Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение ребенка до выдачи заключения?

А можно как то увидеться с конкретным ребенком до того, как будут собраны документы? Прийти, пообщаться, подарить подарки? Просто собираю доки под конкретного ребенка, если уж совсем не мое, то я бы мысли об усыновлении отложила года на 3-5.
28.11.2012 17:01:09,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддержу Вас.
Затоптали ни за грош!
Я вовсе не ратую за то, чтоб делать из ДР проходной двор. Но в конкретной ситуации с ребенком с минимальными шансами - надо использовать каждый шанс, а не беречь от "травм", закрыв от мира.
02.12.2012 00:08:34, Гарпистка
Винни
Я прекрасно понимаю Вас и Ваш вопрос.
В ответ расскажу свою историю.
Я, как волонтёр, пришла в "свой ДР". На тот момент у меня уже был четырёхлетний сын и мы задумывались про "ещё".
Случайно я увидела в качельке - качалке двухмесячную девочку. Поверите, у меня земля из-под ног ушла. (да, я очень эмоциональный человек, я знаю:))
Я опустилась на колени и всё посещение так и не смогла оторваться от неё.
Всё документы я собрала меньше чем за три недели. Жила в постоянном адреналине - Быстрее! Быстрее! Дождись, только дождись!!!
Почла к главврачу, она знала меня и прекрасно относилась (наш сын из того же ДР).
Ничего у меня не вышло...
Малышку отдали другим родителям...
Мы плакали вдвоём с мужем, который видел только фотографии, но принял ребёнка.
Прошло пять лет, а я помню её. Она словно не родилась у нас.

История имела счастливое продолжение - собранные документы мне пригодились через несколько месяцев, когда у нас был ОДИН день, чтобы приехать в другой город - ночь на поезде, увидеть, влюбиться, подписать документы. Ехали "по телефонному звонку", без фото и информации, к ребёнку, только-только выведенному из реанимационного отделения. Мне буквально было сказано "Сегодня четверг, по закону я должна передать документы на этого ребёнка в опеку в понедельник, для "очередников", успеете приехать завтра со всеми документами - девочку Вам покажут, не успеете, значит, не успеете".
Мы успели.
У нас был этот самый пакет документов.
Наша Рыжая Принцесса с нами.

Соберите документы. Ну, не сложится, "пропадут" бумаги - но так ведь это всего навсего бумаги.
Но Вы не будете замирать от ужаса, что ребёнок может не дождаться Вас!
Пусть всё получится!
В добрый час!
29.11.2012 10:56:31, Винни
Если на других детях недавно Ваша тема была, то в группе смотреть такого ребенка не стоит, однозначно. В будничной жизни ДР далеко не все так глянцево, как на фото, тем более что остальные там наверняка гораздо тяжелее. Из системных учреждений и так-то выходишь с чувством полного опустошения, а уж из такого специализированного - вообще откажетесь от своей идеи на всю жизнь, а не на 3-5 лет. Тут надо именно один на один ребенка смотреть, а без заключения это не получится. Сорри, если это не ВЫ. 29.11.2012 05:35:39, prostoMaria
себя жалеем сильнее, чем этих детей, мда. вдруг расстроимся, лишние душевные силы растратим.
как раз НАДО смотреть на это все. и правильным будет не отказаться от идеи, а как раз утвердиться.
29.11.2012 06:31:50, Tulsa
Не каждый может в принципе принять мысль "Мой ребенок всегда будет не таким, как все". 29.11.2012 06:52:32, иксище
дело не в этом. не о конкретном ребенке даже речь, а о проблеме в целом, от которой мы прячемся. 29.11.2012 17:52:55, Tulsa
ПятиМамка
А может мысль будет: "Что МОЙ ребенок забыл в этом спецучреждении, почему он вообще тут?" 29.11.2012 12:06:19, ПятиМамка
ПятиМамка
Я пыталась попасть в ДР с волонтерами, потом с фотографом, потому что у меня тоже была задержка из-за жилья почти на полтора месяца.
Еще я прочла на форуме, что кто-то хочет смотреть мою девочку с готовыми документами, представляете, что я испытывала?
Но вот так вышло, что волонтеры в это время все не могли собраться и поехать, фотограф вроде бы уехал в отпуск, или просто потеряли мой телефон в текучке.
Я позвонила-позвонила им, ну и уже собрала документы сама, поехала с направлением от Министерства.
Так что пытаться можно, можно идти с коробкой памперсов к главврачу и говорить там чисто по-человечески.
Но будет ли результат - неизвестно.
