Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мама, я не люблю тебя"

Так отвечает мне моя доня, если спросить -"А ты маму любишь?" Ей чуть больше 3-х. Дома почти два года. Совсем еще крошка. Но вот уже год как - "Я не люблю тебя, мама." "Я не поцелую тебя". При этом другие дети и старше, и младше целуют. И она всегда как все. Всегда тянется за всеми. И с большим энтузиазмом:)) И вроде и рада, когда я приду. И на ручки всегда залезет, и других при этом распихает. Но напрягаюсь я. Ребенок честен. Но если нет любви значит он НЕ ЗАЩИЩЕН. Видимо она не чувствует внутреннюю защищенность?
05.12.2012 16:40:31,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЕ напрягаться))) Она не вкладывает в слово *любовь* того значения,которое вкладываете вы.Мой кровный 3х лет так говорит,если что не по его *не юблю и играть с тобой не буду*))) 06.12.2012 23:47:51, Dubrava
У нас тоже такое было. Как что не по его кричал"Я Вас не люблю" (4,5). Уйду от вас. Уходил в др. комнату, там все приходило и возвращался. Как-то папу дураком обозвал. Папа, раз он дурак с умным ребенком играть не стал. Все больше не словечка, не полсловечка в нашу сторону. Перед сном я ему всегда говорю что я его люблю. Ну Димасик теперь тоже отрывается. Через каждые 5 минут о своей любвьи мне вещает. Правда как то сказал, я тебя люблю, а когда ты ругаешся, то не люблю. Я в ответ, а я тебя люблю даже когда ты вредничаешь. Теперь меня любят даже когда ругаюсь. Да еще говорит, что никому меня не отдаст. И любит до космоса. А еще (никак не могу привыкнуть) очень любит, когда мы все втроем идем, а он по серединке. Он бежит вприпрыжку держа нас за руки и опять начинает признания в любви "Как же я Вас люблю мама с папой" и ну руки обоим расцеловывать. Ему вообще без разницы что целовать. Но он все у нас с нас списывает в поведении. Так как я могу проходить мимо и тоже неожиданно поцеловать например в макушку или в живот (и мужа тоже). Вот и насмотрелся. А не люблю уже ушло. А тоже поначалу говорил. и отвечал на мое люблю, а я не люблю. 06.12.2012 10:35:23, ЛюБимкаа
Dnnn
да ладно. у соседа-таджикского профессора (уж казалось бы у них обычно воспитывают почитание старших) единственная любимая внучка. Тоже как-то года в 3 +/-, когда чем-то не угодил ей дедушка, спрашивает его "дед, ты меня любишь?"
он - да, да. "А как ты меня любишь?" Прижав руки к сердцу, дедушка долго расписывал, как он ее любит. Она вредненько - "а я тебя - нет", только что язык не показала )))
Подруга только что жаловалась. Единственная дочка 2.5 лет, которой бабушка много разрешает, а матери приходится частенько ограничивать (те же мультики). Ну и что - ребенок маме "мама, ты плохая", "иди в парк гулять", благо чего-то не позволила.
06.12.2012 10:06:00, Dnnn
Моя, когда ей не дашь чего-то-мультик 15-ый или шоколадку перед едой, она может заскандалить-какие плохие родители!!! мне не нужны такие плохие!!!!!
3 года.
Ну поскандалит и успокоиться. Я даже ей иногда дверь открываю в подъезд-мол,иди,поищи хороших. Сразу за ноги обнимает.))))
06.12.2012 09:16:55, Часть 13
а не надо идиотские вопросы ребенку задавать 06.12.2012 00:35:45, Tulsa
Такой вопрос я задала ей всего один раз. Больше года назад. И проблема не в этом. Тема любишь-не любишь постоянно муссируется детьми. Она не одна в семье. Проблема в том как долго ребенок крошечный имеет такой твердый негатив. 06.12.2012 13:35:40, Напрягаюсь
"Так отвечает мне моя доня, если спросить -"А ты маму любишь?"
"Уже год"
- это "один раз"?

Если бы один раз год назад, вы бы сама уже об этом забыли.

