Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lidmig

Ребенок не говорит

Прошу совета у опытных мам.
Нам никак не удается наладить речь. Ребенку 3 (дома 1 год), когда только взяли, совсем ничего не говорила, слоги по пальцам пересчитать можно было. За год изменения есть, мне кажется, что очень сильно изменилась по сравнению с тем, что было: ребенок говорит практически все звуки, пытается повторять (раньше наоборот губы сжимала при просьбе повторить слово), ушла зажатость мышц лица, появились двухсложные слова и простые фразы ("мама-дай-сок" звучит как "мама-да-со")Но до нормы этого возраста так ДАЛЕКО!

Ходим к логопеду уже месяц 3 раза в неделю, мнение логопеда: девочка очень сообразительная, пассивный словарь хороший, мелкая моторика в норме, но...сходите к невропатологу, наверное, вам надо лекарств каких-нить попить".
В общем, не получается такой вариант, как у некоторых, что в ДД ребенок молчал, а дома прям через 2-3 месяца ка-а-ак заговорил..

Девочки, подскажите, у кого есть опыт преодоления таких проблем,
что, пора давать ребенку какие-нибудь препараты?
10.12.2012 00:01:25,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня своерожденная не говорила до 4-х лет. Пробовали враячей, логопедов .... суеты и денег много, толку мало. Что помогла, очень помогло.

Поездки. Впечатления. Наша заговорила после 3-недельного похода. В походе были мама, папа, она ... и пустота. Мы оба, каждый день, каждую минуту общались с ней, обсуждали между собой, то, что видели. А не то что по телевизору показывают. Не то что на работе происходит. А конкретно "пошли туда. Смотри, красиво. Какие кактусы, смотри!" (друг-другу, а не дочери). В результате, она заговорила, когда мы стояли в пробке. И повторяли, на разные интонации, обращаясь к тому тормозу, который очень неуверено ехал по узкой горной дороге перед нами "ну поехали, ну козел, ну давай, ну поехали". Это и было первое предложение, повторенное моей дочерью :))
10.12.2012 20:25:27, masha__usa
lidmig
Наверное, наши негативные эмоции более выразительны, нежели позитивные )))))))
Моя зайка первую фразу сказала "Фу, кака".
Мы так радовались, три слога, два слова, сложный звук "ф" - просто речевой шедевр)))
11.12.2012 01:13:38, lidmig
А вообще-то речь - это очень важно, как лакмусовая бумажка развития ребенка. И чем раньше ВЫ начнете лечить, тем болеше шансов скорректировать к школе 10.12.2012 19:46:36, твоя мать
lidmig
Да вот же ж...
Школа уже виднеется на горизонте...
11.12.2012 01:14:43, lidmig
Моя своерожденная заговорила в 4 года. До этого молчала, вообще. Ничего, замечательно учится, особенно по математике :) 10.12.2012 21:54:58, masha__usa
Мой самодельный ребенок тоже очень долго раскачивался в плане речи, сейчас к школе поставили норму. Поделюсь личными впечатлениями.
1. В 3 года ребенку (тем более тематическому) крайне рано к логопеду. Если ребенок тревожный, есть по неврологии проблемы, этими "занятиями" можно навредить.
2. Если с речью проблемы месяц логопеда-это ни о чем.
3. если гнать с речью, особенно препаратами, то можно огрести потом заикание, запинки и прочие радости.
Вообще странно, что логопед вас взял так рано..платный возможно? Нас в 3 года гнали отовсюду, говорили рано.
10.12.2012 17:41:51, sesla
В три не рано, если уже видны проблемы с речью. Сначала гонят, а потом "где ж вы раньше были", ага. 11.12.2012 02:49:31, Фикус
lidmig
Да, логопед платный.
Год назад много было всякого неврологического, и приступы Аф-Респ, и ножку подволакивала (невролог сказала, это тоже неврология), почему-то кроватку детскую боялась панически, и сейчас не спит в ней...
Постепенно оттаивала, мне показалось, что уже можно и на занятия..
Может, я действительно тороплюсь..
11.12.2012 01:09:17, lidmig
УЖЕ МЕСЯЦ ходите к логопеду и мало результатов? пасиб,повеселили.
расслабиться ,заниматься дома,не форсировать,не давить на ребенка.к неврологу сходите,выпишет вам какой-нибудь ноотроп.непонятно,что вы больше настимулируете,можно и очень неприятные вещи получить.ЭЭГ реб делали? эпи-активность исключили? если нет-тогда с этого и начните.
я бы или забила и подождала еще как минимум 3-4 мес,,или если к неврологу-то к очень хорошему.
у девочек мозг более пластичнее,они более способны к речи и общению.я бы ждала,активно стимулируя речь дома.
10.12.2012 13:10:15, с других детей
lidmig
Спасибо, интересно и просто, без специфических терминов.
Посмотрела на "Лабиринте" - у Янушко Е.А. еще и куча книжечек для развития малышей, у меня глаза разбежались... Многое мы делали, конечно, но и много чего еще неделанного..
10.12.2012 23:12:31, lidmig
Пора заниматься с ребенком и дома самостоятельно.
У нее пассивный словарь наверняка!очень скудный...(имхо)
Вся суть в том,что ребенок понимает на бытовом уровне,а вот именно словарь-надо расширять.
Скачайте ей умница по Доману.Там хоть и учат читать,с младенчества,НО на это не смотрите,увидите как начнут появляться новые слова.Потому,что ребенок их наконец то УЗНАЕТ(ранее догадки были,а четкого понимания слов нет)

