Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что за страшный зверь - адаптация родителей?

Расскажите как она проявляется? Детку мы хотим взять маленькую, не думаем что с ее стороны что-то такое будет. А вот про родителей - чем может накрыть? Через сколько? Насколько вероятно? Расскажите как это бывает.
02.12.2012 20:02:56,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дома 6-й месяц. Доче 2.6 лет. У меня правда своерожденному 9-й год... Считаю, что этой "страшилки" у меня не было. Если не считать, что подбешивала в первые 1.5 месяца, когда кушала - т.к. она умудрялась умазюкать всю себя от волос до коленок и все в радиусе 1 метра :-) причем, совершенно не важно, что она ела. После просмотра видео про поросят(как они кушают из корыта и по уши грязные...) быстро это прошло... Она очень ласковая, нежная, умная и трепетная - как можно не полюбить 03.12.2012 15:52:24, Ольчик-36
Меня сплющило адаптацией жизни к младенцу и необходимостью перестройки всего под младенца. Я мамой стала, уже будучи сформировавшимся человеком со своими привычками, которые мне тяжело было сломать. Да и обычная жизнь - болела спина от постоянного таскания дочки на руках, спать хотелось, а не поспишь, есть некогда, в душ некогда, книжка-вышивка-журнал вообще мне фиг, даже в туалет с ребенком на руках. Ребенок орет, а я реву вместе с ней, но у нее-то колики, а я от жалости к ней и своего бессилия помочь.
Уфффф, фигово было, конечно. Но через пару недель мне щастье наступило:)))
03.12.2012 01:22:52, Елена_Марианна
Elena78
я тоже поделюсь опытом с вашего разрешения. малыш дома 3 месяца.
у меня была жестчайшая адаптация с первого дня!
буквально недавно начала приходить в себя. пила только легкие успокоительные, на психологов ни времени ни денег особо не было, поэтому спасала конфа и ее жители! спасибо :)
1. меняется режим и пропадает принадлежность себе. в приоритете ребенок независимо ни от каких обстоятельств. поначалу меня это сильно напрягало, п.ч. даже любимое хобби (вышивка) начало покрываться пылью. ребь спокойный и обычно я высыпалась, но бывали по-всякому. поэтому в итоге научаешься спать вместе с ним по 30 минут. первый месяц я не помню, чтобы ела - то некогда, то забудешь, то нечего, п.ч. готовить тоже не успевала.
2. меняется центр вселенной и если раньше это была я))) но теперь ребенок. слова из ШПР все время в голове "все в интересах ребенка".
3. к запаху и повадкам ребенка привыкаешь со временем. я не учуяла никого там запаха молока и новой жизни, ванная каждый день и только сейчас я с удовольствием зацеловываю пупса. из привычек у нас не проходит непомерный аппетит и еще скребет ноготками все подряд (бутылочку, игрушки, скатерть, мои ноги-лицо, свои ушки и т.д.). как от этого избавиться, пока не знаю, но ногти приходится стричь под корень.
каждый человек очень индивидуален. кто-то остро прочувствует адаптацию, а кто-то ее не заметит совсем. но не стоит заранее заморачиваться и бояться ее. решайте проблемы по мере их возникновения.
03.12.2012 00:44:56, Elena78
может быть, а может и не быть:) 02.12.2012 21:37:57, Tulsa
[пусто] 02.12.2012 21:24:31
ЖенаПолковника
Какой папа молодец!
Моя тоже энергию дает, а не тянет, мы на подъеме с мужем расцвели совершенно. Даже не физически, а морально, ходим, как дураки улыбаемся и делаем друг другу приятнушки...)))
Иногда скучно, конфа лучший друг...
У вас много деток получится, просто поэтому можете перегрузиться. И очень будет зависеть от здоровья малыша. Возможно на медицину, больницы нужен будет значительный временной и денежный ресурс, готовьте заблаговременно тылы...У вас смена есть?
02.12.2012 21:46:20, ЖенаПолковника
Тыл конечно есть, но конечно если начнутся болячки с больницами тут может и тыл подкачать( 02.12.2012 21:56:45, еленалена
Не скажите! Мы например, дома побыли 1 месяц и на операцию легли (в итоге 2 подряд пришлось делать). Я считаю, что именно эти переживания нас с ней сроднили. 03.12.2012 15:57:24, Ольчик-36
ЖенаПолковника
Поэтому взвесте ещё раз, если вариант окажется неблагоприятный, допустим из ДР сразу в больницу на месяц, ваши действия?
Просто если со здоровьем и психикой у ребенка будет все хорошо-это одно, а если нет, если неприкращающиеся походы ко врачам? Как вы подготовились морально и физически, и материально?
02.12.2012 22:10:27, ЖенаПолковника
могу рассказать только с позиции 30ти летней свободной женщины :)
ребенку 6,5 лет было на тот момент

