Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеято темой мамбы про истерику

эх, мы тоже стали истерить в таком же ключе :(
1й класс, перегруз и правда+ мы еще постоянно болеем - приходится все дома доучивать, от чего истерит еще больше(в школе то его лично спрашивают не часто, а дома мама-монстр сидит и заставляет читать\считать\учить)
в итоге такого подхода - ребенок с бОльшей радостью проводит время у тети(моя сестра в декрете с малышкой 1 год - смотрят мультики, вкусно кормят сладостями, играется с масянькины игрушки), с дедушкой1(целый день включенный телевизор), с дедушкой2(морской бой, лего, сочиняли походы по бумажной карте) и РАССТРАИВАЕТСЯ когда я прихожу и\или забираю его домой.

вчера бабушка в гости пришла, соскучилась, а я его от тети забрали БЕЗ настроения - с бабушкой даже не поздоровался, пол вечера истерил :(

в общем - вспомнила Гипенрайтер
имеем
- не хочу учиться(хотя когда он собирается\не истерит -соображает ОЧЕНЬ хорошо, ну неально умный пацан мне "попался")
- не хочу помогать\убирать
- хочу ходить гулять где хочу, лазить по стройкам и супермаркетам как раньше было(ребенку 7лет)
- хочу смотреть телевизор когда хочу
- хочу играть в комп игры и игры на мобильном(+хочу мобильник с камерой и игрушками)

ну вот и что мне с этим делать? :(

накидайте умных мыслей пожалуйста

единственный вопрос который вроде более-менее сняли это насчет "гулять где хочу и когда хочу"
привела пример "вот если бы он остался один с Внчкой(ей 1 год) он бы разрешил ей идти куда она хочет?" сказал, что категорически НЕт, и с тем, что я взрослый человек и разрешить ему такое я НЕ МОГУ НИКАК
06.12.2012 13:04:27,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сократить нагрузку в школе. Что проще-то? Потом догоните, когда дорастет.

Посмотрите, что они делают-то в школе? Йа бы сосредоточилась на чтении и забила бы на ВСЁ остальное. Когда чтение подтянется, добавите метематику. Остальное - зАБЕЙТЕ.

Никто не верит. Все бояться "пропустим, не догоним, будем вечно отставать". А у меня так хорошо получается. ... снижаешь нагрузку на пару месяцав.... даешь ребенку успокоиться, сосредоточиться на ОДНОМ задании, подтягиваешь ОДНО задание .... а пoтом, как в сказке, и всё остальное на место становится. Попробуйте! Не гонитесь за школой, проще бежать в своем режиме.
06.12.2012 23:22:38, masha__usa
ну мы полностью забили на всю побочку типа Природы, Здоровья, и Укр.языка
считаем с удовольствием(мой сынок :) ), пишем уже намного лучше - купила силиконовую насадку-тренажер на ручку -рука перестала уставать и почерк улучшился, чтение - ситаем пока с психами но уже НАМНОГО лучше
все - никаких кружков, все остальное на игры и отдых
вот сейчас кручусь на работе, вымаливая у шефа отпустить пораньше, что бы забрать с продленки, эх, только что отфудболил :(
07.12.2012 13:01:14, Eugeniya
lenalar
Могу сказать что говорили на тренинге про школу, как учиться в современной школе и не сойти с ума.
Мама не должна выполнять роль полицая. Ни в коем случае. Надо общаться с учителем, чтобы он строил процесс обучения так, чтобы ребенок мог самостоятельно сделать все дома. Тем более что ваш - умный говорите. Не сделает - пусть. Учитель вызывает - идете и разговариваете спокойно. Помогать делать уроки - только если сам попросит. Много чего говорили, 2 дня было. А про то, что у других - много развлечений - ну что поделать. Вы хотя бы уберите маму-полицая, нормальные отношения восстановятся. Одно дело объяснять почему нельзя гулять одному и долго смотреть на экран. И другое - почему и кому надо делать ДЗ.
06.12.2012 17:36:34, lenalar
У НАС ПЕРЕСТАЛИ ЗАДАВАТЬ ДОМАШКУУУУУ, АААА :)
в другом классе родители пожаловались, директор запретила всем учителям -так что учатся только в школе, а дома по прописям "делайте хоть по чуть-чуть сами"
07.12.2012 13:03:14, Eugeniya
В 1 классе запрещено задавать домашку))). Но это правда Россия.И домашка и оценки начинаются со второго. Правда учителя все равно задают,но вот оценки ставить не имеют право. 07.12.2012 13:08:59, Ямамба
ну права не имеют но задавали во всех 6 классах и помногу
мой правда успевал дописывать в школе, а другие дети в школе не успекают
так что у нас в последнее время он все школьное делал в школе или сам садился на продленке(когда время у них для тихих игр)
07.12.2012 13:45:21, Eugeniya
видите- а могли уже давно и сразу пожаловаться- и не было бы ни у кого проблем с домашкой... 08.12.2012 00:24:05, Ata
ну пожаловались, ну не задают
но нам не читающим все равно надо дома читать потихоньку
да и прописи мы по 1 страничке пишем, т.к. раньше можно было хоть проконтролировать, что ребенок делал в классе(ну и соответсвенно если сделал то не писать), а теперь это тайна для родителей т.к. школьные тетради домой теперь не отдаются

просто теперь мы можем это делать в любой день, а не уроки назавтра в обязаловку
08.12.2012 00:29:03, Eugeniya
Боже мой,и это говорили про ПРИЕМНЫХ детей??? Самостоятельно делать???Надеюсь этот бред хотя бы бесплатный. 07.12.2012 11:46:29, Ямамба
lenalar
Как интересно и однозначно сказано:) 07.12.2012 20:08:33, lenalar
Марина (.)
Еще расскажите. А материалы тренинга нигде не выкладывались? 07.12.2012 04:22:48, Марина (.)
lenalar
Не знаю, могу спросить. То есть попросить:) Во вторник. Напишу Вам. Мы 2 дня тренировались в разных ролях, и так все понятно стало. Некоторые мамы плакали. Поняли, что их ребенок чувствует. Начали с того, как поменялась миссия школы. Кто был заказчиком образования и кто сейчас, почему такая разница - как мы учились и как наши дети. Наш опыт совершенно не подходит. 07.12.2012 11:07:38, lenalar
Голубушка
-"Начали с того, как поменялась миссия школы. Кто был заказчиком образования и кто сейчас, почему такая разница - как мы учились и как наши дети. Наш опыт совершенно не подходит."
А вот это уже интересно. В студию, пожалуйста!
07.12.2012 15:43:46, Голубушка
Миссия школы поменялась. Нам озвучивали на общешкольном собрании. Теперь школа только направляет ученика к знаниям, он сам должен до всего дойти (?!). И тесная связка теперь школа-ученик-семья. Т.е. семья должна во всю участвовать в обучении своего ребенка.
Проекты, к стати, и рассчитаны на это, что делает этот проект вся семья.

