Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могу ли я забрать ре из больницы, минуя ДР?

Ребёнку месяц, сейчас в больнице. Его можно усыновить только из ДР,с больницы никак,он сначала должен поселиться в ДД. Если на него есть уже усыновители,то ДД начинает оформлять медицину,новую. Даже если РЕ только из больнички и со всем обследованием,это никого не волнует. Получается, что я жду медицину месяц (опека говорит, что у облздрава есть законные 30 дней, чтобы её подтвердить), потом жду суда, потом жду вступления суда в силуи...месяца 4-5 проходит, а ребёнок всё это время в Д(((
В общем, кошмар! Пожалуйста, подскажите, нет ли законного метода ускорить эту процедуру. Ну вот зачем ребёнку проходить медицину, если он только что выписался из больницы???????? Могу ли я отказаться от этой медицины? Могу ли я платно сделать и быстрее? Никак не вмещает мой мозг этого издевательства чиновников над новорождённым ребёнком... Почему в некоторых областях выписывают и из больницы, и даже из роддома?
02.12.2012 21:01:29,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы забирали из больницы под опеку. 04.12.2012 15:54:00, _Rinka_
Марина (.)
О больничных сиротах: [ссылка-1]

Во Владивостоке вовсю из больниц усыновляют, в том числе иностранцы.
04.12.2012 11:38:49, Марина (.)
Я ребенка усыновляла из больницы, но мне опека шла навстречу в этом. 03.12.2012 08:54:05, Ура!
ЖенаПолковника
Я забирала из больницы. Перед подписанием согласия больница спрашивала меня, как долго я собираюсь тянуть с принятием решения, и надо ли им переводить ребенка в ДР. Они уже начали оформление туда доков. Я сказала, что не надо, буду забирать из больницы... 03.12.2012 02:49:12, ЖенаПолковника
Наверное, нам повезло с нашими органами опеки. У нас тоже было направление на усыновление, но опека, чтобы дети оказались быстрее дома (мы брали сразу двоих), сама сказала нам: "берите их пока в опеку либо в приемную семью, мы оформляем вам все документы, только скажите нам, что вы выбираете, опеку или приемную семью, в конце неделе чтобы кроватки были у вас готовы!"
Так что может Вам взять быка за рога и завтра свести вместе инспектора по усыновлениям и инспектора по опеке (или какое в вашей опеке деление?) и предложить этот вариант? В опеке всего то и нужно что переложить документы из папки по усыновлению в папку по опеке. А там они уж и медиков пнут. Нам при передачи детей в опеку дали только какие-то мед.справочки и карту прививок. А для усыновления, для суда, вы уже сами как законный представитель ребенка не спеша водите его по врачам и комиссиям.
03.12.2012 00:14:15, NinaLav
Мы забирали из больницы. Но брали в приёмную семью (так быстрее), может Вам на опеку заключение переделать? 02.12.2012 23:57:05, мамАлёна
Из больницы можете забрать - это 100%. Мы обоих своих из больниц забирали, они не доходили до ДР. Если у ребенка есть статус на усыновление, а просто нет медицины, то просто сами пишете заявление в суд на усыновление, а сделать медицину к суду - это уже проблема опеки. Суд обязан рассмотреть дело не позднее 2 месяцев с момента приема Вашего заявления, ну и 30 дней на вступление в силу, то есть 3 месяца при самом плохом раскладе. Это все формально.

А практически... Предлагать свою помощь в ускорении прохождения медицины - ну там подвезти, привезти, то се...