Вам могут даже почитать карту и показать ребенка, а послезавтра придет семья с направлением и все. :((
То есть, посещение ДО сбора документов не есть окончательное решение ваших проблем, а, возможно, только обретение новых.
28.11.2012 21:39:50, ПятиМамка
Знаете, может быть, это неправильные для потенциального усыновителя мысли? И с такими мыслями вообще ребенка брать не стоит? Но я не испытаю ужаса и разочарования из-за того, что этого ребенка другие родители заберут. Скорее, наоборот... Мужа тоже спросила, он сказал: "Порадуюсь за ребенка." Конечно, я буду переживать, а вдруг вернут, а вдруг плохо будут обращаться? Но все же больше буду надеяться на то, что его возьмет семья, у которых больше сил, больше ресурсов, больше терпения, больше свободного времени, чем у нас...
Я собираюсь взять его не потому, что просто хочу ребенка. Было бы такое желание, родила бы. Мне хочется, чтобы у этого малыша была семья, чтобы он не попал в ДИ. Почему конкретно у этого? Потому что зацепило меня вот так по фото... И не могу перестать думать именно об этом малыше. Много смотрела разных анкет, ничего нигде не екало, думала да, обязательно, возьму себе попозже ребеночка, без особо сложных диагнозов, а тут... Стала думать, потянем или нет. Общаться с мамами, у которых детки с таким же диагнозом, выяснять, как у нас с реабилитацией, какие спецы нужны, какие занятия, сколько стоит. И я понимаю, что это архисложно. Даже не из-за того, что деньги нужны, а из-за того, что 80% моего времени будет уходить на этого ребенка, а 20 - останется моим детям, а они совсем еще малыши, я им очень нужна. Я понимаю также, что буду просто на грани своих сил и возможностей. Сейчас еще просто болеем все втроем, я и дети, стало немного тяжелее с ними, и я еще раз переоцениваю свои силы, думаю, а что, если еще одного ребенка мне сейчас, да еще и с такими проблемами, каково мне будет? Поэтому я и пытаюсь где возможно подстелить соломки, предугадать и оценить, потяну ли, не надорвусь?
Ведь это не такой ребенок, которого можно до 18 лет дорастить и отправить в свободное плавание, это на всю жизнь... И к возрасту 16-18 лет скорее всего пойдут самые тяжелые проблемы.
Мне еще кажется, что если душевная близость сразу возникнет с этим малышом, то легче все будет даваться, будет от куда силы черпать. Поэтому и хотела посмотреть.
Извините, что так длинно...
29.11.2012 11:02:47, Лампапапа
Да какая может быть душевная близость сразу? Вы снимите розовые очки. Велика вероятность, что больной ребенок из системы вызовет у Вас шок при личном знакомстве. И что тогда? решите, что ну и не надо? Если Вас реально волнует ребенок, то собирайте документы, берите направление и усыновляйте, а дома уже и душевная близость появится и все, не сразу. А так, какой смысл смотреть, если Вам все равно Вы его заберете или кто-то еще? Лучше уж тогда просто пиарить. Да и вряд ли кто-то Вас опередит и пока Вы будете собирать документы ребенка такого проблемного "перехватят" - вероятность этого ничтожно мала. 29.11.2012 11:16:58, мимо шла
Ясно, что душевная близость, в полном ее понимании, сразу врятли возникнет. Но одно дело, брать ребенка, который никаких чувств в душе, даже при просмотре фото не вызвал, другое, если хотя бы какая то симпатия возникла. И я не жду от себя особых чувств, кстати.
Если, спустя то время, которое буду собирать документы и улучшать жилье, поеду и будет шок, то, скорее всего, все равно возьму.
29.11.2012 11:36:43, Лампапапа
Ну так а смысл тогда смотреть? 29.11.2012 12:15:56, мимо шла
+100 именно моменту, что могут забрать другие. Я все эти 2 месяца тряслась, а как пиар весенний увидела - так чуть сердце не остановилось) 29.11.2012 00:12:18, beretto4ka
Делайте, как задумали, от того, что вы подарите ребенку подарок никакой травмы ни у кого не будет. В теме слишком много драматизма.
С глав врачом ДР попробуйте договорится, может получится.
В реальной жизни очень много случаев, когда "хороших" детей сотрудники опек и детских учреждений предлагают "своим". Сплошь и рядом это, особенно в регионах и МО.
