Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про гостевой опять

Девочки, кто оформлял гостевой режим, пожалуйста подскажите по докам, времени и вообще порядке оформления.
В инете я посмотрела - действительно это практически тоже самое что оформление возможности быть опекуном и усыновителем?
И еще вопрос - опека осматривает квартиру или нет перед гостевым?
09.12.2012 19:13:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Я оформляла гостевой - собирала доки как на опеку. 09.12.2012 22:51:16, Corgik
я отдельно не оформляла. у меня уже двое детей были, один усыновлен, другой под опекой (все в этой же опеке), видимо, наши дамы сочли меня благонадежной и сразу дали направление на гостевой. 09.12.2012 21:02:36, Tulsa
Интересно, а опека для гостевого очень придирчиво квартиру осматривает? Отдельное место нужно ребенку будет готовить? 09.12.2012 20:14:02, Mash89
Потребовали к вышеперечисленному : характеристику с места работы(а я не работаю), справку из СЭС(делается полтора месяца), и пытаются продавить на то, что муж тоже должен собрать документы. Объяснение - а вдруг вы потом захотите опеку 8). Собираюсь посылать письмом в соответствии с законом, иначе могу с идеей гостевого распрощаться. 09.12.2012 19:49:04, Оформляю
Знаю ситуацию подобную вашей (требовали с мужа сначала полный пакет, потом только медсправку), женщина подала документы под входящий, заключение выдали. 09.12.2012 20:29:44, billow
Вот я тоже не работаю официально, зато неофициально как раз целыми днями. Думала с гостевым будет попроще в оформлении((
Спасибо!
09.12.2012 20:01:13, Mash89
По закону [ссылка-1] только несудимость, медсправка, выписка из домовой книги и паспорт. И все.

Гражданин, желающий получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка в свою семью, представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства соответствующее заявление:

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
выписка из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи;
справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина, желающего усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем), выданное лечебно-профилактическим учреждением.


На практике, каждый специалист как на душу положит, то и требует.

