Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дразнят детдомовской.

Девочка,7 лет(1 класс)дома с двух.Под опекой.Сегодня пришла и рассказала,,как дети дразнили.По рассказу поняла,что дразнил один мальчик,подбивал на это других детей.Дочь безумно расстроена.я поняла,что учитель никак не среагировал,либо среагировал вяло.
мы не афишируем,руководство школы всё знает,конечно.В личной беседе с учителем я просила ничего никому не говорить.Не понимаю,как могла произойти "утечка"
Я не знаю,как реагировать.Идти разбираться к учителю?Или к маме того сорванца?
Подскажите плиз.
04.12.2012 23:00:52,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идти и разбираться, конечно. И с учителем, и с директором, и мамой мальчика. Начать по-доброму и четко показать зубы. Большие зубы, конкретные.

Тайны уже нет. Может устроить открытый урок...поговорить о том, какие хорошие приемные дети? Привести известные исторические примеры? Чтобы девочка гордилась приемностью.
05.12.2012 10:51:11, masha__usa
Формально учитель не обязана соблюдать тайну при опеке. Это только ее личное хорошее отношение - к Вам и к ребенку. Так что разборки с учителем - неконструктивно. А вот ребенка надо научить правильно реагировать на такие штучки от одноклассников. Потому что и они будут, и другие "подколки" будут. 05.12.2012 09:08:13, EFS
azazelo i podЛИЗА
Кстати, а какая реакция должна быть? Вот, у меня ребенок в курсе (усыновление с рождения), может сама рассказать, но как научить её реагировать "правильно"? И что считать не правильным? Надо ли предупреждать учителя, что бы, по возможности, она скорректировала ситуацию? 05.12.2012 15:32:17, azazelo i podЛИЗА
"Вот вас просто так родили, случайно, а меня мама ВЫБРАЛА, самую лучшую из всех!" - самая убойная аргументация (из анналов конфы) 06.12.2012 11:38:16, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Марина (.)
Да так себе аргументация. Не ясен предмет для гордости перед другими детьми. 06.12.2012 13:10:12, Марина (.)
Corgik
А это и неважно. Главное, чтоб работало. Все ошеломились и сидят. 06.12.2012 13:56:33, Corgik
ОльгаЛ
И фиг поспоришь))) 07.12.2012 02:55:56, ОльгаЛ
Corgik
Да просто ноу хау! 06.12.2012 11:59:13, Corgik
Не знаю, как правильно ) Дети разные. Главное, чтобы ребенок точно знал, что все у него в жизни правильно. А бурная реакция родителей на какие-то события лишает его этой уверенности - имхо. 06.12.2012 09:31:07, EFS
Марина (.)
Не усыновление, но семейная тайна, персональные данные. И трепаться нечего.