Крошесные дети способны еще какой негатив твердый иметь, особенно если к ним прицепиться.
06.12.2012 18:21:46, Tulsa
Мне вот кажется, девочка просто выделиться хочет. Детей много, все говорят одно и то же "люблю". Ей хочется быть особенной среди других детей. Как-то сказанула "не люблю" - Вы это заметили, среагировали бурно, ВЫДЕЛИЛИ ее. У нее и закрепился паттерн. Привычка теперь - хочешь выделиться и получить больше внимания мамы - скажи "не люблю". Дурная привычка выработалась.

ИМХО перестаньте на это реагировать как на "твердый негатив" - нет его и не может быть в вашем в возрасте. И вообще никак не реагируйте. Как будто ничего не сказал ребенок, мимо ушей. Постепенно сойдет на нет. Удачи!
06.12.2012 13:45:29, ///
Спасибо большое:))) А это и правда может быть способом выделиться. 06.12.2012 14:06:57, Напрягаюсь
самый верный комент :) Более дурного вопроса придумать невозможно. 06.12.2012 04:12:51, химчанка
tЮлька
+ 1, у меня свекровь нарвалась на этой неделе. По скайпу - ты скучаешь по мне?

Ребенок удивленно - не-а, я в сад хожу.
06.12.2012 01:57:20, tЮлька
хахаха 06.12.2012 02:15:19, Tulsa
Харибда
Наша в четыре года повадилась поначалу, чуть что не по ее, выгонять нас с отцом из дома. Потом, когда я ей объяснила, что это наш с папой дом, и мы отсюда уходить не собираемся, она стала угрожать, что уйдет сама. Я отвечала так: на здоровье, душа моя, лишь бы тебе хорошо было.
Тогда она сменила тактику. Вопрос уже ставился иначе: не хочу с вами жить! То есть буквально: аааа, мультик не показали, не хочу с вами жить! уууу, зефиру не дали, не хочу с вами жить! ыыыы, спать загоняют, не хочу с вами жить!
То есть прямой постановки вопроса, кому следует уйти из дома, уже не было, но недовольство озвучивалось :-))
Я иногда ехидно, иногда сочувственно отвечала: не хочешь - а придется.
Но однажды - уж не припомню, почему, мож, пмс у меня был, а мож, надерзила она изрядней обычного, - едва заслышав "не хочу с вами жить", я взбеленилась всерьез. Но вслух спокойно сказала: да ради Бога! Взяла ее за шкирман, выставила за дверь, а дверь заперла.
Лето было, даже одевать не пришлось.

Уж как она орала, как колотила в дверь, требуя впустить ее обратно... перед соседями было стыдно - мрак. У нас дачи довоенные, послевоенные, люди между собой знакомы уже в четвертых-пятых поколениях - и тут такое. Позорище...

Но отшибло, да. Полтора года уж прошло, не знаю, что там дальше будет, пока больше ни единого разочка. Хотя поначалу на автомате шло, как рассердится: не хо... - и осекается. Ну, мы, ясное дело, с пониманием отнеслись, не акцентировали.

Не советую, не рекомендую, не призываю. Здесь такие методы не в чести. Так, на всякий случай. Случай ведь может быть всякий ;-)))
05.12.2012 23:57:53, Харибда
Спасибо! У меня также сыновья мелкие себя ведут. Чуть что не по их - Уйду жить к чужой тете! или - Все! Вот лягу здесь на холодный пол и буду замерзать всю ночь! В этом дети одинаковые:))) 06.12.2012 13:40:54, Напрягаюсь
Харибда
Ну, это клаасика, конечно. Я здесь как-то рассказывала, что еще мой папа угрожал своим родителям лечь на пол, простудиться и умереть. А потом, говорил, я посмотрюююю на вас из гробика осторожненько, одним глазиком, и буду рааадоваться, глядя, как вы плакать будете!