Со следующего уч года и средняя школа переходит к такому способу обучения. Мрак.
08.12.2012 11:31:26, Lussi01
lenalar
Давайте я спрошу. Материалов сказали нет, но для других регионов может быть как-то можно. Можно было на диктофон записывать, но мне было ни к чему. Многие записывали, особенно психологи:) 07.12.2012 20:10:26, lenalar
Голубушка
Просто я реально НЕ ЗНАЮ ответа на эти вопросы, а хотелось бы:) 07.12.2012 22:56:34, Голубушка
Мама, заставляющая делать уроки, ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА полицай. Да, надо работать с собой, да, надо мотивацию для ребенка выстраивать. Но увы и ах - ТОЛЬКО на учителей перекладывать обучения СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО приемного ребенка - утопия. 06.12.2012 23:00:37, ДраКошка
согласна
я в роли полицая была недели 2-3, когда ребенка начали заставлять уже читать, а не просто буквы учить
потом нас немного отпустило, не совсем, но стало легче
07.12.2012 13:05:33, Eugeniya
Милан_а
Спасибо, что написали!!! Рада прочитать подтверждение своим мыслям про то, что не надо быть мамой-полицаем в случае с уроками. 06.12.2012 22:48:53, Милан_а
Голубушка
Вполне можно учить ВСЕХ детей маме самой, наоборот используя именно учителя в качестве методиста, показывающего направление,- и при этом иметь со всеми детьми нормальные отношения, когда дети рады, что мама пришла домой. Да, мама дрючит ВСЕХ, но и отдыхать мы умеем так, что жить хочется:)
Кстати, офф: Симба принёс дневник с результатами за 1 триместр. Четвёрки по русскому и математике, остальные - пять. Я-то ладно, привычная:), но видели бы вы ЕГО глаза!:))) Это были глаза ребёнка, который оценки выше тройки доселе в глаза не видел, пардон за тавтологию. И ему тоже сейчас хочется жить:) несмотря на то, что мама дрючит с трёх дня до восьми вечера персонально.
06.12.2012 22:25:44, Голубушка
ПОДРАВЬТЕ ДЕТОЧКУ И ОТ НАС тоже :)
я надеюсь на лучшее, но для меня оценки сильно вторичны, но для малого важно будет
07.12.2012 13:18:48, Eugeniya
lenalar
"Вполне можно учить ВСЕХ детей маме самой" - а нужно ли? А с работы увольняться, что ли? Я так понимаю, что Ваш опыт особенный. Для автора и вообще для работающих родителей рискованный. 06.12.2012 22:56:17, lenalar
угу, работающие родители это жесть :( так это я разве еще работающая - как представлю график с 8 до 17, аж мурашки по коже
вообще бы не риснула брать кого-то при таком графике, это ж ребенка не видеть вообще :(((((( помню как маму вечерами ждала, даже кушать что-то готовила, что бы она хоть немного со мной побыла, вместо дом.дел, эх
07.12.2012 13:09:34, Eugeniya
ОльгаЛ
А с 9 до 9, как сейчас большинство работает? 07.12.2012 17:23:26, ОльгаЛ
Гы)) У нас так начальник кадров)) уже третьего родила. Обычное дело я б сказала. 07.12.2012 19:14:00, Ямамба
ОльгаЛ
И я про тоже))) про себя молчу. Решила тут во вторник побыть примерной мамой (вроде ничего срочного не было) - в сад не повела, думала погуляю- почитаю-поиграю. ага. 4 раза. терефон и комп разорвало. Лучше бы в сад отвела. 07.12.2012 21:53:08, ОльгаЛ
Голубушка
На минуточку, я работаю на трёх работах (постоянная в школе, вечерняя дважды в неделю в учебном центре и одна удалённая, на дому - сопровождение детей с ОВ в дистанционном обучении в школе), а по пятницам и субботам получаю вторую вышку:)
Просто мне не интересно ЛИЧНОЕ время,- это да, поэтому на уроки его достаточно.
06.12.2012 23:42:31, Голубушка
Голубушка ну мы же педагоги :) у нас немного другой график работы(у меня тоже доп.занятость есть но все же это меньше получается по времени чем у офисных работников и т.п.) 07.12.2012 13:11:20, Eugeniya
во-во) я как обычный офисный планктон не могу сочетать "мама дрючит с трёх дня до восьми вечера" с работой 07.12.2012 13:21:38, все впереди
У меня такой опыт вынужденный. Оказалось, что ребенку легче и эффективнее учиться со мной, чем в школе. Поэтому, уже давно, мы проходим новые темы дома, а потом "полирует" их в школе. В результате ребенок учится со "своей скоростью", не бежит в потоке. Иногда тормозит, тратит кучу времяни на одну концепцию. Иногда, очень легко понимает материал, и мы не задерживаемся на этой теме.