28.11.2012 21:24:25, antiSpam
Я делала так. Ребенку ставили инвалидность, мне надо было посмотреть вживую, насколько там все серьезно, ибо в моей семье еще есть дети. Прикинуть, справлюсь ли. Позвонила напрямую в ДР, сказала что интересует такой-то ребенок. Привезла машину памперсов. ГВ все мне рассказала, отвела к нему. Он и по фото мне очень нравился, ну а вживую - 100% мой. Для меня это стало стимулом - доки я собрала очень быстро. На диагнозы было уже наплевать. Дома мы уже больше года, проблемы есть в плане здоровья, но адаптации не было ни дня. 28.11.2012 18:49:46, иксище
Спасибо большое! Вот у меня как раз такой же случай!
А как узнали в каком ДР ребенок?
28.11.2012 19:02:21, Лампапапа
Лампапа, напишите мне в личку. 29.11.2012 11:35:29, иксище
Написала 29.11.2012 11:42:19, Лампапапа
Позвонила наугад - он оказался в первом же ДР (в городе) - т.е. по области не пришлось обзванивать. 28.11.2012 19:24:51, иксище
Я ходила. Но я 100% знала, что ребенка этого возьму, еще задолго до посещения, другие меня не интересовали. 28.11.2012 18:18:11, Tulsa
и я ходила, потому что знала, что заберу по-любасу. На самом деле опека настаивала, чтобы я на детей посмотрела до написания согласия, мне было по барабану. 28.11.2012 22:02:07, химчанка
я согласий не писала вообще:) но кстати меня тоже опека послала поглядеть еще без документов еще. сама бы я постеснялась. 28.11.2012 22:11:20, Tulsa
Я вот почти уверена. Но не на 100%, видимо, раз мою уверенность пошатнули сегодня разговоры с усыновителями. Мне сказали, что может быть с первого посещения жуткое отторжение к этому ребенку, несмотря на то, что он так понравился по фото. Правда, нет? 28.11.2012 18:42:00, Лампапапа
я собирала именно по фото и в экстренном порядке, если бы город поближе был, то и в ДД попала бы любым путем (вот такое желание было!). А вживую в первый день оторопела оттого НАСКОЛЬКО огромна разница с фото из базы и сколько я еще нафантазировала)) 29.11.2012 00:15:55, beretto4ka
Не знаю. Мне было неважно, я его брала в любом случае. Ну открытого отторжения не было. Да и откуда ему взяться, если я давно знала, что его возьму. Он уже не чужой.
Фото я не видела.
28.11.2012 19:36:07, Tulsa
Вы ниже тему "пишу из иркутска в полном раздрае. усыновление не для меня?" видели? Прочтите - это именно рассказ о том, как собирали доки под конкретного ребенка - а при встрече пошло отторжение. Так бывает. Вот у Почемунет позавчера так было. А Вы - точно из другого теста? 28.11.2012 18:51:34, Ленка--пенка
Я пока не знаю из какого я теста. Это мой первый опыт... 28.11.2012 19:09:49, Лампапапа
идите обычным путем. это путь "созревания" чтоли. и в таком случае Вы никогда не почувствуете себя в неудобной ситуации и не будете никому ничего должны. 28.11.2012 19:12:06, Рошени
тут вчера темка была про это. не отвращение,но неприятие.
чем меньше очаровываеншься,тем меньше разочарований.
28.11.2012 18:51:30, Рошени
Я знакомилась с ребенком за месяц до получения заключения. Правда мотивация была не "если уж совсем не мое", а "не успеваю ко дню рождения ребенка сделать доки". Договориться с администрацией действительно можно, привезти подарки в ДР какие-нибудь, не говорите, что на "смотрины приехали", просто благотворители, между делом покажут вам деток. Мы ходили в гости в ДР, где выросли мои девочки, там нам экскурсию устроили :) Но не поймете вы с одного взгляда "мое-не мое". А может ваше, а пока вы доки делаете, ребенка заберут? 28.11.2012 18:17:58, billow
Мне вот сегодня сказали, что может с первого взгляда быть так что "ну-вообще-не-мое".
Если честно, понравилась сама мысль, что можно пораньше увидеть ребеночка.
"А может ваше, а пока вы доки делаете, ребенка заберут?" - об этом тоже думала, но к какому то консенсусу в душе не пришла.
28.11.2012 18:29:55, Лампапапа
Девчат,пишу сразу,что я так не делала,я взяла первого попашегося ребенка и люблюнемогу.Но можете меня закидать миллион раз камнями и помидорами.А почему нет? почему автор не может пойти окольными путями и выбрать себе ребенка.А окольными,потому что у нас дебильные законы,и кто-то ищет себе ребенка следуя "от обратного".Ведь нам же жить с детьми всю жизнь,и не каждый, как многие из нас вот так вот залюбливают первого встречного ребенка !абсолютно ничего нет предосудительного в том,чтобы выбрать СЕБЕ ребенка.специально выделила СЕБЕ.знаю,что это неправильно,что детей мы должны брать для них же самих,а не для себя.Но думаю,что очень большой процент родителей,кто руководствовался именно для себя,а потом уже ради самого ребенка! Каждый из нас когда-либо нарушал законы в своих интересах,поэтому ненадо ханжествовать!