Но вот уйду все-таки иначе воспринимается. Хотя наверняка Вы правы, это вещи совершенно одного порядка.
Мой старший в... 8 не то 9 лет из дома ушел. Доехал на лифте до первого этажа и вернулся. И я вот сейчас подумала, что совсем иначе восприняла его угрозы. То ли потому, что мне самой тогда было под 30, а не под 50, как сейчас. То ли потому, что от родного ребенка такие угрозы всерьез не воспринимаешь, а вот от приемного...
Наверно, это глупость. Она-то пока ведь не знает, что она приемная. Но я верю в пресловутый "голос крови".
Вернее, я точно знаю, что голос крови существует. Хотя, конечно, слышат его не все.
06.12.2012 14:42:02, Харибда
Меня в своё время так родители отучили от ПЛОХАЯ ТЫ... Что то мама мне не разрешила(мне лет 5 было) а я сказала: Ты злая как Баба Яга...:) Она говорит: Ах так... Иди ищи тогда себе другую маму... Я молча стала собирать вещи и игрушки любимые... На что мама сказала: Стоп... Это тебе Баба Яга покупала... А твоя новая мама тебе может другие купит... И выставила за дверь... Я часа наверно 2 простояла за дверью-слова не проронила... Потом когда мама дверь открыла-я сказала что мне другая не нужна... Я ПОНИМАЮ,ЧТО МОЖЕТ ОНА ОЧЕНЬ ЖЁСТКО ПОСТУПАЛА СО МНОЙ-НО ВСЕГДА ЕЁ СЛОВА В ТОЧКУ ПОПАДАЛИ... Теперь,став взрослой и мамой 2 дочек-это понимаю... Может с детём от Аиста я бы так не поступила(мама говорит,с ними так нельзя-они и так с рождения- брошеные) Но мне кажется-раз деть дома-он или она НАШИ,РОДНЫЕ. И относится к ним надо так,как к родным,а не с оглядкой- ЧТО СКАЖУТ ДРУГИЕ. иЗВИНИТЕ,ЧТО ДЛИННО. 06.12.2012 07:43:07, АНЮТА72
Харибда
В пять лет - два часа на одном месте, не проронив ни слова??????
Ну Вы сильны! (уважительно) :-)

А моя мелкая недавно, рассердившись на меня, закричала: ты мама Яга!
Я хохотала до упаду, а она в результате горько разревелась, потому что ей было страшно обидно - она ведь ждала совсем другой реакции.

