Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостевой в гостинице (другая область)

Девочки и мальчики, помогите разобраться, у меня уж мозги по швам трещат.
Имеем: заключение о возможности быть опекуном, полученное в Москве в мае этого года.
Требуется: взять на несколько дней сиблингов из дд в области и потусоваться с ними в гостинице райцентра на новогодних каникулах.

Моё видение Постановления 432 говорит о том, что я должна приехать в дд, привезти своё заключение, паспорт и согласие от мужа и сына, написать заявление и получить детей+документы.
Тамошняя опека после моего звонка ознакомилась с постановлением и решила, что я должна предоставить акт обследования жилья. Какой, спрашиваю я у директора дд (которая мне передаёт слова опеки) нафиг акт, если у меня заключение опекунское - там не только акт, там был полный пакет! Они мне ребёнка в семью передали из того же дд - какой акт?
Ладно, говорит она мне, но ты же не домой их берёшь, а в гостиницу, поэтому сперва ты должна временно зарегистрироваться в городе, показать жильё опеке, ну и так далее - торжество маразма.
Или забирать утром и отдавать вечером.
Я перечитала эти пункты в Постановлении - речь идёт о том, что человек не может взять ребёнка по месту жительства (сиречь, регистрации) и оформляет доки по месту пребывания, то есть на другую квартиру. Либо имеющееся жильё вообще непригодно для проживания ребёнка, тогда гражданин оформляет разрешение без жилья и может пребывать в другом месте с ребёнком.

Так вот, у меня пригодное жильё, но дд не хочет отдавать проблемных детей в Москву - типа, это премиальная поездка, они не заслужили. Хорошо, не заслужили - не вопрос, я сама к вам приеду, будем жить в вашем непримиальном райцентре.
Гостевое заключение мне тоже нафиг не сдалось - у меня действующее заключеие о возможности быть опекуном.

Вопрос: как мне забрать детей в гостиницу? Без временных регистраций, оформления отдельного заключения и прочей мутотени, не имеющей к моей ситуации никакого отношения? Как донести до опеки мысль, что они не правы?

Нет, понятно, что в крайнем случае я буду утром забирать и вечером возвращать, но это же апофеоз абсурда (((.