Я смотрю разные пособия, учебники, методички. Нахожу то, что подходит моему ребенку. Например, сейчас, мне категорически НЕ нравится как преподают науку. Поэтому биологию я учу с ней сама, по институтским учебникам, отдельные главы. На физику пока забили, не доросла она до нее. Не понимает формулы (запомнить может, но не понимает). Попробую химию со следуюшего лета, посмотрю, как пойдет.
06.12.2012 23:31:09, masha__usa
lenalar
Правильно, это правильно. Надо отделять знания от успеваемости. Конечно, мы моем дать больше по своему желанию, и по возможностям. Но - у автора проблем со знаниями пока нет, ее устраивает его уровень на сегодняшний день. Начальная школа может и сама без мамы научить писать худо-бедно, и 4 дейстия арифметики дать. Пока у автора проблема, что в учебный процесс не очень втягивается. Это проблема школы. 07.12.2012 11:12:23, lenalar
Кто бы сомневался, что у вас получится! Молодцы! 06.12.2012 22:28:54, atusik31
Голубушка
Я до сих пор в шоке,- неделю не была готова озвучить, привыкала:) 06.12.2012 22:32:16, Голубушка
мама Ирина
Поздравляю!!! 07.12.2012 13:05:11, мама Ирина
Corgik
Оля, поздравляю! Вы гиганты мысли! 07.12.2012 00:13:48, Corgik
Так похоже что вариант блондинки у Вас. Реальный озраст ребенка -лет 5. И ему нужны игры с детьми мелкого возраста. 06.12.2012 13:48:58, Ямамба
с детьми мелкого возраста ему не интересно, даже со сверстниками - на продленке играет в основном с детьми 2-3класса(одноклассники "тупые" - они не видели таких боевиков и ужастиков как он, даже не знают кто такой Наруто и т.п.) 06.12.2012 13:53:05, Eugeniya
вам советовали дать ребенку еще наиграться- и отдать на следующий год в школу, но вы решили по-другому...
а про пропуски по болезни- взяла бы няню, чтобы ребь был у себя дома, и по вашим домашним правилам.
телевизор/копм/телефоные игры- можно исключить по будням вообще, только полезно- и дискуссий вести не надо.
06.12.2012 13:44:09, Ata
Поддержу, что рано отдали. Правда, что теперь говорить, если мама имеет то, что имеет.

Мы свего отдали в почти 8 лет в 1 класс. По интеллекту он еще в 6 лет мог идти в 1 класс, а сейчас может учиться во 2 легко, а в 3 немного догнать.
Не в интеллекте дело. Ребенок готов к школе совсем по другим параметрам.

Что мы имеем сейчас, отдав в почти 8 лет. НИКАКИХ школьных проблем. Сам делает уроки. Я только проверяю или объясняю, что не понятно. Учится легко в сильной школе. Идет в школу с радостью. Без истерики садится за уроки, надо только напомнить, что уже пора их делать. Без ограничения смотрит телек и сидит за компом. С удовольствием гуляет и играет с друзьями. Ребенок готов полностью к школе и мотивирован на учебу. В 6 или 7 лет интеллектуально к школе был готов, но мотивации ноль. Поэтому не отдала.

Может те мамочки, у которых дети должны будут пойти в школу, задумаются и не будут торопиться. Зачем торопиться и потом иметь все 11 лет проблемы?! Может лучше подождать 1 год и не иметь проблем.
06.12.2012 15:52:42, Lussi01
lenalar
Неужели вы правда думаете что отдать позже - не иметь проблем? Мои все пошли с 6 и 3 мес и тоже хорошо. Дети разные. 06.12.2012 17:12:27, lenalar
Я говорю о ребенке у автора, а не о каком-то абстрактном ребенке. Ваши пошли и все хорошо, я рада за Вас. Автору советовали рано не отдавать. Она - отдала. Теперь спрашивает, что делать?
Смысл отвечать на вопрос автора, если она опять сделает по-своему и опять будет спрашивать - а что теперь делать?
06.12.2012 18:35:42, Lussi01
lenalar
Перечитала еще раз. Непонятно из-за чего проблемы с учебой. Написано - парень умный, но тянет его к развлечениям. Так многих тянет, и не только в 7 лет. 06.12.2012 18:45:08, lenalar
Яхонтовая
Ум - не единственный критерий готовности к школе 06.12.2012 19:15:00, Яхонтовая
lenalar
Это вы к чему? Автор пишет что советовалась в школе, там тестировали ребенка, он развит, социализирован и мотивирован, и специалисты рекомендовали в школу. Почему со стороны виднее, что ребенку в школу рано? Я стараюсь читать то что написано. 06.12.2012 22:02:20, lenalar
ну девочки еще добавляют 2 момента
1) не доиграл раньше, не было возможности
2) совсем мало в семье, т.е. еще адаптируется

что конечно же правильно, но мне все же изнутри виднее

вопрос же не стоит "ребенок истерит в школе или от школы, не справляется и т.п."

вопрос в том, что заставляющая учится мама менее привлекательна, чем играющиеся совсемтно с ним другие взрослые
через год или 2 или 3 та и даже сейчас вот мне 30 - конечно мне приятнее проводить время с друзьями за интересными занятиями, чем с начальником, когда он торопит("дрючит") за выполнение какой-то работы

но хочется, что бы ребенка радовало наше общение, а получается наоборот :(
07.12.2012 13:23:29, Eugeniya
Corgik
Тут народ правильно пишет - пока ребёнок ходит в гости к родственникам, где с ним только играют\разрешают часами смотреть телевизор, сравнение будет не в Вашу пользу. От этого многие мамы страдают. 07.12.2012 13:36:00, Corgik
Яхонтовая
У ребенка преобладает игровая деятельность. Я так это поняла из поста автора.Это и говорит о незрелости ребенка. Только и всего 07.12.2012 12:53:40, Яхонтовая
Яхонтовая странно, но психолог в школе уже 2 занятия проводила для родителей и говорит, что для первоклассника преобладающая игровая деятельность это нормально, но у малого правильные приоритеты - он хочет узнавать новое в учебное время и с удовльствием играет в игровое(причем учится-сидеть он хочет только с девочкой, а вот играть -только с мальчиками) 07.12.2012 13:49:24, Eugeniya
lenalar
Игровая деятельность до 14 лет. Но именно с 7(около того) начинается и познавательная, и вход в большой мир, кроме мамы. Начинается - это значит постепенно, и в 1 классе конечно хочется еще играть. Спросить детей какие предметы любимые - физкультура! Ну не письмо же. Можно почитать про задачи возраста. Интересно, как наши дети - выполнили ли нет. Мне интересно:) 07.12.2012 20:15:32, lenalar
спрашивала -английский и математика любимые у нас, вот :) 07.12.2012 23:34:53, Eugeniya
нууу, будут ли у вас проблеммы в 11 лет еще рано судить

ребенок очень хотел в школу, социализирован по возрасту, все тестирования у психолога прошел и был рекомендован(я специально у нее переспрашивала - может подождать)

я знаю другую сторону такой готовности - когда скучно в школе, когда по интелеекту уже бы в 2-3классе, а тебя заставляют писать все эти глупые палочки-кружечки, а ты уже пишешь и читаешь бегло
тоже мама отгребала со мной проблемм
так что от проблемм не застрахуешься, а закончить школу и сразу в армию? ИМХО
06.12.2012 15:57:52, Eugeniya
Голубушка
Сейчас ни разу не проблема написать в школе заявление с просьбой протестировать ребёнка на класс вперёд и, если всё ОК,- радостно перевести на ступень выше. Назад засадно и сложно, а вперёд,- не вопрос. 06.12.2012 22:30:41, Голубушка
да, я знаю, раньше такого не было к сожалению(хотя мама пыталась) 07.12.2012 13:26:23, Eugeniya
Если у меня будут проблемы у ребенка в 11 лет, то они точно не будут связаны никак с тем, что он пошел в почти в 8 лет в школу.
Тем, что я его не отдала раньше, я избавила его от проблем в началке. И дальше постараюсь не создавать сыну проблем. думаю он сам сможет найти и без моей помощи эти проблемы.

