Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ежедневные подарки и гостинцы детям

Вот уже месяц мы приходим кажлый день к мальчищкам, и что-то приносим с собой (фрукты, печенье, игрушки). 7-летний стал нас встречать вопросом: что принесли? А провожает нас с указаниями, что ему принести завтра (например, на завтра заказал киндер-сюрприз и кукурузные палочки). Малой брат сегодня закатил истурику с плачем, когда не дали сразу сок с печеньем, а попросили подождать пару минут. Меня уже стало напрягать такое потребительское отношение, что мы им каждый день что-то должны. Я понимаю, что им не за что нас любить пока,и они хотят видеть подарками любовь. Но беспокоюсь, что мы их сейчас разбалуем исполняя их желания, и что нас потом с этим делать дальше. Ведь дома мы не будем каждый день игрушки, конфеты, сюрпризы новые. Не знаю как правильно себя сейчас вести. Подскажите свой опыт
08.12.2012 22:50:05,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подумайте, пока не поздно, "ваши" ли это дети.
Почему- то сложилось впечатление,не знаю как правильно выразиться, что психологически что-то не так.
У нас была такая же ситуация.
Встречались месяц с девочкой (6лет)по направлению. В первый день принесли обычные подарки (маленькую куклу и букварь) и далее все как у вас, если приходила без "хорошего" подарка, убегала к детям и не общалась. Объясняла, что подарки это праздник и не могут быть каждый день, для этого нужны деньги..., нужно поработать и заботится о других членах семьи т.д., Однажды залезла в сумку, увидела денежку, "ага , а говорила нет, отпроси меня, пойдем в магазин".
Встречались месяц.
Меня это очень расстраивало, девочка хорошая, но я не смогла установить контакт, девочка по-прежнему отказывалась общаться, если не было подарка,
Много общалась с их психологом и по ее категорическому совету приносила или простые подарки или ничего и объясняла по-чему.
Написала отказ. Ее очень быстро забрали, узнавала, т.к. чувствовала себя виноватой.
Через месяц взяли другое направление, при встрече через 15 минут оба с мужем поняли,не понятно как, что наша....и все. На второе свидание приехали с документами и забрали..
счастливы вместе второй год.
***Еще поняла, в период знакомства, нельзя долго встречаться только из-за чувства собственной вины,жалости и стыда, что я как в магазине выбираю ребенка,как было у меня.
Я чувствовала психологически, что это не мой ребенок, но продолжала искать пути сближения.
10.12.2012 06:41:40, я-мама
Мы тоже своего долго посещали, заминка была из-за документов. Всегда приезжали с пакетом подарков, но не только ему, а всей группе! Деток было мало, около 10 человек, все от 1,5 лет до 3 лет. Спросила воспитателя, что именно можно и привозили им печенье и мягкие конфетки, типа мармеладок. Они так ждали! А наш мальчик сначала всех угощал, а потом с нами удалялся на прогулку, где уже не спеша поедал свои подарки. Однажды приехали, а воспитатель смеется: "Делю им последнее печенье по половинке и говорю: Больше нет! А они мне: Килюша с мамой папой пивезут сёдня!".))) И никогда сынуля не просил... не заказывал... всегда говорил спасибо. Наверное, много и от самого ребенка зависит! Ваша фраза "Дома то не будет" меня поразила, если честно... У нас и дома "всё есть", и встречаем после садика с шоколадкой маленькой в руке. Всегда даем право выбрать, что он будет, а что нет... Зато, если провинился, то "привычного лакомого кусочка" лишается безоговорочно. И как бы не орал и истерил - слово своё держим! Знать должен, что и каждодневные радости надо сначала заслужить... 10.12.2012 10:23:54, Ариша68
На форумах я давно. Флужу с конца прошлого века. И каждый год в теме о дошколятах возникают подобные темы. пишут мамы, расстроенные тем, что ребенок ждет в саду не их, а подарка.
Есть подарок (киндер, вкусняшка) - будет радость, целовалки и обнималки. нет подарка - будет кривая рожица. И радости от прихода мамы не будет.

некоторые дети без подарка домой не идут. уходят в группу, надувшись. Заявляют, что мама плохая. маму встречают вопросом: "а что ты мне принесла?"
причем некоторые мамы пишут, что им приходится из сада идти в магазин, иначе ре домой наотрез отказывается идти.

Каждый может вспомнить пару таких тем и пару таких детей в садике. У нас в группе подобных чудо-чад не было. Но в саду были.
10.12.2012 00:48:37, Криптан
Natalya d'Etretat
Носите сок/печенье НА СВОЙ вкус, а не что заказал.
