Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вы укладываете спать ребенка?

У меня каждый день испытание моего терпения-засыпаем не менее часа,а часто и полтора-два. Доча дома два с половиной года -с полутора лет.Вначале просо ложила ее в кроватку и уходила-она укачивалась сама на четвереньках и с пальцем во рту, как привыкла в ДР.Привыкнув к общению и вниманию, стала плакать,когда уходили и стали ее укачивать в кроватке а потом на руках. .Дальше перекочевала ко мне в кровать-ни секунды не лежит спокойно-как червяк на крючке извивается,стучит ногами,руками,болтает,ползает по кровати и по мне.То попить ,то пописить-покакать,папу поцелуть,игрушки покачать и тд Черезчас я начинаю потихоньку закипать,ее активность раздражает и не знаешь как ей помочь.Пробовала и позже укладывать и без дневного сна и ванны хвойные и глажу по спинке по ручкам-ножкам и микстуры разные. Будет бегать хоть до часу ночи(пробовали,когда же хоть зевнет и сама приляжет).Ну не устает она!Жалко ее,себя,время!
07.12.2012 00:46:12,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже шилопопный ребенок, раньше было мне сложно-нервы не выдерживали укладывать на дневной сон-он скакал в кровати,как конь,и все мои увещевания что так не надо делать,терпели фиаско,а ребь получал частенько по попе и потом засыпал.С прошествием времени успокоилась я,перестала реагировать на его скакания, просто сижу или лежу рядом(спит сын всегда отдельно)и о чудо,ребенок стал лежать в кровати , правда крутиться,махать ногами ,болтать, 6-8 раз просить поправить ему "одеяко" ,или играть лежа в ролевые игры с любимой коровой(спим мы с коровкой))) он не перестал,но для нас и это большой прогресс,ттт.Кроме всего прочего,время засыпания стало намного короче,когда cынок пошел в сад. Очень вас понимаю,держитесь! 10.12.2012 15:02:35, Мэриэл
Так же. Терпеть и любить и не раздражаться. Наверное очень сообразительный ребенок? 08.12.2012 00:19:21, Яяяя
А Вы попробуйте раньше чем обычно уложить. Да-да! У меня было так же как у Вас. Укладывала в 21 00....долго-долго засыпал, возился (причём я должна ОБЯЗАТЕЛЬНо лежать рядом, что для меня было мучительно если это час и больше без дела) Позже укладывала - всё так же. Попробовала укладывать наоборот раньше, в 20 00. Стал быстро засыпать! Видно это было его время. 07.12.2012 23:11:20, мамАлёна
Вопрос в том, как к этому относиться. Я всех детей в этом возрасте укладывала лёжа с ними. Только с дочками я мучилась, что-ж они так долго не засыпают. А с мальчишками я, во-первых, получаю удовольствие. В-вторых именно благодаря приёмному я считаю, что я не балую детей, не просто так лежу, а выполняю "миссию", я даю им удовольствие. Я вспоминаю фразу "человек может пережить нелюбовь в 25 и 35 лет, если его любили в 5 лет." И считаю, что это самый простой способ показать свою любовь. Я ни в коей мере не хочу сказать, что те, кто не лежит, не любит. Просто мне самой это приятно и вдвойне приятно осознавать, какое удовольствие они получают.
Сейчас мальчишкам 6,5 и я вполне довольна тем, что на сегодня я вижу. Избалованными я бы их не назвала.
07.12.2012 15:10:59, Tuvar
Узнаю)) У моей такое же поведение. Ей сейчас 3 года. Вставаниями и хождениями после отбоя вымотала все нервы. В ходе экспериментов пришли к таким результатам.

Исполняем все вечерние ритуалы - купание, переодевание, целование и тетешканье с обнимашками. Потом укладываю её в её кровать, целую, укрываю одеялом, желаю спокойной ночки и предупреждаю - если будешь вставать с кроватки без разрешения, бегать и кричать - завтра не будет мультиков! В итоге 4 дня она не внимала и 4 дня оставалась без мультиков. В течение дня просила мультики поставить и на каждую свою просьбу получала нотацию на тему того, как надо себя вести после отбоя и почему она наказана отсутствием мультиков.