Но что главное - учить правильно реагировать ребенка - это да.
05.12.2012 11:11:09, Марина (.)
Marisha
У нас дочка сама рассказала, всем буквально, и учителям, и детям, и даже охранникам. Учительница звонила, интересовалась, правду ли говорит ребенок. Теперь знает вся школа, никто вроде не дразнит. Во всяком случае, дочка не жаловалась.
Возможно, ваша девочка тоже сама рассказала. Мне кажется, детям важно обсудить эти вопросы именно со сверстниками, посмотреть реакцию сверстников, убедиться, что их приемность это не страшно, что они такие же, как и все другие.
Мы свою не останаваливали, говорить про приемность не запрещали, но я была наготове, отслеживала реакцию взрослых, чтобы вовремя поговорить и избежать таких вот ситуаций, как у вас получилось.
Но нам, видимо, повезло, учителя оказались на высоте.
Вам надо идти в школу и говорить с учителем. Хотя вот о чем можно говорить с учителем, который так непрофессионален, я даже не знаю:( Но надо идти, ребенка защищать. И не просто говорить, а скандал закатить, чтобы боялись. Может, прямо сразу к директору.
С мамой того мальчишки я бы тоже пообщалась, может, мама адекватная и просто не знает таких подробностей про поведение своего сына.
05.12.2012 03:49:39, Marisha
Я сейчас подумала,а может не стоит раздувать скандал?Вдруг дочь начнёт терять уверенность и думать,что действительно с ней что-то не так.Учитель может тоже решил не заострять внимание.
Школьные подружки расспрашивали её сегодня,они её немного успокоили.
05.12.2012 03:58:33, читаю.
+1
не стоит это скандала.
Но стоит того,чтобы начать исправлять ситуацию,у себя дома)Уверенного в себе ребенка-подразнят и отстанут,т.к реакции не будет.
05.12.2012 12:29:00, DiLaiLa
Точно!
Где-то читала историю (может и здесь) про приёмного 7-летнего мальчика, которого учительница вызвала к доске и перед всем классом стала расспрашивать, не обижают ли его приёмные родители. Мальчик ответил, что родители у него замечательные, всё покупают, всюду водят. А ещё у него есть другие родители, которые тоже очень хорошие, тоже ему всё покупали и т.п. После этого некоторые из его одноклассников предъявили претензии своим родителям: "Почему это у Вани четверо родителей, а у меня всего двое?" :-)
05.12.2012 13:18:18, софико
Стоит думаю поговорить с ребенком .О том что именно она говорит в школе.А потом уж разбираться дальше. Моя училась не просто "немного плохо по математике" Она училась отвратительно,и по всем предметам так, в 1 классе.И класса до 3-го примерно спокойно сообщала всем подружкам о своей приемности.Но сообщала она всегда примерно в том ключе что вот,ее мама умерла и теперь у нее другая мама.Никому не пришло в голову дразнить ее по этому случаю,хотя класс у них был сложный с самого начала.Либо сообщать ей что она такая тупая потому что ее мама умерла.И хорошо бы научить своего ребенка отвечать так этому мальчику,чтоб желание у него пропало.не в смысле физическом конечно-а именно ответить. 05.12.2012 11:07:36, Ямамба
Не скандал ... а очень четко и конкретно обозначить позицию. "Это мой ребенок, я за него горой, будут наежать - у вас Марь Иванна, лично у вас, будут проблемы. Предупреждаю по-доброму". Где-то так.

Ребенку можно просто не говорить о вашем визите к учителю и директору (обязательно).
05.12.2012 10:53:50, masha__usa
Марина (.)
Может быть, она сама рассказала? Детям трудно такое при себе держать, особенно в 7 лет. У меня ребенок одноклассникам одно время такое говорил, стал постарше - вроде перестал. 05.12.2012 01:09:02, Марина (.)
вряд ли.Пик интереса к приёмности у нас был в 5,5-6 лет,сейчас вспоминаем редко.В своё время я рассказала ей о том,что дети появляются в семьях двумя способами.Её лучшая подружка, тоже из ДР,у нас есть ещё своерождённый сын.Она односится к усыновлению как к чему естественному,и для неё конечно был стресс узнать,что кто-то думает об этом в таком ключе. 05.12.2012 03:54:38, читаю.
Марина (.)
В 5 лет - это разве что один из пиков, возвраты к теме и осознавание будут еще не раз. В том числе понимание, что не так уж это естественно. Тем более что брат есть самодельный.
Моему ребенку сейчас 11, вот начал думать над похожестью/непохожестью.
05.12.2012 11:20:57, Марина (.)
ЖенаПолковника
А они его дразнили, смеялись над ним? 05.12.2012 01:16:13, ЖенаПолковника
Марина (.)
Да вроде бы нет. Удивлялись и у меня переспрашивали. Но друг ему сказал, что такое надо никому не говорить. Это мы с ребенком обсудили потом - что он сам ничего не делал стыдного и ни в чем не виноват, чтобы это надо было скрывать.