Несмотря на то, что сын готов по знаниям намного вперед, ему в школе не скучно ни секунды. Если Вы сами не натаскивали ребенка по всем предметам, то не поверю, что ребенку в школе будет скучно. Т.к. полно других предметов, по которым он не будет впереди планеты всей.

Например, наш сын бегло читает, умножает и делит. Это он сам. Я к этому никаких усилий не прикладывала. Не учила его писать прописными буквами. Печатными он так же писал сам.
Так вот в школе полно вещей, которых он не умеет - как правильно записать условие и ответ, учится прописям, выделять согласные и гласные и много другого.

НИКОГДА не поверю, что ребенку может быть скучно в школе из-за знаний, если только родители САМИ не стали учить ребенка до школы ВСЕМ школьным знаниям. Так тогда причина в родителях, а не в ребенке. Полно внешкольных интересных знаний, которыми ребенок вполне может овладеть до школы, если он такой интеллектуал.
И НИКОГДА не поверю, что ребенок (6 лет) интеллектуал по всем областям.
06.12.2012 18:48:49, Lussi01
ОльгаЛ
У меня Лизкиному папе было скучно. И никто его не натаскивал- все сам.Мне скучно не было- не читать ни писать не умела. Больше боялась ситуации, что в садике чересчур натаскают. Пошли в 6 и 1мес. До 7кл учились сами, что они там учат- я не в теме. 07.12.2012 02:22:39, ОльгаЛ
аналогично - читала, писала, считала до школы
из-за этого не взяли к 6ти леткам, отдали к 7ми леткам
и все равно на уроках плевала в потолок, уроки все делала на перерыве или в конце урока(когда все дорешивали классную работу)
занятся было нечем
но это было явное упущение учителя - надо было доп.задания давать, нагружать короче, но это ж напрягаться надо :)
07.12.2012 13:30:27, Eugeniya
Ата, насчет школы написала ниже, он справляется - не жалею
но даже если бы остался в садум -все равно надо было учиться считать, учить буквы и т.д. - ведь он бы пошел в школу с 8 лет(ему уже 7 полных)

насчет няни -хорошо но нереально
няня на полный день у нас в городе получает больше меня, имхо(а на неполный -не найдешь - им не выгодно)
кроме того я работаю 3 дня в неделю - так что продленки у нас практически нет(хотя ребенок ОЧЕНЬ хочет там оставаться -потому что с детьми играет с удовольствием)
06.12.2012 13:48:57, Eugeniya
если вы уверены и видите что школа ему по силам- то и хорошо.
только по вашим описаниям кажется, что ребенок еще не наигрался и не особо понял, что такое нормальная семья.
про продленку я ничего не говорила, только про няню на время болезни.
если хорошо поискать, из моего опыта можно найти на неполный день и неполную неделю- и ясно сформулировать ваши домашние правила.

но если все невозможно- то тогда не совсем понятно, о чем вы спрашиваете- если ребенко все равно будет часто сидеть с вашими родственниками, которые сами смотрят весь день телевизор и ему разрешают и телевизор и комп игру без конца- то понятно, что ваши ограничения ему будут казаться невыгодными и непонятными.
я была бы за то, что ребенок- тем более тематический- должен знать где его дом и какие в нем правила, и если болеет- оставаться дома, а не путешествовать по чужим для него домам с совсем другими законами...
и тем более для тематического ребенка его возраста и не так уж давно в семье такие затягивающие развлекаловки как телевизор и комп должны быть очень ограничены- и без дискуссий. самый лучший вариант- только по выходным и только определенное время. мое мнение.
06.12.2012 14:10:33, Ata
согласна с вами
насчет няни -я искала, не нашла, тем более что время болезни непредсказуемо

родственники в основном приходят к нам-дедушки, а к сестре отвожу нечасто(было только 2 раза)-по самой крайней необходимости и всего на 2-3часа(не на целый день)
постараюсь впреть не отводить
но вопрос не в том, что бы не водить потом, а что уже сейчас можно сделать с УЖЕ имеющимися притензиями - как вообще реально обьяснить, что была бы тетя его мамой - так же бы требовала уроки и т.п.
или это я слишком много хочу ИМХО :)
06.12.2012 15:30:19, Eugeniya
в исходном посте вы как раз описывали, что отводите ребенка к дедушкам и сестре, у которых в доме совсем другой порядок и можно целый день смотреть телевизор.
так вот на это я отвечала- НЕ надо отводить когда болеет, надо найти няню- или убедить родственников, что если они приходят к ВАМ помочь- то по ВАШИМ правилам. а правила могут быть очень простыми- никакого телевизора и никаких компьютерных или телефонных игр. и режим дня- уроки делают с.. по... и никаких дискуссий по этому поводу. в морской бой- если не время делать уроки- с дедушкой играть пожалуйста! или в другие развивающие настольные игры. или в ролевые игры. кроме этого- правило- например- ребенок помогает нарывать на стол и убирать со стола (или что там вам важно). вне зависимости, с кем он остался У ВАС дома.
ВЫ взрослый и ВЫ устанавливаете в ВАШЕМ доме правила. а ребенок у ВАС под опекой- т.е. вы решаете.
06.12.2012 16:40:40, Ata
уже писала про няню
насчет дедушек - я говорила, чтобы ре не смотрел ТВ, только кто меня послушал
в ситуации когда помощь нужна мне - выбирать не приходится
но даже в ситуации когда дедушка весь день только игрался с ребенком -опять косяк
на следующий день ребенок требует, что бы я точно так же целый день игралась с ним(домашние и другие дела побоку)
06.12.2012 16:53:31, Eugeniya
опять повторю- если ребенок У ДЕДУШКИ- то да, вы не вольны устанавливать свои порядки. поэтому и пишу- что надо найти няню или договориться, что когда родственники приходят в ВАШ дом- то телевизор и комп не включаются. но и про другое- мне кажется уже достаточно подробно выше написала. 06.12.2012 18:43:26, Ata
Девочки, миленькие не сдавайтесь! Не ищите " нормальных нянь" - ищите непрофессиональных, пенсионерок - дачниц, которые зимой от безделья маются! Спрашивайте у знакомых, берите на дни тренировок. А продленка для наших детей - это очень плохо(как мне кажется) 06.12.2012 13:54:50, maba
ОльгаЛ
Только что такую уволила 07.12.2012 02:24:18, ОльгаЛ
я об этом думала - пока не нашла 06.12.2012 13:59:47, Eugeniya
Как мне жалко Вашего мальчика! Еще так ему играть хочется, а его уже в школу посадили... Наверное, не было у Вас возможности в детсад устроить? И нет никого в помощь, чтоб с ним после уроков дома побыть, чтоб он отдохнул, поспал днем, если захочет, а потом уж и за уроки принимался? А если вместо продленки к сестре или к дедушке до вечера? А уроки после работы или с дедушкой? 06.12.2012 13:38:48, babushka
Да прям! ну что тут можно сделать то?Да, надо работать, да иногда через " не хочу". 06.12.2012 13:50:57, maba
угу, идем тут на днях
мальчик плачет в поликлинике, хочет что бы мама его несла на руках - мальчику года 3, бутуз такой, мамочка 150см с тапками