02.12.2012 23:21:29, мимо шла
кого и куда там возить, если ребенок находится в больнице, уже при врачах? 02.12.2012 23:24:32, Tulsa
Не всегда в больнице есть те специалисты, которые должны поставить отметки в медосмотре, например, в детской больнице нет венеролога, а ребенка обязательно должны проверить на эти заболевания, может не быть инфекциониста и т.д., там не всегда есть те лаборатории, которые должны сделать анализы, чаще всего надо возить анализы, бумаги, а иногда и ребенка, именно с этими телдвижениями и связано обычно затягивание процесса оформления медицины для усыновления. 03.12.2012 13:21:34, мимо шла
ребенку месяц, все это уже должно быть сделано. 03.12.2012 20:11:25, Tulsa
Чаше всего медицину для усыновления делать начинают только, когда появляются желающие усыновить. Никто не хочет делать лишнюю работу, потому что, если ребенка не усыновят, она не понадобится. Имеется в виду не просто обследование, а оформление формы для суда. 03.12.2012 23:30:02, мимо шла
Во-о-т!!! Сегодня я нашла на том сайте, ссылку на который дала Марина, документ о мед.заключении. В нём чётко написано, что мед заключение до суда подписывается ДО подбора кандидата в усыновители. А в реалии... 04.12.2012 21:12:47, Стешенька
форма для суда заполнется за минуту по имеющимся данным обследования. 04.12.2012 00:12:59, Tulsa
Нет, не правильно. Вы идёте в опеку к которой прикреплён роддом и просите выдать направление на ребёнка. Получив направление в больнице знакомитесь с ребёнком, посещаете несколько раз и пишете согласие. Дальше опека готовит документы в суд, в том числе и медицину. А вы умоляете и настаиваете на немедленном вступлении в силу решения суда. Затем проходит сам суд и вы отправляетесь домой.На всё про всё месяц-полтора уходит. ДР здесь вообще не при чём. В интересах ребёнка как можно скорее оказаться в семье, на этом и настаивайте. 02.12.2012 22:50:55, О-к-с-а-н-а
В том-то и дело, что мои разговоры об интересах ребёнка - это всего лишь разговоры. В ООиП талдычат, что медицину проходят ТОЛЬКО на базе ДР.
Вот если бы мне нормативные документы им предъявить или наоборот - отсутствие норм, по которым ре должен в обязательном порядке в ДР отправляться...
02.12.2012 23:10:51, Стешенька
Смотрите, после того, как Вы подписали согласие, Вы можете смело идти в суд и подавать заявление на усыновление, приложив свои документы, успеть сделать к суду документы со своей стороны - это будет уже проблема опеки, не Ваша. Суд не имеет права тянуть с рассмотрением заявления больше 2 месяцев. 03.12.2012 13:24:50, мимо шла
Можно пояснить? Я приехала,посмотрела ребенка,написала согласие и в этот же день могу идти писать заявление в суд,прилагая документы для суда.Так? И попутно еще вопрос,пока я жду суда,обязательно нужно в этом же городе находится? Или можно уехать домой и приехать непосредственно на заседание суда? 03.12.2012 13:45:59, спрошу еще
Да, совершенно верно, Вы имеете право после подписания согласия подавать заявление в суд, приложив к нему свои документы, то есть документы, указанные в ст. 271 ГПК РФ. Насчет места нахождения Вашего - это Ваше право, то есть теоретически, можно уехать и ждать повестку в суд. А практически, лучше бы на месте дождаться назначения даты заседания, отнести повестку в опеку, и лучше бы походить до заседания и понавещать ребенка в больнице, проявить какое-то участие в уходе за ним - это будет Вам плюс на суде, это подтвердит серьезность Ваших намерений. Нас, например, на суде спросили, сколько раз мы посетили ребенка до суда, как становили с ним контакт - да с месячным ребенком, контакт, как бы это смешно не звучало. 03.12.2012 15:27:54, мимо шла
Спасибо,все поняла. 03.12.2012 21:40:30, спрошу еще
Вы направление на ребёнка взяли? Согласие подписали? Если да, то скажите опеке, что поинтересуетесь в прокуратуре в интересах ли ребёнка отправляться в ДР, когда на него есть готовый усыновитель. 02.12.2012 23:13:36, О-к-с-а-н-а
Я завтра иду в больницу знакомиться и на 99% уверена, что напишу согласие. Готовлюсь заранее. Вот только в направлении указано усыновление. Может ли это обстоятельство быть поводом для отказа в опеке (устно ООиП не возражала против опеки, но сказала, что пока по докам мы кандидаты в усыновители). 02.12.2012 23:25:38, Стешенька
Зачем вам опека? Если вы всё грамотно сделаете, то и усыновлением у вас ребёнок дома будет через месяц-полтора, а то и быстрее.