Опека конечно осматривает.
09.12.2012 19:29:06, billow
Спасибо! Получается особо разницы нет в оформлении.
Для справки медицинской всех врачей проходить долго-то как получится((
09.12.2012 19:39:59, Mash89
Две недели, если в Москве, и это не сильно упираясь. Тормозят анализы на РВ и СПИД, которые не делают сразу. Все остальное оформляется нормально. 10.12.2012 16:27:01, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Если есть время сидеть в очередях, то наверное действительно несложно.
А как быть, если работа с утра до вечера?
10.12.2012 21:16:08, Mash89
ага, я 19 ноября получила первую подпись, 5 декабря последнюю - это при очень расслабленном режиме и непродуманном подходе. если делать все правильно, то можно уложиться в десять дней и беготню два раза по полдня (но очень сосредоточенную беготню)) 10.12.2012 16:34:41, все впереди
А поделитесь про подход. У меня в поликлинике нужно сначала очередь на запись отстоять с кучей старушек, причем запись ведется на всю следующую неделю и надо еще суметь записаться. Флюорографии в нашей поликлинике нет и если она понадобится придется ехать куда-то.
Ну в диспансерах я давно не была, не знаю как там.
Да и с моей работой даже два дня это серьезная проблема.
За вас остается только радоваться, что так просто все!
10.12.2012 21:14:52, Mash89
я вам написала на мыло, а то неохота засорять конфу подробным жизнеописанием своих похождений)) 10.12.2012 23:00:51, все впереди
у меня для гостевого медицину просили очень сокращенную: инфекционист, туб- и наркодиспансеры и все - это было год назад. не знаю может что-то поменялось. а может наша опека ко мне была лояльна - я их опекун была действующий)) 09.12.2012 20:06:36, мегля
Спасибо! Получается кто во что горазд в опеке, у кого-то даже лишнее требуют, у кого-то наоборот. Интересно как у меня получится ... 09.12.2012 20:18:01, Mash89
ну и что? я вот опекун действующий аж с 2000 года, а опека по любому спуска не дает! их конечно можно понять, какие при нашей то жизни к черту опекуны. самих бы хоть кто взял под опеку, желательно какая нибудь добрая тетенька из европы ))) 09.12.2012 20:11:16, папа_пап
медицина это вообще фигня! по сравнению с остальным.
как например безработному взять справку о доходах и характеристику с места работы, если работы нет?
а 4 леток дают на гостевой? или с какого возраста?
вообще, какой смысл брать в гости и везти назад в ДД?
09.12.2012 20:04:53, папа_пап
ОльгаЛ
все решаемо))) 11.12.2012 21:10:30, ОльгаЛ
А почему 4-хлеток? Думаю что не дают и это правильно.
Брать в гости имеет все таки по-моему смысл ребенка достаточно взрослого и одинокого. Бывает ведь что многие дети из группы разъезжаются по гостевым, а кто-то остается. Вот у нас рядом в Кузьминках знаю в ДД широко используется гостевой например.
Справка о доходах разве нужна вообще? Я не увидела ее в списке документов.
Для меня лично из-за занятости именно медицина будет затыком ( ну если справка с работы еще не понадобится)
09.12.2012 20:09:34, Mash89
я тоже из кузьминок и детки у меня из этого интерната))) сходите в опеку - уточните по поводу медицины - я помнится за один день сделала (все рядом), только несудимость ждала месяц 09.12.2012 20:16:21, мегля
Ой, мы односельчане практически!))
А вы мне не напишите про опеку нашу, как они вообще - может есть кто помягче, к кому нужно на прием попасть?
Лучше на почту )
09.12.2012 20:24:50, Mash89
написала в личку 09.12.2012 20:35:27, мегля
Ответила )) 09.12.2012 20:57:46, Mash89
Сиротами только одна девушка занимается, остальные сотрудники по другим вопросам, так что к ней и попадете, она хорошая.
Медсправку можно сделать платно, около 12 тыс. будет стоить, правда псих и нарко диспансеры надо самим ставить (все близко я пешком ходила).
09.12.2012 20:32:23, billow
Спасибо!
Хорошая опека это уже половина счастья! ))
Меня платно бы устроило ))
Не потому, что боюсь что найдут что-то, просто в будни я работаю с утра и до вечера, а как вспомню с каким трудом обычно талоны в районную поликлинику добываются, заранее огорчаюсь, что даже с гостевым придется ждать еще год.
09.12.2012 20:56:41, Mash89
Для получения заключения на усыновление врачи проходятся вне очереди. Врачи как правило не против, а вот очередь...
В прошлый раз я проходила бесплатно, рыдала в 4х диспансерах и в поликлинике. Особенно жестокие люди сидят в КВД и онкодиспансере...
Поэтому в этом году прошла платно, заняло 3 часа времени от входа в поликлинику и до выхода. Сейчас, к сожалению, 2 диспансера надо проходить отдельно, но это самое простое (нарки просто так поставили, даже вопросов не задавали, только по базе пробили, а психиатр уточнил, зачем мне это надо).
09.12.2012 21:16:34, billow
А не подскажете в какую поликлинику можно обратиться?
Да уж, диспансеры я когда-то проходила для медкнижки - вспоминается с содроганием.
А для опеки усыновления в платной уже не получится, да?
Спасибо!
09.12.2012 23:11:12, Mash89
Я проходила тут [ссылка-1]
Есть еще какая-то другая, тоже управления делами президента

Для опеки или усыновления или гостевого без разницы, потому что бегунок один и тот же, там не сказано, для чего именно. Можете уточнить в опеке, принимают ли они. Я спросила у своих, они говорят нет, только диспансеры. Я сказала, что другие усыновители проходили платно и в суде все окей было, специалист пошла уточнить у юриста и сказала, что да, можно.
09.12.2012 23:15:05, billow
Спасибо большое! 10.12.2012 00:25:53, Mash89
И эта канитель каждый год. 09.12.2012 20:01:29, lilava
Да мне бы на годик хотя бы, потом уж разобрались бы. 09.12.2012 20:13:26, Mash89

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!