Н так посмотрел на них
говорит
- а чего мальчик плачет?
Я -хочет что бы мама его несла на ручках
- ну он же большой уже
Я - но он все равно хочет
- ну а я хочу коасное феррати, и что с того
Я - а я белый лимузин

посмеялись вдвоем :)
но к урокам этот принцип пока не применяет :) уже сподвижки есть
06.12.2012 13:57:26, Eugeniya
Йа беру ребенка на руки, сажусь на стул и покачиваю ее, пока она неуспокоиться.

Что это за мама, что 3-хлетку не может на руки взять? Почему я беременная 4-х летку могла таскать, без проблем, с моими то годами и здоровьем?
06.12.2012 23:36:07, masha__usa
Голубушка
Потому что не всех зовут машами. И далеко не каждая будет рисковать своей желанной беременностью, тем более на этой конференции.
Если что, то я носила, ага. Жалко деточку было. Деточка ровно в год уже метр была, ножки до пола свисали. Деточке, не спорю, в кайф. А моей спине вот не очень. Если начать лечить, то финансово всей семьёй без отпуска останемся. Так и болею...
Офф: машуса - дама возрастная? Вот так новость! А с виду не скажешь:)))))))
07.12.2012 16:21:16, Голубушка
Corgik
Кому и 32 возраст:) 07.12.2012 17:23:56, Corgik
ой, иногда так замотаешься, что и в 30 уже возраст :) ну это так-хандра 08.12.2012 13:31:36, Eugeniya
ну может отпихивается сильно - мой сильно отпихивается, у меня потом на ребрах синяки и на руках(хоть зови ЮЮ и забирай меня у ребенка за рукоприкладство))))))))
сейчас тоже пока чуть не "попустит" на руки не возьмешь, а потом сам лезет не отпихаешься :) как то так
07.12.2012 13:32:36, Eugeniya
описанная ситуация не совсем понятна- потому что мальчик мог быть потому в поликлинике, что заболел, и плакал, потому что больному 3-летке просто плохо и он да, хотел на ручки.
но и вероятность того, что 3-летка испытывал маму на прочность- тоже высока
06.12.2012 18:45:35, Ata
ребеночку уже 7 лет, интеллект в норме, так что насчет 1го класса не жалею

забирать раньше стараюсь, но дело не в этом
когда я его забирала раньше и с ним оставалась по пол дня - все было нормально
а как с кем то чужим оставлю - вот тут и начинается
06.12.2012 13:41:07, Eugeniya
Про интелект- я тоже поддерживаю. Я своего в 6,6 отдала, только потому, что пошла такая политика партии в нашем городе-6-леток в школу (мы первая партия пробная, на следующий год поголовный призыв в школу с 6 лет). по интелекту тянет, это говорят все учителя- наша и дополнительного образования. А вот силенок и нервов не хватает у него. Хотя скачок в развитии очень большой школа дала , во всем и письмо, и счет и чтение- и самое главное ему интересно учиться, скандалов по поводу уроков дома нет (пишет правда как курица лапой, да фиг с ними с прописями, учимся). По поводу игрушек- не играл никогда, теперь начал просить ПСПи ( купила ему денди детский на телевизор на НГ, сейчас не даю, будет сюрприз). В школе берут и меняются телефонами ( но нам не страшно, у нас нокиа ч/белая за 700 рублей), хотя тоже спрашивает про другой телефон, но не настаивает (хватает объяснений про деньги). Вот сейчас подумываю купить недорогой компик, чтобы был только его и естественно без инета и всяких причиндал , только для обучающихся программ и развивающихся игр и энциклопедий для детей. Кстати, у нас Школа России вся на дисках, и в классе уже интерактивный комплекс поставили для 1-х классов. 06.12.2012 14:00:31, В поисках счастья
Corgik
Проавильно пишете - короткое замыкание. Снижайте напряжение. 06.12.2012 13:35:23, Corgik
Мы вообще убрали компьютер и очень мало (по утрам ) даем телевизор смотреть.Играет с кошкой,в куклы,но времени на все это мало остается. 06.12.2012 13:27:11, НИБР
Мамочки, Вы хоть понимаете, что это Вашим детям надо посочувствовать, а не Вам? В семь лет - ОСОБЕННО у большинства приемных - ИГРОВАЯ деятельность остается ведущей. Если не дать доиграть сейчас, будут доигрывать непредсказуемо долго. Нельзя все сводить к школе, в семь лет уж точно должно быть много всего помимо. 06.12.2012 15:25:37, ДраКошка
согласна - но доиграть в ком или телефон не вариант как мне кажется
покупаю ему игрушки в том числе не его возраста и пола- машинку-каталку, соску-бутылочку, пупса, горы лего-нидзя(мы от них просто тащимся), разукрашки-познавашки-книжки любые, детский компьютер