Удачи вам, не надо робеть перед дамами опекскими . Ваша задача, чтобы ребёнок скорее домой попал, вот и действуйте посмелее. Почитайте внимательно. что написала выше "мимо шла", она только что за месяц усыновила прекрасного младенца и в курсе всех тонкостей, кто и что должен по закону:)
02.12.2012 23:30:37, О-к-с-а-н-а
Реально, мне повезло со сроками и с опекой. На момент моего прихода в опеку с направлением у ребенка уже была готова медицина, я ж заявление в суд отнесла через 3 дня после знакомства с ребенком, а суд не слишком тянул с назначением заседания и согласился сделать к немедленному. Но даже при самом самом самом плохом раскладе, если после подписания согласия кандидат подаст заявление на усыновление, то у него уйдет максимум 2 месяца на суд и месяц на вступление решения в силу. Но редко когда суды тянут максимально разрешенные законом 2 месяца, ну по моему опыту. Чтобы подать заявление в суд, опекские чиновники не нужны, достаточно знать фио ребенка и где он находится, и написать согласие. Все. Можно писать после этого заявление в суд и смело его туда нести со своими документами. Остальные документы опека обязана донести в суд. И то, что заявление уже в суде, подстегнет их действовать быстрее, чем разговоры и уговоры. Ну конечно, так действовать надо только если видно что опекские собираются тянуть и тянуть время. На мой взгляд сказать что медицина на грудничка будет только через месяц и только потом можно обращаться в суд - это как раз волокита и есть. в суд можно и без медицины обратиться, а пока назначают заседание сделать её. 03.12.2012 13:32:17, мимо шла
Честно говоря, опека мне не нужна и по финансовым причинам, ибо мужу на работе с рождением (=усыновлением) ребёнка по справке выдают очень приличные деньги, которые очень нелишними были бы. Но если бы мне отдали ребёнка под опеку хотя бы в течение месяца - фиг с этими деньгами. 02.12.2012 23:36:04, Стешенька
Не суетитесь и усыновляйте спокойно, только со знанием дела. Куда написать и где спросить ссылки я вам кинула. Удачи ещё раз. Это вас просто перед завтрашним знакомством потряхивает немножко. 02.12.2012 23:38:25, О-к-с-а-н-а
Спасибо большое! 02.12.2012 23:45:48, Стешенька
подавайте доки в суд и проспите предварительную опеку до суда. Так как ребенок не в ДР... ИМХО предварительная опека как раз в тему. 02.12.2012 23:27:37, Нэцкэ
забирали из больницы... опека к тому же договаривалась с больницей, чтобы ребенка туда-сюда из отделения в отделение переводили с разными диагнозами и не выписывали пока мы не заберем. Потому как если бы выписали, то пришлось бы в ДР в другой говод переводить. 02.12.2012 22:50:07, Нэцкэ
переделать свое заключение срочно на опеку, написать заявление о назначении вас опекуном с числом и подписью и если надо отказ от повторного прохождения медицины и забрать ребенка через 15 дней после написания заявления. усыновляться уже когда ребенок дома. 02.12.2012 22:44:23, Ata
[пусто] 02.12.2012 23:32:08
Бороться надо за свои права и за права ребенка. 03.12.2012 00:21:58, sesla
[пусто] 03.12.2012 00:29:49
У нас еще, пока, есть законные сроки и прочие рычаги. Опека 2 недели на подготовку документов, в суд подать самим можно. Я не понимаю как можно ребенка канифолить в ДР и ДД, когда родители уже нашлись.. 03.12.2012 15:33:12, sesla
По этой ссылке сходила, спросила уже. Вот только про опеку не спрашивала. Дело в том, что наши ООиП не против того, чтобы я взяла ребёнка под опеку, но они мне сказали, что всё равно придётся ждать медицину ребёнка. Вот имею ли я право НЕ ЖДАТЬ? 02.12.2012 23:05:34, Стешенька
берите под опеку. у нас никакой медицины не было, кроме выписки из истории болезни. там нечего делать, ребенок уже в больнице и обследован вдоль и поперек. медицина по форме 160у для опеки не нужна.