1) жуткое недосыпание
ага, и не надо ехидно улыбаться и говорить "а вот вам бы младенца" :)))
я бы с младенцем орущим по ночам свихнулась точно, и не факт что не отнесла бы обратно через недели 2-3

я привыкла работать не каждый день и не всегда с утра, потому организм настроен на программу "сегодня рано встала, завтра досплю пару лишних часиков" к тому же жуткая сова
а ребенок оказался жаворонком(вставал в 5.30-6.00 как по будильнику) сразу меня будил -перестал будить только через месяца 3 постоянных обьяснений и уговоров
кроме того просыпался часто ночью от кошмаров со слезами и криками
по вечерам надо было читать наночь сказки и укладывать по 1-2часа
все норовил спать со мной, а точнее на мне - от чего я не спала вообще, ибо не привыкла, а он толкается, крутится, разговаривает и пытается закинуть на меня ноги-руки полностью(разьве что не заползти всем тельцем -а все таки 23кг это уже вес)

2) пришлось постоянно следить за наличием и качеством продуктов в холодильнике и готовой еды в частности, паралельно поменялась привычка готовить со специями(вариант готовить отдельно ему - накрылся медным тазом, т.к. я на работу вышла через неделю)

3) пришлось полностью отказаться от походов куда-либо без ребенка(но это уже по собственной инициативе - считала очень важным быть по максимуму вместе)
в итоге подругу не видела пол года уже, не говоря уж о корпоративах(они у нас до 1-2 ночи обычно, а укладывать малого принципиально должна была только я(ну это личные закидоны, потому как в наличии бабушка))

4) не умею проводить время с ребенком
ну быт-понятно, постирать, убрать, покормить, переодеть, сделать мед.процедуры и т.п.
а вот игры - это наша боль до сих пор
на развивалки и познавательные занятия мы чаще всего реагируем негативно или очень быстро надоедает, а играть в его стрелялки - я скоро завою :(((((
но мне повезло, что он вполне может позаниматься сам пару часов, а первые месяца 3-4 это были 24 часа "мама со мной порисуй, поиграй ..."
т.е. времени на елементарный быт просто нет(поели-завалила раковину-уложила спать-стою мою), не говоря уж о себе-любимой или хобби

5) мы уже 5-6 раз курсом антибиотики колим - это за пол года дома
лежали в больнице(после 7 лет больничный не дают - брала за свой счет на работе)
в итоге даже при всех моих ухищрениях - на работе смотрят косо, начальник рычит и контролирует(вдруг уйду раньше)
не отпустил даже на 2 часа к ребенку на выпускной в ДС

6) на фоне стресса/недосыпания полезла соматика - обострились ВСЕ болезни :( что сильно отражается и на настроении и на быту и на работе и на личной жизни