У нас все было именно так как у Вас,но сейчас предложения их 3 максимум слов,что я считаю динамикой.ранее всем и так видно было,что она понимает все.А вот говорить долго не могла,потом только с регулярными занятиями по дискам,развивающим музыкальным мультикам,книжки(где четко и по многу раз повторяли названия предметов,а не сами стишки и сказки)-она начала говорить.
10.12.2012 12:31:21, DiLaiLa
Мне тоже кажется, что дома, с мамой, в привычной обстановке, ребенок занимается куда успешнее чем с логопедом. 10.12.2012 21:56:34, masha__usa
lidmig
Не совсем так. Дома (с мамой, или бабушкой) детка отвлекается, начинает баловаться, в общем, менее собранная, нежели на занятиях с логопедом.
А с чужой тетей - на удивление, деть 30, а то и 40 минут послушно занимается, отвечает на ее вопросы, вовлекается в игровые ситуации, может, понимает, что деньги уплОчены?)))
10.12.2012 22:32:44, lidmig
согласна. Моя только "чужую тетю" и слушает 10.12.2012 23:12:47, твоя мать
Не подскажете,на каком сайте можно скачать? 10.12.2012 15:06:34, Мэриэл
Я качала с трекера.
Полное название(если хотите поискать где скачать в другом месте,тк с трекера через специальный клиент(программу))