Признаться, в отношении меня это очень точно, я действительно иногда бываю настоящая мама Яга :-)))
Моя мама в таких случаях называет меня фурией. Но мелкой, имхо, удалось найти более меткое определение :-)))
06.12.2012 11:55:16, Харибда
Я вообще как мама говорит была - ужас!!! Но ЛУЧИСТАЯ! сКОЛЬКО Я ЕЙ ВСЯКОЙ КАКИ делала-до сих пор стыдно... Но она умела надавить на те рычаги,которые надо. Я помню,хотела в подростковом возрасте бросить музыкалку-так она меня пристыдила тем,что себе не купила дублёнку.чтобы хватило денег на фортепиано... Знаете,на меня это подействовало так,что я не только не бросила музыкалку-но и музыка стала моей профессией 06.12.2012 13:47:04, АНЮТА72
Харибда
Хммм... я вот сейчас подумала, что ведь не каждый ребенок впечатлился бы тем, что мама осталась без красивой/теплой/необходимой одежды. Я знаю немало уже больших и взрослых деток, которые в отношениях с родителями сделали своим кредо "я не просил меня рожать".
Так что дело, наверное, не только в рычагах, но и в том, что в Вас заложено.
Хотя, конечно, маминых достоинств это не умаляет, а, напротив, их подчеркивает - это ведь именно она заложила в Вас и гены, и воспитание :-)
06.12.2012 14:51:41, Харибда
Вот я и думаю... можем ли мы деткам от Аиста сказать-иди ищи себе другую маму? Или: Я такую... не люблю. А ведь своерожденной многие говорят(сама слышала). 06.12.2012 15:36:08, АНЮТА72
Мои дети после очередного разноса по поводу затопленных соседей, на вопрос соседей сильно ли им попало сказали: - Мама у нас Очень! Очень ... умная. То есть не добрая, а умная:) 06.12.2012 13:46:20, Напрягаюсь
может, конечно, опять не в кассу скажу, но...
я весь день смотрела на вашу тему, читала ответы конфетян. какой-то разброд был в мыслях. в общем, не выдержала, рассказала нашей бабушке за ночным чаем.
А у нее ответ один "кто-то научил. сам ребенок не может так говорить/чувствовать в этом возрасте". С мнением бабушки можно соглашаться - можно не соглашаться. НО.
Мне кажется что в такой ситуации я бы заручилась поддержкой кого - либо из семьи или/и друзей, которые постоянно озвучивали бы крохе слова про любовь. например "какая ты молодец, ты помогла маме вымыть чашку, как ты любишь свою мамочку и мамочка любит тебя". "давай нарисуем мамочке рисунок, покажем как мы любим ее". "мамочка устала, давай пожалеем мамочку, пусть наша любимая мамочка отдыхает" ну и т.д. Мой деть конечно поменьше, но мы же учим маленьких "нельзя таскать за волосы - нужно гладить". так может стоит учить ребенка проявлениям любви? Ну по крайней мере попытаться. Может у нее в мозге значения слов перекнинило?? Я у своего спрашиваю "Антон, кушать будешь?" Он в ответ мотает головой "НЕТ", и сразу начинает есть.
05.12.2012 23:49:07, kokosh
Спасибо. Так и сделаю. Как сама-то не додумалась. 06.12.2012 13:48:50, Напрягаюсь
А она хорошо понимает что такое "НЕ"? Моя младшая долго лепила "НЕ" куда не надо. Не понимала что есть разница с "НЕ" сказать или нет. 05.12.2012 23:05:38, Pobeda
Да-а-а. Это она отлично понимает. Очень развитая "колбаса":) Она действительно хорошо понимает что говорит. У меня один из сыновей долго путал, поэтому я в курсе как это бывает. 06.12.2012 13:58:47, Напрягаюсь
Экая прямая девушка, как угол дома ))) Кстати, мне бы слышать это было приятнее, чем откровенную манипуляцию своего 3-хлетки на тему "мамочка, я тебя люблю". Я бы может сама до этого не додумалась, умилялась бы наивно, но мне раньше подруга рассказала, что её кровный сын так делает: "мамочка, я тебя люблю" означает, что он что-то натворил или только собирается. Теперь у меня эта история сопоставилась с реалиями ))) 05.12.2012 20:18:07, Офигения
Ну манипулирует она мной тоже , дай бог каждому:))) Только использует для этого рёв и другие "запрещенные приемчики". Упрямая настолько, что можно в лепешку расшибиться, но своего мнения доца не поменяет ни за что. С компромиссами беда. Бабушка на меня уже рычит - Она тебя использует! Она тобой манипулирует. Да, есть такое дело:)))Ну что ж делать. Люблю ее очень. И не она одна манипулирует. Каждый мой домочадец этим грешен. Ну и я в долгу не остаюсь:))) 05.12.2012 20:52:57, Напрягаюсь
+ krizis 3 let, kogda casto idiot otricanije. Nevazno, cto drugie deti veli sebia po drugomu, vse deti raznyje, edinicnyje egzempliary so svoimi tarakanami :)
