Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А наговорите мне гадостей про подрощенных девочек, пожалуйста! (длинно)

А вернее - вправьте мозги, а? Имеются тематические разнополые дети, в семье с младенчества, детсадовец и младшешкольник. Очень любимая работа, налаженный под двудетную семью быт (у каждого из детей отдельная комната, мы с мужем все вечера заняты детскими кружками - как вписать сюда еще одного ре, не знаю).
И втемяшилось мне (и уже давно) взять 7-8 летнюю девочку. Хотя всегда была сторонником именно младенческих усыновлений - чтобы проблемы были детские, а не тематические и т.д. (Это имхо, извините мамы подрощенных деток).
Сейчас вожусь с несколькими дочками подруг этого возраста, пионервожатой в лагере всегда брала девочковый отряд 8-10, репетитором - тоже. И даже дочка женщины, которая меня оч. не любит, мне очень нравится. В 8-летних девочках меня ничего не напрягает и все принимается. И капризы, и истерики, и прочее. И внешне - тоже. Хотя я и так из тех, что могу полюбить\ужиться с любым, и своих деток не выбирала, и опыт успешного сосуществования с изначально неприятными людьми был.
Т.е. вот любая домашняя девочка меня устроит и мы нормально уживемся. Причем подобная "толерантность" у нас у всей семьи.
Но поскольку я оч. давно в теме, отдаю себе отчет, что девочка из ДД не совсем тоже, что девочка домашняя.
Поэтому я, наверное, за тапками.
Потому что мечты-мечтами..
Куда я ее поселю? - это надо в комнату одного из детей, а комнаты не очень большие, да и привыкли они так.
Кружки - водить туда же, куда ходят мои, не получится, там уже не новичковое все. А вечера и так все заняты, как вписать еще минимум один кружок?
Уроки придется делать вместе, так? - А вечера заняты, см. выше.
К тому же, сколько видела видеопаспортов, "умный и развитый" ребенок такого возраста запросто может показывать свой возраст на пальцах и не знать букв. Т.е. бросить все и вытягивать\вытягивать\вытягива­ть (вспоминаю Галины посты про Анжелику с непрерывной учебой и плохеет сразу)
Старший ребенок имеет достаточно много обязанностей по дому - справедливо ли будет, если у нового ре, младше всего на 3 года, обязанностей не будет вначале (она же не умеет ничего?)
Детское вранье и воровство - вообще не представляю, что делать и как реагировать, а шансы оч. большие, так? (опять же - тут уже артистка Ленка вспоминается, например)

Успеет ли девочка такого возраста достаточно "одомашниться" до пубертата, чтобы как-то и о чем-то можно было с ней говорить и как-то влиять в 13-ть, например? Со слов нашей опеки - все возвраты у них - 13-16 летних детей, взятых лет в 5-8 немолодыми людьми. Не справились как раз с переходным возрастом.

Да, на работе, мягко говоря, не поймут, про родственников вообще молчу - это тоже не очень приятно.
Ну и много еще подобного крутится.
Вместе с тем четко понимаю, что есть желание сделать, и, главное, моральный (и материальный) ресурс.
Вот то, что я выше перечислила - это обычные страхи перед новым или все-таки голос разума?
Так ли "страшны" подрощенные ДД детки?
02.12.2012 09:21:25,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А давайте я вам буду пиарить девчонок в которых по фото влюбилась ))
Вот последняя любофф - утащено с Литлвана, где сказано, что "братья-сестры" - это младенчик и детей вроде могут по одному отдавать.
Вот собственно выдержка с литлвана "Лично с девчушкой не знакома, но брала на нее направление и видела анкету. Там все сказочно и со здоровьем, и с перспективой забрать одну (брат - младенец, отдают без него), и с перспективой статуса (отец - прочерк, мать не так давно умерла), и в ДД к маю она была всего несколько месяцев. И возраст отличный, и симпатяга. Познакомиться лично не успели, т.к. детей отвезли в лагерь. За это время у нас появилась теперь уже совсем наша девочка, так что с Софьей, оказалось, не судьба. Но ведь для кого-то она, надеюсь, судьба? [ссылка-1] "
03.12.2012 03:16:13, Mash89
Почему такой подарок сказочной красоты ещё не дома? Хватать же и бежать. 03.12.2012 03:22:01, МайяСт
Так ведь и я о том же! Москва, девочка сирота. Может есть конечно подводные камни, но ... будь у меня документы собраны, эх.