зы: Меня в школе тоже никто этим не дразнил, и вообще никто никогда речь об этом не заводил.
05.12.2012 01:19:18, Марина (.)
ЖенаПолковника
А знали все?
Наверное очень зависит от личности ребенка, от его уверенности в себе...
05.12.2012 01:24:21, ЖенаПолковника
Марина (.)
Кто-то из моих подруг знал от своих родителей, кто-то нет. А в классе это наверное не обсуждалось, не такой уж важный факт, у детей своих проблем хватает. 05.12.2012 01:42:46, Марина (.)
ЖенаПолковника
Понятно. 05.12.2012 11:09:20, ЖенаПолковника
cитуация была один в один
ноу меня мальчик на тот момент был малотемпераментный - он просто промолчал и никак не реагировал
больше не повторялось

кто "проговорился" так и не знаю - учитель или администрация или кто из мам(с нашего дома 7 детей еще пошли в 1 класс)

с ребенком беседовала в духе "если он тебя еще будет спрашивать просто говори "где и почему я был - Это моя личная жизнь и вас она не касается""

ничего умнее не придумала -жалко было его очень, расстроился
05.12.2012 00:06:55, Eugeniya
я сказала,что давно она уже с мамой и папой,а мальчик неумный,хоть и отличник.Мы обсуждали то,что люди могут быть недалёкими,как дети,так и взрослые.и говорить чушь о том,в чём не разбираются. 05.12.2012 00:40:55, читаю.
Я своей в такой ситуации сказала, что мальчик, наверное, чего-то не понял. Какая же она детдомовская? Она домашняя, моя и папина. Дочка успокоилась. 04.12.2012 23:54:13, ДраКошка
Мой сын гордится, что приемный, потому что я его сильно полюбила и выбрала среди других детей. Так и ребятам отвечал, которые пытались обзываться - мол, меня мама выбрала по большой любви, а вас родители растят таких, какие достались (это не мои слова - он сам додумался):) 04.12.2012 23:28:03, Luloka
как-то нехорошо это звучит, вам не кажется? 04.12.2012 23:54:10, Ata
Нет, не кажется. Ветку дочитала и увидела- сама выше так написала. На войне все средства хороши. Если бы не дразнили, ситуация была бы иной, иной был бы ответ, а если дразнят - что ж, "получи фашист гранату!" 06.12.2012 11:41:05, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Хорошо звучит. Или по Вашему надо было промолчать? 05.12.2012 15:22:15, Gulchatai
да, немного нехорошо звучит - но ведь это ответ на дразнилки, - ответ, чтобы не было больно самому от дразнилок. В ответ поддеть дразнившего - поэтому сойдет. Но там ребенок сам это придумал - научить своего так ответить я бы не смогла, наверно 05.12.2012 11:18:02, Африканка
Замечательно звучит :) 05.12.2012 10:55:14, masha__usa
А мне нравиться, возьму на заметку 05.12.2012 10:17:12, КиндерМама
отлично звучит в качестве ответа на обзывания. И я своих бы так научила говорить, если бы такие проблемы были. 05.12.2012 05:03:04, химчанка
Поэтому я и подчеркнула, что не я его этому научила (про любовь к нему, конечно, мои слова). Вот такая защитная реакция у ребенка - зато дети больше не пристают. 05.12.2012 00:19:36, Luloka
а чего нехорошего -правда ведь :) 05.12.2012 00:07:56, Eugeniya
Моя тоже говорит, что выбранная. Гордится этим. 04.12.2012 23:39:31, Криптан
ничего себе,какой умница!Я тоже своей что-то подобное говорю,что выбрала одну,любимую и единственную. 04.12.2012 23:31:51, читаю.
а другие остались, потому что хуже... их не выбрали...

