконец англ язык ( это личное :) и проч.и проч.но только очень небольшой процент людей ( что-то около 10 процентов) способны ГОДАМИ ( ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ) отказывать себе в булочках,ходить в тренажерный зал и зубрить неправильные глаголы.именно работать годами на далекую и не очевидную цель.
так что ничего сверх естественного я лично в его поступках не вижу.
10.12.2012 16:27:00, с других детей
Н.Грэйс 10.12.2012 17:15:05, DiLaiLa
спасибо. А может быть ссылку на статью с этой темой тоже подскажите? :) Очень интересно было бы почитать. 11.12.2012 19:56:52, Snow
Зачем же вам такой мальчик, которому в 9 лет хватит ума и расчета заарканить вас с мужем??? Хотите такого умного мальчика, который вас переиграет в "шахматы жизни"??? Жесть... 10.12.2012 16:26:08, ///
ketspb
Не правильно поняли или я не так выразилась. Жизнь в семье- большой труд, особенно жизнь в нашей семье. Где ре будет учится, мы учебу- контролируем, будет заниматься спортом, будет иметь обязанности по дому. У нас- не Диснейлэнд. И вытерпеть все это можно только очень хотя жить в нашей семье. Вы же читали здесь неоднократно, как дети на полном серьезе просятся в ДД, т.к. там ЛЕГЧЕ. Но в семье есть много бонусов, в частности, в виде того, что дети у нас интегрированы в нашу жизнь. Т.е. Коля знает, что если у него 07.12 был второй этап открытого первенства города, на стадионе будет от и до мерзла только одна сумасшедшая мать -я. Больше не было из родителей НИКОГО. Да- рабочий день, да- холодно, да дети уже не совсем дети, большинство 97гр. А я не могла не придти. Мы полагали (возможно наивно и ошибочно), что умный ребенок, увидев и оценив наши внутри семейные отношения будет очень хотеть жить у нас. Осознанно дорожить нашей семьей. Не знаю как написать понятнее. 10.12.2012 16:52:40, ketspb
Мне Кать кажется, что всё с мальчиком нормально. Я бы как раз ооооочень сильно удивился и насторожился, если у него было бы другое поведение. 10.12.2012 21:35:12, Oleg43
не знаю, будет ли это "якорем"....Вернее знаю, что может не быть. У меня были самые лучшие родители, которые единственные стояли на причале Северного порта, когда я в 20 лет возвращалась из холерной Астрахани. Было много стройотрядов, несколько многопалубных кораблей, но, видимо, никому не удалось узнать, когда они подойдут к Москве (плыли по Волге больше недели- весь карантин). Я,понятное дело, сама старалась быть такой мамой и, надеюсь, была. Дочь это только раздражало. И вообще я ей оказалась не нужна и "злейшим врагом". 10.12.2012 18:13:11, Sidera
ketspb
Пока у нас ТТТ, Коле это важно. 10.12.2012 18:29:31, ketspb
Вы очень понятно написали. Только ожидать таких рассуждений и способностей к последовательным действиям на основе этих рассуждений от ре из ДД - это ИМХО утопия. Да и не только ИМХО - Вам тут многие об этом пишут. Ребенок не только не способен вот так цельно охватить и представить картину своей будущей жизни в вашей семье, но и тем более не способен (даже если вдруг представит и ОЦЕНИТ) - заставить себя сейчас долговременно действовать по плану "завоевания вашей семьи". И слава Б., ибо это монстр какой-то был бы, а не ребенок, если б он ТАК мог!

На что он способен - так это всячески зеркалить ваши ожидания в вашем присутствии, стараться интуитивно угадать, что вы от него ждете - и пытаться соответствовать. Как раз именно потому, что "осознанно дорожит вашей семьей". Этим он и занимается, и вполне преуспел, кажется. Но вам этого мало, вам нада, чтобы он телепатом был и все ваши мечты разом отзеркаливал, да еще и "от души". Желаю Вам, чтобы такой актер и манипулятор никогда не попался вам на пути. Вот уж воистину, "бойтесь своих желаний"...
10.12.2012 17:07:50, ///
Вы очень,можно сказать, слишком торопитесь, Катя. "Я полагала, что у мальчика хватит ума таки держаться за нашу семью". Вы мыслите категориями взрослого человека, а не ребёнка. У Вас завышенные ожидания. Оставьте себе с мужем время во всём разобраться и лучше узнать мальчика. Он может оказаться намного сложней, чем Вам видится сейчас. 10.12.2012 16:17:23, мдя...