P.S.Согласна с мнениями,если автор доберется до ребенка-не травмировать его,т.е. знакомиться наблюдая.Удачи!
28.11.2012 18:04:23, lelek1
Никто не мешает искать СЕБЕ ребенка, имея на руках заключение. Как доказательство серьезности намерений и хоть какой-то адекватности. А так все, почитают слезоточивую статейку с фотографиями и по валят ДД и ДР детишек "себе" искать, представляете, что тогда будет? 28.11.2012 19:34:38, sesla
Удачи в чем? В нарушении законов? В обходе процедуры? В получении информации о ребенке, о его диагнозах, в неэтичном поведении по отношению к ребенку? Для начала: процедура предполагает ОТБОР КАНДИДАТА, а не ребенка. Если КАНДИДАТ в усыновители не соответствует предъявляемым требованиям, он может идти вон.
Простите, проверка его на судимость/несудимость, нужна для начала :) и на соответствие кандидата медицинским нормам, и т.д.
Условно говоря, если в обход в дом ребенка аккуратненько ломанется недо-кандидат, например, тубинфицированный? Ничьи интересы это не задевает, как Вы думаете? А то вдруг ему ребеночек не достанется, ай-яй-яй...
28.11.2012 18:15:16, Vasilisa_2011
удачи в том,чтобы найти СВОЕГО ребенка!
а правила и существуют,чтобы их нарушать....
28.11.2012 19:05:07, lelek1
А, ну тогда еще неплохо УК РФ заодно почитать, прежде чем человека наставлять на нарушение закона. 28.11.2012 19:16:41, Vasilisa_2011
никто никого не наставляет!думаю,что здесь на форуме большинство здравомыслящих людей(ну вроде большинство медицину проходили),нужно уметь отличать зерна от плевел.все что написано,все имхо!!!!
не драматизируйте!
28.11.2012 23:08:09, lelek1
и еще один момент,вернее два:
1.еще никому не навредила "лишняя",т.е дополнительная инфа о ребенке будущему родителю,и даже если она будет в обход закона,то я бы ей 100% воспльзовалась
2.как писали выше,никакой травмы для ребенка не произойдет,опять же,если с умом подходить к данному вопросу,если его посмотрят потенциальные родители,у ребенка только появляется больше шансов попасть в семью.
Никого законов нарушать не призываю,пишу только для здравомыслящих!К любому вопросу или действию нужно подходить с позиции здравого смысла....
29.11.2012 01:02:58, lelek1
"даже если она будет в обход закона,то я бы ей 100% воспльзовалась".
Дальнейший разговор бесперспективен.
29.11.2012 10:30:58, Vasilisa_2011
Vasilisa_2011,Вы слишком категоричны.Вы видите только черное и белое.В жизни не всегда так.Сама я очень законопослушный человек,даже дорогу перехожу только по пешеходному переходу.НО....так бывает,поверьте,если есть возможность,почему бы ей не воспользоваться...опять же,в данном конкретном случае-это не только в интересах опекуна,родителя,но и в интересах ребенка тоже... 29.11.2012 13:33:03, lelek1
ПятиМамка
Нет, а что такого криминального в получении информации?
Я вот пришла на семинар, совершенно по другому поводу, и там внезапно получила возможность выслушать эту самую информацию от волонтеров и других усыновителей, видевших моего ребенка вот только-только.
Мне надо было законопослушно затыкать уши?
Типа нет-нет, мне достаточно того горячечного бреда, который написан в министерской анкете на ребенка?
Впрочем, я тогда еще и анкету не читала.
Услышала два свежих мнения, увидела новое фото на телефоне у одной активной мамочки.
Я никаких особых прав от этого не получала, никому дорогу не перебегала.
Если бы сложилась возможность поехать с фотографом на съемки или с волонтерами отвезти детей на медобследование, я сделала бы это тоже.

Незаконно - это пойти в главврачу и положить на стол пухлый конвертик со словами:"Мне тут еще месяца полтора доки добирать, сделайте, пожалуйста, чтобы моего ребенка как бы не было в природе для других кандидатов".

Тут вопрос в другом: насколько полученная информация будет на пользу, даст кандидату что-то понять?