я понимаю- говорить, что искала именно ребенка, который станет НАШЕЙ дочкой (или НАШИМ сыном)- и увидев именно тебя, поняла и почувствовала сразу, что ты НАШ.
04.12.2012 23:58:05, Ata
Я своерожденой говорю, что она -самая лучшая на свете и лучше ребенка нет, и не будет. Не думаю, что я обижаю других детей :)) 05.12.2012 10:56:24, masha__usa
нет,я лишь говорю,что выбрала её-любимую,родную.сердцем почувствовала.про лучшую нет. 05.12.2012 00:33:38, читаю.
Я Лене говорила, что в группе были дети более красивые, чем она, более умные, чем она, и поведение у них было лучше. Но я их не взяла потому, что они были не мои.
моя девочка не красавица, не самая умная, поведение не очень. Но она - МОЯ.
05.12.2012 00:17:10, Криптан
"моя девочка не красавица, не самая умная, поведение не очень",-уже посеяли в ребенке комплексы. Вот вырастет в красавицу и умницу, а вести себя будет как серая мышь. И во фразе, что "слова и мысли материальны" тоже что-то рациональное есть. 05.12.2012 07:46:14, Ура!
мда. А мои дети - самые лучше. Не смотря на тройки и двойки, иногда безобразное поведение и, возможно, не идеальную внешность на чей-то взгляд. Для меня мои дети - самые-самые-самые. И даже когда их прибить хочется,они все равно для меня они самые лучшие мальчики на свете. 05.12.2012 05:09:11, химчанка
"моя девочка не красавица, не самая умная, поведение не очень. Но она - МОЯ."

я бы на вас СИЛЬНО обиделась :(((((((((((((((((((((((((((((­(((
я даже сейчас на слова мамы насчет моей фигуры реагирую очень болезненно(в душе) - она же мама, я для нее САМАЯ КРАСИВАЯ, УМНАЯ и т.п. должна быть
05.12.2012 01:32:56, Eugeniya
Зорко лишь сердце (с). Я выбирала сердцем. 05.12.2012 05:44:02, Криптан
"а другие остались, потому что хуже... их не выбрали..."