На пятый день она вечером не вставала с кровати и не кричала, а утром, первое, что я услышала после пробуждения было - "Мама, мультики будут?! Я не вставала с кловати!"

После отбоя также просит по кругу - писать, пить, какать.
Позволяем все это сделать по одному разу и каждый раз объясняем, что повторные просьбы писать, какать, пить, взять игрушку, забрать игрушку, укрыть одеялом и проч. будут расцениваться как непослушание и наказываться постановкой в угол. Вняла не сращу - пару раз постояла в углу, и теперь все эти просилки исполняет только по одному разу, а при повторе достаточно напомнить про угол, чтобы угомонилась.

Ну и разумеется, если ребенок слишком устал или перевозбужден или болен, то вся эта система летит к черту - тогда она просто не в состоянии себя контролировать. Тогда я ложусь к ней в кровать и терплю все верчения, пока не уснет, потом ухожу к себе.
07.12.2012 13:22:05, мимо шла
У нас трое погодок 3,4 и 5 лет. Укладывание спать в начале было ужасным. Я как-то здесь описывала. Примерно то же, что и у Вас, только в тройном экземпляре и на тройной выдвижной кровати. Вместе с укладыванием днем на это уходило 3 часа моего личного времени и куча моего нервного здоровья. Теперь вечером я только целую перед сном и желаю "спокойной ночи", ставлю горшок, выключаю свет и ухожу. Дети не спят сразу, они играют в кровати и друг с другом, но в конце-концов засыпают рано или поздно... Единственное требование - не вылезать из кровати. Мои нервы целы, дети все равно засыпают тогда, когда реально захотят спать, все довольны. В тихий час наоборот, я присутствую до тех пор, пока каждый не заснет, слежу, чтобы лежали тихо и не мешали другим и себе заснуть. Они уже знают, что в тихий час - ни-ни... Засыпают за 15 минут, благо четко слежу за режимом и уже есть у них "условный рефлекс на время засыпания" (есть в дошкольной педагогике такое понятие, по крайней мере нас так учили). 07.12.2012 12:50:02, Вильданна
это идеал, конечно.
но, видимо, у вас из троих нет ни одного настояшего гипера.
имея гипера могу описать- гипер начинает разговаривать и общаться, беспрестанно крутиться и лазить куда-то, правила забывает максимум через 5 мин после выхода родителей из комнаты, со временем разговоры переходят в крики и движение в драки и швыряние вещами и беготню по комнате, ребенок взвинчивает себя еще больше и перевозбуждается все круче, и заснуть не может тогда уже вообще часов до 2-3 ночи...
а второй- обыкновенный- который сначала тоже включается в игру и ведется на поводу у гипера и начинает тоже беситься- в результате ревет во весь голос и говорит "никогда в жизни больше не буду спать с ... в одной комнате!!!!!!!!!!"

объяснять гиперу, что он не прав и ждать выполнения правил - легче самому попасть в психушку.
проще и действеннее укладывать гипера отдельно.
08.12.2012 00:51:41, Ata
lenalar
Хотите - напишу о прекрасном методе - обливании холодной водой. Гарантирован крепкий сон. И вообще нервная система расслабляется. 07.12.2012 10:56:03, lenalar
расслабляется от холодный воды? странно -утром умываются что бы взбодрится и проснуться, а не наоборот

моему помогает теплый, даже чуть гарячеватый душик, поглаживание по спинке -типа массаж, а потом включить ночник и уйти пока заснет(если спит со мной)