Сколько малому? Если года 3-4, то это нормально, и в семье дети могут закатить истерику, если захотел пить/есть и ТУТ ЖЕ не получил.
Вообщем, ответ прячется вот в этой вашей фразе - "дома мы не будем каждый день игрушки, конфеты, сюрпризы новые" - то, что не будет дома, то и сейчас не носите.
А что дома будет неограниченно ( фрукты? печенье? соки?), то ноcите.
09.12.2012 23:09:58, Natalya d'Etretat
сок,печенье,фрукты-это подарки? дома этого не будет? игрушки-другое дело 09.12.2012 22:32:53, :
нашла статью по теме [ссылка-1] 09.12.2012 20:00:52, newFosterMama
Раз Вы им приносите что-то каждый день в течение месяца, ясно, что они ждут, что и дальше будете носить. А если уж все равно носите, почему бы и не именно то, что просит ребенок? Сейчас у вас форсмажорная ситуация - типа как если ребенок лежит в больнице, бежишь каждый день, да не по разу и несешь без вопросов все, что закажет. Приедете домой, там другая жизнь начнется, там и будете непотребительское отношение вырабатывать. Не знаю, что уж такого напряжного в том, чтобы порадовать ребенка исполнением его несложных желаний типа кукурузных палочек или конфет определенного сорта. Если нужен опыт других, то я своих балую и даже идя в магазин, всегда спрашиваю, что им купить. Когда дети получают маленькие подарочки, у них так глаза горят)) приятно посмотреть. Если хотят что-то дорогостоящее, то все хотелки принимаем всерьез, и если по ходу обсуждения поймем, что вправду нужно или не очень нужно, но очень-очень хочется, то по мере появления возможности удовлетворим. 09.12.2012 14:19:21, prostoMaria
Побаловать иногда чем-то не сложно, и приятно. Но вот указательный приказательный тон - это напрягает. Мой муж уж насколько гибок к детям, то даже его коробит такой тон 09.12.2012 16:54:45, newFosterMama
У некоторых людей такой стиль общения(. Да и в ДД, скорее всего, с ними так всегда разговаривают, он и зеркалит. 09.12.2012 17:19:00, prostoMaria
Может, стоит им рассказать о том, что Вам неприятно подобное отношение? Поставить границы дозволенного. Дети гораздо умнее, чем мы считаем.

Моя ягодка младше, но смогла (с третьей попытки) понять, что истерики и требования - это простейший способ НЕ получить желаемое.
09.12.2012 13:02:36, GreenHope
Да, муж сказал,что будет говорить с ним, нежно, без строгости о том,что лучше просить так: ты можешь мне принести ...? И про "спасибо" тоже сказал надо детям говорить 09.12.2012 17:33:38, newFosterMama
Я приносила только то, чем можно играть во время встречи с ребенком, - пазлы, шнуровки, головоломки, пузыри и т.д. Все недорогое. На попытки "заказать" внимания не обращала. Никакой еды - печеньев-конфет-соков-фруктов не давала - не понятно, зачем Вы их носите, раз в ДД нормально кормят в том числе теми же соками и фруктами - дома будет время все отведать в виде нормального рациона питания, а не перекуса сладостями. 09.12.2012 09:55:35, было дело
Я принесла малеленький фотоальбом, где были фотографии членов семьи и квартиры. чтобы дочь занал, что её ждет :). 09.12.2012 13:29:14, Криптан
не приносить или приносить через раз не то, что попросят, а то, что посчитаете нужным. Хоть пачку одноразовых носовых платочков.
Вы сами развили потребительское отношение.
Дома-то что делать будете?
09.12.2012 02:13:54, Криптан
Муж говорит, что надо иногда приносить, что просит. А иногда говорить НЕТ, и приносить свое 09.12.2012 02:33:25, newFosterMama
Муж прав. И приносить не каждый день. 09.12.2012 05:27:45, Криптан
можно приносить, что просит, но не тогда, когда просит, чтоб не быть на побегушках. а чаще и вообще ничего не приносить. 09.12.2012 04:27:42, Tulsa
а как объяснить ребенку, почему не принесли так, чтобы не обиделся? 09.12.2012 16:45:27, newFosterMama
Спешили увидеть вас :).
Я так ответила на вопрос мальчика из подготовительной группы ДД, когда тот спросил, что я принесла Лене. Я сказала, что торопилась увидеть ;)
10.12.2012 00:33:18, Криптан
а зачем объяснять?
ну забыли, например. небрежным тоном. бывает, подумаешь. эти все штучки не главное.
