Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу советов в воспитании

Опытные мамочки прошу подсказок и советов, а то дров наломаю ;) Исходные 4летка дома 5дней.
1) Не хочет есть. Т.е. Помидор, огурец съест, а супы, котлеты, макароны, овощи, молочка - все "бе" Поведение понятно, непривычный вкус. На первых порах как поступать? Заставлять\уговаривать? Или отставить голодную пока сама не попросит? Спрашиваю,что хочет на обед - молчание :(
2) Игнорирует просьбы, типа не слышит
3) Прошу что то сделать (элементарно в другую комнату пойти играть) - в ответ "нет"
Сложности мелочные, это понятно, просто переживаю за то, что и грубой быть не хочется с ней, дома то всего ничего, но и рамки дозволенного с самого начала же ставятся...
Растерялася
29.11.2012 16:33:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про еду. Кормить тем, что ест. Искренне считаю, что лучше так, чем когда ребенок метет все подряд (ну, мне так проще). Поверьте, ребенок голодным долго сидеть не будет - что-нибудь да съест. А на стрессе многие не едят. Моя тоже не сразу кушать начала.
Про игнорирование просьб. А она их может действительно не слышать - этакий уход в себя, отключение от внешнего мира. Плюс непривычные интонации - когда ребенок привык к грубому окрику, то может не слышать добрых слов.
А про "нет"... О, это пеСТня! Моя ягода в первые недели даже репетировала, как красявошнее неткать - уходила в другую комнату, садилась на диван и начинала распевать на разные интонации - "нет... нет? нет! нет?!?" и т.п. Объясняйте, почему для Вас это важно (только прежде подумайте, важно ли). Заговаривайте зубы шутками, прибаутками, потешками и т.п.
Дети в этом возрасте уже замечательно понимают речь. Они гораздо умнее, чем мы привыкли считать. Просто они прячутся в такую раковину - "моя твоя не понимай" и порой нужно очень много душевных сил, чтобы выманить хотя бы один глазик их оттуда.
Сил Вам и удачи! Если хотите - пишите, возможно, будут еще общие темы-"проблемы" (пишу в кавычках, ибо это не проблемы, а просто ситуации)
29.11.2012 21:25:09, GreenHope
Конечно ситуации) спасибо огромное! 01.12.2012 00:38:32, beretto4ka
Ой, ну 5 дней прошло. За 5 дней до истощения не доведете. Дайте ребенку прийти в себя от шока. Ее привели в новые условия, и ребенок пока не может определиться хорошо это или плохо. Не зацикливайтесь на еде. 29.11.2012 20:52:35, Эллада
Ой как мне это все знакомо:)))) С адаптацией Вас! Моя полгода вертела нос от еды, делала вид, что не слышит. И уж точно не спрашивайте - что тебе на обед! Не привыкли дети из системы выбор делать из предложенных альтернатив. Мой совет - наблюдайте, что любит. Моя,например, сметану любила безумно, так мы со сметаной ели и гречку, и другую любую кашу, и картошку с мясом - так сказать вприкуску со сметаной. Потом постепенно гастрономические вкусы у нас расширились.
По поводу просьб, которые не слышит - нам помогал взгляд "глаза в глаза". Садилась рядом с дочкой (что бы на одном уровне так сказать были), смотрела в глаза и говорила просьбу - помогало и помогает сейчас (а она у меня гипер). И еще - если что-то начали требовать - доводите до конца, что бы требование было услышано. У нас вот так все и было - через терни к звездам:))))) Адаптация длилась около года... Удачи Вам и терпения!
29.11.2012 17:04:38, xxxmama
Про "глаза в глаза" - 100% поддерживаю. Тоже работает, причем даже в состоянии, близком к истерике. 29.11.2012 21:26:32, GreenHope
Моя ровно месяц как мы домой прилетели. Любит очень борщ и молоко, сегодня случайно попробовала мясо, счастью нет предела, в течение дня ест одно мясо. От другой еды отказывается вообще. Но я по этому поводу не сильно переживаю, мало времени прошло. Напомнили о сметане, надо дать попробовать :-) 29.11.2012 20:59:06, Эллада
Спасибо за опыт! Пока нашла йогурт, который стала кушать и фрукты. Каша с утра тоже слопалась) а вот остальные блюда пока все игнорит. Радует вчерашняя победа: взяла за руку сестренку и вечер играли вместе!!! 29.11.2012 17:34:30, beretto4ka
У Вас осторожный, избирательный ребенок:))) Это хорошо, потихоньку будет привыкать к новой пище. Удачи! 29.11.2012 18:02:42, xxxmama
не давайте огурцы и помидоры. или после борща и котлеты. 29.11.2012 17:00:01, Gloria
1. Ничего не делать. Многие во время стресса - едят беспрерывно, а другим кусок в горло не лезет.
Дайте ребенку адаптироваться. От голода, при наличии еды, ни один ребенок не умрет. У них очень высоки чувства самосохранения организма.

