Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

нарушение законодательства опеками

тематические юристы и продвинутые усыновители! дайте, пожалуйста, ссылку на закон, где черным по белому написано, что "требуется обновление медицины и иных документов после подаисания согласия на прием ребенка в семью". Нигде этого нет!!Ё! Ну, почему все мы послушно выполняем незаконные требования!!! Перечитала юротлел на страничке ФБД, посмотрела законы. Везде написано, что в орган опеки предоставляется ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ПРАВЕ БЫТЬ...", заявление и анкета. ВСЕ!!! И Самарская опека твердо и доступно мне объяснила, что "годность и свежесть))) всех документов, указанных в законе,омеет отношение только к колучение ЗАКЛЮЧЕНИЯ, и далее, в течение 2 лет - это единственный (ну, за исключением подписанного согласия на направлении ребенка) необходимый документ для действий по приему ребенка в семью. НУ почему никто не пишет в прокуратуту на эти абсолютно незаконные действия!!! У меня просто не было необходимости это делать. Начитавшись здесь ужасов, я заранее пошла обновлять справки. Моя инспектор при виде справок удивились и сказала, что по ЗАКОНУ они не требуются, пока на истек срок ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Идите и подбирайте дитя. Вот так.
29.11.2012 09:11:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бланк о здоровье усыновителя имеет срок годности-3 месяца, согласно Приказу к Постановлению Пр-ва

[ссылка-1]
29.11.2012 13:49:05, Мэриэл
Лиора
да дело не в этом. мед.справка нужна для заключения о возможности быть опекуном/усыновителем. заключение же действительно в теч. 1-2 лет.оно включено в список необходимых для оформления ребенка документов, отдельно про медицину не сказано. т.е. в теч.этого врмени ч-к может искать ребенка и оформлять опеку/усыновление. почему нужно обновлять медицину? тогда уж и справку о работе и проч...ведь опекунов/усыновителей не обязывают проходить медицину после каждые 3 м-ца? где же логика, что требуют на этапе оформления? 29.11.2012 14:14:54, Лиора
мурмур
А где написано, что медзаключение нужно для заключения о возможности быть опекуном/усыновителем? В семейном кодексе сказано, что опекуном не могут быть назначены лица, которые по состоянию здоровья не могут заниматься воспитанием. Т.о. на момент установления опеки (усыновления) у кандидата на опеку должен быть документ, что он по состоянию здоровья может им быть. Поэтому и требуют суды и опеки действующее медицинское заключение на день установления усыновления или назначения нас опекунами. 29.11.2012 15:10:30, мурмур
Лиора
как где написано? для того, чтобы получить заключение и собираются все документы по списку. сроки действия этих документов различны, но они должны быть действительны на момент подачи в органы опеки (именно для принятия решения о возможности быть опекуном,усыновителем).заключение имеет срок годности год или два (не помню).так смысл его годности, если все справки нужно обновлять на момент оформления ребенка? это неправильное прочтение законов.
усыновление - сложнее, ибо через суд. а судья может любую бумажку запросить по своему хотению.
29.11.2012 15:31:40, Лиора
мурмур
Вы не правы сейчас. 29.11.2012 16:54:00, мурмур
Лиора
в общем-то я пишу из личного опыта. у нас вышла заминка со справкой о жил.условиях.
хотя оформить заключение успели, все справки были еще годны. но вот когда ребенка забирали, медицина заканчивалась. так региональный оператор области без тени сомнения именно так нам и объяснил, как пишу выше. она лично звонила в районную опеку и объяснила, что заключение у нас есть,оно действует минимум год, какие еще вопросы? опека же не принуждает опекунов каждые три м-ца проходить медицину в последствии, собирать справки о доходах, сан.условиях... так что вполне все логично. я тут на конфе, помню, советовалась и рассказывала, как у нас получилось, некоторые не поверили мне тогда. но вот такой чиновник нам попался, прочел закон как его и стоит читать. все формальности соблюдены без лишней проволочки.
29.11.2012 17:03:20, Лиора
есть списки документов, смотрите на
[ссылка-1]
[ссылка-2]
29.11.2012 17:00:35, Ata
мурмур
Вы своими списками документов уже замучили совсем. Да медзаключение нужно для выдачи заключения, т.к. опека дает заключение, что Вы можете быть... Но когда устанавливается опека или усыновление, то медзаключение должно быть действующим.