09.12.2012 21:08:57, Tulsa
а объяснять затем, что он спрашивает. Он вообще иногда так говорит: вы принесли мне ....,вы обещали! оН нам приказал важным тоном, мы ответили: может быть принесем. А он потом нам говорит, что мы обещали принести. Ввобще я сегодня читала разную литературу на этот счет и поняла, что надо закруглить с подаркми,сладостями и прочим 09.12.2012 21:13:12, newFosterMama
Natalya d'Etretat
Так не обещайте! на его "принеси киндер" надо было сразу сказать "я нам всем полдник принесу, не киндер, конечно, а нормальную еду".
И полдничайте с ними, вроде как вы для всех принесли, а не "только для детей".
Еще на приказ можно ответить "у тебя завтра ДР? нет? а почему ты заказываешь подарки? когда у тебя будет ДP, я, конечно, подарю тебе то, что ты заказал"
Я вообще научилась, когда мой сын был маленьким, никогда не говорить ему нет, на всё говорит" "да", но с оговоркой ("да, конечно, на ДР куплю/подарю", "да, след летом/когда у меня будет отпуск/деньги", "да, конечно, когда тебе будет 10/12/18 лет" и т п)
Когда на ДР он просил несколько дорогих подарков, я отвечала "да, конечно, я куплю тебе подарок, ктр ты выбрал. Ты что сильнее хочешь - это, это или это?" (то есть "да" его заказу, но только одному подарку).
Вам в будущем такие умения тоже понадобятся - ограничивать число хотелок.
09.12.2012 23:13:57, Natalya d'Etretat
Так и не обещаем. спасибо за метод, думаю и нам пригодится 10.12.2012 01:47:02, newFosterMama
Natalya d'Etretat
еще, если нужны идеи , что отвечать на "а что ты мне принес" - носите семейные фото, фото родственников/вашего дома/улицы, показывайте/рассказывайте.
Еще можно ответить "hugs, I brought you lots of hugs", но я из темы никак не пойму, в России вы или нет.
10.12.2012 14:03:10, Natalya d'Etretat
+100 очень хорошо сказали 10.12.2012 00:30:00, Tulsa
ну еще не поздно закруглить, да. 09.12.2012 22:52:58, Tulsa
Голубушка
Вот поэтому я противник всех этих "хождений". Они дезориентируют относительно того, что обоюдно ждать дома, и зачастую только усложняют адаптационные отношения. 09.12.2012 00:03:35, Голубушка
ОльгаЛ
А чего так долго ходите? Может засомневались, что заберете и пытаются получить побольше? 08.12.2012 23:48:20, ОльгаЛ
Нет, не сомневаются. Мы им докдадываем, как проходит процесс. Вышли с документами проблемы, старое свидетельство о лишении родительских прав оказалось неправильно сделано. Ждали суда, пока переделают 09.12.2012 00:20:19, newFosterMama
"старое свидетельство о лишении родительских прав оказалось неправильно сделано"
Чего???
09.12.2012 00:21:13, Нэцкэ
ну да решение суда, не знала как подобрать слово, забыла )))) 09.12.2012 00:29:04, newFosterMama
Голубушка
Ну, возможно, решение суда:))))))))))))))) 09.12.2012 00:22:35, Голубушка
Носите дальше-все равно дома,это будет дома.И да будет потребительское отношение,особенно у старшего,он умнее.
По началу,они Вас дорогими(=любимыми) людьми и не могут воспринимать.Сейчас не нужно акцентировать.просят-несите,дома,ознакомите со своими правилами.И контролируйте себя насчет отслеживания потребительского отношения,тк оно таким будет 100%(имхо).Вам надо будет это пережить и прививать свои ценности.
08.12.2012 23:33:39, DiLaiLa
Я когда к первому ходила в гости (8 лет), начала с мелких гостинцев пока не столкнулась с проблемой: "Купи, а то я никуда отсюда не пойду". Приходилось высиживать рядом с тем или иным киоском по полчаса, а то и больше, пока детка не уяснила, что это не катит.

Поэтому за вторым (7 лет) уже шла как Шапокляк - вообще без гостинцев. Его товарищи даже впрямую интересовались - почему это я ничего не приношу ни ему, ни им - привыкли, что все приносят. А моего это как-то не волновало, что я без подарков. Зато потом дома оторвался...
08.12.2012 23:27:48, =====
Я своей принесла лишь платьице и туфельки. на встрече дочь интересовал мой рюкзачок. Она его надевала и ходила гордая. Мы просто ходили, играли. 09.12.2012 02:21:26, Криптан
Нет, наших пацанов волнует, и они не стесняясь требуют 08.12.2012 23:30:38, newFosterMama
Все дети любят вкусняшки, игрушки, ништяки и сюрпризы, все это значит все и своерожденные тоже. Тащим, балуем, жалеем - это просто дети ))) И да у бабушек просят уверенными такими голосками. а какими ещё?