Катя, а Вы разве хотите чтобы мальчик держался за вашу семью "умом"? Ведь это означает голый расчет и если он будет основным мотивом для 8-летки, то это печально. ИМХО, но я бы в вашей ситуации искала не того кто читал "Маленького принца и знает автора", а доброго, открытого, честного ребенка. Он еще не вошел в вашу семью, а уже умудрился своим стукачеством оттолкнуть от себя даже Колю. Что же там за натура такая? И не все возвращающие - монстры. Узнайте что послужило причиной. Мне кажется что этот ребенок не принесет вашей семье того что вы ждете. Ум и эрудиция может помочь мальчику произвести на вас нужное впечатление, открытие истинной сущности может состояться тогда, когда отступать будет поздно. Подумайте еще раз, ведь нужные книги можно прочитать и вместе с ребенком, чистая душа важнее чем яркий ум. Пусть он будет обычных способностей, но держится за вашу семью не умом. Желаю вам удачи! 10.12.2012 16:15:10, Маргаритка
Кет,по части лагеря -думаю те опекуны были не такие стрессоустойчивые нежели Вы-им сказали забирайте,они и поехали.А так-ничего криминального с ВАшей точки зрения там не случилось кроме мелкого хулиганства.По части солдатики и телефона-возможно у него кто-то забрал,не кто умнее а кто сильнее,а кто -он сказать не хочет.В любом случае больше я б ничего туда не давала,что жалко. 10.12.2012 13:21:28, Ямамба
Яхонтовая
Кать, ты че, друх???? Ты забыла, что расхожее "врет и ворует" - это в большинстве случаев правда про ДД детей. МОг и променять, могли отобрать, просто кому-то дал-подарил. Сказать боится, для доверительных отношений времени не было. Я бы вообще не стала такие подарки на гостевом делать. Принципиально, чтобы не подставлять. А так похоже на подставу с вашей стороны,этакая проверка на вшивость - подарить и посмотреть что будет, справится или нет с испытанием.Хотя на берегу уже ясно, что не справится 10.12.2012 13:20:40, Яхонтовая
[пусто] 10.12.2012 13:27:22
начались манипуляции с его стороны. (((( 10.12.2012 13:37:07, В поисках счастья
Яхонтовая
Дорогая, то что ты вкладывала душу в это понятно. Но ребенок не может ее вложить. И еще долго не сможет. У тебя и впрямь завышенные ожидания. Там была расторгнута опека? Две травмы? Кааааааааать, ну, ты че, ты ж должна понимать, что тут все будет не просто. До 7 лет в биосемье тоже много значит. Не надо его ни идеализировать ни демонизировать. Обычный пацан из системы. Умный, но с проблемами. И бороться с проблемами будет не просто, потому как умный. Означает ли это, что он бесперспективен? Нет. Ну найди опекунов, поговори с ними, найди био семью, собери всю информацию,если легче будет. 10.12.2012 13:35:56, Яхонтовая
+1 про сбор информации.и поговорить с бывшими опекунами,если это возможно,если нет-что говорит опека,почему вернули? 10.12.2012 13:48:04, с других детей
ketspb
Говорить о нем не будут- факт, а с опекой той, где они жили- реально переговорить. Про био мне все опека по месту жительства выдала- ничего сверх естественного, имхо. 10.12.2012 13:45:58, ketspb
Яхонтовая
Таки можно к ним заехать, думаю. как потенциальному опекуну много выложат, чтобы уж наверняка пробрало))) Или частного детектива заслать... Только, Катюш, подарка-то не будет. НАдо просто понять уровень приемлемости трудностей. 10.12.2012 13:56:15, Яхонтовая
Кет)). Приличные люди попались,наверняка даже не подозревали что дети бывают и такими. Но Вы уж-стреляный воробей,Вам не привыкать. 10.12.2012 13:51:43, Ямамба
[пусто] 10.12.2012 14:00:06
Если напишите в каком лагере в Болгарии и когда именно, в какую смену был ребёнок, могу попробовать выяснить за что был отправлен домой. 10.12.2012 18:10:28, tetya
ketspb
Спасибо большое! Обязательно постараюсь выяснить. А вдруг таки не выгоняли его, все же со слов тех людей. 10.12.2012 18:34:38, ketspb
Яхонтовая
Там важно психиатрию исключить, остальное можно кушать) 10.12.2012 13:56:41, Яхонтовая
ketspb
Нет у него психиатрии сейчас точно. "Милый друг" или Дориан Грей- пока. Вопрос можно ли это растопить? 10.12.2012 14:02:15, ketspb
а как Коля отнесется к тому, что он под опекой а новенького мальчика усыновят? 10.12.2012 17:13:30, мухлик
ketspb
Коля все время считал, что он именно усыновлен, раз в документах о ПС говорится: приемная мать и приемный отец)))). Ввиду отсутствия кругозора он так и думал.
Сейчас, когда услышал, что малышу будем менять ФО, тоже наконец-то начал согласится менять свое. Не прошло и пяти лет, что называется))))).
10.12.2012 18:37:57, ketspb
ну вот уже плюс :) Вы очень сильная и отговаривать Вас - сизифов труд :) поэтому просто от всей души желаем Вам огромной удачи!! 10.12.2012 22:48:12, мухлик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!