если спит сам - лежу "вальтом" и держу его за ножку, а он меня :) иногда просит песенку
засыпает дольше, но где то в 30минут обычно укладываемся
07.12.2012 12:56:01, Eugeniya
lenalar
Действие воды не простое. От умывания лица действительно наступает быстрая реакция как бы стресс - человеку не до сна, но это недолго. Утром после такого умывания человек все-таки что-то делает, отвлекается от сна, настраивается на день, на работу. Да и обычно ночного сна хватает, мало кому необходимо досыпать. Вечером совсем другая ситуация по ритму сон-бодрствование. Холодное обливание действует не сразу, а когда человек начинает согреваться, вот тогда наступает глубокое расслабление. Это тема серьезная. Я изучала еще в институте, и продолжаю, это перспективнее успокоительных средств, организм сам себя регулирует. Жаль, что никому неинтересно. 07.12.2012 14:07:18, lenalar
В детстве (не очень мелкая, конечно, лет 10), я когда не могла по каким-то причинам заснуть, а это было довольно часто. Выходила на балкон, даже в мороз, постою там пока не будет совсем-совсем холодно, потом бегом в теплую кровать, засыпала за 5 минут. 11.12.2012 15:19:29, sesla
Мне очень интересно. Начинать постепенно с ручек ножек? Ребенку 7 месяцев 07.12.2012 18:06:18, Nostalgi43
lenalar
Самый щадящий и в то же время абсолютно безопасный метод - после теплой ванны облить из ковша(тазика, не душа т к душ тонизирует в любом случае) прохладной водой. Чем холоднее тем лучше, но эффект можно заметить и от 20 градусов. В такой воде мы купаемся летос в средней полосе, но после ванны она покажется холоднющей, из-за контраста. Смысл в контрасте, кожа ощутит небольшой озноб, как бы вздрогнет. Самому можно попробовать. Вот такая реакция означает что организм воспринял холодовой стресс. Через несколько секунд кожа ощутит приятное разливающееся тепло. Вскоре захочется спать:)
ПС - Мои дети плохо спали после сауны. До меня дошло, что перегреваются и перевозбуждаются. Стала обливать подольше и похолоднее - в первый же раз спали как убитые. Столько пользы , и для здоровья, и для нервов.
07.12.2012 19:44:42, lenalar
Спасибо, попробую. А обливать с головой? 07.12.2012 22:51:32, Nostalgi43
lenalar
Лучше с головой, чем без. И лучше без головы, чем совсем не обливать. Когда мои дети болеют, я трушу полностью обливать, и только ноги, но вода самая ледяная и подольше. Боюсь:( Когда была беременной, тоже боялась, только по снегу ходила. 08.12.2012 00:13:41, lenalar
Я кажется заинтересовалась. Как бы методику освоить)))) 07.12.2012 17:14:40, твоя мать
интересно, почитаю, тем более что планирую закалять ре с весны - вот перед новым годом удалим аденоиды, может с носом чуток полегче будет :( а там уже укркплять организм 07.12.2012 14:12:23, Eugeniya
Ура!!! Деть после обливания засыпала 40 мин вместо привычных 1-1,5. Правда вода у меня получилась 22 гр и холодового шока не получилось. Спасибо за совет. Я конечно понимаю, что лучшее - враг хорошего, но мож есть еще секрет как еще засыпание ускорить))) 07.12.2012 22:42:12, твоя мать
и что значит подольше и похолоднее? привыкания не происходит? 07.12.2012 22:44:41, твоя мать
это вы явно с моими детьми не знакомыми :) нет ничего страшнее, чем умытьих холодной водой. Они в полный неадекват впадают. Про обливания даже думать боюсь. В общем, не бывает униерсальных рещений. Все люди - разные. 07.12.2012 11:46:31, химчанка
lenalar
Вы настроены отрицательно не попробовав? 07.12.2012 13:58:28, lenalar
а зечем мне поливать детей холодной водой? Особенно с учетом того, что в моем представлении это чистейшей воды садизм и необоснованная жестокость. 07.12.2012 18:00:00, химчанка
Не знаю, многими уважиемый врач комаровский, тоже рекомендует детей купать грудных, в холодной воде. 11.12.2012 15:22:59, sesla
+100000000000000000!!!!! 07.12.2012 21:23:40, Маргаритка
lenalar
Там где вы живете - возможно и так. А у нас в средней полосе регулярно мы подвергаемся воздействию холода. Естественно и под дождем промокнуть, и на ветру замерзнуть. И ноги промочить когда около нуля, в мокром снегу. И купаться начинают рано, если очень хочется. Мы ходим в походы, и дети купаются в конце апреля, снег еще лежит кое-где. Это не садизм, простите. А еще на Крещение купаются. Вот кто купается - они говорят что потом год не болеют. 07.12.2012 19:51:34, lenalar
говорить много что говорят,не всему, что говорят, стоит верить. Еще раз, при том, что никогда детей не кутала, но лишний раз нагружать организм холодом - это жестоко, по моему представлению. 08.12.2012 06:26:49, химчанка