Я не жадина - берите скорее, а то через полгода сама заберу! )))
03.12.2012 03:23:53, Mash89
Мне никак: у меня братья-близнецы моего, старшенького, в очереди плюс затык по жилплощади и совместно проживающим родственникам. А то я бы эту зайку хватанула и на брата бы позарилась тоже. 03.12.2012 03:33:07, МайяСт
Ура-ура детки этой уже нет в базе! Так здорово, что мой списочек понравившихся детей убывает! :) 31.12.2012 02:07:17, Mash89
Подрощенные девочки-не страшно, ну, сугубо в моем понимании. Моей исполнилось 10 через 2 мес после попадания к нам.После возврата из под опеки (три года), всю остальную жизнь-ДД. Как то я писала здесь уже подробно. По отзывам почти всех воспитателей-ужас, директора ДД-просто не берите ее, хотя и сказал, что если заберем-ему спокойней будет, ну хотя-бы на время. Много всего было и сейчас иногда накатывает не продохнуть, нам уже 14 исполнилось. Переходный возраст в полный рост...
НО:
-не жалею ни разу,
-вполне "одомашнилась" и даже при сравнении с вполне домашними детками, моя-лучше всех(только из гостей пришли, гордость распирает)
-трудности были,есть и будут,
- была бы поопытней-брала бы малявку,
-стала поопытней-взяла малявку, змоций столько же, просто другие они,
-она тоже хотела малыша, в итоге и помощь от дочки и погулять-искупать-покормить вполне может и прется вместе с нами от малого, большая уже совсем моя-моя девочка.
02.12.2012 21:29:43, Murma
Хотели гадостей? Нет, я не про гадости, а про сложности. У меня дочке 9 лет, дома 2,5 года (ей было почти семь, когда взяли). Мне бывает с ней тяжело ОЧЕНЬ с самого первого дня и по сей день: закатывает на ровном месте истерики, да такие, знаете, с битьем своей головы об стену, криком на весь дом, топаньем ногами, все это на час обычно затягивается (причина - необходимость делать уроки, например, или не дали смотреть мульты). Упрямство переходящее в хамство и наглость, непослушание или послушание со скрипящими зубами, а всего-то 9 лет.
Когда я была волонтером, я с огромной нежностью смотрела на деток именно этого возраста и мечтала о милой девочке, с которой мы будем обниматься и мило болтать вечером за чашечкой чая, так оно и было при гостевом режиме.
В итоге, все вышло не так. НО у нее кроме моей семьи никого нет, этот крест будем нести сколько сможем, ни о каком возврате речи нет. Хоть раз пожалела ли я - НЕТ, никогда. Альтернатива - она сидела бы сейчас в ДД, а у нее ведь нет даже ни одного живого родственника, как с этим жить любому человеку?
Есть только мысли, что для того, чтобы взять любого ребенка, надо самим иметь огромный запас душевной теплоты, любви, такой огромной, чтобы ее хватало на Вас, на ребенка (желательно в десятикратном размере, чтобы покрыть все его закидоны) и на всех членов вашей семьи, которые могут не справиться эмоционально и Вам придется подхватить и их раздрай, и наладить-таки атмосферу в доме. У меня его, к сожалению, не было в таком объеме, этот момент я сильно недооценила. Второй момент - это реальные практические педагогические навыки. Я прочитала всю Гиппенрейтер, Петрановскую, миллион статей на тему приемных детей, плюс волонтерский опыт, думала, что я - гуру. Но увы, практика сильно разошлась с теорией. Когда на мое: "Да, я тебя понимаю, тебе сейчас грустно" начинатся швыряние об стенку всего, что попалось под руку с криком как школа ей всю жизнь испортила с ее уроками, а я не могу мило улыбнуться и так же спокойно продолжить общение. Думаю, это все мои личные проблемы, она тут не причем. Я не рассчитала свои данные и силы, поэтому я и работаю дальше над собой, ну и вот даю всем совет постараться оценить свои силы, в первую очередь, запас БЕЗУСЛОВНОЙ любви. В ШПР нас учили, что мы должны представить, что ребенок совершенный псих, кидается на нас с кулаками, истерит, кричит матом, а мы должны его любить, и себе честно перед самими собой ответить на вопрос: "Получается?" Ни в коем случае я вас не отговариваю, а просто делюсь своим опытом. И все, что происходит сейчас я спокойно переживу, я только опасаюсь за будущее, понимая, что поведение будет еще хуже, и что будет дальше при таких вводных - вопрос.