кроме школы никуда не ходим(на кружки) - т.к. у него просто нет времени - приходит, кушает и 2-3 часа его просто нет - строит корабли и замки или рисует, на машинке по дому(та что сидеть и ногами отталкиваться для малышей, просит вот еще лошадку-каталку - ищу в интернете)

выковыриваю его на уроки максимум на 1 час - потом до сна опять играется
но тут уже по принципу - и дня мне мало
перед сном обязательно читаем потом моемся и спать(где то между лего и чтением обязательно 2-3 минуты поистерить -что спААААть ОПЯЯЯТЬЬЬ)

в выходные практически ничего кроме игр
из домашних дел -убрать в комнате с моей помощью(на ночь даже не убирает чаще всего -т.к. детальки мелкие, долго, а уотром опять все разбросано - просто отвели для этого коврик - там все усыпано ровным слоем лего)

но учиться надо все равно
хоть так хоть этак
в школе все ок, начал читать по прозьбе учителя, дружит с детьми, не очень сильно балуется

вот поситала, подумала и кажись поняла
что мамочка зажралась видимо :(
как то задело, что не хочет домой -типа там интересно, а не дома со мной :( собственница
06.12.2012 15:45:03, Eugeniya
:) Тоже хотела написать, что по Вашему описанию этому все у Вас в порядке. И радуйтесь, что ребенок общаться любит. Это ценно на самом деле. 06.12.2012 16:03:20, ДраКошка
так он дома и не смотрит ТВ - раньше было 30минут мультиков по компу в день
сейчас даже на это нет времени - если есть свободный часик - предпоситает лего иои рисовать

а вот когда с кем то оставляю - добренькие все, пусть деточка посмотрит мультики и т.п.

насчет девайсов и игрушек -это из школы
никогда не играл, и сейчас не играет - а в школе дети многие обеспеченные, со смартфонами в 1классе
06.12.2012 13:36:43, Eugeniya
У детей похоже срывы идут (((. накидать умных мыслей не могу, расскажу про свою боль. Имеем ре 6,9 лет, в 1 классе. Обидчивый, если чуть кто-то заденет-лезет в драку сразу, не разбирая (агрессия включается-мама не горюй. Словно стена перед глазами). Если устал- встает молча , уходит из класса и гуляет по школе. Если нормально, то приходит через 2-3 мин, если нет-гуляет целый урок (((.Ничего практически не ест в школе- ладно, я его утром кашей кормлю, хоть это спасает. Хлопает дверью так, что косяки вываливаются. Позавчера с прогулки затаскивали 2-е взрослых его, порвали капюшон на куртке- хотел гулять, кидал в детей камнями, орал. В спальне никому не давал отдохнуть, никого не слушал, перелупил всех просто ( притом что он самый младший, всем по 7-8 лет). Понятно дело, его уже боятся, он хочет играть с ребятами, никто его не берет в игру, хотя вроде с 2-мя немного сошелся, но игры то детские, ребятам неинтересно с ним играть. У нас такой теперь уговор с учителем- если идет перебор и она не может с ним совладать, звонит мне и я пытаюсь до него достучаться, иногда получается , иногда нет. очень большая проблема-продленка. я все понмаю, устает, нужно забирать, но я не могу каждый день срываться и забирать ребя. Буду искать выход хоть 2-3 раза в неделю забирать домой и оставлять его одного дома. учиться он хочет, дома не хочет сидеть, особенно сам. Вчера я уже не выдержала и после срыва оставила его на один день дома одного. Больше не хочет оставаться сам, хотя все задания выполнил домашние и то, что я ему дала, и даже мульты не смотрел до моего прихода. Ему бы в класс, где 10 человек-был бы идеальный ребенок, но... У нас в школе 480 детей первоклашек, 16 первых классов!! представьте, что творится на переменах. Убрала его уже со всех тренировок, оставила только плавание (ему реально тяжело было ходить после продленки еще и на спорт). На следующий год пойдем, если захочет. Так у него агрессиия выходит именно так-орет, колотит батут, портфель, подушку, плачет ((( Успокаивается минут через 5. я молча все это слушаю и не обращаю внимание, хотя охота пойти и убиться аб стену((( Самой (((. 06.12.2012 13:24:37, В поисках счастья
ОльгаЛ
480 первоклашек????????????? А школа какого размера? Понятно у ребенка крышу рвет- столько народа. Я в разы больше устаю, когда еду на электричке, а не на автобусе- только от колличества промелькнувших лиц. 08.12.2012 03:01:15, ОльгаЛ
При сливании сейчас школ, чему удивляться?!
В сентябре на соседнем форуме писала одна мама, что ее ребенок в 1"П" классе. Все стали гадать, что скрывается под "П" - продвинутый, прогрессивный... А она написал, что после их класса есть еще и 1"Р". Такое кол-во 1 классов.

В Жулебино сливают 11 школ и 17 д/с в одну. Вот, думаю, у них хватит алфавита или они еще латинский алфавит подключат.
08.12.2012 11:26:39, Lussi01
А чисто территориально как это будет выглядеть? Школа рассчитана обычно на 1-1,3 тыс.детей. У нас на все такое здание всего человек 250 и то их как-то много на переменках). 08.12.2012 17:15:09, Маргаритка
Няню! ( выстаданно) у нас 1- 2 класс няня водила его на спорт. Недорого обходилось, да и она рада была зимой немного от дома оторваться. Когда мой всех ненавидел, то няню нет "навидел", как оказалось. 06.12.2012 13:49:03, maba
Дык нету!! Нет хоть тресни. Была своя, которая оставалась с ванюхой на полный день, когда боле. А сейчас ей переться через весь горо на автобусе , хтобы забрать ребя и привести домой? Это 2-часа в день. Не выгодно ей. 06.12.2012 14:05:32, В поисках счастья
ну так чего ж ее ненавидеть - она ж ничего не делает "плохого" -ничего не требует, не заставляет:) 06.12.2012 13:58:40, Eugeniya
так то я не особенно против = пусть хоть один взрослый ребенка балует как положено бабушке. Тем более, теперь мы без нее - я сама дома уселась 06.12.2012 14:57:17, maba
))))))
а как бы найти золотую середину, что бы и баловать и требовать и еще и ненависти в ребенке этим не вызывать