У кого-нибудь был подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста, как правильно сделать.
05.12.2012 17:15:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем, послали меня в локальной опеке - делать ещё одно заключение, теперь на временное пребывание не на моей жилплощади. А сделать я его не могу, так как нашу опеку сократили и передают нам соц.защите. Придётся просто в дд ехать, а в следующем году будем решать вопрос гостевого. 14.12.2012 23:37:21, МайяСт
Вам это не поможет, но может поддержит, что вы не одна такая.
Старшие сиблинги моей дочери в Москве, в другом интернате. То, что я опекун их сестры и у меня есть действительное заключение об опеке никого не волновало, соцотдел сказал сделать ОТДЕЛЬНОЕ ГОСТЕВОЕ заключение с указанием ФИО брата и сестры. Ну, что ж, сделала. Привожу -- оно у вас не правильное! Почему? А что такое временное пребывание, вы берете детей на выходные, гости и каникулы, переделывайте! Я в опеку, в опеке -- так это они решают, когда дают детей, мы разрешаем ВОЗМОЖНОСТЬ брать в гости. Ладно, переделали. Оба акта (с прописки и месту жительства) я привозила, кстати. В интернате -- почему в заключении не указана информация из акта по месту жительства? Я говорю, я прописана в Москве и там же делали акт, а вот по месту жительства отдельный акт, но к Москве он отношения не имеет. НЕТ, если у вас есть заключение, ТАМ должно быть указано, когда, на сколько и куда вы берете детей и кого именно. Т.е. у них заключение должно содержать ФИО детей и если опечатка -- НЕТ, переделывайте. То, что я опекун их сестры и у меня есть действующее опекунское заключение, никого не касается :))))))) Вот уже скоро год будет, как я не могу взять их в гости. Старшей 18 исполняется через 2 недели, а я все мучаюсь с этим заключением :)))
05.12.2012 20:31:13, billow
Феерическая дурь, очень вам сочувствую.
Нас в дд к Сашкиным мелким пускают вообще без документов, хотя это та же область, что и дд, про который речь в топике. Вот если мы их в гости захотим, тогда да, будем официально оформлять. Но в ту опеку я пока не звонила, это мы будем летом упражняться, скорее всего. Они малыши ещё, 10 лет, я хочу их совсем забрать, не мучить гостевыми - не поймут. У них и так мозги враскорячку: то сводят со старшим (моим), то разводят, то разные детдома, то одна приёмная семья, то потом привозят в один дд, а через неделю их отправляют в коррекционку. Теперь вот у Саши мама с папой, а они мне в письме пишут, что "нам здесь хорошо". Прям волосы дыбом встают.
А вообще я думала, что в Москве как-то получше с соблюдение законов и прочих нормативных актов. Вы меня расстроили. Никакой управы нет на этот беспредел? Я помню, мне юристы тематические говорили, что обозначение конкретного ребёнка в заключении незаконно, потому что это заключение о возможности быть ..., то есть относится к нам, а не к ребёнку. А на ребёнка выписывается направление или что там. В постановлении 432 есть и про выбор ребёнка из представленных директором дд кандидатов, как при устройстве в семью.
Хорошо, что 18. Я нашему лучшему другу тоже сразу говорила: Дима, как выпустишься, знай, что мы тебя будем рады видеть в гостях. Но нам до 18 ещё три года, а он за эти три года может совсем с катушек слететь: у него подростковый кризис плюс он интраверт, всё в себе переживает. Плюс старший их четырёх сиблингов, а они там все с разными закидонами. В общем, я бы хотела его уже сейчас начать "пасти" более плотно. Ну а сиблингов до кучи - они мне все нравятся, несмотря на сложности, они такие воробышки: длинные, тощие, несуразные, с огромными глазищами, каждый несчастный по-своему, каждого хочется обнять, закрыть собой от внешнего мира, укачать на коленках.
В общем, завтра напишу, чем наши переговоры закончатся.
05.12.2012 21:31:56, МайяСт
у меня на этот раз тот же самый интернат, что и в прошлом году, потребовал акт обследования жилья. Я им говорила про постановление, а они - что у них опека вышестоящая требует. Поскольку парня мне выдали в тот же день и час, я отдала ему в конце выходных копию этого акта.
Мне давали гостевой и по заключению на временное пребывание, и по заключению на опекунство. Кстати, так и в постановлении о временном пребывании написано.
Другое дело, что сам вопрос о выдаче ребенка на гостевой решается только директором дд. Он не обязан давать ребенка временно в семью по Вашему заключению - это его добрая воля и его решение. Под опеку и усыновление -да, обязан выдать. А в гости - как захочет.
05.12.2012 19:10:21, Sidera
Акт обследования я могу и предоставить, его копию - мне не жалко. Но вопрос о временной регистрации в райцентре меня доконал - это уже за гранью. Они сами себе сложности придумывают на ровном месте и потом их форсируют - смысл этих действий от меня ускользает.
С директором у меня хорошие отношения, я координатор шефского проекта в этом детдоме, мы давно общаемся, они мне всячески содействовали, когда я сына оттуда забирала. Директор не против самой передачи, просто нам нужно оформить это дело так, чтобы всех это устраивало. Я директору тоже не хочу дополнительных проблем создавать, ей и без меня хватает, я в курсе некоторых и не понимаю, как она вообще ещё работает, я бы дёру дала от такой нервотрёпки перманентной.
