Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечернее чтение. Долго ли еще? Ну и хваст.

Скажите, сколько времени после того, как ребенок начал сам читать, вы еще читали на ночь?

Сперва я силком дочке читала. Причем один раз было, как в том анекдоте про колыбельные: "Хватит, я уже спать хочу". :)
Потом я читала детскую классику.
потом опять возненавидела Энид Блайтон с её "утенком Тимом". С сыном я могла её в полной темноте и с закрытыми глазами читать.

потом дочь искала знакомые буквы и меееееееедлееееееенооо складывала слоги задом наперед. Потом читала отдельные слова, фразы, предложения.

Последние полгода мы уже читали по ролям. причем если я забывалась и не давала читать за героя, дочь что-то возмущенно вякала.

А теперь дочь стала читать сама. САМА! Причем если это учебник, то через пень-колоду, а то, что сама цопнула - нормально.

Сейчас подсунула ей книгу Л. Давыдычева "Жизнь Ивана Семенова" второклассника и второгодника. Аж 1970 года издания.
Пришлось отобрать и погнать спать.

Читает прилично, свои комментарии вставляет. ТО есть, понимает, о чем читает.

Сколько лет еще на ночь читать? Мне нравится.

ЗЫ: Ну почему она ровно учиться не может? почему подвоз мозгов осуществляется раз в квартал или полгода? Инсайты уже достали. :):)
02.12.2012 12:52:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, будем продолжать читать.
правда, меня на половине страницы зевота одолевает, но дочь терпит.
02.12.2012 23:50:54, Криптан
Мы до 14-ти старшему читали:) 02.12.2012 22:43:38, otrif
Я сыну читала каждый вечер перед сном лет с 3. мы обожали это занятие. читала ему лет до 13-14. тоже с уловками: и по ролям и 3 страницы я, 1 ты, и т.п. Итог: 18 лет-человек читающий. Читать любит, читает много. :) правда на грамотность письма это никак не влияет, но это уже в меня-в детстве читала запоями, писала безграмотно. 02.12.2012 22:20:10, Елена747
Vulpes
Чет я не вижу связи. Мне лет с 7 не читали, с 8 я сама читаю, запоем. 04.12.2012 00:36:48, Vulpes
ЖенаПолковника
А мой пишет грамотно, но любовь к самостоятельному чтению так и не удалось привить... 03.12.2012 02:50:42, ЖенаПолковника
Corgik
Сыночку 12, читаю почти каждый день. И очень нам обоим это дело нравится:) 02.12.2012 16:59:47, Corgik
Нет ничего полезнее во всех отношениях. чем совместное вечернее чтение, можно по очереди. Чем дольше будет продолжаться, тем лучше. К умению / неумению читать отношения не имеет. 02.12.2012 16:23:43, Почему?
мой сам еще не читает(ну по слогам учебник это не считается)
первые месяцев 4-5 читала каждый день наночь - ребенку никогда раньше не читали, потому в нивинку и охотку было по началу
читала в основном русские стихи Барто, Маршак и т.д. и стихи и сказки Пушкина(точнее Сказку о царе Солтане раз 20 :) другие не понравились)
через пол года малой стал так быстро засыпать без чтения - практически за 5-10минут он уже спит, а когда читаю - может и 30минут лежать -интересно же
поэтому чтение наночь свернула, когда просит могу почитать(чаще на выходных -когда не в школу утром) и днем - просто так