Не напрягайтесь, разве вам самой не радостно тащить своей малышне гостинчик или игрушку? Я так очень люблю вручить киндер или что-то ещё. Детство оно не бесконечное, пусть радуются ))
08.12.2012 23:24:16, так
Отделите мух от котлет, пожалуйста. ДД растят маленьких потребителей. Когда в больнице пятилтка требует(!) ништяку только потому, что он из ДД или отказывается от карамельки и говорит, что хочет шоколадную (в то время, как сам ты ешь эти карамельки, из-за того, что денег нет на шоколадные и карамельки только на ребенка. сам пьешь пустой чай) и кривит рожу - прибить хочется жалельщиков и спонсоров. 09.12.2012 02:25:33, Криптан
Когда родной кривит рожу от карамелек - это нормально, а приемный пусть давится тем, что есть, чай, не барин! 09.12.2012 13:56:10, Luloka
Требовать и кривить рожу не должен никакой ребёнок - ни кровный, ни приёмный, но это детям нужно объяснить возможно ни один раз. Точно также как в гостях за столом не говорят " я это не люблю" или "фу, какая гадость", а " спасибо, но мне сейчас не хочется кушать.
Взрослый всегда может научить ребёнка правильно вести себя.
09.12.2012 14:58:26, вопрос воспитания
мои не кривят и не говорят: "ну и самкасобаки (цензура)".
может, у меня вывернутое сознание, но я полагаю, что статус инвалида или сироты не дает права наглеть и требовать.
09.12.2012 14:15:05, Криптан
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Может, ребенок не любит карамельки? Моя Диана есть карамель не будет даже при безальтернативном выборе. Да и я сама, конфетный маньяк, когда нет денег или конфет в свободном доступе лучше сахарку погрызу. 09.12.2012 11:20:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
да нет... они потом карамельки ели. А других разводили на шоколадные конфеты. Ездили по другим палатам. со мной-то всегда один-два ДДшных ребенка были :). разводили здорово. на всякую мусорную еду.

От меня можно было получить фрукт, овощ или йогурт.
09.12.2012 13:50:24, Криптан
Я лежала в больнице той подолгу. И дети из ДД были практически одни и те же. некоторые у меня на глазах выросли. Самое смешноре, что их пои их же просьбе клали туда, где я лежала или меня к ним клали. Какого фига, не знаю. Спрашивала, какого фига они ко мне в палату хотят, так как вытребенек от меня не дождешься, да ругаюсь я, мне было сообщено, что я ругаюсь нестрашно, как мама. и что со мной удобно (я перевела как комфортно), а попросить вытребенек можно по палатам :)Да, я ругалась, следила за лонгетами, ночью укрывала (эти мелкие паразиты нарочно одеяло на пол сбрасывали. думали, что я их проделки не понимаю), меня не боялись разбудить ночью, если было больно или страшно. Хотя я, если меня разбудить, как медведь, разбуженный среди зимы. И гулять их с собой брала вокруг больницы. 09.12.2012 14:35:58, Криптан
Нет, меня не радует, когда мной манипулируют. Мне нравится делать это добровольно. А не так, что принес фрукты, печенье, сок,слышать в ответ: и всё, больше вы ничего не принесли? Может я чего-то неправильно понимаю в психологии детей из ДД 08.12.2012 23:29:20, newFosterMama
Natalya d'Etretat
Не обижайтесь, но вы вообще в психологии детей не понимаете, "психология потребителя" и у НЕдеддомовских может развиться , если родители им разрешают собой командовать.
Вы в предидущей вашей теме написали "прочитала кучу книг по психологии".... странно, что вы там читали - ВО ВСЕХ книгах про детей рассказывается про то, как в возрасте до года дети считают себя центром вселенной (это нормально) и где то начиная с года начинают "своей вселенной" командовать. И дальше , в ближайшие 2 года, родители расставляют роли "кто в этой семье главный", если они эту роль отдадут ребенку, то получится то, что вы сейчас лицезрееете.
У ваших детей не было родителей, они поняли, что "персонал ДД функсионирует вот так", но в душе осталась мечта, что "родители - это другое, персонал - злые, нами командуют, а родители - добрые, мы ими будем командовать".
То есть у них не было родителей, ктр б научили что "можно быть добрым и строгим одновременно".