как этого избежать
1) готовится перед тем - мне очень помогла информация, которою я вычитала на форуме, в ШПР и из книг об усыновлении и адаптации
2) заручится поддержкой - бабушки, дедушки и еже с ними
3) отложить денег заранее, т.к. пособия платят не сразу, а может понадобится отпуск или за свой счет или срочная госпитализация и т.п.
4) упростить быт по максимуму(я бы очень советовала посудомойку+стиралку+холодильн­ик с заморозкой+микроволновку+паров­арку+...) - ОЧЕНЬ упрощает жизнь и освобождает время
5) пролечить свою "хронь"(даже ушиб пытки полученный в 3м классе) заранее и запастись экстренными медикаментами и успокоительным(я бы советовала пить легкие травки независимо от происходящего - потом, когда выстреливает, все проще переносится) и большой долей ПОФИГИЗМА(перфекционизм убрать в... до лучших времен, когда на пенсии будете нянчить внуков и вязать ИДЕАЛЬНЫЕ коврики :))))
6) еще раз подумать о возрасте ребенка, темпераменте, форме устройства -оценить разные варианты ( на меня когда то фукали на форуме, что мол не хочу маленького, значит со мной что то не то, так вот через пол года НЕ ХОЧУ МАЛЫША :) 6летка это мой возраст, в будущем еще думаю брать, может даже постарше - для меня принципиально когда можно договорится(ну хоть попытаться)
малой сначала не мог -сильно тормозил в развитии из-за стресса, когда чуть поумнел -стало на порядок легче
7) НЕ забивать на личную жизни - хоть иногда выбираться в гости без ребенка или туда где ребенка можно оставить(типа дет.центров -запустил в лабиринт на пол часа и сиди в кафе с подругой)