"Карточки Домана - Учимся читать с рождения

5 DVD - от компании "Умница"!"
10.12.2012 17:24:25, DiLaiLa
Cпасибо большое! 10.12.2012 22:06:39, Мэриэл
елена волк
В моем понимании для речи ребенок еще маловат. Подождите еще. 10.12.2012 11:59:35, елена волк
а я вот фанат идеи, что придет время и ребенок заговорит. Мои заговорили нормально, развернутыми предложениями, в пять лет, потому что время пришло. Один зачитал в те же пять лет, а второй - вот только только, потому что буквально надысь мозгов для этого умения подвезли. В общем, мое мнение - подождите. У ребенка очень серьезный прогресс, посмотрите,как оно в саду дело пойдет. 10.12.2012 10:53:41, химчанка
Я тоже так раньше думала,пока сама не столкнулась.Нам помогли логопеды,логопеды-дефектологи,неврологи и курсами три года пантогам-кортексин-когитум.Отчаялись уже все, последняя буква -р- не давалась,отчаялась самая опытная логопед в нашем городе,я тоже отчаялась уже платить столько денег,плюнула на все этим летом в июле прекратила все занятия с логопедом,но дома все равно занимались,и за месяц до школы _р- у нас прорычалась.В школе даже не заметили,что были проблемы с речью. 10.12.2012 11:27:22, НИБР
а я вот не верю, что у нас результат был бы другой... Вот как резко детям включили способность читать, так же резко, как у них появилась способность говорить. Еще вчера - по нулям, а сегодня - быстро, много и без особых сложностей. 10.12.2012 11:56:00, химчанка
+1. Не знаю уж во сколько моя заговорила,но именно по части речи у нее в мозгах глобальные проблемы оказались. И совсем если без лекарств-вот только к середине 7 класса хотя бы на 3 может учиться.То есть очень неспешно идет развите,соответственно теряется очень много-6 лет практически впустую обучение в школе.И очень много усилий требует.
Правда не могу сравнить что было бы на лекарствах))
10.12.2012 11:51:22, Ямамба
Зажатость мышц ушла, а сами мышцы речевого аппарата могут быть недоразвиты. Ко всему написанному в других комментариях - еще гимнастика специальная хорошо, логопед должен научить, и надо между занятиями у логопеда тоже заниматься. Ну и просто надо много и постоянно говорить с ребенком.
У нас мелкий заговорил фактически в 4 года - до этого была не речь, а недоразумение. Потому что пошел в детский сад, а там если хочешь выжить - приходится говорить, никто твои мысли и желания угадывать не будет, в отличие от родителей. Это была одна из причин, почему я так торопилась его туда отдать.
10.12.2012 10:13:14, Фортунка
lidmig
То, что зажатость ушла, это я сама вижу: деть стала улыбаться смеяться нормально, и звуки все ж повторяет за мной, а то, что речевой аппарат в порядке - логопед сказала.
Говорим с ребенком много, но и мысли-желания догадываемся по мимике и жестам, это есть такое дело, со мной и бабушкой ребенку говорить необязательно, тыкай пальчиком, да и все))))))
В детсад неделю назад пошли, не знаю, будет ли положительная динамика... Мне кажется, там кошмар, группы переполнены, полный список - 35 человек!!! Правда, не все ходят, но человек 20 получается. Это на 1 воспитателя и 1 нянечку!
10.12.2012 10:24:56, lidmig
Ну у нас в группе тоже человек 20 с небольшим было, нормально :) Зато через месяц уже болтал безостановочно ) 10.12.2012 10:43:45, Фортунка
если вы видите, как ребенок меняется- это очень хорошо. Если детка не ленится и повторяет за вами или просто бубнит что-то свое - это тоже отлично. - в это время мышцы тренируются. Если ребенок молчал долгое время - то у него мышцы не привыкли "говорить". Значит пока не "выговорит" все что пропустил - не заговорит. чудес не бывает - дожен все этапы пройти, все которые пропустил и "перепрыгнуть" не может. Но невролога все равно никто не оменял :)) детский садик - это очень хорошо. 10.12.2012 10:43:10, kokosh
Ко всему ниже предложенному, еще посоветовала бы покрутить тему "остеопатия". Хорошие результаты дают, если грамотный спец найдется. Нам помогло: через 1,5 мес дочь заговорила. 10.12.2012 09:48:16, твоя мать
У нас абсолютно такая же история.... Дочке 3,6 года, говорит не переставая, НО каша!!! Бабушки с дедушками многое не понимают. Логопед поставил общее нарушение речи 2 уровня, объяснила, что ребенок достаточно много букв в словах заменяет на другие. Посоветовала только артикуляционную гимнастику в домашних условиях и обязательно посетить невролога. Записались, еще не ходили... 10.12.2012 09:20:47, KOOKLA
Харибда
В копилку опыта, как говорится.

У моей подруги внучок имел куда худшую кашу во рту, его даже мама с бабушкой с трудом понимали. До 4,5 лет семья надеялась, что это просто особенности развития. Потому что во всем остальном деть был очень-очень умненький, местами даже черечур :-)
В 4,5 наконец забили тревогу и выяснилось, что у парня неправильно развито небо - он просто-напросто не может укладывать во рту язык так, как требуется для нормальной дикции.