мне мама читала до того, как я стала читать сама
и мне кажется это правильно
хотя, если есть желание у обоих сторон то почему бы нет :)
02.12.2012 16:03:41, Eugeniya
Мне мама долго читала, мне нравилось. 02.12.2012 14:53:56, ..........
ПятиМамка
У кого чего болит... будь моя воля, я бы читала до сих пор всем... как-нибудь по вечерам, в гостиной!
Но увы, я лишена этого удовольствия, если я читаю вслух, минут через 10 у меня садится голос.
Если пересилить себя и продолжать читать, то потом несколько дней я не только читать, но и говорить особо не смогу.
Очень обидно! :((
Помню, пыталась устраивать вечерние чтения приключений для старших - им было где-то 6, 12 и 10, старший сын у меня брал книгу, когда я скопычивалась, а младшие сразу ныли, что это не то-о-о-о, он не та-а-ак читает.
Поэтому, ИМХО, читайте вслух пока можете, это очень важный момент в жизни семьи.
02.12.2012 14:10:22, ПятиМамка
Eugenie
Я вот, спасибо Фостермаме, изменила свое отношение к чтению "пост-азбучному", если так можно выразиться. Дочкам вот не читала, тоже думала, мол, выросли, а они и сами книги глотали пачками лет с пяти - а все же мы с ними вместе многое потеряли.

Старшему сейчас читаю (младшему тоже читаю, но вот ему пока по обязанности, ибо надоели уже все эти детские сказочки) то, что очень сама любила в подростковом возрасте. И поэтому - самой хочется. Крапивин, в частности. Необычайной силы воздействия на душу автор. Потому что - вот что для меня было неожиданностью - очень многое дети не понимают, или понимают не так. И очень важно обсуждать с ними прочитанное, опять-таки по Фостермаме - слушать и слышать, что они говорят. И вот во время этого обсуждения очень видно, что внутри у человека, умеет ли он быть добрым, умеет ли он сочувствовать, не болит ли у него сейчас чего-нибудь. Потому что во время обсуждения книг ни менторства нет, ни занудства - а по хорошему все. И если спрашивать - а как ты думаешь, герой правильно поступил? А почему? а может неправильно? А что бы ты сделал? - вот оно, то время, когда мы реально можем влиять на мировоззрение наших детей, при этом не докучливо и не назойливо.Потому что вдруг и слушатель наш начинает нам вопросы задавать? А почему так? А как лучше?

А результат - он прямо от книги к книге виден. И видно, насколько больше в человеческих отношениях начинает понимать человечек несознательного еще возраста. А начинает понимать - ему гораздо интереснее слушать становится.

И вот садимся мы вечером, если уроки сделаны - и наплевать мне и на немытую посуду, и на беспорядок, меня мальчик ждет "Мам, давай почитаем, я соскучился по Журке". Прижмется ко мне и ТАК слушает, как ничего и никогда не слушал.

У меня очередь из любимых мной книг, какую первую читать, какую потом. Катастрофически не хватает времени, и это очень жалко.
02.12.2012 13:47:14, Eugenie
Люблю Крапивина, он все очень верно говорит и пишет. 03.12.2012 13:58:46, Матушка Ветра
Обожаю Журку...Такая книга! 02.12.2012 16:56:29, Gloria
ЖенаПолковника
А что за Журка, почему не знаю? 02.12.2012 19:39:51, ЖенаПолковника
Eugenie
Владислав Крапивин "Журавленок и молнии".
Журкой звали мальчика.
02.12.2012 20:15:34, Eugenie
Журавленок и молнии Крапивина. 02.12.2012 20:14:53, Gloria
ЖенаПолковника
Спасибо, мимо нас прошло...наверстаем...))) 02.12.2012 21:34:16, ЖенаПолковника
У него еще много книг, вообще очень глубокий автор. 03.12.2012 10:06:38, Gloria
Ольга Оводова
Первенцу 15, я читаю всем вместе. Тематический как раз где-то в 15 свинтил, до этого тоже слушал. 02.12.2012 13:36:54, Ольга Оводова
ЖенаПолковника
Я читала сыну долго, так как сам он читать не любит. Бросила где-то между одиннадцатью и двенадцатью.
Если любите, зачем бросать, это же и общение с мамой ежевечернее, время проведенное вместе, после прочтения можно немножко обсудить. Я тоже очень люблю читать вслух.
02.12.2012 13:20:04, ЖенаПолковника
Я иногда читаю. Когда вижу что медленно книга прочитывается. А сдавать в библиотеку надо. Добиваю сама. 02.12.2012 13:07:26, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!