lenalar
Ну у нас погода такая, так что естественная нагрузка. После бани в снегу поваляться - удовольствие. А еще животные не болеют ОРЗ. Потому что ходят босиком. И кожей чувствуют погоду, и могут правильно адаптироваться. 09.12.2012 00:22:00, lenalar
да что Вы... это очень индивидуально. Многих водные процедуры возбуждают, а тем более холодная вода 07.12.2012 11:17:37, твоя мать
тот же возрас и та же проблема. Ниже Вам советовали больше гулять. Но мою дочь длительные прогулки еще больше возбуждали - не возможно было ни днем ни ночью уложить. Книги и песни ее тоже еще больше разгуливают. Легкие поглаживания по спинке и массаж пальчиков помогает, но все равно 1-1,5 часа отдай(((. Я бы Вам посоветовала самой что-нить пить, а то как время ко сну подходит - в такое напряжение приходишь, что деть от меня прям заряжается. 07.12.2012 08:45:42, твоя мать
Все как у нас. Постою послушаю. 07.12.2012 08:21:06, Эль74
Поздно приучать к самостоятельности в таком возрасте. Мы дочь не брали на руки, давали плакать когда была маленькая. Сейчас дочь сама проситься спать и засыпает сама. Сестра свою дочь при любом писке брала на руки до сих пор не спят по ночам, ребенку 2 года. Сама девочка не засыпает. Мне просто некогда часами одним ребенком заниматься. Поэтому засыпала и спала моя дочь сама. С нами не спит. Хотя сын спал, он засыпал мгновенно или ночью переползал. 07.12.2012 08:10:32, vo
мы брали на руки при первом писке. ПОсле года начал засыпать сам, без писков. Сейчас ему почти два - книжку почитали, свет выключили, чмокнули, и баиньки. Сам, в своей кровати и комнате. 08.12.2012 08:12:01, LucyMO
По-моему, это явный перегиб. Не брать на руки и не утешать, и приучать спать отдельно от родителей - это все ж разные вещи... Мы и на ручки всегда возьмем, и утешим, и тем не менее ребенок спит отдельно, если ребенку совсем невмоготу, то я могу с ней полежать немного, но в её кроватке, ну и утром после просыпания ей разрешается в нашей кровати полежать немного с нами понежиться. 07.12.2012 13:24:47, мимо шла
Не брать на руки ребенка пришедшего из ДР? Садизм... ИМХО 07.12.2012 08:21:52, Эль74
Ой, да ну. На руки брать но не когда спать укладывать. Хоть из дд хоть не из дд. Результат брания на руки будет один и тот же. Дети очень быстро начинают манипулировать. Я днем таскаю на руках все время, целыемся, обнимаемся. Спать приучена ходить сама. Девочка автора засыпала сама пока не поняла что родителями можно крутить как угодно. Моя сестра усыпляет дочь часами и по ночам деть брындает по дому и спит только с мамой на малюсенькой кровати. 07.12.2012 08:35:44, vo
lenalar
А я не согласна. Вы не знаете о нарушении привязанности? Наш тоже засыпал один, сначала. Положили - заснул, как обычно в ДР. Через несколько месяцев до него дошло, что мама есть, и можно засыпать в ее объятиях. Так это замечательно! Следующая стадия - успокоится, не будет страха потерять маму - и будет спать один нормально. 07.12.2012 10:53:42, lenalar
не вижу связи между нарушением привязанности и самостоятельным сном. 07.12.2012 11:53:54, химчанка
химчанка, вы взяли детей в 2 месяца, если не ошибаюсь, и у вас просто нет и не может быть при этих вводных опыта, что такое нарушение привязанности. 08.12.2012 00:57:43, Ata
а у ТС тоже нет нарушения привязанности, а есть проблема с укладываением ребнка спать. И пока будуи жеваться сопли и устраиваться атнцы с бубанами вокруг ребеночка, процесс засыпания и будет мучением для всех. Не понимаю, как раздражение мамы на ребенка в процессе 2-часового укладывания спать, может положитлеьно влиять на привязанность. 08.12.2012 06:22:55, химчанка
Вот и я про то же. 08.12.2012 06:35:01, vo
lenalar
Вы когда пишете про свой опыт, пишите что опыт нетематический. Это важно. Прошу вас. 09.12.2012 00:23:44, lenalar
я взяла одного дитя в 2 месяца... до сих пор укладваю спать "кожа к коже"... голышом обе и в родительской кровати под классику.
В возрасте около двух лет после получаса такого укладывания ребенок сам просится в свою кроватку, которая к нашей вполотную предвинута. И спокойно засыпает. Считаю свою миссию с лежанием голой в темноте под музыку когда куча дел очень важной миссией.
08.12.2012 01:01:41, Нэцкэ
эээ, мм. БЕз комментариев. 08.12.2012 06:23:30, химчанка
вот полностью согласна. 07.12.2012 08:48:39, химчанка
Marisha
Мы обоих своих детей так и укладывали по 1,5-2,5 часа, в зависимости от возраста, погоды, самочувствия и прочих факторов. Причем, пока дети были маленькие, папа, который укладывал спать, обычно засыпал первым:)