удачи вам и всего наилучшего
02.12.2012 21:10:03, Eugeniya
Eugeniya, Вы описАли меня. Один к одному... 02.12.2012 23:20:59, Мария Ивановна
Как проявляется? Например, так: [ссылка-1]
(подборка историй адаптации от родителей и небольшое лирическое вступление)
02.12.2012 20:42:48, Фортунка
Почитала, спасибо. Очень поучительны многие истории и действительно все это выскакивает совершенно внезапно на ровном месте даже с маленькими совсем. Хочется как-то подготовиться, "порепетировать перед зеркалом", но видимо пока не поплывешь не узнаешь. 02.12.2012 20:53:50, еленалена
Тут есть еще такой момент... ребенок будет очень сильно тянуть вашу энергию. Он не виноват, просто у него многого не было, и он хочет поначалу "наесться впрок" любовью и нежностью, ему все мало-мало-мало, и нет уверенности, что вы всегда будете рядом и будете давать ее по первому требованию в будущем. Собственно, накрывает в тот момент, когда у вас энергия уже на нуле, а вы этого пока не поняли и пытаетесь дальше в том же режиме давать-давать-давать то, что нужно. Причем чем идеальней ведет себя ребенок, тем сложнее этот момент отловить. Самые невинные и умилительные вещи могут зверски бесить, совершенно не объяснимо.
Но: у всех родителей разный ресурс. Но: у всех детей разная степень травмированности. Свой ресурс вы пока не знаете. Степень травмированности ребенка - тоже. Все, что вам нужно на этом этапе - знать, что при адаптации самое странное поведение и ваше, и ребенка нормально и временно, а также помнить о том, что надо время от времени "подзаряжать батарейки" (тем способом, который вам подходит - меня вот спасает просто тишина). А остальное - не предскажете, не подготовитесь.
02.12.2012 21:08:07, Фортунка
Marisha
Согласна про энергию, так и есть. 03.12.2012 05:01:39, Marisha
ЖенаПолковника
Ещё, кстати, мне мысль пришла, что очень тянут энергию больные дети. Моя больная дочка жила так долго за счет нашей с мужем энергии и любви... 03.12.2012 12:28:06, ЖенаПолковника
Elena78
не соглашусь про энергию. да, ребенок полностью изменит жизнь, ее режим и ритм, вообще центр вселенной поменяется. но от ребенка будет идти такая офигенная положительная энергия, от которой вырастают крылья! 02.12.2012 23:14:48, Elena78
Потом - да. Но бывает, что очень не сразу.
А изменение режима жизни тоже может энергии отнимать немеряно.
02.12.2012 23:32:45, Фортунка
потом будет идти... а сначала ее туда нужно влить...
Я по началу вообще в предобморочном состоянии ходила... прям физическая слабость... не усталость, а именно слабость.
Папа наш тоже говорил, что энергию из него ребенок тянет сильно.
Где то через год пошла обратка.. и всем стало хорошо:))))
02.12.2012 23:18:26, Нэцкэ
Elena78
наверное, нам повезло в этом плане. от сына искорки счастья сыпались, когда мы подходили к кроватке. а эта первая утренняя улыбка? да никакого кофе не надо! хотя, я тоже махровая сова. 03.12.2012 00:32:22, Elena78
ЖенаПолковника
+1 про утреннюю улыбку! Я ещё последнюю ночную всегда жду в час-два ночи, без неё мне не спится...))) 03.12.2012 02:28:32, ЖенаПолковника
Про энергию прям слово в слово как я думаю.
+100500
02.12.2012 21:21:36, Нэцкэ
У меня жесткой адаптации не было.Но былопостоянное желание вырваться из дома.До появления ребенка я жила в сове удовольствие, без расписания и оглядки на кого-то. А здесь все мои привычки резко нарушились.Поэтому меня просто бесила необходимость сидеть дома или гулять около дома. Если появлялась няня, то это время я тратила на закупку продуктов, оплату ЖКХ и хождение по врачам. Здесь нужно добавить,что состояние моего здоровья резко ухудшилось. Пройтись по магазинам для покупки одежды я могла только через полтора!!! года. При том,что я шопоголик. 02.12.2012 20:33:02, Cyndy22
дети обычно адаптируются быстро ) а вот родителей да, может накрыть.
как проявляется? ну вот есть где-то маленькая девочка. абстрактная и поэтому очень притягательная. затягивание всяких юридических процедур ещё больше разжигает желание "наконец-то забрать" сокровище. и вот, решение суда на руках, несутся новоиспечённые к "золотцу", везут домой. готовы "горы свернуть" и дать всю накопленную любовь. у кого-то этот золотой период длится день-неделю, у кого час... по-всякому. потом ВДРУГ! оказывается, что запах ребёнка вызывает рвотный рефлекс, детдомовские привычки раздражают на подсознательном уровне, помимо сознания, выскакивают из родителя в виде агрессии или апатии. ребёнок поглощает всё внимание, требует родителя ежесекундно. с непривычки и без нужных гормонов (которые в естественных условиях очень помогают), родитель смущён, напуган, его преследует чувство вины, особенно если в порыве агрессии вдруг ребёнку достаётся по шее... всяко бывает, да. это и имеют в виду, когда говорят "познакомились с монстром внутри". дальше преследует огромное чувство вины, ощущение кошмарной неисправимой ошибки (для кого возврат не вариант). кто-то описывает свои ощущения как "чужеродный элемент под кожей", кто-то как "задержавшийся гость", но реакция одна - ребёнка не хочется ни видеть, ни слышать, и вообще забыть о всём этом кошмаре. хорошо, если есть возможность сходить к профильному психологу и нанять няню/выйти на работу. а если нет... каждый выплывает по своему. кто-то с помощью возврата, кто-то с помощью внутренних ресурсов, через дебри гремучей смеси из вины, отчаяния и прочего, научается смирению, принятию.. это глубинная философия уже )