02.12.2012 17:46:38, этот возраст
Совсем не обязательно, что дальше будет хуже. Я вот со своей маленькой истеричкой надеюсь, что дальше будет лучше. 02.12.2012 18:43:50, atusik31
хотелось бы верить, но что-то надежды маловато - уже сейчас хамство, непослушание, мое слово - не закон, уроки ни во что не ставит, а далее подрастковый возраст, ожидать чудес мне сложно, но ничего больше не остается... 02.12.2012 19:07:53, этот возраст
А вы думаете им нужно такое всепрощение? ( это действительно мне интересно) У меня нет приемных, но много опыта воспитания чужих детей. Так иногда опыт показывает, что хорошая (или маленькая) взбучка по естественным причинам) помогает самим детям справится с собой. Вечерние выплески энергии есть у многих домашних любимых детей - ну не могут они без этого успокоить сами себя. И помогает как раз не спокойное уговаривание, а легкий рык - спать я сказала и без вариантов.
А уж потом перемирие и поцелуйчики.
А говорить, что все хорошо, когда все плохо, это ж и сам ребенок почувствует и не поверит.
Может я и не права...
02.12.2012 18:18:48, Mash89
Правы. Особенно по последнему предложению. 03.12.2012 04:30:59, Маргаритка
А я недавно перечитала Мэзлиш. В очередной раз поняла какая это все ерунда для наших детей. На мои слова я понимаю, тебе не хочется спать. Моя семилетка спокойно заявила: я сказала не лягу, значит я не лягу. и продолжает ходить как зомби. Уроки не выучены. 02.12.2012 17:56:59, Gloria
А когда перепробавано ВСЕ: и крик, и просто рык, и простро сказанное строгим тоном, и встряска, и игровая ситуация, и спокойное высказывание с сочувствием, и обнимание и результат НУЛЕВОЙ по всем этим вариантам. В итоге, если бы у меня была лава любви и всепрощения, был бы хотя бы мир в доме, а так - скандал за скандалом каждый раз, когда надо учить уроки, например, т.е. 7 дней в неделю. Ну не выдерживают нервы, понимаете. До ее прихода жили спокойно, в позитиве, теперь в постоянном стрессе и напряге, на то они и дети, видимо, надо сказать. 02.12.2012 18:41:36, этот возраст
Вы же человек, а не робот, конечно любить того, кто не любит тебя крайне сложно, если не сказать невозможно. Не помню, чтобы нам в ШПР такого советовали (нам правда вообще мало чего посоветовали). Я бы все таки посоветовала сходить к психологам. 02.12.2012 19:17:35, Mash89
Если семья не против, обязательно возьмите такую девочку. Они просто прелесть, несмотря на все заморочки с поведением и обучением. Они еще совсем маленькие и очень нуждаются в маме, в этом возрасте многое можно поправить и привязаться друг к другу, пока они не стали труднопереносимыми подростками. 02.12.2012 12:00:58, atusik31
Муж пока думает вместе со мной. Знаю, что поддержит, если я решу, что мне надо. Скажите, Вы в самые острые моменты никогда не жалели, что таким образом поменяли свою жизнь?
Потому что взятые младенцами эти - мои, со всеми их успехами и проблемами, и мыслей "а что было бы" нет. А вот как будет с подрощенным ребенком, когда "своими руками" семью ввергла..
02.12.2012 13:01:13, старожил я тут
Не пожалела ни разу. Но у меня подрощенная была вторая и она заняла пустующее место вернувшегося в биосемью ребенка. Мысль о том, зачем мне это надо, и чего мне спокойно не живется - посещала. Я сомневалась до последнего дня, однако упрямо собирала документы, а когда увидела девочку - мне до зарезу стал нужен именно этот одуванчик с повадками крапивы. Хотя собиралась подбирать не торопясь - с приличным здоровьем, спокойным характером и без большого отставания в развитии. Три раза ха-ха, все получилось ровно наоборот, но все равно девочка у нас просто суперская и проблемы ее постепенно решаются. 02.12.2012 14:53:43, atusik31
Спасибо за ответ - всегда читаю Ваши темы и реплики, переживаю за Вашего "крапивного одуванчика" и поражаюсь Вашему терпению 02.12.2012 16:24:13, старожил я тут
С терпением у меня как раз проблема, но все равно спасибо. Удачи Вам! 02.12.2012 17:28:32, atusik31
Спасибо! 02.12.2012 17:36:25, старожил я тут
ЖенаПолковника
С ДД детками не сталкивалась, а для самодельных это наиболее милый и неконфликтный, мой любимый возраст.