вот не знаю даже
с меня требовали и наказывали сильно за невыполнение - но как то ненависть как чувство мне была незнакома до 24лет(но это уже был МЧ)
обижалась на родителей если неправильно наказывали, злилась на себя что не сделала-не удержалась от соблазна и т.п.
но что бы прямо ненавидеть и тем более это высказывать :( это все таки последствия травмы нашей тематической или характер такой - не знаю
06.12.2012 15:33:40, Eugeniya
от меня маленький совет - перепробовала все во время истерики
и обнимать и уходить и игнорировать и ругаться и отвлекать и даже шлепать\щипать(помогает лучше всего - забывает даже из за чего истерит вообще, но я от такого способа отказалась давно)

помогает когда я просто ухожу из комнаты с обещанием вернуться через 5мин или "успокоишься-приходи"
это когда уроки делать не хочет или есть или спать надо, а хочется еще играться - воет белугой, плачет, лупит кулаками подушку "для битья"

когда истерит реально по серьезному поводу - тогда помогает только лечь рядом(не касаясь его) или сесть на кровать - проплачется, подползет, обнимет(аж ручки белеют) и тогда только я говорю\успокаиваю и т.д. - до этого бесполезно -не слышит
06.12.2012 13:33:56, Eugeniya
Голубушка
Когда ребёнок не справляется с собой сам, и не от раза к разу, а в системе, то грех не помочь ему медикаментозно. Мне странно, почему родители этого так боятся. 07.12.2012 23:02:27, Голубушка
ну я поила чаями успокоительными - помогает купировать тяжелый период, но злоупотреблсять нельзя, т.е. объективно "засада" прошла - сразу отменять
но у меня относительно здоровый ре
07.12.2012 23:39:14, Eugeniya
Голубушка
Чаи, относительно здоровый? Ну смотрите сами... Просто если бы родители знали, КАК ИМЕННО себя чувствует ребёнок, которого несёт из психа в слёзы,- они бы сами заплакали, как на том тренинге... Я очень благодарна своей маме, что она избавляла меня от реальных мучений лекарствами. 07.12.2012 23:54:46, Голубушка
ну она же вам не "отсебятиной" лекарства давала, правда, а то что доктор прописал

а нам максимум невролог разрешила Панадол при головных болях на смену погоды(давала всего 1 раз), успокоительный чай детский в стрессовые периоды но не дольше 2х недель-наночь
давала 2 недели перед 1 сентября, потом еще в октябре когда стал истерить -тоже недели 2 - перед тем как садится учить уроки
ну да, в разнос не уходит, ничего не швыряет, просто сидит, слезки катятся и все
сейчас даю витамины с лицетином(если правильно помню) - толи учится стало легче, толи период прошел, но психи от уроков постепенно уходят
08.12.2012 00:17:00, Eugeniya
Голубушка
Поняла. Будем надеяться, что в этом случае ребёнок придёт в норму без тяжёлой артиллерии:) Берегите себя. 08.12.2012 00:25:30, Голубушка
Голубушка
Ищите другого невролога. Мне так старшую дочь чуть было не загубили два местных невролога. А потом они же следующего ребёнка держали за здорового. В обоих случаях я нашла врача, который захотел вникнуть в проблему. Матери всегда виднее, когда с ребёнком что-то не то, поэтому я не удовлетворилась их отмазками и пошла дальше. К психиатру, кстати. И благославляю тот день, когда я к ней попала. 08.12.2012 00:22:50, Голубушка
я тоже кипишливая, может даже слишком, при малейших сомнениях бегу по врачам(в том числе платным, ищу среди детных знакомых)
но на мой субьективный взгляд он относительно здоров в этом смысле

в частности сужу по тому- насколько он сильно изменился за эти пол года даже в плане истерик/слез/психов - он медленно но входит в обычное "человеческое" состояние
-через месяца 2-3 перестал дергаться когда засыпает, сейчас редко-редко только если вечером сильно истерил
-перестали мучить кошмары, уже не плачет по ночам от этого
- спит практически всю ночь, при том что в отдельной комнате теперь, даже ночник уже просит выключить когда заснет(хотя со мной спит лучше с большим удовольствием и быстрее засыпает, но потихоньку отучаю -большой уже)
- плохое настроение с утра встречается в раз 10 реже, но даже когда бывает - может изменится на хорошее в течении для(в зависимости от событий), а то был такой мальчик-несмеян, мог по 3-4 дня ниразу не улыбнуться
- более спокойно реагирует на запреты, просьбы или лишения(в частности булку не дала на ночь, согласился на грушу, а раньше бы как минимум фыркал и отказался есть вообще, как максимум - плакал минут 20)

но мальчик по восточному темпераментный - это видно
вот такой прямо кавказец или иракец(я просто с ними часто работаю) - фраза "ааа, женщины" и такой взмах рукой :)
да еще по гороскопу воздух -вспыльчивый но отходчивый, решения меняет по 30 раз на дню(кстати большой трабл в плане подарков - хотел одно, купила, а он оказывается уже не хочет :) )

спасибо на хорошем слове :) если что -я сразу к врачу
08.12.2012 00:52:21, Eugeniya
Голубушка
Да, у ребёнка действительно очевидная компенсация. Это очень хорошо. 08.12.2012 00:54:40, Голубушка
ттт, на то и уповаем :) 08.12.2012 00:56:13, Eugeniya
ремень не предлагать?) 06.12.2012 13:15:42, BlondinkO
ремень? а смысл?
ремень был когда надо было- когда хамство без разбора или убежать пытался через дорогу(практически под машину -еле поймала) - игрался он со мной,буду ли я его догонять
вот тогда да - получил по попе ремнем, что бы мозг встал на место - помогло

так что ремень уже не надо, и дай Бог больше и не понадобится
мы как то стараемся полюбовно все решать, ну максимум я когда сильно вспылила может порычать - но все реже и реже

мне эта ситуация сильно напоминает анекдот "не путайте туризм с эммиграцией" - ему кажется вот тетя и дедушка все разрешает, а мама плохая - кушать заставляет, уроки учить, читать
пойду я наверное к хорошему доброму дедушке :)
06.12.2012 13:23:40, Eugeniya
я пошутила, там внизу мамбу обвиняли, что все проблемы от "жестокого обращения", Вы не бьете, но тоже орет. 06.12.2012 15:58:44, BlondinkO
ну можно и меня обвинить - вот вы его когдато по попе(это я все больше от неопытности своей - мои косяки, но проработаны в том числе с ребенком), а он теперь вам выдает последствия той травмы