накрывает не всех. но больше всего тех, у кого сильно меняется уклад жизни с появлением ребёнка или существенно увеличивается нагрузка (например, в случае с маленькими кровными+приёмный). чем больше стресса в семье связано с его появлением, чем больше нагруженности и чем меньше внутренних ресурсов - тем хуже последствия...
ещё масла в огонь подливает общественное мнение - мама-мачеха всегда виновата. всегда и во всём. априори. ребёнок кричит у вас и у соседки одинаково. но к соседке с сочувствием, а к мачехе - "ууу, гнобит ребёнка, взяла ради денег и измывается". это тем более тяжело, если "мачеха" на пике постусыновительской депрессии.
с новорожденными проще немного, у них нет ещё "чужих" привычек, они природой задуманы как "вызывающие материнский инстинкт". но тоже рулетка.
надеюсь, ответила на вопрос )
02.12.2012 20:28:06, Alianna
Очень верное написали. Особенно если есть собственные дети, то разницу чувствуешь. Я вот достаточно терпелива к детям вообще и брала малышей, но 1.5 года привыкала . От криков дочери в окно выйти хотелось, заснуть и не проснуться и гадко так на душе- вот думаешь оказается какая ты " хорошая" - дрянь а не мать. Я все внутри копила, но близкие ( муж например) все понимали. У менятакой стресс скопился, что ужас просто. И гадко так на душе было -ведь так хотелось быть идеальной мамой. А фиг. Но зато когда удастся все это пройти - то конечно такая любовь в тебе просыпается, настолько другим человеком становишься. Я всем говорю -что приемные дети дали мне гораздо больше, чем я им. Так что готовиться надо к худшему. 02.12.2012 23:29:29, К+4
к неврозу как минимум )
но если серьёзно задуматься - это великий урок смирения, принятия, познания истинной божьей любви.. хотя и через нехилые такие страдания и муки и сомнения, чё уж.. и столько грязи выливается в процессе.. познание Бога так просто не даётся, конечно.. не все выплывают.
02.12.2012 23:45:05, Alianna
ulik77
ох много-много жирных ++++... 02.12.2012 23:36:55, ulik77
ЖенаПолковника
Ага, для грудничков природа придумала этот запах, смесь молока, детской отдушки и новой жизни! Запах дружит с бабочками в животе и с центрами материнской любви в организЬме...))) 02.12.2012 20:40:29, ЖенаПолковника
надеюсь у годовалого что-то останется от молочного запаха))) 02.12.2012 20:43:12, еленалена
увы. мы годовалого как раз и брали. полный набор детдомовских привычек и от запаха новорожденного малышика ни намёка. 02.12.2012 21:26:52, Alianna
да, расскажите про привычки детдомовские у такого маленького 02.12.2012 21:39:22, еленалена
[пусто] 02.12.2012 21:31:21
было яростное сосание пальца с громкими причмокиваниями. раскачивание из стороны в сторону со стеклянными глазами. дежурная лыба-оскал вместо улыбки, причём сначала эта самая "лыба", а потом хмурый (злобный?) взгляд изподлобья. изначально и до сих пор нытьё и сопротивление на любую просьбу или предложение. пупочек свой раздирал до крови - приходилось заклеивать пластырями и одеждой закрывать плотно. первый ВЕСЬ год была привычка ныть в лицо - если ему что-то не нравится, он сильно кривит лицо, нарочито противно ноет, и именно лезет в лицо, как будто хочет вызвать определённую раздражённую реакцию.
плюс нарушение привязанности - до сих пор в мало-мальски стрессовых ситуациях (незнакомый магазин, толпа людей) сын "отключается" - перестаёт признавать нас родителями и смотрит на нас неузнавающим взглядом, не слушается, убегает. работаем над всеми этими проблемами плотно, и почти все уже ушли, да и адаптация (моя) уже в прошлом, но именно эти факторы + усталость (кровные 3 и 1 года) подложили взрывную бомбу. выплыли, конечно, но какой ценой...
02.12.2012 21:51:20, Alianna
ЖенаПолковника
Ха, а некоторые говорят, что в год дети ещё маленькие и ДР на их психику никак не влияет... 02.12.2012 22:13:52, ЖенаПолковника
Ну да.Я вот писала даме,недавно....
Мне не верят))
Наша в почти 2года прибыла,с такими показателями...
У меня розовых очков изначально не было,травма-она и есть травма.
Но время многое лечит.А так же ласка)))
Хотя нам пока не получилось от сосания избавиться....
02.12.2012 22:36:04, DiLaiLa
может, разная степень травмированности?
хотя "никак не влияет" - это, конечно, откровенное нежелание видеть очевидное.
02.12.2012 22:23:13, Alianna
ЖенаПолковника
Может качание, яростное сосание пальца, замороженность и нестандартное отношение к еде? 02.12.2012 21:47:50, ЖенаПолковника
Да, спасибо за такой подробный ответ. Интересно как будет у нас - мы берем детку ровесницу маленькому сыну. Дни у меня конечно напряженные - помимо маленького еще двое в совершенно разных возрастных категориях. Из всего перечисленного труднопреодолимым кажется только запах - я в этом деле очень чувствительна. Интересно, запах со временем поменяется на "свой-родной"? 02.12.2012 20:36:53, еленалена
ЖенаПолковника
В пять месяцев запах новья ещё есть, а в годик я не помню...)))
Запах на родной всегда меняется...
02.12.2012 21:31:41, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!