Ne nado sprashivat liubit li ona Vas, govorite ej, kak Vy ee liubite i ona odnoznacno otvetit tem ze. Ne nado speshit i napriagatsia
05.12.2012 17:05:32, *janka*
На кризис 3-х лет не очень-то спишешь, потому как стойкое такое отношение длится с двух лет. И кроме мамы любит и целует всех взрослых в семье. 05.12.2012 19:22:07, Напрягаюсь
Думаю она Вас просто провоцирует, чтобы Вы ей чаще говорили о своей любви. Но делает это неумело и такими словами.Я б не парилась. 05.12.2012 19:33:58, Gloria
Здесь кто-то писал, что на такое же высказывание мама отвечала: "А я тебя очень люблю". Я теперь тоже так делаю. 05.12.2012 16:59:39, НадеждаШ
Ну это-то я делаю уже не один год. Вот и напрягаюсь, что такое упорство у ребенка. 05.12.2012 19:01:26, Напрягаюсь
Да не напрягайтесь вы ,дуреха она еще у вас,она смысла слов не понимает до конца. 05.12.2012 16:51:23, НИБР
Сегодня пришла за ней в садик. А она бежит ко мне радостная. Я объятья распахнула, улыбаюсь. А она подбегает и выдает - Я не люблю тебя, ты зачем за мной пришла? Я с детками хочу. Меня бабушка набила." Я ей - Какая бабушка? Воспитатель? А она мне - Нет, моя баба. Валя." Зашибись! Теперь еще и сочинительство пошло:((( 05.12.2012 19:32:39, Напрягаюсь
а баба Валя реально существует?? 05.12.2012 23:52:42, kokosh
Да это наша бабушка:) Пальцем никого тронуть не может. Голубых кровей и воспитания. 06.12.2012 14:01:22, Напрягаюсь
Плохо написала. Она в других случаях делает "как все". А вот когда "маму любить", тогда - "не люблю" и все! 05.12.2012 16:44:41, Напрягаюсь
Corgik
Мамо, ребёнок не понимает значение частицы "не". И понятие "любовь" для неё в таком возрасте тёмно. Любит она Вас, любит. Зуб даю. 05.12.2012 16:44:34, Corgik
Ну а как же тогда, я не хочу то, я не буду это? Например, я не подниму игрушку, это же не я ее бросила. Тут-то она хорошо понимает значение этой частицы. 05.12.2012 16:47:59, Напрягаюсь
Corgik
Любовь, ненависть - категории, ребёнку 3-х лет непонятные. 05.12.2012 16:49:49, Corgik
Не очень в это вериться. Настолько они четко определяют: бабушка моя любимая, папочка дай поцелую тебя. Вся беда в избирательном отношении к одному взрослому из группы взрослых, которые ее окружают. 05.12.2012 19:18:53, Напрягаюсь
lenalar
Вы не замечаете, как дети про своих друзей говорят? То мой лучший друг, то ненавижу, он дурак, он меня бьет. "Люблю - не люблю" для многих детей просто слова. Некоторые одаренные, развитые дети могут в 3 года испытывать сильные чувства, но не все. Все нуждаются в маме - это факт. О любви - рано. 05.12.2012 22:10:39, lenalar
Нуждается да, безусловно. В этом у меня нет никаких сомнений:))) Обычный малыш со всеми потребностями, присущими этому возрасту. Удивляет такая "упертость" в течение долгого времени. Год! Это для ее-то возраста! Я ж ее не спрашиваю. Но дети уже общаются между собой: -Я маму люблю. - И я! - И я люблю! - А я не люблю! Я ж на это не обижаюсь. Я волнуюсь. Откуда такое постоянство у столь маленького ребенка? Что это внутренняя тревога? Недоверие? Что? 05.12.2012 22:39:59, Напрягаюсь
lenalar
Ну может быть что-то и есть, какая-то особенность. Она не как все. Ну и что? Это же не болезнь. Мой сын тоже не как все, в 4,5 твердил "мама ты плохая" по 100 раз в день. Как заведенный. Не год, но долго, не помню уже.
1 - думает что имеет свое мнение и не боится высказывать маме. 2 - некоторая демонстративность. 3 - пытается управлять мамой. 4 - некоторая зацикленность, трудно выйти из старого сценария.
Это все норма, с этим можно жить, и даже хорошо.
05.12.2012 22:50:11, lenalar
[пусто] 05.12.2012 17:20:27
ОльгаЛ
А я была влюблена в друга своего дяди. Он тогда со своей будущей женой женихался- я ревновааала! Очень хорошо помню))) 05.12.2012 23:52:01, ОльгаЛ
[пусто] 06.12.2012 12:09:34
Согласна с Вами полностью. 06.12.2012 14:02:21, Напрягаюсь
Corgik
Столь высокие чувства некоторым детям, может, и доступны, а связь между словами и чувствами - нет. Но удивительно - многие люди себя в трёхлетнем возрасте вообще не помнят, или отрывочно, а Вы помните, что именно любили и ненавидели. 06.12.2012 13:42:40, Corgik
[пусто] 06.12.2012 14:46:40
ОльгаЛ
А еще помню как меня дяде подбрасывали и он со мной на свидания ходил, бедный))) прям какртина перед глазами, как его невеста из двора выбегает. Но я себя и в 6 мес помню. Беда с этой памятью.... 07.12.2012 02:44:45, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!