Сейчас ему 5,5. Ну вот год уже занимаются с дефектологами. Прогресс налицо. Хотя до нормальной речи еще долго.
10.12.2012 09:09:22, Харибда
lidmig
Ага, в рот я уже заглядывала, вроде все на месте, но я, конечно, ни разу не лор... 10.12.2012 10:05:18, lidmig
Sheba77
Все мои четверо детей заговорили после трёх лет.
Я сама в три года уже умела читать.
У каждого ребёнка свой темп развития, не переживайте.
Если хочется поддержать лекарствами - одной моей девочке очень помог пантогам (остальным ничего не давала).
10.12.2012 08:41:03, Sheba77
"дома прям через 2-3 месяца ка-а-ак заговорил.." - вот читаешь подобное и начинаешь ждать. А вот не нужно ждать.
цитируя соседнего автора "а что плохого в лекарствах"??? Ну, при адекватном докторе, конечно.....
10.12.2012 08:34:21, kokosh
А что плохого в лекарствах? 10.12.2012 07:55:15, Сбитый летчик&раненный солдат
lidmig
То, что побочки, перечисленные в бумажке, вложенной в коробочку с лекарством, могут случиться именно у моего ребенка. А т.к. до года о девочке вообще мало что известно, а из ДР я взяла ее с аффективно-респираторными приступами непонятного происхождения, то применять ноотропные боязно. У нас приступов не было уже 8 месяцев, чему я несказанно рада, и не хочется это дело процировать. 10.12.2012 10:02:17, lidmig
Тут я фиговый советчик, потому как самозабвенно люблю таблЭтки. 10.12.2012 13:04:24, Сбитый летчик&раненный солдат
вам нужно проверить ребенку слух и фонематический слух у сурдолога на аппаратуре! обязательно. это самое первое.
если там все в порядке- все что только возможно на развитие мелкой (и крупной тоже не помешает) моторики, курсы массажа, сенсорная интеграция, почитать про аутичные черты и попробовать методы развития речи и работы с телом для аутистов (вовсе не потому, что думаю, что у вашего ребенка есть именно это, просто депривация иногда дает именно "уход в аутизмумоподобное состояние", которое у разных детей по-разному проявляется- кого-то больше в тактильном, у кого то больше в сложностях с речью итд- но потом компенсируется), ну и еще- море, теплый бассейн, игры с песком, контакт с животными.
из лекарств- я давала пантогам под наблюдением врача, в нем нет ничего страшного (если нет эпиактиности на ЭЭГ)- и у моего ребенка были явные сдвиги после курсов.
10.12.2012 02:10:31, Ata
Кровной дочке начала давать Энцефабол. Два невропатолога единогласно прописали... 2,2 словарь 40слов (в т.ч. буквенные) и ноль фраз. Пассивный словарь огромный, моторика и мимика идеальны. Что то видать мешает начать говорить - решила "пичкать" таблетками :( Начала только вчера - жду побочки, она гипер, боюсь усиления активности... 10.12.2012 00:50:40, beretto4ka
У моего с энцефобола крышу снесло, то плакал то смеялся, вел не адекватно ситуации. Я перестала давать. 10.12.2012 17:45:21, sesla
Вам скорее всего большую дозу назначили. У моей дочери тоже + рвота была, дозу снизили и курс допили. Результат хороший, но мы еще у остеопата лечились. 10.12.2012 19:43:41, твоя мать
Да нет совсем маленькую.. Перестали давать, отстали от ребенка (у нас заикание на тот момент началось), все прошло. Но препарат довольно серьезный, я думаю просто не всем подходит. 11.12.2012 15:00:39, sesla
lidmig
У нас мимика в 2,2 была замороженная, как после визита к стоматологу, но в 2,2 я совсем не переживала насчет речи, детка тогда только-только домой попала, для нее все было открытием, как будто из закрытого бункера в разнообразный мир попала.
А до назначения препарата Вы как пытались развить речь?
10.12.2012 01:28:15, lidmig
Болтаю без умолку, пытаюсь уговорить повторять - ни слова не повторила еще. Меня напрягло, что нет в лексиконе частоупотребляемых слов: спать (бай бай например), гулять, пить, пока и т.п. Такие слова одни из первых появляются обычно в разных вариациях. 10.12.2012 10:43:57, beretto4ka
Vulpes
В три мы говорили: "мама дай" и "хочу пи". Ну и еще немного подобного.
В 3,2 приехала из деревни, рассказывая сказки.
Может и у вас прорыв от впечатлений будет?
10.12.2012 00:43:57, Vulpes
lidmig
В деревню мы ездим каждые выходные, летом были на море - прорыва не случилось((( 10.12.2012 00:53:47, lidmig
Vulpes
Вот в 2 года ниче не получилось тоже, а в три, видимо, время пришло.
Вы пишете, что прогресс у ребенка есть, речь медленно, но развивается. Я бы пока не волновалась сильно. Не такой еще страшный возраст.
10.12.2012 03:28:08, Vulpes