да кстати говоря я два раза брала под оппку и ни разу не было никакой "медицины". выписку дали уже когда один ребенок дома был, а с другим - когда забирала.
02.12.2012 23:13:21, Tulsa
Разве у тебя не было бумажки с печатями всех специалистов? 02.12.2012 23:15:11, О-к-с-а-н-а
нет, не было. в больнице зав. отделением написала выписку сама. в ДД вообще не было ничего, никакой отдельной выписки даже, просто медкарту отдали. 02.12.2012 23:23:07, Tulsa
Имеете право ходить и настаивать, чтобы медицину сделали побыстрее. Под опеку медицина делается за неделю максимум 02.12.2012 23:09:01, О-к-с-а-н-а
Сотрясанием воздуха вряд ли чего добьюсь, ибо мне было сказано, что до НГ и под опеку не удастся забрать((
Уже ум за разум заходит, с какого края подобраться.
02.12.2012 23:16:46, Стешенька
Если медицина у ребенка не готова, то, увы, и усыновить до нового года Вы уже точно не успеете, суды вообще числа до 20-го кажется более-менее работают, а потом все дела уже на после праздников назначаются. 03.12.2012 13:35:56, мимо шла
смеются они.
я документы СВОИ в опеку принесла утром 27 декабря, вечером получила заключение, а в обед 28-го ребенок был дома:) а у вас почти месяц.

и это при том, что я никаких законов не знала вообще. мне просто надо было забрать срочно, давила одними эмоциями, напролом.
02.12.2012 23:27:29, Tulsa
вот сюда напишите [ссылка-1]
Вы как то странно сотрясаете воздух. я вас спросила у вас направление на ребёнка есть, согласие подписано?
И мой вам совет меньше слушайте прогнозы опеки, у них сроки конкретные законом предусмотрены
02.12.2012 23:21:52, О-к-с-а-н-а
Я ответила выше на вопрос о направлении. У меня в направлении указано усыновление. 02.12.2012 23:30:49, Стешенька
ндя... если вы уши развешивать будете, то вы и до следующего НГ ребенка не заберете.
Направление берите, согласие пишите и максимум 14 дней у них есть....
02.12.2012 23:19:31, Нэцкэ
я забирала из больницы. ДР деть ни дня не был. но мне помогала - тамошняя опека - они все сделали 02.12.2012 22:39:56, kokosh
Что за глупость? Из больницы прекрасно можно усыновить, никуда переселять ребенка не надо. Он свежеобследованный притом, форму 160у прекрасно может подписать главврач или кто там у них.
Дурят вас.
02.12.2012 21:37:35, Tulsa
А ссылку на закон можете дать? Это не только меня так дурят. Я общаюсь с усыновителем из другого региона. У них ситуация - под копирку с моей. 02.12.2012 21:40:20, Стешенька
не могу, надо юристов подождать. у вас название поста невнятное. суть-то не в медицине для суда, а в том, что ребенка отказываются отдавать из больницы.
про медицину для суда тут спрашивают почти каждый день одно и тоже. вам надо внимание привлечь к своему посту:)
02.12.2012 22:18:06, Tulsa
Спасибо за совет!!! 02.12.2012 22:27:36, Стешенька

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!