То есть особенность ДД детей - они себе нафантазировали родителей, наделив их всякими сказочными замечательными качествами.... это вообще детская особенность - то, чего они не знают/не имеют, они нафантазируют, и всегда в положит сторону (например, дети, ктр растут без папы, никогда не нафантазируют себе плохого папу; нет, они мечтают, что он у них летчик/космонавт/разведчик, самый красивый/сильный/добрый/богаты­й и т д)
Я сама помню, как в детстве хотела младшего братика/сестричку, и фантазировала какой милый младенец это будет - вечно улыбающийся, никогда не плачущий....
Вам придется разбить их мечты, спустить их с небес на землю.... это необходимо для их же собственного нормального развития.
09.12.2012 23:35:02, Natalya d'Etretat
Я вам даже больше скажу. Они не только нафантазировали. Детей из этого ДД возят каждое лето зарубеж на каникулы. А там ничем не обязанные тети и дяди "бедных лишенных сиротинушек" возят к морю, покупают подарки, сладости и развлекают как могут. В итоге через неделю дети зовут их мама-папа и думают, что именно так и должны их баовать настоящие родители. Наверно отсюда тоже ветер дует. Наш летом ездил в Германию, и у него там немецкие мама-папа 10.12.2012 01:52:48, newFosterMama
оо это хуже нет. ребенок, сидевший безвылазно в ДД, гораздо лучше привязывается. наш тоже испорчен нянями и волонтерами (не в обиду им, они как лучше хотели, и добра сделали очень много, лечили и прочее). но факт остается фактом - он сравнивает, и сравнение получается не в пользу бабушки. думаю, и нас будет сравнивать, когда первые впечатления схлынут. мы детей не балуем. 11.12.2012 15:48:07, Tulsa
Natalya d'Etretat
Вот поэтому многие и гтовы усыновить только младенцев, чтоб "не с чем было сравнивать".
Может вам, пока не поздно, от затеи отказаться? И поискать детей помоложе?
Если нет, то вам, наверно, придется с психологом поработать.
Дети должны четко видеть, чем в семье им лучше.
Но вы их сможете этому научить только если сама видите.
Вы видите?
10.12.2012 09:51:02, Natalya d'Etretat
ОльгаЛ
А можно меня туда сдать?)))) В воспитательных целях. У меня мама плохая, поищу хорошую))) 10.12.2012 02:29:35, ОльгаЛ
Да. Это - маленькие потребители.
моя в 4 года на мою просьбу закрыть фломастеры, так как те высохнут, заявила, что неча волноваться, так как вы-да-дут.

понимаете? выдадут.
Это - манипуляторы.
09.12.2012 02:31:44, Криптан
ЖенаПолковника
Почему неправильно? У детей из ДД формируется потребительская позиция. И не они виноваты, а жизнь такая...Вы про подрощенных детей из ДД читали до этого? 09.12.2012 00:06:08, ЖенаПолковника
Голубушка
Не у всех. Мои взяты в 5 и 10 лет. За всё благодарны, за всё спасибо, хотелки озвучивают бережно, чтобы мама по стенке не съехала:) Если мама всё-таки съезжает, то следует фраза:"Ну ничего, в следующий раз":) 09.12.2012 00:12:45, Голубушка
Ну, справедливости ради, Ваши, насколько я помню, по сути и не были в системе. Речь же идет о детях, живших так не один год. 09.12.2012 17:11:28, яся 76
мои в ДД не больше 2 лет 09.12.2012 17:29:29, newFosterMama
Это немало для такого возраста. 10.12.2012 08:14:11, яся 76
Natalya d'Etretat
а до этого у них была нормальная семья? или "ничем не лучше ДД"? 09.12.2012 23:36:15, Natalya d'Etretat
алкоголики родители были 10.12.2012 01:53:16, newFosterMama
ЖенаПолковника
Им попались из другой оперы видимо... 09.12.2012 00:18:43, ЖенаПолковника
Психология детей из ДД тут вообще не причем. Я всегда первым делом лезла маме в сумку, когда та с работы приходила....
А уж когда папа приезжал из командировки, так то, что передала "лисичка" было самое вкусное....
08.12.2012 23:32:14, Нэцкэ
Это я все понимаю, сама такая была. И всегда приношу с собой им что-то. Но требования детей меня почему-то напрягают. Кажется, что если вестись у них на поводу, пожнем мы потом сами себе поблему, что дети не будут воспринимать слово НЕТ,и считать, что мы обязаны исполнять любые их желания 08.12.2012 23:34:46, newFosterMama
Ну вы ж сама такая была, почему вас напрягает это в других детях?