Она обычно разрозненная, а бывает так, что и ошибочная, у меня так было, мне однажды впопыхах зачитали файл другого, тяжело больного ребенка.
Не знаю, что сработало, но я просто не поверила, настолько это не сочеталось с фотографией.
А могла бы и в панику впасть, информация-то "из-под полы", из первых рук.
Но раздрая в душе мне это добавило точно.

Начать же посещать индивидуально ребенка и общаться с ним практически нереально без документов, максимум - два-три посещения с волонтерами, о каких тогда травмах речь?
Но мне вот и кажется, что без личного общения, общения не один раз и не пять минут, понять что-либо про ребенка достаточно трудно.

Можно понять про себя - да, я не испытываю отторжения и готова начать строить отношения со своей стороны, с позиции взрослого, твердо зная, что это отдельный, не мной придуманный человечек, со своим характером, со своими травмами и страхами, привычками, диагнозами и так далее.
Или - нет, он чудесный как на рекламе, но я даже не могу себя заставить взять его на руки, настолько это не мое!
29.11.2012 12:01:43, ПятиМамка
Ну так ключевое слово в Вашем рассказе - пришла по другому поводу, а услышала случайно то-то и то-то. Lelek1 же пишет о том, что у нас плохие законы и надо действовать окольными путями. ИМХО, не стоит советовать ТС подобные вещи.

А по поводу раздрая - если посмотреть сообщения ниже, то ТС сегодня пишет, что сомневается уже в принципе в целесообразности усыновления. Так что лучше идти в данном случае официальным путем и не дергаться...
Я пока собирала документы, двух чудесных детей, на которых я заглядывалась, забрали усыновители. Я была очень рада,поскольку сама по разным причинам быстро сделать все не могла. Пришло время - дочь нашла за 10 минут у РО, всему своё время.
29.11.2012 12:23:52, Vasilisa_2011
Я честно, не знала, что это НАСТОЛЬКО незаконно( Волонтеры то ходят как-то... Просто мне посоветовали, решила спросить, реально ли? Ребенка я никак не собиралась травмировать. 28.11.2012 18:18:25, Лампапапа
Sheba77
80% волонтёров в ДР детей практически не видят. В ДД в этом плане больше свободы.
У нас волонтёры видят детей только на съёмках и на сопровождении в лечебные учреждения (и во время нахождения детей там).
В основном волонтёрство в ДД - это доставка, составление актов, подписание договоров.
28.11.2012 19:40:11, Sheba77
Поймите мою резкость. К сожалению, действительно неадекватных усыновителей немало, кормить систему "обходами" - только вредить детям.
Не знаю точно про волонтеров, но по-моему, мед.заключение им тоже нужно. Опять же - волонтерство предполагает вполне конкретную деятельность и цель - вовсе не разглядывание одного ребенка.
Соберите документы, если судьба - всё сложится!
28.11.2012 18:22:20, Vasilisa_2011
"кормить систему "обходами" - только вредить детям." А еще это однозначно вредит другим усыновителям, которые не обходят законы.. 28.11.2012 20:14:50, sesla
А, ну это самой собой, плюс мильон... 28.11.2012 20:22:16, Vasilisa_2011
Меддокументы я почти собрала. У нас все затянулось только из-за жилья. Я бы не разглядывала одного ребенка. Я не знаю как у волонтеров при посещении ДР все происходят, дарят ли они лично детям подарки? Отдала бы подарки нескольким детям, этому ребенку в том числе. Заодно взглянула бы на него.
Мне еще советовали в составе волонтерской организации походить по домам ребенка в своей области. Вот смысла этого совета я, к сожалению, не поняла... Закалиться морально?
28.11.2012 18:34:32, Лампапапа
Походив волонтером по домам ребенка в своей области, вы поймёте смысл этого совета. 28.11.2012 20:16:50, Сбитый летчик&раненный солдат
Вы пишите, что ребенку 1,9 и отставание в развитии (по сути все они там отстают), фиолетово ему будет до ваших подарков, эти подарки для вашего успокоения. Пришел к детке-подарил подарок. 28.11.2012 20:16:24, sesla
Вы чего цепляетесь то? Для какого успокоения?
Я же написала. если прийти, то в составе какой то волонтерской организации, и подарок дарить не только этому ребенку, но и другим детям тоже.
И почему фиолетово то? На игрушки и 6тимесячным нефиолетово.
28.11.2012 21:15:04, Лампапапа
Я не цепляюсь, я узнаю несколько лет назад. Меня конфа остановила от таких задумок. Да игрушку ребенок возьмет с радостью, через 15 минут она смешается с остальной кучей, не факт. что она ему еще в руки попадет. Маленькие дети ничего своего там не имеют.