обвинять легко, а вот на конструктивные советы мало кого хватает
06.12.2012 16:03:21, Eugeniya
Могу и конструктивно, если примите - у меня нет опыта воспитания приемных детей, родных двое подростков.
Я не склонна обсуждать с семилетним ребенком чего он там хочет или нет, будет или нет и ультиматумов никаких от детей не принимала и не принимаю. И по попе получали, бывало. Маленькие дети не могут решать, что им делать. Мама знает, что ему лучше, ей и решать. Когда мама не сомневается в своих решениях, дети чувствуют себя защищенными, не под силу им в таком возрасте решения принимать. Но в то же время, они ВСЕГДА должны знать, что все это в их интересах и мама защитит, поможет и успокоит. Даже когда он не может справиться с собой и истерит.
06.12.2012 16:27:48, BlondinkO
я стараюсь делать так -но у меня ребенок с хорошей памятью о био семье, в которой им никто не занимался, с ним никто не занимался, только смотрели комп и гулял где и когда хотел на улице, и кормили чипсами(до рвоты) это когда кормили

т.е. то, за что я бы "надрала уши" его био - выгребая сейчас проблеемы по здоровью, ребенок вспоминает как самое лучшее время
при этом я стараюсь не критиковать его прошлое и обьяснять по мере возможности, что так нельзя делать потому-то и- потому-то
но знаете, карту "а я так делал все время и со мной ничего не случилось" зачастую бить нечем, просто потому, что в силу возраста, он не понимает еще многого
06.12.2012 16:58:32, Eugeniya
Голубушка
- "а я так делал все время и со мной ничего не случилось".
Просто повезло. Ты мой ребёнок. Я не могу позволить, чтобы ты попал в беду. Это опасно.
07.12.2012 23:11:04, Голубушка
Голубушка именно так и говорю
и еще "что я знаю какие могут быть последствия(как медицинские так и правовые), и очень не хочу их для тебя"
вот как то так
07.12.2012 23:42:09, Eugeniya
Голубушка
Не хочу - это из области извинений. Не могу позволить - из области родительской уверенности. Между этими словами разница - в пропасть. 07.12.2012 23:56:17, Голубушка
lenalar
Я вижу наоборот:) Я не хочу - мое взрослое желание. Я не могу - ограниченные возможности или инфантилизм. Филологически:) 08.12.2012 00:19:35, lenalar
леналар тут от фразы зависит сильно
в некоторых уместно заменить, а в некоторых нет(не везде результат зависит от того, позволим ли мы, но не хотеть такого результата мы имеем полное право)
ну это так как видится мне
08.12.2012 00:54:04, Eugeniya
lenalar
Я не про заменить. Про значение слов "Я хочу - я не хочу", и "Я могу - я не могу". Я стараюсь не употреблять второе, а Голубушка предложила так. Вот я и подумала, что подумала...:) 09.12.2012 00:31:33, lenalar
ну да, такой подход тоже есть :) 11.12.2012 01:10:25, Eugeniya
Голубушка
Даже филологически. Я не хочу - побег от действительности. Я не могу позволить - конкретные действия. 08.12.2012 00:27:37, Голубушка
это если во фразе "я не могу позволить что бы ты гулял один" или
"я не хочу что бы ты гулял один"

а как насчет "я не хочу общаться с милицией по поводу того, почему мой сын один на улице/гуляет в супермаркете"
или "я не хочу быть той мамой, которая ищет своего пропавшего ребенка по ТВ и не знает что с ним и жив ли он вообще"(был сюжет по ТВ и малой его случайно услышал, а буквально вечером спросил об этом и потом мы обсуждали его желание "гулять где хочу"

но я математик, с завышенной 4 по русскому :)
но я учту
08.12.2012 00:34:42, Eugeniya
Голубушка
:) Блин, теперь мне самой до утра думать, лингвисту фигову:) 08.12.2012 00:52:39, Голубушка
ну чего :) полезно иногда поразмыслить на отвлеченные темы :) мозг тренируется 08.12.2012 00:56:58, Eugeniya
возьму на заметку 08.12.2012 00:05:10, Eugeniya
так вот и не надо объяснять и "извиняться" перед ним все время. дочтаточно твердо и уверенно сказать, что У ВАС в семье ТАКИЕ-вот правила. точка. почему- вы 1 раз ему объяснили. ПРАВИЛА остануться, даже если он их сейчас не понимает. ВЫ ВЗРОСЛЫЙ и ВЫ ЗНАЕТЕ И РЕШАЕТЕ, что для ребенка хорошо 06.12.2012 19:32:30, Ata
ну и в чем смысл
у нас правиль мыться каждый день, переодевать нижнее белье и домашнюю одежду после улицы

ну сказала я - у нас так, все, не обсуждается

и толку?
ребенок месяц истерил, рыдал, в ванную несла или тащила силком
воды не боится, ванной тоже, просто раньше мылся редко -в чем ходил в том же и спал
рыдал и причитал "какой идиот моется каждый день"

пока на примерах и обяснениях не убедила, что это же хорошо(прежде всего ему), а не потому что я так хочу и это надо мне
теперь у нас самое страшное наказание - лечь спать в одежде и немытым
ре с температурой 38 ТРЕБУЕТ душь и пижаму :)

так что авторитаризм не везде хорошь, тем более когда ребенок пришел в семью уже подрощенный и знает другую жизнь

так как вы пишите "У ВАС в семье ТАКИЕ-вот правила. точка. почему- вы 1 раз ему объяснили. ПРАВИЛА остануться, даже если он их сейчас не понимает. ВЫ ВЗРОСЛЫЙ и ВЫ ЗНАЕТЕ И РЕШАЕТЕ, что для ребенка хорошо"

вполне законно возникает у него вопрос - а что будет, если я эти правила выполнять не буду?
и сам же отвечает "ты меня отдашь обратно"

так что не для всех детей подходит
07.12.2012 13:40:15, Eugeniya
Голубушка
Для всех. На четвёртом ребёнке проверено, а также очень давно на племяннице и сейчас на её пятилетней дочке.
Что будет, если выполнять не буду? Будем вместе привыкать, пока не научимся. Твердить как мантру и не продолжать дискуссию.
07.12.2012 23:08:00, Голубушка
я так "зазубривала" как мантру "пришли с улицы-раззулись-помыли руки с мылом" тоже перед едой и после туалета
с мытьем остановило нытье и психи только убеждение

все таки мы мамы--интеллектуалки -эквилибристки :)
07.12.2012 23:59:01, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!