ДД психология тут не при чем совершенно. Если бы вы мне что-нибудь носили (туда, откуда я сама уйти по своей воле не могу), я б тоже вам первым делом задала вопрос "что принесла на этот раз?" при следующем визите. Может быть, не вслух конечно. Это нормально. Что их в вас ЕЩЕ может интересовала?
09.12.2012 12:37:03, ______
Они дети... им ХОЧЕТСЯ кукурузных палочек... и Вам это ничего не стоит....
Самый дешевый способ сделать другого человека счастливым.....
Не вижу проблемы, если у вас есть возможность купить им то, что они хотят...
Если нет денег на кукурузные палочки , то другое дело...
08.12.2012 23:37:22, Нэцкэ
У меня дочь еще ни разу чипсов не попробовала. А очень просит. И кукурузные палочки тоже не беру. Так как это - мусорная еда. Как всякие марсы, растишки и сникерсы с драйверами. 09.12.2012 05:31:28, Криптан
Бедный ребенок! 09.12.2012 13:57:55, Luloka
угу. Слопает что-нибудь подобное из этой гадости - руки шершавые и коростой покрываются. И за ушами, как у поросенка с паршой хлопья.

Слопали мороженое "магнат" - у сына - ничего, у дочери руки в коросте, а у меня голова шелушится и за ушами кака.

Но на этот НГ куплю я дочке чипсов и супратин. Пусть поест.
09.12.2012 14:09:47, Криптан
а разве в кукурузных палочках есть что-то ужасное? 09.12.2012 20:53:13, все впереди
Есть. Если мы чешемся, значит - есть.
вот на гольный попкорн - нет.
10.12.2012 00:35:54, Криптан
ЖенаПолковника
))) 09.12.2012 15:41:38, ЖенаПолковника
Рано как-то напряглись, может и к лучшему 08.12.2012 23:08:39, Караул
+100 08.12.2012 23:10:06, Нэцкэ
ОльгаЛ
Это почему это дома каждый день не будете?))) 08.12.2012 22:53:57, ОльгаЛ
а потому что новые игрушки каждый день и всякие сюрпризы денег стоят. Но вопрос не в деньгах. Если мы сейчас будем баловать исполнением всех желаний, а дома перестанем, это же какой стресс детям будет. Да и вообще одного баловать можно, а 3-4 как? 08.12.2012 23:03:18, newFosterMama
lenalar
Сколько детей то ? Как неприятно слышать, что одного можно баловать(кукурузные палочки и киндер-сюрприз), а 3 уже нельзя. Так в чем проблема - не заводите так много! 08.12.2012 23:58:52, lenalar
Голубушка
Ну, я тож не знаю. Мы каждый день что-нибудь покупаем детям вкусняшное. Иногда по мелочи, иногда нас прёть:) А айфоны... Увидев, как в действительности живёт семья и чем она дышит, ребенок поймёт, что его его хотелки обсудятся в праздник и после первоочередных необходимых покупок. 09.12.2012 00:09:05, Голубушка
ОльгаЛ
Да ладно? Балую непрерывно))) Вот в 11 ночи шарики притащила( те, где на одном много маленьких). Два. сдуру))) Старшие счааастливы были. Утром большие лопнули,Ольге состалась куча маленьких. 200р. По сравнению с деньгами на питание... 08.12.2012 23:33:12, ОльгаЛ
Почему дома то перестанете? С чего вдруг? Это же ваши дети, неужели конфетки жалко? 08.12.2012 23:06:08, Нэцкэ
Одно дело дать конфетку самой, а другое дело, когда тебе указывают, какую кофнтку ты должен дать, и и грущку. Сегодня конфетку, завтра, телефон, послезавтра компьютер. Он кстати нам уже сказал, я к вам поеду, и вы купите мне телефон. Я не хочу, чтобы ребенок как бы это сказать правильно, обнаглел. 08.12.2012 23:23:53, newFosterMama
Навеяло - "Сначала конфеты, потом конфеты с ромом, потом ром с конфетами, потом чистый ром"(с):-)). А что, разве не купите телефон? Можно папин старый отдать, если уж идея покупки так претит, но ребенок - школьник, наверное, как с ним связь держать собираетесь? И компьютер придется купить по мере подрастания, ну или за свой пускать, к этому надо быть готовыми). Если ребенок вкупе со своими желаниями вам еще до взятия домой неприятен, может, подумать насчет самой идеи? 09.12.2012 14:45:26, prostoMaria
но не айфон же. :). Старый папин или дешевенький (есть по 700 руб) для школьника необходим. моя, как сама в школу ездить стала, юзает мой старый телефон. 09.12.2012 14:52:32, Криптан
телефон купим, но не айфон. Ему об этом уже было сказано. Он потом повторил как-то, что хочет именно как у папы телефон 09.12.2012 16:50:34, newFosterMama
ОльгаЛ
тут ключевое "как у папы". врядли он понимает разницу между 3000 и 30000р. 09.12.2012 17:38:16, ОльгаЛ
понимает, а то не отказался бы от обычного телефона. 09.12.2012 17:46:32, newFosterMama
lenalar
О какая хитрая! Собираетесь сюрпризы делать? А если прямо просит "купи" - ни-ни? 09.12.2012 00:01:33, lenalar
Это Ваш ребенок!!!!