Не нужны там ваши подарки, понимаете, детям там нужна семья.
28.11.2012 22:20:30, sesla
Я понимаю, поэтому и хочу ребенка взять. 29.11.2012 11:05:47, Лампапапа
это да. И еще. Даже грукднички понимают, что их приходят смотреть. 28.11.2012 23:51:52, Криптан
Идите тогда в волонтерские организации. 28.11.2012 19:17:27, Vasilisa_2011
тоже летом думала, нельзя ли как-нибудь в обход. не нашла как) сейчас уже прошла шпр, надеюсь через пару недель получить заключение. а ситуация такая же - нравится конкретный ребенок, жилищные условия, которые надо улучшать (точнее, у меня их просто нет)) 28.11.2012 17:51:01, все впереди
Я тоже думала, что правильней сначала познакомится, потом доки собирать, умные люди мне по башке дали,теперь я так не думаю. 28.11.2012 20:17:42, sesla
Может, лучше собачку?
Извините, если грубо. Но я просто как представила, что к моей доченьке ходили бы толпы на "посмотреть", так загрызть захотелось.
Лучше отложите. Ибо любовь по фотографии весьма часто заканчивается тяжелейшей адаптацией. Даже если Вы поймете, что ребенок - Ваш, то он все равно будет не такой, как Вы его себе нарисовали. И с таким настроем я не удивлюсь возврату... Подумайте 10 раз и отложите на подумать.
28.11.2012 17:48:31, GreenHope
Не понимаю экспрессии. И так ходят смотреть, только с направлениями. И отказываются нередко. Здесь хотят сделать то же самое, только до получения направления. Ребенку легче от наличия этой бумажки? По хорошему, эту проблему решил бы видеопаспорт ребенка, ну хоть отчасти. Да где взять такую роскошь на всех... 29.11.2012 08:04:22, яся 76
ПятиМамка
В некоторых ДР персонал спокойно может отвести кандидата даже с одним направлением прямо в группу.
Более того, иногда вот человек пришел за ребенком до года - а ему покажут и всех постарше, и игровую, и спортзал, и массажный кабинет, и Васю позовут стишок прочесть, и Катю с куклой - показать где у куклы носик.
Это такая форма гостеприимства, как в своем доме.
И дети в таких ДР на новых людей не то чтобы ноль внимания, но не особо таращатся.
На самом деле в ДР в группу ходят ну очень разные люди, от сантехников-плотников и доставщиков еды и памперсов (как гос, так и от фондов), до разных религиозных групп.
Разве что в изолятор их не пустят, да и то... мало ли где трубу прорвет или окно сифонит?
29.11.2012 12:14:13, ПятиМамка
Да я то, как представитель НКО, это очень хорошо знаю:) 29.11.2012 12:31:50, яся 76
[пусто] 28.11.2012 19:44:16
Оксана, да, но по видео, по документам. А не вживую. 28.11.2012 23:53:13, Криптан
Любыми законами всегда кто-то не доволен. Но получение заключения, хоть как-то ограничивает поток людей "а можно всех посмотреть" в ДР. если есть заключение это на данный момент значит: что кандидат условно здоров, имеет возможность принять ребенка, прошел ШПР и пр. У нас сердобольных и не всегда здоровых головой людей предостаточно.. 28.11.2012 20:47:22, sesla
[пусто] 28.11.2012 21:59:17
По поводу последнего зря вы так. Я 8 лет назад "влюблялась" по фото, но ни готова была к ребенку, даже если бы смогла без документов познакомится. Зря вы считаете, что с больной головой мало людей, очень-очень зря.. 28.11.2012 22:52:37, sesla
Невозможно гарантировать истинные намерения и вменяемость,добропорядочность желающих посмотреть детей. Поэтому существует унифицированная схема отбора кандидатов.
Насколько зависит счастье ребенка от того,что его посмотрят без документов, по договоренности? разве в этом гарантия невозвратов? я тут связи не улавливаю. наоборот, пакет доков и заключение на руках,демонстрируют по крайней мере серьезность намерений.
часть из приведенных здесь случаев знакомства "до" готова понять. но тут некоторые пропагандируют этот как нормальную параллельную систему. это выше рисков нарушения безопасности детей.