Пантогам. Прорыв огромный был у моего. В 5 лет произносил 4-5 звуков, поэтмоу даже то, что говорил, было непонятно вообще никому, обращенную речь понимал тоже плоховато. Буквально за несколько месяцев дошли не до нормы, конечно, но до понятных фраз. 10.12.2012 00:28:56, Tulsa
моя заговорила в 3г1м , дома с 1,6 и очень быстро увеличивался словарный запас. Скоро ей 4г и говорит сложными предложениями. У невролога лечимся с гипер и дефицитом внимания.Была задержка развития,пошла 1г 10м,когда взяли-даже ножки не могла переставлять, 10.12.2012 00:17:26, лизина мама
lidmig
У нас нет СДВГ. Наоборот, девица тщательная, аккуратная, неторопливая. Словарный запас и у нас увеличивается, но - ПАССИВНЫЙ! 10.12.2012 00:26:57, lidmig
У меня точно такой же кадр. Диагноз- моторная алалия. Препараты никакие не давали, но мы не в России, тут вообще не принято препаратами "для мозгов" пичкать. Ищите хорошего логопеда. Ну и к невропатологу сходить тоже не помешает, но не за таблеточками, а на консультацию. Может чего умного посоветует. 10.12.2012 00:14:42, Фикус
lidmig
Пойдем обязательно.
Скажите, пожалуйста, немножко подробнее, какой возраст Вашего ребенка, ходите к логопеду и все? Как долго? Какие улучшения?
10.12.2012 00:32:26, lidmig
Ребенку скоро 7. Улучшения есть, до нормы далеко, но надежду на норму еще не потеряли :) Раньше говорил только окончаниями. " Ма дём зин"- мама пойдем в магазин. Ну и все в таком роде. Ребенок ходит в спец группу сада. Она не только логопедическая, это такая "группа развития", 7 детей+ воспитатель+нянечка+ логопед- дефектолог. Два раза в неделю к частному логопеду. По одному разу в неделю к логопеду и психологу( это по реабилитационому плану) Колосальный сдвиг начался только после частного логопеда. Все остальное у нас по принципу "хуже не будет". Ищите "своего" логопеда- того, кто найдет подход к ребенку и подберет методику, которая подходит именно Вашему ребенку. Если логопед начинает советовать попить таблеточки, то она видимо начала понимать, что не справляется. 10.12.2012 00:58:57, Фикус
Да, автор, еще про таблеточки для мозгов. Без ЭЭГ я бы точно ничего не давала. У нашего в почти пять лет на ровном месте стартовала эпилепсия, как раз два года назад. Не хочу пугать, но что там у вас с судорожной готовностью на глаз не видно, и что могут спровоцировать те или иные таблетки тоже не ясно. Ребенок у меня клиент невролога с рождения, но вот ни разу, ни один врач, а было их мнооооого, не советовал никаких таблеток, вообще. Ну сейчас пьем конечно, но противосудорожные. 10.12.2012 01:12:10, Фикус
Эпилепсии если стартануть, то это случится обязательно. У моей были все мыслимые и немыслимые речевые диагнозы во главе с алалией, помог, я считаю, тоже частный дефектолог и мои ежедневные занятия. Сейчас ей 9, ну уже говорит громадные предложения, дизартрично, но я этого не ждала. Натурально уже думала в 5 лет, что ребенок не заговорит НИКОГДА.
Но я давала таблетки и при эпилепсии, какие врач разрешал, так как с речью была катастрофа.
10.12.2012 18:23:26, Солнечная .
Ну у нас она бы и так стартанула, да. У нас она оказалась гинетически обусловленой. :( На ровном месте- это вот ребенок бегает и прыгает, потом бац- неделя реанимации. А ничего не предващало, вроде. Это потом генетики нарыли, да и исследованиям этим года два максимум.
У нас тоже была ну совсем с речью труба. Сейчас в 6.9 начал пользоваться своим словарным запасом, правда с грамматикой плохо, но ГОВОРИТ :)
А врачи мне тут ничего не выпишут, а давать самостоятельно, при наших диагнозах- это чревато.
10.12.2012 22:29:40, Фикус
lidmig
ЭЭГ нам делали год назад, когда делали медицину ребенку. Вроде было все нормально.
Про побочки читала, потому и не хотелось на таблетки дитя сажать.
10.12.2012 01:36:18, lidmig
Тема была в 7-10. Почитайте, неплохая дискуссия получилась. 10.12.2012 02:03:14, Фикус
lidmig
Спасибо, пошла читать. 10.12.2012 02:07:13, lidmig
lidmig
Вот-вот, и я так подумала, что у нашего логопеда нет уверенности в успехе, ребенок за ней повторяет, но на одном и том же уровне, а она продолжает предлагать одни и те же упражнения, одни и те же игровые ситуации.
Эх, как бы тестирование для логопедов придумать...Чтоб "своего" найти...
10.12.2012 01:08:06, lidmig
Ну "своего" искать всегда трудно. Что подходит одному ребенку, совершенно не подходит другому. А улучшения после "своего" видно практически сразу. Уж после месяца по три раза в неделю точно уже заметно должно быть. 10.12.2012 01:20:26, Фикус

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!