У меня дети разные очень, не гиперы ни разу, но старший со слабой нервной системой, а младшая с очень крепкой. Старшего важно было не перегрузить эмоционально и физически, иначе засыпал с огромным трудом.
С ним часа за полтора перед сном никаких игр, телевизора, даже сказок не читали, впечатлялся очень.
А младшую, наоборот, важно было загрузить, чем больше любая нагрузка, тем быстрее и крепче засыпает. И от дневного сна она отказалась в 3 года, сама отказалась, стала легче засыпать после этого.
07.12.2012 06:27:39, Marisha
-вставать рано
-МНОГО гулять
-дневной сон 1 час и подъем после него не позже 15 час
-опять МНОГО гулять
-вечером снижать темп, за 1 час до сна- спокойные игры, чтение, слушание музыки, аудиосказок итд
-всегда один и тот же ритуал отхода ко сну
-ванночка с успокаивающими травками (попробуйте лаванду или мяту)
-пить совсем мало ПЕРЕД укладыванием
-папу целовать тоже перед укладыванием
-когда укладываете- помогает детский спальный мешок- сдерживает движение
-кладете к себе (пока у себя укладыаете), или ставите тихую спокойную классическую музыку, или рассказываете тихо и монотонно простые сказки типа репки, курочки рябы, теремка итд- сказки с повторениями
-стараетесь сдерживать движения ребенка. когда уже в кровати- то пить-вставать-игрушки качать не разрешается, 1-2 мягких игрушки с собой в кровать- и все, иначе для гиперов это опять только перевозбуждение.
______________________________­______________________________

