Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пубертат и ЗПР

В продолжение темы о подростках спрошу. Есть у меня деть 11 лет, дома 4 года, учится в 3 классе, по сознанию - восьмилетка от силы. Когда ждать пубертат - по биологическим часам или по психологическим? Т.е. либо ожидать в 13 гормональный взрыв при полном отсутствии мозгов, либо таки он задержится?
03.12.2012 08:43:36,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по биологическим, естественно 03.12.2012 20:10:40, Tulsa
ЖенаПолковника
По биологическим конечно. Физиологические изменения пойдут в свой срок, а психологическое развитие будет по-прежнему отставать... 03.12.2012 12:16:13, ЖенаПолковника
мамаВера
Наш старший учился в коррекционке, поэтому мы несколько лет лицезрели пубертат детей с ЗПР и ЛУО на примере двух классов. Подытоживая - дети пошли вразнос лет с 15. Все живы, родители в том числе. 03.12.2012 11:31:24, мамаВера
Мне кажется, не особенно связано. У меня в 11 дочкиных лет уже не возникало вопросов, когда ждать пубертата, потому что он уже был налицо. Физиологический. Хотя ЗПР была. Я, честно говоря, тихонько надеялась, что, может, мы обойдемся уже без подростковых закидонов поведенческих, потому как созревание-то завершилось уже... Нифига! Все как по расписанию в 8 классе (в 15 лет). Получите подросточка :) 03.12.2012 10:45:02, Лёка_
Вот у нас то же самое: физиология налицо, 14 лет, а закидонов нет пока. Ждём, морально готовимся :).
Другана его, который в дд, серьёзно накрыло как раз сейчас, а он на год старше как раз. Хотя гормон уже в прошлом году играл, но то были цветочки, как позже выяснилось.
04.12.2012 12:10:20, МайяСт
Как повезет :) Но особо на гормональную задержку не надеялась бы. Это не связано. Даже напротив ( 03.12.2012 08:45:14, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!