Если вы местная и все траблы знаете, но чувствуете в себе потребность и ресурс, то почему нет...
Те кто отговаривают, сами как правило собираются ещё набирать...значит преодолимо...
02.12.2012 11:38:38, ЖенаПолковника
Вот я и боюсь, что "милая восьмилетка" с поправкой на ДД-реальность может легко фору и подростку дать.
А набирать еще детей - это заразно, остановиться сложно)
02.12.2012 12:58:08, старожил я тут
А ведь вроде говорят, что по возрасту ДД дети отстают от домашних, значит 8-летка будет не на подростка домашнего равняться, а наоборот на детсадовца по поведению. Или я не права?
А так - домашние 8-летки мне нравятся куда больше пятилетних детей.
Я сама с таким "неправильным" посылом настроилась на большую девочку , но у меня еще и опыта не, так что спасибо за темку!
02.12.2012 14:23:18, Mash89
я сама 5-леток не оч. люблю и даже скорее не.. но "и это пройдет" - сейчас жду, когда младшее дите нелюбимый мною возраст преодолеет - уже легче идет, чем со старшим.

вот где "правильную" восьмилетку найти, т.е. - обычную, подсказал бы кто)
02.12.2012 16:26:58, старожил я тут
Да я вот тоже думаю - где бы найти. Разве что волонтеров пораспрашивать. Попробуйте темку на Отказниках завести, может?
Мне бы вот тоже найти - если лишняя девочка останется напишите мне, ладно!? ))
02.12.2012 16:36:40, Mash89
Хорошо) Пока все-таки жду, что нужная девочка сама на меня "свалится") 02.12.2012 17:37:26, старожил я тут
ЖенаПолковника
Да, может конечно дать, особенно если у неё органика будет, хотя бы и минимальная.
Ну если страх сильнее, не берите, тут или плыть или на бережку сидеть. Точно-то как будет никто не знает...)))
02.12.2012 13:23:16, ЖенаПолковника
Увидела наши имена - вздрогнула.
Знаете - во-первых, девочки все-таки очень разные. И мамы тоже. Увы, заранее НЕВОЗМОЖНО примерить на себя, как оно будет. Мне тоже нравились девочки возраста Лики - домашние, ухоженные, ученицы у меня на тот момент были - и у подруг дочки. И Лика тоже, несмотря на некоторые особенности, приятная и симпатичная девочка была (сейчас тем более - красавица).
В чем проблемы? Да, во-первых, надо быть готовым к тому, что имеющиеся уже дети уйдут на второй план, что "дополнительный" ребенок в комнату к одному из - это напряг. Во-первых, привычка, во-вторых, неизвестно с какими тараканами пришедший ребенок, в третьих, банальная ревность.
Кружки? Ха. Я тоже думала - буду водить вместе. В моем случае это просто утопия оказалась. Хотя я нашла выход, но именно - дополнительные деньги, время, моя занятость. В каких-то моментах я везла Лику куда-то ВМЕСТО того, чтобы везти старшего сына. Как следствие - он раньше стал самостоятельным. Как отрицательное следствие - чувствовал-таки себя заброшенным. Редко - я старалась.
Ну и характер, и совместимость - ее тоже НЕ ПРОВЕРИШЬ на сто процентов. От этого может общий климат в семье изменится и потребуется много усилий, чтобы его улучшить.
Короче, думайте и думайте. Что получится, знает, наверное, один Господь Бог.
Удачи Вам и Вашим детям!
02.12.2012 11:02:16, ДраКошка
Галя, спасибо. Как раз Вашего мнения очень ждала, как, можно сказать, "практика". Потому что то, как Вы тянули - и продолжаете тянуть обоих, это же памятник просто ставить. Вот читаю про Ликины нежелания учиться и т.д., Вашу усталость (при том, что и умница, и красавица у Вас дочка), и понимаю, что я так уперто изо дня в день одно и тоже долбить не смогу. И задумываюсь дальше 02.12.2012 12:53:39, старожил я тут
Про памятник Вы загнули. Про НЕ СМОГУ - тоже мысли иногда посещают. Что все, вот не могу больше и хоть что - НЕ МОГУ. Потом приходит второе дыхание. Потом третье. Потом вдруг все так радужно становится и понимаешь ВОТ ОНО. А потом опять _опа. Как сейчас. Держат другие дети. Очень и очень держат.