2. Просьбы лучше говорить, когда контакт "глаза в глаза". И желательно спросить, понял ли просьбу ребенок. Дети из системы некоторые для нас обычные вещи и фразы не понимают, т.к. они для них могут быть не знакомы или не понятны.

Еще может действительно не слышать просьбы, т.к. тот же стресс и много отвлекающих моментов, на которые ребенок переключается, напрочь забывая о просьбе.

3. Лучше не только словами, а взять за руку и отвести в другую комнату самому. Может действительно в другую комнату не хочет. Нормально это.

Рамки дозволенного, должны быть минимальными. Не критично, что ребенок играет не в той комнате (что тоже нормально), а вот лезет в эл. розетку, включает газ - это критично.
29.11.2012 16:47:43, Lussi01
по п.3- ребенка 4 лет только что из системы, несколько дней в новом месте и с абсолютно новыми людьми, заставлять оставаться одной в другой комнате и уводить туда насильно за руку просто жестоко!

про п 1 и 2 согласна
29.11.2012 16:52:36, Ata
Неет, всю квартиру уже хорошо изучила. Я пример такой привела, пол мыла сегодня, и обеих деток к бабушке отправляла в другую комнату, а старшая специально Нет говорит, улыбается ехидно при этом. И так на многие просьбы. Границы проверяет?! Не вредничает же) 29.11.2012 17:03:29, beretto4ka
А зачем отправляли-то? Моя ягода с огромным удовольствием наблюдает, как я мою полы, а потом требует тряпку и вполне прилично для своего возраста моет сама. Думаю, годам к 4-5 передам мытье полов в ее комнате ей. 29.11.2012 21:28:44, GreenHope
а что вам мешало дать старшей тряпку и оставить помогать вам??? 29.11.2012 19:33:56, Ata
ЖенаПолковника
Попробуйте первое время слова сочетать с действием одновременно, т.е. берите за ручку и ведите куда вам надо... 29.11.2012 18:20:30, ЖенаПолковника
я бы кормила пока в разумных масштабах тем, что ест. только не давала бы частых перекусов, чтобы у нее воообще здоровое чувство голода ко времени еды появлялось. остальное, что она пока что не ест- ели бы в ее присутсвии другие члены семьи и подчеркивали свое удовольствие. но без чтения морали- просто, чтоб ей в перспективе тоже захотелось.
-про уйти в отдельную комнату и поиграть самой- как минимум 1 год такого не требовать! играть с ней и давать находиться рядом с вами и помогать вам. откуда она должна была научиться играть одна- в ДД нет таких ситуаций. и тем более она только что к вам переехала и кроме того что не умеет, боиться быть одной.
-снизить количество просьб, которые она одна должна выполнить, до
минимума. все, что можно- стараться делать ВМЕСТЕ с ней. ясные запреты и правила- там, где очень важно и нужно или опасно. прямо списком себе напишите.
- и не отдавайте в д/с как минимум полгодика! ну или если уж прямо вам ну очень нужно- только на полдня ДО СНА!!! забирать домой всегда ДО сна, сон дома для формирования понятия ДОМ и СЕМЬЯ очень важен. и как минимум полдня в семье, а не в садике- тоже очень важно.
29.11.2012 16:47:03, Ata
А мне кажется, что дети все разные и нельзя уж так категорично не отдавайте в садик полгода. У нас пошла через три недели и ей там так понравилось, единственное что у меня спрашивала, заберу ли я ее домой. Она попала в привычную среду и истерики стали реже. Кому-то нужны дети для общения , как воздух, моя такая, а кому-то хорошо одной. Так что все зависит от характера ребенка. 30.11.2012 11:14:58, Лана Ларионова
Спасибо! Список составлю, а то техники много и розетки уже хватала и плитой интересовалась. В садик хочу именно этот год до сна, так и кровная ходит, вместе забирать буду. Утро хочу освободить для дел домашних, чтобы деткам побольше днем и вечером внимания уделять. А вообще диву даюсь сколько знает и умеет, сравнивая со своей 2х леткой) Такая активная жизнь дома теперь))) 29.11.2012 17:09:39, beretto4ka
в розетки затычки надо поставить, технику, которой нельзя пользоваться- поставить повыше или убрать из зоны игр детей 29.11.2012 19:35:54, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!