Еще раз призываю ВСЕХ(!) читать законы, а не комментарии журналистов. Когда я весной писала, что вносятся изменения о том, что из-под опеки для усыновления нужно будет проходить после 1 сентября ШПР, если ранее не был усыновителем и наоборот, надо мной не смеялся только ленивый, сейчас все насмешники растворились. Вы даете советы, люди надеются на них, а потом огребают. За тот год, что действует заключение о возможности принятия ребенка, со здоровьем может произойти что угодно.
Еще нужно понимать, что регоператор - это фактически вышестоящая организация для муниципальной опеки.
И последнее, в редкой опеке работают грамотные и юридически подкованные люди. Это наша общая беда.
30.11.2012 11:10:28, мурмур
не поняла вашего комментария...
я знаю, что в частности медзаключение и все остальные справки должны быть действующимио оба раза, и при получениее заклбчения, и при подаче документов на усыновление или опеку, потому и ссылки даю.
вот Олег внизу разъяснил еше раз.
и про ШПР я тоже знаю, не поняла, чем и кого я ввожу в заблуждение?
может мы просто не поняли друг друга?
01.12.2012 01:51:43, Ata
мурмур
Да, наверно. Приношу извинения, если Вы их еще увидите. 03.12.2012 12:59:50, мурмур
"За тот год, что действует заключение о возможности принятия ребенка, со здоровьем может произойти что угодно" - недостаточный аргумент. Что угодно может произойти на следующий день после выдачи заключения и с финансами кандидата, и с его характеристикой, и с местом жительства и т.п. - однако заставляют обновлять именно медицину. 30.11.2012 13:47:38, Luloka
мурмур
Вы про аргумент, а я про закон. 30.11.2012 15:52:35, мурмур
Лиора
нет такой закорючки в законе. просто большинство чиновников так его читают/трактуют, к сож..это одна из существенных подножек кандидатам. 30.11.2012 15:59:39, Лиора
мурмур
А судьи? Или мы сейчас договоримся, что у нас и судьи законы читать не умеют? 30.11.2012 16:06:34, мурмур
В любой сфере есть неграмотные, даже в этой. 30.11.2012 17:29:03, светланасемимама/
Лиора
:)))) даже не знаю, что вам ответить...
в нашей стране таки наступило торжество порядка и правосудия?!.. :)
вы почитайте архивы конфы о судах, очень много интересного увидите. чего только суды не запрашивают...
конечно, проще не связываться и выполнить все требования.я бы скорее всего, так и сделала. и каждый выбирает путь наименьшего сопротивления, оттого столько ,пардон, бардака вокруг.
свежий пример: в нашей школе внезапно обязали родителей первоклассников предоставить копию свидетельства о рождении, заверенную нотариусом. т.е. родителям нужно было найти время, потратить деньги на бумажку, которую они не обязаны предоставлять. я специально звонила и писала в мин.обр., получила заверение, что все это произвол местных чиновников. ну и ? думаете рискнула пойти на баррикады с флагом (хотя флаг в виде официального ответа был)? :) молча съездила к нотариусу и отдала несчастную бумажку секретарю в школе. и все так сделали...так и будут нас гонять и пинать, пока боимся слово молвить.
30.11.2012 16:16:59, Лиора
по закону почти все справки действительны в течении 1 года, медзаключение- 3 мес. там что про прошествии этих сроков обновлять надо.
смотрите по ссылке от юриста
29.11.2012 12:05:30, Ata
мама Ирина
ни слова в законе не сказано про годность медицины на момент обращения в суд. НИГДЕ! Это право судьи хотеть свежую медицину и не более того. НИГДЕ в законе не сказано, что на момент подписания согласия на ребенка какая-либо из справок должна быть свежей. Важна "свежесть" и годность заключения. Дурят нашего брата!!! Почитала тут комментарии и поняла, что са почти никто законов не читал(((( 29.11.2012 19:02:28, мама Ирина