Так что думайте, это может оказаться легче (а может, у Вас сил побольше моего), а может (судя по конференции) и тяжелее.
И да, зная все, что знаю, сейчас бы в жизни на такое не подписалась. Повезло моим деткам :) Теперь уж с подоводной лодки-то...
02.12.2012 13:25:04, ДраКошка
Спасибо! Вот и боюсь. Мечтаю влюбиться по фото так, чтобы мозги вышибло и делать, или успокоиться уже. А еще больше мечтаю, чтобы "само" на руки упало, так чтобы "впрягся и везешь". 02.12.2012 14:05:23, старожил я тут
Ой не надо, чтоб мозги вышибло ( Это очень тяжелый вариант. Они-то потом возвращаются... 02.12.2012 15:05:54, ДраКошка
Насколько помню, у Вас (хотя мы вообще-то на ты, но раз прячусь, пусть будет официально) как раз так с Ликой было?))
Я просто боюсь, что как человек рассудочный, повторяя себе все то, что в исходном топе написала, так ни на что и не решусь, а оно мне все-таки надо и вдруг я много-много теряю?
02.12.2012 16:29:14, старожил я тут
А элементарное неприятие ребенка не рассматриваете?
это вам не малденец сладенький.
Это девочка,которая может спокойно посылать Вас лесом,не реагируя на адекватное обращение.(и активно ждущая по ее мнению адекватного-т.е.силы)
У меня как раз сейчас такая.
Может это временно,но мои мечты-чтобы это выправилось к подростковому возрасту.
02.12.2012 10:37:01, тоже старожил
Вот это как раз - нет. Но сравнивать могу только с домашними детьми, (хотя среди них ну очень своеобразные персонажи, и посылающие - тоже). Но опять-таки это не показатель, потому что подрощенных детей из ДД я "в руках не держала" и не знаю, с чем это едят. 02.12.2012 12:56:13, старожил я тут
Ну и ищите тогда девочку этого возраста, которая не в дд всю жизнь, а недавно потеряла семью - и будет всем счастье. ИМХО 02.12.2012 10:06:40, мимо шла
Вот мне даже интересно, ЧТО нового, кроме написанного Автором здесь можно добавить... Ничего не забыто, все учтено и проанализировано, трезво взвешивается, вопросы к себе Автор ставит конкретные и четкие, ожидаемые результаты реальные... Если нужны "тапки", то я могу разве что поставить их к двери ожидать хозяйку с работы, чтобы в ночной тишине согревать ноги во время обстоятельных семейных обсуждений предстоящего серьезного шага! Или я что-то очень важное и существенное проглядела? Постою послушаю. 02.12.2012 09:54:30, муха-горюха
Хочется, чтобы весы в какую-то сторону качнули. Или риски не так страшны, или, наоборот, очки розовые не сняты - в раздрае я.
За "Тапки у двери" спасибо)
02.12.2012 10:08:02, старожил я тут
из всех перечисленных страхов точно подтвержу - если у ребенка была своя комната и потом ее придется делить с другим, незнакомым, а по сути - чужим ребенком, который начнет брать игрушки, одежду, какие то личные вещи - проблемы будут... 02.12.2012 09:43:25, мухлик
ОльгаЛ
Моя согласилась.Собственно, ее слово было решающим. Но надо учитывать, что они были давно знакомы. 02.12.2012 13:28:52, ОльгаЛ
Ну, мои помладше все-таки, так что на эту тему меньше других волнуюсь 02.12.2012 14:06:25, старожил я тут
ЖенаПолковника
Это будет зависеть в основном от ребенка. Если характер аутоподобный, то он захватчика возненавидит, а если компанейский и открытый, может все хорошо притереться. 02.12.2012 11:43:25, ЖенаПолковника
Пока по сравнению с педзапущенностью мне это кажется меньшим из зол, возможно, я и не права. (Просто сейчас я в своих детях уверена - вижу, как взаимодействуют с другими, и как готовы принимать разных). 02.12.2012 10:10:26, старожил я тут

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!