укладывать ли у себя в кровати или в отдельной- надо думать.
мой сын, например, может заснуть только у нас в кровати, если рядом кто-то есть (потом переносим в детскую), гиперная дочка- только у себя в кровати под тихую музыку, с ночником (который стоит вне зону ее досягаемости) и когда все из комнаты вышли. до 4 лет я укладывала ее в детской кроватке с решеткой-чтоб не выбегала, ей по ее гиперности нужно было это ограничение пространства. ей все песенки и сказку расскадывала ДО момента укладывания- потому что если рядом присутствует еще кто-то, то засыпать она не может вообще- скачет и пытается общаться, причем часами. она долго раньше спала у нас в комнате, просто мы выходили- и заходили потом туда только когда она уже уснула.
______________________________­______________________________­___

еще хороши занятия в бассейне с теплой водой- вместе с мамой или папой. курсы массажа у массажистки с сильными руками.

--------------------------------------------------------------------
обратите внимание на лекарства- кортексин и пантогам некоторых детей очень сильно перевозбуждают.
если еще не делали- сделайте ЭЭГ
07.12.2012 02:56:40, Ata
ЖенаПолковника
У меня тоже сынок был гипер. Укладывала в одно и тоже время после купания. Одной рукой делала массажик и удерживала от вставаний и шевелений, другой читала книжку. Это очень быстро вошло в ежевечернюю привычку на долгие годы. Массажик ещё и расслабляет. Правда все равно час... 07.12.2012 01:05:13, ЖенаПолковника
PinkPiglet
По своему старшему могу сказать- планомерное лечение невроза ( а бесконечное сучение ногами руками именно он и есть)- то есть не одно другое выпили, сегодня ванна, завтра массаж- а курсами ( возможно вы так и делаете, но по посту создается ощущение бессистемности) и большая физическая нагрузка отлично ускоряют засыпание. Особенно длительные вечерние прогулки на свежем воздухе- правда родителей они тоже отлично утомляют и усыпляют :( 07.12.2012 00:55:53, PinkPiglet
лечимся у невролога с гиперактивностью и дефицитом внимания,курсами принимаем назначенное-фенибут,пантогам,глицин,кортек­син,микстура с цитралью.Недавно назначили сонапакс два разных невролога,но с него засыпала еще хуже-отменили,делали массаж общий 07.12.2012 01:12:19, лизина мама
Если лекарства не помогают стоит задуматься. Мама ребенка у которого был синдром гиперактивности и кто до сего дня принимает лекарства, рассказывала, что доктор ей дал принимать те же самые лекарства какие принимал ее сын. Лекарства оказывают противоположное действие на людей у кого нет гиперактивности. Ее сын находясь на лекарствах "замедлялся", она нобарот и не могла "замедлиться" и была перевозбуждена. Попробуйте не принимать лекарства и посмотрите какой еффект будет. Только не забывайте что некоторые дети тяжело переносят отмены первое время. 07.12.2012 08:18:29, vo
лекарства бываю ОЧЕНЬ разными 08.12.2012 00:58:35, Ata
Кто же спорит, только еффект у ребенка противоположный 08.12.2012 06:36:28, vo
PinkPiglet
Тогда тем более гулять и гулять. Еще в плане именно общего утомления хорош бассейн. А вообще сочувствую- у меня не гиперы, просто очень активные- но если перевозбудились- уложить- это что то нереальное :( Еще могу посоветовать- не для ребенка, а для вас, что бы не впустую тратить время- попробуйте слушать аудиокниги, я со своими иногда читаю читалку, прячась за спинкой кровати и оттуда на них тишкая. Есть еще всякие установки на позитив- у Свияша, например- в них не обязательно вслушиваться и на них сосредотачиваться- не так раздражает как книга, если ребенок постоянно дергается туда- сюда и отвлекает.
Еще мне очень нравится передача Маленькие ангелы- она по Мать и Дитя идет, но и в нете найти можно- там часто показывают очень проблемных детей и психолог помогает родителям с ними справляться. Какая то серия была как раз про укладывание гиперактивного мальчика. ( сериал Маленькие ангелы / Little Angels (2004-2007) режисер Джо Уилли)
07.12.2012 01:24:28, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!