Вы его ДОЛЖНЫ кормить, одевать, покупать необходимое ... это ВАМ приспичело, чтобы он был Ваш.
Ваша обязанность его обеспечивать....
Просить у родителей телефон и комп - имхо нормально..... и даже машину в принципе можно попросить когда придет время.
Неужели Вам самой неприятно принести ребенку вкусняшку???
08.12.2012 23:30:10, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Не, машину это вы загнули, мой в пять лет спрашивал когда подарите, я сказала, что сам купишь, когда вырастешь... 08.12.2012 23:49:24, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Моя пежо 206-кабриолет попросила в 4 года. Я сказала- пступишь на бюджет в МГУ- куплю. Она только через полгода еще раз уточнила, что нада,чтобы поступить))). А если че, то я обещала именно пежо206. Скока оно там стоить будет через 5 лет?))) 09.12.2012 01:07:55, ОльгаЛ
А моя мечтает о вишневого цвета кабриолете.
Сказала, что вырастет, заработает и купит.
09.12.2012 06:07:40, Криптан
В Магадане, надо полагать, климат как раз для кабриолета.... Кататься с ветерком по морозцу. 09.12.2012 09:41:08, хм
Я дочери попыталась это объяснить, но она сказала, что есть кабриолет с крышей (я аж погуглила - есть!) или она не будет жить в Магадане.
А еще в этом году в Китае донька увидела невесту в вишневом кабриолете. Ей еще больше захотелось.
09.12.2012 13:52:21, Криптан
ЖенаПолковника
Она уже учит к экзамену? Если да, то слово надо держать...Лучше бы ты как я... отшила...))) 09.12.2012 01:12:07, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Лучше пусть поступит)))) на математике ей там нравится. с девчонками подружилась. 09.12.2012 01:28:11, ОльгаЛ
Я мя дядя ОЧЕНЬ обеспеченный чел... оплачивает детям обучение в МГУ 300-500 тыс в год за каждого (двое их).... Купил 2 хаты в москве детям. Твердо сказал "машины пусть покупают сами, не дай бог разобьются. Не прощу себе, что я им купил" 08.12.2012 23:52:46, Нэцкэ
Нет, в такой ситуации неприятно. И кормить каждый день дорогими конфетами и покупать ийфон в 7 лет, тоже не обязана 08.12.2012 23:32:30, newFosterMama
А ребенок уже у вас айфон просил?
Насколько я поняла пока только киндер и кукурузные палочки.....
08.12.2012 23:33:49, Нэцкэ
Да, и айфон тоже уже заказал, чтобы ему купили, когда домой приедем. Мы ему сказали, что айфон рано ему 08.12.2012 23:37:29, newFosterMama
Знаете,у него будет облом.когда айфона не будет...
Мне директор ДД говорила,что дети часто фантазируют на тему богатеньких тетей.И потом звонят-просятся обратно)))и это им предстоит пережить в семье,обломисто.А родители приемные обычно вообще на ушах в это время.И адаптация,и ребенок огорчен.Вот имейте такой расклад в уме.И побольше терпения!!
08.12.2012 23:43:34, DiLaiLa
Я пока ходила, поняла, что в ДД и мебель лучше, и питание лучше, и игрушки лучше. А уж спонсоры как одеждой снабжают!

И все это не бережется. Выдадут же :).
10.12.2012 00:38:58, Криптан
С айфоном уверено двигать... а вот с кукурузными палочками ИМХО не стоит, купите то, что хочет. 08.12.2012 23:39:05, Нэцкэ
Да, купим палочки эти, и ни один раз уже выполняли требования, насчет кондиеров, машинок, палочек. Меня тревожит, что дитя обнаглеет и потом будет стресс,потому что все его желания мы исполнять не будем, когда будем дома. Я не считаю это правильным воспитанием. А желания будут расти как понимаю, с каждым днем. И закрепится у него понимание, они исполяняли все, что я раньше просил. Значит и сейчас должны. Я вообще не против того, чтобы иногда поболовать, угостить вкусненьким. Но и создавать манипуляторов не хочу. Вот поэтому и говорю, не знаю как бють 09.12.2012 00:28:10, newFosterMama
ЖенаПолковника
Мне тоже как-то не нравится ситуация. Ведь домой приедете, придется и отказывать иногда. Может принести фруктики и честно сказать, что сегодня денюшки закончились. Будут денешки ещё купим, а пока не на что... 09.12.2012 00:32:00, ЖенаПолковника
ИМХО это все дома.... про денюшки и прочее....