28.11.2012 22:26:55, Рошени
[пусто] 28.11.2012 23:03:17
Никто не мешает 100 раз все взвесить,сделать независимое, а если у человека паника, значит мало он подготовлен ко всему этому... 28.11.2012 23:39:38, sesla
Вот если будет система более открытой,то да,добро пожаловать в рамках новых принятых законов и правил. Но это должна быть единая система. А все что обобщено ,ясное дело, не подходит идеально под хотелки каждого в отдельности. Если запалошный кандидат не может справиться со стрессом пока собирает документы (тут время играет роль и постепенно осознание происходящего),то ему будет легче от свободных визитов "поглазеть"? эта параллельная система ,судя по части приведенных ситуаций ,есть только желание избежать какой-либо ответственности-ничего не подписывать,не принимать решения и вообще сделать вид,что меня тут не было...если что. это как?
вобщем,суть моих размышлений такова,что если эгоизм и трепетное отношение к возможным собственным расстройствам доминируют,не надо лезть к детям. если нужен ребенок,то сбор документов и посещение опеки для получения направления вообще не тема для обсуждения. это естественный процесс. естественный и несложный.
28.11.2012 23:17:34, Рошени
Согласна.Документы в тягость-ребёнок в тягость тем более.Нужен ребёнок,преград не будет,и возможность соблюсти законы найдётся 29.11.2012 22:03:10, Ануш
ulik77
++++.... 29.11.2012 22:58:17, ulik77
К вашей доченьке-вы правы. Но маленький пунктик-в данный момент она ничья доченька...а в друг это и есть ее мама? 28.11.2012 17:57:24, ====
Если ее доченька - то дождется и все сложится. Если нет - то смысл (судя по первому посту)? 28.11.2012 18:15:31, GreenHope
Вы поймите... сбор и подготовка докуменов - это такой метод отсева людей, которые очень-очень маловероятно возьмут ребенка, а хотят просто "позырить"....
Поэтому если вы не готовы собрать документы, то весьма вероятно, что усыновления - это не для Вам.
Это как бэ.... если бы вы хотели кровного ребенка, но не хотели бы при этом заниматься сексом, беременнеть, вынашивать и непосредственно рожать....Если вы через все это не готовы пройти ради получения результата, значит результат вам не так уж и нужен.
28.11.2012 18:05:55, Нэцкэ
ой.. т.е. если я не хочу рожать - то кровного мне не нать??? 30.11.2012 22:41:50, Гарпистка
Как говорят англичане - I can hardly agree more. По русски это что-то типа - "трудно быть более согласным" (сорри за корявость) 28.11.2012 18:17:01, GreenHope
"Не могу не согласиться":) 28.11.2012 18:22:56, Tulsa
не так весомо получается))) 28.11.2012 19:02:02, GreenHope
интересно,как некоторые,соблюдая свои интересы,пытаются найти козью тропу к цели. не понравится-и доки собирать не надо,так ведь? никаких хлопот себе любимой. 28.11.2012 17:17:42, Рошени
А потом удивляются, что детей придерживают, денег требуют и закон мимо строк читают, ага. 28.11.2012 17:25:22, Vasilisa_2011
Отложите года на 3-5. 28.11.2012 17:14:01, Сбитый летчик&раненный солдат
+много.вот когда не будет сомнений, а будет дикое желание поскорее собрать доки и захапать кого-нибудь ебе - вот тогда время, а так - ничем хорошим не закончится... 28.11.2012 17:56:43, Tanishka
Голубушка
Захапать КОГО_НИБУДЬ далеко, далеко не всегда заканчивается добром, миром и счастьем. 28.11.2012 18:01:30, Голубушка
не придирайтесь к словам) 28.11.2012 18:12:14, Tanishka
Vulpes
Все верно она говорит. 28.11.2012 19:28:38, Vulpes
а "она" - это кто, простите? Вы знаете, у меня именно такое желание и было, доки собрала вместе с ШПР за 1,5 мес., были поправки - по здоровью и возрасту. да, мне повезло - увидела, поехала н следующий день после получения ШПР, поняла, что мое - забрала, с первого раза. Но желание иметь ребенка было настолько сильным, что забрала бы первого, кто подходил по возрасту и здоровью, может и получила бы впоследжствии, не знаю, потому как повезло... 28.11.2012 22:53:18, Tanishka
Vulpes
Я про Голубушку говорила.