Самое смешное, что и с опекой у нас нормальные отношения, они тоже всячески шли навстречу и готовы идти дальше, нам надо только разобраться, КАК это сделать ). В случае именно проживания в гостинице. Потому что, если бы я их домой забирала, вопрос вообще не стоял бы.
В общем, буду завтра звонить за компромиссом.
05.12.2012 21:19:29, МайяСт
Май, позвони в гостиницу. Они там формляют какие то документы- временно у себя регистрируют. И на ночь могут гостей до 23 оставлять. Как то так. Может имеется это ввиду? Что дети будут зарегистрированны временно на 3 дня в гостинице паралльлельно с постоянным в дд? Фиг их знает. В общем спроси саму гостиницу- тебе 5 детей селить как?? 05.12.2012 17:36:55, Мама Гарика
Так я и говорю: они зарегистрируют при заселении. А опека хочет - ДО и ещё проверить условия.
Ну как - в двух номерах. Парни отдельно, мы с Машей и мелкими - отдельно.
05.12.2012 17:41:42, МайяСт
Может их именно то, что два подростка и один из них не подарок в отдельном номере? или ты вообще на другом этаже будешь?7 может их это беспокоит?? 05.12.2012 17:55:17, Мама Гарика
Да нет, мы количество номеров и расселение вообще не обсуждали, я даже не хочу эту тему поднимать, а то опять испугаются. Опять же, я готова рассматривать варианты, можно и в одном двухкомнатном заселиться, если гостиница нам организует столько доп.мест сразу. 05.12.2012 18:15:36, МайяСт
Да, ещё комментарий:
Мне было бы проще забрать в Москву, но изначально мы планировали в гости только лучшего друга моего сына. Ибо тащить сюда ещё и девочку-подростка и двух парней поменьше - это слишком во всех смыслах, начиная от финансового и заканчивая бытовым. И вообще, у мужа сессия, я не могу настолько злоупотреблять.
Идея забрать всех четверых родилась в процессе обсуждения гостиницы: уж если мы будем там, то я для себя не вижу препятствий взять всех, наоборот, с большим удовольствием. Да и администрация всех отдаёт охотнее именно потому, что таким образом нивелируется идея премиальной поездки для самого старшего (ушедшего в отрыв подростка).
Вот и что делать, чтобы и овцы сыты, и волки целы?
05.12.2012 17:22:10, МайяСт
ketspb
Какое-то торжество маразма(((. Я НЕОДНОКРАТНО брала в гости в т.ч. и не домой детей из ДД. Часть ДД и опек писали на конкретного ре гостевую грамоту на основании моего полного документа на опеку. Часть подписывала в ДД разрешение взять ре и карандашом писала куда мы его фактически везем и наши телефоны для связи. На всякий случай даже копию св. о рождении давали на руки, заверенную диром ДД. А у вас - что-то запредельное по глупости, имхо. Или вы их не так поняли))). А в вашей опеке нельзя взять гостевое разрешение? и с ним забирать куда захотите. 05.12.2012 17:31:00, ketspb
Вот и я о том же.
Как вариант - ну да, можно, конечно, съездить в ту опеку и получить заключение на гостевой, но 2-го января они явно не будут работать. А у нас сроки: 2-5 января.
Но за опцию спасибо, предложу им этот вариант, может, оформят без моего пристутствия и отправят в дд. Если им всем так будет спокойнее, я не против.
Это у нас область такая специфическая, и сам дд в такую позицию поставили, что они всего боятся. Мы бодаемся по поводу посещений ребёнка в самом дд, этот вопрос, вроде, решили, тоже московский шеф с заключением об опеке ездит туда только по нему, без участия опеки. Я надеялась, что с тем шефом мы вопрос закрыли раз и навсегда для опеки, ан нет, теперь гостиница вот волнует.
Эх...
05.12.2012 17:46:19, МайяСт
А как их в гостинице регистрировать?Вернее на основании чего?Гостиница же потребует документы на детей. Получается нужно взять их св-ва о рождении+ постановление о том что ДД передал этих детей этому гражданину на гостевой? Видимо это и не хочет делать ДД,он не может отдать в гости в гостиницу,а карандашом писать не хочет ничего. 05.12.2012 17:35:33, Ямамба
Так документы на детей и приказ о временной передаче готовят при передаче, а они от меня хотят регистрацию ДО передачи. Чтобы я зарегистрировалась в гостинице.
У нас дд образцово-показательный, их замучили проверками, они всего боятся. До сих пор все случаи гостевого - родственники, которые оформляют заключение о временной опеке, которое действительно год. А у меня заключение о постоянной, которое действительно два. Они просто не понимают, как с этим работать, и ждут указаний от опеки, а опека, видимо, тоже ни разу не сталкивалась, и как-то изощрённо трактует Постановление.
Я туда буду завтра звонить и всё переспрашивать, но для этого у меня должна быть аргументация, почему именно они направы, помимо рвущегося наружу "включите мозги".
05.12.2012 17:40:26, МайяСт
я так понимаю, что бывает гостевой не по месту получения заключения, когда, например, покупаются путевки и ребенок отвозится. Может быть Вам забронировать места в гостинице и принести эту бронь в дд? По аналогии с путевками? 06.12.2012 00:24:49, Sidera
+1. Какие-то сведени яо гостинице у ДД должны быть.А то так получается что они в "пустоту" детей отдают-в гостинице же и мест может не быть на момент обращения. 06.12.2012 08:55:58, Ямамба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!