вы почитали по ссылке от юриста?
там ясно написано про сроки действия каждого документа.
сомневаетесь- напишите юристу по емаил и уточните.
еще стоит задать этот вопрос на сайте усыновите.ру
29.11.2012 19:53:25, Ata
мама Ирина
да. так там комментарий опять умозрительный, без ссылки на цитату закона 29.11.2012 23:24:19, мама Ирина
сомневаетесь- напишите юристу по емаил и уточните.
еще можно задать этот вопрос на сайте усыновите.ру
30.11.2012 01:12:49, Ata
Скажите с какого числа начинается срок действия справки - с даты первого посещенного врача или с даты терапевта - еговроде сказали последним проходить? 29.11.2012 11:21:47, еленалена
farfaraway
Это нигде в законах не определено, поэтому и опека и судья могут трактовать как захотят. 29.11.2012 15:36:12, farfaraway
Заключение терапевт подписывает последним-значит с того числа и считать 29.11.2012 11:35:47, АНЮТА72
Мы тоже брали ребенка в Самаре, где всё так и объяснили... А местный суд (уже в областном городке) потребовал новую медицину. Пока только её... 4 декабря первое слушание, не знаю, что ещё попросят! Но чую, что готова побороться, так как уже устала почти год бегать с кучей бумаг.... 29.11.2012 10:53:50, Ариша68
у МЕНЯ НА ДЕНЬ СУДА БЫЛА ПРОСРОЧЕНА НА 2 ДНЯ медицина. Я предвидя это прошла ещё раз врачей и подписала. У суде удивились-но приняли. А вот за справку о судимости - сделали замечание( я даже расстроиласт)она действительна в течении года-а мне на заседании сказали-что 6 месяцев. И отфутболили за новой(перенесли суд на день-где бы я успелла новую взять???) Я уже подумала-что это свыше знак-может не моё это-столько слёз выплакала. Но умнички из Слюдянской опеки САМИ нашли в законе сроки и перезвонили главной судье. В общем - доча - дома 29.11.2012 10:17:24, АНЮТА72
ПятиМамка
Правильно удивились, медицина должна быть действительна на день ПОДАЧИ документов в суд. 29.11.2012 16:01:44, ПятиМамка
мурмур
Увы, Семейный кодекс написан так, что сделать такой вывод, который Вы сделали, нельзя. 29.11.2012 16:55:29, мурмур
Судья на семейный кодекc клала прибором :)
у неё в ГПК написано следующее:
вас интересует п. 4 Соответственно документы в суд должны быть поданы не с истекшим сроком годности

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено.
29.11.2012 19:51:09, Oleg43
мама Ирина
О!!! Вот она, конкретная ссылка на то, чем руководствуется судья. Но в случае опеки - где хоть полслова в законе что на момент подписания согласия и процеса подготовки ребенка в семью медицина и справки должны быть свежие? Олег, плиз, ссылочку на этот случай. и ещё адресок инстанции (Министерства что ли какого-нибудь, Прокуратуры?), куда можно адресовать этот вопрос и получить официальный ответ. Буду очень признательна!!! 29.11.2012 23:30:17, мама Ирина
пожалуйста про опеку

Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных "пунктом 4" настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

п.4 правил
а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
г) "справка" органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в "порядке", устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);
и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном "пунктом 4 статьи 127" Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). "Форма" свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;
к) автобиография.
30.11.2012 00:19:51, Oleg43
мама Ирина
Олег. но тут не слова нет про предоставление медзаключения в опеку ребенка, на которого подписано согласие. Кого и из какого министерства спросить про это? 30.11.2012 22:46:09, мама Ирина
есть пункт д) я там же список привел 30.11.2012 23:47:12, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!