Ну у вас же, я так понимаю, до этого детей не было? Вполне понятное желание заиметь хоть какого-то. Я, собственно, тоже брала с желанием "хоть кого-нибудь", но по другой причине (в первый раз я была неготова к любому ребенку, только к конкретному, на другого собирать доки бы не стала. Так сложилось, что тогда ребенок очень быстро ушел обратно к био, и я все отложила до "созревания", о котором тут часто пишут. Спустя год, я снова собирала доки на конкретного ребенка, но уже с противоположным настроем: если не достанется этот, то возьму другого, детей в системе полно, всем надо в семью. В итоге "мой" ребенок действительно мне не достался, взяла того, кого получилось. Без особой любви и принятия.) Я не скажу, что я сожалею, ничуть. Но если бы я взяла "того", звездочку, все было бы, скорее всего, немного по-другому.
29.11.2012 00:32:21, Vulpes
К сожалению у каждого свой опыт и с разными результатами( Желаю Вам все же срастись со своим ребенышем. Значит, Вам для чего-то это дано!я, к сожалению, тоже не из тех людей, которые способны принять любого, даже по моногочисленным племянникам это вижу...но мне очень крупно повезло с сыном... 29.11.2012 15:29:16, Tanishka
Vulpes
Спасибо! Знаете, я часто думаю, а вот если бы все срослось с тем, на кого собирали доки, было бы это хорошо? И вижу однозначный ответ - НЕТ, это было бы НЕХОРОШО. В этом случае мой сын до сих пор продолжал бы сидеть в своем ДД в глубинке, где и усыновителей-то видели пару раз в год. Так что все сложилось именно так, как и надо. 29.11.2012 17:50:05, Vulpes
Никак, слава Богу.Если все так будут ходить толпами решать мое-не мое, какую травму можно ребенку нанести! 28.11.2012 17:11:31, sesla
Голубушка
Лично я знаю множество опекунов, которые, держа в уме идею взять приемного ребёнка,- сначала смотрели по сторонам и зондировали почву, а потом в две недели собирали пакет доков под конкретного ребёнка. Само собой разумеется, что эти потенциальные опекуны не были просто людьми с улицы, а так или иначе уже имели рабочие или личные, или волонтёрские контакты со взрослыми, окружающими детей из системы, или являлись друзьями таких доверенных лиц.
Не нужно лукавить. Лично я, не являясь сотрудником ни ООП, ни ДД, ни Приюта,- сначала присмотрела детей, потом присмотрелась к детям, потом взяла на гостевой, а потом забрала насовсем. Захочешь получить "своего" ребёнка - начнёшь "вертеться". ИМХО,- это гораздо, гораздо лучше, чем возврат наспех взятого или настенолезочная адаптация.
28.11.2012 17:48:41, Голубушка
Разница в том,что ребенок доме ребенка ,а не в ДД.
И если у него нет особых проблем,там долго не задержится.
А если есть проблемы,по посту автора понятно-что ей он не будет интересен.
28.11.2012 17:53:37, DiLaiLa
ну смотря в каком регионе. У нас Севка например, 4 года в ДР в центре Москвы. медкарта чистый лист, ни одного диагноза, ан нет... вот не сложилось пораньше домой... 28.11.2012 22:26:13, Oleg43
У меня ребенка тоже вблизи москы 10 месяцев в ДР из дигнозов фигня... 28.11.2012 22:56:35, sesla
Голубушка
Не задержится - не судьба и в добрый путь. А дождётся - значит судьба и тоже в добрый путь. Что-то я между строк не прочитала, что автор стремится найти лазейку ПРИДЕРЖАТЬ ребёнка. Ей важно просто посмотреть, насколько я поняла. 28.11.2012 17:59:15, Голубушка
А я поняла, что автору не хочется морочиться с пакетом документов, а посмотреть сначала, что да как... 28.11.2012 19:38:03, sesla
Вам так много сразу стало понятно по 2м срочкам? Удивляюсь прозорливости. 28.11.2012 17:56:56, Лампапапа
Ага,если Вас именно зацепил ребенок-Вам бы не хлопотно было собрать документы и познакомиться с ним.А потом решать,так все делают. 28.11.2012 17:59:49, DiLaiLa
До сегодняшнего дня я и собиралась так сделать, и делала. Просто мне сегодня сказали, что можно вот так. Решила спросить, действительно можно или нет. Спросила... 28.11.2012 18:21:29, Лампапапа
Во первых,стоит 3 вопроса:
1.В каком ДР ребенок(как Вы это узнаете?)
2.Посещают ли это ДР волонтеры регулярно.
3.Выйти на волонтеров.

Все это не так уж и просто))
28.11.2012 18:27:41, DiLaiLa
Я понимаю что не просто. Но раз человек, который в теме, мне это посоветовал, я и подумала, что возможно. Волонтеры посещают, судя по тому, что ребенка пиарят на известном сайте. 28.11.2012 18:37:31, Лампапапа

Показано 102 комментария из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!