Слишком сложно для ребенка, который про денюшки вообще ничего не знает.
09.12.2012 00:33:23, Нэцкэ
Ну во-первых воспитывать нужно дома, а не в ДД.
А во вторых купить внуснятину ...... он же там не видит ничего этого... домашние дети эти киндеры требуют каждый день и даже радости не испытывают....
09.12.2012 00:30:19, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Мой вроде не требовал...
А я да, хоть бутербродик с рыбкой, хоть вафельку, но стребую, а то очень обижалась...
Но это принято не во всех семьях точно...
09.12.2012 00:43:05, ЖенаПолковника
"Не видит" - для нашего ДД дома это не правда. Я читаю их меню, они видят всё. И конфеты, и печенья, и вафли, и разнообразные фрукты, соки. Думаю, поэтому их не удивить уже ничем. Для старшего фрукты, это нечего не принести. Он их даже не ест иногда 09.12.2012 00:35:17, newFosterMama
Natalya d'Etretat
Тогда не приносите ничего, в чем проблема то? 09.12.2012 23:39:10, Natalya d'Etretat
Моя красота каждый вечер ждет папу с шоколадкой... и два раза в неделю шоколадную медаль получает за хорошее поведение на тренировке в бассейне.
Из сада забираю, в кармане печенька или баранка или банан... что-то вкусненкое, что она съедает пока я ее одеваю домой.
Да... каждый день разумеется что-то хорошее ребенку полагается.
Балуем?... ну балует, ну и что?

По телефону с бабушкой в 99% начинает разговор не с "привет баба", а с "баба сачу шалалаку"
08.12.2012 22:59:53, Нэцкэ
Меня напрягает то, что он просто указывает нам, что ему принести. Даже не просит. Спасибо, кстати ни разу не слышала в ответ. В общем командир еще тот 08.12.2012 23:05:23, newFosterMama
А он знает что такое "спасибо"?
Грудной ребенок когда молоко хочет, тоже командует и спасибо не говорит....
Ни у кого претензий к грудному младенцу не возникает.
Ваш ребенок точно так не как и младенец не имеет понятия о том, что должен вам быть благодарен за киндер-сюрприз.
08.12.2012 23:08:32, Нэцкэ
он знает, что такое спасибо. Слышала как говорил, когда карандаш уронит, а ты поднимешь например и подашь ему. 08.12.2012 23:21:01, newFosterMama
причем тут карандаш?
Это вообще рефлекс.. я когда на ногу наступаю людям говорю "извините" ничего в это не вкладывая....
Я имела в виду, он вообще подозревает что должен кому то быть благодарным за что-то?
Что конфеты стоят денег?
Что эти деньги вы зарабатываете на работе?
Что тратите на него, а могли бы себе купить что-то?
И что за этот Ваш выбор (потратить пОтом и кровью заработанные деньги не на себя, а на него) он должен сказать Вам спасибо?
ИМХО.... Я если честно не врубаюсь с чего это ребенок должен быть вам благодарным?
Это ваша потребность заиметь себе ребенка....
08.12.2012 23:27:07, Нэцкэ
"Я если честно не врубаюсь с чего это ребенок должен быть вам благодарным?"
За то, что о нем и его просьбах вообще подумали, а могли бы и нет (то, как это и происходит в ДД, где таких, как он много, и просьбы всех не удовлетворишь).
Я больше, чем уверена, что если сейчас появиться в ДД с пустыми руками, у ребенка будет истерика - он уже привык к тому, что всякий раз что-то приносят и, вероятно, считает, что так будет и дальше. То, что кроме его желаний есть еще желания-нужды-потребности других членов семьи, ему в голову не приходит, так что разочарование м.б. жестоким - он-то считал, что родители
"богатые и добрые", а они "бедные и злые". А что касается благодарности, так есть семьи, где вообще никого и ни за что не благодарят - поев, встают из-за стола без
"спасибо", и маму держат за домработницу ("а че? ей надо, пусть и работает")Вот только не уверена, что жить в такой семье приятно...
09.12.2012 11:09:35, Lena Eselson
ОльгаЛ
+100. Своерожденный тоже не просил, чтоб его рожали))) 08.12.2012 23:42:22, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!