как это относится к дразнящим ребенка самодельным детям?
05.12.2012 00:09:22, Eugeniya
угу. Я вот тоже не втыкаю. 05.12.2012 05:06:18, химчанка
ЖенаПолковника
И я так научу...))) 04.12.2012 23:40:07, ЖенаПолковника
Совсем неплохо.
Люб, на страницу зайди.
05.12.2012 00:44:05, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Свет, я то письмо твое уже третий раз читаю, ну почему ответы мои не доходят?! Хоть здесь пиши...)))
Сейчас думаю дойдет...
05.12.2012 00:56:33, ЖенаПолковника
Во,блин, а чего писала, что не доходят? Ну, прости, если задол... надоела, короче. 05.12.2012 02:45:42, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Писала, что согласна с тобой, мне тоже она не нравится.
Что Танюша очень расцвела...
Ну, блин, первый раз такое...
Может когда пишешь через конфу и в письме видно, что прислано со странички такой-то, ответ напрямую на мейл может не дойти? Я почему и спрашивала. СЕйчас забила просто твой мейл в адресную строку и ещё как обычно продублировала...
05.12.2012 11:13:20, ЖенаПолковника
Поговорите с собственным ребенком. 04.12.2012 23:16:23, Караул
Ну она же не детдомовская по факту.. в ДД не была, значит нужно научить ее не реагировать на это.... потому что ее это не касается.
Все равно если бы он ее очкариком дразнил, если она не носит очки.
04.12.2012 23:13:02, Нэцкэ
вот-вот!она и ответила,что в дд не была,а была только в др. 04.12.2012 23:21:18, читаю.
Главное сейчас спокойно обсудить тему эту с ребенком.
Не идти бучу поднимать,а объяснить.Как реагировать.почему мальчик так обзывается.Что в факте ее биографии нет ничего постыдного.Ведь если сейчас не решить проблему,она не решится.А решать нужно с ребенком,научить ее не реагировать.
04.12.2012 23:28:56, DiLaiLa
ЖенаПолковника
Можно и с учительницей поговорить, но лучше работать в направлении, чтобы дочь это не задевало. Правда дети, эх, разные... 04.12.2012 23:11:05, ЖенаПолковника
Говорите именно с ребенком.
И все направьте-в сторону ребенка.
Она должна понимать,с Вашей помощью,что ничего ТАКОГО,что она с ДР нет.
Обижается-цепляют снова(видя результат)-обижается.
Круг разорвется когда ребенок спокоен,и ни родитель,ни сам ребенок не видит проблемы.в том,что она с ДР!
Полностью продумайте,как Вы разговариваете с ней о том,как она появилась в семье.Как она этот факт воспринимает.Вселите в нее наконец уверенность.
Моля старшая может так ответить,что не захочется дразнилки сочинять..Хотя весь класс сразу знал,что она с ДД(она сама рассказывала).
04.12.2012 23:09:15, DiLaiLa
ЖенаПолковника
А как, например, ваша старшая отвечает, ну на будущее нам?))) 04.12.2012 23:29:11, ЖенаПолковника
Она с гордостью всем рассказала.Все были в шоке,у меня правды искали-думали она сочиняет.
У нее с ответной реакцией-более чем хорошо.Просто такой ребенок,которого боязно обидеть))))(кстати я такой была,пацанов на лопатки клала на раз два))
04.12.2012 23:32:26, DiLaiLa
Вот у меня такая девочка-девочка.Скромная и добродушная.Открытая очень и ранимая. 04.12.2012 23:35:25, читаю.
Поддерживайте ее.
Объясните если мальчик не угомонится-как ему ответить(словесно),как проигнорировать.
04.12.2012 23:37:41, DiLaiLa
знаете,я думаю,она расстроилась не из-за того,что приёмная.Мы действительно не видим в этом проблемы,дочь спокойно всегда реагировала,много раз всё обсуждали.Я думаю,она расстроилась из-за того,что кто-то факт приёмности обратил в негатив.У дочки небольшие проблемы с математикой,так вот мальчик сказал примерно следующее:она же детдомовская,они там все тупые. 04.12.2012 23:26:59, читаю.
А мальчик прямо-таки отличник? 04.12.2012 23:42:05, Криптан
от [цензура]! 06.12.2012 11:41:55, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
да.хорошо успевает. 05.12.2012 00:37:31, читаю.
Ладно,Ю а все дети по математике жутко вумные или есть кто-то, кто наварвне с Вашей дочкой или еще слабее?

И если они есть, то значит ли это, что те дети являются примеными?

ЗЫ: я демагог жуткий и зануда. Но тут именно надо давить на логику.

ведь если в ДД все тупые и не блещут по математике, то все, у кого плохо атематика идет и остальная учеба - детдомовцы. Логично?
05.12.2012 00:50:21, Криптан
Не совсем)))все детдомовцы тупы в математике,но не все тупые в математике детдомовцы,так тоже можно:)
Наша няня привела такой пример:ты знаешь,что все блондины любят белый шоколад,брюнеты-тёмный,а рыжие молочный.
Да ну,это чушь-сказала дочь.-Так почему же ты расстроилась из-за слов глупого мальчишки,сморозившего такую же чушь?-ответила няня
05.12.2012 04:03:46, читаю.
Марина (.)
Интересный ответ :) 05.12.2012 11:22:59, Марина (.)
А может с классом поговорить? К концу урока подойти, но зарнее с учительницей договориться. Что в детский дом попадают дети не потому, что они хуже остальных. А потому что у них нет родителей. Пусть дети подумают о том, что если с их родителями что-то случится, то они тоже в ДД могут попасть. Они станут хуже, чем сейчас, от этого? Им будет плохо и больно, от того что нет у них папы-мамы. Но они будут те же Васи и Маши, что и сейчас. Может как то так? 05.12.2012 05:29:35, silverheartcats
Marisha
Няня умница! У вас, похоже, все в порядке, вам наши советы уже не нужны, все и так под контролем:)
Ну другим пригодятся.
05.12.2012 05:28:48, Marisha
ЖенаПолковника
С учительницей тоже нужно поговорить, чтобы поработала с классом... 04.12.2012 23:30:23, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!